1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Конкурс Осенний литературный конкурс: обсуждение

Тема в разделе "Архив нашей литературы", создана пользователем edelweis, 15 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. edelweis

edelweis

edelweis, 15 ноя 2010
    Работы, представленные на конкурс, обсуждаем здесь =)
    Поэзия и проза обсуждаются в одной теме.
    Не забываем про правила ;)

2. AJIEX

AJIEX Ословед

AJIEX, 15 ноя 2010
    1. Написано добротно и понравилось в целом, однако:
    Являет собой живой пример того, как НЕЛЬЗЯ использовать деепричастный оборот.
    Один из последних вопросов в части "А" ЕГЭ по русскому языку, как сейчас помню.)
    2. Хороший белый (не ошибаюсь в терминологии?) стих, сам так не умею. Единственно, две запятые не концептуальны, надо было вообще без них.)
    В плане смысла - понравилось, даже несмотря на повторы.
    3. Понравилось в плане написания, хотя и приводят в смущение первые рифмы в первой и второй строфах. В плане, что они там есть. А это на мой предвзятый взгляд несколько смазывает впечатление. В плане передаваемой мысли - совсем не торт, не моё.
    4. Очень понравились первые две строфы, а дальше и звучит как-то... Не так, что ли? Не могу сказать. Но не понравилось. Возможно еще и из-за фраз про волчицу. Волки, насколько мне известно друг дружке верны до гроба, а тут... Обидно очень стало и горько от таких выпадов, но это - мне.
    И убило "раздвижение". Сразу представил дамбы в Нидерландах, которые открываются-закрываются для поддержания мореходности. По Discovery про это было xD
    5. Автор, я так догадываюсь, косит под Высоцкого. Посредственно довольно, да и концовка на мой взгляд смазана, но пускай живет. Разрешаю.
    6. Написано славно, понравилось побольше остального, но зацепился за несколько, скажем так, позиций:
           6.1 "Когда и я в плену."
           "И" кушает место ритма ради или несет смысловую нагрузку? В первом случае считаю употребление неуместным, а во втором - некрасивым. Эстет недобитый, ничего с собой не поделаю =\
           6.2 "Любуюсь небесами"
           Если я правильно понял, то имела целью быть нарисованной картина некоторой отчаянности и уныния, которая из-за этого светлого в моем видении слова оказывается смазанной. Но это я так... Надеюсь, остальные читатели не будут на этом спотыкаться.
           6.3 "Но это наудачу,
                 Которая ушла"
           Ну... Я, видимо, тупой, но я не вижу тут логики. "Наудачу" в моем с ИМХОтепом понимании - это именно что на грядущую удачу. Хотя ладно, скорее всего просто тупой.)
           6.4 И я томлюсь в неволе,
                 Чтобы тебя любить.
           ЛОГИКУ! Т.е. я догадываюсь о логике, но она мне глубоко претит.(

Понаписал... Чего понаписал?...

ud. 6.1 По здравом размышлении шлю эстета в лес, если имеет место быть второй вариант.

3. Снег

Снег

Снег, 19 ноя 2010
    ух, Роман, не ожидал, что это ты ) а говорил, с математикой проблемы! поздравляю!

4. Dark Templar

Dark Templar Самец :)

Dark Templar, 19 ноя 2010
    Решусь высказать свои мысли и дать оценку прозаическим произведениям, уж коль свою работу не отправил... :)
    На всякий пожарный сразу предупреждаю о том, что мнение лично мое и заранее прошу прощения, если кого обижу. Я не специально. А то всякое бывает...

Хмм... прочитав данный рассказ, я охарактеризовал его как обычное сочинение-рассуждение на заданную тему. Это не художественное произведение. Человек просто поделился своими мыслями на тему жизни и смерти. Так что оценивать данную вещь как художественное произведение уже не стоит. Я бы сказал, что при доработке и более подробном раскрытии мыслей и идей это можно превратить в основу для художественного текста. А пока... нет.

Теперь с точки зрения сочинения-рассуждения: тема практически не раскрыта. Рассуждать на подобную тему не легко, согласен, но уж если рассуждаете, то стоило бы привести аргументы в доказательство мыслей. Какую-то статистику, факты, истории из жизни... вобщем, что угодно, чтобы мысли выглядели убедительно. А то так не совсем интересно, ибо у каждого человека вагон своих мыслей и он их считает заведомо интереснее. Почему? А потому что свои. Так что если хотите заинтересовать и более того - убедить, то мысли нужно подтверждать. И, кстати, в догонку: может, стоит рассмотреть еще пару точек зрения на эту проблему, а не только две радикальные?

Что касается русского языка, то сильных огрехов я не заметил, кроме повторов (понимаю, обойтись сложно, но постараться можно), длинных предложений-перечислений с кучей глаголов и существительных через запятую, ну и, пожалуй, парочки ошибок с пунктуацией. К счастью, это достаточно легко исправить.
    Как и было оговорено в выбранной теме, эта работа также не является художественным текстом. Так что в данном случае применяю оценки такого литературного жанра, как эссе.

В общем, можно сказать, что эссе получилось достаточно интересным. Можно сказать, удалось. Основные каноны написания эссе - индивидуальные впечатления и мысли автора, их раскрытие и аргументированность присутствуют. Также радует и наличие образности, динамичности и разговорного (причем без сильных перебарщиваний, кроме слова "тыча") стиля, что играет немаловажную роль в написании хорошего эссе. Имеется и небольшое научное отступление как попытка разобраться в проблеме - это тоже несомненно играет в плюс.

Что касается русского языка, то придраться не к чему, кроме стандартных повторов, сорнячков (свой, все, её и другие), ну некоторых предложений со сложной конструкцией, которых не мешало бы разбить на более мелкие.

Итог: хорошее и интересное эссе.
    Мда... говорить об этом можно бесконечно... и много... Попытаюсь вкратце описать самое главное.

Начнем с эпиграфа. Вообще к эпиграфам я отношусь хорошо, если они к месту и в тему. Здесь эпиграф еще можно прицепить к тексту, но скажу прямо - лучше придумывать их самому, а не воровать у кого-либо, и потом, когда после красочного эпиграфа идет убогий текст, как в этом случае, становится эмм... мягко говоря, печально за автора, т.к. эффект противоположный. Ну не может без таких вот "костыликов" автор. Поэтому совет - пока текст не будет ярким, эпиграфы брать не стоит.

Далее по самому тексту. Говоря в целом, это яркий пример, когда более-менее приличную (хотя и уже немного затертую) идею можно испортить исполнением. Я не сомневаюсь, что на тему зомби, вурдалаков и прочих мертвяков будут писать еще и не раз. Но в таком исполнении это никто читать не будет. Целая куча сорняков (был, мы, я, свой, будто, который и другие с разными окончаниями), текст по сути - сплошная журналистика, т.е. обычное перечисление событий и практически полное отсутствие образности, а та, которая есть - ужасна. Практически весь текст написан в прошедшем времени, даже там, когда действие происходит в настоящем... скудное описание обстановки (и удивительное соколиное зрение глав.героя, который увидел столько подробностей за несколько десятков метров! :)), слабая динамичность и попытка заштриховать все это анатомическими описаниями с кровищем, которое на фоне этого выглядит... неуместным, стандартным приемом.

После прочтения рассказа остаются навязчивые мысли на тему: "Что это было, Бэрримор?" и "А к чему и из-за чего это все?". Идей нет, сюжета и конфликта нет. Я бы назвал это плохоньким прологом к произведению, но никак не отдельным произведением. Так что еще совет на будущее: никакие страсти, крики, слезы, страсти-мордасти, кровища и падающие в пропасть автомобили с вопящими блондинками не спасут произведение, если в нем нет достоверного конфликта.

Вывод: очень слабый рассказ. Если это писал начинающий писатель - чтож, всегда есть к чему стремиться и над чем работать, тем более, что его ошибки я ему указал. Если нет - то... хмм... я промолчу.

5. Совсем Don_Raman

Совсем Don_Raman

Совсем Don_Raman, 22 ноя 2010
    Илья, пасиб) Это азы математики, проблемы у меня как раз начинаются сразу после)

6. Ophiuchus

Ophiuchus The Boo

Ophiuchus, 23 ноя 2010
    Да, есть такой грешок:sorry:Вот что бывает, когда хочется сказать много, и при этом коротко и завёрнуто:) Впредь надо будет последить за этим...

Хм... Видимо, этот самый "рассказ-ужас" мне действительно не удался, т.к. читали его и жюри, и вы... И никто не смог полностью понять то, что я пытался в него вложить. Я, безусловно, не собираюсь орать что-то типа "Да вы меня все не поняли!!!111", ибо качество рассказа действительно подкачало. Я могу оправдаться лишь тем, что мне пришлось (я себя заставил) за неделю конкурса написать 3 работы, а это... затруднительно, мягко говоря. Чтобы написать добротную работу такого объёма без сучка и задоринки, требуются месяца, как правило. Во всяком случае у меня. Так что, неудивительно, что ляпы встречаются в работе, куда ни плюнь:) Да и вообще, сама задумка была состряпана в голове "на скорую руку".
    В общем... Относительно эпиграфа в "Одном-из-Многих" могу сказать, что он предназначался для того, чтобы создать необходимое у читателя настроение сразу. К тому же, группа Silencer - одна из моих любимых, и я решил, что отрывок одного из их текстов очень хорошо подойдёт в качестве эпиграфа к такому рассказу. Ну что ж... Видимо, ошибся:)
    Насчёт "темы мертвяков" и т.д. стоит сказать, что это не задумывалось как основа для рассказа. Все персонажи, само по себе поле и даже "соколиная зоркость главного героя" - это лишь символы. Многие из них были заимствованы из фильма "Порожденный", т.к. по тематике "Один-из-Многих" немножко соприкасается с ним, да и, к тому же, символы, применённые в "Порожденном", отлично отражают суть того, что я скрывал за ними в своём рассказе. Женщина - это "Мать-природа", как многие называют природу нашей Земли. Волочившийся за ней на верёвке мужчина - это человек как вид жизни, человечество в целом. Странные фигуры в балахонах и присоединившийся к ним главный герой - это мы с вами, наши личности. Как только мы попадаем в "армию", в "легион", в стадо таких же душевно пустых, как мы, мы начинаем терзать планету своим существованием, засоряя и оскверняя её. Мы убиваем своё здоровье, здоровье нашего рода и окружающих нас, бухая и укуриваясь, прожигая собственную жизнь. Мы экспериментируем с собственной природой и природой нашего Дома, мы стараемся навести свои порядки на тех уровнях, которые нам неподвластны, и, тем самым, рубим ветку, на которой сидим. Мы убиваем собственную личность, стирая грани между красками настолько, что они сливаются лишь в чёрное и белое, мы всё время стараемся поделить всё на добро и зло. Пока что нам ещё есть, на чём паразитировать, что осквернять и убивать, но вскоре может случиться так, что эти ресурсы иссякнут, и тогда на нас снизойдёт прозрение. Тогда наши души вновь смогут видеть мир в том великолепии красок и граней, каким мы его видели когда-то, в далёком-далёком детстве (детстве как человечества, так и своём собственном), но что к тому времени останется от нас? Вполне может статься, что от нас останется лишь малая агонизирующая часть, которая больше ничего не сможет делать, кроме как просто пребывать на поле, - плыть на убитой планете по плоскости Вселенной.
    Честь, слава и хвала тем, кто вовремя это увидел и старается сохранить как себя от общественных шаблонов и стереотипов мышления, так и свой Дом, свою планету.
    В этом и заключался смысл.

Что же до "журналистики" в повествовании... Ну, само повествование стилизовалось, так скажем, как обрывки воспоминаний больного умирающего разума, который последние секунды сохраняет свою отделённость и индивидуальность, пока его не поглощает вселившееся в него Множество - общество, человеческая толпа. Если этого не было видно в моём рассказе... Ну что ж, ещё один повод обозвать сию работу жалкой недоделкой, а меня - криворуким писакой:)

Также хотелось бы немного поговорить насчёт комментариев жюри к моим работам... Если уважаемые жюри увидят это, то будет очень неплохо, если они присоединятся к дискуссии;) Просто хочется малость развить тему собственных огрех, дабы лучше понять их... Ну и оправдаться в том, в чём можно:)

Но суть-то в том, что весь мир, по сути, и лежит под Западом;) Дальневосточные страны - это отдельная песня, их я особо в расчёт не брал. Япония - это уникальная страна, где западная культура и различные "фишки" смешиваются с истинно японским мышлением, и получается... нечто. Нечто, что лично я адекватно воспринимать ни в какую не могу:) Нынешняя японская культура и японские воззрения на мир - это феномен в своём роде, по которому либо дико фанатеешь, либо крутишь у виска и шарахаешься. Но, опять-таки... Японская культура и Япония сама по себе развились именно за счёт Запада. Не повезло бы им так хорошо, как повезло в истории, и они вряд ли бы входили в чисто развитых стран, если бы вообще входили в число стран.
    Остальные крупные дальневосточные страны... Китай, Индия... Они слишком отделены от остального мира, чтобы говорить о них как о равных в культурном развитии. Они слишком от нас отличаются. Но, и тут есть один нюанс... Это они (ну, разве что, окромя Китая) стараются вырасти до нас (до Запада, в смысле), а не мы до них. Они рано или поздно дойдут до нашей культуры, нашего уровня и нашего мировоззрения, просто это случится позже. Но это их ожидает.
    Что же насчёт ближневосточных стран... Так ведь от них к нам и пришло христианство:)

Хм... Честно говоря, нет. Я описывал, скорее, один из вариантов собственного мировоззрения:) Ну, возможно, раньше мне и снилось что-то в этом роде. Но, даже если это и так, то сон был очень-очень приблизительный.

Ни у кого не вызвал:( Но, честно признаться, сам рассказ задумывался не столько как "пугалка с кучей мерзостных слов, описаний и резких действий", сколько как... просто очень мрачный и неприкрыто кровавый философский рассказ. Что ж, учту на будущее, что "пугающую" сторону надо продумывать получше:)

Хм... Ну, это чувство - наиболее близкое к тому, что я пытался вложить, из всех тех, что мне удалось, судя по всему, вызвать у людей. Хотя...

...быть может, и не просто близкое, а именно такое же:)

Ну, не удалась пугалка:sorry:

Хм... Не исключено:crazy2:

А вообще... Хотелось бы поблагодарить жюри и вообще всех, кто пытался вчитаться в мою писанину! Конечно, вышло не очень удачно в силу того, что я попытался прыгнуть выше головы за неделю... Но, тем не менее, огромное спасибо за внимание, а также спасибо организаторам за сам конкурс!

7. Dark Templar

Dark Templar Самец :)

Dark Templar, 23 ноя 2010
    Эмм... я еще не прокомментировал вашу последнюю (четвертую) работу, но, по правде, был сильно удивлен, когда узнал, что ваших работ три. Насчет первого рассказа (который неудачный) - ну... он на самом деле неудачный. Сильно. Конечно, при должном уровне доработки и это можно превратить в шедевр, а пока это выглядит... мягко говоря, странно. И потом, вы же не будете вот каждому читателю так подробно рассказывать смысл рассказа? Я его сам должен увидеть. А ваша задача - показать мне эти образы и мысли в интересном свете, доступно и понятно. Но стремиться есть куда, так что желаю вам успехов в дальнейшем.

З.Ы. Мнение о втором рассказе скоро выложу.
    З.Ы.Ы. Если хотите, можем встретиться и более подробно обсудить ваши тексты. Я с удовольствием готов помочь начинающим писателям-коллегам.

8. Ophiuchus

Ophiuchus The Boo

Ophiuchus, 23 ноя 2010
    Это да... Думаю, текст просто слишком краток для того, что я пытался в него вложить. Да и язык скуден... В общем, это можно доработать.

Спасибо! Буду стараться:)

Хорошо. Заранее благодарен за прочтение!

Хорошо, будет очень интересно узнать более подробный ваш взгляд на мои работы. Сам я в писательском деле - лишь начинающий любитель, поэтому буду рад любой помощи.

9. Лилиана

Лилиана Девушка

Лилиана, 23 ноя 2010
    Ну Дарк у нас профессионал))
    Меня, если честно, ни одна из работ не торкнула...на прошлом конкурсе я аж пищала от восторга прочитав пару творений, а тут как-то...слабо
    Но вообще радует что новенькие подтягиваются.
    Инферноз, вы же вроде не новичок, я вас давно в разделе вижу? Или перерывами пишем?

10. Снег

Снег

Снег, 23 ноя 2010
    аналогичное ощущение по поводу поэзии - одно стихотворение, которое на самом деле можно назвать стихотворением, это плохо...

11. Лилиана

Лилиана Девушка

Лилиана, 23 ноя 2010
    Я думаю, по всем ударило начало учебного года ну или как вариант просто было лень
    весной оно как-то на полной скорости, а тут пока втянешься

12. Ophiuchus

Ophiuchus The Boo

Ophiuchus, 23 ноя 2010
    Истинно так:) Пишу я, как правило, лишь тогда, когда мою голову распирает идея для какого-нибудь рассказа/эссе, и когда у меня есть время, свободное от всего остального. Ну, сейчас решил немного посерьёзнее этим делом заняться, а раньше было просто баловство:)

По-моему, сказалась и подборка тем... Так получилось, что либо про чернуху и смерть пиши, либо про любовь и амурство. Слишком разрознены эти крайности, а вот ничего более-менее нейтрального не оказалось. Мне-то темы очень понравились... Но, так получилось, что они понравились в итоге лишь двум людям:) Ну, это если не учитывать тех, кому действительно не хватило времени на участие в конкурсе.

13. edelweis

edelweis

edelweis, 23 ноя 2010
    Мне лично кажется, что сказалось отсутствие регистрации. Наверное, пока идет регистрация, народ как-то морально готовится. А тут р-раз - нате, пишите. С регистрацией чувствуется какая-то значительность, что ли. Событие чувствуется. А после нынешнего у меня у самой непонятные ощущение - то ли был конкурс, то ли нет, хотя я сама же его готовила и проводила.
    Ну ничего, у Осеннего конкурса немного формат такой - он у нас поле для экспериментов =)

14. Vulpes

Vulpes Guest

Vulpes, 24 ноя 2010
    Уважаемые Организаторы, у меня к вам гневное обращение:

Скажите, зачем нужны были все эти сложности, если все конкурсные работы принадлежат одному автору? Проводить конкурс, победитель которого заранее известен, просить жюри оценить его работы - с какой целью?
    Извините, но это полнейший абсурд.
    Могу я вас попросить впредь избежать этого форменного издевательства...

15. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit, 24 ноя 2010
    о, организация-то как обычно на высоте... это мы - неудачники. (впрочем, сам я очень просто сумел избежать всего этого, на этот раз тихо-мирно отказавшись жюрить.)

прошу понять, согласиться и запомнить
    : литературные конкурсы - раз уж, как это ни прискорбно, они проводятся - литературными конкурсами, а эксперименты экспериментами. как суп и мухи, знаете ли, как зерна и плевелы...

16. И.Ф.Крузенштерн

И.Ф.Крузенштерн Ословед

И.Ф.Крузенштерн, 24 ноя 2010
    Столько лет прошло, а ничего не меняется :) Как были недовольные работой жюри - так никуда они и не делись :))

17. Лилиана

Лилиана Девушка

Лилиана, 24 ноя 2010
    1. Регистрация вернется так как она сказывается на количестве участников
    2. Косяк с количеством авторов косяк только из-за количества участников
    пока не найдена оптимальная форма проведения конкурсов эксперименты были, будут, и так далее по тексту.
    Могу предложить только одно - самому спонсировать конкурс, самому разбираться с правилами. Пока мне не понравится определенный формат конкурса, эксперименты на осенних конкурсах будут продолжаться. Кстати свой вариант предложить тоже никто не мешает, несколько голов всяко лучше

ПС Второго автора как то все дружно забыли

18. Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit

Scary Little Rabbit, 24 ноя 2010
    звучит забавно, поздравляю: так-то Vulpes в составе жюри.

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...