[Лит. конкурс №2] Оценки жюри.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aqva Swirle

Новая
СуперМодератор
Уважаемые авторы, прошу принять вас на веру, что оценка каждого из произведений требует добрую долю времени, которое должным образом было уделено каждой прозе из предоставленных.

Участник №1 "Она"

- Единственный вопрос, который остался причиной любопытства после прочтения: что это вообще за экзотическое создание?

• Сюжет - 7
  • Идея - 3
  • Лёгкость чтения - 5
  • итог: 6\10

Участник № 2 "Совсем другая история"

Именно неинтересное и скудное содержание в значительной степени отталкивает от повторного прочтения этого.

• Сюжет - 2
  • Идея - 5
  • Лёгкость чтения - 4
  • итог: 4\10

Участник № 3 "Работа смертью"

Алексей каждый год ходил смотреть на парад 9 мая.
Только-только чувствуется раскрытие темы "9 мая" как вдруг Алексей, словно Бодров из фильма "Брат" начинает свой кровавый карнавал
Алексей сделал ещё один выстрел, и ещё, и ещё, и ещё…
всадил ещё несколько пуль в голову
Алексей вдарил ему с ноги и пристрелил
Алексей перезарядил ружье и снова стал стрелять
- Насилие порождает насилие, одно стремится к другому..
- Из фильма ныряем в игру, где герою предоставляют увеличить свои силы будучи мертвяком... зомби..

Ты будешь чувствовать свою цель издалека и всегда сможешь найти её. Если будешь работать хорошо, я увеличу твои силы
- Вообще, гнев есть оружие бессилия, бравировать им не есть хорошо.. так и передайте герою.

• Сюжет - 5
  • Идея - 3
  • Лёгкость чтения - 4
Участник № 4 "Бамс!"
Муха... стекло... муха стекло... сколько раз мы с вами наблюдали за ними сидя у окна?.. достаточно много... никто из вас не задумывался, о чём думает муха, которая, подрожая дятлу-холерику, долбит стекло?.. Это проза чётко и интересно описывает мысли насекомого... Советую к прочтению...

• Сюжет - 5
  • Идея - 10
  • Лёгкость чтения - 8
  • итог: 7\10

Участник № 5
Всю свою жизнь он работал не покладая рук,
рубил лес, водил трактор, много умел мужик...
Кто-нибудь себя нашёл? нет? =)

Искал наш герой себе свою героиню и нашёл.
Как же так, дорогой автор?.. Героиню-то почему обделил описанием? Не порядочек..

Забрал мужик мальчика к себе домой
- Редкая такая добрая душа..

"Вырасти холостяком, найди в городе женщину, приюти пацана"

• Сюжет - 4
  • Идея - 4
  • Лёгкость чтения - 5
Участник № 6 "Она думала о нем весь день"
В процессе чтения, складывается ощущение ознакомления с блогом девочки с очень восприимчивой натурой.
  • Сюжет - 3
  • Идея - 2
  • Лёгкость чтения - 5
  • итог: 3\10
Участник № 7
Любишь - отпусти. Не вернется - выследи и убей.
- Вернётся? Отпустить? не вернётся? убить?...
- Удовлетворительно.. простите, но это всё..

• Сюжет - 2
  • Идея - 2
  • Лёгкость чтения - 3
  • итог: 3\10
Участник № 8 "Стать Йоко Оно или письмо к Джону Леннону."
Сплошной текст. Читать просто невозможно.итог: 1\10

Участник № 9 "И день, как жизнь."
- Удивительно, восхитительно, гениально!..

• Сюжет - 9
  • Идея - 10
  • Лёгкость чтения - 9
  • итог: 9\10
Участник № 10 "Впечатления пенсионерки о по-ездке на Красное море."
- рекомендуется к прочтению при бессоннице..

• Сюжет - 3
  • Идея - 1
  • Лёгкость чтения - 1
  • итог: 2\10
Далее без комментариев:

Участник № 11 "Отец"

• Сюжет - 4
  • Идея - 3
  • Лёгкость чтения - 5

Участник № 12 "Качели"

• Сюжет - 6
  • Идея - 7
  • Лёгкость чтения - 6

Участник № 13 "Город"

• Сюжет - 8
  • Идея - 6
  • Лёгкость чтения - 4

Участник № 14

• Сюжет - 8
  • Идея - 6
  • Лёгкость чтения - 1
  • итог: 5\10

Участник № 15 "Собака"

• Сюжет - 9
  • Идея - 5
  • Лёгкость чтения - 5
Участник № 16 "Жизнь в коконе"

• Сюжет - 5
  • Идея - 7
  • Лёгкость чтения - 3

Участник № 17

• Сюжет - 3
  • Идея - 6
  • Лёгкость чтения - 2
Участник № 18 "Лучики"

• Сюжет - 6
  • Идея - 6
  • Лёгкость чтения - 2

Участник № 19 "Писатель"

• Сюжет - 7
  • Идея - 7
  • Лёгкость чтения - 7

Участник № 20 "Цвет, напоминающий цвет сливочного масла"

• Сюжет - 4
  • Идея - 8
  • Лёгкость чтения - 3

Участник № 21 "Рихард"

• Сюжет - 8
  • Идея - 5
  • Лёгкость чтения - 4

Участник № 22

• Сюжет - 7
  • Идея - 4
  • Лёгкость чтения - 8

Эммануэль

Девушка
Участник № 16 "Жизнь в коконе"

Бесподобно.Понравилось все.Пиши больше,явно есть много таланта.

10/10

Эммануэль

Девушка
Участник № 17

Душевно.Берет за все фибры души.Люблю читать такое.Просто наслаждлась чтением.Но литературы тут мало.

6/10

Эммануэль

Девушка
Извините.Мало времени свободного поэтому кратко.
Участник № 18 "Лучики" Понравилась идея.Не понравилось все остальное.Хотя если немного не так закончить,то может получилось бы вполне достойно.
4/10
Участник № 19 "Писатель"
Так.Слишком много себялюбия.Хотя было очень занимательно читать про наш город. Так и представляла себе все места,про которые говорит автор.Завершение чувствуется,как будто мораль,хоть и с немного филосовским смыслом.За патриотизм родному городу.
7/10
Участник № 20 "Цвет, напоминающий цвет сливочного масла"
Очень сильно.Прочиталось на одном дыхание.Достойное произведение.Желаю автору писать побольше такого.
9/10
Участник № 21 "Рихард
Смешно.Ново.Интересно.Захватывающе.Вроде бы ничего необычного,но написано свежо.Редко удается такое почитать.
8/10.
Участник № 22
Главная прелесть это произведения,его правдопободность.Мне нравится.
9/10

Сразу предупреждаю: я физически на способна повторить подвиг господина Scary Little Rabbit и указать ВСЕ ошибки. В своих рецензиях я указывала те, которые сильно режут мне глаза. Технических ошибок довольно много, и это можно объяснить многими причинами, в том числе банальным отсутствием времени на серьезную проверку собственного текста.
Принцип выставления баллов довольно прост: я расположила все работы в последовательный ряд, от "понравилось" до "не понравилось". Согласно этому ряду выставлялась оценка. На расположение работы в ряду влияло все: наличие технических ошибок, язык, идея, выраженность идеи и прочее.
Моя оценка вполне может не совпадать как с оценками уважаемых коллег, так и с оценкой форумчан.

Есть определенная прелесть недосказанности. Но вот описания действий страдают, приходится возвращаться и перечитывать, особенно в моменте:
Так же он отметил, что лисица, вблизи существо больше походило на огромную чёрную лису, сидит рядом и смотрит на него.
на автомате представляется, что сидит как зверь, как лисица.
И, если не считать парочки грибников пенсионного возраста,
Грибники весной, причем снег толь-только сошел? Рановато.
и оголодавшиеся и соскучившиеся по свободе
оголодавшиеся - это как?
лесок небольшого кустарника
Лесок - это деревья. А кустарник - он и есть кустарник.
походивший не то на скулёж, не то на ультразвуковое рычание.
Человек ультразвук не слышит. Близкие частоты - да, но не ультразвук.
Словно о чём-то вспомнив, Сергей хлопнул себя по груди
вроде бы действие описывается с точки зрения Сергея. Тогда почему словно?
Абсолютно непонятно название.

Оценка: 5 баллов.

Забавная история. Короткая, легкая, понятная.
Но придраться можно.
они очень любили азартные игры. В карты, например.
нам доверили охранять мир по службе
не очень удачная фраза, на мой взгляд.
Улыбнуло упоминание Голландии.

Оценка: 6 баллов

Сильно хромают описания и детали.
Наконец наступило утро. Алексей посмотрел на часы. Уже полдень,
Утро не начинается в полдень.
от зимнего снега не оставалось и следа,
9 мая. Холодно в мае может быть, но зимний снег уже явно сошел.
Значит, собираемся завтра, на Губкина 56, правильно?
Почему завтра? Вроде все события уложились в один день.
Сцена на площади описана вообще никак. Где звук первого выстрела? Герой из толпы с расстояния видит, что солдату попали в голову. Марш прерван, но нацисты тем не менее расстреливают "марширующих солдат".
Да, скорее всего это так. Если подумать, то вероятность была очень мала -
противоречие.
Этот пистолет когда-то подарили Алексею на 23 февраля,
повод мелковат для такого подарка. На юбилей - да, в честь 5 или 10 лет службы - да. Но не 23 февраля.
По пути он зашел в оружейный магазин своего знакомого и прикупил патронов, для ружья и пистолета.
Ну что же, пора… Вот перед ним дом номер 56, по улице Губкина. Алексей посмотрел на наручные часы.
3 часа ночи, пора.
Даже если подумать, что он шел до Губкина 56 3 часа, то получается, что магазин работал в полночь 9 мая. И еще дважды слово "пора".
Достав из вещмешка коробку патронов Алексей перезарядил ружье и снова стал стрелять.
Ружье было отброшено минуту назад. То есть он достал коробку патронов, отыскал ружье, поднял, перезарядил - и все среди врагов. А продолжить стрельбу пистолетом было не судьба?
Алексей очнулся через несколько часов. Все вокруг было белок, будто реальность исчезла,
как в таком состоянии можно догадаться, что прошло несколько часов? И вообще человек, очнувшись - хоть после сна, хоть после потери сознания - с трудом соображает, сколько времени прошло - 5 минут или пара часов.
И кстати - неужели последний враг оставался все это время в здании?
Алексей осмотрел свои руки. Плоти на них не оставалось, только кости, как у скелета.
Не совсем поняла к чему это. Он вроде бесплотный, встал из тела... но почему-то взял автомат.
Теперь мы в расчете
фраза вообще означает, что обе стороны выполнили свои обязательства и могут спокойно разойтись в разные стороны. Алексей свои обязательство даже не начал выполнять.
Совершенно не понравилось заключительное слово смерти. То она говорит по-свойски, то напыщенно, и зачем два раза повторять "мой слуга"?

Оценка: 1 балл

4. Забавно. Но такое ощущение, что БАМС расставлены случайно. И первое БАМС очень неожиданно. Я бы поставила еще одно БАМС в самом начале. Цепляется взгляд за "мутную прозрачность бесцветного воздуха". Я даже не знаю - то ли нравится, то ли нет. Но взгляд цепляется. Много повторений, особенно про "обидно", к концу становится довольно монотонно, на мой взгляд.

Оценка: 4 балла

Стиль притчи более или менее выдерживается, только переходы и начало обрисованы не очень - то настоящий ммомент, то прошедший. Про одежду на мой взгляд можно было бы опустить.
Не к кому примкнуть
не очень удачное выражение в данном контексте. Примыкают к обществу, к какому-либо множеству людей, а он ведь ищет просто жену.
подумал мужик, надо о семье задумываться
немного тавтологии.
Пришло время, пришёл час и день, жена по хозяйству
заправляла, муж на работу ходил, всё было размеренно и спокойно.
Нарушен порядок, последовательность. Значала автор говорит о завершении действия, а потом о самом этом продолжительном действии.
Наскучило мужику в городе, захотел свободы, чистого воздуха, захотел той холостятской жизни...
«Поехали со мной в деревню, где чистый воздух, где трава колосится, где вода словно зеркало» - говорит муж жене. Согласилась жена, не долго думая.
Так он холостяцкой жизни захотел или какой?

Оценка: 6 баллов

Очень сумбурно. Предложения выстроены плохо. Зачем описывать каждый день, если в этот день ничего не произошло?
пошла лазить в компе
нееет.
Она вскочила с кровати,
Ее разбудил настойчивый звонок телефона. - вроде уже проснулась, или мне показалось?
И концовка смазана, нет концовки.

Оценка: 1 балл

Что-то отдаленно знакомое, особенно эта последовательность: детский сад - первый класс - выпускной - институт - гибель.
как будто в первый и последний раз, шлет апрельские лучи
зачем же в последний раз?
Стипендия от горсовета за областные олимпиады тоже была кстати.
почему тоже?
дальше был обычный вечер
- не очень удачное выражение, задним умом понятно, что имеется в виду. Но хотелось бы ясности.
Шла со своим парнем, подошли какие-то парни в спортивном
два практически одинаковых слова в одном предложении.
Шла со своим парнем, подошли какие-то парни в спортивном, баба из ларька на Пушкина рассказывала.
- части немного непоследовательны.
Он стоял немножко сзади всех
не нравится. Позади, сзади, за другими... но не немножко сзади всех.

Оценка: 2 балла

Идея понравилась очень. Есть парочка как будто нестыковок, но в целом затягивает. Не помешало бы разделение на абзацы.
Да, она участвовала в паре-тройке акций. Но в той компании ее очень любили за рыжие волосы и приятный голос.
не совсем поняла почему "но".
Но ревности внутри это у нее не вызывало.
- почему внутри? А снаружи вызывало?
а первую, когда он пришел в мастерскую.
- то ли здесь тире не хватает, то ли предложение не дописано.
И тогда она решила написать письмо Джону Леннону.
- вроде уже решила парой строчек выше. Нужно как-то подчеркнуть, что она окончательно для этого созрела.

Оценка: 8 баллов

Что-то ту не то. Вроде рассказ, да. Но такое ощущение, что в нем куча несостыковок, что в нем отсутствует что-то... то ли идея, то ли выразительность. Или выразительные куски теряются рядом с менее удачными.
Довольно длинные предложения тоже портят впечатление.
Я отложил книгу, слишком скучно стало читать,
- "стало" кажется лишним.
Я - художник, всё детство мечтал им быть, мечтал рисовать, творить…осуществил свою мечту,
- что-то здесь не то. На мой взгляд, стать художником мало, чобы осуществить мечту. "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом".
Итак, продолжался всё тот же обычный день, обычное утро,
Так день или утро?
Плохо воспринимается абзац, где человек превратился в бабочку и пытался взлететь.
я хотел облететь всю землю за день и вернуться к девяти…
- мне кажется, фраза "вернуться к девяти" смазывает эмоции героя. Он в восторге, весь поглощен желанием облететь землю, но где-то сидит червячок рационализма и напоминает: вернуться к девяти.
Люди шли с работы домой, видимо в спешке, пробегали мимо кошки, опасаясь нечаянно наступить, идя по узкой дорожке, на длинный хвост, резко перепрыгивали и цеплялись за дерево, спугивали птиц, и
те улетали, куда-то к закату…
- когда я первый раз читала, в голове возникала довольно дикая картина: люди подпрыгивают и цепляются за дерево всеми руками и ногами, и так и сидят там. Это не причуды моего воображения, это автор так описал.
Я быстро нашёл своё окно, я столько прожил в этом доме, что мог найти его с закрытыми глазами, а
сейчас я даже мог видеть, куда лечу.
а раньше герой не видел, куда летит? И часто ему приходится
залетать в свое окно, не видя, куда он летит?

Оценка: 3 балла

Первая ассоциация: сочинение как я провел лето. То ли автор пытался написать сочинение на тему "как я (или не я) провел лето", то ли это попытка написать что-то юмористическое на тему "Наши советские люди за рубежом", то ли еще что. Получилось ни то, ни се.
Дважды упоминается как называлась гостиница - зачем?
и повезли 4 часа по направлению к экватору.
- везли 4 часа, а не повезли.
литровую бутылку «Чинзано» и с удовольствием ее дегустировала на заднем сиденье в лежачем положении.
- нет, я признаю, что дороги в Египте ровные, и на заднем сидение не болтанка как у нас. Признаю, что автобус затененный, с кондиционером, там прохладно. Но пить в лежачем положении неудобно - физически. И довольно тяжело выпить литр в одиночку. Хотя не спорю - за 4 часа можно.
Ни фига подобного!
- продвинутая пенсионерка.
Напрягало одно
- читай комментарий выше.
- см. выше.
на фотографиях про райские уголки.
- фотографии обычно не про что-то, а чего-то.
на языке мимики жестов и рисунков.
- мимика - это не язык жестов, а выражения лица. То есть либо нужна напятая, либо нужно "мимики" вообще убрать.

Весь плюс таких людей как он заключался в их сущности: вечно одинокого космического бродяги,
этакого воплощения мореплавателя 16-го века.
- не очень удачное предложение. Это не плюс (и чаще
вообще минус), это просто суть.
Отчасти напоминает Аватара, отдаленно - классику зарубежной фантастики. Но я не поняла, почему герой стал отцом. То есть понятно, что он учил их играм и прочему, но что дает ему право носить гордое звание "Отец"? Игры, названия цветов, рычаг и колесо? На мой взгляд маловато. Как-то это недораскрыто.

Оценка: 5 баллов

Придраться вроде не к чему. И зацепиться не за что. Никакого отклика у меня не вызвал, ни
отрицательного, ни положительного.

Здорово. Особенно понравилась постепенность ракрытия сути. Начинается вроде так... по-летнему, но все оказывается совсем не так, как кажется.

Оценка: 10 баллов

Я совершенно не в курсе тематики игры (какая бы это игра ни была), но понравилось своей "штриховостью". Есть некий уголок, есть двое, и в этот мирок приходит война. Неожиданно и для читателя, и для них.
Хотя есть нестыковки. И совершенно неясно, откуда же она приходила, если этот уголок такой уединенный и отдаленный от тракта. Но это скорее мое любопытство.
Я давлюсь словами на языке.
когда давятся, что-то затревает в глотке. И слова не исключение. Либо "Слова замерли на языке", либо "я подавился словами".

Оценка: 4 балла

Коротко. И хорошо,что коротко. Четко. Пара недочетов легко поправимы.
в луже собственной крови и грязи с землёй.
- грязь - это вроде размокшая земля.

Оценка: 9 баллов

Интересно. Даже искать, к чему придраться, не хочу. Особенно концовка понравилась, последнее предложение про кустик сирени.

Оценка: 10 баллов

Идея хорошая. Но нет какой-то последовательности, все мешается в кучу - как это происходило, с чего начиналось, какие ощущения испытывала героиня, изменения в семье. Концовка недотянута, точнее начинается не удачно.

Оценка: 7 баллов

Интересная идея. Можно поспорить с точкой зрения Бога в этом тексте, с тем, что есть смысл и цель и нужны ли они человеку... но сейчас не об этом.
я отправился на поиски ответа в надежде, что сами поиски станут смыслом, но этого не произошло – на пути мне встретился город.
- не нравится мне это предложение, хоть что делайте. Я понимаю, что имелось в виду. Но не нравится.
То ли плато, то ли долина... вы уж определитесь, пожалуйста.
Стало любопытно, как можно посчитать количество лучей.
А в целом - понравилось. И то, что с некоторыми вещами здесь хочется поспорить - это плюс.

Технических придирок нет. Довольно интересная работа. Чуть-чуть описания, чуть-чуть действия, чуть-чуть диалога. Даже чуть-чуть интриги, загадки. Но не очень понятно, к чему это. К тому, какой великой силой обладает слово писателя? На мой взгляд - маловато.

Оценка: 8 баллов

Странная вещь. Есть пара огрехов, но довольно занятная идея. Противоборство двух частей сознания, противоборство тяги к небу и к земле. Интересно, хотя довольно сложно уловить с первого раза. И немного сумашествия, немного странного восприятия. Концовка возвращает нас на землю, к обычным проблемам - тоже своеобразный плюс.

Попугай - звезда работы. Особенно понравилось, как он пытался выговорить новое слово. Правда, непонятно, зачем в этом абзаце говорится про устройства. Кот и хозяйка на своих местах. Минус - предложения местами слишком сложные.
За ним, вернее, за ней – перестал и кот жалобно вопить, навострив уши.
- на мой взгляд, не очень удачное предложение.
описал победную дугу и устроился на плече Бэтти, плотоядно облизываясь.
- и часто вы видели облизывающихся птиц?
На какую черту моего характерам мама припишет беспорядок в комнате в этот раз?
- на черту - припишет? Можно либо приписать какой-то черте, либо списать на какую-то черту.
И почему подобные глупости всегда случаются, когда мне совсем не к спеху?
- не к спеху вроде означает, что человек не торопится, или мне кажется?

Оценка: 7 баллов

Вроде мрачная история с мрачной концовкой. Но чем-то глянулось. Что-то в черно-белых тонах. Может, ошибаюсь, но на ум приходит слово "нуар".
Хотя и не без огрехов.
Успокаивали от мыслей о мире,
не очень удачное выражение.
но когда свободу человека сравняли с землей и начали крушиться дома и судьбы людей.
преложение не закончено.
Деньги он с этого не получал все,
Немного коряво звучит - "не получал все".
Не кто, не у кого - минус.
Как только Морган получил ответ, руки отпустились, но побледнел и застыл статуей.
Корявенькое предложение в стиле "Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа". Еще и "но" - к чему?
[/QUOTE]
Опять тишина, опять мысли о мире, который не перестает гореть, но когда-нибудь, надеюсь, сгорит полностью.
Чьи мысли, кто надеется? Вроде все повествование шло с точки зрения Грэга, но Грэг мертв.

Оценка: 7 баллов.

NightCrawler

очки: 26
    Спасибо. Я учту свои ошибки и постараюсь не совершить новых. Хорошая критика.

Scary Little Rabbit

очки: 19
    глаголешь. молодец.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху