Покупка телефона в интернете и доставка! [Март 2010]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте, такая ситуация. Выбрал себе телефон через интернет-аукцион. Продавец вроде имеет верификацию на нем, имеет положительные отзывы. Стоимость товара 14999. При этом внес предоплату, и отправка осуществляется почтой из Калининграда. Получать надо на почте. При этом продавец написал, при отправке товара я указываю сумму в 9000, а остальные 499 - это доставка. Теперь вопросы: каким образом при получении на почте (это не курьер ЕМS) осуществляется доплата недостающей суммы (9499 руб.)? Это был главный вопрос, а теперь еще парочку: можно ли при получении проверить посылку и если ее содержимое не соответствует заявленному товару, взбунтоваться, и будет ли от этого толк:)? Т.е. если мне придет подделка телефона, кирпич вместо коробки (или другие варианты кидалова......) - кому мне предъявлять? О продавце я знаю адрес электронной почты, номер кошелька, куда отсылал деньги (чек сохранился), и то, что он верифицирован интернет-аукционом, и при возникновении кидалова, аукцион может компенсировать до 5 тысяч с таких продавцов.... Как нибудь обнадежьте меня, а то я нервничаю:) Спасибо всем заранее!!;)

Сергей Александрович

Юр. консультант
Теперь вопросы: каким образом при получении на почте (это не курьер ЕМS) осуществляется доплата недостающей суммы (9499 руб.)?
Это называется наложенный платеж, т.е. в момент получения оплачивается указанная сумма в таком платеже.
можно ли при получении проверить посылку и если ее содержимое не соответствует заявленному товару, взбунтоваться, и будет ли от этого толк:)? Т.е. если мне придет подделка телефона, кирпич вместо коробки (или другие варианты кидалова......) - кому мне предъявлять?
Проверить наличие товара Вы можете и при несовпадении товара при отправлении и получении претензии предъявляются Почте.
Неработоспособность и не совпадение заказанной модели телефона - претензию Отправителю (если конечно отправил не ту модель, а не произошла подмена - для этого Отправителем делается опись содержимого отправления и такая опись должна совпадать с товаром для получения.
О продавце я знаю адрес электронной почты, номер кошелька, куда отсылал деньги (чек сохранился), и то, что он верифицирован интернет-аукционом, и при возникновении кидалова, аукцион может компенсировать до 5 тысяч с таких продавцов.... Как нибудь обнадежьте меня, а то я нервничаю:) Спасибо всем заранее!!;)
Маловато Вы знаете о продавце, особенно если придется товар отправлять обратно (хотя адрес отправителя должен быть на полученной посылке), при условии покупки товара на 15000 рублей.

Спасибо за ответ! а опись при наложенном платеже делается продавцом обязательно? Имею ли я право при несовпадении моделей, и других нехороших ситуациях оплатить только стоимость доставки, а остальные вопросы решать с продавцом? или так нельзя?

Сергей Александрович

Юр. консультант
Спасибо за ответ! а опись при наложенном платеже делается продавцом обязательно?
Насколько я знаю бывает и без описи, а просто объявленная ценность.
Если с описью: 1. если товар по описи и фактический совпадают между собой, то Вы должны проверить на Почте и принять товар.
2. если товар по описи и фактический совпадают между собой, но на почтовой коробке имеются признаки вскрытия/товар имеет видимые повреждения или отсутствуют детали - на месте составляется Акт + письменная претензия Почте.
3. если товар по описи и фактический совпадают между собой, но не совпадают с Заказанным товаром, Вы должны принять товар и разбираться с Продавцом.
Без описи: Почта обязана Вам вручить отправление без вскрытия и проверки товара. Если на почтовой коробке имеются признаки вскрытия - на месте составляется Акт + письменная претензия Почте.
Имею ли я право при несовпадении моделей, и других нехороших ситуациях оплатить только стоимость доставки, а остальные вопросы решать с продавцом? или так нельзя?
Ваше возможное поведение описал Выше. Почта несет ответственность только за доставку товара и на время доставки за ее сохранность. Если Продавец отправил не оговоренный с Покупателем товар, но претензии предъявляются Продавцу. Если подмена товара произошла во время доставки, то Почте.

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
очень, очень мне не нравится такое положение дел. Как человек, достаточно часто покупающий в инете, такую технику нашей [вырезано] (Сереж, давай без таких высказываний) почте россии не доверил бы. и вообще сделка подозрительная.
Сергей, нюанс наложенного платежа в том, что ты сначала заплатишь, а потом если что не так будешь требовать с продавца (если конечно тебе не принесут пластиковый блин вместо телефона).
(ps если это molotok.ru то верификация там смешная - тебе отправят письмо по почте и ты введешь код).

Сергей Александрович

Юр. консультант
очень, очень мне не нравится такое положение дел. Как человек, достаточно часто покупающий в инете, такую технику нашей [вырезано] (Сереж, давай без таких высказываний) почте россии не доверил бы. и вообще сделка подозрительная.
Сергей, нюанс наложенного платежа в том, что ты сначала заплатишь, а потом если что не так будешь требовать с продавца (если конечно тебе не принесут пластиковый блин вместо телефона).
(ps если это molotok.ru то верификация там смешная - тебе отправят письмо по почте и ты введешь код).
Если честно, то в описанном WaNO случае приходится надеяться только на честность Продавца. Я уже высказывал опасения по поводу отсутствия реквизитов для предъявления претензий, да и вообще, дистанционный и уж к тому же через Интернет, способ продажи не по мне, очень велик шанс нарваться на "вывеску", а не организацию.
По поводу наложенного платежа, да, сначала платишь, а потом смотришь :) что тебе дают, но в случае чего Почте можно претензии предъявить, а вот Продавцу, тут возникают вопросы....

вы меня все больше и больше пугаете... Мне знакомый юрист сказал что опись обязательна при отправке посылки. Он после отправки должен мне написать код, по которому можно отслеживать товар - так вот - по этому коду можно посмотреть что там идет, или просто такой то номер находится сейчас там то? И если рассматривать такой вариант - что я вообще не пойду за этой посылкой, что дальше будет? Дело было да, на молотке:(

Сергей Александрович

Юр. консультант
вы меня все больше и больше пугаете... Мне знакомый юрист сказал что опись обязательна при отправке посылки. Он после отправки должен мне написать код, по которому можно отслеживать товар - так вот - по этому коду можно посмотреть что там идет, или просто такой то номер находится сейчас там то? И если рассматривать такой вариант - что я вообще не пойду за этой посылкой, что дальше будет? Дело было да, на молотке:(
Правильно юрист говорит, в таких случаях необходимо делать опись, чтобы можно было доказать, что было отправлено, НО опись не является обязательным условием, а лишь правом, которым Продавец может воспользоваться и обезопасить себя от возможных претензий.
Теперь далее, по ссылки обнаружил следующее:
Предоплату принимаю:
1.Яндекс-деньгами
2.Webmoney
3.RBK-money
4.Банковский перевод
Каким способом сделали предоплату?
Далее, не обнаружил вообще никаких данных Продавца, кроме ника Бетономешалка и адреса Калининград, как производится идентификация Лица, осуществляющего продажу?
Далее обнаружил такую графу
Доставку оплачивает Продавец
поэтому возникает резонный вопрос 499 рублей за услуги Почты должен оплачивать Продавец.

отправлял деньги через Webmoney. Насчет идентификации, на этом аукционе я так понял что почти никто не указывает информацию о себе, только по запросу видимо, при личном разговоре... Он мне писал позавчера что Вас оформили, вчера написал что заказ сформирован и он сообщит как произойдет отправка. Параллельно он продавал другой лот по цене 20999 (3GS 32Gb) с такими же условиями предоплаты. При этом он сказал что собирает заявки, а отправляет не он.... Как можно дополнительно повлиять на продавца? Или это уже бесполезно?

Сергей Александрович

Юр. консультант
отправлял деньги через Webmoney. Насчет идентификации, на этом аукционе я так понял что почти никто не указывает информацию о себе, только по запросу видимо, при личном разговоре... Он мне писал позавчера что Вас оформили, вчера написал что заказ сформирован и он сообщит как произойдет отправка. Параллельно он продавал другой лот по цене 20999 (3GS 32Gb) с такими же условиями предоплаты. При этом он сказал что собирает заявки, а отправляет не он.... Как можно дополнительно повлиять на продавца? Или это уже бесполезно?
На будущее: используйте банковский перевод, это более муторно, зато там есть реквизиты получателя :).
А есть ли необходимость влиять на Продавца, давайте подождем продолжения.
Сергей Юрьевич думаю дополнит мое сообщение нюансами, которые я упустил.

я ему предлагал банковским переводом, на что он сказал что он идет от 3-х до 7-ми дней, а через вебмани за 2 часа пройдет... Ладно, подождем, думаю если все нормально будет сегодня-завтра пришлет мне ченибудь:)

Сергей Юрьевич

Юр. консультант
из правил "Молотка"
Завершение сделки

После регистрации системой сделки продавцу и покупателю будет направлено уведомление по электронной почте с координатами друг друга. В течение трех рабочих дней с момента покупки продавец и покупатель связываются друг с другом по электронной почте или телефону, для окончательного уточнения и подтверждения способов доставки и оплаты товара; продавец и покупатель имеют равные обязательства по выходу на связь.
такое было направлено?

у него было ограничение на возможность сделать ставку, т.е. если я нажимал, купить сейчас, то он мне писал продавец выставил ограничения (у меня там рейтинг 0), соответственно я на него вышел через меню Обсудить лот...

продавец прислал письмо, что отправлено через посредника в Москве. По поиску идентификационного номера выдал вот что:

получается нет, но есть объявленная ценность, и продавец сказал что идет коробка в коробке, т.е. коробку с телефоном запечатали в почту россии, может поэтому описи нет??

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху