Ник Перумов

Garold

Ословед
Увеличилось не несколько а на порядок.

Когда я покупал свои первые книги Толкина (году в 95-96 наверное) это была громадная редкость, искал и выспрашивал около месяца на книжных развалах, в магазинах и т.д. Нашел в конце концов. Потом я подарил их другу а еще через некоторое время решил, что надо купить для себя. Году в 98 купил себе опять же после долгих поисков еще одно издание. Но на этот раз нашел намного быстрее (в субботу спросил во дворце спорта а в следующее воскресенье купил). Их тоже подарил. Когда покупал Толкина последний раз (сейчас эти три книги у меня дома стоят :)) поиск прошел быстро - купил сразу на книжных развалах.

Проследим тенденцию изданий в продаже (по меньшей мере для Челябинска а скорее всего для всей России):
95год - Одно издание и то редкость.
98 год - Одно издание.
2000 год - Одно издание, уж не редкость. (допускаю что их было и больше н ненамного)
Что мы видим в 2005 году?
Десятки разнообразных изданий, сотни томов паразитической литературы.

Sinoptik

Ословед
Garold написал(а):
Когда я покупал свои первые книги Толкина (году в 95-96 наверное) это была громадная редкость, искал и выспрашивал около месяца на книжных развалах, в магазинах и т.д. Нашел в конце концов.
*смотрит удивленно* я купил в 1996 - купил сразу и там было два разных издания. На развале.
Garold написал(а):
Году в 98 купил себе опять же после долгих поисков еще одно издание.
Душераздирающая история. Я тогда жил в ленинском и купил еще одно издание в книжном лотке местного продуктового. Так что ржунимагу. Там я купил еще и Силь и Хоббита

Пардон муа сударь, но выпейте йаду (в этой теме) :megalol:

Sinoptik

Ословед
//Я хочу сказать что твои наблюдения не cоотвествуют реальности. А остальное - уже проекция :);)

Garold

Ословед
А кто-нибудь эти издания и тиражи в Челябинске видел?

З.ы.
И тогда уж скажи, сколько же изданий было в 2003-2005.

Draggon

Ословед
У нас тема про Перумова, не забывать! По мне - это замечательный писатель с очень развитой фантазией. Я большой поклонник фэнтези и читал много авторов, но больше всех мне понравились Перумов и Никитин.

Garold

Ословед
Draggon написал(а):
но больше всех мне понравились Перумов и Никитин.

[offtop mode]
На счет Никитина - мне тоже нравится, но скорее за оригинальность чем за качество. Вот только последние его книги - такое фуфло...
[/offtop mode]

Draggon

Ословед
Это ты случайно не про серию "Трое из леса"? Если да, то я полностью согласен. Ну исчерпала себя эта тема! Не надо больше её продолжать!

Garold

Ословед
Draggon написал(а):
Это ты случайно не про серию "Трое из леса"?

//Про нее родимую. Все, что вышло в ней после "Откровения" - чушь. А вот "Откровение" - самая классная.

З.ы
Создавай новую тему - поговорим :D

Sinoptik

Ословед
PAHTbE написал(а):
Я не хвалюсь, но я читаю все свободное время т.е. 7 часов в день и смог прочитать большое количество фентези. Именно поэтому я считаю, что Перумов лучше, скажем, чем Толкиен.
На вопрос не ответил, кого ты читал?
PAHTbE написал(а):
Кстати Sinoptik кстати скажи какой литературой пользуешься что выучился так красноречиво выражать свои критические мысли?
Головой я пользуюсь. И самолюбием.

Не понимаю, за что Sinoptik так не любит Перумова и преклоняется перед ДжРРТ -- абсолютно разные вещи (Написаны в разное время в разных странах абсолютно разными людьми). Толкиен это бренд, на его ВК давно поставили штамп - "Шедевр всех времён и народов", хотя, имхо, он всего лишь "Равный среди равных" (Например, А. Нортон, У. Ле Гуин, даже Саймак иногда писал в стиле, позже названным фэнтези). За то, что Перумов попытался продолжить произведения Толкиена, его тут объявляют "Писателем для детей младшего школьного возраста". Странно всё это... И аргументов я здесь особо сильных что-то не встретил...

LexX

Ословед
Согласен Saypin! И творчество Перумова не ограничивается продолжением событий Средиземья. И уж точно этот писатель не для школьников (взять хотя бы Алмазный меч Деревянный меч)

kogor

очки: 4
    Алешка-дурак!!!
LexX написал(а):
И творчество Перумова не ограничивается продолжением событий Средиземья. И уж точно этот писатель не для школьников (взять хотя бы Алмазный меч Деревянный меч)

Вот поэтому меня и бесят всякие ругательные слова в адрес Перумова:angry:

Sinoptik

Ословед
Saypin написал(а):
Не понимаю, за что Sinoptik так не любит Перумова и преклоняется перед ДжРРТ
Я не преклоняюсь, я говорю что это несопоставимые вещи.--
Saypin написал(а):
абсолютно разные вещи
Именно это я и говорю.
Saypin написал(а):
Толкиен это бренд, на его ВК давно поставили штамп - "Шедевр всех времён и народов"
Известны ли примеры когда этот "штамп" ставили просто так? По ошибке, случайности и.т.д.?
Saypin написал(а):
, хотя, имхо, он всего лишь "Равный среди равных" (Например, А. Нортон, У. Ле Гуин, даже Саймак иногда писал в стиле, позже названным фэнтези).
И чего ты фэнтэзи Саймака или Нортон будешь с ВК сравнивать? :) Забавно.
Saypin написал(а):
За то, что Перумов попытался продолжить произведения Толкиена, его тут объявляют "Писателем для детей младшего школьного возраста".
Не для младшего, для подростково-переходного.
Saypin написал(а):
И аргументов я здесь особо сильных что-то не встретил...
Во-первых ищи лучше, а во-вторых я контраргумента вообще еще не видел в глаза, кроме рассуждений "а мине нравица пирумоофф, а толкин песать ниумел"
Конаргументацию советую начать со стиля изложения, количества ляпов, оригинальности. Потом перейдем на тиражи, а там авось дойдет
Согласен Saypin! И творчество Перумова не ограничивается продолжением событий Средиземья. И уж точно этот писатель не для школьников (взять хотя бы Алмазный меч Деревянный меч)
Для школьников и студентов, большей частью для старших классов, хотя у многих вкусы и остаются на этом уровне.
В этом нет ничего плохого, есть много других вещей кроме литературы
Вот поэтому меня и бесят всякие ругательные слова в адрес Перумова:angry:
А вот это уже не филология а патология, когда такая фигня бесит.

Надеюсь никого не обидел, повторяю, меня флеймить вынуждают категорические перумофилы

Sinoptik написал(а):
Я не преклоняюсь, я говорю что это несопоставимые вещи.-- Именно это я и говорю.

Зачем же тогда пара десятков постов в теме посвящено только Толкиену?

Известны ли примеры когда этот "штамп" ставили просто так? По ошибке, случайности и.т.д.?
Имхо это означает, что обсуждение произведения с таким "штампом" становится бессмысленным.

И чего ты фэнтэзи Саймака или Нортон будешь с ВК сравнивать? :) Забавно.
Не буду. Не люблю сравнивать несравнимое... Хоть они все и писали (не всегда) в одном стиле, но стиль изложения у каждого свой.

Во-первых ищи лучше, а во-вторых я контраргумента вообще еще не видел в глаза, кроме рассуждений "а мине нравица пирумоофф, а толкин песать ниумел"
Конаргументацию советую начать со стиля изложения, количества ляпов, оригинальности. Потом перейдем на тиражи, а там авось дойдет
Каждый писатель сам по себе -- поэтому, похоже, все pro et contra искать нет смысла -- получится классический разговор слепого с глухим.
Для школьников и студентов, большей частью для старших классов, хотя у многих вкусы и остаются на этом уровне.
Не будем спорить о вкусах.

Надеюсь никого не обидел, повторяю, меня флеймить вынуждают категорические перумофилы

Ну... вашего покорного слугу обидеть практически невозможно... за других не ручаюсь:) .

Sinoptik

Ословед
Saypin написал(а):
Зачем же тогда пара десятков постов в теме посвящено только Толкиену?
А вы прочитайте... :) Первым Толкина помянул не я :).
Saypin написал(а):
Имхо это означает, что обсуждение произведения с таким "штампом" становится бессмысленным.
Отнюдь, я вот например искренне считаю Льва Толстого плохим писателем, готов спорить и аргументировать, то же и с ВК. Текстологические анализы, тиражи, критика... и.т.д.
Saypin написал(а):
Не будем спорить о вкусах.
А тут не о вкусах спор, я и сам перумыча почти всего прочитал, я его вначале довольно беззлобно классифицировал как "попсу" (без негативного оттенка). А потом пришли люди ни хрена не понимающие в предмете и стали опускать ДжРРТ (все было именно так)

Sinoptik во избежание оффтопа просто соглашусь. А всё-таки тираж не показатель

DM

Самец :)
Тигра написал(а):
На мой взгляд, Перумов.. полное г.. Причем такое.. качественное говно... его писанина исключительно заробатывание бабла.. и не более того... Взяла как то почитать Адамант Хенны... не ну ндо же такое говно было написать.. я не дочитала и до половины...что кстате со мной случается крайне редко.. обычно любою даже самую попсовую книгу добиваю до самого конца...
Зарабатывание бабла? Это с чего же Вы взяли? Доказательств сего довода я не увидел.. Ну и что, если некоторые книги откровенно неудачные? Кто защищен от ошибок? И уж тем более нельзя судить о творчестве по отдельным произведениям.

Outbreak

Ословед
"Адамант Хенны" - как раз вроде из раннего, и имхо как раз совсем не г..:). В отличие от позднего...

GGR

Награды
4
(злобный офтоп) хыхыхы почитал тут злобстование Синоптика, моя ржалъ нимагу с его категоричности и умничания, у меня еще со "времен старых, легендарных, когда величайшие воины древности сходились в смертельных схватках" в топике про наркотики =) сложилось про г-на Синоптика вполне устойчивое и аргументированное мнение и чем дальше в лес тем ... =))
Хотя тут с ним спорить совсем уж тяжело ибо вроде как это его хлеб, но я думаю у нас не один Синоптик филолог? есть помудрее и постарше филологи ась, где вы там, придите спасите бедного забитого Перумыча могучим и всезнающим Синоптиком? =)))
Будет время и я вставлю свои пять копеек, только выступление у меня будет в следующем ключе
1)Толкин несомненно один из отцов, и культурное событие мирового масштаба
2)У Перумова обсуждаю только "Хранителя мечей", остальное не обсужается априори (не выдерживает даже маломальской критики)

ЗЫ. еще офтоп: Желязны - хороший автор? несомненно, но имхо окончание своих Хроников Амбера он писал под уж очень крепким крэком...
ЗЫЫ. еще больший оффтоп но некоторым людям стало интересно: Синоптик скажи пожалуйста сколько лет ты занимаешься на профессиональном уровне чтением фэнтези в частности и ролевыми проектами в общем? просто цыфру плиз...

Сверху