Консультация Программирование. С Чего начать?

Награды
7
Здравствуйте, товарищи знающие. Поступила в этом году на заочку в университет, прикладная математика и информатика, из языков программирования начали изучать C++. Скачала несколько учебников, и в двух написано, что "прежде чем начать изучение языка программирования С++, сначала необходимо изучить язык программирования С". Это действительно так, или же можно освоить сразу С++? Осваивать же всё-таки придется самой, заочка как-никак.
Это не совсем так.

Дело в том что С++ можно представить себе как очень мощную надстройку над C. Т.е. C++ использует синтаксис C, использует его функции и т.п. Очень много литературы по C++ не заморачивается на объяснении всего этого, предполагая что человек изучающий C++ уже знает C и основные приёмы работы на нём (в принципе программирование на C мало чем отличается от программирования на любом другом процедурном языке). Из-за этого вполне себе тривиальные вещи могут стать труднопонимаемыми.

Вместе с тем стиль написания программ на чистом С++ сильно отличается от стиля написания программ на чистом C. Попытки писать на C++ "как на C" нередко приводят к написанию такого глючного и трудносопровождаемого кода, что программиста, написавшего его, хочется немедленно уволить а результаты его работы выбросить. Поэтому таки-да C знать нужно, но не на уровне гуру, а ровно на том уровне чтобы не иметь проблем с пониманием C++ - синтаксис и основные приёмы.

Если ты найдешь такую книгу по С++, авторы которой не делают предположений что ты знаешь C, то нет проблем. Если не найдешь, то к литературе по C таки придется обращаться.

P.S. И да, всегда приятно видеть девушку в нашем полку. :hi:

Точно тебе скажу, ненадо учить С, C++ довольно простой и удобный язык и выучить его очень просто. От себя могу порекомендовать книгу Липпмана, она очень понятно и подробно написана, выучил по ней за месяц.

Спасибо, обязательно скачаю и посмотрю этот вариант. В конце концов, мне бы основы понять, чтобы более реально было читать другие книги по С++.

Если ты найдешь такую книгу по С++, авторы которой не делают предположений что ты знаешь C, то нет проблем. Если не найдешь, то к литературе по C таки придется обращаться.

P.S. И да, всегда приятно видеть девушку в нашем полку.

Ну да, другого выхода не остается, главное до сессии успеть.

На самом деле отчасти удивило, что в нашей группе аж 3 девушки и 6 парней, я ожидала другого расклада.

Есть книги из серии "для чайников" по программированию. книги хорошо тем, что написаны понятным языком, советую обратиться к ним, я начинал с них

Хиромант

Самец :)
Всем привет , граждане программеры. Дайте совет. с Чего начать изуяать проффесионально программирование? Pascal ? Basic? что вы изучали в институте первоночально ? напишите по этапно! буду очень признателен всем за ответ.

Изучал бейсик на Электронике. Потом паскаль дома. Потом Делфи дома. Потом С++ дома. Потом С++ Builder дома. Потом пошел в институт, там изучал программирование. Лучше изучать дома. Начните с Паскаля. И лучше с классики. Не советую слушать советы начинать со всяких сишарпов и прочих браинфаков.

вопрос к людям работаюшим с J2ME, стоитли сначало изучать яву? хочу начать изучать программирование для телефона вот и встал перед выбором) какие выбрать учебники по J2ME? раньше работал с хтмл ну и паскаль на низком уровне, а в яве 0)

это просто. знать знаю, но если скажут- СДЕЛАЛ!- скажу лень и буду долго мудрить пытаясь вспомнить как, но сделаю ))

Награды
7
это просто. знать знаю, но если скажут- СДЕЛАЛ!- скажу лень и буду долго мудрить пытаясь вспомнить как, но сделаю ))
Ниче не понял. Кто-то скажет что ты уже что-то сделал и после этого ты будешь это делать? В чем заключается "низкость уровня"?

Зверь

Ословед
У меня запущеный случай- хочется покодить, но нет интересной идеи.
А то нехорошо получается учусь на программиста , а последний раз кодил год назад.
Может подскажите чего покодить?
(я сам в шоке от написанного выше :))

У меня запущеный случай- хочется покодить, но нет интересной идеи.
А то нехорошо получается учусь на программиста , а последний раз кодил год назад.
Может подскажите чего покодить?
(я сам в шоке от написанного выше :))
Возьми какую-нибудь маленькую программулину, долларов на 5, на одном из ресурсов типо веблансера.

Зверь

очки: 17
    Нет комментариев

Зверь

Ословед
Возьми какую-нибудь маленькую программулину, долларов на 5, на одном из ресурсов типо веблансера.
В этом то и проблема я неуверен в своих силах и хочется найти что-то относительно сложное(но интересное) чтобы я хотябы начал учить какой нибудь язык.
Из-за этого в общем в эту тему и написал.

В этом то и проблема я неуверен в своих силах и хочется найти что-то относительно сложное(но интересное) чтобы я хотябы начал учить какой нибудь язык.
Из-за этого в общем в эту тему и написал.
Блин, сейчас сессия - раздолбаев, которые ничего не делают, а потом плачут и платят до фига. Найти парочку перво\второкуров, которые от слова "паскаль" падают в обморок, и начать поднимать скил, да еще и денюжку получать, что является дополнительным мотиватором....
P.S. Интересные задания, вопреки мнению расхожему, тоже довольно часто дают, хотя задания обычно типичные.

Serge

Ословед
Каждый программист должен написать свой тетрис.

Зверь

Нет комментариев

Cody

очки: 144
    Нет комментариев
Награды
7
В этом то и проблема я неуверен в своих силах и хочется найти что-то относительно сложное(но интересное) чтобы я хотябы начал учить какой нибудь язык. Из-за этого в общем в эту тему и написал.
Сложное и интересное, напиши декодер и энкодер TIF файлов и выложи сорцы в интернет. Тебе много народу спасибо скажет.

Зверь

Нет комментариев
Сверху