Новость, которая вас поразила/удивила/шокировала/озадачила/сверлит мозг...

babayka

Ословед
Награды
5
самой новости, как таковой здесь нет, но так как это видео оказалось на официальном ютуб канале "Россия 24", то это заслуживает внимание, так как такого на главном канале страны я даже представить себе не мог.
На видео нет никакой новости, никаких комментариев, а вместо это в течении всего ролика, который длится 5 минут происходит жуткое избиение некоего человека ногами, битой, а дальше у человека отрезают палец и это всё на главном канале страны без всякой цензуры! Из ролика лишь понятно, что эти люди связаны с распространением наркотиков и кто-то у кого-то что-то стырил. И на этом всё!
Если же попытаться загуглить, то можно узнать имена конкретных барыг, которые в этом ролике участвуют и распространяют наркотики и имя заказчика, то есть главного, но нет никакой информации о возбуждении уголовного дела, о задержании или объявлении в розыск этих животных.
С момента появления ролика на главном канале страны прошло две недели, однако за эти две недели никакой информации не появилось. Нет даже официального комментария со стороны полиции, госнаркоконтроля и т.д. То есть, всё что есть, это просто жуткий ролик с жутким избиением.

И тут напрашивается вопрос, если нет никакого расследования, в том числе и журналистского, то с какой целью самое рейтиновое государственное федеральное СМИ выкладывает этот ролик?! Что "Россия 24" этим самым хочет сказать своим зрителям?! Что нельзя воровать у барыг, иначе кирдык или что это вообще такое и зачем?!

В общем, жуть какая-то необъяснимая

Бандитская власть, бандитские нравы.

Letlux

Ословед
Награды
7
И тут напрашивается вопрос, если нет никакого расследования, в том числе и журналистского, то с какой целью самое рейтиновое государственное федеральное СМИ выкладывает этот ролик?! Что "Россия 24" этим самым хочет сказать своим зрителям?! Что нельзя воровать у барыг, иначе кирдык или что это вообще такое и зачем?!
Все очень даже просто. Что бы начать расследование, нужно начать работать! А что бы работать, нужно учится как минимум на удовлетворительно, а не "поставьте мне пожалуйста", что бы учится хотя бы на удовлетворительно, опять же, необходимо стараться, сидеть ночами и читать, думать, писать, решать и т.д.
Как видите суть вся сводится к нашей великой силовой структуре в стране, которые при слышимости постороннего стука отвечают "сиди я сам открою". Элементарно у них не получается работать, сложно они не умеют просто, а просто работать и вовсе не хотят.
Тем более в данный момент у всей силовой структуры голова забита только Путинскими выборами, они не то что бы преступников сейчас не способны ловить, а они даже отфильтровать мат на федеральном канале не могут...
Смотреть с 1:35
Скандал на шоу Соловьева! Жириновский на всю СТРАНУ покрыл матом соратника Путина по Едру

Последнее редактирование:

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
структуры голова
Letlux к открыто выложенным видео дублируем названия,Это правило в шапках 2-х основных тем выложено "Разговоры о политике" и Украина и действует для всего раздела.
Dimonver там бы к спойлеру не мешало'б 18+ прикрутить,всет-ки "чернуха".Сява же сказал - бадричком пацанчики,кинул пацана...

P/S/:все поправки раскидал,кому по личкам,обязательно прослежу.

Letlux

очки: 9.999
    инфу по правилам принял

Dimonver

Ословед
Награды
6
Южнокорейская таможня задержала партию таблеток из человеческой плоти

Более 17 тысяч таблеток афродизиака задержаны на южнокорейской таможне. После исследования выяснилось, что они на 99,7% состоят из человеческой плоти.

dok

_
Награды
7
Прочитал интересную переписку под постом об утилизации мусора. Очень познавательны комментарии человека (Максима Легуенко), недавно посетившего МСЗ в Австрии. Там и про процесс сжигания, и про НЕнеобходимость сортировки мусора до попадания на завод, за некоторым исключением, разумеется.
a68.jpg

«Петр, извини, но ты не прав. "На таких мусоросжигательных заводах можно сжигать не весь мусор без разбора, а только его часть (фракцию) из предварительно и тщательно отсортированного первичного мусора. Из которого практически на 100% удалены компоненты, которые будут давать ядовитый дым", - вот это совершенно не так. Месяц назад я был на мусоросжигательном заводе последнего поколения в Вене (скоро будет об этом материал). Изучил весь технологический цикл от и до, сам все вдел и задавал им вопросы. Так вот - мусор в накопительный бункер попадает прямо из мусоровозов, после этого оттуда он идет в печь НАПРЯМУЮ. Я им задавал самый главный, волнующий всех нас вопрос: осуществляется ли предварительная сортировка мусора или отбор. Он сказал - НЕТ! По их словам, вся ценность технологии именно в отсутствии предварительной сортировки, которая делает весь процесс бессмысленным и нерентабельным, так как это почти не механизируемый процесс и он очень дорог. И вообще, сам процесс сжигания - это лишь 1/4 часть от всей технологии. Самое дорогостоящее - очистка продуктов горения. Вот 3/4 системы предназначены именно для этого. Там несколько степеней, включая каталитическую очистку. Главная задача уловить и связать диоксины. Они на выходе получают по диоксинам 0 (ноль). Из трубы завода в воздух выбрасывается на 90% водяной пар. Есть небольшое количество (менее 1% от первоначальной массы мусора) очень вредных веществ, которые выпадают в твердом виде где-то в середине цикла очистки, так вот их собирают, герметизируют и отправляют на захоронение. Но это, я еще раз повторю: сильно менее одного процента. Всего по отходам раклад примерно такой - из 100% массы на входе, на выходе получается около 10% твердых зольных отходов, из которых делается специальный шлакобетон. В принципе, он почти безопасен, но в Австрии они его все равно не используют. Его вывозят в Германию, где применяют в качестве основы для дорожного строительства. Самый интересный вывод из всего этого - это то, что раздельный сбор мусора - это по сути глупость, придуманная сумасшедшими экологами (это не я сказал, это они мне сказали). Трудоемкость процесса делает переработку полученных материалов совершенно нерентабельной. За 20 лет в законопослушной Европе население лишь отчасти приучилось к тому, чтобы раскладывать мусор по бакам. Зачастую, как и у нас, сыплют все в одно ведро. Весь смымсл этой истории в том, что под это ЕС платит хорошие бабки, собственно из-за чего весь этот кипеш и происходит. На практике, в большинстве городов основная масса мусора сжигается и технология этого процесса совершенствуется на протяжении последних 40 лет. И если первые МСЗ мало чем отличались от костров на свалках, то современные - это почти 100% чистый процесс. Более того, этот процесс рентабелен, так как все МСЗ производят тепло, холод и электроэнергию. По первым двум позициям они дешевле производимых на обычных ТЭЦ, по третьей - чуть дороже. По этому, эта электроэнергия используется преимущественно для обеспечения самих заводов. Производительность - 250 тыс. тонн в год. На двухмиллионную Вену хватает трех заводов. Депонирование мусора на свалках там запрещено законом. Единственный минус - высокая стоимость очистных комплексов. Впрочем, окупается все равно. По крайней мере, это относится к последнему поколению заводов. Они такие сейчас в Австрии и Швейцарии. И еще один несравненный плюс от высокотехнологичного сжигания - жечь можно любой мусор, включая старый, который невозможно переработать по определению. Если все это проецировать на нашу проблему, то это ИМХО единственный способ ее решения. Свежий мусор действительно можно перерабатывать и даже экспортировать, а вот с миллионами тонн сорокалетнего говна на подмосковных полигонах, ничего другого, как сжечь уже делать нельзя. Кстати, проблема Волоколамска, Коломны и пр. - это именно старый мусор и старые свалки.»

«Петя, строительный мусор даже сейчас у нас выбрасывается отдельно. Там это уже, как отче наш. Батарейки они тоже собирают отдельно. Во всех крупных магазинах электроники (и некрупных тоже), стоят специальные ящики. Про технику и металлические предметы, я им задал вопрос отдельно. Ответ примерно такой: крупные предметы из металла отслеживаются визуально в бункере и сразу оттуда извлекаются. Но, по их утверждениям, они там встречаются крайне редко. Правда, один раз туда попал аж Фольксфаген Жук - достали, отправили в лом. Что касается мелких металлических предметов, они идут в топку. Потом зола пропускается через магнитный барабан и весь металл выбирается и идет в металлолом. Единственное, что они не любят - это стекло. В принципе, оно тоже может идти в топку, но расплавившись оно прилипает к колосникам. Однако, поскольку колосники там не стационарные, а подвижные - как лента транспортера, в процессе они сами очищаются.»

Игорь Кирикчи

P.S.
«Раздельный сбор мусора - глупость, придуманная сумасшедшими экологами»

Дополню содержательный комментарий Максима Легуенко ссылками на пару исследований, подтверждающих высокую экологичность МСЗ подобного типа.

1) При анализе трех заводов по сжиганию отходов в Нидерландах в течение 10 лет (2004-2013) доказано, что концентрация ртути, диоксинов и тяжелых металлов в молоке и растениях, выращенных непосредственно рядом с заводами, аналогична среднему уровню в Нидерландах. Близость заводов по сжиганию отходов не снижает качество сельскохозяйственной продукции.

http://ec.europa.eu/environmen...

2) Завод по сжиганию отходов в городе Таррагона (Испания) не несет рисков здоровью людей, проживающих поблизости. Риск онкологических заболеваний ниже уровня 10^(-6), что значительно ниже допустимого уровня.

http://journals.sagepub.com/do...

О данных исследованиях и их результатах узнал благодаря блогу ростеховского проекта «Энергия из отходов», в рамках которого в России строится пять современных мусоросжигательных заводов (4 в Московской области и один в Казани). Планируемый срок ввода заводов – 2023 год. Представитель проекта дискутировал с парочкой экологов, по отношению к которым у меня местами как раз напрашивался термин «сумасшедшие».

Для справки: в мире успешно функционируют более 1500 заводов по сжиганию мусора, часть из которых находятся в центре крупных европейских мегаполисов.
Миф о сортировке мусора | Блог Михаил Сущев | КОНТ

mensh

Нет комментариев

Stirik

Нет комментариев

purple

Нет комментариев
F

faza74

Пшеки отжигают:

Двенадцать дней войны

Витольд Дудзиньский (Witold Dudziński)

logo-niedziela-400x84-1.jpg
Niedziela, Польша

1533120787.jpg

Рыцари из Гори: полны достоинства, невозмутимые

Гори - небольшой, но стратегический город, через десять лет после российской агрессии в Грузию - все еще есть признаки войны.

Следы войны 2008 года все еще заметны во многих местах Грузии. Жива она и в памяти людей, которые были главной целью российских военных и наемников, воевавших под российским флагом. Мир облетели снимки с главной площади Гори (тогда там еще стоял памятник Сталину), на которых были видны следы от использования кассетных бомб. Неглубокие воронки, окруженные мелкими вмятинами, не оставляли сомнений. Такая бомба не наносит больших разрушений, ее задача — убить как можно больше людей сотней осколков. В Грузии кассетные бомбы унесли много жизней, но здания, как следует из анализа фотографий, проведенного одним из агентств ООН, в основном не пострадали.

Во всей стране из-за войны 150 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. О боях в Гори американцы сняли фильм «Пять дней в августе». Показанные в нем жестокие сцены, как говорят жители, не отражают реальную картину событий: на самом деле было страшнее. Россияне и помогающие им наемники-осетины убивали каждого, кто попадался им под руку.

Город Сталина

Гори, по всей видимости, еще долго останется… городом Сталина. Грузии, даже когда она обрела независимость, сложно было порвать с одним из величайших преступников в истории человечества. До 2010 года перед мэрией стоял шестиметровый памятник генералиссимусу (однажды ночью его убрали), а на главной улице до сих пор продолжает работать и привлекать посетителей посвященный ему музей, изначально задумывавшийся как музей коммунизма. Иосиф Виссарионович Джугашвили родился в Гори в 1878 году в семье сапожника и прачки. Потом он переехал в Тбилиси и поступил в духовную семинарию, откуда его исключили за революционные взгляды. В музее есть даже вагон Сталина, в котором тот ездил, в частности, на Ялтинскую конференцию. Часть экспонатов — это подарки, которые получал генералиссимус: мебель, картины, скульптуры, плакаты.

Пять дней войны

Начало той короткой, длившейся всего несколько дней войне между деградирующей, но остающейся империей Россией, и небольшой кавказской республикой, обретшей независимость относительно недавно, положила российская провокация. С территории Южной Осетии, которая, поддавшись наущениям России, решила, что не хочет больше входить в состав грузинского государства, в Грузию полетели снаряды. Грузины ответили атакой, но противоположная сторона уже подготовила на нее ответ. В страну вторглись российские войска. Мир не проявил к этим событиям большого интереса, потому что в Пекине в тот момент шла Олимпиада.

Россию интересовала не только Южная Осетия или Абхазия, с территории которой она тоже нанесла удар, ее волновала Грузия, которая хотела войти в состав ЕС и НАТО. Россияне наступали в том числе на черноморском побережье: атаковав с территории сепаратистской Абхазии, они заняли Поти и Зугдиди. «Вишенкой на торте» стал для россиян Гори. Они остановились в 35 километрах от Тбилиси.

Этнические чистки

Первые налеты на Гори начались в ночь с 8 на 9 августа. Россияне пустили в ход авиацию и артиллерию. Одними из первых бомб, упавших на Грузию, стали бомбы, которые попали в дома, расположенные на окраине Гори. Также были разрушены находившиеся в городе казармы грузинской армии. Именно в Гори были сняты самые страшные картины войны, которые обошли мир. Артиллерийские обстрелы и налеты подорвали моральный дух военных и мирных жителей.

Спустя несколько дней после начала всей операции, 11 августа, россияне заняли Гори. Жители, которых в городе было около 50 тысяч человек, начали спасться бегством. ООН называла сложившуюся гуманитарную ситуацию отчаянной. Россияне долго не пропускали в город гуманитарную помощь. В Гори они провели 12 дней.

Позже разрушенные дома при помощи иностранных государств удалось быстро восстановить. У дороги, ведущей в Тбилиси также появился район для нескольких десятков тысяч беженцев, которым удалось бежать из Южной Осетии и не пасть жертвой этнических чисток, которые начались там с согласия россиян. Дома, которые они покинули, разрушили.

Древо жизни

Из осколков снарядов и бомб, сброшенных на Грузию, возвели монумент под названием Древо жизни. Но еще более сильное впечатление производит памятник, расположенный у стоящей на холме крепости Горисцихе. Это символ города, от нее происходит его название. Фраза «настоящая крепость Гори» означает нечто, что невозможно сделать, преодолеть. Цитадель, первые упоминания о которой относятся к VII веку, была построена на фундаменте другой крепости, существовавшей в III-II веках до нашей эры. Несмотря на произошедшее сто лет назад землетрясение, она довольно хорошо сохранилась.

Памятник, представляющий собой фигуры сидящих в круг рыцарей, был создан в 1980-е годы, к подножью неприступной крепости его перенесли после войны, чтобы почтить память всех погибших в 2008 году. Преисполненные достоинства и невозмутимые несмотря на полученные ранения воины продолжают охранять спокойствие Грузии и размышлять о ее будущем. Это впечатляющее зрелище.

F

faza74

Я люблю свою страну, поэтому стал предателем? :pleasantry:

The_Guardian-4.gif
The Guardian, Великобритания

Я был шпионом ЦРУ в России, и теперь моя семья в опасности. Но Трамп может помочь

Yevgeny Chistov (Евгений Чистов)

В России есть люди, которые, как и я, рисковали своей жизнью, чтобы помочь США, а в США есть люди, находящиеся в тюрьме за помощь России. Трамп может провести обмен.

2803.jpg

«Работая полицейским в российском министерстве внутренних дел, я начал передавать информацию агентам ЦРУ ... Я чувствовал, что могу помочь бороться с правительством изнутри моей страны». Фотография: Сол Леб / AFP / Getty Images

Я всегда действовал по принципу, что враг моего врага — мой друг. Возможно, США — враг России, и я очень люблю свою страну. Но я считаю нынешнее российское правительство врагом российского народа. Владимир Путин и его приближенные разграбили нашу страну и угнетают ее народ. Коррупция и вымогательство повсюду. Россияне запуганы и боятся репрессий со стороны государства. У нас богатая ресурсами страна, но наш народ бедный.

Поэтому я решил помочь США как друг. Будучи офицером полиции МВД России, я начал передавать информацию агентам ЦРУ. Я рассказывал им о секретных планах министерства, передавал им имена некоторых сотрудников ФСБ, даже раскрыл некоторые задачи Министерства обороны России. Я чувствовал, что могу помочь в борьбе против правительства изнутри моей страны. Я искренне считал, что из русского народа не выйдет ничего хорошего, если не будет свергнут путинский режим. А потом меня поймали.

Четыре года назад меня арестовали и заперли в московской Лефортовской тюрьме — именно туда Иосиф Сталин предпочитал сажать политических заключенных. Условия были ужасные. Меня держали в камере, где было невероятно холодной и где зимой специально отключали отопление. Я не получал никакой медицинской помощи. Меня запугивали сотрудники ФСБ, угрожавшие устроить несчастный случай, в результате которого я умру. У меня до сих пор невроз.

С марта 2016 года нахожусь в исправительной колонии номер 11 города Бор Нижегородской области. Я в камере кроме меня находится еще дюжина других мужчин. Заключенных кормят супом из гнилой капусты. Я пожаловался в Европейский суд по правам человека на такие проблемы, как переполненность камер. Мое заявление рассматривается.

К настоящему времени я отбыл около четырех лет из моего 13-летнего тюремного срока, к которому меня приговорили за государственную измену. Меня обвинили в продаже секретов за деньги, но это не так. В результате того, что я совершил преступление в пользу США, моей семье и мне угрожает серьезная опасность в России. Но я считаю, что Дональд Трамп может помочь.

В России есть люди, которые, как и я, рискуя собственной жизнью, помогали правительству и разведывательным службам США и в результате оказались в тюрьме. В тюрьмах США есть люди, которые работали на Россию. Я хочу обратиться к президенту с призывом провести обмен.

Мои родители — пенсионеры, и они находятся в тяжелом материальном положении. Моей матери пришлось снова выйти на работу, потому что их пенсий не хватает на лекарства. Сотрудники ФСБ уже допросили мою супругу. Она отправилась в посольство США на Украине для получения туристической визы. Но ее заявление было отклонено, и она была вынуждена вернуться домой, где военные напали на нее и запугали ее. Я написал два письма в ЦРУ с просьбой о помощи, но ответа не получил.

Между тем в США моя семья могла бы жить в безопасности. Я призываю Трампа предоставить убежище в США моей жене и матери. Я считаю, что отношения на дипломатическом уровне между США и Россией необходимо наладить и что позиция Трампа в этом вопросе на самом деле правильная. Конструктивные и дружеские отношения пойдут на пользу народам России и США.

Бывший сотрудник ГУ МВД России по Московской области Евгений Чистов осужден за совершение государственной измены в форме шпионажа. Будучи завербованным ЦРУ, в течение трех лет Чистов собирал и передавал за рубеж сведения, в том числе составляющие государственную тайну.

Мою подругу толкнул ее приятель, говорит "не хотел, нечаянно"... В итоге у нее ушиб руки и синяк на лбу. И это не первый раз, сколько раз я говорила - собирай вещи и скорее уходи от придурка. Так вот, решилась все таки уйти от него и не просто уйти, а подать заявление на него в милицию. Прошла медэкспертизу - степень тяжести средняя. А так как "по неосторожности" был нанесен вред, то это придурок отделался штрафом в 1000 рублей. Почитала, действительно такой штраф предусмотрен. А может как-то можно обжаловать это?

dok

_
Награды
7
Новость, которая вас поразила/удивила/шокировала/озадачила/сверлит мозг...
как-то да...
Мою подругу толкнул ее приятель, говорит "не хотел, нечаянно"... В итоге у нее ушиб руки и синяк на лбу. И это не первый раз, сколько раз я говорила - собирай вещи и скорее уходи от придурка. Так вот, решилась все таки уйти от него и не просто уйти, а подать заявление на него в милицию. Прошла медэкспертизу - степень тяжести средняя. А так как "по неосторожности" был нанесен вред, то это придурок отделался штрафом в 1000 рублей. Это что за безнаказанность? Почему так?

Stirik

Нет комментариев

Змей Горыныч

По наивности тоже ожидал увидеть в новом сообщении новость.

purple

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Версия, которая в прессе никогда не рассматривалась
Уральский исследователь Валентин Дегтерев проанализировал слова гостя программы Дмитрия Шепелева "На самом деле" на Первом канале, который изложил свою версию гибели группы Дятлова в окрестностях горы Холатчахль вначале 1959 года. Он считает, что в его истории содержится практически чистосердечное признание.
Даже спустя 60 лет неравнодушных к тайнам мира исследователей будоражит загадка гибели группы Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу. Об этой истории пишутся книги, статьи, снимаются документальные и фантастические фильмы, а также выходят телевизионные передачи.
В очередной раз тайну гибели туристов в окрестностях горы Холатчахль попытались разгадать в эфире программы "На самом деле" на Первом канале. Уральский исследователь Валентин Дегтерев, который на протяжении многих лет бьется над этой загадкой, проанализировал слова одного из гостей и пришел к неожиданным выводам.
Речь идет об истории Алексея Команева. Тот рассказал, что его родной дядя был свидетелем жуткой расправы над безоружными туристами. Якобы группа людей в шубах и сапогах до колен забивали несчастных дубинками. Властям же об увиденном мужчина рассказать не решился, поскольку и сам мог попасть в поле зрения правосудия — он был браконьером.
"Думаю, что к убийству дятловцев был причастен тот самый дядя, что оказался случайным свидетелем", — пришел к неожиданному выводу Валентин Дегтерев.
Он предположил, что мужчина не случайно оказался на том самом месте, где позже были обнаружены тела туристов. По словам исследователя, там он вместе с подельниками намывал в ручье золото.
"Студенты случайно увидели незаконный промысел золота. Тем более в те годы, когда такие действия всячески осуждались государством и его адептами", — заметил Валентин Дегтерев в своей статье на портале "Конт".
Согласно этой версии, злоумышленникам пришлось избавиться от случайных свидетелей. Делали они это теми самыми дубинами, о которых проговорился гость программы "На самом деле", что и объясняет ужасающие телесные повреждения участников туристического похода.
"История с трагедией на перевале Дятлова теперь окончательно закрыта, как мне кажется. Возможный убийца дал признательные показания. Жаль, что сделал он это через своих родственников, и уже после своей смерти. Но истину скрыть оказалась невозможно", — подчеркнул исследователь.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Cогласно постановлению Главного комитета обороны СССР от 21 апреля 1943 года, на организацию «СМЕРШ» возлагались следующие задачи: борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной армии.
Сегодня мы, безусловно, живем в совсем другом мире, к счастью, без большой войны, но, знаете, порой отсутствие чего-то вроде СМЕРШа для борьбы с подрывной деятельностью с грустью ощущается особенно остро.
Например, сейчас, на фоне резкого всплеска панического хайпа вокруг «мы все умрем», отдельные личности решили «взбодрить» народ «фатальным оттоком» капиталов из российских банков. Вроде каких-то 5−6 недель назад российская экономика оценивалась вполне устойчивой, а банковская система — стабильной и даже нормально развивающейся, а теперь вдруг, бац, и все: экономика захлебывается, банки умирают, народ останется без кровно заработанных.

Вот что, например, пишет член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский:
«Началось массовое бегство людей из банковской системы в кэш. Была опубликована статистика Центрального банка России. Они показали совершенно беспрецедентные масштабы снятия денег. Народ массово выходит из вкладов и побежал в наличные денежные знаки.
Суммарно по итогам марта и апреля текущего года население и бизнес сняли со своих счетов больше 1 трлн 200 млрд рублей. Это почти 1,1% ВВП. Причем самое интересное, что этим выходом начали заниматься не просто малый бизнес или ИП. Очень мощное бегство в кэш пошло именно со стороны средних и крупных компаний. Которые получили огромные кредиты из банковской системы».
Беспрецедентно — это конкретно как? Никогда раньше столько денег разом у нас никто не снимал? Правда? Мы тонем? Давайте попробуем разобраться. Для начала с базовыми цифрами, не смешивая, как докладчик выше, круглое с зеленым, то есть депозиты частных лиц с корпоративными. Потому что это совершенно разные вещи.
Сначала смотрим, сколько в банковской системе России вообще имеется денег. По официальным данным Банка России на 1 января 2020 года, только у первой двадцатки крупнейших банков имелось больше 22 трлн рублей на депозитах юридических лиц. И еще 30,55 трлн рублей регулятор фиксировал на депозитах физических лиц. Кстати, только в декабре 2019 с учетом начисленных процентов граждане дополнительно разместили в банках 1,078 трлн рублей и 1,3 млрд долларов (в валютах всех видов).
Уже одно это заставляет усомниться в обоснованности аларма. Даже если про снятие 1,2 трлн рублей верно, то это все равно меньше, чем проценты по депозитам только физических лиц за прошлый год. А если считать вместе с юридическими, то сумма вообще ни о чем. Ну да, в кризисные времена оборот многих компаний если не прекратился совсем, то значительно сократился, тем самым обнулив прибыль и заставив залезать в заначки. Но масштаб процесса пока даже близко не похож не только на какой-либо кризис, а даже на хоть сколько-нибудь существенную проблему.
Но, может быть, в деталях там кроется что-то для российских банков фатальное? В конце концов, эта цифра про триллион рублей откуда-то взялась. И, на первый взгляд, происходящее даже выглядит похожим на правду.
Согласно итогам исследования ЦБ, депозиты в банках имеют 34,6% населения страны или 50,7 млн граждан. Если исключить несовершеннолетних, которые счет в банке не могут иметь по закону, получается, что депозит есть практически у каждого второго россиянина. Примерно 9−9,5% вкладов находятся в диапазоне до 100 тыс. рублей. 36,2% — от 100 тыс. до 1 миллиона. 11,9% — от 1 до 1,4 млн. 10,3% — от 1,4 до 3 млн. И 32,6% в диапазоне свыше 3 млн рублей.

И что они? Да, собственно, ничего. Триллион как бы, действительно, есть, но при детальном рассмотрении цифра становится несколько сомнительной. Хотя бы потому, что, по официальным данным, он складывается из 700 млрд рублей, выведенных с депозитов физических лиц в марте и еще 326,9 млрд — в апреле.
Как минимум отсюда следует, что масштаб «бегства» денег предприятий из банков за два месяца кризиса и карантина составил менее 200 млрд рублей, что на фоне масштаба российской экономики выглядит жалкими крошками. ВВП РФ за 2019 год составил более 110 трлн рублей, а значит бизнес «забрал из банков» от силы 0,18% от ВВП. Не кризис ни разу.
Но, может быть, это граждане массово обналичивают вклады? Оно ж ведь как — кризис, падение доходов и все такое. Тем более что и Ассоциация банков России малость паническое письмо главе ЦБ успела прислать. В лучших традициях — гипс снимают, клиент уезжает, шеф, все пропало!
Посмотрим в умные книжки, сверим, и оказывается, что на 1 марта 2020 года движение по снятию средств отмечено у четверти из 594 млн открытых физлицами счетов (по данным Агентства по страхованию вкладов). Правда, его авторы больше напирают не на негативные экономические последствия карантина, а бубнят по поводу неправильности введения налога на депозитный доход. Ну или недостаточного информирования граждан относительно методики его исчисления.

Более подробные раскопки тоже говорят, что дело совсем не в кризисе. И не в карантине. Снятие наличных с вкладов с небольшими суммами действительно имеет место, но, во-первых, таких вкладов, как сказано выше, менее 10%, а значит и сумма реального выхода в кэш относительно невелика, даже меньше объемов снятия фирмами.
Во-вторых, половина ее размера приходится не столько на выход именно в наличные, сколько в закрытие депозитов с последующим переводом находившихся на них денег на обычные расчетные или карточные счета. То есть из банковской системы в целом эти средства никуда не делись.
Наблюдается отчетливый процесс простого переформатирования структуры инвестиционного портфеля депозитов как таковых. Крупные вклады, особенно в валюте и особенно в ведущих банках, сильнее всех опустивших размер процентов (например, у Сбербанка он сегодня составляет в среднем 0,65% годовых в долларах США) активно закрываются. В результате отток валютных вкладов у Сбербанка за март достиг 1,4 млрд долларов, у ВТБ — 1,6 млрд, у Альфы — 0,45 млрд, у Газпромбанка — 0,229 млрд долл.
Но ушли эти деньги не в пресловутый матрас, а легли на счета, в том числе депозитные, уже в рублевом виде. Потому что даже при относительно низких рублевых ставках и за минусом инфляции, эффективная доходность рублевых вкладов составляет порядка 2−3%, что в 4,6 раза выгоднее вкладов в валюте.
В результате тот же Газпромбанк говорит о притоке рублевых вкладов на 2,3 млрд рублей за месяц. Пресс-служба Альфы отмечает аналогичную тенденцию. Валюта из крупных депозитов ушла, но не в карман, а на обычные счета, так что именно как прямой отток банк происходящее оценивает как незначительное движение.
А вот что вкладчики дополнительно принесли на счета еще 7,3 млрд рублей, констатируют с явным удовольствием. И это мы еще не вспоминаем про ВТБ, где фактический полный отток валюты составил всего смешные 16,3 млн долларов (да-да, именно миллионов, это не ошибка), в то время как на рублевые счета в марте дополнительно пришло 42,7 млрд рублей.

Словом, даже в сегменте депозитов физических лиц, как говорит реальная банковская статистика, вкладчики именно в карман наличными сняли не более 0,6 — 0,8% от тех самых 1,2 трлн «внезапно переместившихся» рублей. Что составляет примерно 9,6 млрд в рублях или 8 стотысячных одного (!) процента ВВП РФ за 2019 год.
Вывод из всего этого напрашивается простой. Никакого кризиса в банковской системе нет. И оттока вкладов из банков, примерно как пересыхания Арала, нет тоже. Наблюдается взаимное наложение трех совершенно других процессов.
Банки под шумок пытаются раскрутить бюджет на какие-нибудь бесплатные дотации. Деньги-то бегут. Куда именно — без разницы. Главное сам факт движения имеется. Устойчивости финансовой системы это угрожает. Надо немедленно спасать. Бюджет обязан помочь. Не факт, что получится, но почему бы не попробовать?
Это печально, но хотя бы в целом понятно. Как не вызывает удивления и хайп, поднимаемый вокруг темы деловыми изданиями. К сожалению, приходится признать, что деловыми они к настоящему моменту остались больше по инерции.
В то время как по факту с каждым днем они желтеют все больше и больше, от того скатываются в откровенный хайп ради хайпа, который можно поддерживать только через максимальную истеричность описания всего вокруг происходящего. В конце концов, большинство аудитории системно цифры обычно не считают, довольствуясь итоговыми выводами «уважаемых деловых изданий».

А вот что действительно плохо, так это откровенное паникерство значительной части людей, надо полагать, позиционирующих себя как серьезных экспертов крупных аналитических «фабрик мысли». Не только умеющих отделять зерна от плевел и просчитывать реально складывающиеся тенденции, но и, благодаря масштабам своей информированности и профессионально наработанной привычке оценивать всегда всю картину в целом, обладающих устойчивостью к попыткам панических вбросов. Но, увы, как раз именно этого они и не показывают.
Скорее, наоборот, с легкостью подхватывают и раздувают пустую панику дальше. Что, учитывая масштаб их именитости, а также репутацию их организаций, начинает граничить с подрывной деятельностью. Потому что подрывной смысл имеет в конечном счете абсолютно любой необоснованный, истеричный алармизм.
Очень жаль, что оперативно и результативно с этим подрывным явлением, как и с некоторыми «полезными идиотами» — полезными для западной пропаганды — сегодня бороться оказывается некому. От того и возникает порой сильная ностальгия по СМЕРШу.

MrTako

Full Version
Награды
7
Челябинский ТРК поместил в Бессмертный полк фото Гитлера (без усов)

В Челябинске в преддверии Дня Победы разразились сразу два скандала, связанных с поздравительными акциями. Так, ТРК «Космос» пришлось извиняться за своего сотрудника, разместившего фото Адольфа Гитлера, которое неизвестные прислали для локальной акции «Бессмертный полк». СММ-щик не разобрался и опубликовал на странице ТРК в соцсети фотографию фюрера с придуманным рассказом о ветеране Великой Отечественной войны. На ошибку тут же указали другие пользовали, пост удалили, а торговому комплексу пришлось извиняться.
inx960x640.jpg

«ТРК „Космос“ приносит глубочайшие извинения каждому из вас за произошедший инцидент с проектом „Имена героев“, — говорится в сообщении в группе ТРК в соцсети „ВКонтакте“. — Задумывая этот проект, мы были воодушевлены и преисполнены гордости за наших победителей-ветеранов. А каждое ваше письмо с историей читали с радостью. У нас даже не могло возникнуть мысли о том, что у кого-то с Великой Победой, с самым главным праздником нашей страны, могут возникнуть другие ассоциации. Признаемся: мы просто не верили, что над этой священной темой у кого-то поднимется рука пошутить и что кто-то пришлет нам историю не про своего предка. Именно по этой причине мы недосмотрели, не проверили — поверили людям. Признаем свою ошибку. Нам очень грустно, что так произошло».

В пресс-службе комплекса отметили, что присланное фото было редким и узнать на нем Гитлера было сложно.

«Нам даже пришлось потратить время, чтобы убедиться, кто на ней (фотографии — прим. ред.) изображен. Мы хотим предупредить каждого, в том числе администраторов крупных сообществ: будьте внимательны, возможно, автор бессовестного розыгрыша захочет сыграть подобную не смешную шутку с другими», — сообщили в ТРК.

При этом это не единственный провал в подготовке к празднованию Дня Победы в Челябинске. В Калининском районе Челябинска обнаружили орфографические ошибки на поздравлении, размещенном на клумбе возле цирка, оформленной в военной тематике.
842323.jpg

На ошибки указали активисты группы «Челябинский урбанист». Так, в цитате из песни, размещенной на клумбе, не хватает знаков препинания и неправильно написано слово.

Stirik

Нет комментариев

Agasfar

Нет комментариев

МиРоТВоРеЦ

Нет комментариев

MrTako

Full Version
Награды
7
«Маленький вредитель ищет новых родителей»
В Петербурге на Avito разместили предложение бесплатно отдать непослушного ребенка
Управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу начало проверку по факту размещения на сайте Avito объявления о готовности родителя отдать своего ребенка «бесплатно тем, кто сделает его счастливым». «В настоящее время выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сказано на сайте управления.

Внимание на объявление обратила уполномоченный по правам ребенка по Санкт-Петербургу Анна Митянина. Как сказано на странице Митяниной в соцсети «ВКонтакте», объявление было размещено на сайте Avito в разделе «Другие животные» и озаглавлено «Домашний питомец». «Маленький вредитель ищет новых родителей. Любит хамить, врать, воровать. Не уважает старших. Не любит учиться, читать, помогать по дому. Обожает целыми днями играть в игры на телефоне или в PlayStation и смотреть YouTube. Отдам бесплатно тем, кто сделает его счастливым», — сказано в объявлении.

Митянина называет объявление «чудовищным». «Нерадивый отец решил бесплатно отдать собственного сына в добрые руки. Была ли это злая шутка, отчаяние или пользователь сделал это в воспитательных целях, решив таким образом воздействовать на непослушного ребенка, в любом случае такой поступок неприемлем в отношении несовершеннолетнего», — говорится в заявлении Митяниной.

По ее словам, аппарат детского омбудсмена направил в администрацию сайта обращение о недопустимости подобного контента, на данный момент объявление заблокировано.

В настоящее время выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка по факту размещения в сети «Интернет» объявления о передаче мужчиной несовершеннолетнего мальчика иным лицам - Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу

МиРоТВоРеЦ

:-)

Agasfar

Нет комментариев

Stirik

Нет комментариев

MrTako

Full Version
Награды
7
Жители Челябинска обсуждают ошибки в названии остановочного комплекса
5fbc7644d22cd89ff31bda60a2086ede.jpg

Смена старых остановочных комплексов на современные иногда вызывают у жителей Челябинска неподдельное чувство горести и стыда. Мало того, что выглядят они очень убого, так часто в названиях остановок дизайнеры делают непростительные ошибки, рассказал горожанин на страничке в своем ФБ.

Недавно возле городской инспекции безопасности движения появился каркас свежей остановки. Но вот название смутило некоторых горожан. Так, например, «Городское ГАИ» никак не сочетается со словом «инспекция», потому что она женского рода по правилам русского языка. По-хорошему, остановка должна называться «Городская ГАИ».

Однако, по большому счету, дизайнеры забыли еще и о том, что давно не существует ГАИ, как силовой структуры. Есть новое ведомство и оно называется ГИБДД. Поэтому остановка должна называться «Городская ГИБДД».

«Это не чиновники так работают, - пишет один из челябинцев в социальных сетях. – Это наши дети, жертвы ЕГЭ, уже выросли и стали работать».

«Они все, видимо, учились чему-нибудь и как-нибудь, - пишет другой подписчик. – Наша власть безграмотная, кто-то же это утверждает».
Жители Челябинска обсуждают ошибки в названии остановочного комплекса

Stirik

Воин бога
Награды
6
Логарифмическая линейка

Техника вычислений революционным образом изменилась после открытия логарифмов Непером в 1614 году и изобретения логарифмической линейки в 1622-м. На линейках рассчитывали атомные реакторы, с ней летали на Луну.

MrTako

Full Version
Награды
7
Челябинский храм переезжает в здание ночного клуба, построенного как общественный туалет.

856998.jpg

Службы храма Александр Невского в Челябинске временно переносятся в здание бывшего ночного клуба, расположенного по соседству с церковью. Это следует из переписки прихожан в группе храма в соцсети «ВКонтакте».

В группе храма Александра Невского был опубликован пост о том, что требуются добровольцы для того, чтобы навести порядок в помещении бывшего клуба на Алом Поле. На вопрос людей — зачем, им ответили, что храм закрывается на ремонт и службы будут проходить в соседнем помещении.

Настоятель храма Александра Невского Борис Кривоного сказал, что не будет ни отрицать, ни подтверждать данную информацию, а сотрудница прихода заявила Znak.com, что «она не сведущая».

Храм Александра Невского в Челябинске начал работать несколько лет назад, когда экс-губернатор Михаил Юревич вернул церкви помещения после переезда органного зала в ДК «Родина». До революции в здании на Алом Поле располагался храм, а после — планетарий и органный зал. Здание, которое является объектом культурного наследия, требует ремонта, который, судя по всему сейчас и начался. Как сообщал Znak.com ранее, реставрацией храма Александра Невского в центре Челябинска займется компания АО «Ренессанс-Реставрация» из Санкт-Петербурга, которая является постоянным подрядчиком на объектах Минкульта России. Компания признана победителем тендера с ценой в 464 млн рублей, подрядчику нужно будет отреставрировать здание челябинского храма внутри и снаружи.

Минкульт нашел подрядчика на реставрацию челябинского храма Александра Невского
Соседнее с храмом здание, которое в народе называется «утюг» из-за характерной формы, появилось в начале нулевых. Несмотря на протесты жителей, в сквере Алое Поле построили двухэтажный объект, заявив, что там будет располагаться общественный туалет. Однако туалет так и остался железной кабинкой недалеко от храма, а в новом здании открылся ночной клуб. Заведение за несколько лет сменило несколько названий и собственников, но суть оставалась прежней. В последние годы объект стоял пустым, периодически появлялись сообщения о продаже. Цена плавала от 300 млн до 60 млн рублей.

На каких условиях храм получил это помещение — неизвестно.

МиРоТВоРеЦ

Много ошибок орфографических. Редактируйте.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Иногда самые важные вещи о человеке мы узнаем лишь после его смерти: серенький скромный пенсионер оказывается вдруг знаменитым разведчиком, журналистка Политковская – американской гражданкой, плейбой Немцов – миллиардером, а скончавшийся от ковида Владимир Лопухин – «великим мастером», руководителем масонской ложи федерального значения
18520873_900.jpg

А ведь по морде лица и не скажешь – на спившегося саксофониста похож… Но человек был большой – министр топлива и энергетики в правительстве Гайдара. Главное, что он совершил сидя в этом кресле – притащил во власть Михаила Ходорковского, назначив его главой фонда содействия топливно-энергетической промышленности. С полномочиями замминистра.
«Лопухин сделал для нас очень большое дело, он ввёл нас в круг нефтяников и газовиков», – откровенничал Ходорковский в журнале «Форбс».
18521173_900.jpg

В масоны Лопухин угодил чуть ли не со студенческой скамьи, что помогло ему, выпускнику экономического факультета МГУ начать очень удачную карьеру. Институт мировой экономики и международных отношений, а затем ВНИИ системных исследований. Чтобы вы понимали, что представлял собой этот ВНИИСИ: учредителями его были США, СССР, Канада, Япония, ФРГ и ещё несколько европейских стран. За глаза учреждение называли «проектом двух разведок» – КГБ и ЦРУ – и считали некоей переговорной площадкой для элит капстран и государств социалистического лагеря.
Сказать, что МИПСА и ВНИИСИ были напичканы разномастными западными агентами влияния и откровенными шпионами, – ничего не сказать. Это была, по сути, единственная их легализованная в СССР «крыша». Присутствовали там и масоны, но советское руководство даже поощряло их контакты с советскими специалистами.
Считалось, что это на благо расцвета советской державы. Одни ради поддержания нерабочих связей пили водку и парились в бане, другие участвовали в «чёрных» масонских «мессах» – ну и что, если того требуют государственные интересы?! И весь советский период жизнь у масона Лопухина была просто сказка. В ограждённой железным занавесом стране для него словно не существовало границ. Всё, чем был способен удивить советского человека «загнивающий Запад», он мог себе позволить.
Гайдар пришёл работать во ВНИИСИ через три года после Лопухина, но именно Лопухин – и это достоверно известно – составил ему протекцию, подписав рекомендацию на имя главы института вместе с академиком Станиславом Шаталиным. Ветеран разведки Леонид Шебаршин на прямой вопрос, был ли Гайдар масоном, в свойственной ему шутливой манере ответил: «Гайдар не был, а Егор Тимурович Соломянский – был!». И назвал еще две фамилии – Александр Починок и Борис Фёдоров. Так можно ли правительство Гайдара считать масонским? Решайте сами.
18521376_900.jpg

После того как в 2001-м у масонов в «Великой ложе России» (ВЛР) случился раскол, Лопухин возглавил «Русскую великую регулярную ложу» и руководил ею до 2007 года включительно. Попутно являясь членом советов директоров целого ряда банков и коммерческих структур, в частности АО «Гражданские самолёты Сухого». Так что, ежели там чего опять с «Суперджетами», можно смело валить на масонов и заговор. Кроме того, Лопухин числился консультантом «Газпрома», «Сургутнефтегаза» и ЮКОСа.(отсюда)
Я слышал, что Егор Тимурович был масоном, а вот про Починка, посланца Челябинска услышал впервые. А ведь в его бытность были сделаны ключевые изменения в Трудовом Кодексе России. Да и к Конституции он видимо тоже свои знания приложил

MrTako

Full Version
Награды
7
Суд приговорил Серебренникова к условному сроку
Суд приговорил Серебренникова к условному сроку Мещанский суд Москвы приговорил худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела к условному сроку в три года и штрафу в 800 тыс. руб. по делу АНО «Седьмая студия». Такое решение приняла судья Олеся Менделеева, передает корреспондент РБК.

MrTako

Full Version
Награды
7
В Челябинске единороссы торжественно открыли дворовую помойку
В Челябинске состоялось торжественное открытие мусорных контейнеров во дворе.

Как сообщили в администрации Советского района, была проведена реконструкция контейнерной площадки, которая обслуживает шесть домов на улице Воровского-

«Данную застарелую проблему своими силами смогли решить депутаты Сергей Овчинников и Алексей Локоцков. Вчера состоялось своеобразное открытие этой КП, после окончания монтажа ограждения, которое выглядит эстетично, предохраняет от раздувания мусора по двору, удобно для пользования контейнерами и сбора КГМ», — сообщили в райадминистрации.

Z9T7NF6v-580.jpg

Депутаты и замглавы района Евгений Петров на торжественной церемонии открытия помойки перерезали алую ленточку и поздравили с этим событием местных жителей. Депутат Овчинников заметил, что реконструировать мусорную площадку — «это полдела, теперь еще нужно содержать ее должным образом, а для этого необходимо вносить изменения в областное законодательство и муниципальные нормативно правовые акты».

«В.Алябьев и О.Валькова от лица жителей выразили благодарность депутатам за контейнерную площадку, а администрации района за сквер перед домом на улице Воровского, 21, благоустроенный в прошлом году», — сообщили также чиновники.

Челябинцы и жители других городов стали язвить над «торжественным открытием помойки», но в местной администрации считают, что шутки тут неуместны. Там пояснили, что депутатам пришлось заняться проблемой лично, поскольку «ораждение этой контейнерной площадки было безвозвратно утрачено два года назад» — речь идет об акте вандализма. Жители писали в разные инстанции, но из-за бюрократических особенностей им предложили восстановить ограждение мусорных контейнеров за свои деньги. И тогде депутаты решили сделать ограждение за свой счет. «Депутаты лично контролировали работы по монтажу, начиная с самого начала, вникая во все тонкости. Не гнушались лично двигать мусорные контейнеры, для определения оптимальной расстановки, чтобы обеспечить максимально удобное использование КП для жителей», — подчеркнули в райадминистрации.

«Работы специально были закончены к Дню района, чтобы жители получили своеобразный подарок. После месяцев ожиданий и серьезной проделанной работы, встреча с жителями этих дворов, по случаю окончания реконструкции КП, вовсе не казалась нашим депутатам рядовым событием. Кто-то перерезает ленточки на гламурных и великосветских мероприятиях, а кто-то вникает в рутинные проблемы и добивается результата, нужного простым людям, далеким от гламура. Мы считаем, что делать реальные дела и наглядно демонстрировать это гораздо лучше, чем скромно не выпячиваться, но при этом ни чего и не делая», — заявили районные власти.

tOmbovski volk

Нет комментариев
Сверху