Литературное приложение Газеты ВГ - "Вилка Гоголя"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
28 февраля 2010 года
Литературное приложение Газеты ВГ

"Вилка Гоголя"

От редакции

Дорогой читатель!

Ты вновь открываешь страницы нашей газеты, но теперь для того, чтобы насладиться (или ужаснуться) новым проектом – литературным приложением. Мы долго думали – чем бы удивить пресыщенную вниманием прессы публику, и все-таки остановились на литературном приложении. Мы уверены, что наше новое творение привлечет внимание тех ВГ-шников, чье сознание еще не погрязло в обыденности и серости, тех, кто считает литературу самым лучшим изобретением человечества, кто просто любит слово и тех, кто это слово создает - писателей, поэтов, художников мысли. Герои этого приложения – такие же форумчане, как и вы. Они пишут, творят, грустят, веселятся и делятся самым сокровенным с нашими корреспондентами.

Ах да, небольшое предупреждение. Если вы не умеете читать, не любите литературу или просто много выпендриваетесь - просьба не беспокоиться. Остальным - добро пожаловать!

Приятного чтения!

Не то чтобы с любовью, но все равно Ваша Ванильная ;)

___Дорогому читателю - привет от главного редактора и пожелание благосклонно отнестись к новому начинанию. Ванильная делает выпуск с присущим ей шармом, не щадя ни литературы, ни читателей.

RamonА07​

В этом номере:

Культур-мультур-литератур ©
А вы знаете, что можно найти на просторах ВГ?
Узнай самое интересное о нашем модераторе.
Рецензия на рассказ ...
Поэзия для души
Стихи, не оставляющие равнодушным никого.
Рассказ от Dark Templar
Специально для приложения
Дневник Ванильной
Поболтаем?
Думаешь, все писатели пишут грамотно? Как бы не так!
Самое веселое из текстов начинающих авторов.

Вдохновение
Спец-репортаж. Что заставляет творить?
Напоследок…

picture.php

____С чего начнем? Пожалуй, со знакомства с разделом. Да-да, я знаю, что это невыносимо скучно, да и не так уж важно. Но все же без краткого курса истории не обойтись. Для вашего удобства мы постарались представить необходимую информацию кратко и доступно.
____Итак, господа туристы, мы начинаем экскурсию по "
Нашей Литературе
"!
На первой схеме вы видите историю модерирования разделов:
picture.php

Комментарий:
____В суть вопроса углубляться не будем, ибо всегда интереснее сегодняшний период. Достаточно долгое время раздел модерировала Katyam, но 17 июня 2009 года место управляющего освободилось. Причиной снятия с должности стал перманентный бан. Вакансия открывалась в Круглом Столе дважды, после чего на пост модератора заступил Ежи Тарковского .
____Через некоторое (довольно короткое) время встал вопрос о необходимости нового модератора, задача которого - следить только за Нашей Прозой и корневым разделом. Несмотря на небольшое несовпадение по срокам пребывания на форуме, модератором была выбрана Лилиана. Однако до стабильности в разделе все еще оставалось далеко.
____Не так давно в силу личных обстоятельств Ежи Тарковского пришлось уйти с поста. Посовещавшись, поэты выбрали своим лидером edelweis. Кандидатура получила одобрение как бывшего модератора, так и настоящего сомодератора, и без конкуренции с блеском победила на выборах.
На второй схеме Вы видите оценку характера модерирования вышеупомянутых личностей:
picture.php

Комментарий:
Оценка вынесена по итогам различных обсуждений и мнений пользователей и может быть слегка субъективной. Если у вас есть другое мнение - присылайте его нам!
___ "Наша Литература", похоже, только-только становится единым дружным целым. Не относящаяся к поэзии "Наша Проза", хоть и начала оживать, по-прежнему остается одним из самых малопосещаемых разделов Виртуального Города. Искренне надеемся, что у нынешних модераторов получится поднять раздел в целом и вернуть ему былую популярность.

Герой номера: edelweis

picture.php

___Не так давно edelweis получила модераторские права на раздел "Наша Литература". Наш корреспондент задал ей самые разные вопросы, чтобы показать нового модератора с нескольких сторон.

edelweis написал(а):
Часть 1. О себе...

Место работы/учебы: аспирантка биологического факультета ЧелГУ.
Некоторые факты: Типичный Козерог: упертая, дотошная, все предпочитаю делать сама, а не перекладывать на других, люблю порядок и четкость. Не отказываю себе в удовольствии совершить мелкую пакость. :spiteful: Ленивый трудоголик: сидеть без дела не могу, но вечно занята не тем, чем нужно.
Часть 2. О работе...
Какие ощущения от вступления на пост модератора?
___Хватаюсь за голову от осознания того, во что я ввязалась. :crazy2: Одно дело заходить в раздел, чтобы что-то написать и прочитать, что написали другие, и совсем другое - относится к нему, как к своему рабочему месту.
Какие планы на будущее? Что ждет раздел?
___Не хочу прогнозировать, предсказывать и предполагать - не сбывается. Надеюсь, что раздел ждет много интересного.
В каком состоянии был раздел, когда вы впервые посмотрели на него, как "на поле будущей работы"?
___Немножко пыли скопилось в дальних уголках. :)
Как давно вы сами пишите?
___Самые ранние сохранившиеся "опусы" относятся к 1999 году. Лет десять получается? Но это не показатель. Во-первых, я пишу с перерывами: могу год-полтора не писать, а потом вдруг находит... блажь. :D Во-вторых, более или менее серьезно к тому, что я пишу, я стала относиться только пару лет назад.
Что самое главное для писателя/поэта?
___Не бояться работать, исправлять. Не прятаться за отговорками - "что есть, то есть". Искать варианты. И учиться. :yes:
Почему пришло именно такое желание - писать стихи?
___Сложно сказать. Обычно приходит какая-то мысль, вертится, вертится в голове, и единственный способ избавиться от нее - записать. Но мне мало просто записать - я обычно ищу максимально точную и полную формулировку. А стихотворная форма, пожалуй, позволяет максимально отточить мысль, придать ей наиболее изящный вид.
Ваши любимые произведения, авторы прозы или поэзии?
___Из поэзии - Борис Пастернак. Из прозы - Сомерсет Моэм, Франсуаза Саган, Иван Ефремов, братья Стругацкие, Рэй Брэдбери, Сергей Лукьяненко, Наталья Игнатова, Алексей Пехов, Генри Лайон Олди.
Самое, на ваш взгляд, удачное ваше стихотворение?
___Сложно сказать, отношение к своим стихам меняется со временем. Сегодня ты считаешь одно лучшим, завтра недоумеваешь, как можно было написать такую глупость, послезавтра пишешь другое и считаешь лучшим его. Пожалуй, на данный момент самое любимое следующее:

* * *
не слышать, не видеть
свернуться клубочком
иголками внутрь
заснеженным утром
шептать еле слышно
закрой и забудь

не видеть, не слышать
с нарочной улыбкой
смахнуть все "Привет"
звонки без ответа
на максимум громкость
извечный дуэт

услышать, увидеть
что все, как и прежде
но - в следующий раз
концовка рассказа
весна, лето, осень
и снова зима
ноябрь 2009
*
Произведение публикуется без изменений

Какие ошибки обычно допускают новички?
___Две самые распространенные ошибки:

1. "Плавающий" размер - человек обычно не замечает, что где-то слог лишний, где-то, наоборот, не хватает, размер меняется от четверостишия к четверостишию. Когда читаешь вслух, приноравливаешься читать так, что тебе самому кажется все идеальным. Да и само понятие "стихотворный размер" забывается вместе с уроками литературы.

2. Нежелание прислушаться к мнению более опытных людей. Все мы любим читать/слушать похвалы, а вот когда нам говорят, что "там-то и там-то" вот "то-то и то-то" не так, а было бы лучше вот "так", мы тут же кидаемся защищать свое творение от подобных посягательств со словами: "Я автор, мне виднее", "Да это же мои чувства, моя боль, моя душа", - и тому подобными.

___Заранее извиняюсь перед авторами раздела Наша поэзия, если кто-то узнал себя. Сама такой была, когда в первый раз выложила свои стихи на ВГ. Надеюсь, переболела. :shuffle:
Как отличить конструктивную критику от желания обидеть автора?
___Честно - не знаю. Наверное, это отчасти зависит от собственного отношения. Можно обидеться на легкое замечание и можно даже разнос в пух и в прах обратить на пользу себе и своему стиху.
Как вы реагируете на критику?
___Как правило, киваю и говорю: "Ага, поняла, учту, ах да, вижу, вижу". :D
Охарактеризуйте посетителей раздела в целом.
___Поэты - они поэты и есть. Своеобразные люди. Эмоциональные - как без этого. Если найти общий язык, можно узнать много интересного.

Часть 3. Ассоциации...
Книга - страница
Фильм - кадр
Вечер - электрический свет
Память - сумбур
Умиротворение - сон
Виртуальный город - бесконечная попытка
Друзья - немногие
Нежность - прикосновение
Честолюбие - сложность
Кризис - беспорядок
Актер - сцена
Образ - дымка
Подобие - отдаленное
Странность - нормы нет
Необъяснимое - непОнятое
Ангел - крылья
Отчаяние - пропасть
Мир - бесконечность
Свет - солнце
Тетрадь - клетка
Часть 4. Все, что вы хотели знать, но не решались спросить...

С кем бы вы остались на необитаемом острове?
___С кошкой - и компания, и не мешает. :)
___Все понемножку.
___Что можешь.
Черное или мягкое? Почему?
Мягкое - мне больше нравятся тактильные ощущения.
Самый глупый случай из вашей жизни.
___Самые обычные детские глупости: чего-то натворила из любопытства, промолчала, а потом было уже не до того, что я виновата.
Самый счастливый случай из вашей жизни.
___Первая поездка на море в детстве.
Расскажите о мечте.
___Самая дурацкая привычка мечты - сбываться, но совсем не так, как ты этого ждал.
О чем бы вы написали книгу?
___О своих друзьях, прошлых и настоящих.
Каким вы видите свое будущее?
___Любимая работа и любимая семья.
Что считаете недопустимым?
___Просить: "Ну пожале-ейте меня".
"Предел глупости" - что это для вас?
___Лезть не в свое дело.
Как вывести вас из себя?
___Оскорбить моих близких.

___Ну что ж, поблагодарим edelweis за предоставленные ответы и пожелаем ей успехов в таком нелегком деле, как модерирование раздела!

Книжная полка. Рецензия на рассказ ...

picture.php

[pw]Подбирая материал для этой рубрики, я совершенно случайно вспомнила об этом рассказе. Он был написан для третьего этапа литературного конкурса, получившего название
*Примечание: для третьего этапа давались заготовки, которые участники должны были включить в свои произведения. В цитате приведена заготовка, остальное - текст автора. Пунктуация и орфография сохранены.
Написан человеком, пусть своеобразным и не всеми любимым, но, несомненно, талантливым и оригинальным.
Lonely eggs, он же Сайк птица.

Сложно понять - фантастика это или философский рассказ. В нем тесно, словно нити в клубке, переплетаются образы, символы, истории... Личная драма девушки без имени, рассказывающей Алексею свою историю - основа произведения. В историю незнакомки сложно поверить, уж слишком она невероятна.
Но все-таки Алексей, хоть и не поверил девушке, засомневался.
«Но может быть, что-то действительно от таймера жизни не зависит?» - говорит он, и больше цитат не нужно. Это - истина. Остальное вы поймете сами.[/pw]​

__Круги на воде. Вечернее небо с последними отблесками заката. Прохладный воздух. Запах сирени на набережной. Мостовая. На перилах сидит девушка, смотрит в воду. Что-то неуловимое есть в ней… Какая-то боль… Но не физическая. Алексей подошел ближе. Невозможно было пройти мимо нее.
- Девушка, с Вами все в порядке? – тихо спросил Алексей
__Девушка едва заметно мотнула головой и в реку упала пара слезинок.
- Уходите!
- Что-то случилось?
- Я сказала: уходите! Я хочу остаться одна.
- Хорошо, хорошо, я ухожу, - Алексей слегка испугался резкого голоса незнакомки. – Вы точно в порядке?
- Нет, я не в порядке, - едва различимо сказала девушка. – Но скоро буду…
- Вы…. Вы же не собрались, - начал было Алексей.
- Вода такая притягательная… она завораживает… она спокойна.
- Не надо.
- Надо. Это единственный выход.
- Нет, не выход. Это способ убежать.
- А я хочу убежать, - девушка подняла на Алексея большие синие глаза.
- Расскажи, что случилось, - Алексей подошел поближе.
__Незнакомка покачала головой. Алексей не ушел. Он сел рядом и вопросительно уставился на девушку. Она тяжело вздохнула и начала рассказывать…
… Была зима. Я была маленькой и шла из школы. В то время стоял жуткий мороз. По моему лицу сыпались крошками ледышек закоченевшие детские слезы. Руки были спрятаны в муфту, со всех сторон меня надежно прикрывала от метели собачья шуба – но ничто не спасало от холода. И очень больно замерзало лицо. От школы до дома было километров семь.
__Тогда по нашему городу еще не ходили автобусы. Зато вовсю носились электрички – но, к сожалению, не туда куда надо. Я в то время не слышала о законе Мерфи, законе подлости и вообще о законах – но это не спасало меня от его мирового цинизма. Ну, я тогда даже и про цинизм не особо-то слышала.
__Я просто шла и шла. Дома ждала кастрюля чего-то горячего и огромная кружка чая. Я всегда держала ее двумя руками и иногда роняла – но все ей было нипочем. Наверное, ее специально для меня сделали алюминиевой. Я ни разу не обжигалась, проливая из нее чай. Но был у той кружки один недостаток – от горячего она сама очень сильно нагревалась, и держать ее можно было только через кухонное полотенце. Бархатное, теплое полотенце, которому было на то время лет пять. С этой мыслью, в общем-то, я и умерла. Тогда был двадцать пятый год.
__Не удивляйся, я все расскажу.
__Очнулась я от воды. Причем – холодной. Причем – в лицо. Я вряд ли почувствовала бы, что вода ледяная, если бы получила обморожение – а я его получила, это я помню точно. Нос и щеки сначала сильно болели, потом онемели, и когда я прикасалась к ним плечом, не было никаких ощущений – а обычно от шерсти возле носа я чувствую дикую щекотку – даже если не прикасаться, все равно. Но обморожения не было.
__Кто-то плеснул мне в лицо холодной водой. Наглец! Я чуть растерялась, но меня ждало новое открытие. Мои руки были значительно длиннее и вообще крупнее, чем те, что я у себя всегда помнила. Я секунд несколько с открытым ртом разглядывала их… Потом я обнаружила еще кое-то, но тебе лучше не знать таких подробностей.
В общем, я повзрослела на 13 лет, очнувшись юной девушкой, слегка офонаревшей от такого поворота событий. Где я была столько времени, не знает никто. Наверное, меня кто-то подобрал, потом я ударилась в спячку… Не знаю.

__Так вот – я лежу, а напротив меня стоит ухоженного вида, без бороды, без усов, чуть отпустивший бакены. Смотрит. Улыбается. Что ему надо? Нахал. Пялится и пялится. Я попробовала что-то сказать, но не поняла собственной речи. Зато он понял. Еще раз улыбнулся и притащил какой-то халат. Или не халат, но что-то с рукавами и без застежек. Меня покормили, напоили, начали что-то говорить. Я тоже говорила. Они понимали – я нет. Мимолетно мой взгляд проскользнул по комнате, чуть потерся о лежащего в углу толстенного кота, запнулся о нечищеный сапог посреди комнаты и остановился возле кровати, на которой я пришла в себя после тринадцатилетней «спячки». Возле нее стояла большая алюминиевая кружка. Та самая, из которой меня полили водой.
__Та самая, из которой я, будучи маленькой, двумя руками держа полотенце, пила горячий чай. Дар речи будто вернулся ко мне – я поинтересовалась насчет кружки.

__Типовая, выпускается тремя заводами страны.

__Тут я стала расспрашивать их о себе, о том, кто я, и так далее. Выяснилось, что пришла сама, город этот (или не совсем город, или совсем не город) называется ***ск. Пришла, попросила ночлега, сославшись на то, что мне плохо. Уснула практически сразу.

__Парень с чуть прорезавшимися бакенами оказался на редкость интересным человеком. Он рассказывал мне про разные города, про людей, про политику… А я смотрела на него с мыслью, не определившей еще свое название. Я потихоньку и незаметно влюблялась в человека, пропечатавшегося у меня в мозгу первой ассоциацией к чудесному спасению после дикого мороза. Человеком, который послужил для меня началом вереницы абсолютно странных новостей. Я жила у них чуть больше месяца.

__Грянула война, события круто ускорили свой бег. Отпустив подробности, скажу, что я решила во что бы то ни стало дождаться его. На нас сбросили бомбу следующей ночью. Я снова проснулась уже в Москве, в 1980 году. Было безлюдно, по улицам ходили радостные идиоты. А я искала человека с бакенами, чье имя тебе лучше не знать совсем.
__Мне тогда было 25 лет, я оказалась культуристкой. Дожив до сорока двух, я умерла от разрыва чего-то там. Просто стало больно, сначала в низу живота, потом везде – передалось в голову, дальше не помню. Чуть-чуть не дожила до третьего тысячелетия.

__Единственное, что смогла узнать – он вернулся. Один раз я вроде видела его в метро – но не успела догнать, прокричала что-то – меня перебил гул приятного женского голоса, объявляющего остановку. С тех пор ненавижу дикторов.

__Третье тысячелетие я-таки встретила, опять проснувшись, уже в 2010-м. Ничего особенного не увидела. Никто не ходит в зеркальных комбинезонах, никто не летает на Марс. Даже обидно стало. В 2012 произошла катастрофа и унесла меня с собой. Это были прекрасные два года – он познакомился со мной, когда я гуляла по ВДНХ и искала один павильончик с китайским чаем. Тот «порох» очень отличается, кстати, от той дряни, что мы здесь пьем. Он показал мне отдел, а я показала ему любовь с первого взгляда.

__Не знаю, как и почему, но он всегда оказывается там, где я «просыпаюсь». И никогда меня не узнает. Я привыкла…
Однажды он спас меня, когда я чуть не попала под взбесившегося мамонта. Просто треснул по башке и утащил к себе.
В этот раз мы жили рядом душа в душу ровно семь месяцев. Вчера он умер. Не я, а он, понимаешь!!! А должна была я! Я боюсь, боюсь его потерять – каждый раз. А если не сработает? А вдруг механизм сломался и мы не увидимся больше – ведь он никогда первый не уходил! В любом случае, мне незачем здесь оставаться.

* * *

__Алексей не успел ничего сделать – как она сиганула вниз с моста и разбилась об опорные его колонны, не долетев до так манящей ее воды. Нелепым комком скатившись вниз, она как кукла, с негромким плеском вошла в воду, и, словно дохлая аквариумная рыбка, ушла по течению вдаль.

__Алексей ни слову не поверил из ее истории. Отойдя от шока, пошел в ночь питерской улицы, размышляя на тему вечного и пресекающегося. Он в жизни повидал множество ненормальных, но чтобы так, нелепо, уверенно…
__Проходящая мимо бомжеватого вида старушка наклонилась и подняла стоящую на дороге алюминиевую кружку необычно больших размеров. По дороге промчался мятый лист с репродукцией старой фотографии времен всеми любимого Мишки. В одном из лиц Алексей, фотограф-портретист, профессиональным взглядом быстро приметил странно знакомые черты. Чем-то они напомнили мимолетную ночную собеседницу. «Бред, конечно…» - подумал он.
__«Но может быть, что-то действительно от таймера жизни не зависит?»

__Ему снился мороз, метель и одинокая девочка посреди улицы

___Сайк птица начинает писать с 8 лет, практикуясь на школьных сочинениях. В дальнейшем творит по необходимости, нерегулярно, в конкурсах участвует редко. Среди любимых его произведений - "Черный обелиск" Э.М. Ремарка, "Так говорил Заратустра" Ф. Ницше, "Императоры иллюзий" С. Лукьяненко, вся серия "Тайный город" В. Панова - и это далеко не полный список. В дни Весеннего литературного конкурса-2009 Сайк птица признался, что "разучился развлекаться", поэтому его интересует серьезная литература. От современной он приходит к классической и малопопулярной. Задачу иностранной литературы он видит в сохранении остатка эрудиции людей. "Любимый герой - Кей Дач. Его жизненная философия очень близка мне по духу". Не трудно догадаться, какую тему ставит для себя автор, как одну из главных - человек и общество. На вопрос: "Вы умеете проигрывать?", читатель получает положительный ответ: "Да. В шахматы. Каспарову". Весенний конкурс дал Сайку возможность выразить себя. "Я ждал флейма, волны протестов, войны. Ни хрена не реализовалось, зато было интересно почитать отзывы жюри".
___Будем ждать "Откровений падонка" Сайка птицы или...Lonely eggs. Ведь именно с этой книги, по мнению писателя, начнется Литература.

Поэзия для души

picture.php

___Любите ли вы поэзию?

___Наверное, да. Моя учительница по литературе говорит, что любовь к поэзии - признак культурного и духовно развитого человека. Спорить мы с ней любили, так что против этого утверждения у меня есть аргументы. Но в этой рубрике они не нужны.
___Мы представляем вам стихи победительницы осеннего литературного конкурса поэзии.
___Итак, Sonya!

Посвящается известным событиям в Беслане...

Последнее сентября

Всё напоминает о тебе,
Я бегу и каблуки стучат;
Осень варит охру на обед
Для трёхсот мальчишек и девчат.

Сырость и раскисшая земля.
Слёзы с ливнем спорят, кто сильней.
Здесь не плачу, может, только я:
Знаю, там братишке веселей.

За тебя я больше не боюсь,
Помогают новые друзья:
Тебе дует в волосы Иисус
И за плечи Кришна приобнял.

Маггомет проводит до ворот,
Ведь пока что здесь ты новичок;
Будда приготовит бутерброд
И тебе положит в рюкзачок.

Пусть тебя научат сообща
Новые прекрасные друзья
Вере, доброте, другим вещам,-
Тем, что на Земле ты не узнал.

Первый раз - и сразу в небеса,
Ценный и единственный урок.
Слёзы вытрем, высохнет роса,
Я к тебе лечу не чуя ног.

Слишком молодой, чтобы умирать,
Чересчур устал для того, чтобы идти.
Пустыня высушит меня, а не время.
Пусть солнце грызёт меня вместо червей.

Жевательный табак и огромная шляпа,
Сапоги снял чтобы двигать ногами.
Пусть воды в теле не хватает на слюну,
Сплюну табак себе под ноги.

Светило одно как большая черепаха,
Ночное солнце похоже на рыбу.
Такую жарил мой отец, в кухне пахло рыбой
И отцовским потом.

Дом - это место где ты остаёшься
После ночи любви или дневной смены.
Я останусь в пустыне и мои соседи-
Койоты будут подпевать мне и моей гитаре.

февраль 2010
*
Произведения публикуются без изменений

Все стихотворения Sonya можно посмотреть в ее [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Рассказ от Dark Templar

picture.php

Специально для приложения наш журналист Dark Templar,
дизайнер-верстальщик, а также корреспондент газеты "Университетская набережная", написал рассказ.
Прошу любить и жаловать!

Стальная Темнота

___Сухой пронизывающий ветер ударил по щекам. Яркий свет прожекторов чуть не ослепил его. Нереальный свет... Человек с ужасом оглянулся... Тишина и пустота царила в этих богом забытых развалинах. Остался лишь свет и странный металлический гул... Потерянный город людей...
___Человек, судорожно озираясь, сделал несколько шагов. Тут дорога осветилась странными мигающими знаками, отдаленно напоминающими стрелки. Их множество... Искусно переплетаясь, они составляют цельную дорогу бытия... Вдруг человек словно оцепенел – из-под земли раздался мощный грохот, будто прямо под ним находилась развилка сотен линий метрополитена... Тень замерла, боясь лишний раз шевельнуться... Взгляд рыскал в поисках укрытия и наткнулся на скомканный лист бумаги, брошенный неизвестно кем на пустынной дороге смерти... Подбежав к краю, человек резко наклонился и схватил листок. Дрожащими руками развернув, он увидел, что это была вырванная из дневника записка:

«Скорее, скорее, нужно покинуть это место! Наш город умирает. Последний коридор открыт и то лишь на пару часов... Надеюсь, мы выживем... Смерть настигает медленных... Наш эксперимент не удался и теперь здесь властвует Темнота... скорее, скорее... хочешь выжить – беги... Они подставили нас... Мы доверились им... Высший разум... Гигантский опыт для сильнейших и быстрейших... До конца никто не прошел... Прощайте... да будет проклят Мессия!»

___Тут металлический гул стих и человека оглушил громкий голос:
- Добро пожаловать, чужестранец! Кокс приветствует тебя! Ты - человек, следовательно, мы даем тебе право выбора. Беги, что есть сил, или умри в Темноте, ибо она уже близко...

- Итак, это будет очередной проклятый мир, - проговорил инфернал, глядя на разрушенные металлические конструкции бывших домов. – Чудесно. Когда-то здесь жили люди, но металл вынудил их уйти. В память о металле они назвали этот мир Коксом. Теперь он наш и мы можем продолжать эксперименты. Карман! – позвал он.
___Рядом точно из воздуха возникла тень.
- Слушаю, мой повелитель.
- Карман, приготовь все необходимое для Странников Пути. Пройдя испытание и выжив в Темноте, они станут ценными. Здесь, в этом мертвом и заброшенном мире мы оставим наш артефакт. Ты принес Мессию? – поинтересовался инфернал.
- Да, он со мной.
- Превосходно. Но не забудь – мы даем им свободу выбора. Естественный отбор – великая вещь. Лишь пройдя все метки, странники доберутся до Мессии и смогут с нами связаться. А нам остается лишь наблюдать. Итак, включай Темноту и уходим.
- Слушаюсь, повелитель.
___Окинув взглядом город, инфернал повернулся и исчез в завихрениях ветра. Мир погрузился во тьму. Из-под земли доносился металлический гул...

___Запыхавшись от бега, человек остановился перевести дух.
- Дышать здесь невозможно, - подумал он. – Кислорода кот наплакал. Ну да ладно, прорвемся.
___Человек взглянул на руки и с удивлением обнаружил металлическую пыль. Посмотрев на часы, он от удивления сел – стрелки часов беспорядочно вращались.
- Ну, дела, да тут, словно большой магнит.
___Но не успел он даже пошутить, как гул усилился, а прожекторы постепенно начали угасать.
- Темнота! Скорее! – и снова бесконечный бег...

___Желтые стрелки безошибочно указывали на странную конструкцию. Подойдя поближе, человек заметил мигающую точку на двери в том месте, где по идее был замок. Протянув руку, он коснулся точки. Точка окрасилась в красный цвет, и металлическая громадина пришла в движение. Центральная часть ее развернулась, и человек увидел странный предмет. Больше он походил на какой-то аккумулятор. По оголенным проводкам пробегали красные искры. Судя по всему, он лежал здесь уже долгое время.
___Осторожно подойдя к стеллажу, человек резким движением схватил предмет. В воздухе пронеслась молния, и под светом ламп он без чувств свалился на землю...

Dark Templar

Настоящее имя: Орлов Дмитрий.
___Родился и живу в городе Челябинске. Учусь в ЧелГУ на химическом факультете.
___Литературой начал увлекаться с 9 класса. В 10 классе я пробовал писать первые стихи, пока неудачно. Примерно в это время познакомился с книгой Юрия Никитина «Как стать писателем» и решил переключиться на прозу.
___Начинал я писательство с небольших рассказов, которые пишу до сих пор, но, в основном, для отточки литературного мастерства. На сегодняшний день пишу крупный роман, стихи и мелкую прозу, а также есть множество задумок на будущее. Также выступаю критиком для моих друзей и коллег по перу. Участвовал в нескольких литературных конкурсах, но, к сожалению, безуспешно.
___С 11 класса начал посещать Литературно-творческое объединение «Алые Паруса» во ДПиШ им. Крупской, где мне очень помогли как в плане критики, так и морально. Закончив его, по-прежнему поддерживаю дружеские связи с участниками ЛТО.
___На сегодняшний момент мною написано 4 рассказа, 12 стихов и эпизоды из романа. Параллельно с писательством активно занимаюсь журналистикой, версткой и дизайном.

О рассказе «Стальная темнота»:
___Особо рассказывать нечего. Рассказ входит в цикл рассказов, написанных мною по компьютерной игре «Вангеры», а именно по различным мирам игры. На сегодняшний момент в цикле 2 рассказа – «Адский огонь» и, собственно, «Стальная темнота».
С творчеством Dark Templar можно познакомиться глубже здесь:
"My creativity"[URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?​

Дневник Ванильной

picture.php

Привет, мои дорогие!
___Пошловато звучит, не находите? А я нахожу, поэтому так здороваться с вами больше никогда не буду.
В общем, всем привет!​
___По названию рубрики вы заметили, что зовут меня – Ванильная. Кто зовет – не суть важно, однако с некоторых пор это прозвище висит надо мной, как сосулька над асфальтом.
___Вы никогда не задумывались – что заставляет нас творить? Никогда не было у вас эдакого душевного подъема, жажды творчества после просмотра фильма или прочтения книги? Наверняка вам знакомо это чувство, когда просто невозможно усидеть на месте, в голове, словно стая диких пчел, роятся образы, сюжеты и идеи. Очень важно уметь правильно использовать это состояние. К примеру, если после просмотра фильма вам так приспичило что-нибудь написать, не торопитесь плыть по течению. Сначала оцените замысел в уме – не напоминает ли он вам только что просмотренный фильм? Если напоминает, то возьмите себя в руки и…пишите. Да, да, именно. Начинайте писать. Пусть это будет переписка сюжета с другими именами, мечта графомана-плагиатора, но все же постарайтесь записать все это по нескольким причинам. Во-первых, из этого может что-то получиться. Крен в сторону «чужой мысля» выровняется, и произведение покорит всех и вся. Во-вторых, это отличный способ развить свое воображение. Смотря фильм, или же читая книгу мы невольно пытаемся «изменить» события, ставим себя на место героев или вообще самовольно вписываем себя в сюжет. Так вот – в этом процессе зачастую рождаются очень интересные обороты речи, выражения, шутки, которые могут сильно помочь в будущем.
___ Постарайтесь найти то, что привлекло вас в этом произведении. Герой, ситуация, мир? Используйте все самое лучшее, что когда-либо встречали и создайте такую книгу, которая никому и не снилась!
___Например, не далее как вчера я, сонная, с глазами креветки с похмелья, с взъерошенными волосами и бровями, сидела на диване и листала каналы телевизора. Пока кипел чайник (а кипит он у меня медленно, раскачиваясь как ракета перед стартом), мои пальчики нашли прекрасный канал, на котором шел сериал "Удивительные странствия Геракла". Помнится, лет шесть или семь назад этот фильм был у меня самым любимым. Снова окунуться в атмосферу детства...это было обалденно! А потом пришла идея. Правда, она не очень похожа на сюжет фильма, даже очень не похожа, но, тем не менее, я учусь использовать для творчества любое состояние - от ностальгии до восторга, от страха до апатии. Каждое чувство уникально. Каждое чувство рождает образы.
Творите, друзья мои! И да прибудет с вами Орфография. ;)
___С самым искренним чувством дрожащего от волнения хвостика, ваша Ванильная.

picture.php

Литратурные опусы

124985user36520_pic45570_1264160778.gif

_____Читая произведения новоиспеченных писателей, иной раз поражаешься тому, какими глубокими и осмысленными бывают тексты. А иной раз не знаешь - плакать или смеяться от большого количества ошибок и опечаток, которые допускают молодые авторы.
_____Разумеется, от ошибок никто не застрахован, и судить о таланте автора лишь по наличию ошибок нельзя... Но порой перо выдает такие перлы, что остается только смеяться. Наша рубрика - не исключение, вчитайтесь только в заголовок! Настоящее дыхание современной моды!
_____Наиболее частые ошибки совершают фанфикеры - те, кто пишет свои произведения по уже известным вселенным
*
Вселенной называют мир, придуманный каким-либо писателем, который служит основой для фанфиков.
и героям. Самые популярные фики - это фики про Гарри Поттера. Жанровые рамки - от ужасов и мистики (да, да, бывает и такое) до рассказов категории NC-21 (рассказы, в которых присутствует насилие, мат и неприличные сцены). Немалую часть всего этого разнообразия объединяет одно - наличие ошибок.

_____ Приступим?

Огромные саркофаги были раскрашены в разные веселенькие цвета.
- У вас есть гробы весёленьких расцветочек? — А как же! Приезжайте выбирать – обхохочетесь! (с)
Сразу же почему-то вспоминается детский "Веселый картон", на обороте которого нарисованы звездочки и кружочки. Из такого картона мы в третьем классе делали коробочки на урок ТИЗа.
А что...дизайн саркофагов - перспективное направление.;)
Гарри, Рон, Гермиона и Сириус Блэк дружно уронили челюсти.
На ум приходит ассоциация, что раньше они держали челюсти в руках? :blink:
Клиника Святого Манго
Правильно говорят: "Не умеешь, не берись". В английском переводе название пишется как Mungo, однако обозначает это слово явно не фрукт.
Хагрид уже пошел лодки запрягать.
А кареты с лошадьми он пошел укомплектовывать веслами. Признайтесь честно - вы когда-нибудь, сидя на лошади, пытались отталкиваться веслом?
Гермиона еще долго следила за его накаченным торсом, на котором были лишь одни плавки, мокрые плавки…
Искренне не понимаю, как можно надеть плавки на торс... Разве что путем швейных модификаций...
И дяди Каа...:*
В её руках было пять карт — пять королей и джокер.
В моей колоде 4 короля, а в учебнике математики написано, что 5+1=6. Или у меня какой-то неправильный учебник? Да и колода какая-то странная...
Остаётся ли засос от поцелуя дементора?
Видимо, в последней книге Роулинг раскрыла не все тайны волшебного мира...
Ну еще профессор Канистра, по астрономии-и…
А также профессор Бидон по трансфигурации-и и профессор Бочка по травологии-и.
Зал шумел, как ослиное гнездо.
125583user68594_pic31033_1260018998.png

...пустая картина одиноко висела в единственном пустом углу. Она была пуста.
Искренне ваш, Капитан Очевидность.
...все выпили по килограммовой кружке огненного виски
И закусили литром колбасы...

Взято с www.aeterna.ru, а также из личных запасов Ванильной
*
Цитаты публикуются без изменений

[pw]Внимание! Вы заметили что-то интересное в тексте? Смешной ляп или веселая опечатка? Присылайте к нам! В рубрику - Литературные опусы. А в следующем выпуске мы разберем пару песен! Присоединяйтесь. :yes:[/pw]

Вдохновение. Спец-репортаж

picture.php

____И снова здравствуйте. Наверняка, Вы немного утомились - как-никак последняя статья в выпуске. А последним, как известно, что идет? Правильно, десерт.
____Однажды вечером к нам в студию (а Вы не знали, что у нас есть студия?) любезно согласилось прийти
Вдохновение и ответить на самые разные вопросы Ванильной о любви, творчестве и нелегкой работе.

Здравствуйте. Меня зовут Ванильная. Давайте начнем с простого вопроса: что такое вдохновение?
Вдохновение: Добрый вечер. Вдохновение - это некий душевный подъем, желание что-то создать. Что-то красивое и вечное. Это когда ты точно знаешь, как будет выглядеть произведение искусства. Ты не разумом создаешь это, а сердцем, порой даже не понимая, что делаешь. Вдохновение - самое ценное, что есть у писателя, да и у любого творческого человека.
А как оно приходит?
Вдохновение: А вы сами можете ответить на этот вопрос? Не думаю. Оно просто приходит. Закономерность выделить нельзя.
Каким образом можно стимулировать этот "душевный подъем"?
Вдохновение: Если имеются в виду алкоголь и прочие вещества, то никак. Нельзя творить искусство, будучи навеселе. Когда ты делаешь что-то прекрасное, у тебя должны быть самые светлые намерения, а разум чист.
Трудная у вас работа?
Вдохновение: Конечно. Необходимо найти талант, помочь ему создать что-то прекрасное, помочь познать себя. Это не всегда удается, ибо многое зависит и от человека тоже. Как можно помочь, если нет желания? Приходит вдохновение, скажем, к писателю, а ему лень - он лежит на диване и телевизор смотрит. Это же не дело, верно? Вот я и ищу такого человека, чтобы из-под его "пера" выходили произведения искусства, а не ширпотреб.
Разве на ширпотреб тоже нужно вдохновение?
Вдохновение: Разумеется. А вы думали, только у гениев возникает вдохновение?:) Я же говорю - все зависит от человека, от того как он сам захочет направить талант.
А промахи бывали?
Вдохновение: Да, и не раз. Но знаете...из самого, на ваш взгляд, незаметного, скромного и "серого" человека может выйти гений. Да и как посмотреть на это? Я считаю что-то промахом, а ведь кому-то это принесло радость! К примеру, дешевые детективы, что продаются в "Роспечати". Казалось бы - вот уж точно не искусство. Однако люди читают эти книги. "Читают, лишь потому, что далеки от настоящего искусства". - Скажете вы и будете неправы. Мы с терпимостью должны относиться ко всем проявлениям искусства.
Как быть с теми, кто делает все это ради денег?
Вдохновение: Скажу так: кто пишет ради денег, того они и вдохновляют.
____А что самое важное в искусстве?
____Любовь. Она оправдывает все, делает прекрасным все, к чему бы ни прикоснулась. Я считаю, ради любви можно не только творить, но и жить.
Что пожелаете нашим читателям?
Вдохновение: Пожелаю быть самими собой, творить, писать и делать наш мир хоть чуточку прекраснее.

____
И на этом, откланявшись, Вдохновение убежало выполнять свою нелегкую работу - вдохновлять нас на творчество. Мы желаем ему удачи и надеемся, что Вам, читатели, всегда будет сопутствовать вдохновение во всех ваших делах.
____А теперь мы с Вами прощаемся. Спасибо за внимание.

Напоследок...

picture.php

Вот и настала пора прощаться!

Вы прочитали первый выпуск нашего приложения? Если да, то с нетерпением ждем ваших писем в редакцию, в ПС главному редактору - RamonA07 или Газете ВГ, а также отзывов и пожеланий. Не стесняемся, голосуем и помогаем нам совершенствоваться! До встречи через месяц!

Спасибо за внимание, Ваша неугомонная Ванильная

Над выпуском работали:

picture.php

RamonA07
Главный редактор Газеты ВГ "Возрождение". Помогала морально и материально. Связывалась с внешним космосом, узнавала последние новости, исправляла ошибки новоявленной газетчицы.

picture.php

Aqva Swirle
Наиталантливейший арт-директор и просто хорошая личность. Сделал арт к выпуску и даже не поморщился. За что ему огромное спасибо. Приятно, когда у людей руки откуда надо растут.

picture.php

Челси
Неподражаемый корректор. Без этой замечательной девушки ваши ушки сворачивались бы в трубочки от опечаток и ошибок.
picture.php

Dark Templar
Верстальщик-литератор, "реальный" журналист. Помогал развивать идею, написал ЦЕЛЫЙ рассказ для вас, дорогие читатели, и не пожалел времени на посильную помощь.
picture.php

Корреспондент Газеты ВГ. Помогала делать арт, наставляла на путь истинный и водила экскурсии по "Нашей Литературе". А также брала интервью у edelweis и вдохновленных авторов.

Ванильная
Форумная авантюристка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху