1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Бесконечна ли вселенная?

Тема в разделе "Точные науки", создана пользователем Рефицюл, 2 фев 2006.

1. Рефицюл

Рефицюл Guest

Рефицюл, 2 фев 2006
    Астрономы, используя термин вселенная, подразумевают под ним пространство и все тела, заполняющие его.
    Чтобы вы поняли всю грандиозность вселенной, можно пояснить это на следующем примере. Световой год, то есть расстояние, которое луч света пробегает за один год, равен 5460 миллиардам километров. Наша Галактика - Млечный путь, в которой находится наша солнечная система - имеет протяженность около 100 000 световых лет. Существует миллионы других галактик, ближайшие из которых отстоят от нашей на расстоянии 2 000 000, а наиболее удаленная - триллионы световых лет. И все это - всего лишь часть вселенной, известной нам.
    Вопрос в том, насколько же велика вселенная?​
    Когда ученые пытаются ответить на этот вопрос, то им приходится иметь дело с особыми свойствами самого пространства. Согласно современным теориям, пространство искривляется вокруг себя самого. Это означает, что невозможно выбраться "за пределы" пространства, потому что, как бы долго вы не двигались вдоль прямой линии, она всегда будет, искривляться, оказываться "внутри" пространства.​

Возникает вопрос: насколько велико это пространство?
    Жду мыслей и идей!​

2. syclon

syclon Ословед

syclon, 2 фев 2006
    Насколько я помню из курса школьной астрономии...по эффекту Доплера видно, что Вселенная в данный момент времени расширяется, что значит что масса вселенной меньше массы критической. Если масса Вселенной будет меньше критической-то Вселенная будет расширяться, если равна то пульсировать, если больше то под действием гравитационных сил сжиматься. В настоящий момент ученые ищут реальную массу Вселенной, пока масса меньше критической, но если найдуться скрытые источники массы, т.е. черные дыры, планеты карлики, и.т.д. то кто знает может Вселенная и насамом деле замкнется на себя.
    ЗЫ: знатоком в данной области не являюсь, а астрономию изучала лет 6 назад, так что реальными данными не обладаю

3. L@rs

L@rs Guest

L@rs, 2 фев 2006
    Теория Ничто

По моей теории вселенная ограничена материей. То есть там, где есть свет, атомы, ионы, альфа- бета- гамма- и прочее излучение, в общем любой вид материи или поля вселенная есть. Где ничего из перечисленного нет там Ничто. Это нельзя измерить никакими приборами, иначе бы оно не было тем, чем является. Бесконечно двигаясь по прямой, ты все время будешь во Вселенной.

4. Belle

Belle Ословед

Belle, 2 фев 2006
    Я абсолютно ничего в этом не понимаю, но меня очень интересует такой вопрос. Если вселенная расширяется, значит она куда-то расширяется, значит существует другое пространство, в котором существует и расширяется вселенная. Но где тогда кончаеся это другое пространство, и кончается ли? Здесь говорилось, что она замкнута сама на себя, но тогда она и расширяется сама внутри себя. Так, что ли? Может, у меня плохое воображение (хотя, вроде бы, с ним все в порядке), но я не могу себе представить бесконечную вселенную. Короче, я окончательно запуталась. Если есть соображающие в этом люди, ответьте, пожалуйста, просто ОООООООООООчень интересно!

5. Lafait O Liri

Lafait O Liri Ословед

Lafait O Liri, 2 фев 2006
    представь себе пустоту в пустоте туева хуча места для расширения такой маленькой вселенной.
    за пределами нашей вселенной просто нет ничего, нет растояния т.к. нет относительного чего мерить его, нет времини по тойже причине, но если ты туда полезиш чтото мерить то пустоты небудет, там будеш ты.

P.S. сам написал? прочитал и нефига непонял что написал?:)

6. Belle

Belle Ословед

Belle, 2 фев 2006
    Блин, я тоже не поняла. Я в шоке, как это нет ничего:newconfus , но там буду я :newconfus ? Как это нечего мерить? Даааа...сложно представить то, в чем ничего нет, но оно все-таки есть. Так, что ли? Я тут подумала (зря подумала:megalol: ), а вдруг вселенная - это наш общечеловеческий глюк, и ее на самом деле нет. И всего, что мы видим в телескопы, тоже нет. Может такое быть?

7. De...

De... Guest

De..., 2 фев 2006

Это Ничто не может быть бесконечным оно может быть бесконечно большим и только. Поскольку в нем есть материальные обекты а между обектами есть растояние то и там где нет ничего растояние останется.

