1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

"Матрасный" туризм

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем as, 21 мар 2010.

1. as

as Ословед

as, 21 мар 2010
    "Матрасный" туризм (жарг.) - вид туризма, где большинство времени проводится на одном месте (на "матрасах")Т.е. та же "пешка" (жарг.-пеший туризм), но отличие в том, что цель добраться до определённого места (как правило чем то уникальное) и встать там лагерем на некоторое время, с целью исследовать территорию поподробнее и просто отдохнуть.
    Основные отличия от пешки - разрешается добираться до места на автомобилях, в более комфортном (с туристической точки зрения) отдыхе, сопровождающемся большим количеством жаренном на углях мясе и обилием алкоголя.
    Наиболее известные массовые мероприятия "матрасного" туризма - Маёвка (тренировки альпенюг на хребте Шихан), Ильменка (фестиваль авторской песни), Пороги (соренования водников на пороге Ревун).
    Теперь лирическое отступление:
    Прошло время, заматерели и обленились Дикие Бароны, по накупили блестящих игрушек в 4 WD, обзавелись детьми и пивными животами. Ушли в прошлое многодневные пешки под палящим солнцем, проливными дождями и трескучими морозами.
    А ЖАЖДА осталась, жажда свободы, чистого воздуха и безумных (но таких весёлых) поступков.
    Спасибо "Матрасному" туризму - в пятницу, сразу с офиса, на ходу сорвав опостылевший галстук, схватив с четверга в попыхах набитый рюкзак (пофигу, по пути али что до купимся) побырому загрузив визжащую от горя подругу (забыла дома косметичку), сдав собак, детей и прочих животных бабушкам, презрев ГАИ и светофоры в темпе на Теплотех-общий сбор. В 3-10 машин, собираемся зачастую прямо на месте решаем куда стартуем и вуаля-свобода, равенство, братство на все выходные.
    Господа, планирую здесь рассказать о наиболее интересных для "матрасного" отдыха местах и их достопримечательностях. Благо за прошлое лето пропустили лишь четверо выходных (а лето у нас начинается с 1-го Мая, на Шихане) и поставили свой собственный рекорд по посещаемости - 10 озёр и одна река, за отчётный период.
    Просьба-откликайтесь, задавайте вопросы: как проехать, на чём лучше, где встать, что взять - отвечу с удовольствием. К тому же эта тема не только в предвкушении и ностальжи по лету, но и цель есть-хочу узнать о ваших любимых местах и заимках, не только реках, озёрах, горах и пещерах-может и друге интересные места найдутся.

2. as

as Ословед

as, 14 июн 2010
    порог Ревун

Находится в Свердловской области, возле деревушки Беклемищево.
    По одометру от дома вышло 210 км. На дороге задерживаться не буду, кому будет интересно отдельно расскажу и дам координаты ГПС.
    Поразило количество народу, мини-Ильменка, на вскидку тысячи три.
    Лесок маленький, дров естественно нема. Либо газовая горелка, либо покупать, либо на машину с бензопилой на перевес-радиалочку, будьте любезны - мы так и поступили.
    Контингент набрался всякий, преимущественно туряги, но и гопотеки хватало. Впрочем конфликтов я не видал, хотя ходили слухи о спёртом ночью генераторе, в общем лагерь пустой не оставляли. Бродила милиция, стояли МЧС, торговали пловом, пивом (втихаря), туристической снарягой (безуспешно) и прочей мелочёвкой. Вобще водники молодцы, отдыхают с размахом - в одном лагере видел привезённый на Газеле диван (хорошо хоть не угловой :megalol:), в другом пианино, в третьем наладили тарзанку - долго смеялись над датым мужиком, летевшим на тарзанке раскинув конечности Х-ом, с голым пузом и от полноты чувств кричавшим то, что на приличных форумах не пишут :D
    В общем не для любителей комфорта местечко - дюже ветреное, без дров, вода грязная и вонючая. Кстати порывы ветра были такие, что у меня из ложки выплеснуло суп прямо на соседку, выдуло просто :shuffle:
    Но мы и ехали туда соревноваться, а не пузо чесать.
    Красоту порога описывать бессмысленно, даже фото не передадут то чувство, от которого перехватывает дыхание. И поразило количество бабочек, влекомых бешанным ветром, через порог. В конце порога, за ветром ими усыпано пол берега - их гладили руками, даже не замечая топтали ногами, они не улетали...........видать совсем обессилили.
    Из интересного ещё пещера на противоположном берегу, переправлялись на катах или можно в брод, но сила воды такова, что с одного переходившего сорвало брюки :megalol:
    Мы шли по дну пересохшего ручья, очень интересное чувство. Возле пещеры обнаружили много выпачканных, усталых людей и брошенные полбутылки Армянского коньяка. Пещерка как пещерка, один недлинный туннель и несколько лазов в стороны, все заканчиваются тупиками. Шок нас ждал по выходу :yes:
    Уже переоделись и обсохли, как из пещеры с криками "Я был в Аду и вернулся!!!!" вылез щупленький, очкастый (весьма не трезвый паренёк). Как потом выяснилось, с Ё-бурга.
    За ним, через несколько минут полностью офигевший, до конца не протрезвевший, крепенький мужик, с фонариком-карандашом в руках (с Кургана).
    Тирада Курганского, привожу близко к тексту ибо ржали так, что подробности выветрились. :crazy2:
    "Я, мля не фига не экстримал. Я, мля рыбак. Я, мля по таким экстримам раньше не бывал. Слушай, а ты мужик (это щуплому). Я думал ты педик, ну правда - прилизанный такой, губки блестят. Говорит мне - пошли в пещеру? Я и пошёл. Но пещера показала!!! Ты мужик, мля !!! Пошли водку пить!!!"
    И парочка удалилась, оставив нас без сил, в пароксизме смеха. :megalol:
    НУ и самое интересное, естественно преодоление порога. Я узнал много новых, забавных терминов - реверсивные ворота, килятся, обратная бочка и т.п. :)
    Порог пройден и оставил кучу впечатлений и воспоминаний, зафиксированных в цифре.
    Фото смотрите здесь
    http://city.is74.ru/forum/album.php?albumid=5038
    Фото будут пополнятся, с нами был чел с профессиональным аппаратом, как обновлю альбом - сообщу обязательно :)

3. Dedushka

Dedushka Ословед

Dedushka, 14 июн 2010
    Не, фамилия прежняя осталась. По поводу доставки договорились с такси Метар. Доставка в район Усть Катава нам обойдётся в 4000. С двух семей то есть по 2 штуки. Билет на поезд плацкарта 469 рублей с носа получается. Примерно около 1500 на семью. А тут немножко подороже и до места. Могут забрать обратно. Это будет дешевле на 10 %. Достаточно указать точку на карте. На две семьи это вообще шикарно. Ну из плюсов то что мжно выехать в любое время, так как поезд или электричка ходят в весьма неудобное время.
    Останавливаться планируем у В.В. Воробьёва на приютах "Странника". Если конечно пустит бывшего работника. Поможем если что с дровами. На втором приюте баня. Вобщем вот пока такие планы. Если ни чего не переиграем. Есть камера небольшая. Потом сделаю Пинаклом фильму и выложу. Всем удачного лета и хорошей погоды!:):yes:

4. ВаХ

ВаХ Guest

ВаХ, 15 июн 2010
    Ну не совсем матрас, поэтому вот сдесь читаем :shuffle:
    http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/11501181

5. as

as Ословед

as, 15 июн 2010
  6. Alexey.a

Alexey.a Ословед

Alexey.a, 16 июн 2010
    у Вас,судя по всему,полноприводная тоета...в связи с этим вопрос - я туда доеду на обычной одноприводной фабии(с лопатой,топором и матюками)?
    и,если,можно,на гугл мапс покажите,пожалуйста примерные координаты(навигатора нет,просто чтобы посмотреть куда и как далеко относительно цивилизации заезжать)

7. as

as Ословед

as, 16 июн 2010
    Да, проедешь если капитальных дождей не было, даже без всего вышеперечисленного. Карту выложить не могу, качни через ослика
    Тургояк для Пилюлькина.bmp 3.75 Мб

8. ВаХ

ВаХ Guest

ВаХ, 18 июн 2010
    http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7826, ехали по М5 до Уфы, на объездной на юг, на Оренбург, через примерно 40-50 км повернули налево, на Архангельское. Потом Казанское, Валентиновка, Северюхинское и дальше по грунтовке до реки Лемеза. Там переночевали, оставили машины и пешком около 6 км до водопада по тропе. Реку вброд перешли. Есть более короткий путь, через Белорецк-Инзер, но я его не знаю. На машине получилось чуть более 1000 км. От Северюхинского до Лемезы - только на машине класса не ниже Нивы. Дорога неочень. Вот карта http://www.geocaching.su/site/googl...4%EE%EF%E0%E4%20%C0%F2%FB%F8&cdate=13.06.2010

9. as

as Ословед

as, 26 июн 2010
    Река Юрюзань, сплав лето 2010
    Вернулся :) Жив, здоров, обгоревший, исцарапанный, покусанный мошкой, но жутко довольный и уже скучающий по воле.
    Выбор:
    После долгой осады, драгоценное руководство сдалось и расщедрившись выделило аж целую неделю на отпуск. Братья туристы-водники дружно кинули со сплавом, сославшись на занятость и начало коммерческого сезона - в общем всем не до меня. Пришлось покупать. В мои жёсткие сроки и не желание платить много за то что привык получать бесплатно уложилась только одна фирма - ООО "Спортивный клуб ЧТЗ" В общем рекомендую - Савина д.6 тел. 775-52-24.
    Не смотря на некую совковость в общем молодцы, не зажлобились и отправили в сплав группу ВСЕГО из пяти человек!!! В договоре прописано возможность отмена мероприятия при группе менее 10 человек. Респект им. Трансфер из Челябинска, громадный автобус и нас шестеро (с инструктором), так же обратно. Кормёжка отличная, особенно радовали кашки по утрам со сгущёнкой (с Понедельника на диету) :):):) Удивила только закладка - банка тушняка на 14 человек .............хотя может и инструктор чего то химичил.
    Маршрут:
    Сплавлялись Усть-катав до Караталы, с 20 по 25. Вышло четыре ночёвки. По описалову проплыли 65 км., сколько в реале получилось - хз, но впечатлений хватило. По стоимости - 4500 р. с чела., причём аналогичный сплав (на день больше) другая компания мне пыталась продать за 8900 с лица. Рекомендую брать свою палатку ибо расселяют по три человека и не думаю, что кому то понравится спать с потным, храпящим, пьяным посторонним мужчиной. В остальном с собой брать только шмот и фонарики (обязательно сланцы - дно каменистое), ну и по желанию - особо любимые вещи или кушанья.
    Юрюзань:
    Погода изначально пугала хмурым видом, стартовали в дождь. Но как всегда сработала старинная, туристическая примета - если мероприятие начинается плохо (погода, суетняк, опадания) то поход пройдёт успешно. Так и вышло - через пару часов погода начала налаживаться и последующие дни не подводила (пообгорали только). На счастье с нами сплавлялись люди уже ближе к пожилому и не было ни каких пьянок до утра с орами, шароханьем и мордобитием. Кому то показалось бы скучно, но я получил в полной мере чего хотел - тишины и релакса, в город категорически не хотелось и до сих пор закрыв глаза вижу Башкирские луга и горы.
    Сама река знатно обмелела, как всю дорогу шутили у нас получился пеший поход с элементами сплава. В день раз десять приходилось сопровождать кат по мелям и мелким перекатам. Справедливости ради скажу, что ташить его на себе практически не пришлось, так - шагать рядом придерживая и ловя момент, что бы вовремя запрыгнуть обратно (пару раз туристов оставляли на мелях) :)
    Юрюзань поразила диким количество всякой живности - ползающим, бегающим, пасущимся, летающим и к сожалению жужжащим и кусающимся :) На сколько помню на Ае я стока не видел. Одно стоянку мы так и назвали - Мышиная, по дикому количеству в конец обнаглевших мышей-полёвок. До того обозревшие зверьки - всё время казалось, что вот-вот соберут толпу и пойдут бить морду и отбирать продукты :) Шныряли прямо под ногами, таскали еду прямо из под носа. Пока дотумкали подвешать продукты, часть печенья оказалось погрызенным. Другая стоянка официально называлась - Медвежий угол и по рассказам обитающих там инструкторов из клуба "Странник" изредка они появляются в округе (что подтвердили местные в деревнях).
    Медвежий угол мне ещё долго будет снится и я буду просыпаться с улыбкой на лице, чудное место. Планировалось встать на поляне, но нас опередила группа из Уфы на трёх катах. Приютили нас "Странники" спасибо им большое, у них место гораздо более приятное - тенистое и подготовленное (есть даже ДВА !!! туалета, что особо порадовало девушек). Отличная баня, приятные знакомства - Татьяна, Сергей если загляните (как обещали на форум) очень приятно было провести с Вами время. Сделали в приюте полноценную днёвку с баней, купанием и радиалкой до деревни Лука. Километров 10 в обе стороны с забегом на смотровую площадку. Дорога до деревни впечатлила особо - Альпийские луга прямо, ну честно - громаднейшее, зелёное поле, оканчивающиеся прямо в голубое небо и запах.......................медовый запах лугов.......................(чуть не пошёл собирать рюкзак обратно)
    Вобще окружающие леса дали полноценное ощущение тайги и удалённости от обжитых мест, оставили ощущение истинной ценности бытия и бесполезности, бестолковости, идиотизма городского существования. Самое интересное на реке - смотровые площадки, нашли их три - с природными, подвесными балкончиками, хитро выветренными в обрывах.
    Пещеры:
    Я избалованный Шемахой назвал бы их скорее гротами, в некоторые можно даже не брать фонарики на столько они не глубоки. Шкуродёр встретил только в двух местах. Сами пещеры сухие даже не надо специальной одежды. Мне они показались скучноватыми, но остальные пищали от удовольствия. Позабавило, что про каждую пещеру рассказывают, что именно в ней скрывался Салават Юлаев и именно из неё спрыгнул в реку с конём, когда его пытались захватить царские солдаты :) Меня до сих пор мучает вопрос какого размера должен быть конь, что бы поместится в тех пещерах? Думаю не крупнее средней собаки :)
    Поездка завершена, главная цель - отдохнуть, получить по полной тишины и покоя достигнуты. Очень жаль, что из-за проблем форума не могу выложить фотографии в альбом, подготовил их почти 50 штук. Отписался в администрацию, жду решения проблемы иначе ветку придётся закрывать :(

10. Alexey.a

Alexey.a Ословед

Alexey.a, 26 июн 2010
    где на берегу Увильдов можно поставить палатку так,чтобы на машине подъехать максимально близко к берегу?
    мб,на какой-нибудь базе,там оставить машину на стоянке - или на территории нельзя?

11. as

as Ословед

as, 26 июн 2010
    Здоров :) Сгоняли на Скаутскую поляну?
    По Увильдам (то что я знаю)
    У берега можно встать: после Кузнецкого, поворот на право (примерно через два километра) там ещё на повороте будет нечто не понятное - то ли кемпинг-переросток, то ли недобаза "Хуторок" называется. Вот от неё начинается берег не занятый базами. Единственное он не очень далеко от дороги и с растительностью там туго - следовательно нет дров и ветер постоянный, хотя место можно поискать. По этому берегу далее всё в базах, там с палаткой толком не встать. Возможно по другому берегу (дорога что ведёт на Тайгинку) более пристанище удобно, но сомневаюсь-больно уж популярное место.

12. Alexey.a

Alexey.a Ословед

Alexey.a, 29 июн 2010
    здрассььте)))
    нет,пока еще никуда с ночевой не ездили.
    только однодневные вылазки на озера,ибо от учебы не совсем освободились(практика).
    да и палатку не могу придумать у кого взять.
    думаю,в скором времени решим все организационные вопросы,потом отчитаюсь))
    нащет выходных-спасибо за предложение,но боюсь,не получится.

