• Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.

Какие на сегодняшний день имеются доказательства существования Бога?

Stirik

Воин бога
вам привести цитаты, в том числе из этого форума?
Призывают изолировать детей от верующих, призывают сажать за мошенничество, расстреливать и так далее.
Я эти цитаты прекрасно помню и без Вас, а также прекрасно помню и причины заставившие людей это высказать. Например, какова должна была быть первая реакция людей на истязания детей в боголбовом монастыре? А ведь всё это звенья одной цепи, не провоцируйте людей на подобные высказывания. Весь вопрос в том, а как же быть с гонениями? Вот тогда церковь действительно останется не у дел, не на что будет ссылаться. Как пример : не было тебя и тема полгода существовала без каких либо высказываний вообще, каждый во что хотел в то и верил. Появился Art_EM взбаламутил и понеслось.

Я эти цитаты прекрасно помню и без Вас
Тогда о чем вообще речь идет?
а также прекрасно помню и причины заставившие людей это высказать.
Правда? И каковы же они, эти причины?
Например, какова должна была быть первая реакция людей на истязания детей в боголбовом монастыре?
Требовать расследования - были ли вообще эти истязания, кто их осуществлял, и требовать ответа с виновных, в т.ч. виновных в даче заведомо ложных показаний.
Ну, это у нормального человека такая реакция, а вот безбожники реагируют иначе...
Для Патриарха носить часы - непростительный грех, а для безбожников уничтожать людей - вполне извинительное дело, ведь у них-то высокие цели имеются, ага.

А ведь всё это звенья одной цепи, не провоцируйте людей на подобные высказывания.
ага. А в трагедии на той станице виноваты фермеры - зачем они провоцировали цапков?!
Внсь вопрос в том, а как же быть с гонениями?
Так о том и речь. Гонения - прекратить. Прекращайте уже.
Вот тогда церковь действительно останется не у дел, не на что будет ссылаться.
))))))
А то у нас другой заботы, другого дела нет, кроме как о гонениях стонать. Воспитание человека, "обОжение" его - вот дело Церкви, ее основное дело.
Как пример : не было тебя и тема полгода существовала без каких либо высказываний вообще
Тупое равнодушие охватило массы :crazy2:
, каждый во что хотел в то и верил. Появился Art_EM взбаламутил и понеслось.
???
А что, с моим пришествием люди уже не могут верить, кто во что хочет? я кого-то ЗАСТАВЛЯЮ?

И неотделимы от тех эпох, когда эти религии создавались?
Категорически не согласен. Посмотри на Православие - две тысячи лет прошло, сколько эпох минуло - а мы все те же.
Значит, нас можно отделить от одной эпохи и перенести в другую?
Ты согласен, что мировых религий достаточно много, а истина в мире одна.
Совершенно согласен.
Мир един во всей его полноте и разнообразии?
Совершенно согласен.
Ты согласен с тем, что церковное, религиозное восприятие мира прямо противоречит исследовательской парадигме развития? Потому что наука, такая штука, которая ничего не принимает на веру. В принципе.
Абсолютно не согласен. В науке есть такие понятия, как аксиомы. Которые принимаются на веру без доказательств.
Если же говорить о религиозном восприятии мира, то в различных религиях оно различно. Та вера, которую проповедует Православная Церковь, опирается на твердое основание - на Откровение.
Артем, мы с тобой же, по моему поднимали тему аксиоматики. Аксиомы есть в математике. Там строятся различные логические системы. Единственное условие для математиков, чтобы в логической системе не было внутренних противоречий. В физике мы имеем некоторые постулаты. А постулат - не аксиома. Он должен быть проверен опытным путем. Факт существования чего либо должен доказывать утверждающий! Я не должен тебе доказывать что бога нет. Это ты мне должен доказать, что бог есть. С точки зрения научного подхода, ты должен мне привести неопровержимые, по твоему мнению аргументы. Причем не схоластического, а чисто практического характера. Если ты таких аргументов привести не можешь, а ссылаешься на авторитетов, то разговора у нас не получится, т.к. для меня нет неопровержимых доказательств даже собственного существования. ;). Я Фома Неверующий.

Артем, мы с тобой же, по моему поднимали тему аксиоматики.
Грустно! Очень грустно видеть, что за прошедшие годы ты так и не разобрался в основах научного подхода.

Аксиомы есть в математике. Там строятся различные логические системы. Единственное условие для математиков, чтобы в логической системе не было внутренних противоречий.
И что? Разве математика - не наука?
А в такой науке, как история, вообще бардак - там стоит огромная источниковедческая проблема.
Разные источники противоречат друг другу! Например - все советские источники говорят, что мы первыми взяли Львов в 1939ом году, а все немецкие - говорят, что они первыми взяли Львов, а потом уступили его отрядам РККА.
И что делать? Кому верить? Где доказательства? Их нет! Исследователь может склоняться как к одной версии, так и к другой - вот и все.
В физике мы имеем некоторые постулаты.
А вот постулаты - это еще более интересная вещь, чем аксиомы.
Постулаты вообще могут быть ЛЮБЫМИ!

Вот берет Нильс Бор и постулирует - "атом имеет такую-то и такую-то внутреннюю структуру!", набирает группу постулатов, объединяет их в парадигму - и на основе этой парадигмы начинает строить теорию. Пишет формулы, разрабатывает, работает - И ОН НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН.
Он разрабатывает теорию, опираясь на совершенно недоказанные постулаты, которые сам высосал из кончика карандаша. И до тех пор, пока не был построен синхрофазотрон, достаточно мощный, чтобы экспериментально опровергнуть его теорию (она верна для атома водорода, но не подходит для других атомов) - ну так вот, до того, как его теория была опровергнута, она твердо занимала свое место под солнцем. И никто Бору в глаза не тыкал, что его теория не доказана, и никто от него не требовал - "ты должен мне привести неопровержимые доказательства", нет.
Точно так же, например, с бозоном Хиггса.
Вот такая есть теория, да. Некоторые наблюдения ее подтверждают. И что? Да ничего. Кто хочет - может продолжать работать в рамках этой парадигмы, строить дорогущий Большой Андронный Коллайдер, и требовать у государства, да еще не у одного, миллиарды долларов на удовлетворение своего личного любопытства - а верна ли эта теория, или нет?

Вот она, наука, как работает. Любое утверждение, чтобы быть принятым, должно быть обосновано - 4ое правило логики. Ну, а если достаточных обоснований не находится? Что тогда? Да ничего. Просто раздел "затруднения, встречаемые теорией" будет побольше. Но любой желающий исследователь может работать над этой теорией, прорабатывать какие-то следствия из нее, и так далее - но с оговоркой, что его работа основана на предположениях, на таких-то и таких-то постулатах, в рамках такой-то и такой-то парадигмы.

А вот если будут получены результаты, опровергающие теорию - тогда да, тогда уже исследователю, который попытается строить новые теории в рамках опровергнутой парадигмы, будет трудно называть себя честным ученым. Впрочем, и тогда у него есть возможность переосмыслить полученные опровержения, дать им свое истолкование и так далее.

Но и это, в физике, не самое интересное! )))
Самое интересное в современной физике, что самый корень ее - базируется на христианской догматике! Базовое предположение о принципиальной познаваемости мира сформулировано Рене Де Картом именно на основании догмата о том, что Бог есть Любовь, и Он не мог создать нас такими, чтобы мы все время заблуждались - а потому вопрос о том, существует ли стрелка на приборе, с помощью которого мы измеряем какие-то параметры какой-то системы, в физике не поднимается. Принимается на веру в качестве базового постулата, на основании общепризнанных трудов Декарта.

для меня нет неопровержимых доказательств даже собственного существования.

Кстати, вот тут ты можешь получить необходимые экспериментальные доказательства. "когито эрго сум", как говорится - чтобы сомневаться в своем существовании, ты уже должен существовать. Попробуй мыслить - если получится, значит, ты существуешь.

Грустно! Очень грустно видеть, что за прошедшие годы ты так и не разобрался в основах научного подхода.
Артем, это мне грустно видеть, как ты снова падаешь в чистейшую схоластику и прости уж, словоблудие. Прежде чем говорить о моделях Бора или Резерфорда, стоило бы разобраться в причинах появления их теорий. На тот момент в физике существовало несколько фактов, из которых можно было бы предположить, что атом имеет планетарную структуру. Эти теории не были высосаны из кончика карандаша, они были попыткой обьяснить существующие факты. Давай следовать принципу Оккама и не измышлять сущностей сверх необходимого. Пока не приведено фактов, что в картину мира должен быть введен ХРИСТИАНСКИЙ БОГ. В моей картине мира его нет. Не вписывается. И дело даже не в том, куда его поместить. Возьмем вот к примеру некоторые сегодняшние многомерные теории с кучей скрытых измерений. Там можно не одного бога скрыть, а целый сонм богов. Вопрос - ЗАЧЕМ?

в физике существовало несколько фактов, из которых можно было бы предположить, что атом имеет планетарную структуру. Эти теории не были высосаны из кончика карандаша, они были попыткой обьяснить существующие факты. .... Пока не приведено фактов, что в картину мира должен быть введен ХРИСТИАНСКИЙ БОГ.
Вот она! Вот она, центральная шняга. О чем я и говорил :)
Физики совершенно спокойно работают с теориями, которые являются попыткой (!) объяснить некоторые из известных фактов. И доказательств еще нет, но ученые уже думают, строят гипотезы, по этим гипотезам строят математические модели, по моделям - строят дорогостоящие приборы, установки и т.д. Это - наука. Это ПОИСК доказательств, ПОИСК объяснений. Вы же, безбожники, требуете ЗАРАНЕЕ предоставить уже готовые неопровержимые доказательства, чтобы начать рассматривать ту или иную гипотезу. Это - не наука, это - леность ума и НЕЖЕЛАНИЕ думать.

И самое главное - на основании отсутствия доказательств безбожники требуют применения полицейских мероприятий к верующим: запретить, изолировать и т.д.

В моей картине мира его нет. Не вписывается.
Сознайся честно - просто НЕ ХОЧЕТСЯ никуда Его вписывать, ведь тогда придется самому подвинуться.

И дело даже не в том, куда его поместить. Возьмем вот к примеру некоторые сегодняшние многомерные теории с кучей скрытых измерений. Там можно не одного бога скрыть, а целый сонм богов. Вопрос - ЗАЧЕМ?
И я не знаю - зачем куда-то каких-то богов вписывать.
Давай следовать принципу Оккама и не измышлять сущностей сверх необходимого.

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:20 ----------

Просто, чтобы в сотый раз попытаться объяснить принципы научного миропознания.
На тот момент в физике существовало несколько фактов ...
На тот момент в физике не существовало теорий, удовлетворительно объясняющих некоторые известные физические явления. Для того, чтобы объяснить их, Нильсом Бором была выдвинута гипотеза.
Ничем еще не доказанная.
На основании этой гипотезы множество ученых начали вести научные работы, совершенно не стесняясь фактом отсутствия неопровержимых доказательств этой теории. Других ученых никто не неволил, не заставлял все бросить и начинать работать только с этой гипотезой - но их пытались убедить в истинности именно этой теории. "Недоказано" - не значит "опровергнуто".
Ну так вот. На основании теории были получены расчеты, различные следствия и т.д.
Для их проверки были предложены эксперименты. Первые эксперименты - теории удовлетворяли, последующие, с другими атомами, удовлетворять перестали. И вот тогда и только тогда эта теория была объявлена ложной, и отвергнута.

Главный вывод - научное знание вполне может существовать безо всяких доказательств. Единственное условие - ученый должен об этом прямо сказать. "А вот эта теория имеет чисто умозрительную природу", или "данная теория хорошо объясняет такие и такие факты, но встречает затруднения тут и там". И это не приговор, это совершенно нормальное дело. Даже более того. По другому в физике вообще не бывает!

Хоть одну теорему из физики можешь назвать? Нет. В физике существуют только теории. Окончательно еще ничто не доказано, и ученые понимают, что последующее развитие научной мысли обязательно опровергнет их теории, и в лучшем случае им уготована участь частного случая.

Это - не наука, это - леность ума и НЕЖЕЛАНИЕ думать.

И самое главное - на основании отсутствия доказательств безбожники требуют применения полицейских мероприятий к верующим: запретить, изолировать и т.д. ----------------Сознайся честно - просто НЕ ХОЧЕТСЯ никуда Его вписывать, ведь тогда придется самому подвинуться.

Главный вывод - научное знание вполне может существовать безо всяких доказательств.
Артем. Вот то, чем ты сейчас занимаешься, называется - ДЕМАГОГИЯ. Я не собираюсь думать над твоими, высосанными из пальца проблемами. Я не собираюсь двигаться из за того, что ты мне предлагаешь освободить место для ПУСТОТЫ. Для ничто. А уж последняя твоя фраза, просто перл, достойный доктора Геббельса! Именно научное знание и строится путем последовательного объяснения существующих фактов и доказательства дееспособности теорий, исходя из сравнения правильности или неправильности их предсказаний. Ты, в своей жизни, поставил перед собой стул. Представил, что на этом стуле кто-то сидит. Пытаешься в это сам непрерывно поверить. И, что самое главное, так загипнотизировать всех, чтобы и все поверили. -Ты суслика видел? -Нет. - И я нет. - А он есть!!!

Niuka

Модератор
Хоть одну теорему из физики можешь назвать? Нет. В физике существуют только теории. Окончательно еще ничто не доказано, и ученые понимают, что последующее развитие научной мысли обязательно опровергнет их теории, и в лучшем случае им уготована участь частного случая.
Пытаешься в демагогии упражняться тут? В физике теории рано или поздно доказываются на практике. Много раз приводила тут пример учебника по астрономии для вузов. Абсолютно все теоретические выкладки астрофизиков теперь доказаны при помощи наблюдений. В теоретической части этого учебника не изменено ни слова, ни одной формулы.

Serge

Ословед
Физика тем и отличается от религии, что теории строятся на основе фактического материала, идет постоянная проверка теорий, в результате которой они либо уточняются, либо отбрасываются. В религии же на веру в качестве абсолютной истины принимаются некие древние положения, любые сомнения в истинности которых являются грехом. В религии нет истины, есть только вера в наличие истины. Причем число таких "истин" на планете исчисляется тысячами и приверженцы каждой считают себя эксклюзивно правыми (за редкими исключениями).

это - леность ума и НЕЖЕЛАНИЕ думать.
Я не собираюсь думать
Ну, а я как сказал?

Именно научное знание и строится ....
Нет, не так. А как - я объяснил выше. Если ты все же позволишь своему мозгу подумать, ты поймешь, что я прав.

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

В физике теории рано или поздно доказываются на практике.

А я скажу - наоборот. В физике теории рано или поздно ОПРОВЕРГАЮТСЯ на практике. Астрофизикам из того учебника ПОКА повезло, но развитие научного прогресса ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к появлению новых теорий, взамен прежних.

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

В религии же на веру в качестве абсолютной истины принимаются некие древние положения, любые сомнения в истинности которых являются грехом.
не угадал ни одной буквы. То есть, религии бывают разные, и вот, в частности, Православная религия строится на основе фактического материала - Откровения. Идет постоянная проверка теорий в ходе личного религиозного опыта адептов, в результате которой адепты либо уходят в ересь, либо остаются в Церкви.
Богословие развивается, Богопознание продолжается.

В религии нет истины, есть только вера в наличие истины.
у тебя есть на это доказательства, или это у тебя вера такая?

Причем число таких "истин" на планете исчисляется тысячами и приверженцы каждой считают себя эксклюзивно правыми (за редкими исключениями).
а вот этот аргумент меня больше всего изумляет. Почему вы, безбожники, постоянно его используете? Мало ли, сколько в мире фальшивомонетчиков - Центробанк все равно один, и настоящими являются только те банкноты, что выпущены им. Существование множества религий не означает, что они ВСЕ неправы - что за вздор.

нам постоянно заявляют, что "верунов надо изолировать от детей, и вообще надо сажать за мошенничество, т.к. они не доказали, что их Бог существует".

Артем, изолировать нужно не верунов (пусть играют в свои игры — за свой счет и в специально отведенных для этого местах). Изолировать нужно детей от любой формы религиозной пропаганды.
Всем ведь понятно, что церкви нужно побольше свечек продать. И мне не все равно, когда из моего ребенка пытаются сделать такого "покупателя", пока он еще наивен и всему верит.

"Сажать попов за мошенничество" — вообще смешно звучит после принятия статьи УК о чувствах верующих.

А вообще, мне кажется, Артем не слишком умелый, но веселый тролль...
Слова слова слова. Когда сам в церкви то был последний раз?

нам постоянно заявляют, что "верунов надо изолировать от детей, и вообще надо сажать за мошенничество, т.к. они не доказали, что их Бог существует".
Изолировать нужно детей от любой формы религиозной пропаганды.
А от атеистической пропаганды их изолировать не нужно?

Всем ведь понятно, что церкви нужно побольше свечек продать. И мне не все равно, когда из моего ребенка пытаются сделать такого "покупателя", пока он еще наивен и всему верит.
так кто тебе мешает своего ребенка воспитать хоть сатанистом, хоть атеистом?

"Сажать попов за мошенничество" — вообще смешно звучит после принятия статьи УК о чувствах верующих.
тем не менее, именно этого безбожники и требуют.

А вообще, мне кажется, Артем не слишком умелый, но веселый тролль...
Когда кажется - креститься надо!
Слова слова слова. Когда сам в церкви то был последний раз?
в воскресение минувшее. А что?

Артем, с тобой приятно общаться )

Теперь мне не кажется, я точно в этом убежден.

так кто тебе мешает своего ребенка воспитать хоть сатанистом, хоть атеистом?

Попы, которые пытаются в школе пропихнуть уроки "православной культуры".

нет, если под "атеистической пропагандой" подразумевается призыв к изучению биологии, физики, химии и других естественных наук

и снова нет, если она не подразумевает трату своего времени и денег на магические услуги, как того требует церковь

Niuka

Модератор
А я скажу - наоборот. В физике теории рано или поздно ОПРОВЕРГАЮТСЯ на практике. Астрофизикам из того учебника ПОКА повезло, но развитие научного прогресса ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к появлению новых теорий, взамен прежних.
Не взамен, а ДОПОЛНЕНО новыми теориями, в частности, основанными на старых.
Артем, похоже, что твой бог вовсе не Иегова и, уж конечно, не Иисус со святым духом, - а пастафарианский Макаронный монстр. Все тут давно уже устали лапшу с ушей и глаз стряхивать. В силу того, что эти темы читает множество людей, к сожалению, приходится такому толстому троллю отвечать вновь и вновь, хотя давно уже все перемолото.
Тему для тебя персональную завести, что ли - "Упражнения в демагогии"? Там ты бы смог доказывать, что Земля квадратная - поржали хотя бы.

Попы, которые пытаются в школе пропихнуть уроки "православной культуры".
В чем проблема? Уводи своего ребенка в частную школу, или в еврейскую, или в любую. Зачем заставлять всех равняться под тебя? Зачем весь народ заставлять плясать под дудку меньшинства в 10%?

нет, если под "атеистической пропагандой" подразумевается призыв к изучению биологии, физики, химии и других естественных наук
Без знания основ православной культуры ребенок ничего не поймет ни в отечественной литературе, ни в отечественной истории.

и снова нет, если она не подразумевает трату своего времени и денег на магические услуги, как того требует церковь
ну, не трать - кто тебя заставляет?

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Не взамен, а ДОПОЛНЕНО новыми теориями, в частности, основанными на старых.
Где-то дополнительно, а где-то и ВЗАМЕН. Где теплород? Где неделимые атомы? Где неделимые элементарные частицы? Где круговые орбиты планет?
:idontno:
Наука идет вперед, топча обломки старых теорий.

Глупо делать вид, что этого не происходит, глупо ссылаться на астрофизический оазис еще не опровергнутых теорий - и игнорировать огромное количество опровергнутых.

Факт есть факт - даже если у ученого нет доказательств его теории, он может продолжать над ней работать, пока не обнаружатся опровержения оной. Таков научный принцип.

Niuka

Модератор
Где-то дополнительно, а где-то и ВЗАМЕН. Где теплород? Где неделимые атомы? Где неделимые элементарные частицы? Где круговые орбиты планет?
:idontno:
Так вот сразу бы так и говорил. А то безапелляционно - ВЗАМЕН, и точка.

Наука идет вперед, топча обломки старых теорий.
Да это прямо-таки прогресс! Неужели ты это сказал про науку?!
Так оно и есть, вот только к богу не приближает нас ни на йоту, а как бы даже наоборот.

Глупо делать вид, что этого не происходит, глупо ссылаться на астрофизический оазис еще не опровергнутых теорий - и игнорировать огромное количество опровергнутых.
Так ведь астрофизический оазис (красиво как звучит) более всего мне близок в силу соответсвующего образования. Полно таких же примеров на всех научных фронтах.

Факт есть факт - даже если у ученого нет доказательств его теории, он может продолжать над ней работать, пока не обнаружатся опровержения оной. Таков научный принцип.
И что в этом криминального? К чему клонишь-то? К тому, что "познание бога" - принцип не научный? Так мы и так об этом отлично знаем. Поэтому науку не трогай, а?

В чем проблема? Уводи своего ребенка в частную школу, или в еврейскую, или в любую. Зачем заставлять всех равняться под тебя? Зачем весь народ заставлять плясать под дудку меньшинства в 10%?

Проблема в том, что согласно конституции, мой ребенок имеет право получить бесплатное общее образование.
В частной школе оно платное.
В еврейской школе будет ангажироваться другой культ, несколько отличный от культа еврейского раввина 30-х годов первого тысячелетия.
"или в любую" - это что вообще?))

И с другой стороны, в той же конституции, чей юбилей мы только что отпраздновали, указывается, что РФ - светское государство, отделенное от какого бы то ни было культа. Почему же в гос. школы пускают бородатых дядек с крестами на пузах, которые якобы могут чему-то научить детей, кроме как покупать свечки и целовать им руки.

Без знания основ православной культуры ребенок ничего не поймет ни в отечественной литературе, ни в отечественной истории.

Поймет

Так я и не трачу, но и не хочу, чтобы мой ребенок тратил свое время на эти глупости.

Артем, я понимаю, тебе сложно отстаивать точку зрения заведомо глупую и проигрышную. Хочу признать, что заводить рака за камень у тебя в общем-то очень неплохо получается, но все же про дудку в 10% - это ты загнул )). Даже главный российский поп признает, что приходы - от силы 5 % от общего числа населения. Остальным это как минимум до лампочки.

Еще раз: никто не имеет право посягать на ваше право верить в кого-угодно, но верьте, пожалуйста, за свой счет и в специально отведенных для этого местах согласно 14 статье.

Проблема в том, что согласно конституции, мой ребенок имеет право получить бесплатное общее образование.
не знающий стихов Пушкина - не может считаться грамотным русским человеком.
не знающий походов Суворова - не может считаться грамотным русским человеком.
не знающий таблицы Менделеева - не может считаться грамотным русским человеком.
не знающий творений Репина - не может считаться грамотным русским человеком.
не знающий свершений Иоанна IV, Дмитрия Донского, Александра III, Николая II - не может считаться грамотным русским человеком.

А может ли считаться грамотным русским человеком тот, кто не знает, что для всех вышеперечисленных было главным в жизни делом, с их точки зрения? Нет, такой человек может считаться в лучшем случае полуграмотным - или не русским. Я могу не знать короля, который послал Колумба в плавание, а португалец может не знать, во что именно верил Сергий Радонежский, и считаться грамотными людьми.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил образование в российской школе, то вам придется смириться с рядом фактов - вашему ребенку будут давать русский язык, русскую историю и православную религию. Не потому, что русская литература лучше великой германской литературы, а потому что это - НАША школа!

а ежели вы не желаете, чтобы вашему ребенку рассказывали это все - вам следует отдать ребенка не в российскую, а в какую-нибудь другую школу. Частную, еврейскую, татарскую или еще какую - ваше право!

в конституции, ... указывается, что РФ - светское государство, отделенное от какого бы то ни было культа.
а также указывается, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной.
Почему же такие требования - держать всех детей на опилках атеизма, изолируя их от веры их отцов? Это антиконституционно!

Почему же в гос. школы пускают бородатых дядек с крестами на пузах
А почему бы не пустить?

которые якобы могут чему-то научить детей, кроме как покупать свечки и целовать им руки.
у вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что священники ничему детей научить не могут, или это у вас просто вера такая?

Поймет
ок! Мой любимый пример. В романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" есть такой эпизод. Купец вошел в комнату, поискал глазами икону, нашел - но креститься не стал. Вопрос - на что намекает в данном случае великий русский писатель?
Как должен ребенок понять?
Еще пример.
Почему Александр Невский плечом к плечу с татарами поражал войска крестоносцев, а не плечом к плечу с крестоносцами поражал войска татар?
Как понять эти факты, не зная о Православии?

Так я и не трачу, но и не хочу, чтобы мой ребенок тратил свое время на эти глупости.
так воспитай его атеистом, кто мешает?

Артем, я понимаю, тебе сложно отстаивать точку зрения заведомо глупую и проигрышную.
Бугага ))))

про дудку в 10% - это ты загнул
Маленькая справка для сомневающихся:
Большинство россиян относят себя к последователям православия (73%), 6% являются мусульманами. 3% наших сограждан заявляют, что являются верующими, но не принадлежат ни к какой конкретной конфессии, 11% относят себя к неверующим.
http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=11099

Даже главный российский поп признает, что приходы - от силы 5 % от общего числа населения.
5%, это максимальная вместимость наших храмов. Остальным нет места даже чисто физически. :idontno:
Они бы и хотели, но куда?

Еще раз: никто не имеет право посягать на ваше право верить в кого-угодно, но верьте, пожалуйста, за свой счет и в специально отведенных для этого местах согласно 14 статье.
еще раз: никто не имеет права посягать на наше право верить в кого угодно, и мы будем верить за свой счет. Храмы содержатся и строятся - на добровольные пожертвования. Но у нас государство - демократическое, и нам не все равно, куда тратятся наши налоги. И нам не все равно, чему учат наших детей в школах, содержащихся на наши налоги. И вы не имеете права запрещать нам учить наших детей нашей вере, согласно 13ой статье Конституции.

поздравляю, в прошлое воскресенье ты попал в эти 5 % счастливцев

на этом, я думаю, можно и закончить :yes:

Сверху