1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Книги, которые вы прочитали за последнее время

Тема в разделе "Кофейня при библиотеке", создана пользователем shegoat, 29 май 2005.

1. shegoat

shegoat

shegoat, 29 май 2005
    Перезапуск темы "что вы сейчас читаете"

ВНИМАНИЕ: сообщения, не несущие смысловой либо рекомендательной нагрузки, могут быть удалены.
    Поясню: эта тема не предназначена для набивания постов. Если вы создаете здесь пост, он должен нести смысловую нагрузку, содержать информацию, вашу оценку, мнение или рекомендацию.

Один из вариантов оформления поста:
    1. Автор и название
    2. Ваша оценка книги по 10-ти балльной шкале.
    3. Личные впечатления (краткий сравнительный анализ, личные эмоции, дополнения рекомендательного характера и прочее.

По достижению 1000 постов в теме, тема будет закрыта.
    Все сообщения не должны нарушать правил ВГ.
    Напоминаю: цветовая разметка запрещена. Вариации изменения размера и стиля шрифта совершенно не приветствуются и будут вымарываться.

upd: открыто обсуждение по сохранению рецензий, выложенных в этой теме.

2. Коляша

Коляша Ословед

Коляша, 10 авг 2017
    Дуглас Адамс - "Детективное агентство Дирка Дженти".

Книга, состоящая из двух рассказов: "Детективное агентство Дирка Джентли" и "Долгое чаепитие души", объединённая общим героем, непосредственно самим Дирком Джентли.
    Последний, кстати, говоря, не является главным героем романа, а, скорее кем-то, вроде, читательских глаз для историй.По крайней мере, мне так видится)
    Как всегда книга не лишена фирменного Дугласовского юмора, который, всё же, лучше всего был раскрыт в "Автостопом по Галактикам", где практически каждая строчка была произведением юмористического искусства)).
    Здесь же, фирменный юмор, часто, куда более, скрытый и упор больше в сторону раскрытия самой истории сделан.
    Самого "детективства" довольно мало, по крайней мере, во втором рассказе. Можно было бы сделать на это упор чуть побольше)
    В целом, читать интересно и легко.
    Посмотрим, что из себя представляет сериал по данному произведению))

7/10

3. Lyanas15

Lyanas15

Lyanas15, 2 сен 2017
    Михаил Литвак «Психологический вампиризм»
    Оцениваю на 10 баллов.
    Подходит всем. Автор излагает простым языком о том какие виды вампиризма существуют, а так же методы защиты.

dok нравится это.
  4. IvanGT

IvanGT Ословед

IvanGT, 13 сен 2017
    К. Феррер КОРСАРЫ
    только начал, оценки пока дать не могу, но предвкушаю что будет захватывающе, ожидаю как минимум 7/10
    Книга привлекла своей яркой обложкой, мимо не пройдёте. Рекомендована все, кто кто любит море, морские путешествия, и в обще привлекает романтика на некоторое время очутиться на пиратском корабле

5. Классификатор

Классификатор Guest

Классификатор, 13 сен 2017
    В. И. Ленин - Государство и революция.
    Отличная работа, посвященная как критике государственного аппарата, так и проблеме революционных действий и манипуляции массами, многие (как правило, либерального направления) критикуют марксизм-ленинизм в обветшании, но данная работа отчетливо показывает, как актуальны идеи Владимира Ильича в современном социальном и политическом пространстве.

6. Коляша

Коляша Ословед

Коляша, 9 ноя 2017
    Терри Пратчетт - "Мор, ученик смерти".

Ещё одна книга (одни из начальных, если я не ошибаюсь) из знаменитой в некоторых кругах и очень мною полюбившейся серии про приключения на Плоском Диске.
    В данной истории история кружится вокруг непосредственного деревенского юноши Мора, в честь которого названа книга, СМЕРТИ, который взял себе Мора в ученики (это не спойлеры, если что, т.к. это в самом начале книги происходит, ну и вообще, скорее всего, есть в описании на задней части книги.. правда, я их почему-то не читаю,но почти уверен, что что-то такое там и написано), ну и нескольких второстепенных, если можно так сказать, персонажей, таких как дочь (приёмная) СМЕРТИ, волшебник и принцесса.

Собственно, завязка состоит именно в том, что ученик Мор, выполняя такую важную работу СМЕРТИ поступает так, как поступать не следовало бы (с точки зрения разума, логики и всего сущего) из-за чего происходит ряд весьма интересных событий, о которых без спойлеров, как и о самой завязке - невозможно рассказать подробнее. В общем-то и зачем! Что ещё нужно знать! Это Терри Пратчетт и роман о СМЕРТИ и его работе! Что ещё нужно знать, чтобы прочитать эту книгу при возможности? Учитывая, что всего остального от Терри Пратчетта тут есть в избытке (юмор там и всё такое)!

И моя оценка книге - 8/10
    Не самая моя любимая из пока что прочитанных у данного автора, но где-то около :)

7. Dretoxer

Dretoxer Ословед

Dretoxer, 10 ноя 2017
    Николай Метельский - Унесенный ветром.
    http://samlib.ru/m/metelxskij_n_a/

Один из первоисточников "бояръ-аниме". Думаю особенно зайдет тем, кто смотрит японские мультики)

7/10 - Слишком МС-шно

8. Коляша

Коляша Ословед

Коляша, 5 дек 2017
    Терри Пратчетт - "Вещие сестрички".

Продолжаю исследовать мир Плоского Диска (или диск Плоского Мира, я запутался).. В этот раз роман разворачивается не без участия, ранее не встречавшихся мне в книгах Терри, ведьм. Хотя, он и не крутиться лишь вокруг ведьм, скорее они выступают здесь в роли некоего мотивационного фактора для сюжета.. Сюжет разворачивается в маленьком горно-лесном королевстве, включает в себя королеубийства (это не спойрел, это самое начало), различные игры престолов, лжевластие ну и так далее и тому подобное.. А ещё здесь есть призраки! И СМЕРТЬ появляется! И всякие лесные духи!!! Что ещё нужно знать об этой книге!!! Шестая книга цикла и практически самый разгар творческого вдохновения + перечисленные мой аспекты, и в общем всё, за что мы так любим Терри Пратчетта здесь есть!
    Однозначно, рекомендуется к прочтению.

8/10

9. faza74

faza74 Guest

faza74, 6 мар 2018
    Серия "Мордимер Маддердин" Яцека Пекары

Яцек.jpg

Главный герой - смиренный сердцем инквизитор по имени Мордимер Маддерин, который в силу понимания своего возвращает заблудших овец в лоно Церкви. Предварительно, конечно же, душевно с ними поговорив. Посредством инструментов, хе-хе.

Сюжет разворачивается в альтернативной реальности раннего возрождения. В истории этой вселенной, в 33 году Христос не умер на кресте, а истребил своих врагов и взял власть над миром. Царство Иисуса в изменённом виде длится до современности героя, возглавляемое фанатичным духовенством и Инквизиториумом – организацией, уничтожающей любые проявления ереси. Но это также и мир фантастический. Здесь ведьмы и колдуны действительно совершают тёмные магические ритуалы, демоны прибывают из других миров, чтобы вмешиваться в жизнь людей.

9/10
    Я прочитал с удовольствием :)

Doc174 нравится это.
  10. IvanGT

IvanGT Ословед

IvanGT, 30 мар 2018
    К. Фаррер

КОРСАР

7/10

Не самая захватывающая, но достойная для прочтения книга. В ней больше описывается внутреннее состояние героя, нежели авантюристские предприятия романтики каперства

11. faza74

faza74 Guest

faza74, 26 июн 2018
    Мне очень понравился, начинаю читать "Чистовик"!

Моя оценка 9\10

12. faza74

faza74 Guest

faza74, 29 июн 2018
    И вторая часть порадовала.

Оценка 9/10

13. IvanGT

IvanGT Ословед

IvanGT, 3 июл 2018
    Пират. Фредерик Марриет

Первая электронная книга для меня, в обще удобно) Сама же книга понравилась, и читается легко, и детализация событий достаточно хорошая. Главное, за что мне нравятся такие книги, так это то что они дают возможность уйти от этой реальности и погрузиться в другую.

Оценка 9/10
    бал снял за то, что с самого начала понятно к чему идет дело

14. IvanGT

IvanGT Ословед

IvanGT, 27 янв 2019
    Поль Делёрт
    Неуловимый корсар

Книга повествует о корсаре Триплексе, человеке который носит три разных имени. Человеке, который держит в недоумении и неведении правительство Англии, а его главная цель начальник тихоокеанской полиции. И задача его отомстить обидчику, поставить все на свои места.

7/10 так как нет особого накала

Последние данные очков репутации:
    Agasfar: 2.147.483.646 Очки 15 мар 2019
  15. Invictus

Invictus

Invictus, 18 апр 2019
    Путь мирного война
    Дэн Миллмэн

Советую прочитать эту книгу каждому мужчине вне зависимости от возраста!

16. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 4 июн 2019
    Юрий Поляков - "Весёлая жизнь или Секс в СССР"
    Роман, 2019 год

Аннотация из книги:
    В своем новом романе с вызывающим названием <Веселая жизнь, или Секс в СССР> Юрий Поляков переносит нас в 1983 год. Автор мастерски, с лукавой ностальгией воссоздает давно ушедший мир. Читателя, как всегда, ждет виртуозно закрученный сюжет, в котором переплелись большая политика, номенклатурные игры, интриги творческой среды и рискованные любовные приключения. <Хроника тех еще лет> написана живо, остроумно, а язык отличается образностью и афористичностью. Один из критиков удачно назвал новый роман Полякова <Декамероном эпохи застоя>.

мой отзыв:
    Ну, что Поляков пишет хорошо - мало для кого читающего является секретом. Надо лишь выбирать сюжетно то, что интересно именно тебе, а не всё подряд читать (хотя если поклонник его стиля - то можно и всё подряд, конечно).
    Лично меня подкупают в творчестве Юрия три момента. Первое, это время действия. Недалёкое прошлое. Как правило, или 1970-80е или 1990-е. Ну, тут понятно - ностальгические моменты. Тем более, что Юрий пишет либо светло, либо просто объективно. Без напуска чернухи.
    Второе - стиль. Кажущаяся простота. То есть не простота того, кто не умеет писать, а простота хорошего литератора, который как раз умеет писать так, чтобы хорошо читалось.
    И третье - афористичность. На сегодня, Поляков один из немногих авторов, из книг которого цитаты хочется выписать и запомнить.
    Что касается именно данного романа - не купитесь на слово "секс". Это Поляков, это не Тополь со своей "Россией в постели". В романе Юрия вы не найдёте описания постельных сцен. Даже близко. Но они да, упоминаются как факт, что были. Как отражение жизни персонажей, эпохи и особенности характеров личностей, упоминаемых в романе. То есть что да, был секс в СССР. А некоторые ещё те ходоки и приключенцы были))) Но не более того.
    На самом деле, роман, собственно, рассказывает о документальном случае - истории исключения из партии одного известного русского писателя. А через эту интригу, автор рассказывает о реальных писателях, деятелях культуры, о нравах и атмосфере, царящих среди "литературной богемы" тех лет, о Московском ЦДЛ, ну и своей жизни в том числе. А через призму вышеназванного, мы получаем срез эпохи, жизнь СССР в конце 1983 года.
    Отдельным бонусом, через диалоги и монологи действующих лиц, читатель получает представление о некоторых нюансах разных громких дел,связанных с литературой (например, о гонениях на Пастернака в связи с публикацией "Доктора Живаго"), и высказываемые мысли не вполне гармонируют с общепринятыми, которые "на слуху". Очень полезно для общего развития узнать такую точку зрения.
    Само собой, поскольку роман не маленький, всплывает ещё куча всякого прикольного. Мне вот понравилось как походя, лихо, Поляков показал как рождались талантливые переводы стихов с других языков на русский.
    Вот, например, один горец написал стихи. А затем, обмывая их в ЦДЛ, тут же по пьяни переводили на русский:
    * * * * *
    ---перевод-подстрочник:
    Я стою на горе (скале)
    Смотрю, как внизу (в долине)
    Стройная девушка (пери)
    Умывается (ополаскивается) в реке
    ---перевод поэтический:
    Смотрел с крутого берега
    Я, весь изнемогая,
    Как мылась в струях Терека
    Черкешенка нагая.
    * * * * *
    Ну разве не гениально? ))))))

Афористичность текста, точная, ироничная, в наличии. Вот, навскидку, пара цитат:
    "Библию я начал было жадно читать, но быстро остыл, устав от длиннот. Скучно и слишком много евреев на квадратный сантиметр текста."
    "Женщины - они ведь как галстуки. Почему одни тебе подходят, а другие нет - понять невозможно, но посмотришь в зеркало - и всё ясно: твой галстук."

Ну и не могу не упомянуть ещё одну находку романа - эпиграфы. Четверостишия перед каждой главой, тонко и едко отражающие суть того, о чём пойдёт речь ниже.
    Пара примеров эпиграфов:
    1.
    В парткоме, товарищ, не мучат
    Младенцев без соли не жрут.
    С тебя только взносы получат
    И в пыль, если надо, сотрут.
    2.
    Проспаться, побриться, одеться
    И жить - без надежд и без чувств.
    Семья, мой любимый Освенцим,
    Я скоро к тебе ворочусь!
    ------------
    Ну разве не прелесть? )))

Лично мне очень понравился роман. Что понравилось дополнительно, вне авторской текстовки, - эта книга приятно дополняет роман "ЦДЛ" Льва Халифа. Дополняет тем, что у Халифа очень злое и субъективное произведение, а у Полякова более спокойное, иронично-объективное.

моя оценка: 10/10

МиРоТВоРеЦ: 2.147.483.646 Очки 5 июн 2019
    dok: 2.147.483.646 Очки 5 июн 2019
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
    dok нравится это.
  17. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 5 июн 2019
    Мария и Сергей Дяченко - "Луч"
    Роман, 2018 год;

Аннотация из книги:
    Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту - тридцать лет. Это программа <Луч>, и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра.
    Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко - о Смысле человеческого существования...

мой отзыв:
    Лично мне показалось, что у романа есть главная проблема, из которой проистекло всё остальное. И беда эта - попытка авторов угодить одновременно на две разные читательские аудитории. Чтобы и для печати и, главное, продаваемости, в США роман был годным, но и в нашей части света старые поклонники авторов увидели прежних Дяченко.
    Не скажу, насколько это будет продаваться в США, но я, наш старый читатель, увидел лишь бледную тень прежних Дяченко.
    Пояснить? Роман "Vita nostra" был о подростках и всяких смыслах, но он был для взрослых. А данный роман - стопроцентный "янг эдалт". Взрослый читатель видит в нём дыры, недосказанность, осознанную лёгкость (если не сказать - примитивность) во всём. В романе нет глубины. Описания скудные. Психологичность поверхностная. Да что там... поверхностно абсолютно всё. Все моменты, которые ранее в романах Дяченко раскрывали на страницу, тут на абзац. Я о пропорциях. И не важно, описание чего-либо это, или характер персонажа. Поверхностно - всё.
    Но подростковость чтива именно что полбеды. Вторая половина - подростковость Западного типа.
    Вот мы все ругались на их предыдущий роман, "Тёмный мир: равновесие", но он хотя бы был на русскоязычную аудиторию. Знакомые образы в каждом подростке. Наши ребята. Полностью наш антураж, реалии нашей жизни. А в "Луче"... уже половина штампов не нашей литературы. Вроде бы заигрывание под нашего читателя, негр - вроде как русский, девочка из Китая, но наша... Но любому нашему при чтении - коробит глаза. Любому видно, что это - навязываемые именно в США обязательные параметры для кино и литературы. Чтобы напечатали ТАМ, писалось именно вот так, именно с такими персонажами.
    Про вторичность, наверное, и говорить нет смысла? Тема экспериментов по поведению микросоциумов в замкнутых пространствах и уж тем более тема проблем на ковчеге далеко не новы, и их объединение не сделало сюжет романа чем-то принципиально новым.
    Да, роман всё же не глупый. Но очень поверхностный, грубовато скроенный, и с перекосами по многим параметрам. Я разочарован.
    Поймите правильно, роман был бы хорош для дебюта нового автора, хвалили бы, и премию, глядишь, дали. Но для Дяченко это - провал.
    Всё сказанное выше - моё ИМХО, моя вкусовщина, выводы, исходящие из моего уровня начитки, так что ни в коем разе не претендую на истинность.

моя оценка 6/10

МиРоТВоРеЦ: 2.147.483.646 Очки (Выложил бы что нить типа аудиокниг "Чужой", "Чужие (вторая серия)". Я бы с радостью на телефоне послушал.) 5 июн 2019
    faza74: 359.952.461 Очки 5 июн 2019
    dok: 2.147.483.646 Очки 5 июн 2019
    dok, faza74 и МиРоТВоРеЦ нравится это.
  18. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 6 июн 2019
    Анна Коростелёва - "Школа в Кармартене"
    Роман, 2013 год (год написания: 2006);

Аннотация из книги:
    В волшебную школу в Кармартене принимают всякого, кто сумеет найти её, войти в неё и ответить по билету. Директор её - сам Мерлин, точнее, Миррдин Эмрис. Здесь преподают кельтский бог Диан Кехт и великанша Лютгарда, бывший советник Кромвеля и раннехристианский святой. Древний грек учит греческому, римлянин - латыни, а лисий язык преподаёт оборотень-кицунэ. Здесь научат играть в метаморфозы, превращаясь в слова своих стихов, говорить комплименты витражам, чтобы ярче сияли, перемещаться в прошлое, общаться с камнями и лечить от всех болезней, включая несчастную любовь. Всё в Кармартене чудесно, кроме одного: проклятые англосаксы намерены провести ревизию и закрыть школу...
    (c) Robin Pack

мой отзыв:
    Как метко сказал один из фантлабовцев, дай бог памяти и прошу прощения если ошибся, что это был уважаемый С.Соболев, "Вся фантастика - вкусовщина". То есть, если книга объективно хороша, то вопрос лишь найти СВОЕГО читателя. Но некоторым книгам это сделать сложнее, просто потому что динамичный боевичок любит больше народу, чем интеллектуальное ироничное чтение. И получают шикарные произведения низкие оценки, просто потому, что читатель взял в руки "не свою" книгу. Думается мне, с этим романом так много раз случалось. Что греха таить, сам, взяв в первый раз в руки не под настроение, плюнул и отложил в сторону. Но жизненно-читательским опытом наученный, выждал время и вернулся к чтению. И не прогадал.
    Шикарный роман. Но под очень узкий спектр читательской вкусовщины.
    Я так до конца и не понял, что именно это. Стёб, пародия? Нет, конечно. Ирония и сатира над чем-то? Ближе к истине, но явно не главное. Интеллектуальное упражнение? Наверное, тоже - да. Вероятно, вообще всего по немногу.
    Юмор в чистом виде? есть!
    "Коллега Финтан в задумчивости появился из стены, превратил учеников в лососей, побросал их в фонтан и сел играть сам с собою в фидхелл, изредка покрикивая на них, чтобы шевелили плавниками"
    Ирония?
    "...вчера ночью подрались с отцом О`Лири из-за природы Святой Троицы..."
    Философия
    "Никогда не думала, что это такое замечательное занятие - ждать мышь."
    И всяческие такие цитаты можно приводить пачками. Роман из них состоит чуть ни целиком.
    Сатира
    Тут с цитатами сложнее. Они были бы слишком громоздкими. Но, поверьте, сатира в наличии. В основном, на всевозможные Британские штампы. Как имеющие место быть в действительности, так и бытующие лишь в мифах жителей других стран.
    А ещё - отличный чисто учебный процесс!
    "Тарквиний Змейк смешал четыре яда, залпом махнул полный бокал, лег на лабораторный стол и сообщил студентам, что если они к концу урока не составят противоядия, то будут повинны в его смерти."
    Друзья, роман "Школа в Кармартене" - очень вкусное, изысканное чтение. Для гурманов процесса чтения. Кто умеет чувствовать оттенки, видеть ассоциации, любит ловить пасхалки. Отдельная фишка, за которую иной раз автора можно и невзлюбить, почувствовав насколько знаешь меньше него (неё) по тому или иному предмету, - чем выше уровень образования читателя, тем больше вкусного он увидит.
    ps
    В приведённых цитатах нет спойлеров. Так, сущие проходные мелочи по тексту))

faza74: 359.952.461 Очки 6 июн 2019
    faza74 нравится это.
  19. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 11 июн 2019
    Роальд Даль - "Мальчик. Рассказы о детстве".
    Роман, 1984 год

Аннотация из книги:
    <Мальчик> - автобиографическое произведение о детстве Даля, об истории его семьи, о жизни в британской школе и о его первой работе. Один из наиболее интригующих аспектов этой книги - то, что Вы можете лицезреть реальные события, сформировавшие стиль Даля и канву его произведений. Его восторг в кондитерской, вкус плиток шоколада, его увлечение полетами, его отношение к запугиванию и телесным наказаниям детей - это лишь некоторые из событий романа.
    (c) ozor

мой отзыв:
    Как по мне, такие книги - из числа ценнейших, ибо сочетают в себе информативность свидетеля эпохи и увлекательность талантливого автора, а бонусом ещё и ностальгические нотки по детскому возрастному периоду для взрослых читателей.
    В той или иной степени, впечатляет практически всё. Традиционно - медицина тех лет. Даже если врач для своего времени умён и ответственнен, лечение может в шок вогнать (причём, читателя, а не только пациента). А уж если врач не трезв... История с отцом Роальда эпатирует по самое немогу.
    Учебные заведения Британии. Тут поражает, насколько они верны традициям. Читаешь автобиографию Роальда... Читаешь записки сегодняшних учеников элитных колледжей Англии, и видишь - ничего не изменилось. Вообще. Всё та же дисциплина на вседозволенности руководства и дедовщина старших.
    Дети... вроде бы всё те же дети, что и сейчас. Но задумываешься, вспоминаешь, сравниваешь, и понимаешь, что народ 100 лет назад был шибко проще, и оттого детские шалости куда как более злыми. Причём, речь идёт именно о детях из благополучных, не бедных, семей. Это видно из большинства воспоминаний о детстве в тот временной период. Не так давно "Сталки и компания" Киплинга перечитывал - яркий подтверждающий пример.
    Кто не читал - не пожалейте времени. Прочтите. Хотя бы даже просто для того, чтобы порадоваться достижениям нашей эпохи, детству нашего временно отрезка, в культуре нашего социума и при нашей медицине. Впрочем, что это я. В любом случае - замечательные воспоминания из детства. Прочитал с огромным удовольствием.

20. tOmbovski volk

tOmbovski volk Metalist

tOmbovski volk, 10 авг 2019
    Иван Охлобыстин - Запах фиалки
    Книга не о цветах 7/10

МиРоТВоРеЦ: 2.147.483.646 Очки (??? Не читал.) 10 авг 2019
Загрузка...