13. Сэр Шурф

Сэр Шурф Ословед

Сэр Шурф, 30 июн 2010
    То, что Вы прочтете ниже, представляет собой крик отчаяния.
    Две недели назад были с друзьями на Аракуле.
    Об этом месте можно говорить долго, и красноречиво, к сожалению я так не умею.
    Место начинает "опопсяться" безумно быстро, но все-таки некоторые стоянки занимают еще с пятницы вечера, достояные матрасного туризма, люди. И очень хорошо что они остаются. Мы выгоняем шумных людей со стоянки, причем даже в темное время суток. У меня просьба к тем, кто шумит, бегает с бензопилой и устраивает опенэйр в местах, подобным окресностей Шихана. ЛЮДИ! будьте уважительны к самим себе и конечно же к другим, не доводите до греха. В этой ветке стараются обмениваться местами для отдыха. Если Ваш отдых тесно связан с желанием круглые сутки слушать музыку из машины с эффектом " А пусть меня услышат в Тюмени!" то ставьте лагерь лучше в черте города. В позапрошлые выходные одна такая компания лишилась ребенка. Банально не услышали когда он тонул, банально перепились до свинячего визга, а потом ходили и спрашивали ласты с маской чтобы достать тело. Очень жаль родителей и особенно ребенка. Не стоит "перебирать" даже вечером накануне подъема на гору. Да, подъем на Шихан очень легкий, и даже 60-ти летние люди могут себе позволить взойти к вершине и полюбоваться панорамой, но на таком легком пути в прошлом году при мне только троих молодых и слегка опухших после выпитого вечером людей увозили гипсовать. Горы(пусть даже такие маленьгие как у нас на Урале) не любят дураков.
    Забудьте бензопилы дома, пользуйтесь или на своей даче, там они к месту! Но никак не на отдыхе. Не нравится пилить ножовкой, купите ручную цепную пилу, пилит так же быстро. И не пилите зеленые деревья, лес большой. Не ленитесь пройти 100 метров и найти дерево, которое не пережило сильный ветер. такого леса много, дров всем хватит.

Теперь к тем, кто стесняется выступить против громкой музыки... поймите, Вы не одни, другим, рядом с Вами, тоже не нравится вместо гитары слушать последние хиты ди-джеев. Просто просите "шумных" убавить либо совсем выключить музыку, Вас поддержут соседи, уж поверьте.

Ну вообщем такая вот речь. Пусть скомканная, зато от души.

14. as

as Ословед

as, 30 июн 2010
    Да уж накипело, очень жаль что описанные тобою особи подобных веток не читают. А если и читают ,то им ................................
    Самим надоело каждый раз убирать мусор прежде, чем ставить лагерь. Я многое могу понять, но какой смысл забираться 1 мая на Шихан, ночевать под снегом, тащится с рюкзаками, если всё равно всю дорогу жрёшь водку и из лагеря ни шага не делаешь? Поближе насинячится нельзя? Увы, если хочешь покоя знаю только два выхода - выезжать толпой человек сорок (мы так делали) и обеспечивать порядок в округе полицейскими методами. Либо забираться куда не ступала нога синего человека.

15. Lucky Star

Lucky Star

Lucky Star, 2 июл 2010
    Оленьи ручьи

Расскажу о национальном парке "Оленьи ручьи",который находится в Свердловской области за городом Ревда.
    Давно слышали о парке и вот решили поехать. Выехали в сб утром часов в 8, предварительно у нас была забронирована комната в тур. приюте. Доехали мы на место к часу, поплутали и сделали небольшой крюк в Нижние Серги. Заплатив 120руб за вход и 500руб с каждого за комнату в турприюте, отправились прямо к домику, проигнорировав платную парковку. Турприют или "Приют ангела Доброй надежды" поразил нас: снаружи обычный дом при станции жд , но внутри - столько комформа на турприюте мы не видели нигде: плитки электрические, газовые, вода в канистрах, посуда - все это на общей кухне, в комнате огромная двухэтажная кровать, которой бы позавидовал любой средневековый рыцарь, не кровать - а аэродром для посадки боингов, плюс ко всему зеркала и чудо электрообогреватель - ночью было жарко как в Африке, несмотря на ливень за окном.
    Все это мы выяснили намного позже, а вначале, перекусив, изучив карту, которую нам выдала администрация, мы решили выдвинуться по маршруту. Маршруты в парке двух видов: оборудованные со спец. местами для стоянок и всяческими лесенками и мостиками и необорудованные - хорошо протоптанная тропа через траву. Мы выбрали оборудованный, благо он был короче (ок 10 км) и содержал все самое интересное. Достопримечатльности парка: во-первых, река Серга, которая очень мелководна, на пригодна для сплава. Во-вторых, это камни-останцы - каменные гряды вдоль реки, их много и все они имеют свои названия. В-третьих, это различные мостики, дорожки, интересный подвисной мост, тарзанка, смотровые площадки, на которых дух захватывает от красот. Ну и самое интересное для нас, как оказалось , это пещеры. Посетили мы две: Каменный провал и Дружбу. В Дружбе холодно и грязно, сыро и каплет - все как и должно быть в пещере - и куча залов, ходов, все изрыто и необычно. Мы с какой то группой дошли до 5 зала. Следующий зал был с подземным озером, но там говорили, что опасно. Каменнный провал - это провал в земле со снегом внизу, льдом и огромным сводом-входом. Ощущения было как будто попали в каньон, холодно было внизу, в то время как наверху была жара. Вход в залы - это узкий лаз по грязи и льду, сбоку лаза- провал в пропасть. Лезть в залы дальше первого не рискнули.
    На обратном пути посетили скалы "Писаница" с древними наскальными рисунками животных и скалу "Лягушка", посидели на смотровой площадке, насладившись закатным светом на излучине реки и тишиной.
    На след день погода неожиданно разгулялась и наладилась, и нам удалось прогуляться по необорудованному маршруту до скалы "Священник", поваляться на галечном пляжике, прошлепать по броду (не выше колена). Пройти весь маршрут, к сожалению, времени не оставалось.
    Итоги поездки: удивительно культурный и облагороженный парк, разумно все сделано, приятно отдыхать. При этом сохранена красота природы, дикость мест на необорудованном маршруте. Про клещей - не нашли на себе ни одного, пользовались репеллентами, особо с тропы не уходили.

16. Lucky Star

Lucky Star

Lucky Star, 2 июл 2010
    Каменный провал:
    Река серга:
    Приют:

17. as

as Ословед

as, 2 июл 2010
    Ух, купил себе котелок под чай - у товарища такой, дюже понравился. Быстро закипает, крышка используется как сковородка, эргономичен в рюкзаке-в него входит две банки тушняка........армейский в общем. В Родоните 180 р., рекомендую.

18. mehanik

mehanik

mehanik, 3 июл 2010
    Два года такой пользуем+фляга в комплекте. на 5+

19. as

as Ословед

as, 3 июл 2010
    Во, смог выложить фото по сплаву река Юрюзань
    http://city.is74.ru/forum/album.php?albumid=5163
    ИС опять намутила с лимитами вложений, поэтому выложил только 10 фоток из 50 (а всего нафоткали 500)
    Кому интересен полный отчёт и есть анлим пожалуйте сюда
    http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=766&st=80
    Всем пока, уехал на оз. Инышко, ждите отчёта с фотами.

20. Dedushka

Dedushka Ословед

Dedushka, 3 июл 2010
    Молодец, что смог выбраться. Я тоже собирался туда в это воскресенье, только меня круто подвели. Короче, я в шоке. Быстро переиграли планы. Поедем тоже на Юрюзань, только чуть повыше. Обещали свозить на Сабакай. Там и места покрасивей. То же есть достопримечательности. Поездка будет уже правда без катамарана. Потом может видео и фотки тоже выложу. Сам, кстати, лет 5 назад работал в Страннике инструктором и в этот раз уже договорился там поотдыхать, но планы рухнули.

21. as

as Ословед

as, 4 июл 2010
    Итак оз. Инышко, как добраться описанно в посте про Скаутскую поляну, что на Тургояке http://city.is74.ru/forum/index.php?

Загрузка...