Вопросы офтальмологии (зрение, системы коррекции и прочее)

Очки-тренажеры

• Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .

skydiver

Модератор
Физик написал(а):
Газосварка является источником интенсивного ультрафиолетового излучения, которое вызывает повреждение сетчатки глаза. Это связано с тем, что ИФ излучение хорошо поглощается сетчаткой, при этом происходит необратимые изменение её клеток.
Физик, ты переплюнул самого Ренгена. Бедная медицина. Расходует дорогущую электроэнергию, а надо было газом пользоваться - и тепло и лечение.

Ф

Физик

2 R написал(а):
а на этот вопрос кто-нибудь ответит?
Зависит от мощности (или дозы). Малые дозы оказывают благотворное действие на организм - способствуют образованию какого-то витамина (не помню, может кто вспомнит) и еще что-то улучшает =))
Большие дозы приведут к повреждению глаза и ожогу кожи.

Ф

Физик

skydiver написал(а):
Физик, ты переплюнул самого Ренгена. Бедная медицина. Расходует дорогущую электроэнергию, а надо было газом пользоваться - и тепло и лечение.
ты достал уже оффтопить! Тему видел. Я понимаю, что ты не способен на конструктивную критику - написал непонятно что без объяснения да еще не по теме. Если хочешь, что бы я тебе ответил то сформулируй свою мысль и проведи ее обоснование. А пока это просто необоснованный трепет.

Ф

Физик

skydiver написал(а):
Расходует дорогущую электроэнергию, а надо было газом пользоваться - и тепло и лечение.

В медицине источниками УФ излучения является газоразрядная плазма, т.е. ртутные, ксеноновые и д.р. газоразрядные лампы, окна которых делают из прозрачного для УФ излучения материала.
Если по теме, то огонек газа тоже является источником УФ излучения. Если кто знает температуру пламени, то можно определить концентрацию УФ излучения.
Домысливая за тебя я понял, что ты хотел сказать, что УФ есть только при электросварке, а всем газосварщикам можно просто пользоваться щитками с фильтрацией в видимом диапазоне. Так?

skydiver

Модератор
Физик написал(а):
В медицине источниками УФ излучения является газоразрядная плазма, т.е. ртутные, ксеноновые и д.р. газоразрядные лампы, окна которых делают из прозрачного для УФ излучения материала.
Если по теме, то огонек газа тоже является источником УФ излучения. Если кто знает температуру пламени, то можно определить концентрацию УФ излучения.
Домысливая за тебя я понял, что ты хотел сказать, что УФ есть только при электросварке, а всем газосварщикам можно просто пользоваться щитками с фильтрацией в видимом диапазоне. Так?
Форум глюканул. Я редактировал расширенный ответ.
Температура газовой горелки немногим больше 2000 градусов Цельсия. (можно уточнить температуру горения ацетилена в чистом кислороде, правда сейчас чаще пользуются пропанбутановой смесью - для сварки тонких листов металла его температуры и энергии достаточно.) Этого достаточно, чтобы разогреть место сварки и металл присадки.
По технике безопасности электросварщики обязательно используют фибровый щиток с темным стеклом, через которое можно смотреть даже на солнце. Стекло защищает глаза, а щиток кожу лица. Стекла сменные - ночные и дневные. Дневные немного светлее. А газосварщикам положены просто темные очки. Причем газосварщики частенько нарушают правила техники безопасности, т.е. иногда производят сварку без очков. Это чревато попаданием брызг металла в глаза. А электросварщики никогда этого не делают, поскольку раскаленная плазма и излучает ультрафиолет, а щиток закрывает голову и шею. Температура плазмы зависит от тока дуги. В кварцевых (ртутных, ксеноновых) лампах происходит относительно низкотемпературный плазменный разряд в разреженном газе, иначе бы даже тугоплавкое кварцевое стекло не выдержало. А если кварцевую ртутную медицинскую лампу поместить в высокочастотное магнитное поле, она тоже начинает светиться и излучать УФ.
Работу сварщиков желающие могут наблюдать в своем доме во время ремонта водопровода и отопления.
P.S.
Мне, по роду своей деятельности, приходилось работать с обеими видами сварок в качестве заказчика и помощника. При газосварке можно спокойно наблюдать за процессом работы. С электросваркой такие фокусы исключены.

D

DKoj

Вот сегодня видел в магазине очки газосварщика. Стекла затемненные. Зачем интересно?..
ОЧКИ ГАЗОСВАРЩИКА ПАНОРАМНЫЕ UVEX ULTRAVISION
Закрытые очки ultravision с затемнением - сочетание комфорта, широкого поля зрения и надежного расположения на лице, даже при ношении поверх диоптрических очков. Высокое качество, легкая регулировка длины ремешка, эффективная прогрессивная система вентиляции. Прочные затемненные линзы из поликарбоната с покрытием infradur PLUS минимизируют
налипание искр, возникающих при сварке, блокируют ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Не создающая оптических искажений широкая панорамная линза легко заменяется. Стойкие к воздействию щелочей, кислот, органических соединений и раскаленных частиц. К очкам предусмотрено крепление щитка для защиты лица от раскаленных частиц. Щиток выполнен из поликарбоната.

R

Rain

А кто знает вредно носить линзы? Просто слушала много мнений но не специалистов.Хотелось бы узнать у офтальмологов их мнение.

Ф

Физик

Признаю свою неправату. УФ не будет, skydiver прав. Если речь шла о электросварке то было другое дело, а так все это ерунда. Нет там УФ излучения и вреда тоже мало. 2300 К это очень маленткая температура для излучения УФ. :bye:

D

DoctorVi

Rain написал(а):
А кто знает вредно носить линзы? Просто слушала много мнений но не специалистов.Хотелось бы узнать у офтальмологов их мнение.
Хоть и не офтальмолог, но попробую ответить.
На сей счёт существует много мнений и среди специалистов.
При ношении контактных линз нарушается питание слизистой оболочки глаз, что соотвественно сказывается в виде раздражения и воспалительных заболеваний. Но "последние" линзы являются "дышащими", и частично лишены этого недостатка.И вообще, по этому поводу необходимо консультироваться с лечащим врачом, или со специалистом в фирме, она почти все офтальмологи, и посоветуют что и как.Ну и конечно необходимо соблюдать гигиену глаза и режимы ношения линз.

D

DKoj

Физик написал(а):
Признаю свою неправату. УФ не будет, skydiver прав. Если речь шла о электросварке то было другое дело, а так все это ерунда. Нет там УФ излучения и вреда тоже мало. 2300 К это очень маленткая температура для излучения УФ. :bye:
Физик, а как быть с тем неоспоримым фактом, что очки газосварщика затемненные? Зачем их такими делают? Ведь можно было-бы обойтись простыми - защитными?
Хотя пока писал подумалось, что делают это в основном для удобства наблюдения за формированием шва.
Для справки: температура горения ацетилена в чистом кислороде 3150 C.

DKoj написал(а):
Хотя пока писал подумалось, что делают это в основном для удобства наблюдения за формированием шва.
во-во, это во-первых, а во-вторых не забывай, что сварщики, как правило, варят не один раз, поэтому вред, хоть и минимальный, усиливается.

skydiver

Модератор
DKoj написал(а):
Физик, а как быть с тем неоспоримым фактом, что очки газосварщика затемненные? Зачем их такими делают? Ведь можно было-бы обойтись простыми - защитными?
Затемненные, все-таки яркий свет утомляет глаза, но не как у электросварщика - очень темные. Сквозь них ничего не видно - только при зажженой дуге место сварки.

Doctor Grif

Ословед
вернусь к вольфрамовой нити:
да там тоже при накаливании образуется УФ спектр излучения, но стекло колбы лампы не пропускает УФ излучение. Для того чтоб оно УФ пропускало это должно быть кварцевое стекло (специальное короче, как в соляриях) иначе можно было бы загарать дома :) и пляж не нужен был бы

Ф

Физик

DKoj написал(а):
Затемненные они для фильтрации видимого диапозона, т.к. он тоже приносит вред.
Накаленные до температуры 3150 С частицы в плямени будут излучать заметную долю УФ, но газовый разряд все равно является более мощным источником УФ излучения.

Ф

Физик

Doctor Grif написал(а):
да там тоже при накаливании образуется УФ спектр излучения, но стекло колбы лампы не пропускает УФ излучение. Для того чтоб оно УФ пропускало это должно быть кварцевое стекло (специальное короче, как в соляриях) иначе можно было бы загарать дома :) и пляж не нужен был бы

Накаленные тела тоже излучают УФ, но они являются слабыми источниками в отличие от газоразрядных ламп. Кроме того, что обычное стекло непрозрачно для УФ, так еще воздух поглащает УФ излучение.
Заменив обычное стекло в лампотке на кварцевое или увиолевое мы просто увеличим долю УФ излучения в несколько раз. Но вреда от такой лампочки не будет, т.к. излучение все равно будет слабым.

Физик написал(а):
Похоже Мы с Физиком на пару, постя в теме подразумевали не то, что прочитали:)
Я, почему-то был уверен, что речь идёт про дуговой разряд, т.е. про электросварку.
Приношу Ромашкиной извинения, за то, что ввели в Её в заблуждение!! - Ромашкина, Сорри...:)

skydiver

Модератор
Doctor Grif написал(а):
Doctor Grif, ты можешь купить себе кварцевую галогенную лампу для автомобиля, или зайти ко мне, и я подарю тебе галогеновую лампу 220 вольт 500 ватт. Ты позагораешь под ней и потом поделишься опытом. В тех лампах вольфрамовая нить в среде галогенов. Стекло кварцевое, т.е. абсолютно прозрачное для УФ.:)
P.S.
Какова температура излучения УФ-лучей?

Western

Ословед
DKoj написал(а):
Вот сегодня видел в магазине очки газосварщика. Стекла затемненные. Зачем интересно?..

Так как я сам пробовал пользовать газосваркой могу сказать, что прирезки металла видно как ты режешь криво или прямо и глаза меньше устают, от яркого света.
То же самое могу сказать и при электросварке видно как ты сам варишь.

Помогал как то, я сварщику наловился этих зайчиков на следующий день глаза не мог открыть (зайчики бегают), а глаза как будто приклеенные. Пришлось заваркой от чая накладывать тампоны. И такое ощущение, что металлическая пыль на глазах. В течение дня все прошло. Зрение нормальное как было 100%, так и осталось. И проверялся после этого все нормально.

D

DKoj

Western написал(а):
Так как я сам пробовал пользовать газосваркой могу сказать, что прирезки металла видно как ты режешь криво или прямо и глаза меньше устают, от яркого света.
То же самое могу сказать и при электросварке видно как ты сам варишь.

Помогал как то, я сварщику наловился этих зайчиков на следующий день глаза не мог открыть (зайчики бегают), а глаза как будто приклеенные. Пришлось заваркой от чая накладывать тампоны. И такое ощущение, что металлическая пыль на глазах. В течение дня все прошло. Зрение нормальное как было 100%, так и осталось. И проверялся после этого все нормально.
Все верно:) Я никогда не пользовался газовой сваркой, поэтому не знал их основного предназначения. Да еще и сварщики сами порой пренебрегают очками в силу опыта, как писал Skydiver. Как ты видишь я сам дошел печатая свой предыдущий пост.
А вот с электросваркой я знаком очень тесно. И мне ой как знакомо состояние нахватавшегося зайчиков. Как-то испытывал импульсный сварочный аппарат который сам сотворил. Дуга была с низкой энергией (сварочный ток 30A) на обычных аппаратах сложно добиться устойчивого горения дуги при таком токе в силу их Вольт-Амперной характеристики.
Дак вот на дугу при таком токе можно было смотреть невооруженным глазом, она особенно не слепила. Но зато потом я очень горько сожалел, что смотрел, когда ночью проснулся от дикой рези в глазах, включил свет и поняв что ничего не вижу кроме теней. Утром отлегло, стал прозревать. Потом еще полгода мучил конъюктивит.
Мораль сей басни такова: пользуйтесь всеми средствами защиты, даже когда не очевидно вредное воздействие.

Сверху