ХК "Трактор" Сезон 2014-2015

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Награды
9
ChelyabinskHockey.Com собирает для истории все самые главные события, дела/проекты и цитаты челябинского хоккея в январе и начале февраля 2016.

Матчи и результаты
4 января 2016. г. «Сибирь» Новосибирск – 1:3
6 января 2016. г. «Металлург» Новокузнецк – 3:2
8 января 2016. г. «Амур» Хабаровск – 3:5
10 января 2016. г. «Адмирал» Владивосток – 3:4 от
13 января 2016. д. ЦСКА Москва – 0:3
15 января 2016. д. «Северсталь» Череповец – 2:1
17 января 2016. г. «Нефтехимик» Нижнекамск – 2:1
19 января 2016. г. «Салават Юлаев» Уфа – 1:0
25 января 2016. г. «Авангард» Омск – 2:1
27 января 2016. г. «Барыс» Астана, Казахстан – 4:5 б
29 января 2016. д. «Металлург» Магнитогорск – 3:4 б
1 февраля 2016. д. «Югра» Ханты-Мансийск – 2:3
3 февраля 2016. д. «Динамо» Минск, Белоруссия – 6:3
5 февраля 2016. д. «Торпедо» Нижний Новгород – 4:2

Всего в январе и начале февраля
14 матчей
7 – 0 – 3 – 4 | 36:37
24 очка из 42 возможных | 57:14 %

Всего при Анваре Гатиятулине
24 матча
8 – 3 – 6 – 7 | 58:66
36 очков из 72 возможных| 50,00 %

Это тоже интересно:
Начав месяц четырьмя поражениями в пяти матчах (в том числе, от «Амура» Андрея Николишина), «Трактор» во второй части января выдал настоящий спурт, попытавшись догнать «Автомобилист», «Нефтехимик» и «Барыс» в борьбе за восьмерку на Востоке. Команда Анвара Гатиятулина выиграла в основное время шесть из последних девяти матчей и только в одном из этих девяти матчей не набрала очков. Но отставание было слишком велико, и пятничная победа «Нефтехимика» над минским «Динамо» лишила «Трактор» последнего теоретического шанса попасть в плей-офф.
16 и 18 февраля, после традиционно впечатляющей паузы в чемпионате (сборная России сыграет на чешском этапе никому не нужного Евротура), черно-белые закроют официальный сезон матчами в Магнитогорске и Ханты-Мансийске.
Первый и самый краткий итог этого неоднозначного сезона – он мог бы заиграть совсем другими красками и принести совсем другой результат, если бы смена главного тренера произошла, как и должна была, в конце сентября, а не двумя месяцами позже.
Но есть и приятные новости. Даже самому последнему дилетанту очевидно, как со сменой главного тренера в лучшую сторону изменилась, стала более зрелищной и приятной для восприятия игра «Трактора». Именно поэтому, по информации ChelyabinskHockey.Com, с Анваром Гатиятулиным и его помощниками будут подписаны новые контракты.
Политика:
Иван Сеничев – генеральный директор «Трактора»

28 января «Трактор» официально объявил о том, о чем так долго говорили за кулисами –бывший вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев занял пост директора клуба. Это назначение повлекло за собой несколько других перестановок в руководстве «Трактора»: в частности, была по-новому сформулирована область деятельности вице-президента Сергея Гомоляко (хоккейные операции), а занимавший пост директора Денис Телих стал заместителем Сеничева.
Также был утвержден новый состав совета организации. В него вошли председатель совета Евгений Тефтелев, секретарь совета – Иван Сеничев, а также члены совета Сергей Гомоляко, Леонид Одер и Станислав Мошаров.
Последняя информация, на самом деле, тоже очень важна. Но в целом, вся эта история – уже для следующего сезона.
Игрок месяца:
Алексей Кручинин

В январе (и начале февраля) с совершенно непривычной стороны раскрылся Алексей Кручинин, показавший себя результативным нападающим. В 14 матчах 2016 года этот форвард набрал 11 (7+4) очков! До этого в активе Кручинина было всего две заброшенных шайбы и пять голевых передач. Причина столь яркой игры Алексея на поверхности – это новые партнеры (Максим Якуценя, который и сам провел январь очень здорово) и Андрей Попов (в центре). Все вместе они – первое звено «Трактора».
Всего в сезоне у Кручинина 18 (9+9) очков в 48 матчах, 45 % выигранных вбрасываний, 11,8 % реализованных бросков, айстайм 13:46 и самое главное – лучший в команде показатель полезности (+8).
Для нападающего, контракт которого с «Трактором» действителен до 30 апреля 2017, это лучший сезон в карьере на взрослом уровне.
Денисов на матче всех звезд в Москве:
Суровый защитник «Трактора» Владимир Денисов съездил 23 января в Москву и стал седьмым игроком челябинского клуба, принявшим участие в Матче всех звезд КХЛ. Спасибо, конечно, белорусским болельщикам, устроившим в опросе флэш-моб за своего, но факт остается фактом. Компания у Денисова подобралась очень даже достойная. В разные годы на МВЗ «Трактор» представляли следующие люди:
2009 – Андрей Николишин
2011 – Евгений Кузнецов
2012 – Валерий Белоусов/Евгений Кузнецов, Майкл Гарнетт, Александр Рязанцев
2013 – Валерий Белоусов/Евгений Кузнецов, Майкл Гарнетт, Дерон Куинт
2016 – Владимир Денисов

На Матче всех звезд Денисов сыграл за Восток, проиграл Западу (23:28), принял участие в конкурсе на силу броска, где отправил шайбу в ворота со скоростью 143 км/ч. А еще посоветовал Линусу Умарку (с которым за несколько дней до этого едва не подрался в Уфе во время матча «Трактора» с «Салаватом Юлаевым» http://sportbo.ru/news/147570) исполнить эффектный буллит горящей клюшкой.
Звездный путь. «Трактор» на МВЗ
Жульдиков – серебряный призер молодежного чемпионата мира

В ночь с 5 на 6 января 19-летний защитник Никита Жульдиков стал девятым хоккеистом в истории «Трактора», выигравшим серебро молодежного чемпионата мира. В финале турнира в Хельсинки сборная России, за которую также играли челябинские защитники из OHL Дмитрий Сергеев и Александр Микулович, уступила Финляндии (3:4 от).
Значимое достижение, с учетом того, как непросто складывался для команды Валерия Брагина этот зрелищный чемпионат, а также с учетом того, в какой звездной компании игроков «Трактора» прошлых лет оказался Жульдиков в итоге.
Все игроки «Трактора», выигрывавшие серебряные медали молодежного чемпионата мира
1988 – Владимир Алексушин
1990 – Сергей Тертышный
1991 – Валерий Карпов
1995 – Анвар Гатиятулин, Михаил Охотников
2007 – Вячеслав Войнов
2012 – Евгений Кузнецов, Никита Нестеров
2016 – Никита Жульдиков

Сергей Гомоляко: Серебро Жульдикова – на самом деле серьезное достижение
Все что нужно знать про игру и статистику Никиты Жульдикова на МЧМ
Челябинск на МЧМ 2016. В фотографиях

Золото молодежного чемпионата мира выигрывали четырнадцать хоккеистов «Трактора»
1974 – Сергей Бабинов
1975 – Сергей Бабинов
1976 – Валерий Евстифеев
1977 – Сергей Мыльников, Сергей Стариков, Сергей Макаров, Валерий Евстифеев
1978 – Сергей Мыльников, Сергей Стариков, Сергей Макаров, Сергей Парамонов
1979 – Андрей Сидоренко
1986 – Евгений Давыдов
1989 – Сергей Гомоляко
1992 – Артем Копоть, Равиль Гусманов
1999 – Константин Гусев
2011 – Евгений Кузнецов, Антон Бурдасов

Бронзу – одиннадцать черно-белых
1994 – Алексей Чикалин, Максим Смельницкий
1996 – Михаил Охотников
1997 – Константин Сидулов
2008 – Вячеслав Войнов, Евгений Дадонов
2009 – Евгений Дадонов, Данила Алистратов
2013 – Никита Нестеров, Валерий Ничушкин, Максим Шалунов
2014 – Вячеслав Основин

Бой месяца:
Георгий Гелашвили атакует Максима Якуценю
Жесть!

Экс-вратарь «Трактора» не совладал с нервами в концовке матча его «Югры» в Челябинске, напал на нападающего хозяев и получил закономерные 5+20.

Дни дерби:
После второго из спаренных матчей «Магнитки-2003» и «Трактора-2003» в Магнитогорске вспыхнула грандиозная драка, напомнившая о легендарных южноуральских дерби начала девяностых. История, в результате которой судьи выписали 192 минуты штрафа, заинтересовала даже федеральный канал «Россия-24»:

Драку спровоцировало необъективное (по мнению, челябинской стороны) судейство второго матча, которое привело к крупному поражению «Трактора-2003» (0:6). В первом же матче гости нанесли «Магнитке-2003» поражение (5:3). Обе команды – лидеры своего чемпионата. После 24 матчей у «Трактора-2003» на один балл больше (63 против 62).
Юмор года:
21 января, когда у «Трактора» еще были шансы на плей-офф, Администрация Челябинска решила мотивировать главную команду города на подвиги, а также подбодрить болельщиков классным PR-ходом.
На сайте Администрации была опубликована программа «О поддержке и развитии игровых, технических видов спорта в Челябинске на 2016-2019 годы», согласно которой «Трактор» к 2019 году должен три раза подряд завоевать Кубок Гагарина. Общий объем финансирования программы составляет более 313 миллионов рублей, из которых ежегодно на «Трактор» планируется выделять по 20 миллионов.
На сезон 2015/2016 «Трактору» ставилась задача дойти до финала конференции, пробившись в плей-офф с – внимание – восьмого места в дивизионе, в котором играют семь команд.
Авторам этого послания мы выражаем огромную благодарность! Это было очень-очень смешно.
Кузнецов. Новая звезда NHL:
Игра в первом звене «Washington Capitals», лидерство клуба в конференции, отличная личная статистика (51 (15+36) очко в 48 играх), лидерство в Лиге по показателю полезности (+25), а также первый в карьере Матч звезд NHL. Евгений Кузнецов – первая звезда NHL в январе. И никто не скажет, что это не закономерно. Бывший лидер «Трактора» окончательно адаптировался в Северной Америке и в свои 23 начинает большой звездный путь в лучшей лиге мира.
Послание «Трактора» для Сергея Ковалева:
В конце января самый известный челябинский боксер Сергей Ковалев в Монреале выиграл бой по версиям WBA, WBO и IBF у канадца Жана Паскаля. За два дня до этого события хоккеисты «Трактора» отправили своему другу интересное послание и внесли свой небольшой вклад в победу Ковалева.

Черное & Белое. Что общего у Сергея Ковалева и «Трактора»
Цитата:
Игорь Камаев, лидер «Трактора» первой половины нулевых, вспомнил, как десять лет назад Челябинск возвращался в Суперлигу:

«Первое что сказал Цыгуров летом 2005-го: «Вы можете меня ненавидеть, материть, но я всегда работал и буду работать от конфликта. Когда человек в расслабленном состоянии, он не сделает результат. Поэтому уберите все свои проблемы, посвятите этот год хоккею. Давайте вместе пройдем этот путь»».
БОНУС:
Вернуться в 60-е. Как играют в хоккей в Челябинской области

Блог «Периферия», в котором Дмитрий Крюков рассказывает читателям Sports.Ru о российском региональном хоккее, переполненный мельчайшими деталями и насыщенный красками зимней провинции репортаж о чемпионате Челябинской области, где в Усть-Катаве, на родине Олега Знарка, местный «Вагоностроитель» принимал фаворита – «Звезду» из Чебаркуля, воспетую в фильме «Легенда №17».

От себя: такие дела...

Последнее редактирование:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Алексей Кручинин: В некоторых играх над нами издевались, в следующем сезоне «Трактор» заиграет по-другому.

Форвард «Трактор» Алексей Кручинин не очень хорошо начал сезон. Но, на его счастье, челябинский клуб все-таки отправил в отставку Андрея Николишина. До этого момента на счету Кручинина было 6 очков, сейчас их - 18. Кручинин выдал ударную концовку чемпионата. Он забивает и отдает результативные передачи практически в каждой игре. Но даже его 9 очков в последних 9 встречах было недостаточно для того, чтобы дотянуться до зоны плей-офф. Кручинин рассказал нашему корреспонденту о своей связке с Поповым и Якуценей, причинах физического спада в середине сезона и неясном будущем в «Тракторе».

b3.png

- Расскажи, откуда берете силы на конец чемпионата и, самое главное, откуда мотивация?
- С мотивацией-то проблем нет. Я еще никому ничего не доказал, и есть, что доказывать. Так сложилось, наверное, что серия попала на концовку чемпионата. Поставили в партнеры Андрея Попова и Максима Якуценю. И с первой игры, вот как с «Северсталью» пошло, в каждой игре забивали звеном и не пропускали. Получились удачные игры. Самое главное, что мы понимаем друг друга, создаем моменты, и идет игра. Поэтому немножко жаль и обидно, что чемпионат заканчивается, хотелось бы, может быть, чтобы пораньше такое случилось. Но сколько игр осталось, будем стараться еще. Может быть, начнем новую серию.

- В этом сезоне ты поиграл с различными партнерами, как тебе играется с Поповым и Якуценей? Что можешь сказать про их игру и свою игру в сочетании с ними?
- Со всеми партнерами игралось нормально, просто из-за того, что они часто менялись, немного было сложно найти взаимопонимание. Что касается Андрея и Максима, то с Максом я играл до этого в различных вариантах. С Андреем первый раз играю, но Попов и в центре, и с краю отлично играет, мы одинаково понимаем хоккей. Так что, с первой игры пришла «химия» некая, которая довольно редко появляется. Одинаково мыслим на поле, поэтому стало получаться с первой игры.

- Вы оба с Андреем можете играть и в центре и справа. Помогает вам это?
- Я думаю, что помогает. Сейчас хоккей уже такой, что не играют по позиции люди. То есть, если Андрей идет в угол, мне нужно в его зоне остаться. Если я прибегаю в зону первый, Андрей остается сзади. Могу сыграть на его позиции, он - на моей. Думаю, что это помогает и в нападении, и при игре в обороне.

- В начале чемпионата у тебя тоже была хорошая серия, когда казалось, что все впереди. Но предсезонку полноценную ты с «Трактором» не прошел. Расскажи про первые игры, и почему начало и конец чемпионата у тебя вышли такими ударными?
- Думаю, все во многом зависит от доверия тренера. В начале чемпионата я выходил в первом звене со Стасом Чистовым, играл в центре, с нами был Фрэнки Парэ. У нас неплохо получалось. Не знаю даже как сказать, сначала нам доверяли, поэтому и получалась игра, а потом Парэ ошибся где-то, его убрали, я в запас угодил, чехарда началась. И Стас Чистов в запас садился. Из-за этого все пошло не совсем удачно. Когда пропускаешь игры, не чувствуешь доверие тренера, становится тяжело войти в игру, боишься ошибиться, поэтому игра перестает получаться. Так что очень многое зависит от доверия тренера.

- Стас Чистов сейчас играет в «Локомотиве», мне кажется, что вы с ним хорошо ладили, общались. Насколько трудно было для тебя, что он ушел, и поддерживаете ли сейчас контакт?
- Да, со Стасом общаемся чуть ли не каждый день. Вы верно подметили, мы с ним очень ладили здесь. Поначалу немного грустно было, но я на самом деле был рад за Стаса. Потому что, на мой взгляд, ему нужно было обновить немного свою карьеру. Он уже «приелся» на одном месте, такое бывает. Такой толчок вдохновил его. Все видят, как он играет, недавно забил два гола. Вначале грустно было, но хорошо, что в этот период к нам много молодых ребят с «Челмета» пришло, я сейчас большую часть времени с ними общаюсь. Стало повеселее в раздевалке, ребята привносят какую-то свежую кровь. Поэтому так получилось, что все здорово, безболезненно.

- Ты производишь впечатление очень жизнерадостного человека, видно, что ты получаешь удовольствие на льду. За счет чего у тебя это получается?
- Это же не работа, не пахота, это то, к чему я шел всю жизнь. Ты всю жизнь идешь-идешь к этому, и вот ты выходишь, полная арена болельщиков, и в этот момент понимаешь, насколько ты счастливый человек. Что еще в жизни нужно? Выходишь, получаешь удовольствие от того, что делаешь на льду. Да и вообще, я считаю, если семья здорова, есть крыша над головой, чему еще можно не радоваться. Скажи спасибо, что просыпаешься, скажи спасибо, что засыпаешь. Что еще нужно для жизни?

- Согласись, сезон вышел, мягко говоря, не очень. Как ты считаешь, что не получилось в этом сезоне, почему не получилось выйти в плей-офф?
- Так тяжело сказать, что не получилось. Наверное, не получилось с самого начала у нас стать командой, поэтому очень много игр было проиграно. Потом был момент, когда попали в физическую яму. Выходили на игру, все ребята злились, старались, все отдавали все силы, но ничего нельзя было поделать, потому что соперник был просто свежее. Нас обыгрывали, в некоторых играх над нами просто издевались, и от этого уходишь сразу в психологическую яму. Если посмотреть на игроков, на Антона Глинкина, на того же Андрея Попова, как они выглядели в середине чемпионата, это очень яркий показатель, что люди просто потеряли веру в себя, начали копаться. То есть, в прошлом году они делали все то же самое, все выходило, а в этом - нет. Очень много очков отдали, можно вспомнить немало игр, где должны были побеждать, но не выходило, теряли очки.
Почему? Сейчас уже нет смысла об этом говорить. Потеряли шансы на плей-офф, значит, не заслужили. Не знаю, может быть, у каждой команды должен быть такой сезон, когда все выходит не так, как должно быть. Такие тяжелые времена, может быть, помогут ребятам в характере, и, дай бог, костяк останется у этой команды. В следующем сезоне она заиграет уже по-другому. Через такие времена, я думаю, должны пройти болельщики и игроки. Так в этом сезоне произошло с нашей командой.

- Что можешь сказать про Анвара Гатиятулина? Ты с ним не работал, другие ребята уже тренировались под его началом.
- Я работал с ним совсем чуть-чуть. Когда я приехал, он был еще в тренерском штабе в Челябинске. Первые дни, когда мы тренировались, мы работали с ним отдельно. Могу сказать, что это очень тактичный, очень правильный тренер. Знает, когда нужно прикрикнуть, знает, когда нужно ослабить. Он старается помогать ребятам во всем. Он знал, в чем проблема, знал, что ребята закрепощены, что есть некая психологическая яма. Помогал ребятам поверить в себя заново, старался создать и сплотить коллектив. И то, как мы проводим концовку чемпионата, показывает, что ему удалось это сделать.

- Физическая яма, как ты рассказываешь, связана с нагрузками, которые были при прошлом тренерском штабе? Была такая информация, что Анвар Рафаилович, когда он пришел, первым делом сделал поменьше нагрузок, чтобы команда бежала?
- Я не знаю, мне тяжело сказать по поводу больших нагрузок именно на предсезонке. Так случилось, что я пропустил ровно месяц всех тренировок, но на предсезонных турнирах, нагрузки все равно оставались приличными. И, наверное, это наложилось сразу на достаточно серьезный календарь в начале сезона, когда очень много игр было. Что касается прихода Анвара Рафаиловича, поменялся тренер по физподготовке в зале, немного по-другому стали готовиться. То есть, стало меньше весов, но работа стала более быстрая, взрывная. И начали потихоньку выбираться из ямы. Все равно сначала немного не хватало на игры, особенно на третий период, отдавали его постоянно. Сейчас работа идет на восстановление, встряхнуться, протонизироваться. Больше времени стало даваться на восстановление.

- Следующий сезон, каким ты его видишь? Какова вероятность, что мы тебя еще увидим в «Тракторе»?
- Мне тяжело об этом говорить, потому что я понятия не имею, кто будет тренером, кто будет «наверху». Не знаю своего будущего, очень много нюансов. Неизвестно, останусь я здесь или нет, захотят ли меня видеть. Тяжело ответить, каким он будет. Но в любом случае, я думаю, «Трактор» - это «Трактор», это свой стиль, свой класс. Уверен, что в грядущем сезоне у команды не должно возникнуть таких проблем, как в этом.

От себя:

Надеюсь, мы увидимся с болельщиками Трактора на форуме и дальше. Всё ещё впереди!

Владимир Денисов: Силовой прием похож на охоту.

Владимир Денисов — участник Матча звезд КХЛ-2016, новый капитан «Трактора» и один из самых жестких защитников Лиги. Официальный блог клуба публикует историю его карьеры, в которой нашлось место байкерским слетам, рок-н-роллу и уличным дракам.

15369thumbnail820x508.jpg

ТЫЦ:

МАТЧ всех звезд, в котором я участвовал — любопытное шоу, но если бы я был болельщиком, то вряд ли бы стал его смотреть. Нужно менять формат и ускорять игру, 50 забитых шайб — это перебор. Кто-то из ребят подавал идею, чтобы лучшие россияне лиги играли против легионеров. Это хороший вариант.
Идею с горящей клюшкой мне подсказал челябинский болельщик, а я в свою очередь предложил её Умарку. Вратарь мог подыграть Линусу, но его, видимо, шокировал огненный снаряд и он инстинктивно отбил шайбу. Если бы в момент буллита на арене приглушили свет — было бы еще эффектнее.
В КХЛ любят все иностранное. Думают, что если взять условного канадца, то он обязательно будет хорошим. Но это формула не всегда работает, не в упрек североамериканцам. Белорусов российские менеджеры не воспринимают как легионеров. Не знаю в чем тут дело — может, в одном языке или схожем менталитете? Факт в том, что когда лимит утвердили, многие начали именно от нас отказываться.
КХЛ иногда поражает. Для чего, например, нужен клуб в Китае? Лига со своими клубами не может разобраться... Там что хоккеисты есть? Ну, ок, пусть играют в своем чемпионате. Это лично мое мнение, опять же. Клуб в Китае, а чего не в Папуа — Новая Гвинея? Расширяться, так расширяться! Ладно бы в Азии были сильные хоккеисты, но создавать еще один искусственный клуб, состоящий из североамериканцев. А зачем?

denisov1.jpg

Русский рок, «Рейнджерс», электрогитара
МОЕЙ любимой командой в детстве были «Нью-Йорк Рейнджерс». Помню финальную серию с «Ванкувером», Брайан Лич, Майк Рихтер, Марк Мессье, Адам Грейвз творили на льду что-то невероятное. Я собирал хоккейные карточки и наклейки, но на моих стенах всё же висели постеры музыкантов. Metallica, Nirvana— именно на такой музыке я вырос.
МОЙ друг неплохо играл на гитаре, ему это в генах передалось — отец был известным гитаристом в Белоруссии. По вечерам мы в дворовых беседках пели песни ДДТ, Цоя, «Чайфов» и «Чижа». А потом в какой-то момент я перестал просиживать штаны на лавочке, подчинив жизнь хоккею.
Я, кстати, тоже владею инструментом, дома у меня до сих пор стоят две гитары: акустическая и электро. Но из-за сумасшедшего графика я давно не брал их в руки. И да, у меня никогда и мысли не было — бросить хоккей и создать рок-группу. Семья спортивная, приоритеты расставили сразу. Мне даже в школе сказали, что на двух стульях усидеть не получится. Либо учеба, либо хоккей. Я выбрал второе.

denisov2.jpg

Конкуренция, Северная Америка, английский язык
В ДЕТСТВЕ я не думал о таких вещах, как конкуренция. Уже ближе к 18-ти годам понял, что нужно быть лучшим. Таких как ты много, все хотят занять твое место.
КОГДА мне было 16 лет, весь наш 84-й год забрали в Витебск. Мы играли со взрослыми, уступали всем с крупным счетом, но зато быстро заматерели. А в 22 я уехал за океан.
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА дала мне большой толчок. Эти два года поменяли мое мировоззрение, сделали профессиональнее. Первое время было тяжело. Я оказался единственным европейцем в команде, а через два месяца тренер спросил: «Ну, что? Когда ты, наконец, заговоришь на английском?». И это с учетом, что перед переездом я знал всего пару слов и фраз — Hello, Myname is, Chicken и Beef. Но я не стеснялся учиться и не парился, когда парни смеялись над моим произношением. Я постоянно ходил с ними ужинать и, молча, слушал речь, впитывая все как губка. Английский на самом деле простой язык, уже месяца через четыре я взял его основы. Со временем я даже думать на английском начал. Главное практика!
Я не жалею о времени в АХЛ, но если бы у меня была возможность на тот момент уехать раньше — я бы уехал. Играть нужно там, где тебя ждут. В моем окружении не было людей, которые бы мне дали такой совет.

denisov44.jpg

Драки, силовые приемы, выбитые зубы
ПОРОЙ, когда ты здоровый парень— приходится драться на льду. Потому что такую роль тебе отводит на площадке тренер. Драки — часть хоккея, но все должно быть по-джентельменски. Без грязных приемов – вроде ударов сзади или исподтишка. Договорились, скинули краги и сцепились. Хоккей требует колоссальных эмоций. Иногда, чтобы взорвать ситуацию на льду и завести партнеров — стоит помахать кулаками.
ПРОВЕДЕНИЕ чистого силового приема похоже на охоту. Ты подловил соперника, «хитанул» и услышал рев арены. Это кайф! Лечь под шайбу — тоже кайф, хоть и больно. Мы играем в хоккей ради победы, и любое удачное действие приносит эмоции. Вам как нравится больше, когда все толкаются или когда никто никого не трогает? Мне кажется, для болельщиков ответ очевиден!
У МЕНЯ ЗУБЫ сделанные, повезло с дантистом в Минске. Бывает, попадут клюшкой в челюсть, кусочек зуба отлетает, приходиться наращивать. Якут (Максим Якуценя) вообще бегает без зубов и нормально. А потом приходит в раздевалку и как старичок достает из стаканчика вставную челюсть (смеется). Ему, кстати, идет улыбаться «пустотой» — мне нравится.
СЕЙЧАС Я КАПИТАН «Трактора». В Минске у меня уже была капитанская повязка, и было не совсем комфортно. Когда команда начинает проигрывать — все это давит на тебя. Возможно, я просто хотел объять необъятное, сделать все за всех. А так не бывает. Надо проще ко всему относиться. Капитан – это связующее звено между тренерами и игроками. Например, сейчас в «Тракторе» есть проблемы с игровой дисциплиной – мы хватаем ненужные удаления, допускаем ошибки при сменах. Ничего, поправим это, жаль только, что времени много упущено.

denisov3.jpg

Белоруссия, хоккей, Салей
ХОККЕЙ В БЕЛОРУССИИ — больная тема. Страна маленькая, талантов немного. За последние 8 лет молодежка играла один раз в элите, но снова вылетела. Произошел переломный момент, когда возрастные игроки закончили карьеру, а смена не выросла. Развитие детско-юношеского спорта оставляет желать лучшего, думаю, в том числе и для России. Хотя у вас население больше, школ и клубов больше, а значит и игроков для сборной найти проще.
РУСЛАН САЛЕЙ остается символом белорусского хоккея. Такие люди, как он еще не скоро появятся. Салей был человечищем и потрясающим игроком. Нам его не хватает.
МНОГИЕ РОДИТЕЛИ думают, что отдадут сына в хоккей, а он станет Малкиным или Овечкиным. Обычно если из 20 человек пятеро доходят до взрослого возраста, то это успех. Я видел, когда детей заставляют играть насильно. Это бесполезно. Можно направить, но не надо рассматривать ребенка, как машину для заработка денег.

denisov5.jpg

Дочки, книги, байк
У МЕНЯ ДВЕ ДОЧКИ и я для них, скорее, добрый полицейский. Мама с ними все время рядом. Если я отсутствую дома два-три месяца, то, как я могу их ругать? Им можно все до определенного момента, потом я пресекаю. С девочками нужно аккуратно, но без дисциплины тоже никак. Потому что воспитание закладывается с детства. Если ты ребенка в раннем возрасте упустил, то все... Уже ничего не исправишь.
21 ВЕК, мир сошел с ума, все тонут в гаджетах. Младшей годик — ей пока не до этого, а вот старшей уже семь с половиной. У нее есть четкое расписание, она знает, когда можно сидеть за компьютером, а когда нельзя. Планшет дочь попросила в три или четыре года. Наверное, увидела, как папа сидит, и тоже захотела (смеется). Я ей говорю: «Папа книжки не читал, а ты читай! Это важно!». В детстве книги на меня действовали, как снотворное. Пять страниц читаешь, и начинает в сон клонить. Сейчас стараюсь наверстать упущенное.
МОТОЦИКЛ — моя слабость. Байкерским духом я проникся, когда выступал в Америке. Пробовал спортивные варианты, но остановился на чоппере. Правда, последнее лето погода не радовала, и байк весь отпуск простоял в гараже. Если стряхнуть с него пыль, он будет смотреться, как новенький. Пару раз я участвовал в слетах — было интересно прокатиться колонной. В 2011-ом мы ездили до Логойска, а потом возлагали цветы в Хатыни. Но от большинства слетов приходится отказываться, все-таки я профессиональный спортсмен, у меня жесткий тренировочный график и не всегда можно найти время.
КОГДА Я ПОВЕШУ коньки на гвоздь, то начну больше времени уделять семье. Хочется растить детей, а не просто присутствовать в их жизни. Мои будни состоят из игр, тренировок и перелетов. Все мысли об этом. На воплощение идей не остается времени. С другой стороны, я общаюсь с бывшими хоккеистами, все в один голос говорят: «Пока есть возможность — играй и наслаждайся этим!».

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
ХК «Трактор» намерен подписать контракт с Гатиятулиным, идут переговоры.

«Трактор» принял решение об утверждении Анвара Гатиятулина главным тренером, стороны ведут переговоры по новому контракту, сообщил агентству «Р-Спорт»вице-президент челябинского клуба по хоккейной деятельности Сергей Гомоляко.

Гатиятулин был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Трактора» 23 ноября. Под руководством Гатиятулина команда набрала 36 очков в 24 матчах (50%). «Трактор» потерял шансы на выход в плей-офф 5 февраля, за две игры до конца регулярного чемпионата.
«Со своей стороны мы определились, в следующем сезоне “Трактор” хочет видеть главным тренером команды Анвара Гатиятулина, идут переговоры», — сказал Гомоляко по телефону.
По информации агентства «Р-Спорт», стороны уже пришли к соглашению, и контракт будет подписан в течение двух недель.

Дерон Куинт: «Виделся как-то со Стивеном Кингом. Жутковатый на вид».

39-летний защитник «Трактора» дал большое интервью автору «БИЗНЕС Online» Ульяне Тригубчак, в котором рассказал о продолжении карьеры, онлайн-играх с Майклом Гарнеттом и встрече со Стивеном Кингом.
df68-616eddc2c3bd03a1b37ecc2aadef4256.jpg
«ХОККЕИСТЫ – ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. ТОЖЕ ОДЕВАЮТСЯ, НАПРИМЕР»
– Я прочитала много ваших интервью и удивилась такой открытости.
– Это потому, что я всегда стараюсь быть честным с людьми. Болельщики желают знать какой хоккей изнутри. Они наблюдают за игрой, знают, что происходит на льду, но не имеют представления, что же происходит за его пределами. Я пытаюсь поведать людям правду, как оно есть на самом деле, просто стараюсь быть честным.
– Вы говорите, что хоккеисты это обычные люди, которые просто играют в хоккей. Но это же не так...
– Всё так. Мне очень повезло, это замечательная работа. Я играю или тренируюсь каждый день, и это приносит мне массу удовольствия. Но повторюсь, мы всего лишь обычные люди и делаем те же вещи, что и остальные, одеваемся например. И я просто счастлив, что у меня есть возможность играть.
«НЕ СОБИРАЮСЬ ЗАВЕРШАТЬ КАРЬЕРУ»
– Вы много пропустили в январе. Почему?
– Небольшие проблемы cо здоровьем. Я становлюсь всё старше, мне уже не 21 год.
– Травма?
– Нет, просто мое тело устало и нуждается в отдыхе. Надеюсь в скором времени вернусь в строй.
– Этой весной у вас истекает контракт. Стоит ждать каких-то сюрпризов?
– Не знаю, я бы хотел остаться в Челябинске. Руководству решать в каком направлении они хотят двигаться дальше. Возможно, они хотят омолодить команду. Но я все еще в форме и чувствую, что могу играть. И я продолжу играть. Если не здесь, то уверен, что есть другие места, где я мог бы помочь.
– Перед дедлайном были варианты?
– Было пару предложений, но я хотел остаться в «Тракторе» как минимум до конца сезона. У меня нет желания покидать команду. У меня был шанс уйти в другое место, но я просто не хочу этого.
– По Майклу Гарнетту скучаете?
– (Смеется). Да, мы с ним много общаемся, созваниваемся раза три-четыре в неделю. Вот только вчера с ним разговаривал. Его команда попала в плей-офф. Майкл – великолепный вратарь. Думаю дела бы шли иначе, если бы он был у нас в воротах. Но команда почувствовала, что больше в нем не нуждается. Теперь он играет за «Слован». Он замечательный голкипер и чудесный человек.
– Вы можете назвать его своим лучшим другом?
– Да, один из лучших, это точно. У нас было отличное взаимопонимание. Мы видимся летом, вместе путешествуем.
«ТИМАТИ – ОДИН ИЗ ЛЮБИМЫХ РУССКИХ ПЕВЦОВ»
– Игорь Захаркин после матча в Челябинске в ноябре сказал: «Надеюсь, что «Трактор» начнет подниматься в турнирной таблице, потому что качество их игры выше, чем то место, которое они занимают на сегодняшний день». Чего же не хватало все это время?
– У нас обновленная команда. И чтобы добиться стабильности, требуется время. Пару игр мы проводим хорошо, следующие пару игр – не очень. В течении всего года были взлеты и падения. Не было стабильности, мы могли выиграть три-четыре игры подряд, потом проиграть. Тут дело времени и опыта.
– Может быть дело в удаче?
– (Хихикает). Я уже давно в России и заметил, что здесь многие верят в удачу и неудачу. Конечно, это часть жизни, но также нужно усердно работать, что порой команде не удается. Мы можем хорошо провести период, затем пропустить три-четыре гола и игре конец. Вот что происходит …
– Многие хоккеисты перед игрой настраиваются, слушая музыку. Делаете ли вы что-то подобное?
– Музыка в раздевалке обычно находится под моим контролем, я стараюсь подбодрить ребят, включая рок-н-ролл, российскую танцевальную музыку.
– Вы слушаете русскую попсу?
– Да, Тимати – один из моих любимых русских исполнителей, мое второе имя, кстати, тоже Тимати.
– Споёте на камеру? «Лада – седан»…
– Да я её слышал, но не спою (застеснялся).
– Вы же любитель рок-музыки. Есть любимые группы?
– Да мне все нравятся. Люблю олдскульный рок: AC/DC, Motley Crue, Bon Jovi, Metallica. Думаю многие молодые ребята из нашей команды не слушали эти группы, но я делаю всё возможное, чтобы познакомить их с хорошей музыкой.
– Есть ли у вас какой-нибудь ритуал перед игрой?
– Нет, я просто морально подготавливаю себя к игре, пытаюсь других ребят тоже настроить и воодушевить. Когда у тебя есть какие-то ритуалы и предрассудки, и вдруг что-то пошло не так, это может испортить всю игру. А я просто внутренне подготавливаю себя.
«У БОЛЕЛЬЩИКОВ «ТРАКТОРА» ЕСТЬ ВОПРОСЫ К РУКОВОДСТВУ КЛУБА
e261-955e71cbd1bf3cc93f2ccab866c56e75.jpg
– В каждом интервью вас спрашивают про возраст. Так в чём секрет?
– Я просто всегда стараюсь быть счастливым и увлечённым. Я благодарен за то, какая у меня работа. Приезжать на арену для меня – это тоже самое, что для ребенка приходить на игровую площадку. Это здорово, каждый день надевать экипировку и выходить на лёд. Здесь я чувствую себя превосходно. Да я счастливчик, и стараюсь не забывать об этом каждый день. Но однажды мое тело скажет мне: «Я так больше не могу».
– Молодёжь вокруг помогает чувствовать себя моложе?
– Да, нам всегда весело в раздевалке, там царит замечательная атмосфера. Это, действительно, классные парни, которые любят игру и постоянно работают над собой. Мне нравится находиться среди них.
– В данный момент я собираю материал для статьи о болельщиках. В этой статье я хочу составить что-то вроде кодекса болельщика. Какие три пункта вы бы указали первыми?
– Во-первых, у всех болельщиков должна присутствовать атрибутика. Во-вторых, на арене обязательно должен быть «сектор А», так мы называем его в Челябинске. Там собираются самые ярые фанаты и на протяжении вс игры, стоя, болеют за нас. И, конечно же, настоящий болельщик, это тот, кто поддерживает свою команду, даже когда та проигрывает. Но встречаются и такие, кто после первого же поражения уходит с трибун еще до окончания игры, в Америке их называют Fair Weather Fans – «болельщик до первого поражения», «ненадежный болельщик». Я думаю, что настоящий болельщик всегда поддержит свою команду независимо от счета.
– Вы чувствуете поддержку болельщиков «Трактора»?
– Они любят свою команду. В этом плане я чувствую себя виноватым, так как мы их здорово подводим. Они замечательные и достойны лучшей игры, чем мы предлагаем им сейчас. Именно они являются причиной того, почему мы выходим каждый раз на лед.
– Я, ради интереса, анонимно написала в группе «Трактора» такой вопрос: «Если бы у вас была возможность какой вопрос вы бы задали Дерону Куинту прямо сейчас?» Как думаете что они написали?
– Может быть, почему мы не попадаем в плей-офф? Уверен, у них было много вопросов (смеется).
– Так и спросили. Но при этом они продолжают верить в команду.
– Да, они такие, любят хоккей, понимают его. Они по-настоящему удивительные. Есть, конечно, люди, которые уже разочарованы нынешним сезоном, но вопросы, связанные с этим, они хотят задавать руководству клуба.
– Не осталось практически ничего, что бы болельщики о вас еще не знали. Есть ещё секреты или факты, о которых вы никому не рассказывали? Например о родинке на заднице или стеклянном глазе?
– (Смеется) Не думаю, что осталось что-то нераскрытым. У меня три татуировки. Возможно, большинство людей не знало об этом.
– Я знала только о той, что на плече.
– Мои дочки изображены у меня на спине. Также есть тату с инициалами Наташи (Наталья Краснова, звезда Comedy Battle, – спутница Куинта, – У.Т.). Что же еще? Я пишу правой рукой.
«БОЛЬШЕ ВСЕГО В РОССИИ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ДОЧЕК И ЧИЗБУРГЕРОВ»
193c-c77199f1ccf39393634e566b072e3295.jpg
– Как вы любите развлекаться и проводить время вне хоккея?
– Когда я нахожусь в Челябинске, мы с Наташей обычно выбираемся в рестораны либо, если погода позволяет, просто прогуливаемся по городу, к примеру, по улице Кирова. В Челябинске хороший зоопарк, иногда посещаем его. Наташа из Челябинска, она любит этот город, так что чаще всего мы просто гуляем.
– Уже чувствуете себя местным жителем?
– Так и есть, я уже довольно давно живу в этом городе. С момента, когда я первый раз сюда приехал, шесть лет назад, он очень преобразился. И он продолжает развиваться, появляются новые постройки. Это, действительно, очень красивый город.
– Ваша любимая книга – «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга. Это по-прежнему так?
– Великолепная книга, по ней даже снят фильм. Догадываюсь, что ребята из команды не имеют понятия о чем она.
– Мне достаточно было посмотреть фильм, чтобы понять, что это самое страшное из всего того, что мне приходилось видеть.
– Кинг потрясающий писатель (смеется).
– Вы же практически соседи с ним там, в Америке. Виделись когда-нибудь?
– Он любит играть в бейсбол, вот там я его пару раз и видел. Но если вы вдруг увидите его вживую, кажется, что он постоянно что-то записывает. Жутковатый на вид.
– Вы всё ещё играете в GTA?
– Бывает. Играем с Гарнеттом онлайн. Хороший способ убить время, но думаю, что эта игра довольно жестокая.
(Тут я спросила его, давит ли он дам легкого поведения в GTA, но Дерон поперхнулся коктейлем с арахисовой пастой, и я поспешила задать следующий вопрос).
– Что вам больше всего не хватает от жизни в США? Кроме арахисовой пасты.
– Конечно же мои дети, у меня там две маленькие девочки. Это очень трудно. Но я привык жить здесь. У меня как-будто бы две жизни: одна, когда нахожусь здесь, и другая – там. Когда я в Америке, я скучаю по России, и наоборот… Даже не знаю, что ещё. Чизбургеры. В России порой бывает сложно найти действительно вкусный чизбургер.
– Как часто видитесь с дочками?
– Обычно все лето я провожу с ними. Самим им еще сложно путешествовать, поскольку они учатся в школе, им 10 и 8 лет. Мы много общаемся, у них все в порядке. Они понимают, что я нахожусь здесь, потому что занимаюсь своим любимым делом.
– Как у вас дела с Натальей?
– Хорошо. Она потрясающая женщина. Умная, пишет много сценариев, выступает. Ездит в Москву по несколько раз в год принять участие в шоу на ТНТ. Она очень веселая.
– Но Дерон, в одном из интервью вы рассказывали о ваших взаимоотношениях с Натальей и то, что для нее это было всего лишь пиар ходом. Выходит, это не так?
– Нет, мы уже около полутора лет вместе. Люди любят придумывать всякое за спиной. Те, кто знакомы с нами, знают, что мы вместе.
– Я, конечно, рада, что у вас все хорошо. Значит номера телефонов девчонок из группы поддержки сегодня не пригодятся.
– Ха-ха!

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
[h=1] Обвиняемого в убийстве фаната «Трактора» оставили в СИЗО до конца июля.[/h]
Первое судебное заседание в отношении Камиля Джамилова, который обвиняется в убийстве болельщика «Трактора», назначено в Челябинске на 15 февраля.

big.jpg

Напомним, 4 августа прошлого года около одного из баров Челябинска произошел инцидент, в котором пострадавшим оказался один из старейших фанатов «Трактора» Виталий Спиридонов. Ссора на улице была зафиксирована камерой наружного наблюдения. На видео видно, как обвиняемый 22-летний Камиль Джамилов наносит удар Спиридонову, и тот падает, ударяясь головой об асфальт. Позже Спиродонова доставили в реанимацию с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга. Джамилов с места происшествия скрылся, но был задержан 12 августа. Виталий от полученных травм скончался 19 августа.
Первое судебное заседание по этому делу в Центральном районном суде Челябинска назначено на 15 февраля. В судебной инстанции сообщили, что уже на первом заседании будет зачитано обвинительное заключение, и, возможно, начнется допрос свидетелей. Джамилову продлили срок заключения под стражой до 28 июля. В СИЗО он будет находится до окончания судебного процесса.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Установлено, что, помимо избиения Спиридонова, парень ударил по лицу еще двух человек, которые в дальнейшем обратились за медицинской помощью в отделение челюстно-лицевой хирургии.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Болельщики «Трактора» изготовили приз зрительских симпатий по итогам сезона.

Болельщики «Трактора» изготовили приз зрительских симпатий по итогам сезона-2015/2016, информирует официальный сайт клуба.

Вручение приза пройдёт во время традиционного матча хоккеистов с болельщиками.
Как и в предыдущие годы, приз представляет собой фигурку хоккеиста в позолоченном круге с эмблемой «Трактора». Скульптура находится на деревянном постаменте с табличкой с фамилией лауреата. В сезоне-2015/16 любимцем болельщиков стал американский защитник клуба Дерон Куинт.
Приз зрительских симпатий учреждён фанатами «Трактора» четыре года назад. Первым обладателем трофея стал Майкл Гарнетт. В следующих сезонах его получали Петри Контиола, Антон Глинкин и Андрей Попов.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
[h=1]Анвар Гатиятулин: спасибо, что поверили в меня.[/h]
И.о. главного тренера "Трактора" Анвар Гатиятулин в интервью AllHockey.Ru – об исполнении мечты, атакующем хоккее, жестокости в МХЛ, о Валерии Брагине и Валерии Белоусове.

anvarall1.jpg

"Трактор" загорелся идеей плей-офф"

– Вы следили за тем самым матчем "Нефтехимик" – "Динамо" Минск, в котором решалась судьба "Трактора"?
– Да, смотрели трансляцию этой игры. Поначалу все складывалось в нашу пользу, но "Нефтехимик" смог переломить ход встречи и выиграть. В итоге шансы "Трактора" свелись к нулю. Конечно, все расстроились. Изначально возможностей было не так много, но все хотели играть дальше. Мы с ребятами сразу договорились, что будем бороться, несмотря ни на что. И все в команде загорелись этой идеей. К сожалению, не получилось…

– Произошел какой-то психологический перелом?
– Да, ребята раскрепостились, стали играть уверенно в атаке. С огромным желанием подошли к тренировочному процессу. Да, без ошибок никуда, но стали меньше ошибаться в обороне, стали играть более дисциплинировано, перестали хватать ненужные удаления.

– Руководство ставило задачу попасть в плей-офф?
– Да, задача была попасть в плей-офф. Когда меня назначили исполняющим обязанности, мы много говорили на эту тему. Может, немного не хватало времени. Когда сезон закончится, проанализируем свои решения, пересмотрим игры, чтобы в дальнейшем исправить эти ошибки.

– Руководители пока не сделали выговор за невыполненную задачу?
– Еще сезон продолжается. Подведения итогов пока не было. По окончании чемпионата сядем вместе с руководством и попытаемся разобраться.

– Были мысли – если бы "Югру" обыграли, в других матчах очки не потеряли…
– Да, думали об этом очень много. "Трактору" по силам было набрать очки, которые позволили бы вести борьбу за восьмерку. Нельзя сказать, что виной всему недонастрой. Возможно, сыграла роль усталость, все-таки у нас не такая длинная скамейка запасных.

– Сергей Гомоляко заявил, что вам команда досталась в удручающем физическом состоянии…
– Не хотелось бы обсуждать работу своего предшественника. Когда в декабре была пауза, ставили задачу поднабрать форму. Но нам пришлось заниматься, прежде всего, восстановлением. Если бы мы не потеряли это время, результат мог быть другим.

– Вы слышали о якобы сумасшедшей предсезонке Андрея Николишина?
– В детали я не вникал. Только слышал, что предсезонка была очень тяжелая. Межсезонье для хоккеистов – это основная часть, где закладывается фундамент на весь чемпионат. Легкой она не может быть по определению.

– Вы же пообщались с Николишиным после его увольнения?
– Да, мы встретились с Андреем Васильевичем, немного поговорили – о молодежной сборной, о "Тракторе". Подробного разговора не было. Просто пожелали друг другу удачи.

– Говорили, что вам предлагали возглавить "Трактор" еще в сентябре и октябре. Это из разряда слухов?
– Да, слухов было много. Но конкретного разговора из разряда "готовься" не было. Я возглавлял "Белых Медведей", работал в молодежной сборной России, про "Трактор" и речи не шло.

– С какими чувствами вы приняли это предложение?
– Быть главным тренером "Трактора" – это, в первую очередь, очень большая ответственность. Конечно, были и радость, и волнение. После первой тренировки я увидел, что коллектив замечательный, а игроки хотят побеждать. Поэтому особых сложностей не возникло. Единственный вопрос был по физическому состоянию. Моей главной целью была работа на высшем уровне, и я рад, что в меня поверили, что дали такую возможность.

– Честно признайтесь, хуже спать стали?
– Я еще больше времени стал уделять работе, больше разбирать игру соперника и еще серьезнее готовиться к каждой игре. В первое время, конечно, тяжело было засыпать после матчей. Тем более что команда неудачно выступала. Но когда ребята поняли, какой хоккей я хочу от них видеть, все изменилось.

– Валерий Белоусов говорил, что даже во сне тренирует. У вас такого нет?
– Бывает, конечно. Но стараюсь работу и дом не смешивать. Жена, моя вторая половинка, и трое детей вдохновляют меня. Домой я могу придти расслабиться.

– Не было мыслей вроде "тяжела ты, шапка Мономаха"?
– Конечно, когда работаешь и нет результата, начинаешь сомневаться в правильности своих действий. Но когда появились победы, все встало на свои места.

"Я люблю атакующий хоккей"

– Многие говорили, что Николишин пытался привить "Трактору" динамовский, оборонительный стиль. Вы согласны?
– Повторюсь, что не обсуждаю предшественника. Стараюсь концентрироваться на своей работе. Мне нравится атакующий стиль. Современный хоккей более нацелен на атаку, сейчас в нападении играют не только три форварда, но еще и защитники. С ребятами договорились играть более раскрепощенно, без шаблонов "катись туда" и "стой там". В нападении необходимо больше импровизации. Хоккей – это тоже творчество. Красивым моментам мы радовались всем тренерским штабом. Цель должна быть забить гол, без удержания счета. Хотя без обороны тоже никуда – чем меньше пропускаешь, тем больше возможностей победить.

– Вы удачно создали первое звено Кручинин – Попов – Якуценя. Как родилась идея именно такого сочетания?
– Не все сразу получалось, сначала команда мало забивала. Поэтому приходилось каждую игру менять сочетания. Рады, что у нас получилась такая тройка лидеров. Остальные ребята подтянулись за ними, и уверенность пришла ко всей команде.

– Андрея Попова вы видите именно как центра?
– На сегодняшний день он приносит больше пользы как центральный нападающий. Если надо, Андрей всегда сыграет на краю. Единственное, когда я только возглавил команду, он получил травму, и ему было тяжело играть в центре. Но когда Попов набрал форму, снова передвинули его на эту позицию.

– Последние игры складывались триумфально для Алексея Кручинина. Что мешало ему играть так раньше?
– Он получил больше игрового времени, стал играть в большинстве. Поэтому пришла уверенность. Парень талантливый, у него все есть для того, чтобы стать хорошим нападающим.

– Максим Якуценя тоже раскрепостился?
– Макс умеет играть и забивать. Я был удивлен, почему у него это перестало получаться в начале сезона. Рад, что теперь он похож на того Максима Якуценю, которого мы все знаем. Сейчас он ведет команду за собой.

– Глинкина и Попова вы пока не видите в одной тройке?
– Мы посчитали, что им лучше играть раздельно. Для команды это полезнее. Неудачный старт сезона все равно накладывает свой отпечаток. Где-то они потеряли свою уверенность. Если бы времени было чуть больше, ребята смогли бы снова найти тот хоккей, за который их полюбили болельщики.

– Станислав Чистов покинул "Трактор". Что у него не получалось?
– Как и на всех, на него повлиял неудачный старт команды. Мы говорили со Стасом, что он должен быть лидером. Но что-то не пошло. Пришлось расстаться – это был лучший вариант и для "Трактора", и для самого Чистова. В "Локомотиве" он уже доказал, что является игроком высокого уровня.

– Одна из главных проблем "Трактора" – это уровень легионеров? Переходы Новака и Денисова получились удачными, но все равно иностранцы не являются лидерами команды.
– Конечно, от легионеров везде ждут, что они будут на ведущих ролях. Сейчас сложно ответить на этот вопрос.

– Яркий пример – Мартин Ружичка. Его приглашали как "чешского снайпера", а он все бьет в штанги и мимо ворот.
– Наверное, дело в психологии. Надо разбираться с предсезонки, со старта чемпионата, почему у него не получается. Мы с ним разговаривали, Мартин очень переживает, что проводит не лучший сезон и набирает мало очков.

– Павла Францоуза вот тоже брали первым вратарем…
– Его замучили повреждения, и сейчас у Францоуза рецидив старой травмы, который дает о себе знать. Сейчас вратарь в хоккее не полкоманды, а 70–80 процентов. От уверенной игры голкипера зависит результат. И я не только Павла имею в виду.

– Василию Демченко не хватает стабильности?
– На Васю легла основная нагрузка, большую часть сезона провел именно он. Молодой парень, где-то ему не хватило физики. Отсюда отсутствие стабильности. Но, в целом, Демченко провел хороший сезон. Но это большой вклад в его будущее, он получил бесценный опыт. Демченко должен стать вратарем приличного уровня.

– Дерон Куинт пропустил несколько матчей. Восстанавливал силы?
– Да, дали Дерону отдохнуть. Он получал очень много игрового времени и видно, что подустал. Как раз у "Трактора" была победная серия, и мы не меняли состав, так что его отдых немного затянулся. Но, тем не менее, он держал себя в форме. Дерон – профессионал с большой буквы, замечательный человек. Он отнесся к этому с пониманием и в любой момент был готов выйти на площадку.

– Вы с ним играли вместе на молодежном чемпионате мира 1995 года. Помните его тогда?
– Нет. Честно говоря, узнал об этом факте только сейчас.

"Старались беречь Виталия Абрамова"

– Перед вами стояла задача привлечь молодых челябинских воспитанников?

– Мы разговаривали с руководством о том, что надо вводить в состав своих молодых игроков. "Трактор" – одна из сильнейших школ не только в России, но и в мире, и каждый год выпускает талантливых хоккеистов. Этих ребят я знаю, они росли на моих глазах. Мы вместе работали в "Белых Медведях". Мое мнение, что они уже готовы попробовать себя в КХЛ и по праву получили свой шанс. Только не нужно почивать на лаврах. Достичь чего-то можно только через труд. В следующем сезоне будем рассчитывать на них уже как на игроков основного состава.

– Сейчас много говорится о том, что современная российская молодежь, и не только челябинская, – не звезды, а игроки больше среднего уровня. Вы согласны?
– Я соглашусь. Ярких ребят становится меньше. Но уровень нынешней молодежи очень приличный. Если они будут к себе профессионально относиться, то вырастут в хороших мастеров.

– Расстраивает игра Артема Пеньковского. Что с ним случилось?
– Артем – тоже талантливый парень. Очень много с ним разговаривали еще в том сезоне по поводу того, что он не попал на молодежный чемпионат мира. Ему не хватает напористости. Очень добрый, мягкий парень. В жизни, конечно, хорошо быть скромным и порядочным, но на льду надо быть по-спортивному злым. Думаю, в следующем сезоне Пеньковский будет уже другим.

– Опыт Валерия Брагина помогает вам в работе с молодыми игроками?
– Я считаю, что мне очень повезло поработать в молодежной сборной России с таким специалистом как Валерий Николаевич. Это огромный и бесценный опыт, который пригодится мне в работе.

– Какой главный принцип его работы?
– В первую очередь – доверие. Также уважительное отношение к молодым игрокам. Много ребят прошло через сборную и в прошлом, и в этом году, и атмосфера всегда была просто замечательная. У Брагина ребята всегда выкладываются полностью и готовы биться за него и за страну.

– С челябинскими воспитанниками, которые уехали за океан – Микуловичем, Сергеевым, Абрамовым, Трениным, вы как-то общаетесь?
– Когда виделись в молодежной сборной, конечно, общались. Также узнаем, как у них дела, через агентов. Интересовался насчет возвращения в Челябинск у Димы Сергеева и Саши Микуловича, но они пока хотят выступать там и пробиться в НХЛ. Их цель – попасть в Национальную хоккейную лигу.

– Вы тоже играли в заокеанской юниорской лиге?
– Да. Но не в CHL, а в лиге уровнем пониже.

– Это положительный опыт?
– Считаю, что любой опыт, даже неудачный, полезен. Но, по моему мнению, в Челябинске есть все для того, чтобы молодой игрок рос. Есть вертикаль МХЛ – ВХЛ – КХЛ. Поэтому лучше оставаться здесь.

– По поводу Виталия Абрамова много говорилось, что он получает малого игрового времени в "Белых Медведях".
– Виталий Абрамов – талантливый и трудолюбивый парень, он заслужил, чтобы на него обращали внимание. Некоторые игры проводил просто блестяще. Но старшим соперникам не нравится, когда их обыгрывает парень младше их на три-четыре года. Порой были игры, когда против него играли грубо. Старались беречь Виталия, чтобы ему не нанесли серьезную травму. Рассчитывали, что в следующем сезоне он станет одним из лидеров "Белых Медведей", что его будут подключать к "Трактору". Но Абрамов принял решение расти как игрок за океаном. Встретились, переговорили, пожелали ему удачи. Если у него будет желание вернуться, все ему будут рады.

– Большой разрыв в возрасте игроков – это проблема для МХЛ?
– С одной стороны, играть против старших – это хороший опыт. Но, с другой, в некоторых матчах проявляется жесткость, даже жестокость. Против того же Абрамова специально грубили. Тренеры видят, что весовые категории разные и не хотят рисковать здоровьем игрока. Никто не бросит молодого на растерзание. Мы берегли Виталия на перспективу, боялись, что он может получить травму

– Может, все-таки уменьшить возрастной ценз в МХЛ?
– Четыре года – это все-таки большая разница. Но решать все должно руководство МХЛ.

– Вас расстраивают результаты "Белых Медведей", вашей бывшей команды?
– Конечно, расстраивает. Но мы знали, что сезон должен получиться очень тяжелым. Почти вся команда – 1998 года рождения. Начало чемпионата показало, что в клубах, в основном, ведут игру хоккеисты 1995 г.р. В желании, в характере "Белые Медведи" никому не уступают, но они слабее в физическом развитии. Команды, в которых больше старших ребят, сейчас сильнее.

"Всегда мечтал работать в "Тракторе"

– Снова по "Трактору". В вашем тренерском штабе – Равиль Гусманов и Виталий Ячменев. Как распределены обязанности?
– Во время игры Равиль больше отвечает за нападающих, а Виталий – за защитников. А так в принципе все мы решаем сообща. У меня замечательные помощники, вопросов к ним нет никаких. Они полностью меня понимают.

– Вы что-то взяли от Валерия Белоусова? Тот же Равиль Гусманов был его помощником.
– У Равиля огромный опыт, всегда интересуюсь его мнением. Но окончательные решения принимаю я – в зависимости от того, что нужно для команды. Если говорить о Валерии Константиновиче, то мне посчастливилось при нем начать свою карьеру. Это человек, который никогда не кричал и не ругался, все объяснял спокойно и доходчиво. Когда я пришел в "Белые Медведи", был рад, что он рядом. К сожалению, возможность обращаться к нему за советами не продлилась долго. Хочется сказать ему спасибо, Валерий Константинович никогда не отказывал и во всем помогал. Мы могли наблюдать за играми и тренировками "Трактора", и этот опыт сейчас очень сильно помогает мне в работе. Валерий Белоусов был великим тренером и замечательным человеком.

– У вас была встреча с ветеранами "Трактора", вы много общаетесь с Геннадием Цыгуровым…
– Да, была встреча с ветеранами "Трактора", мы полезно поговорили. Также с Геннадием Федоровичем мы постоянно общаемся. Когда меня только назначили исполняющим обязанности, постоянно созванивались, по возможности виделись. Хочется пожелать здоровья ему и другим ветеранам "Трактора".

– У челябинских болельщиков тоже всегда есть желание дать совет главному тренеру "Трактора". Не подходят после игры или где-то на улице?
– Не так часто у меня получается гулять по улице. При таком тяжелом графике все редкое свободное время пытаешься уделять только семье. Но с кем ни встречаемся, все желают команде только успеха. Челябинск – хоккейный город, и многие в нем очень хорошо разбираются. Спасибо болельщикам, что они нас поддерживают. Даже в нынешней ситуации собирается полный дворец.

– Осталось две игры в чемпионате. Есть желание хлопнуть дверью?
– Мы с ребятами договорились, что будем играть до конца. Сейчас очень серьезно тренируемся, готовимся к оставшимся матчам. Конечно, постараемся порадовать наших болельщиков достойной игрой.

– Когда вы возглавили "Трактор", сбылась ваша мечта. Пришло время загадывать новую?
– Всегда мечтал работать в родной команде. Сейчас этот шанс у меня появился. Стараюсь сделать все возможное, чтобы команда росла, прогрессировала. Цель – выступать как можно лучше, радовать болельщиков и в будущем бороться за медали. Все мои планы связаны с родным городом и родной командой. Что будет в следующем сезоне, пока не знаю. По окончании чемпионата подведем итоги с руководством, тогда и определится мое будущее. Как все будет, покажет только время.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Юбилей замечательного тренера.

14 февраля на льду школы «Трактор» состоялся товарищеский матч, посвященный 70-летию заслуженного тренера России Владимира Шабунина.
20145image.jpg

Владимир Шабунин отыграл в «Тракторе» 10 лет в качестве защитника, вместе с командой стал бронзовым призером чемпионата СССР 1977-го года. После окончания карьеры хоккеиста стал работать в школе «Трактор» и воспитал множество известных спортсменов, среди них – Сергей и Алексей Тертышные, Константин Сидулов, Андрей Заболотнев, Евгений Медведев, Евгений Кузнецов и другие.

70-летний юбилей этого замечательного тренера было решено отпраздновать хоккейным матчем. На лед вышла команда воспитанников Владимира Шабунина, в которой играли Сергей Тертышный, Александр Жульдиков, Сергей Хрущев и другие. Противостояли им ветераны под руководством Анатолия Картаева – Юрий Шумаков, Александр Рожков, Андрей Кудинов, Борис Молчанов, Максим Смельницкий, Валерий Никулин, Евгений Галкин, Станислав Мошаров и др.
Перед началом игры Владимира Шабунина поздравили с днем рождения, отметив его заслуги перед Челябинском. Под своды ледового дворца был поднят его свитер под номером «4». В основное время матч закончился со счетом 3:3. Евгений Галкин, находящийся в отличной игровой форме, оформил хет-трик, а в составе команды Шабунина одну из шайб забросил вратарь, который вышел пробивать буллит. В серии послематчевых бросков сильнее оказалась команда Анатолия Картаева.
Сергей Тертышный:
– Самое главное, что хочется пожелать, – это удачи. Бывает человек здоровый, а раз – и что-то случается. Также, естественно, желаю здоровья, долгих лет жизни. Чтобы Владимир Иванович продолжал работать – он нам нужен. Когда я начинал, он мне очень сильно помог. Он научил меня всем азам и нюансам игры защитника.
Владимир Шабунин:
– Пришло много знакомых – и молодых, и в возрасте, с кем я еще играл. Очень приятно было увидеть всех вместе. Поздравили меня ребята 1998 года рождения, мой последний выпуск. Это очень способные игроки. Хочется им пожелать, чтобы они не останавливались на достигнутом. Предела мастерству нет. Вот Евгений Кузнецов – очень талантливый парень, но любит работать, значит, он будет только расти как хоккеист.
– Многие ваши воспитанники уже сами стали тренерами. Вам это особенно приятно?
– Да, приходят работать в школу. Это уже традиция, они будут передавать наш опыт дальше. Молодые тренеры постоянно обращаются за советами. Постоянно проходят тренерские советы. Спрашивают, если что не понятно, у старших, Перегудова и Беца. У школы «Трактор» есть будущее.
– Вы почти 40 лет работаете в школе «Трактор»?
– С 1979 года. Раньше ребята с мешками в трамваях ездили, сейчас их привозят на шикарных машинах… Теперь форму родители вынуждены покупать сами, хоккей стал дорогим удовольствием. Но все равно есть хорошие, талантливые ребята. Не зря столько уже лет школа «Трактор» – первая в регионе и постоянно входит в тройку лучших в России.

* * *

Магнитогорск - Ханты-Мансийск.

Сегодня, 15-го февраля «Трактор» отправился на выездные встречи в Магнитогорск и Ханты-Мансийск, которыми закроет сезон 2015/2016.

15423thumbnail820x508.jpg

Тренерский штаб на эти матчи взял с собой 26 игроков (трех голкиперов, восемь защитников и 15 нападающих). В заключительную поездку сезона вместе с командой отправились нападающий «Челмета» Артем Мелихов и форвард «Белых Медведей» Марсель Шолохов. Отметим и тот факт, что голкипер Егор Назаров, защитник Никита Жульдиков и нападающие Вячеслав Основин, Алексей Кручинин и Александр Шаров присоединятся к «Трактору» в Магнитогорске после матча «Челмета» против «Нефтяника», который пройдет сегодня в 18.30.

ABC_2529.jpg

Выездные матчи
16 февраля. 19.00. Металлург Магнитогорск vsТрактор
18 февраля. 19.00. Югра vsТрактор

Вратари
№33 Павел Францоуз
№73 Егор Назаров
№94 Василий Демченко

ABC_2499.jpg

Защитники
№2 Дерон Куинт
№5 Артем Бородкин
№14 Филип Новак
№16 Александр Шинин
№44 Владимир Денисов
№47 Алексей Петров
№77 Никита Жульдиков
№90 Константин Климонтов

Нападающие
№8 Данил Губарев
№9 Андрей Попов
№10 Александр Рыбаков
№12 Дмитрий Пестунов
№15 Антон Глинкин
№17 Вячеслав Основин
№27 Мартин Ружичка
№28 Максим Якуценя
№39 Артем Мелихов
№42 Александр Шаров
№45 Семен Кокуёв
№68 Марсель Шолохов
№78 Алексей Кручинин
№85 Семен Афонасьевский
№96 Илья Зиновьев

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Сегодня в 19:00 смотрим матч Трактор - Металлург (Магнитогорск). Результат, как известно, уже ни на что не влияет. Но всё таки в завершении сезона интересно посмотреть, как его закончит Трактор. Ну, не полоучилось у нас с плэй-офф. В следующем сезоне, надеюсь, всё будет по другому. А пока ждём начала матча, лирическое отступление:

«Премии у нас были: 15 рублей – за победу, 7,50 – за ничью».

На RussianHockeyStyle.Ru — первая часть разговора с одним из самых заметных игроков чемпионата СССР 70-х Анатолием Картаевым.
kartaev-1.jpg

НАШИ ДНИ
По итогам сезона «Трактор» не попал в плей-офф. Но, согласитесь, после того как с командой начал работать Анвар Гатиятулин, в ней произошло много изменений к лучшему?
Конечно, последние матчи «Трактора» перед перерывом это показали. Вообще вторая часть января получилась для команды хорошей, было много серьезных побед – как в Уфе или Омске, например, где «Трактор» грамотно сыграл в обороне. Меня удивило, что они так могут играть. Все это, конечно, работа руководства, Гатиятулина и его тренерского штаба. И еще лично меня порадовало – команда, даже имея призрачные надежды на попадание в плей-офф, не доигрывала сезон, а боролась до конца.

Если бы соперники оступались, а «Трактор» все время побеждал – можно было бы запрыгнуть в уходящий в плей-офф поезд. Понятно, что все шансы были теоретическими, но все мы в Челябинске надеялись, что случится чудо.
Какие выводы нужно сделать по итогам нынешнего сезона?
Внимательно отнестись к формированию состава, определиться, на кого надеяться, больше доверять нашим молодым ребятам, они играют не хуже легионеров. Посмотрите на Афонасьевского, Шарова, Жульдикова, других ребят. С каждым годом они будет крепчать, набираться опыта и в итоге скажут свое слово. В общем, уже сейчас нужно думать о будущем, и я вижу, что эта работа в клубе ведется. В том числе Гатиятулиным, который за эти три месяца серьезно поработал на свое имя в большом хоккее.

В конце ноября вы, Николай Макаров и Геннадий Цыгуров встречались с командой. О чем говорили?
Идея этой встречи принадлежит руководству «Трактора», Сергею Гомоляко. Мы с удовольствием на предложение откликнулись. Пообщались с ребятами, сказали им, что так, как они играли до смены тренера – играть нельзя. Мы никого не ругали, просто рассказали немного о себе, попросили их перестроить отношение к хоккею, к «Трактору», попросили их быть профессионалами, которых не нужно подгонять.

Увидели заинтересованность игроков?
Лично я смотрел на лица ребят, когда с ними разговаривали Цыгуров или Макаров, и видел на некоторых безразличие, были люди да, которые сидели с таким кислым видом, словно говоря: «Что вы нам тут рассказываете?! Кто вы такие, а кто – мы». Сразу скажу, это были не челябинские игроки. Самые же внимательными слушателями были наши челябинские молодые хоккеисты. Думаю, они понимали, о чем мы говорим. И думаю, что тот разговор пошел на пользу. По крайней мере, ответственность какая-то появилась в игре.

Вы оставили хоккеистам свои номера. Кто-то позвонил?
Когда я давал игрокам свой номер, сказал: «Звоните, если нужно, научу вас забивать». Вы же знаете, как я забивал – вратари были моими лучшими друзьями. Тогда я немного разозлился на все. Но никто не позвонил пока. Наверное, стесняются.

А что вы с Цыгуровым и Макаровым тогда сказали Гатиятулину и его ассистентам Гусманову и Ячменеву?
Это был немного другой разговор – более непринужденный. Сказали, чтобы они в любой момент к нам обращались, мы всегда готовы помочь. Поговорили о деталях тренерской работы, посоветовали им быть требовательней и жестче.

Вы достаточно часто и много общаетесь и с Сергеем Гомоляко. Это ведь вы порекомендовали его в «Трактор» из челябинского «Металлурга»?
История была такая. Мы с папой Сергея давно были друзьями. В конце восьмидесятых он попросил меня взять Сергея в «Металлург», где я тогда был главным тренером. Это было что-то типа просмотра. Договорились, что на льду он будет заниматься с командой, а остальную подготовку проходить под наблюдением своего отца. Юрий Петрович хотел аккуратно его подвести к большому хоккею. Никаких вопросов с моей стороны не было.

Мы тогда проходили сбор в Златоусте, они приехали. Начали работать по намеченному плану. А когда мы вышли на лед, сразу многое понятно стало. Уже в середине сезона я поговорил с Цыгуровым и порекомендовал ему обратить внимание на Гомоляко. Скорости Сергею, конечно, не хватало, но золотые руки, видение площадки закрывали все остальное. Сначала Геннадий Федорович сказал, что Сергей ему не подходит. Но в конце сезона начал его привлекать к тренировкам с «Трактором». В итоге все знают, в какого классного игрока он в итоге вырос.
ВСПОМИНАЯ КОСТРЮКОВА

В «Тракторе» вы видели многое, если не все, прошли с клубом множество сезонов, в других были рядом как президент областной федерации хоккея. По вашим ощущениям, какой период истории клуб переживает сейчас?
На мой взгляд, период поиска своего лица, своего стиля. «Трактор» в лучшие годы всегда отличался своим неповторимым фирменным челябинским стилем, так же как, например, Воскресенск, Нижний Новгород. Но после медальных сезонов с Валерием Белоусовым, после того, как Белоусов ушел, этот стиль немного потерян, размыт. Сейчас команда пытается его обрести снова. На восстановление требуется время, но некоторые клубные решения, январские матчи, поднятие в состав талантливой челябинской молодежи – все это позволяет быть оптимистом.

Понятно, о чем речь. Кажется, в КХЛ вам должен очень нравиться «Йокерит»?
Да, эти финны играют в абсолютно наш, старый добрый советский хоккей. И сборная Канады, кстати, тоже. Там много пасов, игры в одно касание, умных ходов. Единственное, чего нет у «Йокерита» – дисциплины, поэтому они и не обыгрывают всех подряд, хотя по уровню – могут. Они чем-то похожи на «Трактор» образца семидесятых – мы тогда могли забить 6-7 голов, играли в атаке очень хорошо, но пропускали 8-9, так как дисциплины при игре в обороне не было. Пришел Кострюков и все это наладил. Мы забивали по-прежнему много, а пропускать стали гораздо меньше – пришли победы.

В чем конкретно Кострюков наладил дисциплину?
Все очень просто. До Кострюкова, например, из-под меня уходил игрок, я не обращал на него внимания, не преследовал его и он забивал нам гол. Анатолий Михайлович обратил внимание вот на такие моменты. Мы сначала принимали скептически – мол, что за дела, москвич какой-то приехал. Но прошло время, пришли победы – и мы поняли его. Тогда не было видеопросмотра, он просто говорил с нами, рассказывал о том, как нужно действовать в тех или иных эпизодах. Мы были техничными и грамотными игроками, а дисциплина помогла нам стать еще сильнее. И в 1977 году «Трактор» выиграл бронзовые медали.

Какие рычаги влияния были у Кострюкова?
Нас материально наказывали за невыполнение задания в игре. Бурчали мы, конечно, все, но на следующем матче делали все правильно.

Какие это были деньги?
Премия за победу тогда была – 15 рублей, за ничью – 7,50. Примерный порядок штрафов такой же.

С копейками?
А что тут удивительного?! Прямо в ведомости так и писали. И штрафы примерно так же рассчитывались. Приходишь в бухгалтерию – а у тебя минус 5 рублей. И вот это, знаете, очень серьезно мотивировало! На злости на главного тренера – не человеческой, а спортивной – мы играли. Учились, делали, добегали до своих игроков, ложились по шайбу. И все получалось.

За кого были самые большие премиальные в ваше время?
Все было фиксировано. Как я уже сказал, 15 рублей – за любую победу, даже за ЦСКА, 7,50 – за ничью. Билет на самолет до Москвы тогда стоил что-то около 25 рублей. И эта премия у нас в конце моей карьеры дошла до 100 рублей.

Кострюков вел игру с маленького невзрачного стульчика, на котором сидел на скамейке «Трактора» между льдом и игроками. Интересный метод.
Никого это не удивляло. Никто не думал, опасно это или нет – от шайбы всегда можно было увернуться. В Анатолия Михайловича она никогда не попадала. Ему было так удобно, вполоборота он смотрел на игру, вполоборота – на игроков.

СЕЗОНЫ В «ТРАКТОРЕ»

Вы провели в «Тракторе» четырнадцать сезонов. Какой был самым ярким?
Каждый был по-своему хорош. Но лучшим, конечно, навсегда останется бронзовый. Команда была сильная, наше звено вытаскивало матчи, мы много забивали – Валерий Белоусов, Николай Шорин, Николай Макаров, Сергей Тыжных, я – мы делали результат. Мы здорово играли, причем играли против сильнейших звеньев лучших команд СССР – в ЦСКА против состава Петрова, в «Динамо» – против состава Мальцева, в СКА – против звена Солодухина. И мы им не проигрывали свои микроматчи. Уровень того чемпионата был, конечно, невероятным.

Три первых года в большом хоккее вы вместе с «Трактором» провели во второй группе.
Да, в 1965 «Трактор» покинул первую группу, то есть, переводя на современный язык, вылетел из КХЛ. После этого, команда, конечно, сильно обновилась, многие ушли, пришли молодые хоккеисты. В том числе, я – из «Восхода». Мы учились, играли и в итоге вернулись со Столяровым на высший уровень. Правда, два первых сезона я играл мало – из-за травмы. Сначала только втягивался в хоккей на новом для себя уровне и провел всего десять матчей. А в начале следующего сезона получил травму – сломал локтевую кость.

Это случилось в декабре 1966, в Новосибирске. Играли тогда, конечно, на открытом катке. Помню, был жуткий мороз – примерно минус 40. Два состава играли, два – грелись в раздевалке. И калитка на коробке была открыта – все ходили туда-сюда, греться, кто-то забыл закрыть. И вот я тянулся за шайбой, кто-то из Новосибирска сыграл мне в корпус и я в эту калитку въехал, прямо в косяк.
Обе операции делали в Челябинске. Первую – на ЧТЗ, спортивный травматолог Чухарева сделала мне металлосинтез, связала кости проволокой, но в итоге кости не срослись. Проволоку вытащили, потребовалась вторая операция. Ее делал профессор Замораев в областной больнице. Он вырезал из моего бедра косточку и с помощью металлического штыря соединил с другими костями. Штырь этот до сих пор со мной. У меня до сих пор рука не до конца сгибается.
После этого я не играл шесть или семь месяцев. А когда вернулся, Столяров меня перевел с края нападения в центр.
Помните, как «Трактор» выиграл вторую группу в сезоне 1967/1968?
Команда к тому сезону уже сформировалась и сыгралась. В составе были такие люди как Пономарев, Цыгуров, Бец, Аровин, Шустов. Мы начали с двух побед в Новосибирске, в первых десяти матчах одержали семи побед, дважды сыграли вничью и только один раз проиграли. Помню, в том же сезоне разгромили в гостях рижское «Динамо» в гостях (9:1) и СК имени Урицкого (11:4). Понятно было, что мы первые претенденты на победу в группе, и болельщики это чувствовали – очень хорошая посещаемость была тогда в Челябинске – на одном из матчей было больше восьми тысяч зрителей.

В итоге, «Трактор» ровно провел весь чемпионат, на три очка опередил «Кристалл» из Электростали и вернулся в главную лигу страны.
Какими тогда были челябинские трибуны? Как глазами хоккеиста выглядел матч на открытом льду? Вы замечали, что зрители, например, в валенках и что у них в термосах совсем не чай?
Зрителей на открытом катке ЧТЗ действительно было много, даже в тридцатиградусный мороз, но там не в термосах все было, а прямо в бутылках. Сразу за нашей скамейкой запасных. Сидим мы, например, на смене, а за спиной у нас бутылочки пустые с трибуны скатываются вниз – простые работяги ведь на хоккей ходили, чего им стесняться было?! Потом люди на саночках с мешками эти бутылки собирали, сдавали.

А после возвращения в первую группу команда окончательно переехала в «Юности». Тогда как раз ввели правило, что матчи должны проходить в закрытых помещениях.
Назовете два-три самых легендарных ваших гола?
Много их было, этих голов…

Их много было. И на паузе я забивал, и после проходов от своих ворот, и в одно касание, после комбинаций нашей тройки. Я всегда хотел не просто забить, а забить красиво. Даже так – сыграть красиво. Мог сам, но отдавал передачу, чтобы партнеры забивали. Чтобы разрывали соперника.
Однажды я забил Третьяку в девятку. Вышел с правого фланга, качнул его в сторону борта, руки оставил и сам в девятку положил. Мы с ним встречались в мае прошлого года на Кубке легенд, я спросил: «Ты, наверное, меня забыл?». Он ответил: «Ну, как тебя забудешь – такие голы мне забивал». Или вот еще гол интересный получился. Играли с Ленинградом у нас в Челябинске. Цыгуров шел по левому борту с шайбой, я на скорости – по центру, а на дальнем борту совершенно свободен был Белоусов, Цыгуров отдавал ему пас. Я решил эту шайбу перехватить, проскочил между двумя защитниками, обвел Шаповалов и закатил в пустые ворота.
Как была создана лучшая атакующая тройка в истории «Трактора» Белоусов – Картаев – Шорин?
Сначала я играл в звене с Котловым и Аровиным. Что-то у нас сложно шло. А я видел, что Белоусов очень хорошо бежит – ему только пасы нужны, и Шорин – техничный игрок. Поэтому подошел к Столярову и попросил поставить меня к ним в звено вместо Могильникова. Виктор Иванович рискнул и, кажется, не прогадал. Впервые вместе мы сыграли в конце ноября 1971 – в Ленинграде, против СКА. Матч получился очень результативным – «Трактор» выиграл 7:5, а наше звено забросило четыре шайбы.

Каким игроком был Белоусов?
В игре он был такой заводной, неуемный. Часто спорил с нами, со мной и Шориным, если считал, что мы ему пасы вовремя не отдавали. То что он делал на льду – великолепно для своего времени. Очень хорошее катание, хорошая скорость. У него был фирменный трюк – сольный проход с правого фланга, который он заканчивал броском в дальний угол. Очень много так забил.

Когда мы были игроками, крепко дружили с Белоусовым, Макаровым и Шумаковым. У меня тогда была первая машина – запорожец ушастый, мы с Белоусовым вместе гоняли по магазинам, по делам. Потом он получил квартиру, своя жизнь пошла. Но дружба у нас была крепкая.
Запорожец?
Да, я купил тогда – ушастого, 43-х сильного. Потом Валера Аровин купил такого же. Это была серьезная машина для того времени. А потом пошли «Лады» пошли, первые модели.

Вас называли одним из лучших игроков своего времени. Дважды вас включали в список 33 лучших игроков сезона. Для советского времени это было очень круто.
Да, очень значимое достижение. В 1971 и 1977 годах. Приятно было понимать, что я могу играть на таком вот уровне. Я понимал, что могу забить, могу выручить свою команду. Остальное – истории прессы. Как я себя чувствовал, выходя на лед, чувствовал, что могу что-то сделать. И я, и мои партнеры по звену, по команде. Не всегда получалось все, но часто получалось – мы забивали, мы выиграли.

Как вы приняли решение закончить?
Мне было за тридцать. Рука, которую я ломал, болела страшно, с каждым годом – все больше и больше. Мы начинали сезон, и мне нужно было месяц, чтобы ее разработать. И еще я считал, что не имел права играть хуже, чем играл, чем мог играть. Все это и подтолкнуло. С Николаем Бецем мы закончили одновременно – весной 1978. Нас вместе провожали на очередной игре чемпионата в «Юности». Скромненько так проводили, по вазе хрустальной дали и сказали: «Спасибо».

За время игровой карьеры успели сколотить небольшое состояние?
Когда я закончил, у меня иногда даже на трамвай не было денег. Периодами даже таксовал. Потому что когда играл я, были деньги профсоюзные. Все команды получали одинаково везде. Профсоюзные ставки были – около пятнадцати – по 180 рублей, три – по 150 и для молодых – по 120 рублей.

Психологически не тяжело было подрабатывать такстистом?
Если кушать хочется – об этом забываешь. Часто узнавали, да, поэтому я этим делом не увлекался.

Игроки числились рабочими на ЧТЗ?
Конечно, не было такой профессии – хоккеист. Мы все были на заводе. Я, например, был слесарем чугунно-литейного цеха. Или нас переводили в спортклуб, мы были инструкторами по спорту. Подснежники мы были – работали в одном месте, зарплату получали в другом.

Ностальгируете по тем временам?
Просто другое было время. И тогда хоккеисты нормально жили. У рабочих средняя зарплата было 150, у нас примерно в два раза выше – около 280. Но с сегодняшним уровнем не сравнить. Сейчас все по-другому. Наверное, мы не в то время родились, плюс отношение к хоккею изменилось, дворцы такие построены. В настоящее время хоккеисты имеют капитал, накопления. У нас для покупки мебели уже надо было половину зарплаты выложить. А в отпуск съездить можно было только на премиальные.

После того, как закончили играть, тяжело дался переход к обычной жизни?
Нет. У меня все постепенно получилось. Я провел еще один сезон в хоккее – в «Металлурге», был там играющим тренером. И, кстати, на несколько матчей в сезоне 1978/1979 возвращался в «Трактор» – там выбыли несколько игроков, Цыгуров попросил меня помочь. Когда они вернулись, я сезон доиграл в «Металлурге» и закончил окончательно.

Хотя, нет. Был еще один момент – в следующем году, когда я уже тренировал «Восход». Мы поехали на финал Кубка области, я случайно взял с собой форму. Играли против молодежной команды «Трактора». Первый период вышел кошмарным – мы проигрывали 1:6 и Столяров меня спросил: «Толя, ты кого привез?!». Я ответил: «Время еще есть». Переоделся, вышел на второй…
В итоге мы выиграли финал 12:8, взяли Кубок.
Кто тогда играл за молодежную команду «Трактора»?
Хрущев, Кулев, ребята 1962 года рождения, они часто это вспоминают.

ВШТ

В 1982 вы закончили ВШТ. Как все это было? Ездили в Москву, сидели за партой?
Великолепные времена! Учеба – это одно, но самое интересное было, когда мы практиковались. Мы разговаривали с преподавателя, с профессорами, которые нас многому учили. Нам даже немецкий и английский языки преподавали. Два золотых года, кладезь информации. У нас было все – планирование в хоккее, где разбирались до мельчайших деталей моменты, как от отправной точки дойти до чемпионского звания, уровень нагрузок в тот или иной период сезона. А потом – защита диплома. Были такие портянки – калька такая, разлинованная бумага – на ней план работы за год. Все расписывалось, доказывалось, почему здесь именно это ты собираешься делать.

Мы жили в Москве, на Сиреневом бульваре, внизу от института – гостиница, а дальше – Измайловский комплекс. Один раз в месяц на выходные домой прилетали.
Как вам Москва того времени?
Тогда не такое движение было, жили нормально. Двухместные номера были в гостинице. Я жил с Борисом Косаревым, челябинцем, который перешел в минское «Динамо». У нас было 25 футболистов, 15 хоккеистов, 15 баскетболистов. Все перезнакомились. Мы даже матч футбольный сыграли – я был староста хоккейной группы, а Афонин – футбольной. Хоккеисты выиграли 4:2, на короткой площадке. На большой, конечно, мы бы проиграли.

Как проводили свободное время?
Оно было только в субботу и воскресенье. В основном активно отдыха, играли в футбольчик. А зимой я играл за «Авангард», в хоккей. У нас состав был – Петр Андреев, Петр Воробьев и я. В защите – Валентин Марков. Это московская любительская команда, на первенство Москвы играли. По 25 рублей за игру получали.

Расскажите о стажировке в ЦСКА.
Предварительно я договорился с Тихоновым, мы были давно знакомы, он меня в свое время приглашал в ЦСКА. Я отказался, но отношения были хорошие. Попросил его во время учебы провести стажировку в клубе и сборной. Он согласился. Два месяца в году стажировались. Мне было просто там – там же много челябинцев было, Сергей Макаров еще играл, Сергей Стариков. Я их всех знал.

Как это было?
Мы приезжали на Ленинградский проспект, во дворец ЦСКА. Там собиралась команда, мы садились вместе с ними в автобус и ехали в Архангельское, на базу клуба. Это на предсезонке. А в чемпионате – мы приезжали на раскатку, приходили на установку. Но иногда Тихонов нас не допускал, конечно. Нам было по 35-37 лет, мы с ними даже кроссы бегали.

Какие у Тихонова были установки?
Четкие и грамотные. Расписывались сильные и слабые стороны соперника, потом своя игра, потом как играть против соперника. Потом задания – звеньям, раньше часто персонально играли звено против звена. Все было конкретно, не занимало много времени. Если нужно заострить внимание по конкретному человеку – Тихонов это делал. И перед официальными матчами в том числе.

Ни разу не попадали на установки ЦСКА перед матчам с «Трактором»?
Это было бы интересно, но ни разу.

А как вы стажировались в сборной СССР?
Это был очень высокий уровень. Мы на трибунах смотрели раскатки, тренировки. И самое главное – что меня удивило – к разбору вот этих тренировочных занятий Тихонов привлекал нас. Он нас просил рассказать, что понравилось, что нет, как процесс выглядит со стороны. Иногда он нам разрешал оставаться на базе в Архангельском.

А еще в тоже время была у меня история с Валерием Харламовым. Его однажды не взяли в сборную, он меня довез до Ленинградки, это было в пятницу – я тогда вечером улетал. Я провел три часа там, и отправился в Челябинск. А в воскресенье узнал, что он погиб. Когда мы с ним ехали, он мне как раз говорил: «Да, на дачу поеду, мясо пожарим…»
Понятно, что Тихонов – большой тренер, но его методы иногда были жестокими.
Чтобы достичь больших результатов, высот, это необходимо. Нужно вести себя очень сильно по отношению к игрокам, которые могут делать результат. Если будет лояльность – они слабинку почувствуют. И отношение поэтому было очень требовательное – даже к мастерам, таким как Фетисов и Касатонов. Виктор Васильевич всегда говорил, что спрашивать с них должен в два раза больше.

Источник - RussianHockeyStyle.Ru

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
1 - 0 после первого периода в нашу пользу. Перерыв.
Счёт не изменился до конца матча. Победа в основное время. У Демченко - сухарь. Где же вы ребята были раньше?

Тем не менее - с победой, друзья.

AkeM

очки: 5.431
    Нет комментариев

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Поражение «Магнитки» от «Трактора» сделало «Авангард» победителем конференции КХЛ.

МОСКВА, 16 февраля — Р-Спорт. Магнитогорский «Металлург» потерпел поражение от челябинского «Трактора», в результате чего омский «Авангард» занял первое место в Восточной конференции КХЛ по итогам регулярного чемпионата.

Встреча, прошедшая в Магнитогорске, завершилась со счетом 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).
В составе гостей шайбу забросил Александр Рыбаков на 6-й минуте. Голкипер «Трактора» Василий Демченко сохранил ворота в неприкосновенности.
«Авангард» (105 очков) стал недосягаем для преследователей в Восточной конференции и получит преимущество своего льда в сериях плей-офф как минимум до финала. «Магнитка» (101) идет второй на Востоке, «Трактор» (80) — десятым. Командам осталось провести по одному матчу.

Куинт — самый возрастной игрок «Трактора», сыгравший в официальном матче.

Посмотреть вложение 3199739
Защитник «Трактора» Дерон Куинт принял участие в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Магниткой» (1:0). Американский хоккеист стал самым возрастным хоккеистом в истории челябинского клуба, сыгравшим в официальном матче. На момент матча Куинту было 39 лет 11 месяцев и 4 дня. По этому показателю Куинт опережает экс-игроков «Трактора» Андрея Зуева (39 лет, 10 месяцев и 30 дней), Сергея Хрущёва (39 лет, 3 месяца и 27 дней) и Андрея Баландина (39 лет, 2 месяца и 24 дня). Куинт выступает за «Трактор» с сезона-2010/11 с перерывом на сезон-2013/14, когда он был игроком ЦСКА и «Спартака». В 52 матчах текущего сезона защитник набрал 11 (5+6) очков.

Анвар Гатиятулин: «Трактор» очень давно не выигрывал у «Металлурга».

Наставники команд подвели итоги встречи.

Исполняющий обязанности главного тренера челябинского «Трактора» Анвар Гатиятулин:
- Играли с одним из лидеров чемпионата. Знали, что игра будет тяжелая, поэтому готовились и настраивались. Хотел бы поблагодарить всю команду за самоотдачу и эту победу. Тем более, что «Трактор» очень давно не выигрывал у «Металлурга». Мы довольны. Хотели порадовать наших болельщиков. Очень рады, что получилось.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев:
- С победой «Трактор». Не забивая голов – игру не выиграть. Мы допустили одну свою коронную ошибочку. Не самая приятная сегодня игра. Особенно в преддверии плей-офф.

Прежде всего по тем, кого не увидели в заявке. У Косова все еще сказываются последствия того повреждения, которое он получил в матче с ЦСКА?
Воробьев:
Косов будет играть в следующем матче.

А Антипин?
Воробьев:
Будем смотреть по его состоянию здоровья.

Сложилось ощущение, что сегодня очень заряженным играл Семин. Почувствовали, что после командировки в сборную у него иной настрой?
Воробьев:
Мы надеялись, что это даст ему дополнительный толчок. Играл сегодня неплохо.

Когда игроки имеют для себя позитивный результат, они очень часто в интервью после матча говорят «Мы сыграли по заданию». Очень шаблонная фраза, но если расшифровать? Прежде всего, как вы сегодня расставляли акценты?
Гатиятулин:
Играли с командой, у которой очень сильное нападение. Поэтому, в первую очередь, надо было строго сыграть в обороне. Если есть возможность – максимум выжимать в атаке. Ну вот смогли создать моменты и использовать один из них. Этого хватило для победы.

500!
Антон Глинкин сыграл свой 500-й официальный матч за «Трактор».

15440thumbnail820x508.jpg

Юбилей пришелся на матч прошлого тура против магнитогорского «Металлурга». Антон является одним из старожилов нынешней команды и одним из ее самых результативных игроков с 211 (72+139) баллами. В свои 27 лет Глинкин – 11-й в списке хоккеистов «Трактора», сыгравших наибольшее количество матчей за «черно-белых». Строчкой выше расположился Николай Бец, у которого 519 встреч.

От себя: А вот это уже совсем интересно:

В «Тракторе» рассматривают вариант досрочного расторжения контракта с Павлом Францоузом:

Чешский голкипер Павел Францоуз сыграл за «Трактор» в сезоне 2015–2016 18 матчей. В этих играх он записал на свой счет всего 3 победы. В связи с этим купленный как первый номер вратарь может покинуть клуб досрочно, несмотря на подписанный минувшим летом 3-годичный контракт.

vptt.png

Павел Францоуз провалил сезон 2015–2016. Он покупался как первый номер, а Василий Демченко должен был стать его дублером, «прикрывающим» самого ценного игрока чемпионата Чехии и вратаря национальной сборной. Однако на деле получилось наоборот — Францоуз сыграл лишь 18 матчей. Он демонстрировал неплохие показатели (коэффициент надежности — 2,21, процент отбитых бросков — 92,4), однако выиграл для команды лишь 3 матча и почти половину своих встреч сыграл не полностью. В связи с этим Францоуз оказался на грани. Руководство «Трактора» всерьез рассматривает вариант досрочного расторжения контракта с легионером.

— Вариант с уходом чешского вратаря есть. С ним контракт на 3 года, но он может уйти уже в ближайшее межсезонье. Если он покинет клуб, то это будет по обоюдному соглашению сторон, — сообщил сайту «Первый областной» собственный источник, знакомый с ситуацией внутри команды.

Отметим, что обоюдное соглашение сторон не предусматривает денежной компенсации хоккеисту.

До прихода в КХЛ Францоуз выступал за чешский «Литвинов» в Экстралиге. Его признали лучшим игроком чемпионата и самым ценным хоккеистом плей-офф. Коэффициент надежности Францоуза в плей-офф составил — 1,38, процент отраженных бросков — 95,3. Возможно, что голкипер трудоустроится в другом клубе КХЛ, так как до прихода в стан «черно-белых» у него было несколько приглашений из России.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
[h=1]«Это моя личная задача – чтобы хоккей продолжался».[/h]
Вторая часть разговора с легендой «Трактора» и одним из самых заметных игроков чемпионата СССР 70-х Анатолием Картаевым.

Часть 1
КИТАЙСКАЯ ИСТОРИЯ
Поработав с «Восходом», «Таганаем» и челябинским «Металлургом», вы уехали в Караганду, в «Автомобилист».
Хотелось самостоятельности, в «Металлурге» у меня ее не было – все-таки мы были фарм-клубом «Трактора». Поэтому когда мне позвонили из «Автомобилиста», я сразу принял их предложение. Я знал, на что шел, понимал, что все нужно строить с нуля – там не было ни дисциплины, ни команды. Они тогда играли во второй лиге. Плацдарм для самостоятельной работы был идеальным.

Сначала было очень сложно. Игроки не хотели делать вообще ничего лишнего. Но зарплату получать хотели все. Пришлось включать свои знания, опыт, мастерство – для того, чтобы изменить ситуацию.
Как вы это делали?
Меня сначала удивляло вот что – перед тренировкой они все выходили и сидели на бортах, как птицы. Никто самостоятельно не выкатывался на лед, все ждали свистка к началу тренировки. Я спрашивал у ребят: «Вы чего сидите? Начинайте разминаться, побросайте по воротам, в кругу поиграйте». А они мне отвечали: «Так ведь время еще не наступило». Тогда я им предложил, раз они считают себя такими техничными, подсчитать, сколько раз каждый из них попадет в ворота верховым броском от синей линии.

Какие были результаты?
Забросили по одной-две шайбы, но все пять — никто. Я им тогда сразу сказал: «Ну вот, тренироваться надо!». А кто-то ответил: «А вы сами можете?». Я поставил пять шайб и все отправил в ворота бросками надо льдом. Примерно такими действиями я их мотивировал.

Самая интересная часть вашей тренерской карьеры – Китай. Зачем ехать в Китай работать хоккейным тренером?
Тогда между Россией и Китаем было какое-то соглашение о сотрудничестве в разных областях. В нем участвовала и Челябинская область. От нее нас и направили в Китай, в провинцию Цзилинь. Трех тренеров – лыжника, конькобежца и меня.

Все незнакомое, язык не знаем. Нам дали одного на трех переводчика. Мне было сложнее всего – хоккейных терминов он практически не знал. Пришлось все самому делать – я нашел макет, сделал фишки и стал показывать китайцам, куда им бежать и как отдавать пасы и голы забивать. Параллельно учил китайские слова, через три-четыре месяца я мог говорить по хоккейным моментам.
Они тогда только начинали знакомиться с хоккеем, вообще не приучены были ни к чему, тренироваться – тем более. На льду они еще работали, а вот на земле – очень редко. Просто не приходили на тренировки, болели, занимались своими делами – команда же была любительской. И чемпионат у них был странный, его разыгрывали четыре взрослые и четыре молодежные команды. Собирались все восемь в одном городе, неделю играли там друг с другом. Половина чемпионата закончилась. На вторую переезжали в другой город. Снова играли друг с другом. И все – чемпионат закончился.
Такой вот оригинальный опыт. Но мне было интересно. Я пытался и там развиваться, развивать их хоккей. Договорился, что эта команда приехала на товарищеские игры в Челябинск. Приехали, тренировались здесь. За два с половиной месяца тренировок мы сыграли 22 игры с командами из области. Поездили хорошо, правда проиграли во всех матчах. А в новом чемпионате Китая заняли второе место.
В команде были одни китайцы?
Да. Только на третий год моей работы там, командам разрешили приглашать иностранных игроков. У нас были ребята из Челябинска – Хрущев, Кулев, Семендяев.

Как вы различали своих китайских игроков?
Сначала, не различал вообще, они мне казались все на одно лицо. Но потом привык. Знал всех по именам и фамилиям, знал, кто каждый из них по амплуа. И у нас пошла нормальная работа. А потом я переехал из Цзилиня в Цзямусы, это в северной части Китая.

Китай – это другая культура. Сложно было к ней привыкнуть?
Нет, я открыл для себя новую страну. Кухня была оригинальная – мы ели все, что летает и ползает. Рептилий, лягушек. Очень вкусные.

Самое необычная еда?
Змея. Она ползает в террариуме, ты ее выбираешь. При тебе ее разделывают и зажаривают. Вот это мне понравилось – что при тебе готовят. И еще в Китае я попробовал лягушку. Если не знаешь, что это лягушка, то и не подумаешь, очень вкусное мясо. Но это не болотные лягушки, а горные. Это совсем другое.

В середине 90-х вы также отрыли для себя югославский хоккей. Период работы с белградским «Партизаном» стал для вас одним из лучших в тренерской карьере.
Очень хорошо там получилось, все выиграли – чемпионат, Балканский кубок, кубок Югославии. Нас шесть человек было – Калянин, Кулев, Семендяев, Хрущев и вратарь из Екатеринбурга Семенов. Перегудов занимался юношеской командой.

И еще неплохо выступили в Континентальном кубке. В предварительном раунде, у себя в Белграде, обыграли югославскую «Войводину» и казахский «Булат», вышли в финал. Он состоялся в конце декабря 1994, в Любляне. В полуфинале мы проиграли «Пардубице» (1:6), а в матче за третье место местной «Олимпии» (0:12). Кубок, кстати, выиграл «Салават Юлаев».
Как вы стали главным тренером «Трактора» в сезоне 1995/1996?
Я отработал сезон в Югославии, должен был оставаться на второй. И приехал в Челябинск в отпуск. Тут-то мне и позвонил один из руководителей «Трактора». Он сказал: «С тобой хочет встретиться Тарасов, мэр города». В принципе я сразу догадался, что за встреча будет – я был в курсе, что Белоусов и два с половиной состава ведущих игроков ушли из команды. Мы поговорили. Через неделю я дал согласие, уладил дела с контрактом в Югославии.

Сложное было время?
Да, в команде было много молодых. И чемпион мира Андрей Зуев. Работа шла, команда была управляемая, хотя, конечно, мастерства не хватало. Получилось, что я отработал сезон – мы не вылетели из высшей лиги. На собрании команды мне сказали – все нормально. Начали работать дальше. Мы поехали на сборы, и после них меня убрали.

Что случилось?
Не хочу вспоминать эту историю. Там был совет клуба: Тарасов — мэр Челябинска, Кичеджи – директор ЧТЗ, еще люди, человек восемь. Я им задал вопрос: «Как вы можете увольнять меня? В чем причина?». Но у них были свои аргументы. В общем, не дали мне доработать, сделать команду, хотя ко мне претензий не было по результату. У меня были большие обиды из-за этого, но сейчас – многое забылось, столько времени прошло.

Когда вас назначали, какая задача была?
Никакой задачи не было. Просто, сказали, тренируй и все.

Тарасов – интересная историческая фигура, вылетела команда в Высшую лигу, по сути, при нем. Вы с ним общались, он был заинтересован в хоккее?
Если расшифровывать его мысли того времени, можно сказать, что сводились к следующему: команду он не бросит, но и помогать не будет.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ЖИЛКА

Что вам дали шесть лет работы в Федерации хоккея области? Зачем вам это было нужно?
Хотел остаться в хоккее. Плюс там, конечно, интересно было. Мы занимались развитием детского хоккея, работали с федерацией хоккея России. Я работал со сборными командами возрастных групп нашего хоккея, ездил в составе делегаций на чемпионаты мира, участвовал в работе, в развитии – мне это нравилось.

Говорят, у вас всегда была предпринимательская жилка. В чем это выражалось?
У меня всегда было желание, чтобы команда, или организация, где я работал – развивались. Для этого нужно были деньги. И если были проблемы с бюджетным финансированием, приходилось что-то придумывать.

Например, когда я работал на «Восходе» в чемпионате области, договаривался с овощной базой разгрузить вагон арбузов. Команду привозил – они тренировались, разгружая арбузы, и нам платили за это деньги, которые тратились потом на командные нужды.
В Федерации хоккея Челябинской области у вас был магазин?
Да, мне хотелось, чтобы были деньги на награждения ветеранов, на подарки командам. Мы пытались развиваться, не сильно зависеть от бюджета. Отмечали лучших игроков, тренеров. Коммерция была со стороны Федерации, это помогало.

Тогда же вы запустили собственную газету о хоккее. Зачем?
Мне не нравилось, как освещались наши областные соревнования. Хотелось, чтобы о них писали больше, говорили. От детских соревнований, до ветеранских. И считаю, что у нас получилось немного. Но все быстро закончилось.

Стоит сказать, вы вообще всегда правильно понимали необходимость работы с журналистами.
Наверное. Я вот был техническим директором книги к 50-летию челябинского хоккея, которую сделал Игорь Золотарев. Я считал и считаю, что нельзя жить без знания истории. Сейчас у нас молодежь практически не знает истории. Если спросить, кто такой Картаев, не ответят…

Вашим лучшим другом среди прессы был Борис Титов. Сейчас он работает в РБК.
Да, мы близко общались. Он мне помог, когда в 1996 меня убрали из «Трактора». Мне было очень тяжело. Он первым подошел, мы поговорили. Помню, его первый вопрос: «Ну, чем ты сейчас занимаешься?».

Что ответили?
Ответил: «Червей, бл..ь, копаю в саду».

Правда, что после работы в Китае вы торговали в Челябинске китайскими спортивными костюмами?
Правда, но это были не только костюмы, а спортивный инвентарь, экипировка. Она была дешевая, доступная для многих, я использовал контакты, которые сохранились у меня с тех времен, когда я в Китае работал. У нас был небольшой магазин, вырученные деньги мы тратили на ветеранскую команду, команды школы – люди на турнире ездили. Мы автомобильный парк обновили.

Бизнес в девяностых – это было опасно. У вас были криминальные истории?
Нет, к счастью. Я же не забирался глубоко. Но знакомых, которые с этим столкнулись, было много. Я все знал и про кидалово, и про неправильное вложение денег.

ВТОРАЯ РАБОТА В КАЗАХСТАНЕ

В 2003 году вы во второй раз приехали работать в Казахстан. На этот раз на пять лет. Что это был за проект – «Казахмыс»?
Им занимался известный бизнесмен Руслан Юн, владелец крупной медной компании. Он понимал значимость спорта, его социальную значимость. Он в Сатпаеве построил замечательный спортивный городок, где было футбольное поле – там бразильские тренеры работали, ледовый, бассейн, спортзалы, гостиницу. И дал мощный толчок к развитию жизни в городе. Когда он ушел – все начало приходить в упадок.

Зачем ему это нужно? Получал налоговые льготы для своего бизнеса от государства?
Сатпаев – это шахтерский городок, люди заняты на тяжелой работе, много пьют, их дети деградируют. Только спорт, по мнению Юна, мог их вытащить. Когда мы начали разговаривать, эта команда играла в Караганде, за полтора года он все построил и мы переехали.

Как он на вас вышел?
Он разговаривал с руководством нашей Федерации. Сначала приглашал Федю Канарейкина, тот отказался. Вторым кандидатом был я. Мы поговорили с Канарейкиным, он мне посоветовал ехать. Юн мне доверил все – я был его заместителем, занимался командой, был директором дворца.

В «Казахмысе» у вас начинал Гелашвили.
Сначала я его отправил в Караганду, еще когда был в Челябинске. А через пять месяцев приехал уже сам. Потом мы вместе переехали в Стапаев. И там он у меня дорос до хорошего вратаря, Цыгуров его пригласил в «Трактор».

С Казахмысом вы играли против «Трактора» в Высшей лиге, в том числе в сезоне, когда Челябинск возвращался в суперлигу.
Мы часто «Трактор» обыгрывали, но это был просто хоккей, особых реваншистких эмоций у меня не было. А в сезоне, когда «Трактор» возвращался в суперлигу, был один интересный матч. Мы выигрывали в Челябинске 2:1, «Трактор» долго не мог забить, но все-таки сравнял – минуты за три до конца основного времени. Овертайм. И тут я сделал оригинальный шаг – снял Гелашвили, заменил его полевым игроков и забили победный гол.

Цыгуров расстроился?
Конечно, мы потом с ним говорили. Но это поражение, впрочем, не повлияло на их путь в том сезоне.

В апреле 2007 вы возглавляли национальную сборную Казахстана, которая пыталась выиграть первый дивизион чемпионата мира.
Дело было как раз в Китае, в Цицикаре – забавное для меня совпадение. Мы заняли только третье место, не смогли выйти в главный дивизион. Играли практически без вратарей. Колесник и Огуречников отказались, нам пришлось брать тех, кто уровню чемпионата мира не соответствовал. Голы от красной линии пропускали люди.

Даже братья Корешковы тогда не помогли?
Даже они. Играли мы в целом хорошо, но проблема с вратарями в итоге оказалась неразрешимой. Мы проиграли Франции (1:3) и Польше (2:5) и три матча выиграли – у Эстонии (2:1), Голландии (5:2) и Китая (12:0). Всю сборную Китая я хорошо знал, наверное, поэтому выиграли так крупно.

В Казахстане в 2007 с вами случилась неприятная история – на вас попытались завести уголовное дело.
Когда работаешь, очень многие тебе завидуют, думают: «Почему там работает он, а не я». Когда поменялась власть в «Казахмысе», они мне сказали – будем играть только в чемпионате Казахстана. И сколько я не пытался с новым руководителем поговорить – ни разу не удалось. С Юном мы были на связи каждый день.

По спортивной части у меня никаких проблем не было – мы шли первыми-вторыми, снять за неудачи меня не могли, нужно было найти другой способ. И они придумали схему. В клубе у меня был человек, которого я взял на работу и который в итоге полез туда, куда не надо. Человек из Челябинска. Он замыслил меня убрать.
Меня обвинили в том, что я у себя оставлял деньги от продаж игроков, билетов, командных ужинов. В итоге отстранили от работы, началось доследование. Мне такие вопросы задавали, несерьезные просто.
Например?
Про питание команды на выездных матчах. Говорили, что я игроков кормил, а остатки денег себе складывал в карман.

В общем, проверили, выяснилось, что все нормально. Я вышел на работу, а потом встретился с Юном случайно, и он мне сразу сказал: «Они тебе работать не дадут». Через четыре дня я написал заявление об увольнении и уехал. Вот такой наговор был. Там даже намека на уголовное дело не было.
Чуть позже я подал суд на того человека из Челябинска. Сказал своему юристу, женщине: «Выиграешь дело, заберешь все деньги себе». Для меня честь была важнее. Дело мы выиграли.
ВЕТЕРАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Вы серьезно развиваете ветеранское движение «Трактора». Не хотите сидеть дома?
Не из-за этого. Когда я еще играл сам, а потом работал тренером, видел, как многие наши хоккеисты спиваются, умирают от невостребованности. Люди с самого раннего детства занимаются только хоккеем, многим сложно найти себя. Видел, что в других городах такая же картина.

И вот в один момент встал вопрос – что делать дальше? Мы подумали и придумали – нужно продолжать спортивную жизнь, нужно играть дальше. Закончил карьеру – продолжай встречаться с друзьями в хоккее, не с такими нагрузками, не в таком режиме, как прежде, а просто ради удовольствия. Продолжай выходить на лед.
Мне удалось привлечь тех хоккеистов, которые закончили, не занимались ничем, не знали, что делать. Мы стали тренироваться, играть в городе, играть в области. И так уже двадцать лет развиваем. В прошлом году участвовали с командой ветеранов «Трактора» в Кубке легенд в Москве и выступили, считаю, хорошо – заняли третье место.
В апреле вы везете ветеранскую команду «Трактора» на Кубок мира в Канаду. Каким по счету этот турнир будет для вас?
Четвертым. Он проводится раз в четыре года, мы участвовали в 2004, 2008 и 2012. И каждый раз выигрывали – эти кубки стоят в музее «Трактора».

Во сколько обойдется эта поездка?
Вы же видите, что с курсом доллара делается. Поэтому точно пока не знаю. Думаю, примерно в сорок тысяч долларов.

Сколько есть сейчас?
Половина. Мы оплатили гостиницу, взносы за участие и каждого игрока, визы. Осталось найти деньги на перелет из Челябинска в Торонто, и трансфер в Виндзор, где и будет проходить турнир. Работаем, чтобы решить этот вопрос. И нам многие помогают. Уверен, наберем нужную сумму.

Стоит сказать, что это очень престижный турнир. Там участвуют десятки команды со всего мира. Мы едем командой ветеранов от 45 лет. В ней все те, кто играли в «Тракторе» и других челябинских командах.
Сами катаетесь до сих пор?
На тренировках ветеранов я на льду, сам их провожу. Но уже год не играю. Год назад попал в больницу, с тромбом. Качнуло меня, стало плохо. Меня отвезли в больницу, стали обследовать и нашли под коленкой тромб. Хотели операцию делать, но он рассосался. Сейчас каждый день пью таблетки, делаю процедуры разнообразные. А врачи мне сказали – активность пора уменьшать.

Вам 68 сейчас, но вашей энергии могут позавидовать и двадцатилетние.
Делаю зарядку (смеется). С возрастом все сильнее понимаешь значимость того, что должен отдать людям там, где ты работаешь; всегда думаешь о завтрашнем дне. Отсюда и энергия. Если я хочу людям делать добро – делаю. Сейчас вот организовываем поездку в Канаду – большой процесс, письма, друзья, руководители, все, чтобы команда снова туда поехала и привезла Кубок мира, чтобы он у нас в музее «Трактора» стоял.

Это моя личная задача – чтобы хоккей продолжался.
О чем-то жалеете, оглядываясь на свою хоккейную жизнь?
Нет, всему рад, что было.

Чего вы еще хотите от хоккея?
Работать в хоккее, смотреть хоккей, наслаждаться этой игрой. И чтобы у «Трактора» было как можно меньше падений, а болельщики относились к команде, как к настоящему достоянию Челябинска.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Итак. Трактор - Югра 7 - 4. Всех с заключительной победой в этом хоккейном сезоне. В плэй-офф обойдутся без нас. "До свиданья наш ласковый мишка, до свиданья, до лучших дней...".
Однако, все свежие новости о Тракторе я всё равно буду выкладывать тут для всех, кому не безразлична наша Челябинская команда.

mensh

очки: 9.999
    :hi:

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
[h=1]Дерон Куинт: «Сегодня я в последний раз надеваю свитер «Трактора».[/h]
Печаль великая.........

Защитник «Трактора» Дерон Куинт объявил о том, что завершающий матч регулярного чемпионата КХЛ против «Югры» станет для него последним в челябинском клубе.

12729571_1523681444593391_14167125_n.jpg

«Сегодня я в последний раз надеваю свой любимый хоккейный свитер. Я хотел сказать огромное спасибо всем болельщикам«Трактора». Это была самая большая честь в моей жизни – выходить на лед в форме «Трактора» и играть для вас.
И неважно, в какой команде я буду выступать в следующем сезоне, потому что «Трактор» всегда будет в моем сердце», – написал Куинт перед матчем в своем инстаграме.

Источник — инстаграм Дерона Куинта.

:bye::bye::bye::bye::bye:

[h=1]Анвар Гатиятулин: Мы хотели победить в последнем матче чемпионата.[/h]
Исполняющий обязанности главного тренера челябинского «Трактора» Анвар Гатиятулин:
- Мы хотели победить в последнем матче чемпионата. Благодарю ребят за победу, тем более три матча до этого проиграли «Югре».

Главный тренер ханты-мансийской «Югры» Павел Езовских:
- Хотелось бы другого результата, хоть эта игра уже и не влияла на распределение мест в турнирной таблице. Тем более последний матч играли дома. Проиграли за счет грубых ошибок и неуверенной игры вратаря. Вроде бы выровняли счет до 4:5, а потом эмоции перехлестнули у команды. Хотелось поблагодарить болельщиков за поддержку в этом сезоне, что были с нами и в радостные, и в трудные моменты.

Какие дальнейшие планы у команды?
Езовских:
Распустим ребят ненадолго и уже скоро проведем сбор, где ребята займутся ОФП. Просмотрим ребят, которые освободятся в «Рубине». Планируем устроить выездные мастер-классы и выставочные матчи по округу. Ведем переговоры с командами КХЛ и ВХЛ, чтобы также сыграть товарищеские матчи.

Будете на следующий сезон привлекать ребят из «Мамонтов Югры»?
Езовских:
Будем и из «Мамонтов» привлекать, и тех, кто сейчас в «Рубине». Кроме того, на предстоящие важные игры нашей «молодежки» отдадим для усиления Пашу Варфоломеева, Егора Иванова и Вадима Хришпенца. «Мамонтам» нужно выйти в плей-офф, поэтому надо помочь.

Источник - официальный сайт ХК "Трактор"

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
[h=1]Ушел из жизни Анатолий Тимофеев.[/h]
Анатолий Григорьевич был одним из лучших защитников в истории челябинского хоккея и сыграл за «Трактор» 429 игр, набрав 100 очков. В качестве наставника заслуженный тренер страны работал со многими командами, был главным тренером «Трактора», «Мечела» и много лет проработал в родной СДЮСШОР.
15461thumbnail820x508.jpg

В нынешнем сезоне Анатолий Григорьевич занимался с выпускной командой школы 1999-го года рождения. Вместе со своими ребятами последний день жизни тренер провел в Магнитогорске, готовясь сразиться с местным «Металлургом» в очередных матчах первенства страны.

Пусть земля Вам будет пухом…

Помолчим.

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
[h=1]Своя школа.[/h]
Причины, дающие понять, почему будущее назначение Анвара Гатиятулина главным тренером «Трактора» станет лучшим решением для клуба за последние годы.
img_5192.jpg

Безальтернативность
Сразу расставим точки над i и рассмотрим все возможные варианты для «Трактора», которые вы так или иначе прокручивали в своей голове.

glavnaya.jpg

Челябинцы. Вячеслав Быков (без работы), Олег Знарок (национальная сборная России), Павел Езовских (Югра),
Главный тренер сборной относится к этой категории с большой натяжкой, так как и сам подчеркивал, что Челябинск был для него лишь школой, давшей ему руками Владимира Угрюмова дорогу в жизнь. Знарок – хулиган от хоккея, харизма и один из самых побеждающих тренеров в истории КХЛ. Но сам факт его появления на мостике «Трактора» - это история Марти Макфлая, который так и не прилетел в октябре 2015-го. И вряд ли прилетит вообще. В Челябинск из национальной команды (с перспективой стать главным в СКА) не возвращаются, да и нужно ли это городу и болельщикам? Подобный сюжет можно перенести и на личность Вячеслава Быкова. Будем честны - сегодня «Трактор» не способен собрать состав, соответствующий вкусам Вячеслава Аркадьевича. Он – тренер-победитель, способный за год сложить пазл под названием «Первое чемпионство Питера», собрать «золотую» команду на свой вкус в Уфе и вдохнуть жизнь в Ковальчука, забивающего победный в квебекском овертайме. Быков в «Тракторе» - еще одна сказка, которая если и случится, то только тогда, когда, наконец, прилетит Марти.

Павел Езовских личность по меркам КХЛ уникальная. Тренер, способный лепить из того, что было (и не подошло остальным клубам) Коллектив. В Ханты-Мансийске Павел Павлович в своем первом сезоне в КХЛ был Всем, большую часть года совмещая работу генерального директора и главного тренера. Рассказывают, что в паузах между тренировками Езовских разбирался в счетах, договорах и прочих атрибутах офиса, а когда пришла пора бороться за плей-офф, команда, выхолощенная потерей ряда игроков, ни физически, ни морально готова к этому не была. Вот уже 10 лет Езовских работает на Севере, привык к атмосфере, людям и возвращение в родной город, где планка общественного давления, цена ошибки и ответственности за результат выше на десяток пунктов, он будет вряд ли готов. Важно понимать и еще одно – на личности Езовских сейчас завязана чуть ли не вся структура хоккея на Севере КХЛ, поэтому шаг в пышущий ожиданиями челябинский хоккейный котел – это спорный вариант. Как для «Трактора», так и для самого Павла Павловича.

img_0764.jpg

Николишинцы. Сергей Гончар (тренер «Питтсбурга», завершил карьеру в октябре 2015-го), Владимир Антипов (1-го января 2014-го года провел последний матч в КХЛ, официально карьеру не завершал), Дмитрий Рябыкин (официально карьеру не завершал, периодически появляется в студиях КХЛ-ТВ и Матч-ТВ, проводит мастер-классы по стране), Дерон Куинт (контракт с «Трактором» истекает 30-го апреля 2016-го), Ян Булис (официально карьеру не завершал, живет в Пардубице).

Для Челябинска полтора года назад было важно получить во главе команды тренера, оставившего о себе хорошую память. Таким был Андрей Васильевич, и теперь к этой идее большая часть болельщиков относится настороженно, поняв, что воспоминания не приносят очков и стабильной игры. Прошлое постоянно давлеет над челябинской хоккейной жизнью. Оно везде. Такова участь «Трактора» и в ближайшее время извечный тренд им и останется. Именно пресловутая челябинскость и рождает в умах фамилии, озвученные выше. Гончар начинал здесь свою карьеру, Антипов вел команду к лучшему результату в истории, Рябыкин был лидером обороны того «серебряного» коллектива, а Куинт и Булис наряду с Контиолой и Гарнеттом - лучшие легионеры в истории «черно-белых». Все они, без преувеличения, легенды. Крутые парни, которые добавят перца нынешней молодой команде. Но способен ли кто-нибудь из них не повторить путь Николишина? Ответ вы знаете. Руководство «Трактора» вряд ли еще пойдет на такие эксперименты, да и каждый из кандидатов трижды подумает, менять ли хоть и местечковую, но все же народную любовь на камни в спину, ведь ошибок в Челябинске не прощают. При всем при этом вы бы с удовольствием видели кого-то из них в роли ассистентов главного. И если в случае Гончара и Булиса это невероятно, то в ситуации тех же Антипова или Рябыкина – вполне.

img_5819.jpg

Иностранцы. Раймо Сумманен (26-го марта 2015-го покинул «Авангард», без работы), Кари Ялонен (главный тренер сборной Финляндии), Пер Мортс (главный тренер сборной Швеции)

Опыт с приглашением Карри Киви был для «Трактора» бесценным. Интеллигентный, образованный и педантичный финн был отправлен общественностью обратно в Финляндию уже в сентябре. А в октябре не выдержало и руководство. Теперь Карри работает на финском ТВ и по нашей информации готовится в следующем сезоне принять один из местных клубов. Российская действительность и люди по ту сторону Балтии не очень подходят друг другу. Здесь не принято давать время на раскачку, а языковой барьер и ментальность не позволяют команде и тренеру стать единым целым. Да, был в истории и в доску свой Владимир Вуйтек, а также Майк Кинэн, благодаря профессиональному багажу и неординарному подходу сумевшие развенчать этот миф. Но это частности, которые, к тому же, имели в распоряжении топ-составы. И это не про «Трактор», только-только нащупывающий свой путь. К тому же приглашение одного из таких спецов подразумевает серьезный контракт с хорошими отступными и бонусами, но, как говорилось выше, такой опыт у «черно-белых» уже был, поэтому наступать на одни и те же грабли никто не будет.

img_0044.jpg

Резервисты. Владимир Юрзинов-младший (после окончания сезона 2014/15 покинул «Салават Юлаев», без работы), Сергей Светлов (в нынешнем сезоне первым из тренеров КХЛ был отправлен в отставку, без работы).

Если три предыдущих варианта не работают – должен быть запасной. И он есть всегда. В КХЛ сейчас целая россыпь тренеров, оставшихся без работы, и особняком здесь стоит фигура Владимира-Юрзинова-младшего. Глобальная перестройка, затеянная в Уфе после 14-го места в предыдущем чемпионате, привела к увольнению наставника, приведшего «Салават Юлаев» к бронзовым медалям Чемпионата КХЛ 2013/14. За плечами Юрзинова большой опыт работы в топовой российской лиге, исчисляющийся почти десятком сезонов, но вот подобный успех стал для него первым. И вскоре случилась отставка. Приглашение таких специалистов – гадание на хоккейной гуще, и путь к бессистемности. По большей части они – временщики, отказывающиеся впитывать хоккейную культуру отдельно взятого региона. Ах, да. Майк Кинэн? Посмотрите источник.

Путь в будущее у «Трактора» один – это Анвар Гатиятулин. Его назначение – дело времени, а его плюсы для города и клуба лежат на поверхности.

img_5490.jpg

Системность
Для определения хоккейной системы в различных странах местными специалистами построено множество пирамид, вкратце обрисовывающих пункты, при высокой степени взаимодействия которых команда может выиграть Кубок Гагарина/SHL/Кубок Стэнли/Олимпиаду/Чемпионат мира. Понятно, что игровая модель базируется на техническом оснащении игроков, их физической готовности и стратегии, которую избирает тренерский штаб, исходя из своих взглядов на Игру и возможностей имеющихся под рукой хоккеистов. Мы сознательно исключаем такие вещи, как микроклимат и психологические аспекты – это повод совсем для другого разговора. В фокусе внимания – возможности Гатиятулина и его помощников управлять тем материалом, что есть и, исходя из этого, ставить перед командой конкретные задачи на матч, абстрагируясь от общепринятых спичей про «финал конференции» и «попадание в плей-офф», ведь именно матч – это та исходная, решение которой и позволит достигнуть Цели.

Получив абсолютно разобранную команду в конце ноября, Гатиятулин через два месяца предъявил болельщикам совсем другой «Трактор», сыгравший на характере упорнейшую семиматчевую серию с итоговой разницей в счете в одну шайбу (четыре победы и три поражения), а затем и вовсе забивший рекордные шесть минскому «Динамо», чего с «черно-белыми» не случалось весь сезон. Дальше была красивая победа над «кусачим» «Торпедо», после которой, по слухам, Петерис Скудра почти полчаса держал команду в раздевалке, так как в стратегическом плане эти очки были очень важны для нижегородцев, и первый за три года положительный результат с «Магниткой». Все это определенно добавило тренеру вистов. У «Трактора» появился рисунок игры, причем слова Гатиятулина о доминации атаки не расходились с делом. Средняя результативность команды в последних шести встречах достигла показателя в 3.33 шайбы за игру (если брать за отрезок весь сезон КХЛ, то этих цифр в Лиге добился лишь магнитогорский «Металлург») при николишинских 1.91. Включилась голова у «творцов» Кручинина, Попова и Якуцени, грамотно собранных в одну тройку, защитники стали ошибаться гораздо меньше, сыграв образцово-показательно в Уфе, с прицелом уже на следующий сезон в состав были безболезненно введены молодые ребята из «Челмета».

Оказалось, что пресловутое игровое задание не выражается в строгом следовании схемам, а «бейбегитолкайсявбрасывай» (хэштег, ретвит) при таком подборе исполнителей – шаг в никуда. Да, оказалось, что такой набор исполнителей вполне способен решать задачу попадания в плей-офф и дело здесь всего лишь в модели и понимании «скиллов» хоккеистов. Гатиятулин смог – это стрит. Как смог и управлять новым для себя коллективом, доведя до игроков свои требования – это флэш. Игроки прислушались – это фулл-хаус. Игроки готовы работать с ним и дальше – каре. Оставим другие комбинации на следующий сезон.

img_4021.jpg

Бывшего коуча «Трактора» Андрея Николишина сгубил эгоцентризм. Наставник жег на пресс-конференциях, придумывал хоккеистам смешные прозвища (с его легкой руки, например, Кручинин стал «Сквозняком»), давал необоснованные гарантии выхода в плей-офф. Любовь к самопиару сделала его слишком легкой мишенью. Когда команда начала сыпаться – болельщики и журналисты тут же «потянули его за слова», припомнив все вышесказанное. Гатиятулин в каком-то смысле полный антипод Бати. Он сдержан, взвешен и осторожен в высказываниях, и никогда (здесь впервые появляется Карл!) публично не критикует своих подопечных. Легкие замечания молодым ребятам не в счет. Именно такого челябинского парня (да-да, географический национализм играет роль) и хотели видеть болельщики на посту главного тренера команды. Который не метит на место главной медиазвезды «Трактора», доказывая свою состоятельность не в интервью, а на площадке.

За последние два с половиной месяца число фанатов нового тренера резко выросло. Да, спортивное сальдо отрицательное – команда одержала 12 побед и потерпела 13 поражений. Но на финишном отрезке она стала показывать весьма «смотрибельный» хоккей, и если бы чемпионат был бы длиннее – заскочила бы в плей-офф. Поэтому грядущие «переподписание» неопытного специалиста большинством челябинцев встречено на ура. Не возражают и ветераны, у которых были поводы недолюбливать предыдущего наставника. Николишин, например, половину сезона игнорировал легендарного тренера-консультанта Геннадия Цыгурова. И ни разу не попросил конспекты, которые тот вел, наблюдая за играми и тренировками «Трактора» с трибуны. Гатиятулин не стал повторять ошибок предшественника. Первым делом на новой должности он встретился с Геннадием Федоровичем и другими авторитетными ветеранами, выслушал их нарекания и рекомендации, пообещал учиться. Как итог – он приобрел новых союзников, которые наверняка будут отстаивать в интервью своего тренера в кризисные моменты. А значит способствовать формированию болельщицкой лояльности. Эта гибкость наверняка позволит Гатиятулину, если не ликвидировать, то, как минимум, минимизировать бешенное общественное давление челябинского хоккея.

img_3851.jpg

Молодежная реформа
«Ставка на своих воспитанников» — программный лозунг, передававшийся из уст в уста боссами «Трактора». Все они говорили о феноменальной челябинской школе, наладившей конвейер по производству талантливых игроков, все они обещали дать им шанс. На деле команда комплектовала третье и четвертое звено опытными середняками, а вчерашние юниоры искали счастье в других клубах. В итоге Антон Бурдасов брал главный трофей КХЛ со СКА, Макс Карпов делал себе имя в «Динамо», а Сергей Шумаков и Максим Шалунов стучались в сборную из «Сибири».

Экономические реалии приперли менеджеров «черно-белых» к стенке. Пригласить действительно крепких иностранцев мешают задранные курсы валют, а сильных россиян со статусом НСА на рынке с огнем не сыщешь. Хочешь — не хочешь, но придется вытаскивать игроков из недр челябинской школы. Анвар Гатиятулин — идеальный кандидат для проведения молодежной реформы. Коуч знает все сильные и слабые стороны «проспектов» со времен работы в «Белых Медведях». И что важнее они готовы биться за него и остаться в Челябинске ради сотрудничества с ним. Эффективность вживления молодежи в состав тренер уже доказал, предоставив большое игровое время Жульдикову, Шарову, Зиновьеву и Афонасьевскому. Никто из них погоды не испортил. В следующем сезоне привлечение молодежи к основе может быть еще масштабнее. На очереди ключевые игроки «Челмета» — Исаев, Петриков, Чистяков, Ерофеев, Ионин и Тридчиков, а также молодые сборники — Яковенко и Алексеев. Не исключено, что под тренера вернутся парни из Северной Америки — Сергеев, Микулович и Тренин, хотя он предварительно и опроверг это в интервью. Понятно, что сезон не вытащить на одной молодежи, но добавить команде агрессии, скорости и нерва они 100 процентов смогут.

ngk_9662.jpg

SMooKE

очки: 9.999
    Хорошая статейка!

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Область «Трактора».

В марте «Трактор» сыграет товарищеские матчи в Первомайском, Чебаркуле и Снежинске.

15487thumbnail820x508.jpg

Выездная серия товарищеских матчей по городам области организуется в целях популяризации хоккея и «Трактора». На спортивных объектах Первомайского, Чебаркуля и Снежинска наша команда проведет встречи с местными соперниками, в рамках которых будет организовано хоккейное шоу с участием талисманов клуба, черлидеров, «Сектора А» и диджеев, которых вы привыкли видеть на матчах «черно-белых». Конкурсы с призами и подарками, продажа фирменной атрибутики, работа промоутеров-спонсоров, автограф- и фотосессии – все это также будет входить в обширную программу мероприятий этих выездных встреч.

Товарищеские матчи будут проходить в воздухоопорных физкультурно-оздоровительных комплексах. Формат встречи – конкурсы с игроками «Трактора» и воспитанниками детских местных спортивных школ, а также два периода по 20 минут «грязного времени».

На льду в форме «черно-белых» сыграют почти все ведущие игроки команды образца этого сезона, планируется также участие тренерского штаба и первых лиц клуба

Расписание турне
5 марта. Первомайский (Коркино). ФОК «Олимпийский»
12 марта. Чебаркуль. ФОК «Уральская Звезда»
19 марта. Снежинск. ФОК «Айсберг»

МиРоТВоРеЦ

Модератор
Награды
9
Последний из могикан.

Немного истории:

25-го февраля 91 год исполнился бы патриарху челябинского хоккея Борису Богуславскому.

15484thumbnail820x508.jpg

Борис Михайлович Богуславский родился 25-го февраля в Харькове. Когда началась война, семья Богуславских эвакуировалась на Урал. В 1941-м Борис впервые пришел на ЧТЗ слесарем 2-го разряда. Работал в цехе, где собирали танковые моторы. Пришлось даже поработать немного с сыном Ворошилова, он был тогда в конструкторском бюро.
Борис Богуславский:
Петр Климентьевич - полковник. Хороший человек. Два с половиной часа работаем, потом перерыв. Все курить убегали, а я ж не курил. Как-то подходит: «Давай и мы, что ли, покурим», - достает коробочку монпансье, насыпает мне полладошки, а голод же тогда был ужасный. Потом новый цех открыли, холодина страшная, руки к металлу прилипали, отрывали вместе с кожей. Прибежишь в медпункт, спиртом протрут - и опять к станку. Вот как-то мужики свернули мне козью ножку, я затянулся - слезы, сопли, тут мастер бежит: «Ну, ты где?! А, куришь? Ну, докуришь и в цех». Тогда закон неписанный был: перекур - святое, никого не дергали. И я смекнул, что можно подфилонить. Вот так курить и научился. Выдавали по две пачки табаку. Одну я оставлял на работе, а другую матери отдавал, она на базаре на картошку меняла. Так и жили.

После войны Богуславский поступил в машиностроительный техникум, параллельно работал в цеху. Дослужился до начальника участка, у него в подчинении было 40 человек.

bog2.jpg

Борис Богуславский:
Когда был начальником цеха, я даже зарплату раздавал. Мешок с деньгами и ведомость клал на стол, уходил по делам. Народ приходил, искал свою фамилию, расписывался, брал деньги, клал сдачу. Никогда недостачи не было! Наоборот, даже на пачку папирос оставалось. Веришь, нет? Да, за прошлое наше нисколечко не стыдно.

После войны жизнь завода и жилых районов вокруг него постепенно приходила в «рабочий» ритм. В те времена спорт и физкультура являлись образом жизни. ЧТЗ не был исключением, при заводе организовывались спортивные секции, главной из которых была команда по футболу «Трактор», созданная в 1933-м году. Да, да - «Трактор», которая в 1946-м году получила название «Дзержинец». Борис Михайлович не мог остаться в стороне от спортивного движения, тем более, что в 1947-м спортсмены с Кировского загорелись новой диковинной игрой «американско-канадским хоккеем». Богуславский был свидетелем зарождения и становления хоккея с шайбой на заводе. А потом многие годы сам активно занимался развитием хоккея в Челябинске и области. В 1960-м он становится председателем футбольно-хоккейной секции ЧТЗ, на этом посту он проработал 30 лет. В годы его работы количество футбольных команд увеличилось до 46, хоккейных до 26. В 1961-м Богуславский стал членом исполкома федерации хоккея Южного Урала и курировал направление детско-юношеского хоккея. В 1966-м работал начальником команды «Трактор».

bog3.jpg

Борис Богуславский:
Десять лет я был председателем Челябинской городской федерации хоккея, в областной - со дня основания. 25 лет отработал с микрофоном в руках, стал судьей республиканской категории. Два сезона был начальником хоккейной команды «Трактор», съездил на два чемпионата - в Австрию и Финляндию. Открывал Дворец спорта «Юность» и удалял с поля Валерку Харламова. Самый яркий след в моей памяти оставил матч в Вене на чемпионате мира 1967-го года. Играем с канадцами: мы забили, они забили. 1:1, третий период. Толя Фирсов вдруг проходит в зону, а его встречает Бревер - канадский защитник, которого еще тогда «убийцей» называли, его все боялись. А на воротах стоял непробиваемый Мартин. Ну и что делать нашему Фирсову? Он сам был совсем не гигант, даже наоборот. В общем, против Бревера никак. Представляете, что он делает? Он что есть силы бросает шайбу через голову Бревера в ворота и вываливается за борт. Гол! Мартин, зная, что Бревер никого не пропустит, вышел на минуточку из ворот, вернулся - а там шайба! А еще помню, как хвастался Недоманский, дескать, вот вырвем золото у русских, и домой на самолете с почетом прилетим, заработаем серебро - поедем на поезде. Наш Славка Старшинов услышал это и говорит: «Пешком пойдут». И ведь правда. Хотя даже Брежнев звонил, просил, чтоб наши поддались чехам. Но мы их тогда раздраконили страшно, и Тарасова сняли. Вот такие были дела.

Будучи уже Президентом федерации хоккея Челябинска, председателем Совета ветеранов при федерации Борис Михайлович уделял много внимания работе с ветеранами. Памятна история с легендарным Анатолием Ольковым.
Он узнал о его бедственном положении. Человек неравнодушный, деятельный, Богуславский начал хлопотать об улучшении жилищных условий для гордости челябинского хоккея. Обратился к руководителю федерации, председателю Законодательного собрания Челябинской области, в хоккейный клуб «Трактор», к директору дворца спорта «Юность», вице-президенту федерации. Их реакция: надо помочь, готовь письма. Борис Михайлович добросовестно все подготовил и начал хождения по чиновничьим инстанциям. Но дело так и не двинулось с мертвой точки. А что просил Богуславский? Цитирую одно из писем: «Изыскать возможность предоставления Олькову А.И. отдельного жилья в социальном доме для ветеранов ВОВ и труда в соответствии с состоянием его здоровья» (его совсем недавно сдали в эксплуатацию). Всего-то.

bog4.jpg

Замечательная книга Бориса Богуславского «Черные и белые» - уникальная в своем роде в истории нашего хоккея. Более 600 страниц бесценных материалов, очерков, воспоминаний.
Книга была подписана в тираж 6-го декабря 2013-го года, в октябре 2014-го Борис Михайлович ушел из жизни.
Вечная память…
:bye:

Сверху