Бесконечна ли вселенная?

• Автор темы Рефицюл
  • Дата начала
Логика Бесконечности

Ну, если наша Вселенная где-то таки имеет свою границу, то возникает вопрос: а что же за границей? Ваакум или новая Вселенная?:huh:

Вселенная это всё, что существует. Поэтому не может существовать двух Вселенных.

Наш приземлённый мозг протестует против понятия бесконечности. Мы не в состоянии полностью осознать, как такое может быть. Однако полагаю, Вселенная должна быть бесконечна, то есть не должна иметь какого-либо конца. Поясню мою логику.

Настаивать на таком постулате мы можем лишь косвенно — мы не можем опровергнуть существования конца Вселенной научными методами. Однако наука нас приучила к другому: все окружающие нас процессы, суть которых удаётся понять, развиваются по гениально простым математическим законам. Например Ньютон открыл закон тяготения, и мы сразу поняли, каким образом движутся Земля вокруг Солнца, Луна или искусственный спутник вокруг Земли.

Насколько могу судить, сейчас подобный метод прогноза вовсю используется с помощью математики. А именно если математикам удаётся создать некую внутренне непротеричивую модель, то физики начинают искать материальное обоснование этой модели в космосе или в микромире. Логика такая: если математическая модель гениальна и проста, то весьма вероятно, что что-нибудь материальное развивается по законам этой модели. Остаётся только найти такие материальные процессы. Например сейчас на переднем крае науки размышляют о теории струн, как виде устройства материи. В наши телескопы подобного увидено не было. Просто математики показали: смотрите-ка какие красивые формулы мы получили! И физики начали искать как можно доказать или опровергнуть полученную модель с помощью наблюдений.

Так вот. Если мы будем исходить из постулата, что устройство Вселенной гениально просто (естественно при соответствующем уровне понимания даже сложного процесса) и красиво (а максимально красиво всегда только то, что максимально функционально при максимальной простоте), то мы должны настаивать на бесконечности Вселенной. Иное будет попросту некрасиво! Причём не следует понимать бесконечность только в геометрическом плане. В каких-то других местах Вселенной, где уже нет нашего большого взрывика материя может иметь немыслимые для нас формы и законы развития. Тем не менее это та же самая единственная наша Вселенная.

Возможны возражения: нам просто будет казаться, что мы движемся по прямой линии. На самом деле линия нас незаметно завернёт, и мы так и останемся в некоем конечном объёме. Ну хорошо, а как тогда быть с энергией-массой всей материи, содержащейся во Вселенной? Она тогда будет конечна. А это опять-таки некрасивая модель. Что за абсолюты и конечности мы пытаемся придумать? Почему вся энергия должна выразиться каким-то большим, но конечным числом? Откуда взялось именно данное значение? Нет, друзья. Если мы хотим принять наиболее красивое и гениальное умозаключение, то мы должны принять бесконечность Вселенной.

cth415

очки: 13
    Местами не вьехал,но понравилось.

Alan

Ословед
Что некрасивого в том, что всякая энергия, всякая материя, может даже само время замыкается само на себя? По моему вполне даже изящно и красиво.

…всякая энергия, всякая материя, может даже само время замыкается само на себя…

Поясните, Алан, что это такое „замыкается само на себя”.

Видимо, вы опять про ленту Мёбиуса, о которой говорили выше: сколько не беги по ней, конца не будет. Или что-то иное?

Alan

Ословед
Поясните, Алан, что это такое „замыкается само на себя”.

Видимо, вы опять про ленту Мёбиуса, о которой говорили выше: сколько не беги по ней, конца не будет. Или что-то иное?
Ну, я же тут уже где то пытался как то объяснить...
Всем известно что пространство не прямо, оно немного искревленно. Дак вот.. если чудовищно упростить и представить пространство как немного закруглённую линнию... рано или поздно она всё равно сойдётся в круг, правильно?
Круг - это в каком то смысле божественная... эээ... фигура, если можно так сказать. Всё в мире циклично.

Ну и потом, вот вы говорите про бесконечность, а что это такое то? Я не верю что сознание не способно постигнуть материальный мир полностью. Единственный выход - это сказать, что пространство замкнуто.

Предупреждая вопрос о том, что же за "замкнутым" пространством - отвечаю, этот вопрос не имеет смысла, т.к. "граница" может существовать только внутри этого самого пространства, и соответственно, будет искривляться вместе с ним.. кароче.. вот такая фигня не даёт мне спокойно спать по ночам :)

Что некрасивого в том, что всякая энергия, всякая материя, может даже само время замыкается само на себя? По моему вполне даже изящно и красиво.

Коллега Алан, вы не дали оценки моей оценке конечности массы-энергии Вселенной. Если таковая выражается конкретным числом, то это уже некрасиво. Кто (бог) или Что (природа) определили данное число? И зачем необходимо сделать его конечным? Это явно уродливо.

Да…, кстати, бога не существует. Это моё глубокое убеждение. Опять-таки доказать научно отсутствие-пристутствие такого объекта как бог невозможно. Но если мы начнём предполагать, что бог создал эту удивительную Вселенную, то мы должны тогда спросить: „А Кто или Что создало этого бога, который создал Вселенную?” Модель ”Бог + Вселенная” несравненно более сложна и непонятна (читай: уродлива), чем модель „Вселенная сама по себе” (читай: более простая и красивая модель).

Естественно, наши научные рассуждения не должны касаться бренности бытия человека. Вот вам сказали, что вы болеете смертельной болезнью, и ваши дни сочтены. Это страшно. За какую соломинку в этом случае цепляться? Здесь уже и атеист крестом себя осенить может (на всякий случай). Человек слаб.

Alan

Ословед
Коллега Алан, вы не дали оценки моей оценке конечности массы-энергии Вселенной. Если таковая выражается конкретным числом, то это уже некрасиво. Кто (бог) или Что (природа) определили данное число? И зачем необходимо сделать его конечным? Это явно уродливо.
Уродливо - это всего лишь ваша оценка. Я рискну предположить, что замыкание Вселенной может происходить и гораздо более изящными способами.
Возможно количество материи конечно, но может быть материя это не всё? Может быть основное... хм, в общем, то из чего в основном состоит мироздание нельзя измерить числом, или даже к нему нельзя применить понятия объёма, пространства?..
Да…, кстати, бога не существует. Это моё глубокое убеждение. Опять-таки доказать научно отсутствие-пристутствие такого объекта как бог невозможно. Но если мы начнём предполагать, что бог создал эту удивительную Вселенную, то мы должны тогда спросить: „А Кто или Что создало этого бога, который создал Вселенную?” Модель ”Бог + Вселенная” несравненно более сложна и непонятна (читай: уродлива), чем модель „Вселенная сама по себе” (читай: более простая и красивая модель).
А тут уже весь прикол в том, что или кого считать богом. Если считать бога началом линейной последовательности бытия, то конечно мы приходим к подобным заключениям.
Ну а что если считать, что наша Вселенная - это и есть бог?

А может быть на вопрос "бесконечна ли Вселенная" нельзя просто ответить "да" или "нет"? Что если ответ на этот сакральный вопрос можно найти лишь преодолев оковы двойственности?

И кстати, уродливо не то что сложно, а то что неоправданно сложно...

IvanGT

очки: 160
    Нет комментариев

IvanGT

Ословед
эм, вот такой вопрос: если допустим вселенная конечна, по получается она где то заканчивается? так что ли?? чем определяется конец вселенной?

эм, вот такой вопрос: если допустим вселенная конечна, по получается она где то заканчивается? так что ли?? чем определяется конец вселенной?

вселенная то как раз конечна. Вопрос в том- бесконечен ли космос? есть ли в космосе ещё другие вселенные?

Alan

Ословед
вселенная то как раз конечна. Вопрос в том- бесконечен ли космос? есть ли в космосе ещё другие вселенные?
Как раз таки слово "Вселенная" подразумевает всё что есть, как мне кажется. То есть то, что вы называете "космос".

Блин, я тоже не поняла. Я в шоке, как это нет ничего:newconfus , но там буду я :newconfus ? Как это нечего мерить? Даааа...сложно представить то, в чем ничего нет, но оно все-таки есть. Так, что ли? Я тут подумала (зря подумала:megalol: ), а вдруг вселенная - это наш общечеловеческий глюк, и ее на самом деле нет. И всего, что мы видим в телескопы, тоже нет. Может такое быть?

В какой-то мере ты права, большенство звёзд на небе уже несуществует, вселенная настолько огромна что звезда уже лопнула, а свет от неё ещё идёт до нас, и она будет светить для нас ещё миллионы лет, так что смотря на небо это глюк :blink:

самая большая космческая хрень какую я когда либо видел
что за два странных круга? это не круги а шары подобные нашему солнцу только в 100500 миллиардов раз больше, извергающие стопитсот миллиардов скаплений галлактик которые им кажустя малекулами.Наше светило это всего лиш мельчаяйшя капля от брызгов этих гигантов которая не успела остыть как наша планета.
возможно эти шары и есть ваша аниматерия за которыми мы летим
в комической бездне как комета рассыпая за собой миллиарды галактик

и где это находится? в центре вселенной? где?

Pahan74

Ословед
по моему человеку надо свыкнутся с мыслью что не у всего есть конец, а так же и начало.
если и наша вселенная - вместилище миллиардов солнечных систем, галактик и прочей космической невероятно важной для вселенной [line]и бесполезной для нас лабуды[/line] не конечная сфера которая существовала всегда и всегда существовать будет, то найдётся и другая оболочка которая вмещает нашу вселенную.. и.. возможно даже и другие, которые в свою очередь являются домом для других систем и галактик... и так до бесконечности.

mensh

Ословед
по моему человеку надо свыкнутся с мыслью что не у всего есть конец, а так же и начало.
если и наша вселенная - вместилище миллиардов солнечных систем, галактик и прочей космической невероятно важной для вселенной [line]и бесполезной для нас лабуды[/line] не конечная сфера которая существовала всегда и всегда существовать будет, то найдётся и другая оболочка которая вмещает нашу вселенную.. и.. возможно даже и другие, которые в свою очередь являются домом для других систем и галактик... и так до бесконечности.

Я читал и всегда считал, что после Большого Взрыва наша вселенная расширяется с определённой скоростью - галактики вселенной удаляются друг от друга. Когда эта скорость снизится до какого-то минимума, вселенная начнёт сжиматься, в конце-концов превратится в точку. А потом произойдёт опять Большой Взрыв и всё начнётся по-новой... На днях по TV услышал для себя неожиданное - галактики нашей вселенной со всеми своими звёздами и планетами движутся в одну сторону. Отсюда учёные сделали вывод, что за многие миллиарды световых лет от нашей вселенной находится ещё одна, которая притягивает к себе нашу.

Вселенная - это что-то слишком уж огромное. А вот что касается нашей солнечной системы... Последнее время много говорят о том, что с противоположной стороны нашего Солнца находится планета массой, равной сумме масс Земли и Луны (предполагают даже, что планета заселена разумными существами). Учёные даже приводят расчёты. А почему бы не запустить спутник и тормознуть его на орбите Земли? Если через полгода на этом месте не окажется планета, то её значит нет и все разговоры о ней - болтовня.

Alan

Ословед
С одной стороны, как вселенная может быть конечна? Что же тогда дальше?
А с другой стороны, как она может быть бесконечна? Как вообще что-то может быть бесконечным?

Как мне кажется, это та граница, в которую упирается ум, действующий по принципу двойственности. Либо есть чёткая граница - либо её нет вообще. Это пылающий край мироздания, за которым наш двойственный ум теряется. Нужно нечто большее.

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
Астрофизик описал модель идеальной обитаемой системы из 60 планет
канешно все это прикольно,но так же нужно учитывать что "дрейфующие" планеты солнечной системы являются некими щитами-ловушками для всяких астероидов метеоритов и прочего.
Так же нужно задаваться вопросами а для чего эта система нужна и это отправляет нас к простым выводам что и на земле зачем увеличивать или уменьшать население - отсюда перепрыгиваем к базисным вопросам ,а что суть мы есть,или зачем мы здесь и какова наша цель.

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
Битва при черной дыре

немножко винтики чтоб покрутились
============================
Битва при черной дыре (Леонард САССКИНД)
Мое сражение со Стивеном Хокингом за мир, безопасный для квантовой механики
Что происходит, когда объект падает в черную дыру? Исчезает ли он бесследно? Около тридцати лет назад один из ведущих исследователей феномена черных дыр, ныне знаменитый британский физик Стивен Хокинг заявил, что именно так и происходит. Но оказывается, такой ответ ставит под угрозу все, что мы знаем о физике и фундаментальных законах Вселенной. Автор этой книги, выдающийся американский физик Леонард Сасскинд много лет полемизировал со Стивеном Хокингом о природе черных дыр, пока, наконец, в 2004 году, тот не признал свою ошибку.
Блестящая и на редкость легко читаемая книга рассказывает захватывающую историю этого многолетнего научного противостояния, радикально изменившего взгляд физиков на природу реальности. Новая парадигма привела к ошеломляющему выводу о том, что все в нашем мире — эта книга, ваш дом, вы сами — лишь своеобразная голограмма, проецирующаяся с краев Вселенной.
Леонард САССКИНД
Американский физик-теоретик, один из создателей теории струн, преподающий сейчас в Стэнфордском университете.
коммент о книге:
Сложная книга и в плане понимания и по способу подачи информации. Автор рассказывает о длительном периоде своей жизни на фоне сражения научных идей. В понятной форме излагая сложные научные идеи, автор то и дело останавливается на описании научной среды и личностей физиков участвовавших в этой многолетней Битве. Такой способ позволяет окунуться в сложный и противоречивый мир ученых, осознать как происходит создание новых идей и почувствовать себя внутри этого общества. Автор в течении всей книги показывает как разные научные взгляды приводят ученых к разным выводам и как ученые влияют друг на друга, создавая удивительный мир полета научной мысли.
===================
Сколько вселенных поместится на 16ти гигабайтную флешку на пальцах
Эпиграф:
"Не так уж глубока оказалась ваша кроличья нора", — думал утром Нео, держась за лоб и попивая воду из крана.

Наконец–то пальцы начинают все ближе подбираться к непосредственной теме инсайта — "Что вы хотели знать о Вселенной, но боялись спросить".

Сегодня я расскажу как вселенные на флешки записывать, а так же сколько для этого может понадобиться флешек и сколько вселенных. Но не все сразу, для начала, как повелось, вводная теоретическая часть на пальцах™, а потом уже практические расчеты. Ведь для точных численных решений нам понадобится некая дополнительная информация, что это за информация и какие будут расчеты станет ясно из теоретической части, рекомендую ее мимо ушей не пропускать, даже если какие–то вещи по ходу будут не совсем понятны. Как всегда буду стараться оставаться в рамках пальцевых аналогий, а с возникающими вопросами и непонятками пожалуйте в комментарии.

Начнем с определения, как в принципе Вселенную можно записать на флешку? Это же Вселенная! В ней встречаются такие вещи как галактики, звезды, квазары, пылевые туманности, метеоритные потоки, планеты, страны и континенты, пирамиды Хеопса, Эйфелевы башни, кольцевые автодороги, крабы и креветки, столы, мониторы, и даже сайт, на котором вы в эту секунду читаете данный пост, вот эту вот самую конкретную строчку — тоже является частью Вселенной.

Тут многие могут добавить — ведь и сама флешка тоже является частью Вселенной! Как можно флешку записать на флешку, это же рекурсия какая–то получается! Поясню сразу — предположим, что мы будем писать на флешку какую–то другую Вселенную. Или же эта флешка находится вне пределов нашей Вселенной. Можно даже сказать, что это и не флешка вовсе, а мы пытаемся выяснить, какого размера винчестерная стойка на сервере у Бога.
от себя добавлю что уже советовал книгу эту,и в ней есть схожесть и ответы .
Разборки Третьего Уровня (Головачев Василий) (Исполнитель: Владимир Приз 2006, 64 kbps)

Характер физических законов на пальцах™ — (1/3) — В поисках абсолюта
Миф о пещере
I3DEFXfCISw]Сравнение размеров небесных тел. Русская версия.
в конце повергло в шок,предположил что поколения 3,а когда 1100 лет,это сотни поколений пешего похода вокруг,а не как у нас за 80 дней.
Удивительное происходит в астрономии.
Выходит, жизнь может быть и прямо на звездах?
холодные звезды
Звезды комнатной температуры? Придется поверить. Спутник НАСА обнаружил 6 звезд с температурой на поверхности 25 °C. Перевод: Виктория Латынина Редактура: Дмитрий Токарев, Алексей Малов Озвучка: Александр Штанг Монтаж: Евгений Кротов Обложка: Павел Петерсон Сайт студии: Vert Dider Мы в социальных сетях:
- http://vk.com/studio_vd
- https://www.facebook.com/StudioVertDider
- https://twitter.com/Vert_Dider
- http://geektimes.ru/company/vertdider/
- http://ok.ru/group/53365179089010
- http://instagram.com/vert_dider
- http://coub.com/vertdider
- http://vert-dider.livejournal.com/
- https://plus.google.com/u/0/+Vertdiderstudio
Источник: https://youtu.be/oM4iAQo_obo
шкала масштабов Вселенной

Если бы вместо Солнца были другие звезды