Форматирование, сохранение данных, восстановление данных, разбиение диска

BIG MaD

Модератор
AddAll спасибо большое за прогу, нашел её как вы и говорите папку $RECYCLE.BIN на 33 ГБ =) там оказалась старая музыка которую я удалял лня 3 назад и ваще много всякой фигни старой, то ест ьвсё что я удалял недавно скидывалось в эту папку.. он её ещё и автоматически создаёт
эта папка=корзина. Чистая корзина-чистая папка.
всё что вы удаляете без клавиши Shift - удаляется в корзину (т.е. в эту папку)
Вывод? вывод как всегда прост - убираться надо чаще!

`Kain`

Ословед
ок =) хотя раньше вроде такого не было, ещё и галочка стоит в свойствах корзины - удалять сразу не помещая в корзину. всем спасибо!

2Quad

Ословед
Доброй ночи. Вот был вопрос у меня. Не видел эту тему.
Доброй ночи. Суть вот в чем:
Есть "информация" в размере 30гб. Есть один локальный диск "С".
Задача: создать еще один лок.диск с размером 35-40гб что бы скопировать инфу.
Переустановить винду, с форматированием диска "С", и вернуть все обратно. После, разбить на три диска.
Вопрос: какая прога для этого самая удобная и главное на русском, что бы "новичку" без проблем разобраться?
Посоветуйте пожалуйста (с ссылкой на ослика).
Посоветовали:
Acronis Disk Director 11.0.2121 Home Rus.rar
Я попробовал, ни чего не вышло. Только винду испортил.
Сначало сделал так: изменил размер диска "С" на 100гб (из 298), чтобы было из чего делать второй.
Разметил второй диск. Перезагрузился, что то там началось. Через минут 5 вылезли несколько строчек (я так понял - ошибка), и "нажмите интер для перезагрузки" (на англ.). После ребута ничего не меняется, диск один с весом 298гб.
Подумал что надо делать по очереди все пункты. Ага... ну и сделал... Изменил размер, презагрузился, он мне размер то изменил, но винду перестал загружать, даже безопасный режим. Это я уже тогда понял что фигню сделал... Бог с ним, переустановил винду по верх старой.
Так вот вопрос у меня все еще в силе. Какая же программа мне подойдет, что бы даже ребенок смог все сделать правильно?
Желательно опишите действия по пунктам!

Добавлено сегодня:
В общем попробовал сегодня программу Acronis Disk Director Suite 10.
Так же выбрал от какого диска будем брать место (С), NTFS, Логический. 50.1 гб.
После перезагрузки пошли анализы и через не которое время на 1/2 шаге вылезло вот это:
Current operation progress:
OPERATION ERROR: Invalid partition size

Уже не знаю что мне делать...

2Quad

Ословед
Всем спасибо. Помогла функция "разделить диск", а не как я делал.
Раньше думал что так и надо, но смутило предупреждение о возможном сбое запуска винды.
Прочитал еще раз внимательно руководство, оказалось что просто не нужно перемещать сист.файлы и все.
На данный момент диск разделил за 5 минут. Спасибо AddAll, что еще раз ткнул носом в руководство :). Хотя раньше его читал, подумал что еще раз читать будет уже пустая трата времени. Еще раз спасибо всем. Неделю мучился.

Yanus Odron

Ословед
День добрый, проблема вот в чём. Имеется HDD на 80. Там 2 раздела, так вот один который меньше, WinXP (у меня) не видит. надо их вообще объединить и поставить винду. Какие правильные действия. Пробовал через Acronis Disk Director 11 Home выдаёт ошибку (может я не правильно что делаю).

Я смотрю диск то у вас пустой, зачем такой гемор? удалите логические разделы и поделите снова

Неожиданно наткнулся у нас на форуме на эту тему и поэтому хочу задать вопрос: у меня неожиданно перестал определятяься в биосе саташный диск на 500гб, хотелось бы с него восстановить инфу, но все упирается в то, что комп этот хард не видит. Возможно ли в домашних условиях что-то с него восстановить? И если да, то как?

Неожиданно наткнулся у нас на форуме на эту тему и поэтому хочу задать вопрос: у меня неожиданно перестал определятяься в биосе саташный диск на 500гб, хотелось бы с него восстановить инфу, но все упирается в то, что комп этот хард не видит. Возможно ли в домашних условиях что-то с него восстановить? И если да, то как?
Если в BIOS винчестер не виден, то скорее всего сдох контроллер. Восстановить инфу будет возможно, если найти такую плату от идентичного винчестера и поставить ее на ваш винт.
А можно поподробнее об этом? Продаются ли такие контроллеры в магазинах, реально ли его установить самому и т.д.

Если в BIOS винчестер не виден, то скорее всего сдох контроллер. Восстановить инфу будет возможно, если найти такую плату от идентичного винчестера и поставить ее на ваш винт.
А можно поподробнее об этом? Продаются ли такие контроллеры в магазинах, реально ли его установить самому и т.д.
Установить самому реально, только сложность вся в том что отдельно в магазинах контроллер не продается. Найти его можно только купив заведомо нерабочий жесткий диск, (я имею ввиду механическую его часть) с исправным контроллером. После чего просто снимаем этот контроллер и ставим на другой винт и в итоге получаем полностью рабочий винчестер.
Это для меня весьма интересно ибо на жестком много невосстанавливаемой информации. А как узнать контроллер именно моей модели и того харда, который буду покупать? Проги есть или в определенную модель сразу определенный контроллер ставится?

Да и еще, а точно дело в контроллере? Может есть тогда какая фирма, которая чинит харды? Просто очень хотелось бы починить хард, а в частности восстановить с него инфу?

Что касается модели контроллера тут все просто: вам нужен точно такой же винт как и у вас, тогда точно не ошибетесь, ибо от других моделей не подойдет. Что касается точности, то я больше уверен что дело в контроллере, по крайней мере других причин не определения винта в BIOS я не вижу.Что касается фирм, конечно это все есть, только вот ремонт винта, да и еще восстановление информации с него вам влетит в копеечку, как минимум в стоимость нового винчестера такого объема. Так что тот вариант, который я вам предлагаю является самым приемлемым в данной ситуации.
Надо будет попробовать, остается придумать, где бы найти нерабочий хард с работающим контроллером)
На крайний случай можно было бы переставить контроллер, скопировать инфу, переставить обратно)) Прям хоть 2й хард покупай)

Что касается модели контроллера тут все просто: вам нужен точно такой же винт как и у вас, тогда точно не ошибетесь, ибо от других моделей не подойдет. Что касается точности, то я больше уверен что дело в контроллере, по крайней мере других причин не определения винта в BIOS я не вижу.Что касается фирм, конечно это все есть, только вот ремонт винта, да и еще восстановление информации с него вам влетит в копеечку, как минимум в стоимость нового винчестера такого объема. Так что тот вариант, который я вам предлагаю является самым приемлемым в данной ситуации.
Надо будет попробовать, остается придумать, где бы найти нерабочий хард с работающим контроллером)
На крайний случай можно было бы переставить контроллер, скопировать инфу, переставить обратно)) Прям хоть 2й хард покупай)

мой совет - сначала определиться с типом неисправности - хотя бы в сц при вас попросить специалиста определить конкретно что вышло из строя возможно и не бесплатно, а уж потом заниматься ремонтом
вот тут http://www.spec-service.com/Pages/131.htm
примерно описаны типы неисправности и как можно определить степерь пригодности жесткого к ремонту.

Я данными занимаюсь, диагностика бесплатная. Диск случаем не Seagate? Если да и серия его 7200.11 и старше, в интернете полно решений для дома. Контроллер просто так менять нельзя в большинстве случаев, там уникальные данные либо просто несовпадение версий микропрограммы.

Я данными занимаюсь, диагностика бесплатная. Диск случаем не Seagate? Если да и серия его 7200.11 и старше, в интернете полно решений для дома. Контроллер просто так менять нельзя в большинстве случаев, там уникальные данные либо просто несовпадение версий микропрограммы.
Диск Seagate st3500320sv

да довели людей этими ценами - раньше я винт с серьезными повреждениями механики или электроники просто складывал на полку ну или дарил знакомым ремонтникам мож чего путнего получится или потом выкидывал вот и все, ну и соответственно покупал новый, нда а теперь ремонтируют все подряд, что ж удачи в этих начинаниях, но как правило серьезный ремонт требует серьезных затрат, так что сначала рекомендую просчитать что выгоднее купить новый или ремонт+запчасти, ну а поводу пропавшей инфы совет один чаще сохраняйте на другие носители, кстати если кто не верит данные на хороших качественных оптических носителях при соблюдении соответствующих правил хранения хранятся очень долго, у меня есть оптичечские диски verbatium cd и двд со сроком записи около 10 лет назад и читаются сегодня прекрасно без ошибок.Ну да ладно дело ваше на что вам удобнее на то сохраняйте, но самое главное знайте винт не вечен и рано или поздно выходит из строя так что важную информацию лучше дублировать, но зачастую люди понимают это слишком поздно и когда зачастую уже не достать вашу инфу с убитого жесткого.Удачи в ремонте.

По поводу контроллера - на этом диске меняется с перепайкой ПЗУ.
По поводу ремонта - в случае, если он программный, то по ценам не накладно(если не нужна информация). Правда, чинятся далеко не все - например, на Seagate, Toshiba и Hitachi на данный момент практически нет возможности отключить неисправную голову.

По поводу ремонта - в случае, если он программный, то по ценам не накладно(если не нужна информация). Правда, чинятся далеко не все - например, на Seagate, Toshiba и Hitachi на данный момент практически нет возможности отключить неисправную голову.

вот и я том же, дешево это без восстановления инфы а вот что Alukard 2012 пишет и чего он ожидает от восстановленного винта...
"...переставить контроллер, скопировать инфу...", то есть его цель это инфа, ну может быть конечно он передумает и откажется от ее восстановления.

вот и я том же, дешево это без восстановления инфы а вот что Alukard 2012 пишет и чего он ожидает от восстановленного винта...
"...переставить контроллер, скопировать инфу...", то есть его цель это инфа, ну может быть конечно он передумает и откажется от ее восстановления.
Если не восстанавливать инфу, то смысл чинить хард)) Мне именно инфа нужна, ну а рабочий хард - это уже было бы приятным дополнением)

вот и я про то же, неужели на нем такая важная инфа что вам не жалко за нее немаленькую сумму выложить, непроще ли было хранить дубликаты всего именно важного и нужного на нескольких носителях стоимость которых гораздо меньше чем стоимость восстановления того же жесткого, ну да ладно если вам все таки это нужно копите деньги и обращайтесь в фирму(сц) имеющие как спецов так и оборудование для ремонта и восстановления вот и весь сказ, а любые попытки провести сложный ремонт винта дома может кончиться окончательной потерей инфы, тут как повезет, но обычно инфу потом еще сложнее вытащить.

Сверху