Новогодние праздники [январь 2011]

NutKa

Ословед
Я работаю в частной организации с 15 сентября прошлого года с фиксированным окладом по 5-ти дневке. С 27 декабря по 10 января я отдыхаю в связи с новогодними праздниками. Сегодня выяснилось, что эти дни мне никто оплачивать не будет, ссылаясь на то, что эти 2 недели я нахожусь в отпуске без содержания. Как меня отправили в отпуск без моего ведома - ума не приложу. Заметив мое искреннее недоумение, руководство еще немного покумекало и выдало мысль, что праздники у нас государством, вообще, никогда не оплачиваются. Хотелось бы знать на сколько это законно и основано, если учитывать, что у меня фиксированный оклад.
Спасибо.
 

Сергей Александрович

Юр. консультант
Здравствуйте.
Статья 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
 

NutKa

Ословед
А в отпуск без содержания без моего ведома на праздничные дни меня могут отправить?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
А в отпуск без содержания без моего ведома на праздничные дни меня могут отправить?

Без Вашего ведома нет.
Помимо оплачиваемых ежегодных отпусков работнику по семейным обстоятельствам (или иным уважительным причинам) может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но особенность состоит в том, что такой отпуск предоставляется не по инициативе работодателя, а на основании письменного заявления работника.
При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2462
 
Сверху