О джазе.

Idioteque

Ословед
huh? написал(а):
Выложить 14 гигов как-то проблематично =)

У меня вроде ещё какой-то есть, предыдущий, если не ошибаюсь.
Даа, проблематично.:)

А можно вроде с диска расшарить в осла.

danzeel

Ословед
а вот скажем Пашу Тукки можно отнести к джазу ? оболденный альбом у него. очень так минимально и атмосферно. есть что-нибудь подобное у других музыкантов?

Pavel Tukki - Nega.emulecollection - 0.79 Kb [164-167]

paperlapap

Ословед
huh? написал(а):
Настало время поговорить о джазовом вокале.
Выкладываю потрясающий живой концерт феноменальной певицы Rachelle Ferrell.

Rachelle Ferrell - Live at Montreux

Очень фирменное звучание, потрясающее владение голосом, очень бы хотел послушать ее вживую в этом году - но, увы, в объявленной программе 2006 года (www.montreuxjazz.com) ee нет...пойду santana слушать :)

huh?

Ословед
paperlapap

К сожалению, у неё большие проблемы со вкусом, несмотря на уникальность голосового аппарата. Поэтому великой она не станет :(

paperlapap

Ословед
huh? написал(а):
paperlapap

К сожалению, у неё большие проблемы со вкусом, несмотря на уникальность голосового аппарата. Поэтому великой она не станет :(
Что ты имеешь ввиду под большими проблемами со вкусом? Использование нестандартных вокальных приемов? А у кого, по твоему мнению, нет проблем? Имею ввиду именно современный джазовый вокал...По моему мнению, она очень достойно слушается, у нее своя фирменная манера исполнения...

huh?

Ословед
Что ты имеешь ввиду под большими проблемами со вкусом?

Многие её номера превращаются в цирк. Во главу угла ставится не генеральная идея произведения, а демонстрация недюжинных вокальных данных.

Использование нестандартных вокальных приемов?

Она не использует нестандартных вокальных приёмов.

А у кого, по твоему мнению, нет проблем? Имею ввиду именно современный джазовый вокал...

Например, Nnenna Freelon, Diane Schuur.

По моему мнению, она очень достойно слушается, у нее своя фирменная манера исполнения...

Нету у неё фирменной манеры. Её манера - это аккумулирование массы разнообразных манер. Слушается достойно, да, когда не перегибает палку. Смотреть же на неё невыносимо, у меня есть один DVD и пара фрагментов выступлений.

Одарённейшая певица с уникальным голосом, которая не сможет стать по-настоящему великой.

Soundtoucher

Ословед
Keith Jarret

2 huh? Уже вроде спрашивал. Keith Jarret интересен оч даже. если не трудно выложи пожалуйста что нибудь. Я с его музыкой очень мало знаком, но то что слышал заинтересовало. Спасиб. =).

paperlapap

Ословед
huh? написал(а):
Что ты имеешь ввиду под большими проблемами со вкусом?

Многие её номера превращаются в цирк. Во главу угла ставится не генеральная идея произведения, а демонстрация недюжинных вокальных данных.

Использование нестандартных вокальных приемов?

Она не использует нестандартных вокальных приёмов.

А у кого, по твоему мнению, нет проблем? Имею ввиду именно современный джазовый вокал...

Например, Nnenna Freelon, Diane Schuur.

По моему мнению, она очень достойно слушается, у нее своя фирменная манера исполнения...

Нету у неё фирменной манеры. Её манера - это аккумулирование массы разнообразных манер. Слушается достойно, да, когда не перегибает палку. Смотреть же на неё невыносимо, у меня есть один DVD и пара фрагментов выступлений.

Одарённейшая певица с уникальным голосом, которая не сможет стать по-настоящему великой.

Убедил :) Все-таки ее исполнение ни с кем не спутаешь :) Если есть указанные исполнительницы в mp3 - был бы рад услышать...Слушал также 2 альбома mike stern'a - в полном восторге от его импровизационной игры - хотя, почему-то кажется, что "где-то это уже слышал" - никуда не денешься от частых приемов обыгрывания, некоторые импровизации напоминают друг друга. В целом - супер!

huh?

Ословед
Если есть указанные исполнительницы в mp3 - был бы рад услышать...

Видео Дайаны Шуур (из концерта Рея Чарлза, она была специальным гостем):

(Download)

Альбом Schuur 1984 года:

(Download)

Пугаться не надо, Шуур на самом деле слепая.

Альбом Freelon "Heritage":

(Download)

Видео Фрилон могу выложить, но чуть позже - надо жать с DVD.

paperlapap

Ословед
Огромное спасибо! А гитаристы еще есть джазовые?
В свою очередь выкладываю пластинку великолепного саксофониста Gerry Mulligan 1954-ого года.
Gerry Mulligan In Paris (1954).rar - 206.58 Mb [156-159]

