Существует ли Судьба?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
F

Femida

Shopot написал(а):
Всё-таки мой вопрос был немного ог другом.
Как вы думаете, почему именно в этот момент нужно было разбить ту самую злополучную тарелку, ранившись об осколки которой, впоследствии начала прогрессировать гангрена? (к примеру :)) и жизнь на-смарку. Не разбейся эта тарелка ждёт-ли ещё какая засада? уж простите за жуткие примеры...
руки потому что не из того места росли :D шучу... вообще в судьбу не верю) разбилась и разбилась.

D

DarkSerg74

Судьба есть только тогда, когда веришь в её существование...
Что Мы называем судьбой? То что должно произойти? Чаще всего ето то событие, которое уже произошло и как нам его назвать? конечно же судьбой:)))
Берём Ваш компутер, на нём есть обычно такие файлики, так называемые "логи", в которых записываются определённыё произошедшие события... Етим я хочу сказать шо и "судьба" и "логи" по сути похожи тем, шо их содержания обозначают произошедшие события, дык почему бы обозначать произошедшее событие не "судьбой", а "очередной записью в лог нашей жизни"? ведь по сути дела жизнь человека состоит из определённого числа произошедших событий...
А верить в судьбу, как в то шо должно произойти, значит верить в несуществующее - полное бессмыслие. Кто-то может поправить, шо, к примеру вера в Бога также есть бессмыслица? Всё может быть, но ето абсолютно разные вещи, так как бог по сути дела существует, хоть и не в материальном мире, а в духовном, но всё же существует... а что касается судьбы, где она?
По мне так не то шобы бессмысленно верить в предначертанность определённого события, это просто глупо... событие само по себе не произойдёт, для етого нужен определённый "двигатель", а в роли двигателя может выступать что угодно и от етого тоже не правильно говорить шо наша судьба зависит только от нас, в мире есть события, которые могут не зависеть от нас (пример с кирпичом)... возник вопрос: "а как назвать совокупность всех событий?" судьбой Вселенной?
Из всего мною сказанного здесь, можно сделать вывод, что "судьба", есть ни что иное, как обычное слово, которым обозначили якобы "сверхъестественность" событий... Тобешь шобы не париться обоснованием произошедшего и говорят:"Такова судьба"... Это обычное явление для разума:)))

Shopot написал(а):
Всё-таки мой вопрос был немного ог другом.
Как вы думаете, почему именно в этот момент нужно было разбить ту самую злополучную тарелку, ранившись об осколки которой, впоследствии начала прогрессировать гангрена? (к примеру :)) и жизнь на-смарку. Не разбейся эта тарелка ждёт-ли ещё какая засада? уж простите за жуткие примеры...
я думаю,что судьба в этом смысле- это совокупность личных твоих качеств+ аспекты окружающей среды. поясню: если у тебя генетически плохо с координацией движений и ты работаешь грузчиком на посудной фабрике- такая засада случится ( скорее всего), если не изменить1 или 2 слагаемое этого уравнения

S

S[StaKE]

Femida написал(а):
Вы считаете? а Вам не кажется, что если брать за основу верование в судьбу и предначертанность, то важны все мелочи, тк даже от них могут произоити глобальные перемены в жизни? Что-то вроде разбилась тарелка => испортилось настоение => плохо сделал работу => уволили и тд и тп. Пример гиперболизирован, но имела в виду лишь суть.
Я хотел привести такой пример, который МИНИМАЛЬНО бы чтото менял в жизни, т.е. нет одной тарелки -возмем другую:) для меня это такой пример - т.к. у меня настроение не портится от этого :) Я всего лишь хотел сказать что если все все где-то там уже прописано что с тобой происходит и произойдет - то никакой свободы нет. Фатализм никогда не любил..и в том то и юмор что верование в судьбу я в основу не ставлю - это некий "довесок" к жизни в этом странном мире

Я тоже считаю, что мы не можем жить "по сценарию". Однако в моей жихни были моменты, когда я очень ясно чувствовала некое вмешательство свыше, чувствовала что это-моя судьба. И это оказывалось верно позже. Это необъяснимо с рациональной точки зрения.Но факт.

F

Femida

у меня вот тут вопросик после прочтения литературы возник. можно ли веру в судьбу с детерминизмом отождествлять?... или вообще как-то связывать эти понятия?...
извиняюсь, если к теме не относится.

Outbreak

Ословед
Femida написал(а):
у меня вот тут вопросик после прочтения литературы возник. можно ли веру в судьбу с детерминизмом отождествлять?... или вообще как-то связывать эти понятия?
Зависит от того, что именно понимать под судьбой:).

F

Femida

Outbreak написал(а):
Зависит от того, что именно понимать под судьбой:).
ну, в основном, я так понимаю, люди имеют в виду предначертанность своей жизни. из этого ведь вытекает отсутсвие выбора и свободы воли? :blink:
а какие еще определения судьбы есть? :)

Outbreak

Ословед
Femida написал(а):
ну, в основном, я так понимаю, люди имеют в виду предначертанность своей жизни. из этого ведь вытекает отсутсвие выбора и свободы воли? :blink:
а какие еще определения судьбы есть? :)
Просто разделять стоит вопрос о наличии свободы воли у субъекта и вопрос о детерменизме/индетерменизме. В случае с детерменизмом состояние мира на каждый рассматриваемый момент однозначно определяет его последующее состояние, в случае с индетерменизмом при одном и том же состоянии на момент X0 возможно различные его состояния в момент X1. Но и при детерменизме, и при индетерменизме деятельность субъекта (сознания) может полностью определяться внешними по отношению к нему факторами. Насколько я понимаю, при любом варианте материализма свободы воли быть не может.
Свобода воли же предполагает возможность субъектом определять свои действия независимо от любых обстоятельств, случайных или закономерных. В идеализме или дуализме она возможна.

F

Femida

а каким образом объясняется возможное наличие свободы воли в идеализме/дуализме и отсутствие ее же в материализме? из-за первичности духа или материи?...

Outbreak

Ословед
Femida написал(а):
а каким образом объясняется возможное наличие свободы воли в идеализме/дуализме и отсутствие ее же в материализме? из-за первичности духа или материи?...
Ну в материализме действительно первична материя, сознание же - лишь свойство высокоорганизованной материи, естественно свойство определяется поведением материи. Я, по крайней мере, не знаю, как здесь возможна свобода воли.
В дуализме материя и сознание не сводятся друг к другу, соответственно вроде как их деятельность друг от друга не зависит (остается вопрос о том, как вообще возможно их взаимодействие и есть ли оно).
В объективном идеализме имхо определенных выводов о сабже сделать нельзя, исходя лишь из определения...
В субъективном идеализме напротив, все воспринимаемое является лишь опытом субъекта, а говорить что опыт обязательно полностью определяет волю субъекта нет оснований (хотя и это возможно).

F

Femida

ага. понятно :) т.е. детерменизм может быть невозможным в некоторых философских направлениях и понятие свободы воли и судьбы нужно рассматривать отосительно конкретно взятого направления?

Outbreak

Ословед
Femida написал(а):
ага. понятно :) т.е. детерменизм может быть невозможным в некоторых философских направлениях и понятие свободы воли и судьбы нужно рассматривать отосительно конкретно взятого направления?
Гм, скорее свобода воли может быть невозможной в некоторых направлениях, а вопросы о свободе воли и детерменизме логически различны:).

F

Femida

Outbreak написал(а):
а вопросы о свободе воли и детерменизме логически различны:).
тогда еще не "ага". как это различны? детерминизм же по сути и есть отрицание свободы воли? или как? :idontno:
зы: а он через "и" или через "е" пишется?

Outbreak

Ословед
Femida написал(а):
тогда еще не "ага". как это различны? детерминизм же по сути и есть отрицание свободы воли? или как? :idontno:
Он может не распространяться на субъект (т.е. не всеобщий детерминизм, у Канта, например). С другой стороны, как я писал выше, индетерминизм еще не означает свободы воли.

Femida написал(а):
зы: а он через "и" или через "е" пишется?
Детерминизм, описка:).

F

Femida

Outbreak написал(а):
Он может не распространяться на субъект (т.е. не всеобщий детерминизм, у Канта, например). С другой стороны, как я писал выше, индетерминизм еще не означает свободы воли.
спасибо :) теперь более менее понятно. по крайней мере ясно о чем еще читать :)

zank

Ословед
в общем я веру в различную мистику(по привычки)
но жизненный опыт показывает что все в руках человека

В

]]ВоDoLeNa[[

Я считаю,что у каждого человека своя судьба есть. Кто-то полный неудачник и судьба у него прожить пустую и бессмысленную жизнь. А кому-то суждено быть счастливчиком и жить в своё удовольствие и на пользу людям:yes: Но я не говорю,что есть только неудачники и счастливчики. Есть люди у которых жизнь в полоску: чёрная,белая,черная белая.Таких людей,наверное больше всего и это хорошо.Быть постоянно счастливым,скорее всего тоже утомительно.Это моё мнение:rolleyes2:А вообще каждый человек сам решает,как прожить жизнь. Всё в его руках и всё можно изменить,нужно только очень-очень постараться

O

Outrageous

считаю, что каждому человеку свыше предопределено какое-то более или менее чётко выраженное направление, по которому он будет двигаться и что нас всё-таки направляют и следят за нами, иначе бы такой беспредел и хаос творился..)
Но в любом случае у человека остаётся право выбора, потому что дорога, по которой его направили, имеет множество развилок и поворотов. Вот тут уже зависит всё только от него.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху