1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Теория вероятности

Тема в разделе "Точные науки", создана пользователем Штурман, 9 фев 2006.

1. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 9 фев 2006
    1)Задачка с маленьким подвохом(Теория вероятности):

Бросают две монеты. Пусть выпадение первой монеты гербом обозначает событие A, второй - В. Рассмотрим С - "только одна монета выпала гербом".

Независимы ли А и С (или В и С)?

2)Вопрос на знание истории физики:

Самый худший провал оценки по порядку величины в истории физики?

3)Физика:

Почему все тела имеют определенный цвет? Например, почему кирпич красный или мел белый?

2. Dezmond13

Dezmond13 Модератор

Dezmond13, 9 фев 2006
    1)Зависимы.На С зависит исход А и В
    2)Вопрос не понял
    3)Каждое тело оттражает и поглащает определенный спектр волн=>те волны, которые отражает тело и "окрашивает" его в цвет

3. Roland

Roland Guest

Roland, 9 фев 2006
    1) независимы
    2) по моему это была оценка расстояния до солнца или что-то в этом духе, из астрономии вообщем
    3) уже ответили

4. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 9 фев 2006
    1)А с помощью формул.
    2)Самое неправильное физическое предсказание.
    3)Тогда почему некоторые вещества поглощают определенную длину волны, а другие отражают?

5. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 9 фев 2006
    Это было оценка некоторой постоянной (наверно постоянной, пока это не кому не известно) из астрофизики (космологии), только она была сделана в XX веке.

6. Nemo

Nemo Guest

Nemo, 10 фев 2006
    Быть может постоянная Хаббла. Хотя она не совсем постоянная...:huh:

7. walrus

walrus Ословед

walrus, 10 фев 2006
    Вероятности А, В и С, как легко убедиться, по 1/2.
    Вероятность одновременно А и С 1/4=1/2*1/2 => А и С независимы (В и С - аналогично).

Про предсказания навскидку не знаю - глупо задавать такой вопрос, т.к. либо человек знает, либо нет.
    Могу сказать, что с наименьшей точностью из фундаментальных постоянных измерена гравитационная постоянная, т.к. кроме измерения на крутильных весах пока ничего не придумали.

Вещества отражают и поглощают волны (в видимом и ближних ИК и УФ диапазонах) в зависимости от частоты собственных колебаний молекул вещества. Если нужно больше, могу начать втирать строймол, кванты и прочую гадость :killer: так что лучше не спрашивайте.

8. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 10 фев 2006
    Представь, что нарушается симметрия выпадения орла - P(A)=249999/500000 (как часто бывает в реальной жизни). Независимость А и С имеет "арифметический" характер, являясь результатом численного совпадения. Только нарушении симметрии монет позволяет дать правильный ответ.

P.s. Думаю 50~95 учебников и преподавателей скрывают этот факт. Dezmond13 молодец - получи репы :).

Речь идет не о эксперименте, а о теоретическом предсказании. Ошибка была cделана в триллионы триллионы триллионы триллионы триллионы триллионы триллионы триллионы триллионы … раз.

Я думаю обще сказать, что от энергетического спектра атомов или молекул.

Недавно читал сообщение одного фора (из ВГ), который считает, что электрон в кристалле может только прыгать от атома к атому (тема было про нанотехнологии). Глупость конечно, но как можно умозрительно доказать, что электрон может быть свободным в кристалле металла.

9. walrus

walrus Ословед

walrus, 10 фев 2006
    В задачах по теории вероятностей по умолчанию "монета" принимается как некий генератор, выдающий абсолютно случайный результат, тем более, что мы не можем достоверно проверить, является ли наша реальная монета таким генератором или нет.
    К вашему сведению, спектр поглощения и испускания атомов расположен в области жёсткого УФ и рентгеновского излучения.
    Другое дело, что следует уточнить, что спектры твёрдых (или аморфных, жидких кристаллов) веществ с немолекулярной кристаллической решёткой (псевдорешёткой) зависят не от молекул, которых там нет, а, от колебаний собственно атомов в решётке.
    Встречные вопросы:
    1. Что значит "умозрительно доказать" применимо к модели строения вещества?
    2. Что значит "свободный электрон"?

10. Shell

Shell Ословед

Shell, 10 фев 2006
    2) Размер Вселенной
    Ранее считалось, что Солнце вращается вокруг Земли, а звезды привинчены к хрустальному куполу.

11. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 10 фев 2006

Пусть даже P=1/2, все равно эти события зависимые - присутствует влияние одного события на другое. Просто вероятностная независимость и физическая независимость событий совпадают, а физическая независимость в данном примере отсутствует.

Ага, а мои глаза приспособились видеть невидимое излучение атома водорода по прошествии 5 лабораторных работ.
    =)) Рентгеновском? Инфракрасный и ультрафиолетовых я бы еще поверил. Прошу пример в студию, лучше с расчетами.

Я не спорю - для меня это молекулярный спектр.

1)Без формул.
    2)Несвязанный с атомов (не участвующий в заполнение эл. оболочек).

12. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 10 фев 2006
    Можно тоже считать правильным ответом, но есть и другие.

13. walrus

walrus Ословед

walrus, 11 фев 2006
    Прошу прощения - действительно ступил, спектр поглощения атомов (именно атомов) при нормальных условиях расположен в области рентгеновского излучения. Другое дело - рекомбинантный спектр испускания, который включает видиммую и даже УФ область.
    Легко. Берем металлический стержень. Заряжаем электричеством любой предмет и подносим к концу стержня. Разрезаем стержень на две половины и имеем два заряженных стержня.

14. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 13 фев 2006
    4)Загадка:
    Обменный курс между энергией и массой?

15. walrus

walrus Ословед

16. Tortilla

Tortilla Guest

Tortilla, 13 апр 2006
    Дорогой Штурман! Ты неправ. В случае, когда монета симметричная с несмещенным центром тяжести (та самая с p=1/2), твои события независимы, хотя интуиция подсказывает иначе. А подсказывает она тебе иначе, потому что ты неверно интрепретируешь понятие независимых событий.

Подробнее?

17. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 13 апр 2006
    Пусть есть два события: A и B. A priori не известны вероятности этих событий. Тогда если A и B связаны общим экспериментов, то они автоматически не являются независимыми в независимости от значения P(AB).
    Готов отстаивать свое мнение. :to_keep_o

18. Tortilla

Tortilla Guest

Tortilla, 14 апр 2006
    Слушай, ну ты уже начал метафизический бред нести. Сорри.

Давай, отвлекись от того, что ты об этом думаешь. Вернемся к теории вероятностей и ее определениям. То, что ты называешь формально-арифметическим совпадением, говорит в данном случае не о том, что это совпадение, а событие зависимы, и не о том, что математики тупые.

Я могу тебе даже рассказать, как ты понимаешь это определение, а как надо понимать. Правда, если ты настроился "отстаивать свое мнение", толку не будет. Лучше сразу скажи, я даже время тратить не буду.

19. Штурман

Штурман Guest

Штурман, 14 апр 2006
    Нашел информацию по этому вопросу, ищи парадокс Бернштейна (например, Босс В. Вероятность, информация, статистика стр. 28)... и поймешь, что ты не права…

20. Tortilla

Tortilla Guest

Tortilla, 14 апр 2006
    Нет. Не решен. Опиши парадокс, книжки нет.

Загрузка...