Звание народного артиста России [Май 2010]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MIDAS

Ословед
Вот уж честно не знаю туда не туда вообще пишу.
Нужно узнать какие привелегии (возможности) даёт звание "народный артист Российской Федерации". Есть ли вообще какие-то преимущества перед заслуженным? В чём разница?

Если пишу не туда, просьба сразу переадресовать.

Сергей Александрович

Юр. консультант
Вот уж честно не знаю туда не туда вообще пишу.
Нужно узнать какие привелегии (возможности) даёт звание "народный артист Российской Федерации". Есть ли вообще какие-то преимущества перед заслуженным? В чём разница?
Если пишу не туда, просьба сразу переадресовать.
Здравствуйте.
«Народный артист Российской Федерации» — высшее признание в искусстве, почётное звание, которое присваивается не ранее чем через пять лет после присвоения почётного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» или «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» артистам, режиссёрам, балетмейстерам, дирижёрам, хормейстерам, музыкальным исполнителям, создавшим высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы, телеспектакли, телефильмы, концертные, эстрадные, цирковые программы, музыкальные, телевизионные и радиопроизведения, которые внесли выдающийся вклад в отечественную художественную культуру и получили широкое общественное признание.

Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным артистам, режиссёрам, балетмейстерам, дирижёрам, хормейстерам, музыкальным исполнителям, создавшим высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы, телеспектакли, телефильмы, цирковые, концертные, эстрадные, музыкальные программы, телевизионные и радиопроизведения, музыкальное сопровождение для международных форумов таких, как олимпийские игры, фестивали и т. п., которые получили общественное признание, и успешно работающим в области искусства 10 и более лет.
Как видите, это почетное звание и не дает практически никаких льгот (надбавка к пенсии).
На региональном уровне могут быть предусмотрены дополнительные льготы.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Насколько я знаю, никаких льгот для артистов эти звания не дают. Ни финансовых, ни правовых, ни каких-либо других. Вот только, скажем так, моральное удовлетворение.
Да, на память останется указ с личной подписью Президента РФ и медаль.

Как у нас на территории Челябинской области не знаю, если честно, но звание Народного артиста Башкирии, к примеру, хотя и не предполагает денежного вознаграждения, но предоставляет 50% льготу при оплате коммунальных услуг и телефона, а также право бесплатной поездки в общественном транспорте на территории республики.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху