О Социализме и Коммунизме

В этом разделе написано немало о советской эпохе в истории России. Я в школе как раз изучаю этот период. Я просмотрел некоторые темы из этого раздела, но все они касаются отдельных моментов этой эпохи. Честно если, мне бы было очень интересно обсудить эту эпоху со всех сторон. Её достоинства и недостатки.

А начать хотелось бы с идеологии. Мое мнение (сейчас будет крамола): идея построения общества без товаро-денежных отношений была просто великолепная. Обосновывать пока не буду. Возможно, я это сделаю в процессе.

Может я неправ? У кого какие соображения?

Б

Бесштанoff

идея построения общества без товаро-денежных отношений была просто великолепная.
Что ты имеешь в виду? От каждого - по способностям, каждому - по потребностям? Аццкий бред ИМХО. Кто будет решать, на что я способна и что мне требуется? Если кто-то (не я), то 100% он ошибется - ИМХО это могу знать только я. Если я, то от меня потребуется абсолютная честность - а это тоже нереально.

Но ведь вся система и строилась на убеждении. Тебе надо светлое будущее, ты сам же и должен сделать ВСЕ возможное для его достижения!
Если все станут исходить из подобных убеждений и безропотно отдавать все силы во славу светлого будущего. То экономика страны взлетит вверх и рано или поздно сможет обеспечить ВСЕХ "по потребностям". И собственным домом, и машиной, и со временем личным самолетом.

Так в чем же была проблема? Почему эту идею так и не смогли довести до ума?

Outbreak

Ословед
Бесштанoff написал(а):
Если я, то от меня потребуется абсолютная честность - а это тоже нереально.
Гм, странный аргумент. Тогда ты получишь по своим потребностям в соответствии со своей честностью, только и всего.
Как раз фраза "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям" очень хорошая.

Б

Бесштанoff

Если все станут исходить из подобных убеждений и безропотно отдавать все силы во славу светлого будущего
Где б найти таких диодов?
То экономика страны взлетит вверх и рано или поздно сможет обеспечить ВСЕХ "по потребностям". И собственным домом, и машиной, и со временем личным самолетом.
До Китая пешком и то быстрее. Даже если предположить возможность такого, то что будет, например, с экологией? 7 млрд. личных самолетов...no comment
Почему эту идею так и не смогли довести до ума?
Почему вечный двигатель не изобрели?Я думаю, что это просто невозможно.

Б

Бесштанoff

Outbreak написал(а):
Тогда ты получишь по своим потребностям в соответствии со своей честностью, только и всего.
Не обладая честностью, я могу получить больше, чем мне необходимо (по крайней мере, в этом мире). По-моему, это вполне естественное желание.

Sinoptik

Ословед
идея построения общества без товаро-денежных отношений была просто великолепная
Надо конкретизировать, что значит без товарно денежных? При современном политическом и технологическом развитии я это очень слабо себе представляю, деньги в ходу даже в северной Корее.
Я бы поставил вопрос как свести к минимуму отчуждение прибавочного продукта и построить социально защищенное общество.

Sinoptik

Ословед
Бесштанoff написал(а):
Не обладая честностью, я могу получить больше, чем мне необходимо (по крайней мере, в этом мире). По-моему, это вполне естественное желание.
Естественное но вредное для общества :huh: Все это уже раскритиковано и обосновано лет 150 назад Марксом, почему он не оказался прав - вопрос более интересный

Outbreak

Ословед
Бесштанoff написал(а):
А что естественного-то? Зачем нужно больше, чем мне собственно нужно? Речь ведь идет не о минимуме, необходимом для выживания, а об удовлетворении актуальных потребностей и самореализации.

Б

Бесштанoff

Sinoptik написал(а):
Естественное но вредное для общества :huh: Все это уже раскритиковано и обосновано лет 150 назад Марксом, почему он не оказался прав - вопрос более интересный
Мне кажется желание иметь больше, чем заслуживаешь, раскритиковано не только Марксом. Если иметь в виду не только экономический аспект данного желания, то наверняка его критикует множество религий и философских учений. И тем не менее, это желание - одна из движущих сил развития общества.

Outbreak

Ословед
Бесштанoff написал(а):
Чтобы потакать своей лени и амбициям...
Амбиции - тоже в общем-то потребности, проблема лени решается тем, что от каждого ведь берется по способностям, т.е. каждый занимается тем, к чему имеет наибольшую склонность. По сути 2 части фразы взаимозависимы.

Б

Бесштанoff

Outbreak написал(а):
Амбиции - тоже в общем-то потребности, проблема лени решается тем, что от каждого ведь берется по способностям, т.е. каждый занимается тем, к чему имеет наибольшую склонность. По сути 2 части фразы взаимозависимы.
Амбиции, например желание быть лучше и иметь больше, чем другие. Не думаю, что это осуществимо в подобном обществе. Лень. Иногда бывает лень делать даже то, что делаешь хорошо.

Outbreak

Ословед
Бесштанoff написал(а):
Амбиции, например желание быть лучше и иметь больше, чем другие. Не думаю, что это осуществимо в подобном обществе.
Быть лучше - особого противоречия с таким обществом (я не говорю об имевшихся реализациях) не вижу. Иметь больше - в смысле просто, чтобы было или потому что нужно? Первое неразумно.
Бесштанoff написал(а):
Лень. Иногда бывает лень делать даже то, что делаешь хорошо.
А если не просто хорошо, но и нравится? Ну и отдыхать-то, естественно, в любом обществе иногда нужно:).

Б

Бесштанoff

Outbreak написал(а):
Быть лучше - особого противоречия с таким обществом (я не говорю об имевшихся реализациях) не вижу. Иметь больше - в смысле просто, чтобы было или потому что нужно? Первое неразумно.

А если не просто хорошо, но и нравится? Ну и отдыхать-то, естественно, в любом обществе иногда нужно:).
В жизни вообще много чего неразумного. Я всего-навсего утверждаю, что если у человека будет возможность выбирать между Матизом и Мерином S- класса при прочих равных условиях, то он выберет последний, даже если ездить он будет исключительно в пределах города.
Есть люди, которым больше всего нравится пить, смотреть телек, играть - в общем много чего бесполезного делать. Можно заявить, что они просто не нашли своего дела в жизни. Фишка в том,что они просто не пытались его найти.

Хм... не ожидал такой бурной реакции на простенькую тему... Впрочем, мы от нее отдалились.

Я согласен с Бесштанным в том, что идея была провалена (эх!) потому как убедить 200 миллионов людей безропотно работать не покладая рук во благо грядущих поколений - оказалось непосильной задачей для вождей.(Хотя лично я попробовал бы...)
Тут есть гораздо более интересный вопрос. Каким образом строй, построенный на столь хлипкой идеологии просуществовал почти 80 лет??

Outbreak

Ословед
Бесштанoff написал(а):
В жизни вообще много чего неразумного. Я всего-навсего утверждаю, что если у человека будет возможность выбирать между Матизом и Мерином S- класса при прочих равных условиях, то он выберет последний, даже если ездить он будет исключительно в пределах города.
Ну да, другое дело, это не особо существенно.
Бесштанoff написал(а):
Есть люди, которым больше всего нравится пить, смотреть телек, играть - в общем много чего бесполезного делать. Можно заявить, что они просто не нашли своего дела в жизни. Фишка в том,что они просто не пытались его найти.
Ну так в том и должно быть отличие идеального (или стремящемуся к такому) общества - заставить всех найти свое дело в жизни, а также дать возможность заниматься найденным делом. Я понимаю, что это непросто, но бредовость-то в чем?

Outbreak

Ословед
<<<Akella>>> написал(а):
Тут есть гораздо более интересный вопрос. Каким образом строй, построенный на столь хлипкой идеологии просуществовал почти 80 лет??
Почему хлипкой? Какая идеология существенно менее хлипка?

"Рыночная"!! Хочешь жить, умей вертеться! По сути она у нас в стране сейчас и действует...

Outbreak

Ословед
<<<Akella>>> написал(а):
"Рыночная"!! Хочешь жить, умей вертеться! По сути она у нас в стране сейчас и действует...
Ну сейчас да, но в истории действовали и другие, причем подолгу.

Сверху