[Лит. конкурс №2] Оценки жюри.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
шапка мортале.

ну что же, начнём?
неа.

------------------------------------
сперва необходимо весьма и весьма важное заявление:

милостливые государи и государыни! долгих лет вам жизни!
Я ВАС ВСЕХ НЕНАВИЖУ!

и к нему вопрос:

ЯСНО?
------------------------------------

вот теперь - другое дело, можно и начать.
и - так и быть... - я преувеличиваю, не всех.
но тех, кто пропускал запятые, и тех, кто бессовестно и злостно попирал законы орфографии, определённо.
и это серьёзно.

некоторым также стоит задуматься: а не пойти ли поучаствовать в боях без правил?
или даже - чего уж там! - идти, не задумываясь.
ибо, если вы пришли на конкурс литературы, не задумываясь "а стоит ли?", без подготовки, то почему вам точно также б не пойти в абсолютную весовую категорию какого-нибудь микс-файта?

прошу, в следующий раз оцените себя, как можно более критично, со всех сторон.

так, как ваши произведения оценивал я.
не думайте, что я прочитал их абы как, пролистал или пробежал глазами пару раз.
не думайте, что я слушал в пол-уха, смотрел в пол-глаза, думал в пол-мозга.
не думайте, что я был в нетрезвом уме или мягкой, податливой памяти.

я потратил в совокупности более 36 часов своего личного времени.
каждое сочинения я прочитал не менее 10 раз (~ 12-16), вдумчиво и не торопясь, всесторонне проанализировал, разобрал на части, повертел так и эдак, поставил себя на ваше место, попытался представить, с какими трудностями вам пришлось столкнуться при сочинении, переписал все крупные и не очень ошибки, как в правописании, так и в логике (в том числе - логике изложения и логике восприятия читателем), попытался проникнуться идеей, коли обнаруживал таковую, подумал, как и что написал бы я сам. и много чего ещё сделал.

если вы не видите этого, как, например, не видите отметки плюсов произведения - то это лишь потому, что я устал, и не в силах ничего более вытянуть из каменьев, которыми набита моя голова.

по оформлению моего мнения:
во-первых, я указал на недочёты формы сочинения.
во-вторых, я постарался коснуться его идеи.
наконец, я выставил цифирь в виде четырёх оценок:
  • оценка достоинства произведения, как если бы оно было бульварным чтивом;
  • оценка достоинства произведения, как если бы оно было художественным произведением;
  • оценка достоинства произведения с точки зрения близости его духа лично мне;
  • итоговая оценка, которая не складывается из предыдущих трёх, но в какой-то мере их учитывает.

между всеми этапами оценки, а, главное, между вашим сочинением и его итоговой оценкой, необходимо мысленно поместить чёрный ящик - мой разум, как нечто неделимое и необъяснимое о трёх словах.
если же вы немного больше хотите понять логику оценки именно вашего произведения, то учтите, что вам совершенно не лишне прочитать моё мнения о сочинениях всех участников.
также замечу, что роль, уготованная мне организатором конкурса - человек привередливый, злой и придирчивый.

исходя из всего этих замечаний, всю вину вышеупомянутых упущений в виде препоны для вашего зрения готов взять на себя.
ну а вы, если что, не отчаивайтесь.

выше носы!
сейчас я по ним нащёлкаю.

итак,
приступаю к зачистке наших Авгиевых конюшен.
помню о Белинском.
пленных не беру.

Участник №1 "Она"

1. ФОРМА.

преступления правописания:
… островки не_растаявшего снега … и оголодавшиеся и соскучившиеся по свободе … «Медведь!!!»одумал он … склон оказался слишком коварен, и при очередном касании стопа подломилась и, пронзённая жуткой болью, повлекла … короткой, слишком короткой для медведя, шерсти … медведь, или существо, похожее на медведя, или, точнее, даже на огромного, двуногого волка, приближалось. … и прокатиться сейчас сквозь него, так_же не было никакой возможности … Руки мгновенно подкосились, и он распластался … Так_же он отметил, что лисица, - вблизи существо больше походило на огромную чёрную лису, - сидит рядом … Сергей попытался, было испугаться … Как будто лиса-переросток в одежде, знакома ему со школы, и они вообще выросли … стоячих ушек, с какими-то вколотыми клипсами … либо это - первый контакт … а уверенность в том, что это «она», подкрепляли кое-какие признаки … пропавший страх, по-прежнему не появлялся, и осмелевший Сергей … прыснула в ответ, как будто усмехнувшись, но браслет, выполнявший роль переводчика, мелодично заявил … А как же, звездолёт … немного опешил, и даже не знал что сказать … что-то зашуршало, и из кустов юрко выскочила лисичка … Вероятно, в улыбке. … Эррир совсем не казалась старой, и её слова не укладывались … Лисичка, вздрогнула … попытался сказать вслух, что он только что видел … сказать три простых слова: «Я видел пришельца», у него это не получалось … Второе «Ты», как назвала его Эррир …

нарушение стиля\здравого_смысла\прочие:
… Поэкспериментировав с чувствительностью и выдержкой, Сергей сделал десяток снимков и остался доволен. …
режет глаз, потому что звучит как будто бы на этом Сергей закончил всё, что хотел. но, впрочем, не существенно.
в довольно широкой ложбинке между следующим холмом
может быть только между А и Б, но не между А.
он рванул прочь от опасности, и даже успел сделать пару шагов …
лучше "… он рванул прочь от опасности, но не успел сделать пару шагов, склон оказался слишком …". не существенно.
неуправляемое падение.
Совершив несколько кувырков и сильно стукнувшись головой, Сергей остановился.
небольшое противоречие.
… одежда появлялась небольшими наплывами в самых неожиданных местах. …
у меня вызывает сомнение существование необходимости в одежде в\на таких местах.
… перевод, походивший не то на скулёж, не то на ультразвуковое рычание
человеку никогда не услышать ничего более "ультразвуковое", чем "кыс-кыс-кыс".
… хотел было
в аналогичных конструкциях в таком небольшом тексте слово "было" употреблено 7 раз.

2. ИДЕЯ.

по моему убеждению название произведения выбирают чаще всего в соответствии (в созвучии или даже противопоставляя) с его идеей. заголовок сочинения - "Она", но внятно оформленная идея мной не обнаружена ни в тексте, ни в названии. читать между строк? анлизировать и анализировать? быть готовым ко всему, ожидая подвоха?
извольте: молодой человек встречается в лесу\холмогорье с инопланетянкой. она говорит: "я здесь, чтобы умереть. ты никому об этом не расскажешь". мимоходом подивившись на "умереть", молодой человек пытается сфотографировать её. кульминация: она исчезает - в тексте нет "умирает", но я думаю читатель склонен предположить именно это - чел фотографирует пустое место. затем развязка: мОлодец не может подписать фотографию, вспоминает «Никто, кроме тебя…». точка.
почему автор назвал рассказ "Она"? у меня есть ровно одно предположение: потому что он, молодой человек Сергей, просто не достоин того, чтобы рассказ назывался "Он". она прилетела умереть - он хотел её зафоткать. но это всё нисколько не соответствует истине, рассказ задуман с другой целью.
с какой же? и в чём его идея? спросите у автора, читателю можно быть только чертовски везучим в случайно совпавшей с действительностью гипотетически\фактически существующей догадке по поводу второго вопроса и нужно - уметь пользоваться совершенно обычной, не выходящей за пределы среднестатистической головы, логикой по поводу первого (никак?
он написал его для литературного конкурса. и, думаю, это справедливо для многих участников.
примечание: "наиболее вероятный" не всегда есть "правильный".
).

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 4\10.
как художественное произведение: 1\10.
как произведение, близкое мне: 2\10

итоговая оценка: 3\10.

Участник №2 "Совсем другая история"

1. ФОРМА.

предложение по пунктуации:
… он - не наша собственность. …

нарушения стиля\здравого_смысла\прочие:
… У них была только одна слабость – они очень любили азартные игры. В карты, например. …
быть может, "Карты, например.", но если это какая-то очень важная авторская деталька, то я не настаиваю.
… Когда им везло, они сталкивали мохнатые коричневые лапы с отполированными пилочкой когтями …
сталкивали с чем? с когтями, "отполированными пилочкой"?
… Так или иначе, но леди-медведи проиграли. Они проиграли все свои деньги и драгоценности, но у них же остался целый мир! …
а вот тут необходима пауза. пауза между между полным крахом и приободряющим "но всё ж".
вопрос: где "тут"?
ответ: прямо между ними. намёк: прямо перед "но".
… Так что леди-медведи поставили сначала все горы, что у них были. И проиграли. …
и тут. разбей два предложения на два абзаца. не торопись.
… После этого у медведей не осталась права гулять по облакам, пересекать вплавь моря, а появившись в какой-нибудь стране, они рисковали сразу отправиться за решетку. Единственным их убежищем, что у них хватило ума не проиграть, были леса. Там они теперь и обитают, пристыженные. …
понимаешь, что ты перетащила (прости, если перетащил) образ "леди-медведей", 4 медведиц, на всех медведей? а у медведей в нашей стране есть уже определённый образ определённого эмоционального восприятия. не "пристыженные", а "гордые", не "за решеткой", а "свободолюбивые", не "хватило ума", а "хитрые" либо "мудрые". получился конфликт образа в тексте и образа, который уже есть в голове большинства читателей.
необходимо отделить обратно 4 ЛМ от всех мишек.

2. ИДЕЯ.

думается, тут идея весьма сходна с названием: история совсем другая. заметим, что присутствует некоторый намёк на двуслойность: сравните "история" и "История". а другая здесь как та, так и другая.
также двухслойность проявляется в том, что все мы вроде как имеем свой взгляд на устройство мира - раз, а два - то, что все вроде знаем о мифе про Кита, Черепаху и Слоников (однако ж не все. я про Кита - ничего). сочинение же с одной стороны отрицает наше "раз"-овое знание и утверждает истинность знания "два", с другой - объявляет, что история-то - другая.
т.е. здесь слоя даже не два (и не три) - здесь можно говорить о многослойности, т.к. подобие открытого финала (как бы закольцованного с названием, кстати) - это не только история номер четыре, но, может, и далее по возрастающей.
и эти рассуждения по форме произведения могут натолкнуть на мысль, что его идея может быть более широкой, чем кажется.
"- Я постиг реальность, - гордо сказал Мишкин. - Сейчас всё будет в порядке.
- А что такое реальность?
- Одна из многих возможных иллюзий.
Мишкин зарыдал. Ему хотелось иметь одну вполне определённую реальность. Происходящее с ним было ужасно, хуже некуда. Сейчас всё что угодно..."
иллюзорность бытия, а? но вопрос опять не ко мне, а к автору. всё ж мы видим-то только 4-х медведиц картёжниц, которые потавили на кон мир (кульминация) и тут же просрали его (развязка). псевдоконец. точка.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 8\10.
как художественное произведение: 3\10.
как произведение, близкое мне: 5\10

итоговая оценка: 5.5\10.

Участник №3 "Работа смертью"

1. ФОРМА.

… Наконец, наступило утро … Уже полдень, - ну что же, пора идти. … Он достал из-за пазухи фотографию деда,- Алексей всегда носил её с собой. … Толпа вздрогнула … Группа людей в масках, вооруженных автоматами, выскочили … он работал в правоохренительных органах … открыв, он, достал пачку денег. … Не разбираясь кто есть кто, Алексей сделал … отбросил ружье и, взяв пистолет, всадил … Достав из вещмешка коробку патронов, Алексей перезарядил … Все вокруг было белок … понял, что там - дырка от пули. … существо, одетой в богатую одежду … Чуть ли не каждый третий … все это, что_бы ни бояться меня … Через 3 минуты твоя душа разложиться …

… На деревьях сидели птицы, от зимнего снега не оставалось и следа …
птицы-то да, они сидели, то бишь совершали длительное действие, но вот безличное "от снега не оставалось следа" вызывает сомнение по поводу своей уместности. можно заменить на "не осталось".
Чудесный весенний день. Алексей вдохнул полной грудью. В воздухе вкусно пахло цветущей сиренью, в этом году она зацвела особенно рано. На деревьях сидели птицы, от зимнего снега не оставалось и следа, около противоположного подъезда мать с ребенком вышли покормить голубей зернышками и хлебом. Алексей улыбнулся. Какой чудесный день. Но нужно идти. Он быстрым шагом дошел до остановки, сел на маршрутку и поехал в центр. …
во-первых повторяется "чудесный день".
во-вторых, "Алексей улыбнулся: «Какой чудесный день.»"
в-третьих, добавь конец абзацев перед и после "Но нужно идти".
… Да, все уже начиналось. Алексей каждый год ходил смотреть на парад 9 мая. …
Алексей, которого ты заповторял уже называть по имени, встал около полудня. пусть даже и не брился, умывался, справлял нужду, не завтракал, но добрался минут за 10-15. парад 9-го мая не проходит в 12:15. парад проходит с утра.
… Он достал из-за пазухи фотографию деда, Алексей всегда носил её с собой. Он никогда не видел деда, знал лишь, что тот погиб на войне, за несколько дней до её окончания, пал жертвой пули снайпера. …
изгиб сознания. мы не знаем сколько ему лет, но в правоохрЕнительных органах Алексей проработал "10 лет". т.е. в зрелом возрасте, никогда не зная деда лично, таскает фото с собой. причём "за пазухой".
как хочешь.
… Начался парад. Солдаты маршировали в ногу перед народом. Собралась огромная толпа. …
на параде 9 мая не бывает "толпы", на параде 9 мая солдаты не марширует "перед народом". не та эмоциональная окраска у этих слов для такого дня.
… Алексей никогда не любил находиться в гуще людей, но в этот момент чувство патриотизма охватило его душу. …
но ведь "Алексей каждый год ходил смотреть на парад 9 мая."
и после "душу" - конец абзаца. дальше можешь употребить "Вдруг" или даже "Внезапно".
… Марш солдат был прерван. Одному из них выстрелили в голову. Толпа вздрогнул, женщины закричали, дети заплакали. Ещё выстрел и ещё. …
перед "Марш" - конец абзаца.
после "прерван" - "тире", затем можешь употребить оставшееся из двух вышеупомянутых слов, "Одному" - с маленькой.
после "Дети заплакали" - конец абзаца.
… расстреливали не только марширующих солдат, но и мирных жителей. …
здесь не "мирных", противопоставление неуместно, т.к. солдаты на параде - не на войне.
… вместо него подняли красный флаг со знаменитой фашисткой свастикой. …
"вместо него водрузили грязное полотнище с поганой свастикой". не иначе. если ты употребил "маршрутка", полагая, что вправе, то считай, что все знают, что такое свастика, тем более, что так оно и есть. но она никак не может быть знаменита в твоём контексте. а "красный", раньше был "красивым".
… Несколько из них были убиты, что уже не имело значения. Парад был сорван. …
звучит как: "не имело значения", потому что "парад был сорван". к чёрту парад, тут фашисты людей убивают!
разрывай на абзацы!
… Алексей был в отчаянии, солдат убитый в голову, как и дед. Милиция оцепила район. …
разрывай на абзацы!!
… После небольшого допроса в милиции Алексей пошел домой. Несколько часов он думал над произошедшим на параде, и вспомнил шепоты за спиной. …
во-первых, неясно кого он допрашивал (ясно, что у него брали свидетельские показания, но исправляй!).
во-вторых, думал, после того, как пришёл, подумал и вспомнил. так и напиши.
… Он подошел к шкафу и отрыл свое старое охотничье ружье. …
не та эмоциональная окраска, просторечие.
перед "Он подошёл" - конец абзаца.
… Он засунул в вещмешок патроны, …
армеец, видать - вещмешки по углам.
… Проверил его, должно стрелять. … Алексей вышел из дома, нужно кое-куда зайти. …
и до того, и после того не используй таких конструкций. ищи сам, исправляй.
сразу после "зайти" у тебя снова идёт "Он вышел из дома". прощается.
… Алексей посмотрел на наручные часы. 3 часа ночи, пора. …
просто посмотрел на часы. тебе не нужно разговаривать так, как никто и не разговаривает.
"3 часа ночи" - долгий допрос, долго собирался, долго шёл. я подумал было, что он специально ждал ночи, но нет - в оружейный магазин он пошёл уже с оружием. там торчал, всё покупал и покупал?
… Он сломал замок и пинком открыл дверь …
ты не указал, что дом - не многоквартирный.
… Алексей вдарил ему с ноги и пристрелил. …
"Лёха ударил его ногой и застрелил". но всё равно: что толку пинать? сразу убей.
… Достав из вещмешка коробку патронов Алексей перезарядил ружье и снова стал стрелять. Через 5 минут все нацисты были убиты. …
нацисты должны были быть убиты до того, как пройдёт "5 минут". они не умотанные в хламину, т.к. выше сказано, что "мигом протрезвели". если они тяжело ранены так и напиши. иначе герою не поздоровится.
также гад в соседней комнате не стал бы ждать "5 минут", пока "Алексей" перезарядит ружьё.
также "Алексей" слишком хорошо стреляет, даже "в ярости", почти всех хедшотами положил. так зачем же:
… Алексей перезарядил пистолет и сделал всем контрольный выстрел в голову. …
ладно. так или иначе:
… железо впилось ему в плоть
не надо в "плоть".
… Алексей очнулся через несколько часов. Все вокруг было белок, будто реальность исчезла, и осталась лишь пустота. …
вокруг пустота и "белок", никому нет никакого дела через сколько "часов" он очнулся. к тому же потом он убил того гада, и вовсе не сказано (и не подразумевается, я думаю), что он переместился во времени назад.
… одежда была залита кровью... Его кровью!
к чему это восклицание? человек-то бывалый, из органов. автор, внимательнее.
… Нравишься ты мне, парень. Ада нет, как и Рая, и реинкарнации тоже нет. Люди просто придумали все это, что бы ни боятся меня, они хотят верить, что если они жили хорошо – то и после смерти будут жить хорошо. Дурачье. …
Смерть, собако, разражается никчёмной тирадой. говорит оно своим ртом, а словами автора. нехорошо, когда писатель ни к селу, ни к городу выговаривается через персонажа.
… Алексей стал думать над этим. С одной стороны ему хочется отомстить, с другой стороны, вечно служить кому-то… …
да он и так служака, армеец, в органах 10 лет.
… Алексей подошел к автомату, лежащему на кресле, схватил его и всадил несколько пуль в голову нациста. …
но Смерть говорит, что материальное - это "ни-ни!". что же автомат эфэмерный? и нацисты все из бесплотной поэзии?
… Теперь мы в расчете. Надеюсь, тебе понравилось, мой слуга. …
первое предложение - бред не к месту (и нелепое заимствование).
второе - кажется (ничего не могу с собой поделать), Смерть это вообще не должно волновать. слуга - служи, нравится или нет.
… Если будешь работать хорошо, я увеличу твои силы, а однажды может быть, даже разрешу тебе уволиться с этой работы. …
ну не детскость ли с лёгкостию проникает, а?

2. ИДЕЯ.

что у нас здесь? "Работа смертью". запомним.
Алексей (ненавижу уже это имя, набило оскомину) выходит из дома в полдень, едет на парад 9-го мая. нападают фашисты, стреляют в кого ни попадя, сваливают (спокойно уходят восвояси - погони нет).
Алексей попадает на "допрос", попадает домой, собирает оружие, кое-как попадает в 3 часа ночи в логово врага (сейчас у меня самого за окном три часа ночи, аррргх). враг пьян, и герой залихватски ложит всех хедшотами.
пока он дилетантски начинает (а ведь 10 лет в органах, предположительно армеец) свои развлечения с добиваниями (повторный в голову - удовольствие избранных), НЕ ЗАЧИСТИВ ВЕСЬ ОБЪЕКТ, его убивает видимо последний оставшийся в живых фаш.
Алексей приходит в себя, знакомится со Смертью, та несет бред, берёт его на работу, наш герой соглашается, приходит в себя в образе скелета-призрака, мстит за себя.
подытоживает, что смысла как не было, так и не будет. дальше всё та же работа, но уже "работа Смерти". точка.
где здесь идея? в чём она? я уже не хочу об этом думать. полностью разделяю чувства героя к фашистам в РФ, но больше ничего.
писатель начинающ. это видно. и, считаю, идею он сюда вовсе не закладывал, не мог просто. есть набросок образа неонацистов, есть образ дяди Стёпы-милиционера, плоский и глупый, есть набросок бредового образа Смерти. есть фраза "Работа смертью" (помним, ага. в печёнках сидит этот избитая, траченая молью чушь. плохо уже само наличие Смерти. думал ли писатель о том, что Смерть уже появлялось в рассказе самолично или через Жнецов, когда фашня стреляла по людям, когда убивали самого Алексея? нет!).
"теперь всё это наивно перемешаем, и оно как-нибудь завертится само по себе." ни в коем случае!

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 5\10.
как произведение, близкое мне: 2\10

итоговая оценка: 2\10.

Участник №4 "Бамс!"

1. ФОРМА.

… Она была слишком далеко от этого солнечного дня, и смотрела … эта улица ни здесь, где Она, и почему у этой улицы нет … Наверно, если бы кто-нибудь Её увидел … свет слепил Ей глаза, и Она почти могла … слезы кончились, Ей стало … это, необращенное на себя внимание, Она … что стало непонятно, когда и в чем это изменение произошло … … … … … … … … … … …

… Обидно, до боли обидно. Бамс! …
предлагаю конец абзацев перед "обидно" и после почти каждого "Бамс!" далее по тексту. это всё необходимые для меня паузы. как тебе?
… Неправильно, очень неправильно. Она плакала, глупо и тихо плакала, нисколько не стыдясь своих слез …
конец абзаца перед "Она".
… Неожиданно Ей показалось, что Её детство на самом деле происходило не с ней, а с кем-то другим, а тот, с кем Её детство происходило, все время является Ей и совсем не хочет становиться собой. …
распутаем, здесь нет ничего сложного, только лишь чепуха. "Неожиданно Ей показалось, что" А не равно Б, а Б равно А.
причём ни А, ни Б здесь - не множества, а просто переменные. из чего вывод: мило, но невозможно.

2. ИДЕЯ.

полагаю что в "Бамс!" не много смысла. в "Бамс!" как слове, имею ввиду.
что же до сочинения, то мне хочется рассматривать его как загадку. кто Она? (и кто она, писавшая текст? если он, то извиняй).
если Она - это Весна, то рассказ наполняется весьма определённым смыслом. подставьте сами и посмотрите. если Она - это Земля? хм, не знаю, что-то не очень клеится. если Она - обычная девушка? с чего же тогда она вдруг Она? потому что за окном весна, и, если она вроде как ничего, то может вмиг стать Ею?
Она - муха, обычная муха? нас просто мистифицируют, водят за нос?
Она - желание? Она - волшебство? Она - свежесть нового дня?
"- Господи Боже, Макрегор, мне кажется, что мы каким-то невероятным образом пересекли поле пространственно-временного континиума и вернулись действительно на Землю, и теперь мы рассматриваем всё под совершенно иным топологическим углом, что вызывает сложные изменения в нашем восприятии постигаемой реальности!"
а вот за всеми такими вопросами очень легко потерять гипотетическую идею. и похоже, что это произошло.

3. ЦИФИРЬ.

итоговая оценка: 6.5\10.

Участник №5

1. ФОРМА.

… никогда, не за чем не обращался … хипповенькая холщовая куртка … старые комуфлированные штаны … для простой холостятской жизни … Задумался мужик как_-_то о своей … в деревне_-_то уж одни старики … Собрал мужик катомку, за плечё её … захотел той холостятской жизни... … хорошо жили, не тужили, но вот беда: не было детей у них, не было по причине нам не известной, и только из_-_за этого … потом для жены своей, и всё нажитое не с кем делить не хотел, - что уж говорить, бессовестный! Пришёл как_-_то он к этому … просидели они, обнявшися. … мальчика в сельскую школу отдали, и вырос он хорошим человеком! … жил ли он на свете и, если жил, то …

… Она просто либо спящая, либо человек просто стесняется её. …
конец абзаца после "её", чтобы отделить мысль от повествования.
… была надета хиповенькая холщёвая куртка …
ладно "мощный волосатый торс", но как при этом куртка-то "хипповенькая"? мужик работящий, лицо "пропитано рабочим потом и усталостью", а образы "хиппи" тут не причём.
… Всё имел он для простой холостятской жизни, хозяйство хорошо было налажено, большой дом, сад. …
обычно для "простой холостяцкой жизни" не нужен большой дом, да и хозяйство особо не нужно.
… Не к кому примкнуть, некому душу излить, «Что же делать» - подумал мужик, надо о семье задумываться, в город надо идти, в деревне — то уж одни старики и старушки остались. …
разбить на три предложения.
… Наскучило мужику в городе, захотел свободы, чистого воздуха, захотел той холостятской жизни...
«Поехали со мной в деревню, где чистый воздух, где трава колосится, где вода словно зеркало» - говорит муж жене. Согласилась жена, не долго думая. …
так-то не указано прямо, что они стали жить-поживать именно в городе, а потом жена согласилась ", не долго думая" переехать в деревню. возникает вопрос: почему ж сразу они не стали жить в деревне?
мужику было 45 в начале. затем он какое-то время искал жену. затем "несколько лет" они жили в городе. затем - в деревне "Много лет с тех пор прошло". неудивительно, что "не родила мужу наследника, сына!"
… потом для жены своей и всё нажитое не с кем делить не хотел, …
пока жил "для жены", тоже не делился с нею.
Забрал мужик мальчика к себе домой, жена радушно их встретила. И стали они вместе за хозяйством смотреть, мальчика в сельскую школу отдали
звучит как противоречие.

2. ИДЕЯ.

сочинение читается как притча. у меня при этом возникло стойкое ощущение, что я уже это читал или слышал где-то и когда-то. вроде была аналогичная народная сказка, особенно "посмотрел ему в глаза и увидел в них свою совесть" и "понял, что искал, понял ради чего жил". (но для меня это не существенно так-то, продолжим.)
идея произведения даётся в самом начале, в первых двух предложениях: "Нет, наверное, на свете человека, у которого бы не было совести. Она просто либо спящая, либо человек просто стесняется её". в последнем абзаце она дополняется тем, что, дескать, "сделал хорошее дело - не зря жизнь прожил". хотя, наверно, это даже две самостоятельные идеи, а между ними рассказ о мужике-холостяке, решившим в предпенсионном возрасте искать жену, нашедшем её и жившим с нею, который в один прекрасный момент замечает (наконец-то!) мальчика-сироту, своего соседа, (кульминация), и усыновляет его (развязка).
и вот что ещё замечу: переносимся ли мы в деревню Н, не переносимся - сочинение лишь иллюстрирует свои идеи на примере одного этого мужика, но ничем достоверно и убедительно не доказывает.

3. ЦИФИРЬ.

как произведение, близкое мне: 1\10

итоговая оценка: 2\10.

Участник №6 "Она думала о нем весь день"

1. ФОРМА.

… Почему-то с его именем, именно звонок приходил … настроение было хорошим перед выходными, и ей не хотелось … она начинала думать, что это - просто ерунда … а мысли о нем - просто она его давно не видела и не говорила с ним_, надо бы ему по_звонить, как только будет возможность … "Да ерунда!", - опять подумала она … она опять подумала о нем, что нужно бы ему позвонить. "но не сегодня", решила она … было очень тревожно,_без_причинно у нее лились слезы, а в голове была одна и та же мысль: "что-то случилось, что-то очень плохое". … слезы душат, не_чем ей дышать … что_бы она не думала о нем. … А самым обидным ей было то …

многие устраняются правильной расстановкой знаков препинания. исключение составляет бесконечное злоупотребление словом "она" и всё что ниже:
… звонить, звонок. …
да-ду, да-ду.
… Была пятница, настроение было хорошим перед выходными
что толку? следующий день, субботу, она провела "как обычно в делах и разъездах".
… и пошла лазить в компе
это литература или подростковая сходка?
… Прошло два года, а не проходит и дня, что бы она не думала о нем. …
но после:
… вот и наступил сентябрь, а вместе с ним пришла и осенняя хандра. …
т.е. она думает, о нём каждый день, но не хандрит, не сожалеет.
к тому же "было тепло и солнечно", нет смысла в том, что пришла именно сентябрьская или даже "осенняя" хандра.

2. ИДЕЯ.

идея старательно скрыта? нет. идея просто не оформлена должным образом, и из-за того её совершенно не видно.
я не прав? идея в том, что "Она думала о нем весь день" и что "не проходит и дня, что бы она не думала о нем."? замечательно.
опишем расхлябанную нюню, которая умудряется при таковой своей натуре проводить дни "обычно в делах и разъездах". дева сия мечется между "позвонить, как только появится возможность" и "нет, не сегодня", а затем, вконец убитая своими такими дурацкими противоречиями, торчит до двух ночи "в компе" каждый вечер. ложится спать, но спустя три часа просыпается, затем снова засыпает, уже вне своей кровати. теперь намекнём на что-то ужасное: парень, которому она всё рвалась позвонить, умер (кульминация). "она" теперь всегда иногда хандрит (развязка). точка. мы - молодцы.
я снова не прав? идея-то вот в чём: "Нужно было просто позвонить." нетушки, самым обидным ей было то, что "она так и не сказала ему, как сильно она его любила." и тут на первом месте собственное я, боль своей личной утраты, чувство вины, которые затмевают собой тот, казалось бы более важный, факт, что парень-то, человек, умер.
и думаю, что не прав я здесь только в том, что вообще предполагаю присутствие в сочинении хоть какой-либо идеи.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 3\10.
как художественное произведение: 0\10.
как произведение, близкое мне: 0\10

итоговая оценка: 1\10.

Участник №7

1. ФОРМА.

… учитальнице … Первый раз в первый класс. … все твердил заученное с детства: … Она - на соседней улице … подошли какие-то парни в спортивном, - баба из ларька на Пушкина рассказывала … Дальше сценарий обычный, в принципе:

в сущности-то и не нарушения вовсе, молодец.
… Она взлетала прямо к нему, вся такая воздушная в своем желтом в красный цветок платье... …
не создаётся образ воздушности. цвета не те или цветки. но это лично у меня.
… Но ведь мама сказала как-то на кухне тете Любе: - Любишь - отпусти!
И вот такой вот дурацкий результат...
Любишь - отпусти. …
предлагаю конец абзаца после "тете Любе". второе "Любишь - отпусти" - лишнее.
… букет белых красивых гофрированных гладиолусов. …
не встречал. есть в зале ботаники? - рассудите, прошу вас.
… Цветы легли к вечному огню, как и все остальные. Даже обуглились по краям. Но ведь то, что дарят, передаривать нельзя? Он подошел и спросил. Был не понят. Потом подошел сосед Вовка и объяснил, еще объяснил, что он сам проводит ее до дома. …
конец абзаца и "Но" перед "Цветы легли". "Но ведь то, что" заменить на "А ведь то, что". закончить предложение перед "еще объяснил".
… Нелепая, в общем-то, смерть. …
конец предложения - конец абзаца.
… Парень прыгнул. Самый резкий из нападающих достал нож. Обоих не довезли до реанимации. …
уточни что "Её парень прыгнул". и конец абзаца. "достал нож" - и тоже конец абзаца.

о-хо-хо, нравится! - импликация, за импликацией, да ещё в повелительном наклонении, хоть сейчас вставай и отпускай, вставай и убивай. и пусть здесь вмешиваются мои личные стилистические предпочтения, и композиция также совершенно линейна, но на это плевать: слова стоят те, что должны, там, где должны, и так, как должны.

2. ИДЕЯ.

в чём тут у нас идея? импликация "ЕСЛИ любишь, ТО отпусти" без объяснения следствия (что приятно отдаёт энтимематичностью) идиллистически повторяется в сочинении 5 раз. в 6-ой раз - объяснением может послужить импликация "ЕСЛИ не вернётся, ТО выследи и убей", но к ней самой объяснение отсутствует (что навевает мысли о мести в конце длинной долгой дороги в).
и именно шестой раз уничтожает всю окончательно славную, добрую картинку в башке героя (и должен уничтожать в наших тоже). холстина, на которой она писалась в течении всей его жизни, начала рваться, видимо совершенно незаметно, уже в раннем детстве, когда мама в первый раз опрометчиво обронила "л - о" (примечательно, что в разговоре с тётенькой по имени Любовь). упрямо повторяя с детства это заветное "л - о", герой тем не менее не выпускал объект своих мечтаний далеко из поля зрения.
и - да, он не оправдывает ничьих надежд, но он при том сам оправдывается надеждой, что живёт в нём ни смотря ни на что. где-то по пути в реанимацию наступает кульминация, где-то на пути к осознанию чудится развязка.
и всё это отлично, и всё это удовлетворяет, но: идеей здесь не пахнет. это вам не учебник геометрии для начальной школы, здесь следствие читатель должен найти сам.
я вот нашёл и отпускать не собираюсь, как и должно. сечёте? но как чтение есть штука личная, так и мнение моё может отличаться от вашего (включая мнение самого автора, ага).

3. ЦИФИРЬ.

как художественное произведение: 4\10.
как произведение, близкое мне: 7\10

итоговая оценка: 8\10.

Участник №8 "Стать Йоко Оно или письмо к Джону Леннону"

1. ФОРМА.

преступление правописания:
в сущности - только одна описка:
… с сочинительством музыки было тяжеловата
и остро не хватает пробелов.

… Она уже точно не помнит какую. Какой была та самая, ее первая песня. …
"Она уже точно не помнит, какой была та самая, ее первая песня." - угу?
… Хотя было бы интересно узнать. …
конец абзаца.
… когда ее маленьких ушек достигла звуковая волна вступления, …
...её маленькие ягодицы слегка порозовели. а ещё песня была: "маленькие ушки - у моей подружки"... про крысу. это всё намёком.
… Она бродила за ней по пятам невидимой тенью. …
конец абзаца.
… Потом Мэри Джейн узнала, что их зовут Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр, Джордж Харрисон.
все и так знают, как их звать, перечисление ни к чему.
… Ещё позже она увидела их фотографии. …
конец абзаца.
… И даже писала свои песни. Но в те годы с сочинительством музыки было тяжеловата. …
только в отделении глухонемых и СССР "было тяжеловато". а в остальном мире "в те годы" каждый второй писал песни.
после "свои песни" - конец абзаца.
часто покуривала травку и рассуждала о бренности бытия и о протестах на тему военных действий. …
траву можно или "часто курить", или "покуривать иногда".
"протесты на тему" - избегай такого построения.
… Да, она участвовала в паре-тройке акций. Но в той компании ее очень любили за рыжие волосы и приятный голос. …
похоже, объединить в одно предложения.
… Ну, и за умение играть песни «The Beatles», разумеется. …
после "разумеется" - конец абзаца.
… Душой она всегда была верна только ему. Мэри знала о его первой жене, о их сыне. Но ревности внутри это у нее не вызывало. Но, когда она узнала о Йоко Оно, ей стало очень неприятно. Что же он нашел в этой «кривоногой японке»,как ее называли его друзья. …
"верна только ему" - конец абзаца.
меня тошнит от твоих "но".
последнее предложение окончить вопросом и - конец абзаца.
… Она достала где-то библиографическую книгу о группе …
ты в курсе, что такое "библиография" вообще? на момент написания ты не был(а) в курсе. "биографическую книгу".
… дитя океана, в переводе. …
конец абзаца, в тексте.
… И тогда она решила стать Йоко Оно. …
конец абзаца.
… Она назвала ее «Радуга». …
я называю это неуважением ко всему жюри и ко мне лично - конец абзаца.
… Сайонара хотела найти своего Джона Леннона. …
я хочу найти ружьё и твой адрес - конец абзаца.
… Деньги, слава. …
не ждут тебя на литературном поприще - конец абзаца.
… И однажды дождалась. …
да ну? - конец абзаца.
… Только, к сожалению, не Леннон. …
только, к сожалению, здесь не хватает конца абзаца.
… И занимались фотографией. …
конец абзаца.
… Но потом, когда ее ухо, то самое ухо, которое когда-то давно, в детстве, услышало первую песню «The Beatles», уловило два слова: «Леннон убит». Ее сил хватило лишь на то, чтобы упасть на пол, зажав рукой рот, чтобы не закричать. …
это одно предложение. у меня же нет сил, чтобы кричать - конец абзаца.
… Ей тогда казалось, что весь мир против нее. …
конец. абзаца.
… Но это_-_на свежую голову. …
конец. ты знаешь чего.
… И тогда она решила написать письмо Джону Леннону. …
она уже до того это решила, т.е. привела в покой стоячую воду. Чжуан-цзы - старый мёртвый дурак.
… Затем это письмо упало за диван, а Сайонара о нем благополучно забыла. …
забыл(а) про конец абзаца.
… И она просто часами сидела, уставившись в пустой экран. …
это полезнее. конец абзаца.
… Она снова стала жить. …
снова конец абзаца.
… Они много путешествовали по миру. …
конец. абзаца.
… Незаметно для себя она уснула. …
на конце абзаца.

2. ИДЕЯ.

когда-то давно, не далее, как час назад, я прочитал текст озаглавленный "Стать Йоко Оно или письмо к Джону Леннону".
"Быстро, Ватсон, иглу, таблетку, сигарету с марихуаной, пилюлю! Слишком много звёзд, слишком много взглядов. Расчленяем."
кто-то полагает, что в произведении присутствует идея? этот кто-то - не я. я - это тот, кто считает данный текст отстойной графоманией (если начальная стадия - борись). Битлы - это хорошо, а вот это вот - плохо. точка. сайонора.

блин, вы хотите от меня большего? а я не хочу выстраивать длинной цепью непокорные синонимы, что будут выражать степень моей неприязни, не хочу заменять матершину на вполне себе сносные эвфемизмы - в сочинении нет ничего хорошего или оригинального, за одним исключением: "И она просто часами сидела, уставившись в пустой экран" (и при этом я лично считаю это заимствованием).

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 2\10.

итоговая оценка: 0.5\10.

Участник №9 "И день, как жизнь"

1. ФОРМА.

… Я отложил книгу, - слишком скучно стало читать, когда за окном течёт жизнь. … Забавные игры детей веселили их родителей и просто идущих мимо людей: одни улыбались, что-то говорили и шли дальше, а другие, - куда-то спешили, - просто проходили мимо. … меня ничто не вдохновляет…_невероятно хочется чего-то нового … мне кажется, там высоко даже воздух пахнет … Всего на один день…_не бойся … И вдруг, руки и ноги ужасно замёрзли … лапки не стали меня слушать, и неосторожным движением я выпал … что происходит вокруг, и уж тем более узнать … Захватывающее падение из окна и резкий полёт вверх: в этот момент я не думал ни о чём … насекомые, как-то по-особому ощущают время … не умел летать…_но эмоции…_они переполняли меня! … чем живут, что делают…_мне понравилось … кто этого не хотел -просто не замечал меня…_странные вы… … всё хрупкое…_удивительно! … что, как бы она не старалась, за один день невозможно понять … Поденка…_а, кстати … один день потому что…_- задумчиво … Один день…_это печально… … что такое человек, и как его можно понять. … наступит утро, небо уже успеет … прервав тишину._- А, знаешь? … завтра будет новый…_надо идти спать…_а с утра достану …

… Я отложил книгу, слишком скучно стало читать, когда за окном течёт жизнь. …
это есть начало нового абзаца.
… образуют какой-то текст, наделённый смыслом, иногда даже мудрым и полезным. …
мудрый смысл? полезный смысл? на мой взгляд - никак.
и можно просто взять и обрезать после слова "текст", текст от того не потеряет.
конец абзаца.
… увидеть всё с высоты их полёта, мне кажется там высоко даже воздух пахнет по-другому, а солнце ещё ярче, и там оно никогда не прячется за облаками, мне иногда кажется, что солнце скрывается за облака, потому что не хочет смотреть на людей, слишком уж у них всё сложно, мудрёно и непонятно. …
разделить на три предложения.
… раздался тихий тоненький голосок где-то из-за угла …
"откуда-то из-за угла".
… И тут же мой взгляд упал на маленькую бабочку, сидевшую на подоконнике рядом с моей рукой. …
не видел ни одного подоконника, который находился бы за углом окна.
… до земли оставалось каких-то пару сантиметров, по человеческим меркам, конечно. …
да уж конечно. ведь сантиметры останутся собой, даже если ты станешь жирафом.
после "конечно" - конец абзаца.
… Внезапно ветер немного утих и я с трудом разглядел, что передо мной уже не земля, я смог! …
разделить на два предложения.
… Люди шли с работы домой, видимо в спешке, пробегали мимо кошки, опасаясь нечаянно наступить, идя по узкой дорожке, на длинный хвост, резко перепрыгивали и цеплялись за дерево, спугивали птиц, и те улетали, куда-то к закату… …
сумбур. разделить.
… снова на немного закрыл глаза, устал …
"ненадолго".
… огляделся и увидел себя …
всё равно что "прислушался и услышал себя".
… Мой день тоже подошёл к концу, но это был всего лишь один очередной день…завтра будет новый… …
ничто его не берёт, а? "всего лишь очередной день" - да он же бабочкой был!

2. ИДЕЯ.

вроде бы и называется сочинение "И день, как жизнь", вроде бы и повествует о скоротечной судьбе бабочек-подёнок, но что же мы увидим, если приглядимся? мы увидим, что наш унылый художник, герой рассказа, почти не уделяет всему этому никакого внимания.
он преращается в бабочку, но не во сне, как Чжуан-цзы, а наяву. эмоции захлёстывают, переполняют его, и печальная судьба бабочки-однодневки не занимает места в его мыслях (забегая вперёд скажу, что в конце дня он всё же пытается "подбодрить" бабочку, но совершенно нелепым образом, утверждая, что она "одна такая!" и её жизнь была "не такой как у всех!", а когда бабочка уже умерла, герою кажется, что она улыбалась).
а что же бабочка? тем временем в его обличии она гуляет по городу, видимо также наслаждаясь. но, скажите, с чего бы это ей наслаждаться? она узнала, каково быть человеком? а знала ли она, каково быть бабочкой? она живёт только один день, и этот день она прожила не так, как его проживают обычно бабочки.
герой возвращается домой, где бабочка уже ждёт его, всё становится на свои места, они обмениваются впечатлениями. бабочка умирает. герой утверждает, что это был "всего лишь очередной день", "завтра будет новый", но, "поверьте", ему "есть что теперь рисовать".
что писатель вырвал из мира души своей? что хотел он нам показать? идею тщетности и скоротечности бытия? я скажу: нет, ведь она совершенно заслоняется нелогичным внутренним миром героя, в котором не находит никакого отражения. и идея отсутствует, идеи нет.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 6\10.
как произведение, близкое мне: 3\10

итоговая оценка: 3.5\10.

Участник №10 "Впечатления пенсионерки о поездке на Красное море"

1. ФОРМА.

на разрывы слов переносами внимания не обра-щал, а вот автору стоило бы.
… появились деньги, и я решила … Это: определяешь только звездность отеля, а где он, этот отель, будет_-_не знаешь. … Еда там дешевая, и разница в цене - мизер. … будет с левой стороны Красное море, а с правой - пустыня. … в без_пошлинном магазине я купила … «Степь да степь кругом»._4 часа пролетели … Я думала пустыня - это как по телевизору:_-жёлтый просеянный песочек … Я вначале возмутилась__дискриминация!!! … опять не подумайте, что «алкашка» … познакомила со своей компанией, и даже на первый ужин мне «выдали на прокат» … «пользоваться шведским столом»._Ведь я же первый раз!!! … Ужин прошёл на «Ура!», мы с ним мило побеседовали. … ведь я же на_много его старше. … Жила одна в двух_местном номере. … я не привередливая, и меня всё вполне устраивало. … по__моему_,_тоже все были довольны. … какой выбор__погибель талии!!! Кофе - прекрасный. А яичница__которую готовят в твоём присутствии с той начинкой, которую по-желаешь. … на беленькую сверкающую тарелочку__бамс! И идёшь ты по залу, выбираешь столик, за какой бы приземлиться, и вкушаешь это простое кулинарное чудо, а потом чашечка горяче-обжигающего ароматного кофе с воздушно – тёпленькой булочкой, а может даже с двумя…_И всё – кайф! … Ну а теперь, - самое главное, от чего я получила … Это - море! Кстати, температура воды была 27 градусов Цельсия, а воздуха 30, и это - в конце октября, начале ноября! … Кстати, название нашей гостиницы было «Катаракт», а местечко, где она находится, Марсаалам. … заканчивался ступеньками, уходящими в воду. … На дне белый-белый песок, и вокруг тебя рыбки плавают. … И - всякие разные, и даже днём неоном светятся. … показывают очень красивых ярких разноцветных рыбок - вот это они и есть. … Море, если смотреть, издалека … вот поплаваю..._А здесь - получается большую часть времени нахождения в воде лежишь книзу лицом, раскинув руки, и восхищаешься, созерцая эту красоту. … Красота!.._И всё это - на фоне кораллового откоса … я была первая, кто нарушал это правило. … отбросила булку в сторону, и они её растерзали … заметила: одни что-то ели с поверхности кораллов, другие синхронно плавали целыми косяками, разинув рты … не так боялась, и держала булку в руке, не выпуская. … Достала я мясо из укромного местечка, оторвала полосочку, и кинула … я их из_далека заметила … челюсть её была сильно выдвинута вперёд, и хищные зубищи такие беленькие были хорошо видны. … заглотила кусок мяса, и посмотрела … сказала, что у меня больше нет, и развела … Хотя, как знать! … Значит, итальянка, решила я. … Она читала журнал, и, когда я с ней заговорила, отложила … Челябинске,__говорю ей, тыча пальцем в домик._- а твой …
дальнейший диалог почти весь есть суть одна пунктуационная аномалия. я - пас.
отмечу только "Медведьева", пусть порадуется.

… В турбюро мне посоветовали на 25 тыс. руб. только Египет. …
ладно "турбюро", но я же не скажу сейчас, что в др. раз не сокр.
ой, сказал!
… в без пошлинном магазине я купила себе за 9 долларов литровую бутылку «Чинзано» и с удовольствием ее дегустировала на заднем сиденье в лежачем положении. (Можно подумать «алкашка», но это не так) …
"дегустировала" в течении 4-х часов "литровую бутылку «Чинзано»" в лежачем положении, в автобусе. пенсионерка. как выяснилось позже 58 лет.
млао того, что для 60-летней бабки нетипична вся эта ситуация (о, о нетипичности мы ещё поговрим во второй части), так ещё она в скобочках-то оправдывается.
… В первый же вечер, когда перед ужином (на обед мы опоздали) я пришла в кафе, но застеснялась сама подойти к бару и попросить себе бокал красного вина (ой, опять не подумайте что «алкашка», просто люблю красное вино). Вот тогда обратилась к молодой женщине с красным браслетиком (сигнал, что русская) с просьбой помочь мне. …
"но" здесь совершенно лишнее.
… Нашлась общая интересная для обоих тема разговора. Серёже, по–моему, тоже было приятно. Я так думаю! Потому что всё оставшееся время отдыха он неизменно оказывал мне знаки внимания. Жена была спокойна и не ревновала, ведь я же на много его старше. …
тот факт, что вся компания ушла в пиццерию, и выделенное мной "для обоих" неиллюзорно намекают, что жена Серёженьки и не могла видеть никаких его знаков внимания, направленных к 60-летней бабке, в тот момент.
… Но доброжелательность обслуги сквозила во всём. …
если б мы даже на секунду предположили, что автор пытается сымитировать речь пожилого русского человека, доброжелательность всё равно не смогла бы "сквозить".
… я получила восторг до поросячьего визга. …
а я обозлился до основания.
… как на фотографиях про райские уголки. …
да, люблю "фотографии про райские уголки"! там Николсон однажды круто сыграл.
… Кстати название нашей гостиницы было «Катаракт» …
знаем уже, повторяешься.
… Я потом заметила, одни что то ели с поверхности кораллов, другие синхронно плавали целыми косяками разинув рты, видимо питались планктоном, ну а третьи, наверное, ели других рыб поменьше. …
а если две собаки поплывут "синхронно" и "разинув рты", то, "видимо", они тоже будут в это время питаться планктоном.
… И снова приплыла их тьма тьмущая. И было их так много, что они задевали меня своими телами. И хватило у меня ума держать хлеб до самого конца. И тяпнули они меня по пальцу, и кровь по-текла… …
и сказал я: тела их были жарки и прикосновения их были приятны. и поднялся тогда... вой страшный. и знамения на небе.
… Выбросила быстрей мясо в воду, прополоскала то место, где оно лежало …
излишнее омовение разных "укромных местечек" приводит к нескромному поведению.
… Я ей сказала, что у меня больше нет и развела в сторону руками. …
нельзя развести более одной руки в менее, чем две, разные стороны.
… Значит итальянка, решила я. Охота же поговорить! …
значит, девушка, решил я. охота же поговорить!
… Я попросила у неё журнал и на полях журнала нарисовала домик. …
наглый русский человек. а если бы итальянка копалась в своей чековой книжке?
… Мой дом в Челябинске—говорю ей тыча пальцем в домик …
брешешь, бабуля, в Копейске.

2. ИДЕЯ.

я придумал одну идею для этого сочинения (вообще-то никакой идеи в нём нет): показать, что русские бабки могут сейчас кататься в путешествия по заграницам. даже несмотря на то, что она не имеет ничего общего с действительностью, рассмотрим удалось ли автору показать её нам.
нет, нет и ещё тысячу раз нет! это - слив. это - провал. пожилой человек, пенсионер, "совок", ведёт себя и разговаривает как современный подпросток - нелогично, глупо и пошло. какой может быть "Чинзано", какие там "ни фига подобного!", "застеснялась подойти к бару", "симпатичный Серёжа" и "жена не ревновала", "напрягало", "анимация", "булочки - погибель талии!!!", "чашечка горяче-обжигающего ароматного кофе с воздушно – тёпленькой булочкой - кайф!", "восторг до поросячьего визга", "фотографии про райские уголки", "маска и трубка" для подводного плавания, "мясо из укромного местечка", "хищные зубищи такие беленькие", "Не будешь ведь её жарить на костре?", "доллары собрала в кучку", "Хочу ещё раз поплескаться в узкой полоске воды между Ара-вийским полуостровам и Африкой"??? как, как? как это возможно?!
а никак. дело-то в том, что автор проговаривается через слова своих персонажей, проговаривается самым ужасным образом.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 5\10.

итоговая оценка: 1.5\10.

Участник №11 "Отец"

1. ФОРМА.

автор ты не прав. что же, сложно было в словарь заглянуть, а? запомни, "эмпатия". перед тем, как возводить дом, следует убедиться, что место, которое ты выбрал под постройку, не окажется впоследствии болотом.
и "эмпатия" - не есть что-то сверхестественное. открою тебе секрет, я сам - патологический эмпат.
… В кои_-_то веки один, … а то и больше –_световых лет. … Весь плюс таких людей, как он, заключался в их_сущности … но, как только он услышал ироничный и полный профессионального злорадства голос Шефа, то понял … он перешел на вкрадчивый шепот … Шеф посмотрел ему прямо в глаза, и Артур увидел … эта планета - венец того … так что не подведи. - Шеф умолк … как на старте, так и при всех видеосвязях … Прошли еще долгие месяцы, пока Артур не долетел, наконец, до сияющей жемчужным блеском в окошках иллюминатора: Энпатии. … Доверив автомату самому выполнять требуемые команды, он следил на показания приборов, готовый, в случае необходимости, вмешаться … следил за показаниями разнообразных счетчиков, шкал и окошек … пока не наткнулся случайным взглядом на экраны камер наружнего наблюдения, и не заметил … бледный оттенок кожи, и, выражение лица. Это был тот самый случай, когда по лицу можно было прочитать … Туземцы – энпаты, - не имели рта … Теперь каждое чувство, выпущенное на самой тонкой частоте … эмоции способны обозначаться … После преодоления синтаксического барьера, Артур начал заниматься … Он не заметил, когда успел полюбить … Но однажды, особо проворная радиоволна, преодолев тысячи парсеков, наконец, настигла его. … он взглянул с теплотой на существо, лежащее рядом с ним, и ответил: - «нет». … и кем они стали для него? И он понял в этот самый миг, когда теплая шпага солнечного луча пронзила … Сколько вытерпят впечатлительные дети?

вечно одинокого космического бродяги, этакого воплощения мореплавателя 16-го века. Однако, эта аллегория была настолько же туманна, насколько и неправдива, хотя несомненно и имела здравое зерно человеческого рационализма. …
тут ты прав - неправда. мореплаватели 16-го века не плавали в одиночку.
и ты не прав - никакого тумана здесь нет. также, как и "здравого зерна человеческого рационализма". сейчас человека запускают одного в космос? нет, потому что это - не рационально.
… Его раздумья прервал голос – если это только можно было назвать голосом – энпата, которого он называл – Хуб. Он сказал – «Это правда, что ты уезжаешь?», и мозг Артура взорвался от горя и надежды. …
ты описываешь существ, которым в принципе не нужно спрашивать о том, правда ли то или иное из того, что ты говоришь или думаешь. но ты сам не понимаешь этого.
… - Артур, для тебя есть работа, - слова недоуменно зависли в воздухе, наконец, Шеф продолжил …
недоумевать могут лишь живые существа, но не слова. Артур ничего не говорил, говорил Шэф. Шэф не недоумевал, когда произносил слова. намёк ясен?
также, к чему здесь "наконец"? ни к чему.
… она населена доныне неведомыми существами, обладающими – только возможно – энпатическими свойствами …
хотя бы добавь к "только возможно" слово "хотя". спереди.
… отправляем тебе на съедение этим милым зверяткам, скажу тебе по секрету …
разделить. здесь два совершенно разных по смыслу предложения.
… Шеф посмотрел ему прямо в глаза и Артур увидел в них знакомый блеск золотодобытчика
вопреки распространённому заблуждению золотодобытчики не блестят.
… Вторая Земля, Эдем в созвездии Ориона, некоторые люди вложили туда уже сотни миллиардов и начали паковать свои чемоданы …
… при всех видеосвязях, которые отсылал ему Артур, пока это еще было возможно. …
определись, что ты хочешь сказать. либо это видеосвязь, либо - это отправка видеоотчётов, которые можно высылать когда угодно, они всё равно рано или поздно дойдут.
также - лицо Шефа было на "видеосвязях, которые отсылал ему Артур". Шефу, вне всякого сомнения, было очень приятно.
Доверив автомату самому выполнять требуемые команды он следил на показания приборов …
вроде бы разумно, а? кто ж ещё их будет выполнять, как не автомат? Артур был мудр...
но природа действительности такова, что автоматы не требуют команд, они выполняют "необходимые операции" в соответствии с заранее заданными командами в виде управляющей программы.
… Поначалу он вяло следил за показаниями разнообразных счетчиков шкал и окошек вычислителя, пока не наткнулся случайным взглядом на экраны камер наружнего наблюдения, и не заметил множества самых причудливых существ из всех, которых он видел раньше. …
тут собраны сразу: дань уважения старой фантастике в виде "разнообразных счетчиков шкал и окошек вычислителя" (у тебя рядом стоит один вычислитель, ты зовёшь его на букву "к", и у него всего одно окошко - погладь, а лучше протри, его), совершенно случайный взгляд на "экраны камер наружнего наблюдения" (ну а что? при посадке-то на них смотреть не нужно) и, конечно же, множество "самых причудливых существ из всех, которых он видел раньше" (а как же!).
"которых" можно смело заменить на "кого".
… Артуру приходилось очень нелегко понять …
либо "ему приходилось очень нелегко", либо "он с трудом понимал". впрочем, по смыслу тут одно не исключает другое.
… ему передали эмоцию понимания. …
"способность понимания".
… Теперь каждое чувство выпущенное на самой тонкой частоте – подобие шепота – он мог ощущать и понимать, …
а чувства на чуть более толстых частотах - что же? не мог?
после "понимать" - точка и конец абзаца.
… язык чувств порой не поддавался переводу, тем более что некоторые эмоции способны обозначатся в разнообразных оттенках, как грусть (яростная, безнадежная, любовная и так далее) или любовь. …
почти все.
читатель тебе что - сам с другой планеты? мы, твои читатели, - люди, привет! мы чувствуем и сами, и мы знаем об эмоциях не хуже тебя.
… После преодоления синтаксического барьера, Артур начал заниматься развитием и образованием энпатов. …
далее - ни одного объяснения, почему он это сделал.
… И в этот момент Фатнер перегорел, он взглянул …
… Но ведь когда сюда прибудут корабли, наполненные людьми, словно шпроты в банке. Когда они опалят эту ярчайшую до боли в глазах траву. Когда вырубят леса и загадят озера и реки. Уничтожат синий цвет небес, возродив для себя привычные черты смога. Когда перекопают землю, похоронив заживо тысячи цветов, которым еще нет названия. Когда объявят охоту на миллионы животных. …
во-первых, корабли - не шпроты в банке. используешь избитое сравнение - изволь использовать его правильно.
во-вторых, это множество "когда" есть по сути одно предложение:
… Но ведь, когда сюда прибудут корабли, наполненные людьми, словно шпроты в банке, Когда они опалят эту ярчайшую до боли в глазах траву, Когда вырубят леса и загадят озера и реки, Уничтожат синий цвет небес, возродив для себя привычные черты смога, Когда перекопают землю, похоронив заживо тысячи цветов, которым еще нет названия, Когда объявят охоту на миллионы животных,
и тут должно быть "тогда", которого нет.
также вызывает сомнение факт, что у цветов "еще нет названия". аборигены жутко не умны? но:
… Он не даст этим диким варварам уничтожить мир и спокойствие …
у Артура все не умны.

2. ИДЕЯ.

идея есть. очень старая, очень заезженная тема. открою тебе (и всем, кто это читает) ещё один секрет: когда-то, на заре моей юности, я сам с этого начинал. я позаимствовал название сборника рассказов не то Хайнлайна, не то Саймака - "Угроза с Земли", начал писать, сочинил глав десять (в которых достаточно подробно описал процедуры расчистки, захвата и удержания плацдарма на новой планете, уставные и не очень отношения между членами экипажа космического корабля-разведчика, первый контакт-столкновение, пленников, приведённых отрядом роботов из джунглей, допрос, второй контакт, перемирие и объяснения, устройство жизни коренного населения планеты, всех пяти крупнейших племён, и, наконец, непокорных капитану, но покорных земному правительству, роботов, ага; "Планета подходила по всем параметрам. Но что-то в её облике настораживало", знаете ли). но на самом-то деле я начал не писать, а "писать".
жалкое подобие, графомания - у меня хватило ума понять это. (и потому вы не найдёте нигде здесь - и не только здесь - былых моих поделок).
пройдёмся по твоему сочинению: запускать человека одного в космос - верный способ потерять инвестиции, эти образы контактёра и Шефа - стары, как вся НФ, также, впрочем, как и телепатия (безглазых и безухих животных ищи - навскидку - в рассказе Шекли "Запах Мысли"; если желаешь эмпатии, топай к Хайнлайну за "Чужаком в чужой стране" - слыхал слово грокк?), в рассказе нет ничего, кроме штампов.
у меня есть только два вопроса: с какой радости Артур подвиг себя на столь "геройский" поступок - изменять сложившуюся культуру разумного и славного народа? и какой-такой перегиб в его сознании заставил его поверить, что и они, твои эмпаты, признали его своим отцом?

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 7\10.
как художественное произведение: 2\10.

итоговая оценка: 4.5\10.

Участник №12 "Качели"

1. ФОРМА.

… Так рушиться мир. … Я хочу что_бы всё было … Не потому, что ново, а от того, что …

… Эти слова словно раскаты грома проносились у меня в голове. Как? Почему? В чём я виновата? Почему он так со мной поступает? Ведь мы с Лёшкой дружили с самого детства, вечно вместе, как близнецы, да и сейчас мы были неразлучны. …
а были ли? ведь слова-то уже произнесены.
… хочу перенестись на несколько назад …
предполагаю, что это "несколько" без указания единиц отсчёта было оставлено нарочно, но имею вопрос: не было ли другого выхода?
… Всё новое – страшно. Не потому что ново, а от того, что неизвестно. Неизвестно, что будет дальше, как повернётся жизнь. Если мы иногда не знаем, что будет через мгновенье, что говорить о неделях, годах? …
всё это рассуждение совершенно ни к месту.
… Даже сейчас, я не была готова к этому …
"Даже сейчас" здесь тоже излишне. противоречие здравому смыслу. здесь уместно было бы нечто вроде "Оглядываясь назад, я понимаю, что", но в любом случае без "сейчас".

2. ИДЕЯ.

на первой трети сочинения в голове моей естественно оформилась мысль: “Мы больше не можем быть друзьями... потому что я люблю тебя”. но такого мы в тексте не находим. парень просто уходит. почему? может быть - да, потому что любит, может быть - потому что любит другую, а та против его "дружбы". ответа в любом случае нет - в рассказе просто изображено отчаяние девушки и всё. вот и вся "идея".
так?
нет. рассказ называется "Качели". то рассуждение, которое в нём немного выше я пометил как "ни к месту", содержит в себе слова "Неизвестно, что будет дальше, как повернётся жизнь" (и всё остальное, кстати, в рассуждении этом - ненужная шелуха, скрывающая зерно истины; вот если бы писатель поместил его в самый конец...). вот вам и идея, пускай и не новая.

3. ЦИФИРЬ.

как произведение, близкое мне: 4\10

итоговая оценка: 6.5\10.

Участник №13 "Город"

1. ФОРМА.

… До неё далеко, и через забор там лезть неудобно … приметы времени не_не наводили на меня тоски. когда … кончалась гуманитарная помощь … Уверенность в том, что скоро нас заберут отсюда, помноженная на врожденную беспечность, давала нам шанс … учтиво зазывали нас к свои товарно-денежные сети … оставляя за собой выжжженую химией почву … вечером, сидя на крыше, мы увидели, как к городу с востока тянется колонна автобусов. Через пару дней они увезли нас, вместе с последними двумя сотнями жителей города, в неведомое …

… Неужели это Тимур меня будит? Точно. …
конец абзаца.
… Мы договорились встретиться возле заброшенной колонки. …
уточнить бы, что за "колонка".
… Не хотела лишний раз демонстрировать соседям, с кем я провожу время. Теперь уже, конечно, поздно, теперь вся округа в курсе. …
возникает вопрос: а почему героиня вместе с сестрой не жила там, где жили Тимур и его команда?
… Велосипед стоял на крыльце, совсем мокрый от дождя. «В следующий раз надо бы его в дом поставить», – заботливо подумала я, трогаясь с места. …
заботливая какая! знала же, не первый день ездит. героиня тут могла бы подосадовать на себя, свою рассеяность\прочее, вместо этого. и - конец абзаца.
… На улице было тихо, пахло летом, озоном и последней любовью. Пока велосипед совершал проверенное веками поступательное движение вперед …
а вот лично у меня ассоциации насчет "пахло любовью" совершенно определённые, связанные - внимание! - с сексом (который, если строго технически, есть возвратно-поступательные движения, а слово "поступательное" рядом вы видите и сами). надо думать, что героиня не то имела ввиду.
… Может быть поэтому приметы времени не не наводили на меня тоски. …
"отметины времени", угу.
… Никто не знал, какими последствиями обернулся взрыв на крупнейшем в стране химическом комбинате. Те, кто мог уехать – уехал сразу, те кому было некуда ехать – переехали на окраину города, чтобы жить случайными подачками от правительства и мародерством. …
где же логика? скажем, мне - переселяться некуда. случись у нас авария где-нибудь в центре, химическая катастрофа даже, я всего лишь не пойду в центр, но не переселюсь из дома "на окраину города, чтобы жить случайными подачками от правительства и мародерством". да и вообще - так просто города не сдают.
… насладиться этим городом, как последним глотком хорошего вина. …
а вот не вяжется уже имеющийся образ героини с её пристрастием к хорошему вину (да и вообще со способностью разбираться в винах). хоть тресни.
… в окнах домов виднелись тюлевые занавески и горшки с цветами. Мне даже на мгновенье показалось, что город стал прежним …
"с засохшими цветами". потому как они явно засохли. но лучше вообще их не упомянать, эти горшки, ибо тогда ей не покажется, что всё по-старому.
… Город задыхался без людей. Он был как брошенная любовница, которая рассматривает морщинки перед зеркалом, а потом курит, стряхивая пепел прямо на постель. …
не надо, не надо героине казаться старше, чем есть, и быть опытнее в тех делах, которые ей ещё совсем не по зубам (помним о её "сбитые коленки, исцарапанные кустами руки, грудь нулевого размера"). к тому же брошенная любовница, что "стряхивает пепел прямо на постель", - загляни в её усталые глаза - это смирение со своей сущностью, что для мёртвого города - как собаке пятая нога.

2. ИДЕЯ.

идея в том, чтобы показать человеческую безответственность, проявляющуюся в том, как он обращается с природой, и в том, как он бросает свои отравленные, убитые им и потому более ненужные ему, города. с действительностью здесь только расхождение в том, что, повторюсь, люди так просто свои города не сдают. остальное верно, и я присоединяюсь к этому гласу: "смотри, человек! смотри, что ты наделал!"

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 9\10.
как художественное произведение: 5\10.

итоговая оценка: 7.5\10.

Участник №14

1. ФОРМА.

… не видела моего взгляда._Так я видел … и, нарушенное было, течение одного из наших … Получается, что, по-хорошему, я должна была придти сюда … безоблачное небо с первыми светлячками-звездами … … …

… она не видела моего взгляда.Так я видел ее словно со стороны. …
конечно можно видеть человека изнутри. но видеть человека "словно со стороны" потому, что он не видит твоего взгляда? чушь.
… Птицы не пели здесь, потому что редкая птица могла долететь до спасительной зеленой кроны, не опалив крылья под жгучим солнцем ущелья, …
а вот незнакомка приходила каждый день. и не потому что поселилась неподалёку - негде - а потому что была способна пройти от аж города до этого места.
… Соперничество между нашими кланами …
и
… Если дело обстоит так, как она говорит, сейчас я могу испепелить ее на месте. И мне за это не будет ничего, кроме одобрения моих соратников. …
такой свободолюбивый и любящий уединение, великий и ужасный на столько, что "Здравомыслящему незнакомцу вообще не придет в голову нелепость устроиться на привал в непосредственной близости" от него, вдруг оказывается-то в клане, да к тому же труслив настолько, что только теперь, после официального объявления войны, может позволить себе убить её в чёртовой глуши, куда никто не ходит, без оглядки на стаю.

2. ИДЕЯ.

и где ж тут гнездится идея? посмотрим.
трусливый, как все мальчишки, и одинокий в своей глуши кудесник день за днём делает вид, что девушка, неустанно приходящая к нему, ему полностью безразлична. он пытается скрыть это даже от самого себя.
девушка, приходящая день за днём, мило щебечет и не придаёт значения тому факту, что её вроде как игнорируют. если мы встанем на её место и посмотрим на происходящее её глазами, то нам необходимо допустить, что она влюблена - а на то в тексте нет ни намёка, лишь в конце она понимает и демонстрирует это (в отличии от кудесника, который, повторюсь, изначально влюблён, но боится признаваться) - иначе она просто второсортная статистка, каких миллионы, заставляемая автором совершать монотонные\неважно_какие действия безо всякой логики или каких-либо чувств.
весть о войне между ними. порыв парня к убийству девушки, причинение боли, чувство, любовь. точка.
и тут, к сожалению...
автор не делает никакого вывода, ничего не хочет нам сказать. он хорошо (уж что хорошо - то хорошо) выдаёт нам описание событий глазами своего героя, даёт ближе к концу полинялое "На войне нет места для любви", затем - разумеется! - втыкает надежду и одним рассчитанным движением опускает перед нами занавес, всё.

как в современном блокбастере: "бюджет мы отработали, актёры на местах, микрофон сверху нигде ни разу и не торчит, остальное - читайте Чехова.
или Гоголя.
или Пушкина.
ах, зануда, выберите сами, оставьте нас! знаться с великими - не наше дело."

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 9\10.
как произведение, близкое мне: 6\10

итоговая оценка: 8\10.

Участник №15 "Собака"

1. ФОРМА.

предложения по пунктуации:
… Никто не скажет почему, - людям не нужно бороться за выживание ежеминутно, - но этого стало достаточно. … взяла её на руки и ласково сказала:
– пойдём со мной, я назову тебя Лапа.

… оставили лежать в луже собственной крови и грязи с землёй. …
разум мой противится.
… грязную и искусанную до крови собаку, изодранную непонятно зачем и за что, собака бездвижно лежала и смотрела тоскливым взглядом, в котором не было обиды, только грусть и непонимание.…
столкновение плохого "искусанная до крови" и "изодранная" как повторения. а вот если поменять местами, то получим удовлетворительные "изодранная в кровь" и "покусанная".
после "за что" - точка и конец абзаца. после "грусть и непонимание" - конец абзаца.
… отраженные, словно в домашнем зеркале, чувства. …
не в "домашнем". в каком-нибудь другом, хоть даже просто "в зеркале".

2. ИДЕЯ.

идея отрицания обществом тех, кто не похож на них, - в целом, и тех, кто ущербен, - как частное этого целого. и идея девочки как собаки, в том смысле, что обе они так похожи: обе отринуты стаей, и не только отринуты, но и сверх того, им причинены новые ничем незаслуженные страдания.
идеи, взятые не с потолка, не из пальца, имеющие место в нашем чёрством мире. оглянись, читатель, может быть ты тоже причиняешь страдание тому, кто этого совершенно не заслуживает.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 3\10.

итоговая оценка: 4\10.

Участник №16 "Жизнь в коконе"

1. ФОРМА.

… И тогда он смог наблюдать за тем … чайником с облупленными боками, из которого мы пили чай два года назад, и говорили о том … придавало какое-то новое звучание утра

… Периодически на стульях кто-нибудь появлялся, да и диван пустовал крайне редко. Правда, посетители стульев и дивана надолго не задерживались, и исчезали столь же неожиданно и стремительно, как появлялись, но они всегда забывали что-нибудь в коконе. Многих из них он мог представить столь живо, что они на секунду возвращались в кокон, хитро ему подмигивали и снова исчезали. …
это вполне самостоятельный абзац.
… Он нарисовал картины восхода и заката вне кокона. Потом ещё одну - «Появление луж». Больше рисовать было нечего, и смотреть за окно он перестал. Из вещей, забытых в коконе, он соорудил галерею. Она громоздилась между вешалкой для одежды и холодильником. …
это тоже вполне самостоятельный абзац.
… Запах свежих газет совсем недавно стал заполнять кокон. Не то, чтобы ему были важны события вне кокона, просто шуршание газетных страниц придавало какое-то новое звучание утра и делало предстоящий день более значимым в его глазах. …
ещё один вполне самостоятельный абзац.
… Как назло посетителей в коконе не было. …
необходима ссылка на время. есть на место ("в коконе"), но нужна и на время. подойдёт "сейчас" (поверь, подойдёт. хоть героя окружают обрывки прошлого, он постоянно находится - как и мы все - в вечном "сейчас"). прилепить по вкусу.
… Он вообще никогда не задумывался над своими картинами, просто осознание того, что …
… пожалуй, именно так оценил бы его сторонний наблюдатель, окажись он в коконе в этот момент …
может, втиснуть в скобки?
… Там накопилось столько всего, что и не упомнишь. …
конец абзаца.
… да и на стенке с окном наметилась трещина. …
конец абзаца.
… Тут его внимание что-то отвлекло. Он обернулся и увидел, что чахлый кустик сирени расцвел… …
отдельный абзац. но вот первое предложение должно быть заменено на что-то более удобоваримое. процесс "расцветения" сирени происходит в достаточно широких временных рамках и без всяких звуков. глаз на затылке герой не имеет (я надеюсь). а внимание должно было быть "привлечено", а не "отвлечено".
намёк: сирень иногда пахнет.

2. ИДЕЯ.

идея? "Жизнь в коконе" называется рассказ, чего же боле? кроме того, что она порядком постарела (и волосы поседели, и зубы выпали, а суставы её скрипят и не гнутся), что ещё можно сказать?
я ничего не хочу говорить.
а герой рассказа тем временем ничего не хочет делать.
кокон вроде лопнул, а он прошёлся по обломкам к трубам, тем, что видел 20 лет из окна, и уселся.
всё, попрогрессировал.

3. ЦИФИРЬ.

как бульварное чтиво: 7\10.
как художественное произведение: 4\10.

итоговая оценка: 6\10.

Участник №17

1. ФОРМА.

… волосы а-ля «я упала с сеновала - тормозила головой». … Ели разделяла звуки… … Слезы невольно катились по моим щекам то_ли от того … реальность, где я уже не была единственным ребенком в семье. … Так мы пришли к решению взять ребенка из детского дома: и мне будет лучше, и им. … не пожалел, и врят_ли уже пожалеет. … не то, что_бы я ее не хотела … сможем ли мы ей дать все, что нужно … с каждым днем она меняется, и внешне, и характером … кстати, она очень похожа на меня … которая знает, что и как … и дом повеселел, и родителям хорошо …

… В плеере играет вальс из к/ф «Три орешка для золушки». …
тоже видала этот "к/ф"? "а кто не видел-то", да? но, видели-не видели, не все помнят (я не помню) какие-то там вальсы из него.
… смотрел не маленький ребенок, а сам Господь Бог, испытывая тебя. …
я не знаю этого чувства, я не испытывал. понимаешь, к чему я?
после "тебя" - конец абзаца.
… Сначала она ее долго разглядывала, будто боясь притронуться, потом она отошла от нас и стала ее разбирать.
чудо-ребёнок. а если ещё вспомнить, что таких игрушек не было в детдоме...
впрочем, не существенно.
… Известно, что Бог никогда не захлопывает дверь у тебя перед носом, не открыв при этом коробку шоколадных конфет… …
совершенно не к месту. кажется, автор ни на йоту не понимает смысла этого выражения.
и не надо столько (6 раз) про бога.
… Это было истинно верное решение и ни один из нас до сих пор не пожалел и врятли уже пожалеет. …
если это "было истинно верное решение", то уже точно никто не пожалеет, а не "вряд ли"
… Они долго выбирали, подбирали, кто им понравится и вот, наконец, нашли N-детский дом в N-городе. Отправились туда всей семьей и больше никуда не поехали. …
будто речь ведёт совершенно посторонний. "Они" заменить на "родители", начать новый абзац. да что угодно...
… Отец знает своих детей не хуже, чем Бог всех нас, он читает в глубине сердец и судит самые намерения. …
сейчас я сужу твои самые намерения. эта фраза с богом и отцом ни к селу, ни к городу.
… Позже родители к ней ездили почти каждые выходные, ехать было далеко, поэтому меня не брали, …
как выходные - конец недели, так и "выходные" - конец предложения здесь.
… Доверяет мне, могу подкинуть ее хоть до потолка, она не боится и не кричит, знает, что поймаю. Раньше вообще ничего не боялась и никогда не плакала. …
раньше не боялась и не плакала, а потом с чего начала? дурацки звучит.
… Когда ее только привезли, для меня это было просто шоком, не то что бы я ее не хотела, наоборот - мечтала, просто поверить не могла, …
после "не могла" - точка. остановись - передохни.
… это уже не тот глупыш с маленькими напуганными мышиными глазками, это уже очень симпатичная, кстати она очень похожа на меня, хитрюжка, которая знает что и как. …
противоречие - до того утверждалось, что она "раньше вообще ничего не боялась".
"кстати она очень похожа на меня" - за (но на самом деле "в") скобки.
конец абзаца.
… У нас в городе в цирке тоже такое выделывают… Подлинные чудеса, при виде которых господь бог улыбается от радости на небе, — эти чудеса люди делают сами, творят с помощью мужества и ума, дарованного им Господом Богом. …
перед "у нас" начать новый абзац. перед "Подлинные чудеса" вставить "но". убрать одно лишнее упоминание бога.
также налицо противоречие: фокусы, опыты физики и цирковой акробатизм - всё это люди как раз таки "делают сами, творят с помощью мужества и ума".

2. ИДЕЯ.

идея даётся в самом конце сочинения следующим образом: подлинные чудеса, угодные Богу, - "эти чудеса люди делают сами, творят с помощью мужества и ума". под эту неуклюжую формулировку автор неумело попытался подвести рассказ о том, как семья героини удочерила девочку из детского дома. если бы идея была сформулирована короче (как минимум потому, что краткость - сестра мутанта, таланта то бишь), например как "подлинные чудеса - это когда люди творят добро", и пара-другая связок логично соединяла бы её с самим рассказом, кто-нибудь бы точно проникся (впрочем, я не утверждаю, что не нашлись такие любители всего липко-розового, которым понравилось и так).

3. ЦИФИРЬ.

итоговая оценка: 1.5\10.

Участник №18 "Лучики"

1. ФОРМА.

не найдены, кроме нескольких отсутствующих пробелов. браво! автору медальку "За чистописание" (и ленточку "За логику", но об этом далее).
на фоне большинства участников выглядит чуть ли не единственным, кто действительно пришёл на конкурс литературы, а не в песочнице покалякать.

… испугались раскинувшегося перед ними мира, полного всех оттенков серого, сомневаясь в том, что смогут прогнать ночь, обернувшую всё в свои черные шелка. …
всё логично, но ассоциации мешают одна другой. я говорю о словосочетаниях "всех оттенков серого" и "черные шелка", оказавшихся в одном предложении применёнными к одному, в сущности, предмету.
… Обхватив колени и положив на них голову, он задумчиво смотрел на светлеющее небо, на ползущие лучи, на поднимающееся над плато солнце. …
чуть погодя мы узнаем, что он - в долине. я стою на том, что ему в этот момент было очень больно шею.
… Смысл – дверь в длинном коридоре ваших жизней, дойдя до которой, вы поймете, что двигаться дальше уже ни к чему. …
сперва я ошибочно увидел картину коридора с дверью в конце. затем - коридор с множеством дверей у одной (и\или у другой) из его стен. за каждой - жизнь. далее в тексте мы узнаём, что герой становится лучиком, а я лично полагаю, что это сродни бессмертию. проблема вот в чём: если вторая моя картина верна, и автор имеет ввиду именно это, то тот бог у него занимается тем, чем он, по его словам, не может заниматься, "не может поступить так". и он целенаправленно сидит в долине и ждёт новых пришельцев.
… Скажи, зачем ты здесь? …
исходя из вышесказанного и того, что люди приходят и приходят, (это на случай, если бог здесь не читает мыслей людей) - он знает ответ, и ему незачем спрашивать. впрочем, не существенно - может, у него такой характер.
… Но тем, кто хочет его обрести, я не могу воспрепятствовать и даже готов помочь. …
возвращаюсь к основному противоречию: до того он говорил, что "Это приговор для вас, а я не могу поступить так с теми, кого создал".

2. ИДЕЯ.

сочинение это всем верующим, ищущим или нашедшим смысл жизни, читать обязательно. да и остальным не возбраняется. весьма близкая мне (читай последнюю главу моей книги, как только я ею опубликую) идея "в жизни нет смысла. смысл - это оковы, будьте свободны" весьма доходчиво и толково разъяснена. имеется лишь одно небольшое противоречие.

3. ЦИФИРЬ.

как произведение, близкое мне: 7\10

итоговая оценка: 8.5\10.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху