Ливия

LION

Ословед
Интересная статейка)

Libye – Où nous conduisent les Quatre âniers de l’Apocalypse ?
Verbatim :: Lundi, 1 août 2011 ::
Jacques Borde
::
Q – La question quant à la Libye, aujourd’hui, n’est-elle pas : rester pour quoi faire ?
Jacques Borde – En effet. Et, là, les Européens cachent de moins en moins leurs intentions, qui, en plus, divergent selon les pays…

Понимаю, что заинтриговал. Самого заинтриговало. Помните, дорогие френды и не френды, Жака Борда? Ага. Это (справа, в темных очках) - тот самый, который 5 месяцев назад в полной точности, до минуты и до патрона, спрогнозировал, что будет, если Франция "пойдет на поводу у двух придурков и одного павлина" (где-то у меня, под тэгом "От первого лица", это есть, кому охота, проверяйте). Так вот, он дал очередное интервью. Он их редко дает. Чаще пишет длиннейшие скучные статьи, которые переводить трудно, да и не всегда они интересны. Но если уж дает интервью, то это почти всегда близко к сенсации.

Если кто забыл, почему, - напоминаю. Месье Борд во французской ориентальной политологии - супрезвезда. Серьезный, почти не ошибающийся аналитик, с опытом, репутацией и обширными связями. Гуру салонов, где тусуются "мыслители и философы", уровнем разве что чуть ниже, чем пресловутый BHL. В связи с чем, люто этого самого месье Леви, сующего свой нос везде и всюду, ненавидит. Даже дважды: как дилетанта-балабола, позорящего востоковедение, и как конкурента, занимающего место, которое в умах "всего Парижа" по праву должен занимать он.

Мало того. Месье Борд - видная фигура в команде, тусующейся вокруг бывшего министра обороны, в свое время очень помогшего Саркози взобраться на трон, а затем кинутого мужем Карлы по причине излишней самостоятельности и неумения подгавкивать. Сложись иначе, был бы добрый Жак нынче не меньше, чем начальником департамента Ближнего Востока в МИД Франции или министерстве обороны. О чем очень мечтал. Но не сложилось. А поскольку не сложилось, сидит пока что, вместе со всей тусовкой, на бобах. Думаю. отношение его к Саркози и "песикам" (он их так называает) Жюппе и Лонге уже понятно.

А теперь, прикиньте. Человек, по собственным каналам информированный, если речь идет о Ближнем Востоке и Магрибе, как два министерства, обороны и иностранных дел, вместе взятые, люто ненавидящий нынешнюю политическую верхушку, которая его и его босса не оценила, с самого начала считавший авантюру в Ливии "дикой глупостью, затеянной недоумками", да еще и не связанный никакими обетами молчания, напротив, не упускающий случая сказать гадость, - причем, гадость не простую, а отражающую тщательно скрываемые реалии жизни, - в адрес Елисейского дворца и вытряхнуть из тамошних шкафов побольше скелетов, - вот этот самый человек и пароход этот дал, наконец, долгожданное итоговое интервью по Ливии, которое обещал журналистам еще месяц назад.

Надеюсь, все понятно. Прошу только учесть следующее. Во-первых, текст, как всегда у этого автора, очень велик, так что я выбросил все ссылки на протоколы, цифры и прочее занудство, сохранив главное. А во-вторых, месье Борд, - кто слушал его по ТВ, говорят об этом в один голос, - в устных беседах в выражениях не стесняется. Так что, не удивляйтесь игривости стиля и не всегда парламентским оборотам: я пытался отразить его ответы так, как они, скорее всего, звучали...

Ливия: Куда ведут нас Четыре Осла Апокалипсиса?
Понедельник, 1 Августа 2011:: Жак Борде::

Q – По поводу Ливии… Каковы нынче оценки этой войны?

Жак Борд – Разные. В разных странах и мнения разные…

Q – То есть?

Жак Борд - В принципе, у нас есть три категории. Во-первых, выжидающие. Во-вторых, вышедшие из игры. В-третьих, жесткие парни…

Категория 1. Выжидающие. Это США. Для них это бизнес. Они придут на готовенькое, когда Европа и монархии Залива все оплатят и все сделают. А пока что они начинают формировать части частных компаний (ЧВК) на будущее. Иначе нельзя, поскольку сами повстанцы ни на что не способны. Помощник государственного секретаря по делам Ближнего Востока Джеффри Д. Фелтман [1] уже с невинными глазами челночит между повстанцами и лоялистами, добиваясь своих целей. НАТО для них ничто. Адмирал Майкл Маллен Гленн не побоялся бросить в лицо Европе, что «НАТО в тупике». Затем он, если помните, сказал еще, что «на Каддафи нужно охотиться», но сенсацией не это признание убийцы, а фраза про «тупик».

Категория 2. Соскочившие. Это, понятно, норвежцы и бельгийцы, откровенно саботирующие бомбардировки. Это итальянцы, утащившие свой авианосец. Ну и, какие-то парни в Штатах, использовавшие ремонт «Шарля Де Голля» для того, чтобы снять с операции десяток G-2A.

Категория 3. Упрямые. В общем, Великобритания и Франция. Они не могут ликвидировать Каддафи, как ни пытаются, они что-то лепечут о «Ливии после Каддафи», они к чему-то призывают, сами плохо понимая, к чему, - и все это выдают за «кропотливый труд ЕС». Но кто же станет кушать такое суфле? Разве что наши невменяемы ультрас, но они ж ничего не решают. В итоге, если откровенно, ситуация начинает напоминать задницу.

Q – Это как?

Жак Борд – А денег нет. Война съедает все. Давайте честно: в 1914-1918 мы гнали людей в огонь, надеясь на окончание любой ценой. А люди иссякали. И деньги тоже. И боеприпасы. И то же самое тут. Мы погнали туда лучших наемников, таких, что, думалось, их уже и не осталось, лучших псов войны старой доброй эпохи из британских корпораций, о которых до сих пор никто ничего не знал, - и? Повстанцы – говно. Те, кого мы послали, - те да, кое-что сделали, но что? В горах Нафуса все громко началось, и сорвалось, затопталось на месте. Под Брега, сколько ни онанируй на нее наши военспецы из СМИ, все плохо. Разве что под Misrata мы кое-как держим то, что сумели взять. И тут, на тебе, еще и грохнули Абдель Фатаха Юниса. Ай, спасибо, союзнички, ай, удружили. Теперь его сына приходится держать за руки и за ноги, чтобы не ушел со своими нукерами обратно к Каддафи. А в Бенгази вообще все режут друг друга, даже без лоялистов, но там ведь полно и лоялистов. Угадайте с трех раз, это победа или что?

Q - А с точки зрения логистики?

Жак Борд - Во-первых, общее замечание. Авиация, сама по себе, не может победить полностью. Никогда. Фанаты Джона Эшли Уордена III и его теории «пяти кругов» пусть прочтут труды своего гуру повнимательнее, он сам указал на пределы своего метода. Нет, я в курсе, войну в Ливии пытаются подогнать под его формулу: «В отличие от мнения Клаузевица, мое мнение состоит в том, что уничтожение армии противника не суть войны, а суть войны - убедить врага признать поражение и сложить оружие без бессмысленного сопротивления». Ладно. Допустим. Но посмотрите, что творят Лонге и Жюппе, и вы увидите, что наши кретины понятия не имеют, что имел в виду великий стратег.

Как отметил Институт сравнительной стратегии, согласно его «теории стратегического паралича», «главный смысл воздушной войны [3] в том, что авиация обладает уникальной способностью решать стратегические задачи с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Её маневренность, мощь и скорость позволяют ей, находясь вне опасности, быть опасной для врага, где бы он ни находился». То есть, то, что Клаузевиц называл «центром тяжести противника», Уорден именует «точкой наибольшей уязвимости» и «местом решающего удара». То есть, он учит, что самое важное это «точно определить центры тяжести на самой критической, начальной стадии операции». В этом, собственно, вся суть.

А что мы видим? Наши… эээ… стратеги не определили вообще ничего, разве что одну, самую известную резиденцию Каддафи. Спасибо. А потом они начали громить дорогущими бомбами все подряд, называя это «военными объектами». И что хуже всего, эти «военные объекты» не имеют к военным объектам никакого отношения. Машина Каддафи даже не пострадала! Первый круг провален вчистую, - хуже того, Каддафи даже не испуган. Дошло до того, что Лондон и Париж признают: «мы не может убедить врага признать, что мы сильнее, он не верит, и нам приходится доказывать это все больше и больше, но все впустую». Вы же сами это слышали!

Другая «военная цель» цель еще «военнее», - СМИ. Обычные СМИ. На хрена бомбить СМИ в рамках борьбы за права человека? Убедить не можем, обмануть не можем, - вот и бомбим. Все бомбим, что торчит, типа как спутниковая антенна. В Триполи бомбим, в Сирте бомбим… И объяснение: «Мы должны заставить их не слушать полковника Каддафи!». Блин, но ведь если так, то, получается, он говорит правду? А мы ее боимся? И – о-ля, ля – на следующий день уже не только Ливия, уже вся Франция мчится смотреть и слушать полковника… Спасибо!

И я уже вообще молчу про избиение гражданского населения, на что нас ООН никак не уполномочило. Итог? Демонстрации в поддержку Каддафи стали такими массовыми, какими не были уже лет тридцать!

Q - Что же пошло не так?

Жак Борд - Чтобы победить, нашим стратегам следовало, если уж плясать от теории Уордена, понять, что «воздушный компонент» англо-французских «ключевых сил» должен был бить именно по «центрам тяжести противника». Только по ним. Мало, но точно и страшно. Чтобы «резко сломать дух и образ мыслей вражеского командования». Но наши четыре ослика Апокалипсиса не понимают, что такое «мало, но страшно». Они думают, что будет лучше, если бомбить часто и невпопад, а пугать не командование врага, а население. Честное слово, г-дам Кэмерон, Саркози и Лонге следовало позвонить генеральному секретарю Хизбаллы, шейху Наиму Касему, и посоветоваться с ним. Он бы объяснил…

Q – Они разве этого не понимали?

Жак Борд – Может и понимали, но я этого не вижу. Кто вообще воюет на земле? К тому же, теперь средства для ведения воздушной войны почти на исходе [далее идет много цифр и цитат из каких-то министерских отчетов, свидетельствующих, что Париж и Лондон уже не тянут операцию, а деньги на ее продолжение добывают неведомо откуда]…

Q - Все настолько сложно?

Жак Борде - Да. Да. И страны НАТО - пока еще не все - пытаются как можно выскочить из авантюры, оставшись хотя бы в штанах. Они перестают вкладываться. Особенно после бегства норвежцев и итальянцев. Причем, имейте в виду, и Норвегия, и Италия входили в число восьми хотя бы бомбивших, а что делали остальные двадцать? И вот, последние четыре норвежских Luftforsvaret F-16AM [4], честно и эффективно работавшие по Ливии, в эти выходные сделали последние вылеты. Несмотря на все уговоры, Осло заявил, что не "в состоянии продолжать, это очень тяжело". А ведь заметьте, Норвегия не из тех, кому пришлось уговаривать принять участие. Она сама хотела, пока думала, что Ливию размажут за две-три недели. И вот, она спрыгнула с телеги.

И как прикажете компенсировать эти дезертирства? Хорошо, у Лондона всегда есть загашник, Лондон достал из чулана четыре Tornado GR4, которые заменят норвежцев. Но надолго ли? Британские офицеры честно говорят, что нет. Армия Ее Величества устала от войн и нуждается в отдыхе.

Q - Что же будет с НАТО?

Жак Борде - Спросите лучше: что может сделать НАТО? Оно само знает, что может сделать? Б"Мы всегда говорили, что политическое решение необходимо, чтобы положить конец кризису, но мы также сказали, что будем воевать столько, сколько необходимо", - это фигню лопочет представитель НАТО Кармен Ромеро. "Каддафи не сможет долго издеваться над нами", - сказала она. Вы понимаете? Это означает, что ливийский лидер велик и мудр. А время в значительной степени играет на него...

Q - почему?

Жак Борд - Да потому что НАТО трещит по швам. Его хваленая сплоченность под диким вопросом, и в сентябре, когда придется опять продлевать "последний срок маленькой легкой войны", такое решение не пройдет. Вот увидите! А США, кстати, уже потихоньку пробивают идею нового мандата НАТО, уже не ограниченного сроками. "Это помогло бы нам впредь избегать процедурных ошибок и действовать столько времени, сколько необходимо", - сказала одна из шишек НАТО. Но, знаете, такая идея очень может и не пройти, гарантий нет, а в некоторых странах предложение еще должно быть обсуждено в парламентах. Уже сейчас очень не все участники горят желанием тратить людей и деньги...

Q - но отставка и отъезд Каддафи по-прежнему обязательное условие мирных переговоров?

Жак Борд - Уже нет. Идея, что Муамар Каддафи может остаться в Ливии, "где-нибудь в красивом пустынном оазисе" (именно так) уже принята даже боевиками. на самом-то деле, конечно, для союзников судьба полковника Каддафи очень важна, его обещали наказать, но сейчас не до капризов. Жюппе уже не бросается на Лонге за такие предложения, он съел свою шляпу и готов слушать, на каких условиях лидер Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии согласится уйти. Но полковник не спешит сообщать об этом и соглашаться, а каждый день сейчас уже укрепляет режим в Триполи. В итоге, британцам и французам придется платить очень высокую цену - экономически, я имею в виду, - за тупость и слепоту Четырех Осликов Апокалипсиса. В перспективе у нас, вполне возможно, еще и оплата всех расходов по восстановлению Ливии, и хорошо еще, если не контрибуции.

http://www.geostrategie.com/4075/libye-–-ou-nous-conduisent-les-quatre-aniers-de-lapocalypse /

http://oper.ru/news/read.php?t=1051608522

Награды
4
Ливийские повстанцы не верят, что могут свергнуть Каддафи

Противники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения. Это следует из 70-страничного секретного "плана первых месяцев жизни страны после падения Каддафи", копия которого попала в распоряжение британской газеты The Times. Этот план был разработан "Переходным национальным советом" совместно с правительствами западных стран. Авторы плана уповают лишь на то, что власть в Ливии "развалится изнутри": ни в успешное наступление на Триполи, ни в возможность уничтожить полковника Каддафи бомбардировками НАТО они уже не верят. Остается надеяться лишь на бунт или государственный переворот, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.
Создатели плана всерьез рассчитывают на то, что после свержения Каддафи часть его аппарата безопасности, в том числе агенты спецслужб и полицейские, а также высокопоставленные официальные лица, поддерживающие режим якобы "только из страха", перейдут на сторону повстанцев; более того, они утверждают, что более 5 тысяч человек в Триполи и окрестностях, в том числе в рядах армии, поддерживают повстанцев, а 800 агентов безопасности режима в Триполи уже тайно перешли на сторону восставших, прошли проверку на благонадежность и готовы сформировать "костяк" нового аппарата безопасности. Но, отмечает британская газета, "это может оказаться не только рискованным, но и спорным, так как многие повстанцы решительно намерены уничтожить все следы прежнего режима".
При составлении этого плана был учтен катастрофический опыт Ирака, после смены режима погрузившегося в хаос, а также мартовского захвата повстанцами городов в Восточной Ливии. В документе детально спланировано обеспечение безопасности, телекоммуникационных связей, электроснабжения и транспортной инфраструктуры в первые часы после падения режима, а также охраны знаменитых развалин, оставшихся на территории Ливии после Римской империи. В нем также предусмотрена международная программа поставок нефти и газа в Западную Ливию, а также ооновская программа гуманитарной помощи, организуемая при поддержке ОАЭ, Катара и Турции. Авторы документа допускают возможность ведения переговоров с сыновьями Каддафи в случае гибели или свержения полковника, говорится в статье.
В ПНС подтвердили подлинность документа, но выразили сожаления в связи с произошедшей утечкой. Представитель совета в ОАЭ Ареф Али Найед сообщил The Times, что полученная копия - еще только "набросок документа, а не политическое заявление". По его словам, авторы сейчас работают над гораздо более масштабной версией плана. Представитель британского МИДа, в свою очередь, заявил, что "предыдущие конфликты научили нас, как важно, чтобы международная система заранее начинала планирование ради утверждения мира".

Ссылка: http://www.newsru.com/world/08aug2011/liv.html

trostnik

Ословед
Награды
4
Искренние и бескорыстные (но, как видно, наивные) борцы с режимом Каддафи, мечтавшие строить в Ливии светлое демократическое будущее, наконец-то поняли, что Запад просто использовал их в своих интересах.

Телеинтервью д-ра Реджеба Муфтаха Будабуса, судя по многочисленным пересказам и более-менее подробным дайджестам, произвело немалое впечатление на "весь Париж", ещё не забывший, что в феврале и начале марта он же горячо выступал в поддержку "мирных демонстраций" в Бенгази и за "спасение Киренаики от расправы". Человек он достаточно известный, серьёзный экономист, принадлежит к бенгазийской элите, был одним из видных диссидентов, затем, уехав в Париж, стал не менее видной фигурой в эмигрантских кругах, критиковал Каддафи, а в начале событий стал представителем "ПНС" во Франции. Тем любопытнее его оценка минувших месяцев, высказываемая сегодня.

Что происходит в Ливии? Мятеж? Междоусобица? Отражение агрессии?

Откровенно говоря, восстание было инспирировано некоторыми западными странами, которые теперь вынуждены показать карты и воевать против Ливии открыто. Эта война несправедлива и нелогична. Как вам известно, я приветствовал события, я приветствовал вмешательство. Я сам из Бенгази, я сам до эмиграции оппонировал Джамахирии, я был в Бенгази после начала событий, я в хороших отношениях со многими тамошними лидерами, там мои друзья, там мои бывшие студенты, очень многие из них принимали участие в событиях 17 февраля, и почти все сейчас отошли в сторону.

То, что случилось в феврале, стало оправданием для вмешательства НАТО, это так. Но мало кто мог подумать, что и сами события стали итогом манипуляций НАТО. Было спровоцировано насилие, были созданы боевые группы, была надежда на помощь демократического мира. Но ведь никто из протестовавших тогда не предполагал, что НАТО стремится вмешаться, чтобы, будем честны, устроить реколонизацию нашей страны. В основном, оппозиционеры не были в курсе, и считали, что Европа действует искренне. Но, оказывается, некоторые ливийские чиновники были в курсе событий, имели предварительные договоренности с европейцами, знали, что происходит.

Мне рассказывали и участники событий, и их лидеры, что демонстрации были мирными. У людей имелись претензии к властям, много претензий, но не было агрессии. А потом в толпе начались взрывы, кто-то вооруженный открыл огонь по военной базе, кто-то поджёг полицейский участок, и всё как будто покатилось под откос. Появились какие-то странные люди с оружием, началось насилие на улицах, молодёжь начали привлекать в боевые отряды, словно в интересную игру, а потом начались бои. Многие, очень многие жалеют об этом, но с того дня, как НАТО начало бомбёжки, от Бенгази уже ничего не зависело.

Как в Бенгази воспринимают «ошибки» авиации НАТО и разрушение городов?

Ну как люди могут воспринимать такое? В Бенгази живут нормальные люди, которые всё понимают. Раньше на НАТО буквально молились, а сейчас всем ясно, что защита населения европейцев волнует в последнюю очередь. Никто не забыл февраль, нам нечего стыдиться. Но люди начали думать и сопоставлять. Люди вспоминают подробности, и сознают, что полиция никаких особых репрессий не устраивала, её провоцировали, а потом напали на армейские части. Но что могут сейчас сделать простые горожане? Я, поймите меня правильно, и сам считаю, что Каддафи стоит отойти от активной деятельности. Я живу не дома, потому что давно так считал и не скрывал этого. Мне тоже хотелось бы устройства, более демократического, чем общая сходка. Но, извините, я не хочу, чтобы мою страну бомбили, унижали и грабили. Даже для меня, бенгазийца до мозга костей, Каддафи, бедуин из Сирта, сегодня стал символом национального единства, единственным, чьё имя объединяет тысячи самых разных людей, готовых сражаться против агрессоров. А после войны посмотрим...

В этом смысле Европа просчиталась. Мы, ливийцы, спокойный, ленивый, покладистый народ, но нас нельзя унижать и обижать. Тут случается щелчок. Они думали, Каддафи старый диктатор, как в книге Маркеса, и оно, может быть, так и было. Оно так и было. Но они сами, своими руками сделали из него нового Омара аль Мухтара 2011 года. И что в итоге? Они ломают его, они думают, что если он уйдёт, всё кончится, но люди-то всё равно не простят и не забудут. Те, кого Европа видит будущими лидерами, заранее боятся за свои семьи. А те, кто, в общем, и не хочет воевать, те, кому, в общем, нет разницы, кто у руля, начинают симпатизировать Каддафи, потому что он сражается с агрессорами, а не пытается договориться. Сейчас его популярность растёт с каждым днём, так он не мог никогда даже мечтать. Да и политики из демократических стран не могут.

И каков же выход, на ваш взгляд?

Морально и НАТО, и повстанцы войну уже проиграли, а что будет завтра, остаётся только гадать.

Источник: icestationzebra.eklablog.
ИА REX

LION

Ословед
США: привлечь НАТО к ответственности за гибель ливийцев

big_757829.jpg

Член палаты представителей конгресса США Деннис Кусинич (демократ, от штата Огайо) потребовал от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна привлечь к ответственности страны-члены НАТО за их действия в Ливии, создающие угрозу жизни невинных людей.

В письме, направленном в четверг генсеку ООН, известный своими антивоенными заявлениями конгрессмен подчеркивает, что, по сообщениям СМИ из региона, «продолжающиеся военные операции в Ливии, возможно, привели к гибели дополнительного числа мирных жителей» этой страны, передает ИТАР-ТАСС.
В частности, Кусинич ссылается на сообщение информационного агентства France Press о том, что в результате воздушного налета НАТО, «предпринятого в поддержку мятежников» погибли 85 деревенских жителей, в том числе 33 ребенка, в окрестностях города Злитан.
«Если эти сообщения подтвердятся, они с новой силой демонстрируют ту возросшую опасность, которая возникла для мирных жителей в результате военной интервенции в Ливии, и являются новым свидетельством того, что продолжающиеся бомбардировки Ливии под прикрытием резолюции 1973 Совбеза ООН является негодным инструментом защиты мирных жителей или принуждения Муамара Каддафи к уходу от власти», - говорится в письме американского конгрессмена.
«Перед кем отвечает НАТО? Как она может продолжать нести смерть невинным мирным гражданам под прикрытием международного права и при этом не нести за это ответственности», - задается вопросом американский законодатель.
По его мнению, отсутствие каких-либо публичных предупреждений в адрес НАТО со стороны ООН «превращает в издевку резолюции ООН, которые якобы направлены на защиту невинных мирных жителей от организованного насилия».
Воздушная операция сил НАТО в Ливии началась в марте этого года. В ней приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

p.s.Браво!!!!!!:D

LION

Ословед
Кризис в Ливии невозможно разрешить военными средствами

big_758012.jpg
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность ростом потерь среди мирного населения в Ливии.

Как сообщает MIGnews.com, Пан Ги Мун заявил, что кризис в стране можно разрешить только путем перемирия и политического процесса, а не военными средствами.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условноенаименование «Объединенный защитник», является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

Источник: rosbalt.ru

LION

Ословед
Каддафи ввёл смертную казнь за использование спутниковых телефонов

Как сообщает сегодня Associated Press, в Ливии введена смертная казнь за звонки с незарегистрированных спутниковых телефонов. Их использование приравнивается к измене и шпионажу в пользу НАТО.
Как подчёркивает агентство, для многих ливийцев спутниковые телефоны являются единственным средством связи после того, как в феврале из-за беспорядков по всей стране была отключена мобильная связь.

12.08.2011 17:54

Hitman"OB

Ословед
Иран призвал британские власти соблюдать права погромщиков

9 августа 2011, 19:01

Британские власти должны прекратить силовые столкновения местной полиции с участниками погромов в Лондоне и других городах страны и соблюдать права участников беспорядков, говорится в опубликованном во вторник официальном заявлении МИД Ирана.

Пресс-секретарь министерства Рахмин Мехманпараст призвал британскую полицию «проявлять сдержанность». Мехманпараст заявил: «Британское правительство должно приказать полиции прекратить насильственную конфронтацию с народом. Правительство обязано вступить в диалог с протестующими и прислушаться к их требованиям с тем, чтобы ситуация вернулась в нормальное русло», передает MIGnews.com.

Мехманпараст также потребовал «независимого расследования международными правозащитными организациями» обстоятельств гибели драгдилера Марка Даггана, которая послужила предлогом для начала бунта в Тоттенхеме. Мехманпараст призвал Британию защищать «гражданские права и гражданские свободы».
http://vz.ru/news/2011/8/9/513675.html

Acrobat

Ословед
Спасибо Муаммару за то, что стоит, за то, что мужчина и лидер, за то, что каждая моська видит и понимает, что францияанглиясшпгермания- членососы геббельсовские, за то, что в рашкином рукавотстве сплошь звездорасы марионеточные, за то, что избавляет и нас и целый мир от остатков иллюзий справедливости равенства братства.

detonator

очки: 11
    Нет комментариев

Svit

Ословед
Не очень разбираюсь, чем там Ливия насолила мировому сообществу, и приведет ли её демократизация таким образом к какой-нибудь пользе, пару статей про это читал, но не убедительные.
Одно понятно: оппозиция финансировалась западом с самого начала, и восстание было спланировано, как и принятые меры по свержению власти.
Очевидно, у них там на очереди и другие страны. Война нынче - это политика, и в порядке вещей. И для арабских стран, и для западных. Другое дело, у Запада, я думаю, есть на это причины, а в войны за ресурсы я не верю. Больше похоже на походы установления "режима справедливости" во всём мире. Так и до новой мировой войны недалеко. И я думаю такие тайные планы есть как и у некоторых арабских стран, так и у некоторых западных. Остальное политика, интриги, марионетки...

H

|{HЯ3b.74

Война нынче - это политика, и в порядке вещей. И для арабских стран, и для западных. Другое дело, у Запада, я думаю, есть на это причины, а в войны за ресурсы я не верю. Больше похоже на походы установления "режима справедливости" во всём мире. Так и до новой мировой войны недалеко. И я думаю такие тайные планы есть как и у некоторых арабских стран, так и у некоторых западных. Остальное политика, интриги, марионетки...
И германия в 20 веке вела мировые войны ради каких-то политических идей, установления режимов? И Гитлер напал на СССР чтобы показать всему миру свою силу? Тогда почему он снова не повел свои войска на Москву(ради политики), а повернул на юг, в Баку(там где нефть)? Что касается этих революций на ближнем востоке, то как известно США и Зап. страны импортируют сырье(нефть, газ) из стран ближнего востока и других стран. Но они приобретают сырье по ценам устанавливаемым странами, продающими это сырье. Что в свою очередь не нравится развитым гос-вам. Могу добавить войны происходить не только за ресурсов, но и за территорию.

Если я ошибаюсь, то пускай другие участники меня подправят.

Svit

Ословед
Но ведь цель была другая, а ресурсы - средство достижения этой цели, так и здесь.
Войны, которые сейчас ведёт запад, не просто ресурсные, а скорее ответ на какие-то более реальные угрозы.
И не потому что они такие добрые и справедливые, а совершенно по иным причинам.
Вот скажем, 5 стран участвует в этом, это значит и пилить надо на 5-рых.
Это сколько же нужно наворовать, чтобы накормить западные страны? А если взять затраты на войну, многолетние восстановления поставок, и так далее, как они собираются это делать в Ливии, без физического присутствия, вообще не понятно. Тайное в масштабах через несколько лет становится явным, им понадобится еще одна война с повстанцами как минимум. И неужели западные страны придумали мало способов зарабатывать без войн?
С другой стороны, что мы видим, планированные войны в цепочке стран, план далеко не на несколько лет, и даже не на одного президента. А значит планы не такие безумные, как в войне с Гитлером, что-то с чем вынужден считаться каждый новый президент.
И какие это могут быть угрозы? Определенные радикальные движения в исламе это раз. И это про установление новых режимов.
Читал недавно про версию, что всё это против Китая, т.к. обгонят экономику США. Детали звучат очень убедительно,
но какая реальная угроза в Китае, что нужно вести чуть ли не захватнические войны всем Западам? Ну обгонят экономику, ну не рухнет ведь экономика Америки от этого реально, доллар зарабатывал доверие много лет, и так просто это не изменится. А к китайцам вообще доверия нет, может они представляют какую-то другую угрозу? В общем непонятно мне.

Ну и + еще ясно, что мы стоим у них на пути,
Кавказ и информационная война в Грузии это бесспорно подтверждают.

H

|{HЯ3b.74

Вот скажем, 5 стран участвует в этом, это значит и пилить надо на 5-рых.
Это сколько же нужно наворовать, чтобы накормить западные страны? А если взять затраты на войну, многолетние восстановления поставок, и так далее, как они собираются это делать в Ливии, без физического присутствия, вообще не понятно. Тайное в масштабах через несколько лет становится явным, им понадобится еще одна война с повстанцами как минимум. И неужели западные страны придумали мало способов зарабатывать без войн?
Каждая страна пытается выхватить больший кусочек себе. Они ещё потом между собой разбираться будут, но не так публично. Чтобы начать вторжение нужно назвать угрозу, исходящую от "жертвы" (а это может быть что угодно, например, тоже самое хим. оружие в Ираке, которое потом после введения амер. войск не нашли), чтобы общественность поддержала действие правительства.

Hitman"OB

Ословед
МИД Ливии - Британское правительство нелегитимно

Власти Ливии призвали британское правительство уйти в отставку
10 августа 2011, 16::03

По мнению официального Триполи, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и его правительство перестали быть легитимными после жестокого подавления беспорядков британской полицией, сообщают местные СМИ.

«Кэмерон и его правительство должны уйти после народных протестов и жестоких действий полиции против участников мирных манифестаций», - цитирует слова ливийского заместителя главы МИД Халида Кааима информационное агентство ДЖАНА.

По мнению ливийского дипломата, «Кэмерон и его правительство полностью потеряли свою легитимность». Кааим также призвал Совбез ООН и все международное сообщество в целом не занимать пассивную позицию перед лицом вопиющих нарушений прав человека в Великобритании.

В ходе волнений британская полиция задержала более одной тысячи 250 человек, более чем 200 из них уже предъявлены обвинения. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских, передает РИА «Новости».

vz.ru/news/2011/8/10/513888.html - цинк

PS. Пример Ирана, который вчера жестко затроллил официальный Лондон оказался настолько показательным, что с аналогичным заявлениям выступил и МИД Ливии. В общем текущую ситуацию, все "друзья" Британия обыграют по полной программе. И поделом корявым.
http://colonelcassad.livejournal.com/459430.html

Награды
4
По данным из Триполи, серьезные потери понесла здесь группа британского спецназа

Как сообщил источник, близкий к правительственным кругам, минувшей ночью в Триполи погибли несколько человек из суперэлитного британского спецназа Special Air Service (SAS). Проводник группы из местных жителей взят в плен и будет отдан под суд.

«Специальной противодиверсионной группе, которая входит в состав 32-ой бригады специального назначения вооружённых сил Ливии и занимается зачисткой Триполи от мятежников, после боя удалось задержать живым уроженца столицы. По показаниям задержанного, он был проводником диверсионной группы Special Air Service (SAS) из 17 человек. Согласно его показаниям, только командир группы был коренным англосаксом, тогда как остальные бойцы - арабского происхождения. У него была задача провести группу, минуя засады и блок-посты правительственных сил и полиции, в центр Триполи. За это ему пообещали вознаграждение порядка трехсот долларов», - рассказал «Аргументам.ру» по скайпу из Триполи источник в правительственных кругах Ливии.

Он также сообщил, что диверсанты попали в засаду специальных подразделений ливийских войск. «Несколько человек было уничтожено, многие ранены. Забрав убитых, англичане отступили. Преследования не велось. В этот момент проводник и был захвачен», - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос «Аргументов.ру» о судьбе проводника, собеседник ответил, что «как только позволит обстановка в городе, задержанного отдадут под суд».
«Это будет открытый суд, на нем смогут присутствовать зарубежные СМИ, чтобы зафиксировать его показания», - заверил правительственный источник.
Подтвердить или опоровергнуть эту информацию официально или из независимых источников мы не можем. Однако «Аргументам.ру» стало известно, что сегодня утром с одной из военных баз Италии, на которой находятся самолеты НАТО, в неизвестном направлении вылетел военно-транспортный самолет. К его обслуживанию и загрузке не были допущены итальянские военные. Оцепление и работы проводились силами военнослужащих ВВС Великобритании и США.
Английский военный эксперт Питер Бейнчли считает, что таким образом проводится эвакуация погибших военнослужащих сил специального назначения двух стран. В разговоре с «Аргументами.ру» он высказал предположение, что «вполне вероятно, что вскоре в Афганистане или в Пакистане произойдет «нападение талибов», во время которого «погибнут» несколько десятков военнослужащих НАТО. Их тела будут эвакуированы на родину и торжественно захоронены на военных кладбищах. Местом гибели будет значиться Афганистан».

Ссылка: http://news.argumenti.ru/world/2011/08/121386?type=all

PS.
Вчера писали:

"Повстанцы близки к победе в столице Ливии. Войдя в город 21 августа сразу с трех сторон – с востока, юга и запада, силы Национального переходного совета в воскресенье почти не встретили серьезного сопротивления. Под контролем сил, верных Каддафи, все еще находится 15-20% территории столицы, утверждает представитель повстанцев. Большая часть Триполи в воскресенье перешла под контроль повстанцев. Один из сыновей ливийского правителя, Сейф аль-Ислам, находится под арестом в руках повстанцев. Ливийские повстанцы захватили аэропорт Триполи. Триполи пал. Ливийские повстанцы празднуют победу на улицах Триполи: столица почти полностью находится под их контролем".
И все поверили, что интересно.

Дело в том что в Триполи есть народ, который в то время как Аль-Джазира транслировала картинку с ликующими толпами на Зеленой площади, присылали оттуда фотографии совершенно иного содержания. Быстро спалили что площадь на картинке телеканала отличается от натуральной. Через какое-то время просочилась информация что все снимается в специально построенном павильоне в Катаре, в частности когда в Триполи только только был рассвет, на картинке прямой трансляции уже был яркой солнечный полдень :)
Ну и на аргументах.ру признания открытым текстом редакторов наших телеканалов что им категорически запретили принимать неофициальные съемки, только от западных телеканалов. Хотя в Триполи есть стингеры, которые были готовы перегнать картинку даже бесплатно - отказались.
Вот такое постановочное шоу. Захваченные повстанцами сыновья - все оказались на свободе вдруг и Саиф и Моххамед. И Хамиса убитого уже трижды опять объявили убитым :)
В общем то что оппозиция клоуны, это давно ясно. А вот как СМИ создают кино про то, чего на самом деле нет - это просто напросто глобальный проект века.

Награды
4
«Народное ликование» в Триполи снимали заранее в Катаре?

Кадры «народного ликования жителей Триполи» которое – по версии повстанцев – состоялось на главной площади города в честь их окончательной победы над диктатором Каддафи, оказались фальшивкой

2834574.jpg

Кадры эти, запущенные в воскресенье в широкий оборот двумя арабскими телеканалами - "Аль-Арабия" "Аль-Джазира" обошли все экраны мира. Пожалуй, ни один выпуск мировых новостей об «окончательной победе повстанцев над Каддафи» не обошелся без них. И тут – такой конфуз.
Уже вчера практически все российские телеканалы (за мировые не скажу) сняли эти материалы с эфира, хотя само сообщение о «ликующих жителях Триполи» повторялось снова и снова. Это привело к изрядным конфузам: так, наш ведущий и вполне уважаемый новостной канал дал новость о народном ликовании в честь победы повстанцев, сопроводив её картинкой митинга в Триполи под зелёными флагами – флагами Каддафи.

445404.jpg
Обман раскрыли дотошные зрители телеканалов, которые сделали стоп кадры «ночного праздника на Зелёной площади» и обнаружили там массу несоответствий с настоящими фотографиями, и даже с видеокадрами, сделанными на площади совсем недавно

Телевизионщиков можно понять: надоевшая всем картинка людей с трехцветным королевским флагом, которые рассекают на джипе неизвестно где, неизвестно когда, двигаясь в никому неизвестном направлении с неизвестными целями, да ешё, как правило, по провинциальной сельской местности - ещё менее подходит для иллюстрации народного восторга в центре ливийской столицы.
Обман раскрыли дотошные зрители телеканалов, которые сделали стоп кадры «ночного праздника на Зелёной площади» и обнаружили там массу несоответствий с настоящими фотографиями, и даже с видеокадрами, сделанными на площади совсем недавно.
Так, в одних местах, радуясь успехам повстанцев, успела вырасти 15 метровая пальма, которой там не было неделю назад, в другом месте на месте двухсотлетнего кедра неожиданно выросла вторая пальма, на стенах исчезла лепнина и некоторые окна, и так далее. Несоответствий так много, и все они объяснимы – декорации то из фанеры, и на скорую руку, откуда там лепнина?
Конфуз ещё более неприятен тем, что информация о подготовке этой фальшивки века появилась в сети Интернет задолго до начала наступления повстанцев на Триполи. С такими предупреждениями за несколько дней до событий выступили сторонники Каддафи.
Сообщалось, что под городом Доха (Катар) в пустыне построена декорации Зеленой Площади, Резиденции Каддафи и правительственного квартала Триполи, и там планируется снять обманные кадры полного поражения каддафистов, вне зависимости от реального положения дел в столице страны. Однако телевизионщики проигнорировали это предупреждение.
Кадры «народного ликования жителей Триполи» которое – по версии повстанцев – состоялось на главной площади города в честь их окончательной победы над диктатором Каддафи оказались фальшивкой. Кадры эти, запущенные в воскресенье в широкий оборот двумя арабскими телеканалами - "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира" обошли все экраны мира. Пожалуй, ни один выпуск мировых новостей об «окончательной победе повстанцев над Каддафи» не обошелся без них. И тут – такой конфуз. Уже вчера практически все российские телеканалы сняли эти материалы с эфира, хотя само сообщение о «ликующих жителях Триполи» повторялось снова и снова.
Обман раскрыли дотошные зрители телеканалов, которые сделал стопкадры «ночного праздника на Зелёной площади» и обнаружили там массу несоответствий с настоящими фотографиями, и даже с видеокадрами, сделанными на площади совсем недавно. Так, в одних местах, радуясь успехам повстанцев, успела вырасти 15 метровая пальма, которой там не было неделю назад, в другом на месте древнего двухсотлетнего кедра неожиданно появилась ещё одна пальма, на стенах исчезла лепнина и некоторые окна, и так далее. Несоответствий так много, и все они объяснимы – декорации то из фанеры, и на скорую руку, откуда там лепнина?
Информация о подготовке этой фальшивки появилась в сети интернет задолго до начала наступления повстанцев на Триполи. С такими предупреждениями за несколько дней до событий выступили сторонники Каддафи. Сообщалось, что под городом Доха (Катар) в пустыне построены декорации Зеленой Площади, Резиденции Каддафи и правительственного квартала Триполи, и там планируется снять обманные кадры полного поражения каддафистов, вне зависимости от реального положения дел в столице страны. Однако телевизионщики проигнорировали это предупреждение.
Сегодня многие журналисты задают себе законный вопрос – а что из той информации, которая исходила от повстанцев в воскресенье в итоге подтвердилось?
Ответ на этот вопрос очевиден: почти ничего. Наиболее решительные из них предлагают объявить мораторий на все новости, которые исходят из стана повстанцев, до получения от них официальных извинений и объяснений – и за подделку, и за все то враньё, которое обрушилось на нас в прошедшие выходные. Закрыть им информационную калитку наглухо – а иначе мы будет дурить читателя снова и снова, перепечатывая новые бредни, сказки и фальшивки из Бенгази.

http://omsk.kp.ru/daily/25740/2729136/

Награды
4
Ложь ливийской войны

Как было раскрыто на CounterPunch, ложь, использовавшаяся для оправдания войны НАТО против Ливии, превзошла ту, которая была сконструирована для оправдания вторжения в Ирак. И у Amnesty International, и у Human Rights Watch были честные наблюдатели на месте событий в течение нескольких месяцев после восстания в восточной Ливии, и обе организации опровергают все серьезные и крупные доводы, использовавшиеся для оправдания войны НАТО в Ливии.
• По данным обозревателя Amnesty International, который бегло говорит по-арабски, нет ни одного подтвержденного примера изнасилований со стороны бойцов проправительственных сил, а также нет ни одного врача, который бы знал о них. Все истории о массовых изнасилованиях под воздействием «Виагры» были сфабрикованными.
• Amnesty International не может подтвердить данные ни об одном «африканском наёмнике», воюющем на стороне Каддафи, а взрывоопасные репортажи по международным каналам спутникового телевидения об африканских наемниках, насиловавших женщин, которые использовались для создания паники среди значительной части населения восточной Ливии, которая заставляла их бежать из своих домов, были сфабрикованными.

Не было ни одного подтвержденного случая вертолетной атаки на гражданских лиц и никакие истребители или бомбардировщики не бомбили людей, и это делает полностью недействительными все оправдания для установления бесполетной зоны, решение о которой было принято Советом Безопасности ООН в виде резолюции, использованной, в свою очередь, для оправдания атак НАТО на Ливию.
• Проведя три месяца на месте событий на контролируемой повстанцами территории, сотрудник Amnesty International может подтвердить информацию только о 110 погибших в Бенгази, причем в это число входят и сторонники Каддафи. Только 110 погибших в Бенгази? Подождите минутку, нам говорили, что там погибли тысячи, даже десять тысяч. Нет, только 110 человек лишились жизни, включая представителей проправительственных сил.
Никаких изнасилований, никаких африканских наемников, никаких вертолётных атак или бомбёжек и только 110 погибших до начала кампании бомбардировок НАТО, каждая причина была основана на лжи.
• Сегодня, по данным Ливийского общества Красного креста, более 1100 мирных граждан были убиты в результате бомбежек НАТО, включая 400 женщин и детей. Более 6 тысяч ливийских гражданских лиц получили ранения в результате бомбардировок, многие из них серьезные. По сравнению с войной в Ираке, эти цифры скромные, но причины для ливийской войны не имеют никакой силы ни в какой форме.
• Саддам Хусейн был воплощением зла, он вторгался в соседние страны, развязывая войны, которые унесли, по разным данным, до миллиона жизней. Он использовал оружие массового поражения (ОМП) в форме ядовитого газа как против соседей, так и против собственного народа, убив десятки тысяч. Он был жестоким и коррумпированным, и когда американские танки пошли в Ирак, иракский народ отказывался сражаться за него, просто складывая оружия и уходя домой.
Ливия при полковнике Каддафи не вторгалась на территорию соседних стран. Каддафи никогда не использовал оружие массового поражения против кого бы то ни было, не говоря уж о своем собственном народе. Что касается того, что Каддафи был жесток, то в соседней по отношению к Ливии стране – Алжире – алжирские военные в 1990-е годы десятилетие вели борьбу с повстанческими выступлениями, в ходе нее погибли около 200 тысяч алжирцев. Вот что называется жестокостью, но ничего даже близко похожего на это не было в Ливии.
• В Египте и Тунисе западные марионетки типа Мубарака и Бен Али не пользовались практически никакой поддержкой в своих народах, и мало кто (если вообще кто-то) хотел сражаться и умирать, защищая их. Большая часть ливийского народа выходит на защиту ливийского правительства и «лидера», Муамара Каддафи, 1 июля в демонстрации в его поддержку в Триполи приняли участие более миллиона человек. Тысячи представителей ливийской молодежи сражаются на передовой с повстанцами, и, несмотря на тысячи натовских воздушных ударов, как сообщают настоящие журналисты на месте событий в западной Ливии, их моральный дух остается высоким.
• В Египте взрыв возмущения народных масс, результатом которого стал переход власти от Мубарака к армии, начался в беднейших пригородах Каира и других египетских городов, где цены на основные продукты питания, такие как хлеб, сахар и растительное масло резко взлетели и привели к распространению голода. Во многих частях бедных египетских кварталов легче найти бензин, чем чистую питьевую воду. Медицинское обслуживание и образование – только для тех, у кого есть деньги заплатить за них. Жизнь людей в Тунисе не особо лучше.
• Напротив, у ливийцев – самая большая продолжительность жизни в арабском мире. У ливийского народа самая лучшая бесплатная система здравоохранения в арабском мире. У ливийского народа самая лучшая бесплатная государственная система образования в арабском мире. Большинство ливийских семей владеют собственным домом и у большинства ливийских семей есть свой автомобиль. В Ливии жизнь настолько лучше, чем в странах-соседях, что каждый год тысячи египтян и тунисцев мигрировали в Ливию, чтобы заработать денег, чтобы прокормить свои семьи, выполняя грязную работу, которую не хотели делать ливийцы.
• Когда речь заходит о том, как Каддафи курировал столь ощутимый рост стандартов жизни для ливийского народа несмотря на десятилетия санкций Совета безопасности ООН против ливийской экономики, честные обозреватели признают, что Каддафи стоит более чем на голову выше королей, шейхов, эмиров и разных диктаторов, которые правят остальным арабским миром.
Так почему же НАТО начало эту войны против Ливии?
Прежде всего, Каддафи был на грани создания новой банковской системы в Африке, которая грозила оставить не у африканских дел МВФ, Всемирный банк и различные другие западные банковские структуры. И более не стало бы хищнических западных кредитов, использовавшихся для приведения в негодность африканских экономик, вместо этого появившийся Африканский инвестиционный банк с капиталом в 42 миллиарда долларов предоставлял бы крупные кредиты под мизерные или даже нулевые проценты.
Ливия финансировала крупные инфраструктурные проекты по всей Африке, которые начали связывать африканские экономики и разрушать извечную зависимость от западных стран в плане импорта. Здесь в Эритрее новая дорога, связывающая Эритрею и Судан – это лишь один небольшой пример.
• Что, наконец, кажется, окончательно склонило чашу весов в пользу прямого вооруженного вмешательства Запада, было требование Каддафи о том, чтобы американские нефтяные компании, которые издавна были крупнейшими игроками в ливийском нефтяном секторе, выплатили Ливии десятки миллиардов долларов в качестве компенсаций за ущерб, нанесенный ливийской экономике спровоцированными США из-за «дела Локерби» санкциями, введенными от имени Совета Безопасности ООН и действовавшими все 1990-е годы и в начале 2000-х.
• Это требование основывалось на том, что были раскопаны свидетельства того, что ЦРУ заплатило миллионы долларов свидетелям по «делу Локерби» на суде, чтобы те изменили свои показания и впутали в события Ливию, поэтому американские нефтяные компании должны были бы заплатить, чтобы покрыть ущерб от действий их правительства. Не трудно увидеть, почему кому-то понадобилось, чтобы Каддафи ушел, не правда ли?
• А тот факт, что Каддафи чётко дал понять, что он видел будущее экономическое развитие Африки вообще и Ливии в частности более связанным с Китаем и Россией, нежели с Западом, помогает понять, что это было лишь делом времени, когда ЦРУ поставит на передний план свой план на случай непредвиденных обстоятельств по свержению ливийского правительства.
• Война НАТО против Ливии имеет больше общего с войной НАТО в Косово против Сербии. Но тем не менее Каддафи по-прежнему нельзя сравнивать с Саддамом или даже с менее значимыми преступниками, типа преступников в сербском руководстве. Ложь ливийской войны хуже лжи в войне иракской.
/Томас Маунтэйн – единственный независимый западный журналист в районе Африканского рога, живущий и пишущий статьи из Эритреи с 2006 года, counterpunch.org

Ссылка: http://army-news.ru/2011/07/lozh-livijskoj-vojny/

WhiteDiver

очки: 43
    Европа, как была стадом варваров так им и осталось... твари.
Награды
4
Скандал в ООН из-за ливийских денег: ЮАР сорвала планы Америки

В Совете Безопасности ООН разгорелся спор из-за 1,5 млрд долларов из ранее арестованных США активов правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи. Вашингтон в среду внес на рассмотрение Совбеза проект резолюции, позволяющей "разморозить" эту сумму для передачи ливийскому Переходному национальному совету (ПНС), передает ИТАР-ТАСС. Однако против такого решения выступила ЮАР, которая пока не признала ПНС в качестве нового правительства Ливии.
В проекте резолюции, внесенном американцами, отмечается, что "размороженные" средства "не будут использованы для приобретения вооружений и военного оборудования ", а пойдут прежде всего на удовлетворение гуманитарных потребностей. Предполагается, что треть активов будет напрямую направлена международным гуманитарным организациям. Остальные деньги будут переданы "независимым поставщикам топлива и другой необходимой гуманитарной помощи".
Кроме того, власти США разблокировали банковский счет посольства Ливии в Вашингтоне, сообщила руководитель пресс- службы Госдепартамента США Виктория Нуланд. Как она уточнила, лицензия на вывод данных денежных средств из-под действия санкций была выдана отделом контроля за иностранными активами министерства финансов США. "Насколько я понимаю, персонал посольства теперь имеет доступ к этим деньгам", – сказала глава пресс- службы.
Между тем ПНС заявил о том, что ему срочно нужны 5 млрд долларов на "восстановление страны", сообщает агентство Reuters. "Мы будем требовать "размораживания" 5 млрд долларов, чтобы начать восстанавливать страну. В будущем будет больше требований, но нам срочно нужны деньги сейчас для поддержки экономики, так что может быть предоставлен кредит", – заявил ливийский посол в ОАЭ Ареф аль-Найед на пресс-конференции в Катаре.
По его словам, эти деньги будут использованы на оказание медицинской помощи, а также помогут восстановить инфраструктуру, включая разрушенные больницы и школы, а также разоружение гражданских лиц. "Нам срочно нужны эти деньги, потому что инфраструктура была уничтожена, школы разрушены. (Каддафи) использовал школы в качестве базы для своих нападений, он также использовал больницы, он разрушил больницы", – заявил аль-Найед.

Между тем в ночь на четверг Претория заблокировала в Совбезе принятие представленной США резолюции. Объясняя такую позицию, посол ЮАР в ООН Басо Сагку заявил, что Южная Африка "в принципе не возражает против выделения денег международным гуманитарным организациям, однако предоставление размороженных финансовых средств ПНС предполагает его официальное признание в качестве законного правительства Ливии".
Между тем ЮАР и многие страны Африканского союза (АС) пока не признали ПНС в качестве такового. Вопрос о ситуации в Джамахирии выносится на открывающийся сегодня в эфиопской столице Аддис-Абеба экстренный саммит АС. Ожидается, что на нем будет согласована позиция стран-членов в отношении ПНС.
Министр обороны Великобритании Лайам Фокс призвал ЮАР еще раз подумать о том, чтобы признать НПС. "ЮАР хотела, чтобы весь мир поддержал их в борьбе против апартеида. Я считаю, что теперь им стоит поддержать ливийский народ", - заявил министр.
Кроме того, ЮАР потребовала призвать к ответственности НАТО, вмешавшееся в ливийский конфликт. По мнению Претории, действия Альянса привели к гибели мирных жителей, поэтому их следует рассмотреть в Международном уголовном суде, цитирует BBC в четверг заявление вице-президента ЮАР Кгалемы Мотланте. Сообщения о том, что в ходе авиаударов НАТО погибло много ливийцев, в последние месяцы распространяли сторонники Муаммара Каддафи.

В свою очередь США сообщили, что если в течение ближайших часов не удастся достичь консенсуса по вопросу о размораживании средств ливийского правительства, то Вашингтон представит резолюцию на голосование. Последнее может состояться уже позднее сегодня, либо в пятницу.
Согласно данным американской печати, на счету посольства Ливии в США находится порядка 13 млн долларов. Контроль над работой этой дипмиссии осуществляет Переходный национальный совет. Руководит деятельностью посольства Али Ауджали, ранее работавший в Вашингтоне послом правительства Каддафи, но несколько месяцев назад перешедший на сторону оппозиции.
В мае госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что замороженные в США средства, принадлежащие правительству Ливии, могут быть направлены на оказание помощи ливийскому народу. Тогда сообщалось о том, что чтобы 30 млрд долларов режима Каддафи дошли до ливийцев, Белый дом может изменить американское законодательство.
В начале августа США обратились в санкционный комитет Совета Безопасности с просьбой одобрить разблокирование средств. Однако из-за возражений делегации ЮАР решение принято не было. В связи с этим США были вынуждены представить соответствующий проект резолюции для одобрения Совбеза.

Ссылка: http://www.newsru.com/world/25aug2011/oonmoneylib.html

Отсюда: http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/428903.html

Сегодня (четверг, 25 августа) в 22:50 на канале «Россия 1» (Второй канал) будет передача «Исторический процесс», тема «Политическое цунами. От падения Берлинской стены до падения режима Каддафи».

Передача впервые будет идти в прямом эфире (!), поддержка всех неравнодушных людей особенно важна.
Прямой эфир будет идти на Камчатку, если кто-то может запишите, так как трансляции на другие регионы могут порезать.

И ещё отсюда: http://gidepark.ru/user/3312574000/article/406720

Ливийские хроники. 24 августа. Утро.

Н. Сологубовский, Дамаск

Утром 24 августа в Триполи, столице Ливийской Джамахирии, со стороны моря, высадились регулярные английские войска. Боевики Аль-Каиды вместе с спецназом НАТо приготовили плацдармы для этой высадки, ворвавшись в город в воскресенье и захватив и разграбив правительственные кварталы.
Наземная операция НАТО, начатая уже два месяца назад и о которой в западных столицах и западные СМИ не говорят, продолжается при полном попустительстве ООН.
Она вступила в новую, заключительную фазу «тотального уничтожения» Ливии.
Ливийская армия и народные повстанцы в Триполи и других городах оказывают сопротивление английским частям, наемникам-боевикам и натовскому спецназу.
Я это сообщаю не для того, чтобы подчеркнуть, что ливийский народ полон решимости уничтожить агрессоров, что он держится стойко и мужественно. Я говорил и буду говорить об этом всегда. Ливийский народ на колени поставить невозможно.
Я сообщаю, чтобы вы поняли, какие страшные времена начинаются. СМИ обрушивают на нас массу антиливийской дезинформации, пытаясь убедить, что «дни Каддафи сочтены», что «народ против Каддафи» и так далее... Такого размаха «информационной» и «психологической войны» мир не знал. Доходит до того, что СМИ открыто радуются: вот мы распространили дезинформацию «повстанцев» о «поимке» сыновей Каддафи и тут сразу же еще несколько стран признали «повстанцев»

Приходится констатировать, что «промывание мозгов» и оболванивание дало свои результаты. Запад празднует «победу», Запад на стороне «повстанцев». И нет никаких сожалений и никакого сочувствия к жертвам бомбежек НАТО и жертвам резни боевиков среди мирного ливийского населения. И только редкие публикации в СМИ и редкие пикеты противников войны НАТО против Ливии говорят, что «тотального умопомрачения» еще не произошло.

Смотря телерепортажи, которые передают западные и российские телеканалы, - они все о «повстанцах» и их «победах» - я пристально всматриваюсь в лица этих повстанцев и прихожу к выводу, что перед нами – разгул отморозков-дебилов, которым западные спецслужбы дали оружие, деньги и цель: уничтожить Ливийскую Джамахирию.

Уничтожить свободолюбивый и гордый народ, который уже 42 года живет новой жизнью!
Уничтожить все хорошее, что сделано в этой стране!
Война НАТО, самой мощной военной группировки в мире, против маленькой Ливии, - всего шесть миллионов человек - которая не ожидала такого подлого удара, продолжается при полном попустительстве держав, которые заняли "нейтральную" позицию. Но это только внешне они "нейтральны".
Призывая к прекращению огня обе стороны, они ставят на одну доску насильников и их жертвы. Они фактически потакают агрессорам, поощряют НАТО и боевиков Аль-Каиды на новые преступления. Потому что ливийское правительство всегда выступало за прекращение кровопролития, оно поддержало все международные инициативы в этом направлении. Но…

Но НАТО и Бенгази - ни одной. Они всегда были против любых мирных усилий. Им нужна одна кровавая победа и безлюдное пространство на севере Африки! Только одни призывы несутся из Вашингтона, Парижа, Лондона, Эр-Риада и других столиц: убрать Каддафи! А то, что на его стороне сегодня весь ливийский народ, они это допустить не могут. И поэтому они решили убрать сам ливийский народ.

НАТО выступает на стороне бандитов и головорезов.

НАТО бомбежками и спецназом уничтожает мирное население Ливии.

И молчать об этом - значит быть пособником бандитов и головорезов.

Молчать о геноциде ливийского народа - значит, нести полную ответственность за то, что творят "цивилизованные" европейцы на многострадальной африканской, арабской, ливийской земле.

Борьба продолжается. Она идет за каждый ливийский город, за каждый городок, за каждый дом, в котором вчера была жизнь, а сегодня он превращен в руины. Но и камни будут мстить иноземным поработителям. Ливия сумеет себя защитить!

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху