1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Книги, которые вы прочитали за последнее время

Тема в разделе "Кофейня при библиотеке", создана пользователем shegoat, 29 май 2005.

1. shegoat

shegoat

shegoat, 29 май 2005
    Перезапуск темы "что вы сейчас читаете"

ВНИМАНИЕ: сообщения, не несущие смысловой либо рекомендательной нагрузки, могут быть удалены.
    Поясню: эта тема не предназначена для набивания постов. Если вы создаете здесь пост, он должен нести смысловую нагрузку, содержать информацию, вашу оценку, мнение или рекомендацию.

Один из вариантов оформления поста:
    1. Автор и название
    2. Ваша оценка книги по 10-ти балльной шкале.
    3. Личные впечатления (краткий сравнительный анализ, личные эмоции, дополнения рекомендательного характера и прочее.

По достижению 1000 постов в теме, тема будет закрыта.
    Все сообщения не должны нарушать правил ВГ.
    Напоминаю: цветовая разметка запрещена. Вариации изменения размера и стиля шрифта совершенно не приветствуются и будут вымарываться.

upd: открыто обсуждение по сохранению рецензий, выложенных в этой теме.

2. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 28 авг 2010
    Джеймс Роллинс "Алтарь Эдема"
    Новиночка на русском языке. Неделя как в продаже.
    Тем, кто знаком с этим автором - скажу, что книга в целом на уровне всей этой линейки книг. Разве что малость послабже (да и объёмом чуть поменьше). Реально выделяется разве что тем, что тут абсолютно независимая история без стандартных действующих лиц УППОНИР "Сигма". что и к лучшему, а то те ребята приедаться уже начали как затычка в каждую дырку :)
    Ну а тем кто не в курсе... поясняю. Данный автор пишет современные приключенческие романы для взрослых, в котрых переплетает последние научные достижения, вымысел и экшн. В данном романе речь идёт о незаконных опытах над ДНК животных и людей в военных программах США.
    рекомендуется всем кто любит приключенческую литературу. тем, кто в детстве зачитывался "Копями царя Монтесумы", "Могилой Таме-Тунга" и иже с ними.
    7/10

3. [Серафим]

[Серафим] и такое тоже бывает :)

[Серафим], 30 авг 2010
    а я вот вчера дочитал Гарри Поттера и Дары Смерти... :)
    когда-то считал что вся серия книг про Поттера - детская, но все оказалось совсем наоборот.
    читал с упоением, почти не отрываясь, но и не слишком быстро, чтобы растянуть удовольствие))

и теперь мучаюсь от странного чувства. некая смесь восторга, обиды и сожаления. ведь прочитал книгу, потрясную книгу, до безумия понравившуюся! но эта книга - последняя. история Поттера закончилась, очень жаль, но с другой стороны - пора уже дать бедному парнишке отдохнуть)))

4. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 31 авг 2010
    М. и С.Дяченко "Ведьмин Век".
    Не побоюсь громких слов - это одно из самых сильных произведений авторов. достаточно тяжёлое, мрачное и очень сильное.
    речь идёт о пиковой ситуации в мире, который во всём как наш (в плане уровня технического развития) кроме одной детали - ведьмы, нави, чугайстеры, Инквизиция - там не сказки, а обыденная реальность.
    только что дочитал. пребываю под впечатлением.
    10/10

5. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 4 сен 2010
    1) Zotov - "Минус ангел". Очень неожиданно!!! Понравилось. Есть интрига, финал в целом неожиданный. Искрометный юмор, местами тупая ржака, а местами очень интеллектуально. Я не люблю юмористическую фантастику. Но мне показалось это новинкой в жанре - от читателя требуется высокий уровень эрудированности, иначе половина шуток и ссылок будет непонятна. 5\5.

2) Гарри Гаррисон - дилогия "Планета проклятых" - вообще очень люблю Гаррисона, особенно Мир смерти (всю трилогию). Планета проклятых чем-то похожа, но похуже. Легко читается, не "тягомотно", но нет нетерпеливого ожидания финала. 3\5.

3) А.Рыбаков - "Тяжелый песок" - своеобразная книга. Жизнь двух поколений одной семьи в довольно коротком романе. Время действия - первая половина 20 века, до конца Великой Отечественной, глазами современников - еврейско-немецкой семьи. Честно скажу - читала ради последней трети, описания гетто. 5\5.

4) Кенелли "Список Шиндлера" - да, это по ней фильм снят. Сюжет фильма почти дублирует книгу, однако некоторые мелочи изменены, некоторые мелочи переставлены. Так что сами понимаете, не ради сюжета стоит читать. Очень интересен рассказ о жизни Шиндлера до войны, ну и конечно же о том, что было после войны. Это в фильм не вошло. Книга сама по себе жестче, чем фильм (естественно), кроме того она содержит краткие, но довольно важные и интересные данные о концлагерях. Например, почерпнула много нового об Аушвице. Стоящая книга. 5\5. Must read.

5) Кристофер Прист "Престиж" - да, да, по ней тоже снят фильм. Впечатление плохое. не от книги. А от сочетания книги и фильма. Я люблю, когда одно другое дополняет. А тут наоборот взаимоисключение. Во-первых, сюжеты сильно различны в мелочах, но фабула одна. Во-вторых, я узнала тайну Профессора из фильма, в результате в книге мне было ну совсем никак неинтересно. И с Дантоном та же ситуация. Ну и в-третьих, у меня сложилось ощущение, что автор (между прочим культовый писатель) никак не может определиться, хочет он мистику в произведение вписать ,или нет. Такое же ощущение было от книги "Призрак оперы". Одно радует. Разительно отличаются финалы произведений. Кроме того книга содержит дополнительную сюжетную линию. 4\5

6) К. Маккарти "Дорога" - и опять есть фильм! Фильм - это унылая постапокалиптика, которая не особо вызвала эмоции. Книга нуднее в плане сюжета, однако она более эмоциональная, хотя бы уже потому, что написана от лица главного героя (а две главы - от лица мальчика). В первую очередь порадовало то, что постапокалиптика здесь не ассоциирована с соперничающими бандами головорезов, странными корпорациями или\и зомби. Можно сказать ,свежий взгляд. даже странно, что попытка рассмотреть, что будет с ЧЕЛОВЕКОМ - это свежо... Ну что поделать. Жанр деградирует. Но "Дорога" - это реанимация постапокалиптики.
    5\5. Must read.

7) Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме" - опять фильм... Ну да. последнее время увлеклась сравнением книг и экранизаций. Дико понравился прием, который использовал автор. Время действия - Вторая мировая, а в качестве главного героя взят восьмилетний мальчик, повествование идет от его имени. Он сын коменданта лагеря. И неизбежно увидел заключенных. И познакомился с его ровесником, но евреем. Война детским взглядом. Об этой книге трудно сказать вкратце поэтому лучше не буду говорить вообще. 5\5. Must read.

6. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 6 сен 2010
    продолжаю чтение книг, выходящих в серии "сны разума" (лучшая современная зарубежная фантастика, произведения - лауреаты самых престижных премий). я уже рассказывал о "Ложной слепоте" Питера Уотса и "Эйфельхайм: город-призрак" Майкла Флинна.
    теперь...
    Роберт Ч. Уилсон "СПИН".
    роман получил премию Хьюго. и, скажу вам, вполне заслуженно. Прелесть!
    завязка состоит в том что однажды Землю окутала какая-то оболочка (лна и получила название СПИН), а вскоре учёные выяснили, что на Земле и за оболочкой время течёт по разному. На Земле день - за оболочкой МИЛЛИОНЫ лет. и лет через 40 наше Солнце умрёт.
    Интересно? ещё как! если решитесь читать - вас ждёт освоение Марса, вариант реальности экологии фон Неймана (кто не в курсе - это реальный учёный, автор теории самовоспроизводящихся машин) и многое другое.
    и как обычно - тем кто в восторге от Злотовых, Мазиных и прочих последователей лажи-от-фантастики - можно не беспокоиться.
    Эта книга для тех, кто читает Кларка, Саймака, Олшена, Симмонса, Стругацких и т.д. - для поклоников настоящей фантастики.
    10/10

7. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 8 сен 2010
    М. и С. Дяченко "Бастард" (повесть)
    считается классикой Дяченко, типа из лучших их произведений. Но лично мне НЕ понравилось. потому что...
    1. СЛИШКОМ предсказуемо. я даже в шоке. обычно у Дяченко фиг угадаешь чем всё кончится... а тут с первых страниц всё ясно.
    2. СЛИШКОМ классическое фэнтези. А, уж простите меня, в классике настоящих классиков (от Толкина до Джордана, от Говарда до Кука и так далее) - не переплюнуть и не сравняться.
    не, повесть, конечно, хороша. но не для столь наевшихся жанра фэнтези, как читателей, подобных мне.
    5/10

8. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 10 сен 2010
    Павел Корнев "Приграничье" (авторский сборник рассказов из книги Межсезонье)
    для ознакомления с автором специально купил сборник "Межсезонье" - тут авторские сборники рассказов которые затем выросли в циклы (серии) романов. Ознакамливаюсь чтобы знать стОит ли читать этого автора вообще и что именно в частности.
    Первый сборник, Приграничье, не подвёл. понравилось. Перед нами некий приграничный (параллельная реальность?) мир...
    В рассказах я так и не понял приграничный чему. Или приграничный с нашим миром... или приграничный с миром зла, нечести... а скорее и то и другое. Ибо в это приграничье проваливаются люди и вещи) из нашего мира, но это приграничье граничит и фиг знает с чем ещё, наполненным злом.
    В этом Приграничье действуют и большинство наших физических законов (огнестрельное оружие работает и т.п.), но так же в некоторых людях пробуждаются и магические способности. Вроде бы банально и читано десятки раз, скажете вы.... и будете правы. Меня в авторе ещё в магазине привлёк язык (привычка такая. при появлении нового автора я ещё в магазине читаю по несколько абзацев вразброс по книге и уже видно по крайней мере читабельно это в принципе, на сколько автор подавать материал умеет и есть ли грубые ошибки). Пишет автор нормально. читабельно. а это уже плюс в сегодняшней Российской фантастике. А второй плюс... Хотя названные мною сюжетные предпосылки и банальны до ужаса, но автор создал реально свой мир. Мрачноватый и реальный. Реальный благодаря тому, что, пишет не о благородных героях без страха и упрёка, а о ЛЮДЯХ. которые тоже ошибаются, шутят, испытывают боль, гибнут... Ну и понравилось, что пусть и напрочь неясно глобально что это за мир-приграничье, но хорошо вырисовывается социум, быт этого мира.
    Однозначно, буду покупать и романы цикла Приграничье и читать.
    на очереди ещё сборники рассказов Корнева, которые также выросли в отдельные серии романов. По ознакомлению отсчитаюсь :)
    8/10
    дополнение:
    книги Корнева увидел в серии "Фантастический боевик". Да, в этой серии до сих пор попадаются достойные прочтения книги. хотя с каждым годом всё реже и реже...

9. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 12 сен 2010
    Павел Корнев "Истории Норлинга, Империи и Северных Земель", "Россыпь", "Последний город: Разбитое зеркало"
    всё названное (кроме последнего) - сборники рассказов и повестей. и все они (либо часть из них) впоследствии выросли либо в самостоятельные романы либо даже в циклы романов.
    Из Россыпи повесть "Экзорцист" выросла в одноимённый цикл романов. на сегодня их два - "Проклятый металл" и "Жнец" - обязательно буду читать. Этот мир во многом похож на земное средневековье, только... бесы, одержимость дьяволом и демонами там абсолютно нормальная реальность. Отсюда и вполне реальные профессии типа Экзорциста, Экзекутора и тому подобные. такое вот своеобразное фэнтези.
    А рассказ "Последний город: Разбитое зеркало" вылился вполновесный роман (пока, по-моему, один) "Последний город". В этом случае мир ещё более оригинален. Некий мир (из рассказа неясно - параллельный нашему этот мир или просто такой сам по себе) в котором всё что связано с магией... да и не только... работает на человеческой крови. И вампиры в этом мире - это сильнейшие колдуныЮ которым нехватает своей крови для испольщуемых заклинаний. А кровь нужна всем и для всего... даже оружие в этом мире алхимическое и работает на крови, присасываясь к владельцу... даже автотраспорт работает на крови как у нас на бензине... А противостоит этому миру Хаос с прорывающимися оттуда демонами и т.п. - в общем, что-то среднее между двумя другими мирами, созданными автором, миром Приграничья и миром Экзорциста.

язык у автора хороший, читаются книги отлично. Миры свои, оригинальные, интересные. не плагиат. всё это в сумме - очень радостоное для меня событие. я открыл для себя ещё одного русскоязычного автора-фантаста, которого можно читать и не жалеть о потраченном времени.
    общая/средняя оценка книге "Межсезонье" (сборнику всех этих рассказов и повестей)
    8/10
    скажете мало? абсолютному большинству русских "фантастов" я 5/10 редко даю....
    а теперь главный сюрприз что я успел узнать: Павел Корнев - коренной Челябинец! более того: и сейчас работающий и проживающий в Челябинске. Приятно, блин!... :)

в ближайшее время соберу по магазинам города все книги автора. по прочтении буду делиться впечатлениями.

10. Коляша

Коляша Ословед

Коляша, 12 сен 2010
    Сабж: Д. Глуховский "Рассказы о Родине" - 5\10 - УГ для любителей поныть, мол в России всё плохо, везде коррупция, взятки, преступность и т.п.

С. Кинг "Блейз" - интересная история знаменитого автора о нелёгкой судьбе полу-умственноотсталого паренька, решившегося на преступления )).. мне нравится. тем более, что книга была написана ещё в 70-ых (лучшая пора у Кинга), потом забыта и опубликована лишь недавно ))

На момент создания вашей темы, она дублировала уже существующую.

предупреждение за оффтоп в теме.

11. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 12 сен 2010
    М. и С.Дяченко "Скрут"
    НЕ понравилось. и очень жёстко не понравилось. безаппеляционно.
    и не только мне. Жена вообще не смогла читать. бросила на третьей главе со словами "хрень какая-то, читай сам, потом расскажешь чем кончилось"...
    я прочитал полностью, не умею по-другому, но жалею о потраченном времени.
    На сегодня я прочитал уже почти все книги Дяченко и утверждаю что это их худшее произведение. Слишком тяжеловесное. Слишком много наворочено вокруг примитивного сюжета. Слишком сложное для восприятия построение всего в книге - сюжета, предложений, образов. Такое ощущение что пытались адаптировать какую-то старую или иностранную (и оттого, из-за языка неудобоваримую) легенду, но адаптация не удалась.
    В двух словах - Парень с девушкой c разным социальным положением обвенчались магическим путём в тайне от всех. В ту же ночь невесту берёт в заложники чудище и требует в замен привести ему другую девушку (называет имя и где примерно её искать) и главный герой весь роман ищет ту девушку чтобы притащить её к чудовищу.
    Минусов у книги масса. Это и то откуда чудище появилось (это выясняется по ходу романа) - я напрочь не вижу причины в указанной причине. Это и куча ненужной жестокости в повествовании. Очень часто страдает мотивация и причинно-следственная связь действий героев, логика поступков. И многое другое. Любой недоверчивый может взять и почитать сам...
    Я не зря вспомнил об адаптациях легенд. очень похоже. Всё как в легендах - гипербализированно, утрированно а местами и абсурдированно. Негоже так фэнтези писАть. Уж и не знаю с чего авторы на такое решились... я ведь на сегодня почти все книги Дяченко прочитал.и почти всем оценки 8-10/10 ставил (за парой-тройкой исключений). А тут такая хрень настолько резко выпадающая из общего ряда отличных книг...
    3/10

12. ДаЖга

ДаЖга

ДаЖга, 16 сен 2010
    1) Глуховский, "Метро 2034". Первую книгу читала 3 года назад, понравилась. Там были заверчены разные загадки и легенды Метро - про поезда-призраки, про университет, про станцию под Кремлем. Ожидала, что в 2034 завязка будет на одной из этих легенд. А вот фиг... Сюжет значительно слабее первой книги, все ожидаемо и предсказуемо. Нет экшна, нет "свежака" (чего-то радикально нового в концепции по сравнению с первой книгой). Но что мне больше всего НЕ нравится, так это потенциальная бесконечность серии (я не беру в счет других авторов, только авторство Глуховского). Любая книга, любой цикл должны чем-то кончаться. В данном случае должно стать понятно, что будет дальше, хоть в какой-то мере. Да, вы можете со мной спорить, что очарование книги как раз в атмосфере бесконечности апокалипсиса. Но нет!!! В книге, где станции развиваются как города, где есть оружие где люди борятся, где выходят на поверхность, короче активно действуют - не может быть многоточия. А автор к конечной точке вести не хочет. И проблема в том, что в первой книге замкнутость и таинственность завораживала, а в "Метро 2034" это уже неинтересно, это привычная обстановка. А тут еще серия книг от других авторов запущена... Даже читать не хочу. Я была на пресс-конференции в Москве, как раз на запуске книги про питерское метро. Послушала Глуховского, что он там говорит про этот самый проект. Автор откровенно качает деньги, пока тема всем не опостылела. Он бы действительно хоть что-то новое придумал!!! 2\5.

2) рассказы Азимова. Раньше цитала по циклам, теперь, когда герои и направления тематики знакомы, читаю в разнобой. Ну что тут сказать. С одной стороны не могу не отметить гениальность автора в плане "изобретения" трех законов Роботехники. Они реально задали направление развития вообще "механической" темы (за исключением киберпанка). Но меня откровенно задолбала эта постоянная игра с законами. И так, и сяк поворачиваются события, которые толкуются только с точки зрения Законов. Ну надоедает это все подряд читать!!! Более интересны его "нероботизированные" произведения. Насколько я помню, Азимов то ли биохимик, то ли что-то там сочетание физики с химией. Он не стесняется использовать эти знания. Взять хотя бы рассказ про Гусыню - для человека, не знающего химию хоть чуть-чуть это вообще бред. А еще интересны его различные вариации на тему будущего человека. Но в то же время не хватает драматизма. Как-то вот вчера не успела дочитать одну повесть (про то, как люди на Альфу центавру слетали, и инопланетяне решили с ними познакомиться), так сейчас нет желания дочитывать, просто потому, что мне совершенно неинтересно, чем это закончится. Таково уж свойство произведений Азимова (всех, в том числе крупной прозы). Но чисто за первооткрывательство и культовость не могу не поставить 5\5.

3) Парочка рассказов Кристофера Приста (обойдусь без названий, их все равно мало). Первая мысль после прочтения - что это было? Коротко, безыдейно, откровенно скучно, опять же без драматизма. Взять тот же "Приговор в двоичном коде" - вроде и какая-то ссылка на киберпанк даже есть, но вообще не понятно, кто, зачем, как приговорил, почему именно такой приговор, почему так закончилось. Бредятина. Отпало желание знакомиться с крупной прозой. 1\5.

13. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 17 сен 2010
    продолжаю чтение книг, выходящих в серии "сны разума" (лучшая современная зарубежная фантастика, произведения - лауреаты самых престижных премий). я уже рассказывал о "Ложной слепоте" Питера Уотса, "Эйфельхайм: город-призрак" Майкла Флинна и "СПИН" Уилсона.

Тед Чан "Купец и Волшебные Врата"

Эпиграф
    "Положения математики в той мере, в какой они описывают реальность, небесспорны; в той мере, в какой они бесспорны, они не описывают реальность." (с) А.Эйнштейн

В этой книге собрали венценосные произведения автора. 7 рассказов и повестей получивших 4 премии Хьюго и 3 премии Небьюла.
    сразу скажу - супер!
    перед нами Мастер короткой прозы. Но не только мастер-рассказчик, а ещё и интеллектуал, мастер тонкой ирониии, и... Создатель Миров.
    Первые две повести в книге относятся к редкому жанру фантастической притчи и сюжеты там библейские. Если Они вам не понравятся (жанр и тематика специфичны, я это понимаю) - не обращайте внимания и читайте ДАЛЬШЕ. Ибо дальше начинаются настоящие ОТКРЫТИЯ как в прямом так и в переносном смысле.
    Вы можете себе представить, что наша привычная математика лишена смысла? Вы можете себе представить мир, в котром Рай и Ад, Бог, пришествия Анеглов - реальность?
    Мир, в котором реальны не наши правила эволюции, генетики и т.п., а некая околокаббалистическая наука граничащая с магией? А ситуацию, когда придумано как распрощаться с главной на Земле дискриминацией - дискриминацией по внешнему признаку (тупо по понятию красивый/некрасивый человек, по чисто физической красоте)?
    А хотите узнать одновременно основы лингвистики, математики, вариативность физики и многое другое... в процессе установления контакта с внеземным разумом?
    10/10

14. Le orage

Le orage Ословед

Le orage, 19 сен 2010
    1. Цикл Ведьмак. Анжея Сапковского.
    Я не хочу оценивать это произведения, просто не понимаю саму систему оценки литературы. Скажу так: понравилось. Думаю, эти книги многие читали. А те, кто еще нет, то если вам нравится хорошо продуманные фентези мир, основанный на переосмысление так знакомых нам с детства сказок, то Ведьмака вы захотите прочитать.
    2. Сесилия Акхерн. Посмотри на меня.
    Мило, просто, чуточку бездушно. Как глянцевая открытка красивая снаружи, а внутри один и тот же стих на всех. Читать можно, но второй раз перечитывать не буду.

15. planeta

planeta Ословед

planeta, 21 сен 2010
    Андрей Круз "Начало", "Москва", "Прорыв" 10/10
    Книги из серии "Эпоха мертвых" Перечитал совсем недавно 2-й раз. Цепляет.
    Описание: Любопытство и безответственность ученых, злая воля «сильных мира сего», неспособность властей отразить новую, невиданную раньше угрозу - все это привело к коллапсу власти и общества и гибели мира в том виде, в каком мы его знали. И лишь те, кто нашел в себе силы драться за себя и за других, выживают среди хаоса и кошмара, которые принесла с собой пришедшая в наш мир Смерть. Читал на одном дыхании. Кому нравиться тема апокалипсиса очень советую. Автор очень реально пишет, достойный сюжет, похоже на 28 дней спустя
    Кстати, с этими книгами пересекается сюжет книги: "Я еду домой" из серии "Я! Еду! Домой!" и если кого-то заинтересовало, то смотрите продолжения в Инете - там попадаются черновики Круза с продолжениями (наброски будущих книг).
    Сергей Тармашев "Наследие" 8/10
    Сейчас читаю эту книгу. Огромное спасибо автору за подробное описание продуктов ГМО (очень похоже что нас реально травят).
    Описание: Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считаные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов. На исходе третьего века черной летописи человечества мало кто верит, что миф, предрекший гибель всего живого, оставил реальный шанс на спасение. Русский ученый делает гениальное открытие: монастырское надгробие в Москве и таинственная могила в окрестностях Лос-Анджелеса скрывают артефакты, которые помогут найти драгоценное «Наследие». Собрав остатки техники, топлива и оружия, люди снаряжают экспедицию.

P.S. Книги читаем на телефонах (необходимо наличие четкого и большого экрана) - за последний год прочитано очень много....

16. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 21 сен 2010
    Джереми Робинсон "Демоны Антарктоса"
    Новинка и вообще и у нас в городе в частности. В США книга вышла в 2008 году, у нас в городе меньше недели как в продаже.
    По сути - современная приключенческая литература. Примерно то же самое что и книги Джеймса Роллинса.
    В данном случае нас ждут приключения в оттаявшей (после глобальной катастрофы, мирового апокалипсиса) Антарктиде, встреча с её фауной и демонами из библейских легенд...
    Что мне особенно нравится в современной приключенческой литературе - так это то, что у авторов стало "модным" смешивать выдумку с реальными научными достижениями, историческими фактами и т.п.
    Единственный минус - автор из начинающих. На данном сюжете вполне можно было бы (и нужно) написать более объёмное произведение. А то слишком уж... простовато что ли... и коротко... главы по две-три страницы... Книга (физически) выглядит объёмной из-за укрупнённого шрифта и больших полей. А реально роман маленький. Читается весь сразу залпом за вечер. Обидно что так быстро кончилась/прочиталась...
    8/10

17. Bobruk

Bobruk Ословед

Bobruk, 22 сен 2010
    Нил Гейман
    Американские боги
    Лучшая книга для мужчины которую я читал со времен "Ведьмака" Сапковского и "Игры престолов" Мартина.
    Стили разные, суть одна.

18. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 24 сен 2010
    Владимир Марышев "Полёт Валькирии"
    есть у меня такая привычка. скупаю в распродажах за бесценок книжки неизвестных мне авторов в мягких переплётах, маленького формата. для прочтения "на ходу" в общественном транспорте, в очередях и т.п.
    сие одна из них.
    сюжет: Земляне обследуют планету земного типа и сталкиваются с кучей неожиданностей.
    вердикт: макулатура во всех смыслах этого слова. даже как тупое развлекалово, и то никуда не годится. ну не дано некоторым людям книги писАть, а лезут... :(
    не читать ни в коем случае. книга отправляется в помойку. жаль бумагу которую на неё потратили :(
    2/10

19. MarchingCat

MarchingCat

MarchingCat, 25 сен 2010
    Павел Корнев. Цикл Приграничье. "Лёд", первый роман дилогии "Клинок Стужи".
    как и хотел - собрал по магазинам все книги автора, балдею.
    Здесь мы уже более подробно узнаём мир Приграничья, придуманный автором ещё в его первых рассказах. Сюжет вертится вокруг Клинка Стужи - артефакта, выглядящего почти как обычный нож. Главный герой по кличке Лёд (Лёд - кличка полученная при работе в Патруле, он же Скользкий - его кличка до и вне службы Патруля) - в принципе обычный мужик, со своими плюсами и минусами, выживающий в мире Приграничья.
    Напомню: Приграничье - это некий мир (типа параллельного) связующего наш мир и мир (или миры) недоступные человеку, миры полные магии, нечести, миры с иными физическими законами и энергиями. И как результат в этом приграничье работают одновременно разные физические законы и энергии. И автоматы стреляют и магия работает... А ещё в этом мире холодно. Климат вроде нашей Сибири. Ну а ещё и "животный" мир там тоже из двух миров. И волки есть и оборотни... И суслики и Снежные Черви и ещё множество всяческой смертельно опасной для человека нежити.
    В этом романе мы уже получаем некоторые намёки откуда мог образоваться мир приграничья, узнаём более подробно политический расклад мира (кланы, братства и т.п.).
    Ощущения от книги те же, что и от рассказов (я он них тут уже рассказывал). Отлично! Читается просто "на ура", сюжет хороший, не заезженный, мир Приграничья самобытен и НЕ выглядит слизанным с других книг. Даже более того - ощущения лучше чем от рассказов. Мир и книга жутко насыщенны событиями, приключениями, магией и оружием, но при этом всё названные не выглядит мешаниной, всё на своём месте, всё логически увязано и главное - очень интересно.
    9/10
    и напомню, автор, Павел Корнев - Челябинец! я восхищён. До этого я знал лишь двух достойных внимания авторов-Челябинцев: Макса Черепанова (Фантастика) и Ильина (детективы). причём, Черепанова знаю лично. И вот - нашёл для себя самородок, Павла Корнева. Был бы рад хоть разок его увидеть, пожать руку и поклянчить автограф на книжку :)

20. MissBenjiMaddeN

MissBenjiMaddeN

MissBenjiMaddeN, 27 сен 2010
    Софи Кинселла "Помнишь меня" 9/10
    Очень увлекательная книга! легкая и ироничная прочитала за неделю на одном дыханье!
    Понравилось намного больше шопоголика !Книга воистену очень девичья. !
    Непонравилось только одно обилее брендов....сумка LV какие-то духи от Chanel ....и тд вцелом впечетления очень положительные!

Загрузка...