Язычество и христианство (2)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Каждый сам своих Богов выбирает.
Да, каждый сам выбирает своих богов. И мой народ, русский народ, выбрал Бога Истинного, Который Всемогущ. И уж что-что, а Свое Слово, Свою Церковь - способен защитить и уберечь.
Нам нет нужды выискивать крупицы и осколки былого "ведания" среди мусора.

Тяга к родному.
вот в том-то и беда, что некоторые свою родину предают, и своих предков поносят, чтобы тянуться за льстивыми сказками, свежесочиненными вчерашними комсомольскими вожаками. Вот где беда-то.

Да и потом, больше тысячи лет все возможные доказательства уничтожались, выжигались буквально
Да ты чо? правда?
Так и ходили злобные христиане по Руси, раскапывали курганы, изничтожали все доказательства, и подкладывали в курганы поддельные артефакты, да, они-то ведь знали, что академик Рыбаков сии курганы раскопает, и скажет - "начало этногенеза русского народа относится к 13му веку", а им-то, коварным христианам, только этого и надо, даааа!
:crazy2:
Будут и доказательства, и ярмарка с медведями, песни и пляски, всё как мы любим. Потерпи чутка. Ни долго уже. :)
Убийства - уже есть, взрывы - уже есть, устроите вы, может быть, и масштабную резню - но доказательств, нет, доказательств не добудете.
Потому что только наш Бог - Бог Истинный.

Niuka

Модератор
Да ты чо? правда?
Так и ходили злобные христиане по Руси, раскапывали курганы, изничтожали все доказательства
А разве нет? Доподлинно известно, что храмы христианские ставили на местах древних капищ. Помнится, как-то мы с тобой общались пару лет назад - из тебя откровения перли на тему замещения языческих праздников на христианские. Ты даже сам признавался в этом, что так оно и есть. Теперь отказываешься от своих слов?

Да ты чо? правда?
Так и ходили злобные христиане по Руси, раскапывали курганы, изничтожали все доказательства
А разве нет? Доподлинно известно, что храмы христианские ставили на местах древних капищ. Помнится, как-то мы с тобой общались пару лет назад - из тебя откровения перли на тему замещения языческих праздников на христианские. Ты даже сам признавался в этом, что так оно и есть. Теперь отказываешься от своих слов?
Одно дело - назначать свои праздники на те же даты, что и у язычников, и совсем другое дело - избирательно уничтожать одни доказательства, И ПОДСОВЫВАТЬ ВЗАМЕН ИХ ДРУГИЕ, и закапывать обратно курганы.

Ведь именно к этому сводятся неоязыческие вопли о уничтожении доказательств. Археологами открыто уйма захоронений, городищ, курганов и т.д., и т.п. - где там письменные источники? Их нет. То есть есть, полтора десятка, славянскими рунами. Даже не вдаваясь в рассмотрение вопроса о том, являются ли эти значки вообще рунами, буквами, или это такой орнамент, неграмотная попытка копировать рунические надписи других культур, сам факт того, что этих надписей всего полтора десятка - опровергает мысль о существовании высокоразвитой дохристианской цивилизации.

На Крите высокоразвитая цивилизация была - и от нее остались величественные руины, полные высокохудожественных артефактов, в том числе и с письменностью.
Высокоразвитая цивилизация этрусков была - и от нее тоже остались величественные руины, и тоже с высокохудожественными артефактами, и тоже с письменностью.

А в наших лесах руины обнаруживаются отнюдь не величественные. И артефакты, прямо скажем, не блещут, и с письменностью проблема. Так что если и предполагать родство древних славян с этрусками и древними киприотами, придется ведь констатировать, что к нам в леса забрели явные деграданты.

То же самое и с берестяными грамотами. Их не хранили специально - их случайно роняли на мостовую, и они проваливались между бревен. И там сохранялись тысячу лет. Найдено более тысячи рукописей - ни разу не упомянуто о православии как о язычестве, не как о христианстве. Ни разу не упомянуто о Звездном Храме, о Ведах и о прочей свежевымышленной мути.

Это потому что злые христиане регулярно перетряхивали мостовые, и избирательно изымали оттуда грамоты с "компроматом", да? а остальное складывали обратно, придав правдоподобный вид, ага.

J

JnC

Вот ни для Art_EM, ему то хоть кол на голове вытеши, всё одно... Для тех кто хоть чутка в теме.

Нонешнее лъто второе в Круге Лът, всего в Круге Лът их 16, 15 простых лът и одно лъто священное. Нонешний Круг Лът ни обычный, с него начинаются новые Сутки Сварога, которые длятся 180 Кругов Жизни, в каждом Круге Жизни 144 Лъта, тоесть 9 Кругов Лът - математика простая. Так вот с началом Суток Сварога происходит изменение принципа жывота, Мидгард вместе со всей системой Йарилы выходит из тьмы (темной области вселенной, куда свът ни попадает) под свът, под прямой реликт. А в свъте лиуди на 9-ти живут как мы ноне на 3-х. Вот... а значит цикл этот впрямую отразится на чем? Вот... Думайте! Прямой реликт ни всякий выдержать может. Вот это я и называю ярмаркой с медведями, песнями и плясками. Ирония конечно горькая, но так уж оно... И это уже наблюдать можно во всех телевизорах России, достаточно новости включить. Ну или вон в Интернетах новости почитать.

Niuka

Модератор
Одно дело - назначать свои праздники на те же даты, что и у язычников, и совсем другое дело - избирательно уничтожать одни доказательства, И ПОДСОВЫВАТЬ ВЗАМЕН ИХ ДРУГИЕ, и закапывать обратно курганы.
Про подсовывания не знаю - не в теме.
Но то, что уничтожали и жгли все, что поджигается, это-то точно. Если уж книги "еретические" сжигали в "просвещенное" столетие, то уж о языческих и говорить не приходится. Тем более, что писали раньше, в основном, на дереве или на бересте.
За 1000 лет хозяйствования православия даже сомнений не возникает, что все, относящееся к язычеству, было максимально стерто, тем более что-либо величественное (наверняка было и такое).
Любая религия ревностно относится к конкурентам, особенно в области культуры. Очень жаль, что сейчас концов не сыщешь. Сколько вообще было уничтожено людьми. Она только Александрийская библиотека чего стоит.

Нонешнее лъто второе в Круге Лът, всего в Круге Лът их 16,
эти сказки для прокурора оставь.
Неоязычники готовятся к погромам, планируют резать христиан - это секрет полишинеля.

Но на главный вопрос ты так и не ответил. Отрекся ли ты от России, отрекся ли ты от русских? Давай, не стесняйся. Рцы неложно.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Про подсовывания не знаю - не в теме.
не было и быть не могло, ибо идиотизм.

Но то, что уничтожали и жгли все, что поджигается, это-то точно.
и этого тоже не было :) "весь мир насилья мы разрушим" - нету этого в Православии.

Если уж книги "еретические" сжигали в "просвещенное" столетие, то уж о языческих и говорить не приходится.
не сжигали. В том-то и дело! О содержании древних ересей мы знаем преимущественно из христианских источников - именно наши монахи кропотливо и старательно переписывали их, и параллельно давали свое христианское опровержение.
Тем более, что писали раньше, в основном, на дереве или на бересте.
не было, за редчайшими исключениями, грамотных людей в древнерусских племенах. Потому и не сохранилось письменных артефактов.

За 1000 лет хозяйствования православия даже сомнений не возникает, что все, относящееся к язычеству, было максимально стерто, тем более что-либо величественное (наверняка было и такое).
почему на Крите не стерто? Почему в Греции не уничтожено? Почему на Аппенинах не разрушено? Почему в Керчи сохранилось? в Египте?
Потому что оно там БЫЛО, величественное-то. а у нас сохранилось только очень скромное - потому что величественного не было.

Любая религия ревностно относится к конкурентам, особенно в области культуры.
а напомни мне - кто из пушек ломал египетских Сфинксов? Уж не атеистический ли император Наполеон ли?
Кто взорвал весь ансамбль Китай-города,уж не большевики ли?

Может, ты просто по себе судишь, а?
Очень жаль, что сейчас концов не сыщешь. Сколько вообще было уничтожено людьми.
Людьми много что уничтожено, много что утрачено. Но следы все равно остаются. От величественной цивилизации - величественные следы, от скромной - скромные.

Niuka

Модератор
Но то, что уничтожали и жгли все, что поджигается, это-то точно.
и этого тоже не было :) "весь мир насилья мы разрушим" - нету этого в Православии.
Да откуда тебе это знать?

не сжигали. В том-то и дело! О содержании древних ересей мы знаем преимущественно из христианских источников - именно наши монахи кропотливо и старательно переписывали их, и параллельно давали свое христианское опровержение.
В одной только летописи, да и то - заинтересованными лицами.

почему на Крите не стерто? Почему в Греции не уничтожено? Почему на Аппенинах не разрушено? Почему в Керчи сохранилось? в Египте?
Потому что оно там БЫЛО, величественное-то. а у нас сохранилось только очень скромное - потому что величественного не было.
Камень и дерево - есть различия? Папирусов опять же горы пожгли христиане и мусульмане!

а напомни мне - кто из пушек ломал египетских Сфинксов? Уж не атеистический ли император Наполеон ли?
Кто взорвал весь ансамбль Китай-города,уж не большевики ли?
Все хороши были. Тебе, может, христианина Гитлера напомнить?

