1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Дмитрий Глуховский - Рассказы о Родине

Тема в разделе "Кофейня при библиотеке", создана пользователем eftb, 8 май 2010.

1. eftb

eftb Ословед

eftb, 8 май 2010
    Внимание!!!Внимание!!!Внимание!!!
    Представляю вашему новую книгу Дмитрия Глуховского - Рассказы о Родине.
    Фото: Предоставлено издательством АСТ
    Обложка книги Дмитрия Глуховского "Рассказы о Родине" в твердой обложке

1 июля в свет выходит новая книга Дмитрия Глуховского «Рассказы о Родине».

Этой книгой Глуховский перечеркивает все, что делал раньше. Автор, которого читающая Россия знает по романам «Метро 2033» и «Сумерки», уходит от жанровой литературы и создает совершенно неожиданную вещь.
    «Рассказы о Родине» - смелая, чуть ли не наглая книга. Возможно, первая попытка дать новое – честное, точное – описание нашей Родины за долгое время. И вообще, наверное, первая книга на эту непростую тему за долгое-долгое время.

Это - Россия, как из кусочков паззла составленная из телевизионных картинок, из первых лиц государства, из политтехнологов, из алкашей из соседнего подъезда, из Газпрома, из Победы, из ворующих чиновников, из скинхедов, пьющих пиво на детских качелях в вашем дворе, из накачанных силиконом wannabe моделей, из трехсотметровых яхт с противоракетной обороной и их хозяев, из захолустных городков и их обитателей, из гремящих по Транссибу поездов и ржавеющих самолетов. Россия, которую мы узнаем.

Говоря о Родине, Глуховский экспериментирует с жанрами и со стилем. По его собственному определению, новая книга написана в жанре полит-панка. По сути же это и сатира, и фантасмагория. Образец неожиданно качественной и оригинальной прозы.

Некоторые из глав-рассказов этой книги были ранее опубликованы в журнале «Русский Пионер» Андрея Колесникова и вызывали общественный резонанс.

Дмитрий Глуховский о «Рассказах о Родине»:
    «Эта книга – волк в овечьей шкуре. Пусть вас не обманывает ностальгическая советская обложка. Когда вы откроете «Рассказы о Родине», вы не раз зададите себе вопрос, как это вообще пропустила цензура»

Жанр книги:

полит панк
    фантасмагория

Официальный сайт книги: www.rodina.nu (обновленный сайт)

Виды книги: твердый и мягкий переплет.

Глуховский в ЖЖ: http://dglu.livejournal.com/(там можно задавать анонимные вопросы Глуховскому(это если вы там не зарегистрированы))

Интервью с Глуховским: Глуховский звездочат.mkv 639.16 Мб 58.[132-135]

Страниц в твердой обложке:
    384(крупным шрифтом)

Страниц в мягкой обложке: 240(мелким шрифтом)

Предзаказ книги: www.ozon.ru

Группа книги В Контакте:
    http://vkontakte.ru/club18074743

Статус книги: во всех книжных магазинах страны с 1 июля.

Один из рассказов книги Рассказы о Родине Одна на всех, аудиокнига.rar 11.72 Мб 58.[132-135]
    Похолодание.doc 52.00 Кб 58.[132-135]
    Панспермия.doc 68.50 Кб 58.[132-135]
    Че почем.docx 28.90 Кб 58.[132-135]
    До и после.docx 25.00 Кб 58.[132-135]
    Явление.docx 35.13 Кб 58.[132-135]
    На дне.docx 31.51 Кб 58.[132-135]
    Протез.docx 24.60 Кб 58.[132-135]
    Перед штилем.docx 30.39 Кб 58.[132-135]
    Оттепель.docx 25.33 Кб 58.[132-135]
    Одна на всех.docx 24.32 Кб 58.[132-135]
    Не от мира сего.docx 22.29 Кб 58.[132-135]
    Иногда они возвращаются.docx 22.72 Кб 58.[132-135]
    Благое дело.docx 39.23 Кб 58.[132-135]
    JEDEM DAS SEINE.docx 28.21 Кб 58.[132-135]

2. eftb

eftb Ословед

eftb, 30 май 2010
    Страниц в мягкой обложке: 240(мелким шрифтом)

3. eftb

eftb Ословед

eftb, 31 май 2010
    - «Рассказы о Родине» — самая долгожданная и самая неожиданная книга Дмитрия Глуховского. Может быть, первая за долгое время попытка честно рассказать о нашей Родине глазами нового поколения. Провокация. Скандал. Бомба. Новая литература.
    Какая она, наша Родина? Раскрашенная версия «Семнадцати мгновений весны»? Что такое патриотизм по-русски? Что такое власть? Кто на самом деле управляет нашей страной?
    Этой книгой Дмитрий Глуховский перечеркивает все, что делал раньше. Автор, которого читающая Россия знает по романам «Метро 2033» и «Сумерки», уходит от жанровой литературы и создает совершенно неожиданную вещь.
    «Рассказы о Родине» — смелая, чуть ли не наглая книга. Возможно, первая попытка дать новое — честное, точное — описание нашей Родины за долгое время.
    «Рассказы о родине — это метароман, который, несмотря на свою фантасмагоричность, создает скандальный, но целостный образ нашей Родины — такой, какая она, по мнению Глуховского, есть на самом деле. Просто прочитайте. Вы удивитесь!

4. eftb

eftb Ословед

eftb, 31 май 2010
  5. eftb

eftb Ословед

eftb, 18 июн 2010
    Новый рассказ Дмитрия Глуховского из Русского пионера
    FROM HEll.docx 40.92 Кб 58.[132-135]

6. eftb

eftb Ословед

eftb, 21 июн 2010
    Этот рассказ войдет в книгу.

7. eftb

eftb Ословед

eftb, 19 июл 2010
    Книга вышла

8. eftb

eftb Ословед

eftb, 19 июл 2010
    Содержание книги в твердой обложке:
    From Hell Рассказ c. 7-40
    Че почем Рассказ c. 41-62
    Протез Рассказ c. 63-80
    Панспермия Рассказ c. 81-100
    Перед штилем Рассказ c. 101-126
    Благое дело Рассказ c. 127-158
    Каждому свое Рассказ c. 159-178
    Главные новости Рассказ c. 179-202
    Иногда они возвращаются Рассказ c. 203-218
    Utopia Рассказ c. 219-244
    Одна на всех Рассказ c. 245-262
    Явление Рассказ c. 263-288
    На дне Рассказ c. 289-312
    Qeus ex Machina Рассказ c. 313-346
    Не от мира сего Рассказ c. 347-360
    До и После Рассказ c. 361-377

9. eftb

eftb Ословед

eftb, 19 июл 2010
    C 1 июля в продаже книга Дмитрия Глуховского "Рассказы о родине"

1 июля в продаже книга Дмитрия Глуховского "Рассказы о родине".

Этой книгой Дмитрий Глуховский перечеркивает все, что делал раньше. Автор, которого читающая Россия знает по романам «Метро 2033» и «Сумерки», уходит от жанровой литературы и создает совершенно неожиданную вещь.

«Рассказы о Родине» - смелая, чуть ли не наглая книга. Возможно, первая попытка дать новое – честное, точное – описание нашей Родины за долгое время. И вообще, наверное, первая книга на эту непростую тему за долгое-долгое время.

Это - Россия, как из кусочков паззла составленная из телевизионных картинок, из первых лиц государства, политтехнологов, алкашей из соседнего подъезда, Газпрома, Победы, ворующих чиновников, скинхедов, пьющих пиво на детских качелях в вашем дворе, из накачанных силиконом wannabe моделей, трехсотметровых яхт с противоракетной обороной и их хозяев, из захолустных городков и их обитателей, из гремящих по Транссибу поездов и ржавеющих самолетов. Россия, которую мы узнаем.

Говоря о Родине, Глуховский экспериментирует с жанрами и со стилем. Его новая книга – и фантасмагория, и сатира. Некоторые из глав-рассказов этой книги были ранее опубликованы в журнале «Русский Пионер» Андрея Колесникова и вызывали общественный резонанс.

Скандальная книга появляется в магазинах 1 июля, а критики уже гадают, что заставило успешного фантаста конфликтовать с властями. Впрочем, все особо рискованные намеки Глуховский сглаживает, ни одной громкой фамилии открыто не упоминает, а в аннотации лишний раз подчеркивает, что любые совпадения случайны.

10. eftb

eftb Ословед

eftb, 19 июл 2010
    Интервью с Дмитрием Глуховским:
    «ФОБИЯ У МЕНЯ ОДНА — СТАРОСТЬ»

Книга Дмитрия Глуховского «Рассказы о Родине» в серии «Библиотека “Русского пионера”» уже вышла. Но когда Ruspioner.ru стал расспрашивать Дмитрия Глуховского о том, как живется рассказчику на его родине, неожиданно обнаружилось, что писатель Глуховский готовит еще как минимум одну книгу на ту же тему. То есть о самом главном для его родины — водке, языке и телевидении.
    — Чем бы вы занимались, если бы не были писателем?

— Журналистом был бы. Я всю жизнь работал журналистом, занимался международкой и политикой. Euronews, Russia Today, Deutsche Welle и т.д. Я с детства именно тем хотел стать, кем стал — журналистом и литератором. И все пригодилось, чем занимался. Не проработал бы десять лет в журналистике, не смог бы (да и не стал бы) писать такую книгу, как «Рассказы о Родине». Сколько я ни зарекался, что о политике в книгах говорить не стану, не вышло. Прорвало. Спасайся кто может.

— Что для вас известность? В каких отношениях вы со своей славой?

— Я не считаю себя известным, и это никакое не кокетство. Известность — это когда в «Макдональдс» нельзя зайти, потому что вся очередь пялится. Известность — это как у Ельцина или Канделаки. Слава для меня вообще недостижима. Писателю, чтобы слава пришла, надо Нобелевку получить. Боюсь, в нынешнем воплощении я уже все сделал неправильно, и по канонам нобелевского комитета не пройду.

Придется ждать реинкарнации, снова становиться писателем, и тогда уж я грамотно жизнь выстрою: буду писать только серьезную литературу, постараюсь вступить в конфликт с какой-нибудь диктатурой и останусь непризнанным до пятидесяти лет. Тогда, может, дадут. Если таланта хватит. Я из этого воплощения попрошу, чтобы мне неиспользованный талант в будущую инкарнацию перевели. Накоплю хоть так.

Большие тиражи твоих книг приносят деньги и отбирают свободу. Ты будто душу дьяволу продаешь. Чем книга доступней, чем тщательней она придерживается жанровых канонов, чем увлекательней — тем больше тираж. И вот, однажды написав коммерчески успешный роман, ты оказываешься перед выбором: будешь всю жизнь теперь штамповать коммерчески успешные романы (формула-то вот она, довольно простая, открыл — пользуйся!) или станешь умничать, экспериментировать, захочешь, там, серьезным людям понравиться или просто над собой вырасти.

Будешь экспериментировать — потеряешь массовую аудиторию. Потеряешь деньги. «Славу» свою зыбкую, сиюминутную потеряешь. Массовый рынок, он не любит экспериментов. Он тебя уже знает как автора книжек, например, про вампиров. Или про метро. И он от тебя ждет того же. Зачем ему твоя рефлексия о судьбах России? Для этого Прилепин есть, например. И Прилепину точно так же уже никуда от своего амплуа не деться. У писателей — как у актеров. Кандалы.

Я вот, пока молодой, решил рискнуть. Решил поставить опыт на себе. Написал другую книжку. А вдруг, думаю, если рано начать писать разные книги, а не одноплановые, какая-то часть читателей со мной таким смирится?

Вот и увидим.

— Чье мнение о ваших книгах для вас важно?

— Не знаю. Я, прямо скажем, похвалой книжных критиков не избалован. Ведь большие тиражи автоматически исключают твою книгу из шорт-листов и рецензий солидных газет. У критиков свое понимание того, что такое западло. Поэтому, чтобы не расстраиваться, я решил вообще с их мнением не знакомиться. Решил с ними существовать в параллельных реальностях, тем более, что их реальность совершенно точна параллельна реальности всего остального населения. То есть точек пересечения нет.

Доверяю мнению друзей. Блоги листаю.

— Принято считать, что писатель, особенно писатель-фантаст или автор хорроров, изживает в своих книгах какие-то фобии. Какие фобии изживает писатель Дмитрий Глуховский?

— Я не фантаст и хорроров не писал. Захотелось один жанр попробовать — попробовал его. Захотелось другой — его исследовал. Одна книга вроде бы фантастика, другая — нуар, третья — магический реализм, четвертая — сатира. Впереди — туман.

Фобия у меня одна — старость. Изжил в романе «Сумерки».

— Помните, как возник замысел цикла книг о метро?

— Ехал в метро, было мне пятнадцать лет, находился под впечатлением от игры Fallout. Болтал с другом, решили, что было бы здорово примерить последствия ядерной войны на родной город. Городу последствия удивительно хорошо пошли.

В метро провел за школьные годы чуть ли не четыре тысячи часов. То есть больше полугода безвылазно. Считаю его родным домом и, когда Москва стоит, без колебаний спускаюсь вниз.

— Какая реальность для вас реальнее — литература, интернет, телевидение?

— Телевидение наше к реальности никакого отношения давно не имеет, и любой человек, работающий на телевидении, вам это подтвердит. Телевидение — это не жизнь, а картинка. Политический и культурный инструмент. Вообще считаю, что территориальная целостность нашего государства зиждется на трех китах: русском языке, телевидении и водке. Русский язык и телевидение настраивают все население на одну волну и создают ощущение сопричастности. Телевидение и водка держат страну под общим наркозом. А водка и русский язык при этом нашему народу создают ощущение собственной уникальности и особого пути.

Литература — так себе реальность, особенно в нашей стране, где поэт вечно больше, чем поэт. Все-то он должен задаваться вопросами, все-то обязан поучать. Совестью быть. Литература у нас как-то всегда дидактическая получается поэтому. И я туда же.

Интернет — слепок общества. Ни хорош, ни плох, просто отражает ситуацию в стране: вот тут у нас фашисты, вот тут исламисты, вот тут пропагандисты, а тут извращенцы. Неча на зеркало пенять.

— Давайте пофантазируем, как мог бы выглядеть триллер, действие которого происходит в интернете.

— У нас триллер в социальных сетях каждый день происходит. Вон какая-то девушка создала vkontakte независимую группу по событиям в Междуреченске. Оп — и ее вызывают в ФСБ и отбирают у нее эту группу и админские пароли, и залепляют группу официальным благовестом. А у девушки какой триллер!

Сам я интернет виртуальной реальностью не считаю. Все виртуальное у нас сосредоточено на трех главных каналах телевидения, а интернет — живее всех живых.

— Расскажите, как выглядит книжная полка читателя Дмитрия Глуховского.

— Пойду посмотрю.

Борхес, Платонов, Прилепин, Рушди, Иванов А., Пелевин, Кафка, Хосейни, Виан, Акунин. А вообще надо iPad уже наконец купить и туда все закачать.

11. }I{EKA

}I{EKA Ословед

}I{EKA, 21 июл 2010
    Дмитрий Глуховский просто молодчина саму книгу ещё не читал ну думаю что она станет бесцелером, таким же как и метро 2033

12. eftb

eftb Ословед

eftb, 21 июл 2010
    Книгу уже видел в книжных магазинах нашего города.

13. Andemion

Andemion

Andemion, 12 авг 2010
    Сегодня приобрел себе экземпляр в твердой обложке.:rolleyes2:

14. Коляша

Коляша Ословед

Коляша, 28 авг 2010
    Аналогично ))
    Только пока что, на мой взгляд, УГ какое-то.. :(

15. Глирдан

Глирдан

Глирдан, 8 сен 2010
    заходил в Букву, листал. Прочитал один рассказ, кажется, Протез и долго ходил умилялся. Автор мощный. Надо купить или дождаться, когда она в библиотеке всплывёт..

Загрузка...