1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Как держать сотрудников в ежовых рукавицах? [Сентябрь 2010]

Тема в разделе "Архив вопросов", создана пользователем Solid Snake, 6 сен 2010.

  1. Solid Snake

    Solid Snake

    Репутация:
    5.431
    Solid Snake, 6 сен 2010
    Добрый день!
    Ситуация такая. В бюджетном учреждении (спортивный центр), существует сауна для спортсменов. Пользование которой разрешено только для спортсменов в целях разогрева. Сауна бесплатная и предназначена для строго определенного круга лиц. Директор хочет ввести наказание в виде штрафа или увольнения за самовольное включение данного комплекса. Я этот приказ придержал потому как ст.192 ТК не предусматривает такого наказания. Премиальной части в организации нет, поэтому материально ударить по карману провинившегося не получится. Лишать зарплаты не вправе. Касаемо увольнения у меня тоже вопрос возник. Можно ли считать самовольное включение комплекса за нарушение правил трудового распорядка?! Ведь это, на мой взгляд, не является неисполнением должностных обязанностей. Это в своем роде превышение. Виновник может включить сауну и в нерабочее время. В общем жду ваших советов.
    1. Можно ли как то материально наказать в данной ситуации
    2. Как еще можно приструнить сотрудников и запретить пуск дорогостоящего оборудования
    3. Чем пригрозить
    Спасибо.
     
    #1
  2. LION

    LION Ословед

    Репутация:
    1.260.587
    LION, 6 сен 2010
    Первоначально стоит ознакомить всех сотрудников с Вашим решением.Может быть заранее составленным приказом,где будет указано что и как и что за это будет.
    А то народ любит в случае чего сразу отмазываться - а я не знал,а я не так понял,а Вы не так обьяснили,а Вы про это не говорили.
     
    #2
  3. Юрист коллегии ВГ

    Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

    Репутация:
    8.803.948.296
    Юрист коллегии ВГ, 6 сен 2010
    Согласен с LION.
    Сотрудники могут быть наказаны за неисполнение трудовых обязанностей, которые указаны в их должностных инструкциях, трудовых договорах или иных документах (к примеру, приказ). В Вашей ситуации однозначно имеет смысл издать такой приказ. Имейте в виду, что при этом работник должен быть ознакомлен с ним под роспись.

    Могу добавить ещё, что можно уволить работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии у работника уже одного дисциплинарного взыскания (п. 5 ст. 81 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html).
     
    #3
  4. Сергей Александрович

    Сергей Александрович Юр. консультант

    Репутация:
    528.890
    Сергей Александрович, 6 сен 2010
    Немного добавлю по материальной ответственности:
    Материальная ответственность работника возможна только в случае порчи имущества и то при условии, если имущество числиться на балансе и не было списано бухгалтерией (аккумулирование основных средств).
    Что можно сделать:
    1. установить правила пользования, в т.ч. допуск к оборудование только обученных лиц (ознакомленных и обученных пользоваться данным оборудованием, а также прошедшими инструктаж по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.
    2. актировать все факты неправомочного использования оборудованием.
    3. применять установленные меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.
     
    #4
  5. nikto

    nikto Ословед

    Репутация:
    2.147.483.699
    nikto, 30 сен 2010
    Ух-ты!!! Сколько "практиков" по Трудовому праву!!! Все бы увольнять и штрафовать (попробуй уволь, это нарушение трудовой дисциплины и то если они греются в рвбочее время, а не трудовых обязанностей). Можно подумать, что в данном учреждении очередь за воротами из не желающих погреться.
    Как я понял дело не в дорогостоящем оборудовании (если действительно дорогостоящее, то должно быть надежно), а скорее всего в экономии электроэнергии.
    Не можешь предотвратить - возглавь.
    Сделать регламент посещения сауны.
    1. Назначить ответственного (ответственных при посменной работе), вменить им в обязанность.
    2. Разрешить посещение сауны работникам (естественно групп) по письменному заявлению, с перечнем желающих (например 1 раз в месяц). Сегодня одна группа, через пару недель другая (в зависимости от численности коллектива).
    Этим вы решите несколько задач:
    а. Увидите любителей этой самой сауны;
    б. Определите группировки в коллективе (их лидеров);
    в. (вот вам и наказание) отказ в посещении сауны тем кто был замечен при ее несанкцианированном посещении.
    И на последок (из личного опыта) количество заявлений на посещение потихоньку начнет снижаться (как говориться, ходить просить, да зачем мне это надо.) И ведь никто не запрещаЛ, а просто ввели регламент.
    ЗЫ. В любом случае кнут без пряника не работает.
     
    #5
  6. Робот

    Робот Форумный Робот

    Репутация:
    837.666
    Робот, 11 дек 2011
    #6
Загрузка...