По поводу подсовывания. Я действительно не в теме, зато очень хорошо знаю, как вы святые мощи размножаете. Подделок - выше крыши.

Короче, харош уже какашками кидаться во все стороны, и, грудь выпячивая, пиарить свою РПЦ - наука у него не наука, язычники - "варвары, почти что звери" ((с) п. Кирилл), атеисты - вообще нелюди, одни православные - мягкие и пушистые. Уже не смешно давно.

Гнилья везде навалом было, есть и будет. Вот только у других Христов не было, а ваши священники и адепты под его именем бог знает что вытворяют, оправдываясь, что все мы грешные. Если вы следуете заповедям Иисуса вашего, так вы и должны быть лучше. Однако мало того, что ничем не отличаетесь, местами и похуже будете, но не лучше - это точно. Ничего вам не дает учение вашего предводителя, а вы еще и людей воспитывать беретесь. Противно, чесслово. Если двое делают мерзость, но один кричит на каждом углу, что он следует учению Христа и других заставит это делать, а другой ничего не говорит, то первый во много раз тошнотней. Понимешь ты это или нет?! Гонения на них, видете ли устраивают. Не гонения это, а отпор. Не лезли бы вы к людям со своими тараканами, и вас бы никто не трогал. Один ваш Энтео чего стоит. Тьфу!

Людьми много что уничтожено, много что утрачено. Но следы все равно остаются. От величественной цивилизации - величественные следы, от скромной - скромные.
По барабану на величие. По мне - лишь бы люди были хорошие. Утрачено - ну и что теперь. Это предки твои и мои.

Niuka, если Вы хотите доказать, что до христианизации существовала великая бумажно-деревянная цивилизация, которую злые попы выжгли своими огнеметами, Вы должны доказать это самостоятельно - "тяжесть доказательств лежит на доказывающем".

Если Вы хотите в очередной раз устроить идеологическую войнушку-междусобойчик, то ради содержательности этой темы и заявленной обязанности "обсуждать в атмосфере взаимопонимания и дружбы", то я очень попросил бы Вас этого не делать. Тема не для публикования оценочных мнений и претензий.

Если Вы хотите обсудить текущую внтриполитическую ситуацию и свои претензии к РПЦ, то делать это лучше в соответствующей теме.

Вопрос "откуда и как мы получаем сведения из исторических источников" уже поднималcя - и в отношении периода ранней христианизации тоже. Ссылки на посты Синоптика и Историка дать?

Niuka

Модератор
Niuka, если Вы хотите доказать, что до христианизации существовала великая бумажно-деревянная цивилизация, которую злые попы выжгли своими огнеметами, Вы должны доказать это самостоятельно - "тяжесть доказательств лежит на доказывающем".
Посоветовала более внимательно прочесть, о чем именно я говорю. Это, во-первых. Во-вторых, у меня действительно не вызывает сомнений, что так оно и было с учетом известных фактов уничтожения чуждой православию культуры не только в прошлом, но и сегодня. Надо доказывать, что вы культуру уничтожаете или нет? А то ведь я могу. Но это, конечно, в другой теме.

Если Вы хотите в очередной раз устроить идеологическую войнушку-междусобойчик, то ради содержательности этой темы и заявленной обязанности "обсуждать в атмосфере взаимопонимания и дружбы", то я очень попросил бы Вас этого не делать. Тема не для публикования оценочных мнений и претензий.
Окей. Прошу прощения у автора темы. Накипело. Но маленький оффтоп у нас вполне допустим - пущай лежит, тем более, что это даже не совсем оффтоп, а сообщение, косвенно касающееся и язычества тоже. Главное, чтобы во флейм не перешло. Так что предупреждаю всех на берегу.

Если Вы хотите обсудить текущую внтриполитическую ситуацию и свои претензии к РПЦ, то делать это лучше в соответствующей теме.
Да-да, понимаю. Но высказывание патриарха про язычников все же к теме относится. Так что тоже пусть лежит.

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
Ведь именно к этому сводятся неоязыческие вопли о уничтожении доказательств. Археологами открыто уйма захоронений, городищ, курганов и т.д., и т.п. - где там письменные источники? Их нет. То есть есть, полтора десятка, славянскими рунами. Даже не вдаваясь в рассмотрение вопроса о том, являются ли эти значки вообще рунами, буквами, или это такой орнамент, неграмотная попытка копировать рунические надписи других культур, сам факт того, что этих надписей всего полтора десятка - опровергает мысль о существовании высокоразвитой дохристианской цивилизации.
тут 2 варианта - либо и правда слабо развитые и ничё не осталось,либо наоборот,и были веруны сильны и стойки верою своею - отсюда и вычищение полное всех реликтов.А на раскопках прям волонтеры учавствуют - всеж от хуцпа общака в стране и мире кормяться.Че нас так не любят евреи,а? Иисус то чей вымысел,кто нам его принёс))
ну и статейка http://kadykchanskiy.livejournal.com/121973.html

Главное, чтобы во флейм не перешло. Так что предупреждаю всех на берегу.

