В Октябрьск ввели войска

Представляете какая вонь у нас поднимется, если в московском метро начнут делать также, и какое количество милиции для этого нужно?...

да это как бы даже технически не возможно, в день через московское метро народу больше проходит, чем во всем израиле живет.

к тому же адский израильский шмон не спасает израиль от терактов.

Учим историю по голливудским фильмам?
В данном конкретном случае - да. Рекомендую. Фильм - "Виновен по подозрению"
Какая разница в результате чего ты оказываешься за решёткой? Рекомендую почитать книгу "Arrest-proof yourself" американских авторов Dale C. Carson и Wes Denham. Книга вообще-то больше похожа на практическое руководство, но в книге четко прослеживается одна простая мысль: "Вы можете не совершить никакого (или серьезного) преступления, но здорово испортить себе жизнь если вы столкнетесь с правоохранительной системой США". В СССР ты вел гнилые беседы про неправильность существующего строя, в США ты оделся как драг-дилер (потому что телевизор порекомендовал тебе одеться так) и в результате оказался за решеткой.
Мне что банальные определения понятий приводить?
Это ещё надо выяснить.
Выясняйте, думаю разница будет в разы.
Так я и говорю... не надо было разрушать существующую службу государственной безопасности. А занималась КГБ очень многим и борьба с инакомыслием была далеко не единственной областью деятельности. Не было никакого ребрендинга. Был развал существующей системы, перераспределение, перестройка. Я разговаривал с парой бывших КГБшников а потом ФСБшников. Из них ни хрена не вытянешь, но общая идея прослеживается чётко - было нормально, стало плохо, пришлось идти на вольные хлеба по возможности ближе к своей специфике.
Было нормально, стало плохо - так случилось по всей стране. Ребрендинг не в счёт.
Как ФСБ борится с инакомыслием, ну-ка поподробней?
Здрасте, приехали: вводим в гуглю фсб и инакомыслие и читаем чем занято родное ФСБ...
Как ФСБ охраняет: за год предотвращено около сотни терактов.
Откуда инфа? От ФСБ? Аа... Ну, я уже видел эти "предотвращения" в Рязани.
Ты противоречишь сам себе, с одной стороны говоря, что ФСБ борится с инакомыслием, то есть попирает твои права как гражданина, с другой стороны обвиняешь их в том, что не предотвратили терракт. Что значит уменьшить вероятность террактов? Это значит неделить организацию еще большей властью, еще большим аппаратом, еще большими средствами. Что получится? А то, что половина людей страны будут работать, а вторая половина их охранять, вот тогда про свободу запоете, зато никаких террактов.
У нас уже полицейское государство, в котором менты делают что хотят, вплоть до публичных расстрелов граждан, последний был в метро.
Говоря всего лишь про смену вывески, вы подтверждаете полнейшее незнание вопроса, для справки "вывеску" меняли раз 6(НКГБ, АСБ, АФБ, МБ, МСБ, ФСК). Координально менялась структура, например разделение на внешнюю разведку(СВР) и контрразведку(ФСБ). При каждой "смене вывески" происходило перераспределение полномочий, образование новых или удаление старых подразделений, к слову в один период МВД И МГБ объеденили в одну организацию(МВД).
ЗЫ. Советую посмотреть многосерийный фильм ТАСС уполномочен заявить. Про деятельность КГБ, причем основанный на реальных событиях, консультанты - офицеры КГБ.
Хорошо. зададим вопрос иначе - что изменилось в части той организации, которая занималась внутренними вопросами безопасности?
ну как бы и власовцем реабилитруют.
И что, причём тут это? Совершенно несравнимые вещи. Насколько я знаю, Власов спасал своих людей: попали в плен, поставили перед выбором: смерть или предательство, выбрали второе, и может быть ошибаюсь, поправьте, указ Сталина о бывших в плену (в окружении) уже вышел?
у нас власть сейчас жутко антисоветская, волю дай, и гитлера освободителем объявят.
а к этому уже всё и идет.
Я думаю, многие с началом войны надеялись на победу немцев, не все, далеко не все, любили советскую власть. И только уже в процессе осознали, что из двух зол придётся выбирать меньшее. Ну с этими вопросами к историкам.
коньюктура.
кто не с нами тот против нас.
Тогда в пору перемен он был бы в первых рядах хающих советский режим и коммунизм, но ведь не был, хотя пострадал побольше некоторых.
вот только все эти "невинно осужденные" шли по уголовным статьям, у кого разбой, у кого грабеж, у кого нанесение тяжких телесных, а так их всех садили "низачто".
при советах ровно та же ситуация.
Ай, там былы отдельные статьи, например, враг народа. Грубо говоря, соседу понравилась твоя комната в коммуналке - пишет донос, а дальше дело техники.
:newconfus
пальцем тки, или не ври.
единственное на чем я основываюсь, это иследования земского/пыхалова, а так же аналитическая записка поданная хрущу.
там и миллиона нет.
Там 3 миллиона, почти 4... Ну это посчитанные чисто по конкретным статьям, а сажали действительно даже за колосок унесённый с поля... Т.е. цифра скорее была куда больше, да и с каких пор статистику стали вести? В ленинские времена тоже считали? Нет... Просто стреляли и всё.

И что, причём тут это? Совершенно несравнимые вещи. Насколько я знаю, Власов спасал своих людей: попали в плен, поставили перед выбором: смерть или предательство, выбрали второе, и может быть ошибаюсь, поправьте, указ Сталина о бывших в плену (в окружении) уже вышел?

охренеть.
власов спасал свою задницу.
его солдаты, под его командованием убивали русских.

да и почему то подавляющее большинство предпочло предательству смерть. а власовцев было всего то две дивизии.

и это к тому, что у нас всякую мразь реабилитирует, что вызывает серьезные сомнения в "невинности" реабилитируемых.

Я думаю, многие с началом войны надеялись на победу немцев, не все, далеко не все, любили советскую власть. И только уже в процессе осознали, что из двух зол придётся выбирать меньшее. Ну с этими вопросами к историкам.

тут думать нечего.
за предательство, за содействие немцам было осуждено порядка 600 тысяч человек, из них только 10 тыс. получили вышку.

Тогда в пору перемен он был бы в первых рядах хающих советский режим и коммунизм, но ведь не был, хотя пострадал побольше некоторых.

и без него хватает сванидз и познеров.
выдался удобный момент, тоже подосрал.

Ай, там былы отдельные статьи, например, враг народа. Грубо говоря, соседу понравилась твоя комната в коммуналке - пишет донос, а дальше дело техники.

сванидзе стайл.
прежде чем такой бред писать, прочитай 58 статью.
далее рекомендую поинтересоватся, что грозило человеку за ложный донос, исколько таких красавцев за ложные доносы пошли работать на благо Родины в ГУЛАГ.

Там 3 миллиона, почти 4...

это осужденных, а не уничтоженных, уничтоженных гораздо меньше.
и еще раз, прочитай 58 статью, увидишь за что расстрел давали.
у нас сейчас в ныешнее время за такое же от 15 лет светит.

Ну это посчитанные чисто по конкретным статьям, а сажали действительно даже за колосок унесённый с поля...

и прежде чем такой бред нести, опять же почитай указ совмина о борьбе с хищениями на транспорте.

Т.е. цифра скорее была куда больше,

ну если быть точным, всего за Сталинский период по всем статьям попало в заключение 9,5 млн. человек, включая воров, убийц, насильников, политических и прочая.
а во тза 20 лет в демократической России - 15 млн.
почему сейчас никто не воет о массовых репрессиях?

да и с каких пор статистику стали вести?

земсков приводит данные с 1921 года.
ну и оффициальные данные тоже с этого времени датируются.
ранее из-за неразберихи и гражданской войны установить некоторые вещи трудно.
поэтому тут демографы постарались.

В ленинские времена тоже считали? Нет... Просто стреляли и всё.

телевизор - он только правду глаголит.

ЗЫ. слушай, давай уже в личку. здесь немножко как то другая тема.

Награды
7
В данном конкретном случае - да. Рекомендую. Фильм - "Виновен по подозрению"
Изучать историю по художественным фильмам, тем более голливудским, которые вовсе не были замечены в сколько-нибудь правдивом изложении истории... :idontno:
Мне что банальные определения понятий приводить?
По вашему у нас сажали за сорванный колосок, у них сажают за то что неправильно повел себя с полицаем. В чём разница?
Выясняйте, думаю разница будет в разы.
Вот тебе информация к размышлению. С момента образования и до распада СССР его население в по грубым прикидкам стабильно превышало население США на 15%.

http://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_Soviet_Union
http://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_United_States

При этом количество сидельцев в СССР в среднем составляло около 1 млн человек. Во времена сталинских репрессий доходило аж ~2.7 млн человек, в 50-ых...60-ых годах падало аж почти до полумиллиона, к распаду СССР снова увеличилось практически до 1.5 млн. чел. и спустилось до того что мы имеем сейчас - около 800 тыс. человек. Но заметь никогда не бывало меньше полумиллиона.

А в США всё это время количество сидельцев никогда не превышало 500 тыс и только с 80-ых годов начался резкий рост сидельцев.

В самые лютые годы в СССР политические заключенные составляли порядка 25..30% от всех заключенных, остальные были обычные уголовники. Так что сидело в СССР минимум в 2 раза больше чем в США, а в отдельные периоды времени и в 10 раз больше.

http://en.wikipedia.org/wiki/Incarceration_in_the_United_States
http://demoscope.ru/weekly/2006/0239/tema07.php

Чем это обусловлено? Может быть эффективностью работы правоохранительных органов. Может быть собственно повышением преступности. Может быть строгостью законов. Скорее всего что-то среднее. Так что никакой преступности большей чем в СССР в разы в США не было. А маньяки, они конечно наводят ужас по такой характеристике как количество трупов на убийцу, но погоды не делают.
Было нормально, стало плохо - так случилось по всей стране. Ребрендинг не в счёт.
И? Мысль-то продолжайте. В США вон кризис и народ наоборот идет на государственную службу, которая всегда считалась может быть не самой прибыльной, зато более стабильной. А у нас наоборот, в кризис повалили с госслужбы.
Здрасте, приехали: вводим в гуглю фсб и инакомыслие и читаем чем занято родное ФСБ...
Предлагаю ввести в гуглю FBI dissent и читать чем занято ихнее FBI. Ещё можно вводить "ФСБ подвиг", "Путин урод", "Россия полицейское государство", "инопланетяне в Челябинске" и т.п. вещи. И самое что интересное гугль все ваши подозрения подтвердит - таки да, в ФСБ одни герои, Путин точно урод, Россия - полицейское государство без сомнения, а в Челябинске шастают инопланетяне.

K

kt777

охренеть.

да и почему то подавляющее большинство предпочло предательству смерть. а власовцев было всего то две дивизии.

и это к тому, что у нас всякую мразь реабилитирует, что вызывает серьезные сомнения в "невинности" реабилитируемых.

Солдаты власова убивали кандидатов в компартию и коммунистов. Этим же занимались солдаты Бендеры. Откуда знаю? У бывшего одноклассника дед был в плену у власовцев - не расстреляли только не коммунистов, всех у кого был партбилет и кто говорил магические слова "считайте меня коммунистом" - расстреляли.Дед одноклассника бежал из плена, воевал с партизанами, был награжден тремя орденами, повышен в звании, а после окончания войны ... был расстрелян как изменник. Мой бывший одноклассник рассказал об этом на уроке истории в конце 80-х. У него родителей вызвали в школу, т.к. силён дух коммунизма-социализма ещё был в то время.

Просто смешно, когда ставят знак равенства между жителем СССР и коммунистом. Т.е., если человек объявлял войну конкретной партии, хоть и правящей, и , на войне, физически уничтожал членов партии, против которой он воевал, то он до сих пор считается врагом народа.

K

kt777

охренеть.

Т.е. узбеков, дагестанцев, киргизов, украинцев, чеченцев, таджиков, татар, эстонцев, латышей, евреев, башкир, чувашей, белоруссов, казахов и остальных не убивали? :newconfusДля них делали исключение по национальному признаку?:newconfus Или Россия только для русских?

Солдаты власова убивали кандидатов в компартию и коммунистов. Этим же занимались солдаты Бендеры.

они убивали своих сограждан.
они предатели.

и простых, не коммунистов, они тоже порядком поубивали.

Откуда знаю? У бывшего одноклассника дед был в плену у власовцев - не расстреляли только не коммунистов, всех у кого был партбилет и кто говорил магические слова "считайте меня коммунистом" - расстреляли.Дед одноклассника бежал из плена, воевал с партизанами, был награжден тремя орденами, повышен в звании, а после окончания войны ... был расстрелян как изменник. Мой бывший одноклассник рассказал об этом на уроке истории в конце 80-х. У него родителей вызвали в школу, т.к. силён дух коммунизма-социализма ещё был в то время.

почему ты не рассматриваешь вариант, что дед или его дети могли просто сказок нарассказывать как он доблесно боролся, а потом его "низачто" расстеляли?

Просто смешно, когда ставят знак равенства между жителем СССР и коммунистом.

всем известно - коммунисты прилетели с марса, и народ в подчинение удерживали посредством торсионных полей.

физически уничтожал членов партии, против которой он воевал, то он до сих пор считается врагом народа.

это точно, у них специальные умные пули были.
коммунистов убивали, а простых граждан нет.

Россия только для русских?

лично для меня - это всё едино.

K

kt777

они убивали своих сограждан.
они предатели. .

Т.е. НКВД, которые шли за дисбатами, когда дисбат шёл в наступление, и которые расстреливали любого споткнувшегося, оступившегося - они предатели?

Те, кто расстреливали людей, которые снабжали дивизии власова, батальоны бендеры продуктами (люди же не воевали, они просто давали продукты) - они предатели?

Те, кто расстреливал самих власовцев без суда - они предатели?

Т.е. партизаны Ковпака, которые сжигали деревни вместе с жителями, если там до их прихода останавливались фашисты - они предатели?

Эти все варианты убийства своих сограждан

Вариантов ещё много можно привести. Только кажется мне, что ты (вы) предателями их считать не будешь, найдёшь объяснение и оправдание, они же отстаивали идеи правящего режима. могу и ошибаться

почему ты не рассматриваешь вариант, что дед или его дети могли просто сказок нарассказывать как он доблесно боролся, а потом его "низачто" расстеляли?
.

Ага, а две медали за отвагу и орден красной звезды - это так, от балды двадцатилетнему парню дали? Там вроде наградные книжки с фамилией или что-то в этом роде существует, не так ли? Вроде в восьмидесятых мы все гордились орденами и медалями своих дедов? И , если была возможность, то друг другу, тайком, в комнатах дедушек-бабушек их показывали, или не так?

всем известно - коммунисты прилетели с марса, и народ в подчинение удерживали посредством торсионных полей.

.

Вот не поверишь, у меня все четыре прадеда были расстреляны, а до этого были репрессированны. Так три прабабушки в один голос твердили (четвёртую в живых не застал - на лесоповале умерла, как враг народа лес валила) : " большаки - это хорошо - землю дали, скотину дали, позволили сеять, урожай собирать, скотину заводить. А коммуняки плохо - как коммуняки пришли - всё забрали, скотину всю порезали, дома сожгли." Все, с рождения, были простыми крестьянами, и получили земельные наделы после революции.

Я, когда подростком был, над ними смеялся, говорил, что они не понимают, что всё это едино. А, когда историю в университете изучал и читал, как партия большевиков изменила свою доктрину и объявила войну народу России, и начала насаждать идеи коммунизма. Тогда я и понял слова прабабушек.

Коммунисты - это с Марса. :D

Т.е. НКВД, которые шли за дисбатами, когда дисбат шёл в наступление, и которые расстреливали любого споткнувшегося, оступившегося - они предатели?

поклонник резуна?

Вариантов ещё много можно привести. Только кажется мне, что ты (вы) предателями их считать не будешь, найдёшь объяснение и оправдание, они же отстаивали идеи правящего режима. могу и ошибаться

предатель - это предатель.
тут даже пояснять нечего.

Ага, а две медали за отвагу и орден красной звезды - это так, от балды двадцатилетнему парню дали? Там вроде наградные книжки с фамилией или что-то в этом роде существует, не так ли? Вроде в восьмидесятых мы все гордились орденами и медалями своих дедов? И , если была возможность, то друг другу, тайком, в комнатах дедушек-бабушек их показывали, или не так?

вообще-то, когда за измену расстреливают, то и наград лишают.
т.е. этих наград никто в глаза не видел.

да, кстати, откуда родители твоего одноклассника взялись, если дедушку расстреляли?

А, когда историю в университете изучал и читал, как партия большевиков изменила свою доктрину и объявила войну народу России, и начала насаждать идеи коммунизма. Тогда я и понял слова прабабушек.

Коммунисты - это с Марса. :D

очевидно, что учится тебе истории довелось в славную перестройку.

Vassya

Ословед

Те, кто расстреливали людей, которые снабжали дивизии власова, батальоны бендеры продуктами (люди же не воевали, они просто давали продукты) - они предатели?

Те, кто расстреливал самих власовцев без суда - они предатели?

Т.е. партизаны Ковпака, которые сжигали деревни вместе с жителями, если там до их прихода останавливались фашисты - они предатели?

Эти все варианты убийства своих сограждан
полегче на поворотах пожалуйста. матчасть, ссылки, подтверждающие эти высказывания есть? или тоже бабушка сказала?
Ага, а две медали за отвагу и орден красной звезды - это так, от балды двадцатилетнему парню дали? Там вроде наградные книжки с фамилией или что-то в этом роде существует, не так ли?
а за что его, собственно, расстреляли если все медали на руках?
Вот не поверишь, у меня все четыре прадеда были расстреляны, а до этого были репрессированны.
по каким статьям? в какие годы?

K

kt777

1.поклонник резуна?

2.предатель - это предатель.
тут даже пояснять нечего.

3.вообще-то, когда за измену расстреливают, то и наград лишают.
т.е. этих наград никто в глаза не видел.

4.да, кстати, откуда родители твоего одноклассника взялись, если дедушку расстреляли?

5.очевидно, что учится тебе истории довелось в славную перестройку.

Позволил себе разделение на пункты, а то с форумами не умею обращаться, все цитаты дробить руками приходиться

1. Я не знаю, кто такой резун, я в детстве и подростком слышал много рассказов о войне от разных людей, которые воевали, в том числе и в партизанах Ковпака.

2. Когда нечего объяснить - вешаем ярлыки:D Итак, они тоже предатели? В том числе и дважды герой Советского Союза Ковпак? Или он убивал мирных жителей, потому что так было надо?

3. Если расстреливают всю семью, то награды конфискуют при обыске, а если жена у расстрелянного мужа умная, она предмет гордости прячет так, что не найти. Много наград есть в физическом обличье, которые остались от расстрелянных "врагов народа". Просто их семьи умеют гордиться и умеют хранить предметы гордости.

4. Дедушка был с ампутированной конечностью отправлен назад в родной город, успел свадьбу сыграть, ребёнка зачать, а потом его забрали, осудили, расстреляли. Или коммунисты расстреливали на месте, а если сразу не поймали, то прощали?:newconfus

5. К моменту, когда я два курса института закончил - историю как раз заменили на новую. У нас преподаватель просто была очень хорошая, докторскую как раз защищала по периоду коллективизации ещё в советское время. Вот много нам и рассказывала того что было и как это было и зачем это было.

P.s. Уважаю чужую веру, особенно чужую веру в идеалы.

Смысл продолжения спора, хороша ли была советская власть - я не вижу.

Я останусь при своём мнении, что наше государство работало и работает на истребление любого инакомыслия. Ваше мнение, что та власть коммунистов была единственно правильной и справедливой и она имела право на физическое уничтожение несогласных тоже останется неизменным.

А если никто никого не убедит, то зачем спорить???

Успехов.

K

kt777

1.полегче на поворотах пожалуйста. матчасть, ссылки, подтверждающие эти высказывания есть? или тоже бабушка сказала?

2.а за что его, собственно, расстреляли если все медали на руках?

3.по каким статьям? в какие годы?

1. Т.е. сказать , что Власов, Бендера и иже с ними предатели и убийцы, а Ковпак и НКВД - благодетели - это можно и без доказательств. А если сказать обратное, то надо обязательно с доказательством? Однобокое восприятие

2. Написал в предыдущем посте. Некоторые умеют хранить предметы гордости семьи.

3. В период коллективизации. За то, что привлекали наемных рабочих на работы и за то что было у каждого в хозяйстве по нескольку постоянных наемных рабочих. Статьи в УК того времени для репрессирования и конфискации всего имущества я думаю сами найдёте. А расстреляли уже всех после, кого на лесоповале, кого на строительстве ж/д.

Награды
7
3. В период коллективизации. За то, что привлекали наемных рабочих на работы и за то что было у каждого в хозяйстве по нескольку постоянных наемных рабочих. Статьи в УК того времени для репрессирования и конфискации всего имущества я думаю сами найдёте. А расстреляли уже всех после, кого на лесоповале, кого на строительстве ж/д.
Я правильно понял что осудили за нарушение законов тогдашнего времени?

K

kt777

Я правильно понял что осудили за нарушение законов тогдашнего времени?

Нет, сначала изменили законы, а потом осудили.

В.И.Ленин сначала принял НЭП (новая экономическая политика) , а когда предприниматели наладили мелкие производства, торговлю, сельское хозяйство, компартия приняла решение, что частная собственность - это плохо и надо все забрать. А собственников - лес валить. :)

Это такая форма разводки на лоха, которая действует с 1917 года - постоянно менять законы и они имеют обратную силу. Также В 90-е годы очень популярна была у нашего правительства относительно налогов. Сначала работаешь и платишь одни налоги, а потом в ноябре принимают новые налоги и ты обязан пересчитать все налоги по новым ставкам начиная с начала года, и с недоплаченных налогов заплатить штрафы и пени. А то, что ты не мог в феврале знать, что налоги с ноября изменятся - это никого нее..т. Ладно, хоть не расстреливали за неуплату.:to_keep_o

P.s. Странно как-то - была тема про перестрелку в Октябрьске, а сейчас про отношении к героям-антигероям ВОВ. Может вернёмся к главной теме?

Изучать историю по художественным фильмам, тем более голливудским, которые вовсе не были замечены в сколько-нибудь правдивом изложении истории...
Там по автобиографии. А что наши исторические фильмы блещут правдивостью? Ну прямо режут правду-матку)))
По вашему у нас сажали за сорванный колосок, у них сажают за то что неправильно повел себя с полицаем. В чём разница?
?!?!?! Ну нифига себе, а что нет разницы? Мать в голодные годы ищет способ прокормить семью и ей дают срок, и человек оскорбляющий полисмена при исполнении это как бы одна фигня? Нет разницы?
Так что никакой преступности большей чем в СССР в разы в США не было. А маньяки, они конечно наводят ужас по такой характеристике как количество трупов на убийцу, но погоды не делают.
Речь была о маньяках. Если же вычитать из осуждённых репрессированных, то преступность у нас будет ниже - так?
И? Мысль-то продолжайте. В США вон кризис и народ наоборот идет на государственную службу, которая всегда считалась может быть не самой прибыльной, зато более стабильной. А у нас наоборот, в кризис повалили с госслужбы.
Где? Кто повалил с госслужбы? КУДА ПОВАЛИЛ? В СПИСКИ БЕЗРАБОТНЫХ?))))))
Предлагаю ввести в гуглю FBI dissent и читать чем занято ихнее FBI. Ещё можно вводить "ФСБ подвиг", "Путин урод", "Россия полицейское государство", "инопланетяне в Челябинске" и т.п. вещи. И самое что интересное гугль все ваши подозрения подтвердит - таки да, в ФСБ одни герои, Путин точно урод, Россия - полицейское государство без сомнения, а в Челябинске шастают инопланетяне.
Это расценивать как просьбу предоставить источники?)
Что-то я кроме того что ФБР прослушивает телефоны ничего не нашёл. Я думаю, что сравнивать права граждан США и России глупо... Я как то слабо себе представляю современные репрессии в США.
Про полицейское государство - просто поднять статистику раскрываемости преступлений и количество работников внутренних органов. Если это не убеждает... тогда я умываю руки.
ЗЫ:
А в США всё это время количество сидельцев никогда не превышало 500 тыс и только с 80-ых годов начался резкий рост сидельцев.
Наши эмигрировать стали? ))))
И да, при введении в гугл "ФСБ подвиг" появляется 4 ссылки из них одна на наш форум. Остальные про общество "ФСБ подвиг".

D

Doc74

?!?!?! Ну нифига себе, а что нет разницы? Мать в голодные годы ищет способ прокормить семью и ей дают срок, и человек оскорбляющий полисмена при исполнении это как бы одна фигня? Нет разницы?
Нет разницы. Правонарушение есть Правонарушение, и не важно украл ты мешок зерна с благой
целью,или же оскорбил представителя власти. Человек должен отвечать за свои незаконные деяния.
Там по автобиографии. А что наши исторические фильмы блещут правдивостью? Ну прямо режут правду-матку)))
А что ИХ исторические фильмы прям таки блещут правдивостью?

1. Я не знаю, кто такой резун,

зачем его бред копируешь?

я в детстве и подростком слышал много рассказов о войне от разных людей, которые воевали, в том числе и в партизанах Ковпака.

надо полагать люди вообще никогда не врут.

2. Когда нечего объяснить - вешаем ярлыки:D Итак, они тоже предатели? В том числе и дважды герой Советского Союза Ковпак? Или он убивал мирных жителей, потому что так было надо?

ты действительно не понимаешь что такое прдатель?

3. Если расстреливают всю семью, то награды конфискуют при обыске, а если жена у расстрелянного мужа умная, она предмет гордости прячет так, что не найти. Много наград есть в физическом обличье, которые остались от расстрелянных "врагов народа". Просто их семьи умеют гордиться и умеют хранить предметы гордости.

не надо выдумывать на ходу.
ты не видел этих наград.

4. Дедушка был с ампутированной конечностью отправлен назад в родной город, успел свадьбу сыграть, ребёнка зачать, а потом его забрали, осудили, расстреляли. Или коммунисты расстреливали на месте, а если сразу не поймали, то прощали?:newconfus

по какой статье он проходил?
это точно за преступления совершенные в период ВОВ?

5. К моменту, когда я два курса института закончил - историю как раз заменили на новую. У нас преподаватель просто была очень хорошая, докторскую как раз защищала по периоду коллективизации ещё в советское время. Вот много нам и рассказывала того что было и как это было и зачем это было.

очень заметно.

Смысл продолжения спора, хороша ли была советская власть - я не вижу
.

об этом здесь еще никто не заявлял.

Я останусь при своём мнении, что наше государство работало и работает на истребление любого инакомыслия.

так работает ЛЮБОЕ государство, иначе они умирает.
вот пример СССР в этом случае очень покзателен.

Ваше мнение, что та власть коммунистов была единственно правильной и справедливой и она имела право на физическое уничтожение несогласных тоже останется неизменным.

уничтожение инакомыслящих совершается для блага государства.
если при этом увеличвается мощь и благосостояние народа, то в этом ничего плохого нет.

допустим сейчас, инакомыслящих не гнобят, свободы хоть отбавляй, но вот почему то страна и народ в заднице.

K

kt777

не надо выдумывать на ходу.
ты не видел этих наград.

С чего ты это взял? (Когда у человека заканчиваются аргументы он начинает бездоказательно обвинять оппонента, чтобы переложить бремя объяснений на оппонента)

Небольшой совет - Почитай про Тухачевского. Если не поймёшь к чему я написал - значит не судьба. :idontno:

P.s. Дед одноклассника - не Тухачевский :D

P.p.s. Повторяюсь - спор бессмысленен.

Сверху