Кое-что о нем:
Родился в Нью-Йорке за год до начала Великой депрессии. Позже, подрабатывая после уроков, скопил денег сначала на кларнет (родители были довольны), а через пару лет - на тенор-саксофон (обратная реакция). Старшие Маллигены, ревностные католики, именовали джаз не иначе как "эта дьявольская музыка", а потому Джерри, едва окончив школу, из дому сбежал (после войны они жили в Филадельфии). Сбежал, правда, уже имея за плечами кое-какой опыт профессиональной работы - в 17 лет писал аранжировки для Джонни Уоррингтона (оркестр местного радио) и лето поработал в большом оркестре Алекса Барта в Атлантик-Сити.
К началу 50-х, когда приверженцы свинга, диксиленда и бибопа (основные джазовые направления в то время) старательно молотили друг дружку, сражаясь за право быть внесенными в анналы джаза золотыми буквами (то есть, натурально, до драк доходило), стремительно набрало силу четвертое направление, на короткий срок задвинувшее три предыдущих в пыльный угол. Оно отличалось уравновешенностью, самоуглубленной созерцательностью и даже некоторой интеллектуальностью. В противовес прежней, "горячей" в целом музыке, новое направление получило название "кул-джаз", т. е. "прохладный джаз". Сегодня критики признают этот термин неудачным, считая его не столько ответной реакцией на бибоп, сколько "продолжением тенденции, уже развивавшейся в джазе на протяжении предшествующего десятилетия". И этими словами рисуют точный музыкальный портрет Джерри Маллигена, практически не изменившийся до последних дней его жизни.
Действительно, "баритон-саксофонист №1" никаких устоев особо не подрывал, идолов не ниспровергал, а если какую новацию и привнес, так это соединил некую обобщенную "американскую джазовую традицию" с настроениями современной ему европейской музыки. "Разумеется, задумчивая, неторопливая манера игры встречалась и раньше, - писал музыковед Дж. Л. Коллиер в очерке "Становление джаза", - но спокойное созерцание прежде никогда не было превалирующим настроением. Гораздо чаще музыка выражала бурные страсти".
Кстати о бурных страстях. В джазе тех лет все еще царил "расизм наоборот": предполагалось, что белые джаз играть просто не могут, не умеют свинговать - за редким исключением. Вышло так, что Маллиген и его друзья Гил Эванс и Майлс Дэвис сделали большое дело, приоткрыв для белых музыкантов отдушину "прохладных импрессий" (и точно - большинство последователей "кула" оказались белыми).
Маллиген довольно скоро становится немыслимой звездой и создает свой знаменитый квартет без пианиста (он не соригинальничал, просто пианист однажды не пришел на репетицию, а Джерри решил, что так даже лучше). Он перебирается в Калифорнию, и его почитают там за гуру джазовой школы Западного побережья (West Coast Jazz), хотя Джерри всего лишь остался самим собой, продолжая играть мягко, неагрессивно и романтично.
Он записывает пластинки с великими: Телониус Монк, Бен Уэбстер, Десмонд, Гетц, Ходжес, Симс... В 60-е создает большой, но не слишком популярный оркестр Concert Jazz Band, собирает квартет с тромбонистом Бобом Брукмайером, начинает выступать с Дэйвом Брубеком. В конце 70-х Маллиген, который всегда обожал сочинения Стравинского, Прокофьева и Бартока, играет с классическими симфоническими оркестрами, в 80-е появляется на европейских джазовых фестивалях в компании Лайонела Хэмптона, Ли Коница и Эллы Фитцджеральд. Незадого до смерти концертировал во Франции с 87-летним скрипачом Стефаном Грапелли...
Полвека он творил историю джаза, творил ее напрямую, а теперь вот и сам принадлежит этой истории - Джерри Маллиген, играющий ныне в небесном оркестре, если, конечно, на небесах лиры и флейты уже не в ходу.

huh?

Ословед
Коль уж речь зашла о Феррелл, выкладываю очень редкое видео, видео Феррелл - вообще музейная практически редкость. Выступление на фестивале в Вене, 2001 год. Продолжительность - час.

Только ребятушки - не забывайте делиться мнением. Вещи выкладываются редчайшие, и выкладывать их просто так, без обратной реакции - не очень хочется.

Если вдруг кого заинтересует, вот моя коллекция dvd, к обмену всегда готов: список dvd.

Вот видео Феррелл:

(rachelle ferrell - live at vienna jazz festival, 2001.avi)

paperlapap

Ословед
Спасибо за Феррелл!!! Соберусь на следующей неделе - выложу список своей музыки (не видео) - есть достатоно редкие записи. А буги - супер!

S

Schtscherbet

Да уж, прикольная музЫка-) многое, что выкладывали очень понравилось. И на Феррелл не нада грешить) Манерой напоминает мне Бобби (есть что-то, фамилии даже по одинаковому звучат))). Кстати, у Макферрина есть штучка одна, вроде блюз называется. Найти никак не могу, если у кого есть буду признательна.

S

Schtscherbet

huh?, посмотрела твой список (сколько же времени надо, чтобы это все переглядеть!), если честно в шоке. Еще Лерку увидела, я была на том фесте, там еще с Голощекиным синий барабанщик приехал)). 1.5 года думала, где бы Лерку достать, музыку то мне дали, но посмотреть бы я на нее еще раз не отказалась) (это намек, только фотографий ее не надо, у меня есть с концерта:))

huh?

Ословед
Еще Лерку увидела, я была на том фесте, там еще с Голощекиным синий барабанщик приехал)).

Это, кстати, Епанешников, в своё время был суперзвездой, лучшим барабанщиком Союза.

Леру Гехнер сейчас пожму в DivX.

S

Schtscherbet

Я никоим образом не хотела обидеть Епанешникова, и посинел-то он в Челябинске, благодаря верным челябинским любителям джаза (когда мне рассказывали эту историю, было смешно). А за Леру заранее спасибо!

huh?

Ословед
Первая часть выступления Леры Гехнер на гала-концерте фестиваля в Драмтеатре:

Lera Gehner & Doo Bop Sound - Live At Wonderful World Jazz Festival, Chelyabinsk pt.1.avi

Вторая часть пока жмётся.

У Леры, кстати, после совместного с DBS проекта Lera Gehner Band был новый коллектив, назывался Lera Gehner & The Beunds. Ни у кого нету, случайно? У меня рано или поздно появится, но не хочется тратить на это сверхусилий, вдруг есть у кого =)

Сверху