Языковая тема Азербайджа́нский язы́к(Азәрбајҹан дили)

Хотели бы вы изучать Азербайджанский и Турецкий язык???(могу научить)

• Да хочу

Голосов: 7 53,8%
  • Нет не хочу

Голосов: 3 23,1%
  • Мне не понадебится

Голосов: 3 23,1%
  • Я уже знаю

Голосов: 0 0,0%

• Всего проголосовало
    13

Borchali

Ословед
Азербайджа́нский язы́к (Azərbaycan dili; آذربايجان ديلی; Азәрбајҹан дили; известен также как азери, Azəri, Türki azəri) — один из тюркских языков. Относится к огузской подгруппе (вместе с гагаузским, южнобережным диалектом крымскотатарского, турецким и туркменским языком) юго-западной ветви тюркских языков, но имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала; лексика испытала огромное влияние персидского и арабского языков. Азербайджанский язык восходит к языку огузских племён Центральной Азии VII—XI вв., который явился языком-предшественником для нескольких современных тюркских языков.[6] Иногда лингвисты также находят много общего с азербайджанским кашкайский язык, который, однако, уже несколько столетий территориально оторван от ареала азербайджанского языка и развивается самостоятельно. Также диалектом азербайджанского языка считается язык туркман Ирака (туркманов) ввиду их чрезвычайной близости.

Распространён в Азербайджане, России (особенно Дагестане), Грузии, Иране, Ираке, Турции, Сирии, Украине, США, Великобритании, Германии а также странах Средней АзииКазахстане, Узбекистане ,Туркмениии Киргизиии. Государственный язык Азербайджана. Общее число говорящих более 50 млн человек

>>ЖМИ<<Азербайджанский алфавит >>ЖМИ<<
Азербайджанский язык восходит к языку огузских тюркских племён Средней Азии VII—XI вв. Малочисленные тюркские племена и народы начали населять часть территории современного Азербайджана со времён Средневековья (хазары, булгары, кипчаки (половцы) и т. д.), но большая масса тюрок-огузов пришла в Закавказье с сельджукскими завоеваниями в XI—XIII веках, в результате чего к концу XV века завершилoсь формирование азербайджанской народности[7]. В этот период тюрко-азербайджанский язык (это название тогда ещё не использовалось) был в состоянии расцвета, на нём творили свои произведения великие поэты-классики той эпохи Насими, Хатаиуточнить и Физули. Как отмечает азербайджанский исследователь A. С. Сумбатзаде выделение самостоятельного азербайджанского языка начинается с конца XV века[8] и завершается к XVIII веку[9]. В XVI — начале XIX вв. большая часть Азербайджана была под властью Персидской империи, в которой правили шахи из тюркoязычной династии Сефевидов[10].

С мая 1918 года территория Северного Азербайджана обрела независимость — была образована Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). Азербайджанский язык распространился также на территориях, находящихся в составе Османской империи. C присоединением Северного Азербайджана к России, для обозначения азербайджанского языка, как и для обозначения всех других тюркских языков, входящих в состав Российской империи, до 20—30-х годов XX века употреблялся термин тюрко-татарский язык. При этом, азербайджанский язык являлся языком межнационального общения[11] на всём Кавказе, Иране, Анатолии и Средней Азии — по свидетельству А. А. Бестужева-Марлинского в рассказе «Красное покрывало»: «Татарский язык закавказского края отличается от турецкого, и с ним, как с французским в Европе, можно пройти из конца в конец всю Азию».[12] В 1936 году, после закрепления этнонима «азербайджанцы», термин «тюрко-татарский» был официально заменен на употреблявшийся различными авторами с середины XIX века (в разных фонетических вариантах) «азербайджанский язык». По мнению части азербайджанских и большинства турецких интеллектуалов, это было сделано для дальнейшего отрешения и отсечения азербайджанцев и их языка от других тюркских народов.

Онлайн-переводчик"русско-азербайджанский словарь"

русско азербайджанский переводчик.zip 20.08 Мб >>Скачать<<

мне нравится турецкий язык и музыка,знаю много слов и выражений,но слушая речь на рынке нечего почти разобрать немогу,до разговорного мне очень далеко пока,мне кажется турецкое произношение слов более четкое чем азербайжанское поэтому проще запоминается, а что татары говорят вобше мне непонятно

хотелбы выучить турецкий,мне предлогали его подучить в медресе АК-мечети бесплатно,но я отказался по многим причинам,да и граматика темболее меня неинтерисует особо, считаю важно научится понимать и разговаривать осталное второстепенно

Сверху