1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Конкурс Осенний литературный конкурс Поэзии

Тема в разделе "Архив нашей литературы", создана пользователем edelweis, 7 ноя 2010.

?

Какая работа понравилась?

Голосование закрыто 18 ноя 2010.
  1. №1

50,0%
  2. №2

12,5%
  3. №3

0 голосов
    0,0%
  4. №4

12,5%
  5. №5

12,5%
  6. №6

37,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. edelweis

edelweis

edelweis, 7 ноя 2010
    Восторженные речи? – пустяки.
    Хулительные возгласы?! – пустое.
    А что стихи?
    По-прежнему стихи.
    По-прежнему одни чего-то стоят.

И по ступеням
    ритма,
    не спеша,
    С улыбкою к душе идет душа.

Любимые! :kisyz:
    Дорогие! :yes:
    Уважаемые! :worthy:
    И, наконец, просто случайно зашедшие на огонек! ;)

В разделе Наша литература стартует Осенний литературный конкурс поэзии!

Что нужно для участия в конкурсе?
    Прислать мне в ПС стихотворение произвольного объема на одну из представленных тем:
    1. Первый снег
    2. Огонь души
    3. Почти как люди
    Трактовка темы - произвольная.

Работы принимаются до 19-00 14 ноября.

14 ноября после 19-00 работы будут анонимно выложены на суд читателей и жюри. 18 ноября будут подведены итоги конкурса.

Все интересующие вас вопросы можно задать в [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

2. edelweis

edelweis

edelweis, 14 ноя 2010
    Участник №1: Первый снег

И вот, наконец-то ударил мороз,
    Без шапки и куртки не высунешь нос.
    И лужи застыли под коркою льда,
    Ну а кругом чистота, красота!
    На крыше, на дереве, всюду, кругом
    Все запорошено белым снежком.
    И холод, и стужа приятны теперь,
    Невольно откроешь балкона ты дверь.
    Вдохнув свежий воздух, становится ясно,
    Как поздняя осень бывает прекрасна. ​

3. edelweis

edelweis

edelweis, 15 ноя 2010
    Участник №2: Почти как люди

ветерок такой легкий,
    чуть кажется -
    нет ничего более призрачного
    чем фантазия неизвестно
    где рожденная в сердце или
    в самом воздухе

волшебное эхо принес
    ветерок
    без спроса
    с вершин безупречного
    сознания

тени, исчезающие на закате
    неясное предчувствие смерти
    и пустоты,

прекрасно только то,
    что постоянно ускользает
    прекрасно только то,
    что не дается в руки

4. edelweis

edelweis

edelweis, 15 ноя 2010
    Участник №3: Почти как люди

Ты знаешь, этот город пуст:
    Здесь слишком тихо и темно.
    А вечный снег горчит на вкус,
    Отравленный тоской давно.

Тут люди есть и их тут нет,
    ТУт тень, как света эталон.
    А время здесь на сотни лет
    Растянет и замедлит ход.

И дикой стаей злые мысли
    Все норовят загнать в тупик.
    Кто попадется, очень быстро
    Теряет все к чему привык

Чем никогда порою реже,
    Встречаешь теплые глаза..
    Наверно, больше не увижу.
    Закрою и свои тогда.

И очень хочется уехать,
    И очень хочется спастись,
    Но нету в мире больше лета -
    Везде теперь такая жизнь..

5. edelweis

edelweis

edelweis, 15 ноя 2010
    Участник №4: Почти как люди

Снежные волки.

С Новым Годом вас всех,
    Кто в счастливых домах
    Наливает себе и любимым.
    Мои волки уходят,
    Им дорог их страх,
    И то, что вы сделали с ними.

Стройным клином былинным,
    К звезде одинокой,
    Покуда несут еще сильные ноги.
    Их морды краснеют,
    Но не от стыда, -
    Их морды краснеют от выпитой крови.

Да сверкают, глазешки
    При свете луны,
    Но нет в них здорового
    Волчьего блеска.
    В них блеск от травы,
    И снова одни,
    И снова волчица чужая невеста.

И волчия скука съедает когда,
    Раздвижение ног,
    как прелюдия флирта
    И нет здесь любви,
    И играют огни,
    В их усталой крови, остатками спирта.

И бредут спотыкаясь,
    Не в ногу, но ровно.
    К свету звезды,
    Что все время прельщала.
    Она их любила,
    И все им прощала.
    Но никогда не звала их к себе.
    Беспомощный хищник уходит к звезде,
    Оставив весь мир,
    Травоядным убийцам...

6. edelweis

edelweis

edelweis, 15 ноя 2010
    Участник №5: Огонь души

Южный крест

Небесами наш путь осенён,
    Волною, и Южным Крестом,
    И паруса верного льном,
    Что заплатками весь испещрён,
    Не кренгованным много недель,
    Но крепким дубовым бортом,
    Который с волною вдвоем
    Все нам песню поёт, как и пел
    Морякам много лет назад. Мы
    Под розою всех парусов,
    За розою всех ветров,
    Прошли сотни и тысячи миль,
    Осенённые Южным Крестом,
    Мы молимся только в шторма,
    И, попутный ветер поймав,
    Забываем о всяком святом:
    Мы ведомы Фортуной слепой
    И верой слепою себе,
    Себе и стервозной Судьбе,
    Что гоняет нас мелкой щепой,
    И богиням всех здешних морей,
    И духам всех здешних ветров,
    Марсовому, будь он здоров,
    Всё смотрящему в очи заре,
    Капитану, - поднять паруса! –
    И штурману – не подведи!
    Храни нас от терний вод и,
    Южный Крест, на пути – не бросай.

7. edelweis

edelweis

edelweis, 15 ноя 2010
    Участник №6: Огонь души

Как птица в клетке....

Как птица в клетке мрачной
    Я без тебя живу,
    И где моя удача,
    Когда и я в плену?
    И где мои хоромы?
    И небо, и земля?
    Как птица в клетке темной
    Тоскую без тебя.
    И в клетке, час за часом,
    И каждый день за днем,
    Любуюсь небесами
    За облачным стеклом.
    И радуюсь лишь песне,
    Услышанной вдали.
    Лишь песне
    О воскресшей и умершей любви.
    Ты слез моих не видишь
    И это ни к чему.
    Когда ты рад и весел
    И я в любви тону.
    Когда грустишь –
    Я плачу,
    И плачут небеса.
    Но это наудачу,
    Которая ушла.
    Хотелось бы быть ближе,
    Быть рядом, наконец.
    Услышать сладкий шепот
    И тихий стук сердец.
    И вот я рвусь на волю,
    Но без тебя не жить.
    И я томлюсь в неволе,
    Чтобы тебя любить.​

8. edelweis

edelweis

edelweis, 15 ноя 2010
    В данной теме отписываются только члены жюри и организаторы. Голосовать могут все.
    Обсудить работы можно [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

9. Скво

Скво Ословед

Скво, 15 ноя 2010
    Итак, судим поэзию.

Участник №1.
    Довольно примитивные рифмы на мой взгляд. Есть неудачные места, как например:
    Всюду и кругом в данном случае синонимичны, а значит использование их следом друг за другом дает масло масляное и к тому же заметно обедняет целое предложение.
    Та же история. Чем холод и стужа принципиально отличаются друг от друга? Это где-то кажется в КВНе было про человека, который любил говорить парными синонимами.
    Возможно это только мое мнение, но подобные обороты, где сначала идет глагол, а потом местоимение - не звучат. Вообще.

Поздняя осень безусловно прекрасна. Чего к сожалению не могу сказать о стихотворении.
    Оценка: 3 балла

Участник №2.
    Казалось бы верлибр, но. Такое ощущение, что если сшить строчки в одну прямую - будет чистой воды проза. Должна же быть хоть какая-то структура, чтобы скажем при чтении вслух это звучало стихом, а не монолитным текстом. Вот тут например совершенно явно разбивка по строчкам неудачная:
    А еще ощущение, что это не одно цельное произведение, а набор разных мыслей, зачем-то объединенных в одно сомнительное целое. Похоже на японскую поэзию - все завуалировано с каким-то очень призрачным смыслом. Впрочем, это как раз таки хотя бы интересно. Все на себе вывозит концовка, в которой, о радость, есть содержательная мысль.
    Оценка: 5 баллов

10. Скво

Скво Ословед

Скво, 15 ноя 2010
    Участник №3.

Слишком много "тут". Можно было заменить например союзом "и". А еще мне кажется противопоставления слишком явные: люди и есть и нет, тень, равная свету. Вроде бы и ничего, смысл есть, но это уже использовали в стихах столько раз, что вся прелесть идеи теряется. Ведь каждый раз, когда читаешь стихи, хочется увидеть что-то совершенное новое, оригинальное, чтобы можно было сказать: "ага, это только вот этот человек мог так написать". А получается, что все топчутся вокруг одних и тех же образов.
    Замедлить ход время разумеется может, а вот растянуть ход - такое в русском языке вроде бы не практикуется. Можно растянуть само время, но не его ход.
    "Эталон" и "ход" - рифма неудачная.
    Тут знаков препинания не хватает, зпт после "все" и тчк в конце (ну это если уж совсем придираться).

Вот этот оборот я как не старалась, так и не поняла. Очень мелодичная каша из слов.
    Начиная с третьего четверостишия длина каждой нечетной строки внезапно удлиняется на один слог. Не понимаю, в связи с чем.
    Оценка:3 балла

Участник №4:

Сразу про знаки препинания: либо вы их исправно ставите везде, либо не ставите вообще или только в очень нужных местах. В противном случае получается просто безграмотно.
    нифига себе флирт О_о
    Еще бы они не брели, после спирта-то. Волки-алкоголики это конечно сильный образ. Еще и с блеском травы в глазах. Правда не понятно, как это, когда не в ногу ровно.

В целом хочется процитировать одну поэтессу, которая обо всех таких стихах говорит: "я одинокая волчица и мне охота помочиться".
    Люди, хватит писать пафосные тексты про волчиц. Серьезно. Скучно.
    Оценка: 1 балл

11. Скво

Скво Ословед

Скво, 15 ноя 2010
    Участник №5.

Задумка-то в общем хорошая, про моряков и их отважный путь, это не то что про цветочки и сентиментальные слюни. Но к сожалению техническое исполнение подкачало. Очень сложно воспринимать размер, потому что он нестабилен.
    "Все святое" было бы еще понятно, но "всякое" - это как будто святотатство даже. То есть если бы под святым здесь подразумевался конкретный человек, тогда все было бы нормально, но поскольку имеется ввиду некое абстрактное святое (т.е. ценность), то слишком непритязательное определение "всякое" лишает его какой-либо святости и не вписывается в общий стиль произведения.
    "слепой" 2 раза - нехорошо.
    И все б ничего, если бы не ахтунг с размером. Йохохо и бутылка рома.
    Оценка: 3 балла

Участник №6.
    Очевидно, что писала барышня. И сразу скажу, плюс есть - с размером и ритмом все в порядке. Читается все ровно, на одном дыхании. За это спасибо. Но вот в чем беда - о любви конечно люди писать никогда не перестанут, но есть большая разница между писать о любви хорошо и писать о ней банально. В данном случае - вариант второй.
    Все это уже было миллиарды раз. Уж лучше писать о богатом внутреннем мире помоек на окраинах города, чем о любви одно и то же.
    Ни в коем случае не хочу ранить чувства автора, любовь - это прекрасно. И именно поэтому хочется, чтобы не менее прекрасно писали о ней.
    Оценка: 4 балла

12. edelweis

edelweis

edelweis, 16 ноя 2010
    Участник №7: Почти как люди

Приношу свои извинения перед участником №7, поскольку пропустила его работу при публикации. В голосование я его внести уже не могу, но прошу судей также оценить и эту работу наряду с остальными.
    Организатор

Нас с тобой разотрут в слова,
    Нас с тобой заберут в витрины.
    Ты- и стонет моя голова,
    Ты- и стынет моя голова.
    Ты. Моя голова остынет.

Безразличный объем увяз
    Головы, в ноябре. Так рано
    Вечерами каналы язв
    Заполняет размытая вязь
    Океаном, текущим из крана-

Кто-то мучает нервопровод.
    И внизу из-за этого тонет
    Чья-то жизнь, выжимая свой хвост.
    Мы отсюда сбежим вот-вот,
    Как сбежали сюда. Только помни,

Выходя за предел нуля-
    К нам приложены середины.
    И теперь ни с чего, и не для,
    Мы с тобою, кого-то деля,
    Обязательно станем делимы.

13. Скво

Скво Ословед

Скво, 16 ноя 2010
    Участние №7.
    Раз 10 перечитала начало, "стонет-стынет" хорошо, а "стынет-остынет" - не очень. И "голова" третий раз повторяется. К тому же далее она упоминается еще раз. Здесь можно было бы последнюю строчку вообще заменить, добавив новых слов. Было бы содержательней.
    Здесь не совсем понятно, что со знаками препинания. Если объем головы увяз в ноябре, то зпт там не нужна, а если автор хотел отдельно акцентировать важность ноября, то мне кажется лучше было поставить между головой и ноябрем тчк.
    Про неисправный нервопровод и последствия понравилось.
    Отдельно хочу сказать про размер. Первые несколько раз читала - вот бросается в глаза и все тут, что в третьей части ("кто-то мучает нервопровод") первая строка на слог длиннее, чем в остальных ("нас с тобой разотрут в слова" etc). Потому что чисто по тому ритму, который автоматически в голове складывается, длина первых строк должна быть именно как в случае с нервопроводом. Из-за этого например так и хочется вместо "выходя за предел нуля" прочитать "выходя за пределы нуля", а в "мы отсюда сбежим вот-вот" еще слог добавить. Хотя потом перечитываешь еще раз - и кажется нормально. А потом снова - и опять сбиваешься. И так через раз.
    "Кто-то" и "чья-то" - слишком много неопределенности в одном предложении. То есть по смыслу это вроде и нормально, но такое впечатление создается из-за повторения "то".

Концовка хорошая, что немаловажно.
    Ну и в целом, вот это уже поэзия.
    Оценка: 7 баллов

14. JIyHa

JIyHa

JIyHa, 16 ноя 2010
    Мм, всем доброго времени суток.
    Сразу оговорюсь, что я вообще не имею никакого опыта в судействе и мало что понимаю в стихосложении,
    поэтому все будет на субъективном "понравилось/непонравилось".

Участник №1.
    Незамысловатые рифмы, легкий ритм, не менее легкие косяки с этим самым ритмом, читабельно.
    Оценка: 4 из 10

Участник №2
    Мм, мне нравятся слова. Вот. Просто нравятся. Но для поэзии тут чего-то не хватило.
    Оценка: 6 из 10

Участник №3
    Начали нормально, к середине сдулись, конец запороли.

Участник №4
    Пафосно, а местами слишком пафосно. Мм, и ощущение что стих был написан не совсем на конкурс, просто мое имхо, не больше.
    Оценка: 3 из 10

Участник №5
    Все ничего, да только пресно. О море хотелось бы чего-то более соленого.
    З.Ы.: а вообще я люблю не-слишком-длинные стихи.

Участник №6
    Порадовало наличие ритмичности и размерности. Непорадовало содержание (Я тоже так умею >.<)
    Оценка: 5 из 10

Участник №7
    Ура! Я вижу стих!
    Cюда бы хотелось чего-нибудь ещё. Голова и до этого стыла (и остыла бы наверняка).
    Далее по списку. Безразличный объем. Объем чего? Головы? Почему тогда безразличный T_T Или это к тому что и тут размер не имеет значения? XD
    Весьма.
    Всм, мне понравилось.

и вот это тоже:
    Лишний раз отмечу, что все органично завершено и в конце есть мысль, что, опять же, доставляет.
    Оценка: 6 за стиш +1 за океан из крана +1 за удачный финал. Итого 8 из 10.

Всем участникам конкурса желаю творческих успехов. Самосовершенствуйтесь и радуйте своих читателей.
    ^_-

15. edelweis

edelweis

edelweis, 18 ноя 2010
    Итак, самое интересное!!!

На самом деле самое интересное в нашем Литературном конкурсе не оценки и не места - любой, кто умеет считать, не будет дожидаться объявления результатов. Самое главный вопрос здесь не "Кто победит?", а "Кто есть кто?":spiteful:

Пара комментариев. Сначала задумывалось, что третьим членом жюри буду я как модератор раздела. Но потом я решила, что раз я знаю участников, то могу быть пристрастной, поэтому ограничилась ролью организатора :D

Что касается подсчета баллов и призов, тут все просто: я просто складывала вместе баллы, выставленные уважаемым жюри, и прибавляла к ним голоса из опроса. Есть один нюанс: тем, кто голосовал за себя, их голоса не засчитывались. Да, в правилах это не оговаривалось, но я считаю, что это неправильно - голосовать за самого себя. И последнее: поскольку участников в этот раз мало, будет только одно первое место, без второго и третьего. Приза зрительских симпатий тоже не будет. Но есть утешительный приз: каждому участнику присуждается 150 очков репутации - за смелость :)

Знакомьтесь:
    Участник №1 galaX 3+4+3=10 - один голос из голосования я отняла. Вообще у меня чешутся руки убрать еще два голоса, и я надеюсь, участник понимает, о чем я :spiteful:

Участник №2 alot 5+6+1=12

Участник №3 Jhon Dorian 3+4+0=7

Участник №4 Dojdevoy 1+3+1=5

Участник №5 AJIEX 3+4+0=7 опять-таки убираю 1 балл его собственного голоса :spiteful:

Участник №6 The girl from city 4+5+3=12

Участник №7 Совсем Don_Raman 8+7+1=16 - первое место в Осеннем литературном конкурсе поэзии 2010 года :mesto1:
    Победитель может выбрать приз: виртуальный (опять-таки на выбор) или реальный (что обудет обговорено с победителем в ПС).

Всем огромное спасибо: участникам за стихи, жюри - за их высказывания и оценки, зрителям - за толику внимания. До следующего конкурса ;)

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...