Вопросы офтальмологии (зрение, системы коррекции и прочее)

Очки-тренажеры

• Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .
DKoj написал(а):
Все верно:) Я никогда не пользовался газовой сваркой, поэтому не знал их основного предназначения. Да еще и сварщики сами порой пренебрегают очками в силу опыта, как писал Skydiver. Как ты видишь я сам дошел печатая свой предыдущий пост.
А вот с электросваркой я знаком очень тесно. И мне ой как знакомо состояние нахватавшегося зайчиков. Как-то испытывал импульсный сварочный аппарат который сам сотворил. Дуга была с низкой энергией (сварочный ток 30A) на обычных аппаратах сложно добиться устойчивого горения дуги при таком токе в силу их Вольт-Амперной характеристики.
Дак вот на дугу при таком токе можно было смотреть невооруженным глазом, она особенно не слепила. Но зато потом я очень горько сожалел, что смотрел, когда ночью проснулся от дикой рези в глазах, включил свет и поняв что ничего не вижу кроме теней. Утром отлегло, стал прозревать. Потом еще полгода мучил конъюктивит.
Мораль сей басни такова: пользуйтесь всеми средствами защиты, даже когда не очевидно вредное воздействие.
Да сварка вообще довольно таки вредное занятие, не зря сварщики выходят на пенсию на 5 лет раньше. Там из вредных факторов встречается практически все что можно.

Ф

Физик

skydiver написал(а):
Какова температура излучения УФ-лучей?

Излучение нагретых до температуры 3000К (~2700С) твердых тел содержит значительную долю УФ излучения непрерывного спектра, интенсивность которого растет с увеличением температуры. Высокотемпературная плазма (10^8К) является мощным источником УФ излучения. В лазерах наверно низкая температура активной среды, а например при синхротронном излучение вобще непонятно где температура... все зависит от источника излучения.

skydiver написал(а):
Ты позагораешь под ней и потом поделишься опытом. В тех лампах вольфрамовая нить в среде галогенов. Стекло кварцевое, т.е. абсолютно прозрачное для УФ.:)

К сожалению нет абсолютно прозрачных для УФ материалов. Кварц уже при длине волны около 100~200 нм становится полностью непрозрачным для УФ излучению, а среда лампы (инертные газы) при длине волны 50-100 нм. Иначе кварцевое стекло не так сильно грелось.

skydiver

Модератор
Физик написал(а):
Излучение нагретых до температуры 3000К (~2700С) твердых тел содержит значительную долю УФ излучения непрерывного спектра, интенсивность которого растет с увеличением температуры. Высокотемпературная плазма (10^8К) является мощным источником УФ излучения. В лазерах наверно низкая температура активной среды, а например при синхротронном излучение вобще непонятно где температура... все зависит от источника излучения.

К сожалению нет абсолютно прозрачных для УФ материалов. Кварц уже при длине волны около 100~200 нм становится полностью непрозрачным для УФ излучению, а среда лампы (инертные газы) при длине волны 50-100 нм. Иначе кварцевое стекло не так сильно грелось.
Галогеновая лампа накаливания так называется потому, что внутри ее не вакуум или нейтральный азот (для газонаполненных бытовых осветительных лампочек), а элементы из галогеновой группы - чаще всего йод, который реагируя с парами вольфрама, возвращает его обратно на излучающюю нить, компенсируя эмиссию электронов и возгонку вольфрама. Эти меры позволяют поднять температуру фольфрамовой нити до более высокой тепературы, увеличив при этом срок службы. Срок службы обычных перекальных ламп составляет единицы или десятки часов, а галогеновые служат сотни и даже тысячи. Спектральный состав галогеновых ламп более смещен к синей части спектра. Это заметно у автомобильных ламп, но все равно львиную долю ламп накаливания составляет инфракрасная часть излучения. Кварцевое стекло в галогеновых лампах применяют исключительно из-за высокой температуры плавления. А способностью пропускать УФ спектр оно обладает от рождения, так же как и оптические сорта стекла, в которое для увеличения коэффицента преломления добавляют соли различных металлов. Именно поэтому источники УФ излучения, применяемые в медицине, сделаны именно из кварцевого стекла. Собственно стекло состоит из кварца и присадок, снижающих температуру его плавления, иначе были бы невозможны стеклодувные изделия.
Эти источники являются низкотемпературными. Спектр УФ-излучения у таких ламп сильно зависит от тока разряда. Свойство УФ излучения расщеплять кислород воздуха до озона широко используется в низкотемпературных УФ-лампах, размеры которых близки к размерам ртутных люминесцентных ламп дневного света, но из кварцевого стекла, которые постоянно включены в операционных, (Doctor-Grif - у вас их выключают на время операции?) поскольку озон обладает бактерицидными свойствами. На крупных предприятиях такие лампы ставили на проходных и включали во время эпидемий гриппа.

