Консультация Программирование. С Чего начать?

DJ_Technoyd

Ословед
Всем привет , граждане программеры. Дайте совет. с Чего начать изуяать проффесионально программирование? Pascal ? Basic? что вы изучали в институте первоночально ? напишите по этапно! буду очень признателен всем за ответ.

Бретон

Ословед
лучше начни сразу с си подобных: C#, C++, Java . Так будет лучше. Бейсик лучше ваше не мучить :D
Книги есть в соотвествующих темах.

ЗЫ: можешь попробовать brainFuck или Ook!

Начать лучше всего с поставки конкретной цели, и начать её реализовывать.
Я начал с того, что написал програму по видеозахвату сразу с 4-х веб-камер, и на лету объединением в одну картинку, наложением даты-времени, и сжатии выбранным кодеком=)
А вообще, лучше всего начинать с С++(если для винды собираешься писать, то еще Win32API, так как все библиотеки - это обертки, и они не дают общего понимания системы).

Hаmmer

Ословед
DJ_Technoyd, программировать надо начинать с того языка, который хоть немного знаете. Когда разовьёте свою мозговую базу данных, тогда другие языки будут даваться на ура.
А сразу бросаться с одного языка на другой по чьему-либо совету - это глупо.

Так-то оно верно, но только НЕ со скриптового языка... То есть НЕ надо начинать с php, PERL и им подобным...
Они не дают понимание архитекруры работы x86... Что очень важно при написании более ли менее качественных программ.

Бретон

Ословед
а че, на php, ruby и пр. мона писать как веб, так и наэтив кросплатформенные десктоп приложения причем не только для рк и маков, но и для всяких айпадов, блакбери и прочих сразу. :D

так шо возможно они есть оптимальный выбор

Serge

Ословед
Еще важно научиться работать с алгоритмами и шаблонами (design patterns), особенно вторые выучить назубок, это сэкономит много времени в работе. Из языков программирования лучше ориентироваться на си-подобные (Java, C#, C++ плюс QT, php для веба). Еще SQL очень полезно хорошо знать, и вообще хорошо разбираться в работе баз данных, поскольку почти все серьезное программирование так или иначе завязано на работу с базами данных. Также обязательно знание английского языка на уровне чтения документации.

Еще важно научиться работать с алгоритмами и шаблонами (design patterns), особенно вторые выучить назубок, это сэкономит много времени в работе. Из языков программирования лучше ориентироваться на си-подобные (Java, C#, C++ плюс QT, php для веба). Еще SQL очень полезно хорошо знать, и вообще хорошо разбираться в работе баз данных, поскольку почти все серьезное программирование так или иначе завязано на работу с базами данных. Также обязательно знание английского языка на уровне чтения документации.

Лоигчно, отчасти верно...
Почему отчасти - потому что понимание необходимости паттернов, их применения и проектирования на их базе на начальном этапе никак не придет.
SQL - вещь полезная, главное - изучить команду explain(MySQL)=) А то иной раз как посмотришь на запросы, которые составляют, аж плакать хочется((( Такое ощущение, что люди про explain даже и не слышали...

Изучай джаву иль с шарп, это по крайней мере даст тебе возможность нормального заработка на первое время, еще php иль любой другой web язык, и выкинь из головы си и паскаль и другую глупость,
Только человек ООООЧЕНЬ далекий от программирования может назвать си "глупостью"...

Только человек ООООЧЕНЬ далекий от программирования может назвать си "глупостью"...
Глупость, глупость. Не сомневайся. Без костылей в виде "++", STL и BOOST, единственное к чему он пригоден это к написанию примеров в MSDN. Если писать что-то на C сейчас, то большую часть времени придется потратить на изобретании велосипедов.

Serge

Ословед
Скорее можно сказать, что сейчас чистый си - это удел системного программирования, которое в реалиях Че не очень востребовано.

Наоел этот ЧЕ к едреней фене. Я прг системный вот уж 10 лет опыта. на разных платформах. Разработчиков ПО по городу штук пять. Платят за это копейки. Попытки мои заняться не системным прг заканчиваются на принципах ООПb и посылают.
Что значит "заканчиваются"?
Хотя я 5 лет работал на делфи для иностранных заказчиков. Я согласен, многого не знаю, дай мне неделю я буду знать, мне уж по фигу на чем програмровать . Видимо дугие требования? Ил я что то не понимаю? Приглашает ебург платят 70 руб . Приглашает питер(как не странно раньше в основном москва) платят 120 руб какого черта сидеть в ЧЕ на ЗПЛ 30р.
Какие проблемы? Езжай. 70 заработать у челябинского работодателя практически нереально. 30..40 ещё куда ни шло.

Serge

Ословед
Наоел этот ЧЕ к едреней фене. Я прг системный вот уж 10 лет опыта. на разных платформах.
Разработчиков ПО по городу штук пять. Платят за это копейки. Попытки мои заняться не системным прг заканчиваются на принципах ООПb и посылают. Хотя я 5 лет работал на делфи для иностранных заказчиков. Я согласен, многого не знаю, дай мне неделю я буду знать, мне уж по фигу на чем програмровать . Видимо дугие требования? Ил я что то не понимаю?
Нужно переучиваться. Возможно это печально, но нужно заниматься не тем, что интересно или "круто", а тем, что является мейнстримом, тем, что востребовано. Стоит выбор - или "идея", или зарплата.

Приглашает ебург платят 70 руб . Приглашает питер(как не странно раньше в основном москва) платят 120 руб какого черта сидеть в ЧЕ на ЗПЛ 30р.
Ебург еще нормально, а в Питере и Москве и стоимость жизни пропорционально выше.

Бретон

Ословед

Какие проблемы? Езжай. 70 заработать у челябинского работодателя практически нереально. 30..40 ещё куда ни шло.

возможно ждёт будет ли конец света в 2012. Вдруг все потонет кроме Урала xD
не зря же бункер Путина именно на нём

Serge

Ословед
На собеседовании люди не имеющии представление о потроении операционных систем, да и в общем мало знающих, кроме своей узкой области
это как раз нормально. зачем sql-программисту знать строение ядра винды? ошибка многих работодателей в том, что они ищут универсального мэна, который и жнец, и швец, и на дуде игрец.

Здравствуйте, товарищи знающие.
Поступила в этом году на заочку в университет, прикладная математика и информатика, из языков программирования начали изучать C++. Скачала несколько учебников, и в двух написано, что "прежде чем начать изучение языка программирования С++, сначала необходимо изучить язык программирования С".
Это действительно так, или же можно освоить сразу С++?
Осваивать же всё-таки придется самой, заочка как-никак.

Scary Little Rabbit

очки: 28
    обязательно прочти эту книгу - http://www.brain2life.com/book/358.html . ну и "Искусство Программирования" Дональда Кнута, разумеется.

Олегыч

Ословед
Точно тебе скажу, ненадо учить С, C++ довольно простой и удобный язык и выучить его очень просто. От себя могу порекомендовать книгу Липпмана, она очень понятно и подробно написана, выучил по ней за месяц.

На собеседовании люди не имеющии представление о потроении операционных систем, да и в общем мало знающих, кроме своей узкой области
Ну с их точки зрения вероятно это ты не имеешь представления об ООП и мало знаешь кроме своей узкой области. Так что тут всё закономерно.
Мои сокурсники, одни в москве, другие в канаде, третьи в интеле, из этого гнилого места все убрались давно. И ЧЕ в смысле развития Гавно
Если ты такой крутой специалист, то почему до сих пор здесь? :)

Сверху