8. Dezmond13

Dezmond13 Модератор

Dezmond13, 3 фев 2006
    По данным на сегодняшний день, никакого коллапса не наступит и Вселенная будет расширяться бесконечно, т.к. массы не достаточно...
    хотя массу, которую обнаружили, это примерно 20%(теоретически) от истинной. Есть предположения, что остальная масса "спрятана" в антиматерии и частицах подобных нейтрино...А эту массу достаточно тяжело обнаружить.
    Также на этот вопрос точно нельзя дать ответ пока не определят точный возраст Вселенной.По одним предположениям возраст примерно 16-18млрд. лет(вроде как нашли звезды 16млрд.лет,при помощи спектрального анализа)
    Но в 2002 году американская ученая подсчитала возраст при помощи Цефеид(звезды с переменной яркостью) и на удивление всех возраст оказался всего 8-10млрд.
    Уже больше 3 лет не могут опровергнуть её подсчеты.
    Тут же назревает мысль: как можно сказать какого размера Вселенная, если ученые не знают её возраст, а размер определяют именно по скорости "разбегания" звезд(красное смещение).Точнее это один из способов определения возраста.Зная скорость и возраст делают соответствующие выводы о размерах...
    которые могут оказаться ошибочны...
    Хотя по закону сохранения(тепла, массы, энергии), вселенная должна стремиться к однородности, т.е. распределение должно когда-нибудь закончиться:)
    Только отчего??? Или тепло распределиться равномерно, впрочем, как и вся материя, или Вселенная опять сожмется до стадии чистой энергии, и повториться всё как встарь…

9. Libra

Libra Ословед

Libra, 3 фев 2006
    Ну, если наша Вселенная где-то таки имеет свою границу, то возникает вопрос: а что же за границей? Ваакум или новая Вселенная?:huh:

10. Killabee

Killabee Guest

Killabee, 3 фев 2006
    думаю за границей новая вселенная параллельная злая вселенная:)

11. Veld

Veld

Veld, 3 фев 2006
    Да - да, надо просто построить зоомагазин на индейском кладбище, и у нас будет проход туда:D

12. Dezmond13

Dezmond13 Модератор

Dezmond13, 3 фев 2006
    Смешно!!!
    Щас рассматривается теория про белые дыры!
    Это вроде черных, только они не поглощают энергию, а излучают...Это может быть просто черная дыра, которая "переполнилась" и перешла в новую стадию эволюции, и выделение энергии может происходить не обязательно в месте нахождения черной дыры, т.е. пространство искажается и энергия излучается "где-то за углом":D
    так же предполагают, что это искажение пространства, т.е. портал.

13. Killabee

Killabee Guest

Killabee, 3 фев 2006
    ржунимагу, слово дыры и белые/чорные...:)
    по сабжу: да, бывает такое, есть теория, что дежавю - есть параллельно происходящие события...(в злой параллельной вселенной-гыгы)

14. Dezmond13

Dezmond13 Модератор

Dezmond13, 3 фев 2006
    Про черные дыры это ты зря...
    Их уже нашли,как min ядро(центр) галактики--черная дыра:)
    Есть визуальные подтверждения(корона звезды по спирали перетекала во что-то,т.е. шла утечка и резко прерывалась в одном месте):D:D:D
    Астрономия не стоит на месте...

15. saxn

saxn Ословед

saxn, 3 фев 2006
    Из анализа решения одной из задач (кстати,обсужденной здесь на форуме) сделал следующие выводы:-
    -вселенная искревленна;
    -кривизна-величина-положительная,а значит вселенная замыкается;
    -в замкнутой системе-энтропия >0 и работа-> нулю
    И это значит когда -то вселенной придет конец.

16. Staryj

Staryj Ословед

Staryj, 3 фев 2006
    Вселенная

А интересно,что за взрыв при котором образуется и усложняется материя?Как правило при любом взрыве любая материя превращается в "пыль",хоть любая взрывчатка,хоть "ядреная"бомба?Кто сможет это обьяснить?

17. ando

ando Guest

ando, 3 фев 2006
    Мне кажется представить бесконечную вселенную легче чем конечную. Просто куда бы ты не пошел там что-нибудь да есть. А вот конченую, замкнутую осмыслить как-то намного тяжелее. Тут же в голову идут мысли о всяких границах, расширениях и т.п.

18. Dezmond13

Dezmond13 Модератор

Dezmond13, 3 фев 2006
    Вообще-то,"Большой взрыв" пишется в кавычках, т.е. переносное значение.
    "Большой взрыв"--коллапс.
    Т.е. чистая энергия перешла в материю. Переход вещества из одного состояния в другое.
    А взрыв уже был последствием коллапса.
    Если вспомнить теорию формирования галактик, то все встает на свое место. Галактики сформировались под действием гравитации. Пыль, газы и т.д. сжимались и в зависимости от массы сформировались звезды, планеты или еще более мелкие объекты!
    Так что взрыв вполне мог быть!!!
    :to_keep_o

19. Mort

Mort Самец :)

Mort, 4 фев 2006
    Насколько я помню на вопрос САБЖа ответили очнь давно примерно так:

"если бы вселенная была безгранична, то в ней бы было безгранично много звезд, свет от которых освещал бы Землю ночью нехуже Солнца" :D

20. ando

ando Guest

ando, 4 фев 2006
    Это еще почему? Может этот свет по дороге где-нибудь поглотится. Кто ему запретит?

Загрузка...