Rawa

Ословед
Зрение: системы коррекции, очки, линзы...

Я много раз читал объявления по поводу очков-тренажеров (черные очки с дырочками - прим. авт.). Там говорится о том, что они способствуют улучшению зрения. Я хотел бы узнать у людей, которые ими пользовались каковы были их результаты. И если результаты были положительными, то как правильно пользоваться такими очками. Заранее благодарен.

П

Прошёл мимо

Помогают. я сначала в поликлинику ходил на процедуры (в детстве) - читал в них. Потом домой такие купил. к сожалению, потерял, а то до сих пор бы пользовался... Да вот сейчас всё руки не доходят новые купить.

Было зрение 0,5/0,5 за два с половиной месяца использования по часу в сутки стало 0,7/0,7

Просто читал журналы с крупным шрифтом по часу в день. Основные правила:

Читать только при дневном свете
За час до и через час после использования не носить оптику и линзы
Читать только чёрным по белому.

Rawa

Ословед
Прошёл мимо написал(а):
Помогают. я сначала в поликлинику ходил на процедуры (в детстве) - читал в них. Потом домой такие купил. к сожалению, потерял, а то до сих пор бы пользовался... Да вот сейчас всё руки не доходят новые купить.

Было зрение 0,5/0,5 за два с половиной месяца использования по часу в сутки стало 0,7/0,7

А важно когда? утром там, вечером, перед сном?

SKAT

Ословед
Не пользовался - нет необходимости. А вообще говорят, что это все - чушь.

Rawa

Ословед
Прошёл мимо написал(а):

А когда за компом сидишь можно одевать? Хуже не станет?

L

Liriella

Сколько дома читала, в поликлиниках занималась... Не помогло...:( Каким ужасным было, таким и осталось...

Unikum

Ословед
Согласен. Фуфло всё ето.:(
Мне,тьфу-тьфу, не приходилось пользовать. Но два моих друга делали всё как положено. Результат - 0. Ну ешё бабушка(но ето не всчёт;) )

2 Прошёл мимо:
Не факт что твоё улучшение из-за очков. Может, лучше питаться стал:) Черника, и всё такое...

Лейла написал(а):
помогает! :) и вовсе не фуфло это ;) только если пользоваться регулярно
Вот вот. Проводили исследования. Это все помогает временно. Если вообще помогает. Многим не вкатывает.

П

Прошёл мимо

AwaReD написал(а):
А когда за компом сидишь можно одевать? Хуже не станет?

Можно. Читать. Не играть. да и не сможешь ты в них играть.

А насчёт поможет-не поможет - дак хуже-то точно не станет, если попробуешь.

савсэм не фигня

Пользовался, помогло!
Было: -2.5, стало: -0.5

p.s: важно не просто носить эти очки столько-то-раз-в-день.
Если хочешь серьезно поправить зрение, нужно во-первых, заниматься упражнениями для глаз, во-вторых, постараться употреблять витамины (чернику например) и в-третьих, верить что все получится и все будет хорошо :)

кстати, рекомендую прогу EyesKeeper!
осел: EyesKeeper.rar - 1.06 Mb [124-127]

Rawa

очки: 1
    Спасибо
P

Pharos

Ничего не изменилось за два месяца их использования...

Я носил их часа два - три в день, час ношу, часа четыре - отдыхаю В основном - читал в них, инагда за компом надевал.

Упражнения выполнял по книге Норбекова "оПыт дурака..." (кстати, хочу открыть тему про это), а также недавно пользуюсь EyesKeeper`ом, чего и вам желаю.
Активно занимаюсь последний месяц, до этого - халявил (стыдно :sorry:), но всю жись халявить низзя никак. Вотъ.

Reanimator написал(а):
Активно занимаюсь последний месяц, до этого - халявил (стыдно :sorry:), но всю жись халявить низзя никак. Вотъ.
Ты хочешь сказать, что у тебя за месяц зрение с -2.5 до 0.5 изменилось? ни за что не поверю.

НорБекоффская система

Не так давно познакомился с некоторыми книгами аффтара. Под большим впечатлением кинулся заниматься здоровьем (в частности восстановлением зрения, ибо плохое). Некоторые моменты сильно задели, особенно про сверхъестественные способности. Склонен верить в сие.
Так вот, хотелось бы знать, читал ли кто и что вы, уважаемые, думаете по поводу? Ибо многие считают всё это фигнёй и провокацией.

Сверху