Да, я тоже хочу предупредить. Я уже вроде говорил, но повторю как топикстартер:тема называется «Язычество и христианство», и в ней (вспоминая, с чего все началось) планируется обсудить некоторые вопросы в отношениях язычества и христианства: к примеру, что упоминалось о славянах и дохристианских культах в разных источниках, культуру Др. Руси в этом контексте...ну и можно про современное неоязычество и современное мифотворчество поговорить.
Обсуждения текущей политической ситуации (околоцерковной, в частности), разборки с обвинениями, здесь НЕ УСТРАИВАТЬ – про это уже было мной говорено, для всего этого есть отдельные темы. Если что-то "накипело", на надо лить кипяток на других, как и съезжать на оффтоп при отсутствии аргументов. Предупредил в последний раз.:threaten:

Если не устраивает нахождение темы в данном разделе, переносите в Исторический.

Посоветовала более внимательно прочесть, о чем именно я говорю. Это, во-первых. Во-вторых, у меня действительно не вызывает сомнений, что так оно и было с учетом известных фактов уничтожения чуждой православию культуры не только в прошлом, но и сегодня.

Во-первых, перечитал, и не вижу особого противоречия с тем,что я написал в первый раз по этому поводу. Во-вторых, меня мало волнуют всеэти «мнения-сомнения» без пруфов. Имеете мнение – доказывайте, это и есть суть обсуждения на форуме.
Когда я свои тезисы обосновывал, я дал кучу ссылок и цитат,которые иллюстрируют и подтверждают мое мнение. От вас кроме эмоциональных бездоказательных заявлений, попыток «съезда» на личности и общих фраз, я ничего не дождался.

Как там с доказательствами-то у Вас относительно "многих цивилизаций на Руси, уничтоженных христианами"? И насчет цитат форумных историков на ту же тематику Вы ничего не ответили...:tears:

Да-да, понимаю. Но высказывание патриарха про язычников все же к теме относится. Так что тоже пусть лежит.

[FONT=&amp]Если Вы считаете, что цитата очень обогащает смыслом Ваши слова и содержательность данной темы, Вам надо показать, счем конкретно Вы не согласны и обосновать свое мнение.[/FONT]

Надо доказывать, что вы культуру уничтожаете или нет? А то ведь я могу.

[FONT=&amp]Насчет Вашего обвинения меня в уголовном преступлении - уничтожении объектов культуры - я считаю это обвинение уже флеймом/переходом на личности. Предлагаю или извиниться и признать, что таких доказательств у Вас нет, или - если Вы на нем настаиваете - решить этот вопрос с привлечением супермодератора/управляющегоокруга/Администрации. Предлагаю в этом ключе все и доказать.[/FONT]

Niuka

Модератор
Если что-то "накипело", на надо лить кипяток на других, как и съезжать на оффтоп при отсутствии аргументов. Предупредил в последний раз.:threaten:
Перечитала свое "накипевшее". Не такой это и оффтоп, надо сказать, тем более, "криминальный". Моему оппоненту ничего не хочешь сказать за не менее экспрессивный тон? Да и тебе советую его сменить. В разделе я модератор пока еще. Не тешь, пожалуйста, свое самолюбие. И, кстати, что там про бревно в глазу сказано?

Об оффтопе в этом разделе читай

Прошу модератора закрыть тему. Продолжающаяся разборка никак не раскрывает тему и не добавляет содеожания.

J

JnC

Продолжающаяся разборка никак не раскрывает тему и не добавляет содеожания.
А вы к чему содержание добавить хотите, к своему первому посту? Или к заголовку темы? Чтоб тему то раскрыть нужно хотя бы в равные условия поставить старую Въру и официальную религию. А ноне то за второй государство, система (разные её составляющие), которая тысячелетие строилась, в том числе система подавления, пропаганды и обалванивания, финансы. А за первой что? Только Въра - а Въру доказывать ни требуется...

А было так, потому что темень на Мидгарде была, предки то Наша тьму пережили - гранит, о чем заранее предупреждены были. А теперь время поменялось, слава Богам Светла. Рассеивается тьма потихоньку, Йарила заворочался уже спросонья.., возвращаются Боги на Мидгард, многие уже здесь. Уравняются скоро условия, наблюдаем пока, а потом и обсудим... :) Куда спешить то? Пусть живёт тема. Ни конец ещё, начало только.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху