1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Литературное приложение Газеты ВГ - "Вилка Гоголя"

Тема в разделе "Архив нашей литературы", создана пользователем Газета ВГ, 28 фев 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    28 февраля 2010 года
    Литературное приложение Газеты ВГ

"Вилка Гоголя"

От редакции

Дорогой читатель!

Ты вновь открываешь страницы нашей газеты, но теперь для того, чтобы насладиться (или ужаснуться) новым проектом – литературным приложением. Мы долго думали – чем бы удивить пресыщенную вниманием прессы публику, и все-таки остановились на литературном приложении. Мы уверены, что наше новое творение привлечет внимание тех ВГ-шников, чье сознание еще не погрязло в обыденности и серости, тех, кто считает литературу самым лучшим изобретением человечества, кто просто любит слово и тех, кто это слово создает - писателей, поэтов, художников мысли. Герои этого приложения – такие же форумчане, как и вы. Они пишут, творят, грустят, веселятся и делятся самым сокровенным с нашими корреспондентами.

Ах да, небольшое предупреждение. Если вы не умеете читать, не любите литературу или просто много выпендриваетесь - просьба не беспокоиться. Остальным - добро пожаловать!

Приятного чтения!

Не то чтобы с любовью, но все равно Ваша Ванильная ;)

___Дорогому читателю - привет от главного редактора и пожелание благосклонно отнестись к новому начинанию. Ванильная делает выпуск с присущим ей шармом, не щадя ни литературы, ни читателей.

RamonА07​

В этом номере:

Культур-мультур-литератур ©
    А вы знаете, что можно найти на просторах ВГ?
    Узнай самое интересное о нашем модераторе.
    Рецензия на рассказ ...
    Поэзия для души
    Стихи, не оставляющие равнодушным никого.
    Рассказ от Dark Templar
    Специально для приложения
    Дневник Ванильной
    Поболтаем?
    Думаешь, все писатели пишут грамотно? Как бы не так!
    Самое веселое из текстов начинающих авторов.

Вдохновение
    Спец-репортаж. Что заставляет творить?
    Напоследок…

2. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010

____С чего начнем? Пожалуй, со знакомства с разделом. Да-да, я знаю, что это невыносимо скучно, да и не так уж важно. Но все же без краткого курса истории не обойтись. Для вашего удобства мы постарались представить необходимую информацию кратко и доступно.
    ____Итак, господа туристы, мы начинаем экскурсию по "
    Нашей Литературе
    "!
    На первой схеме вы видите историю модерирования разделов:

Комментарий:
    На второй схеме Вы видите оценку характера модерирования вышеупомянутых личностей:

Комментарий:
    ___ "Наша Литература", похоже, только-только становится единым дружным целым. Не относящаяся к поэзии "Наша Проза", хоть и начала оживать, по-прежнему остается одним из самых малопосещаемых разделов Виртуального Города. Искренне надеемся, что у нынешних модераторов получится поднять раздел в целом и вернуть ему былую популярность.

3. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Герой номера: edelweis

___Не так давно edelweis получила модераторские права на раздел "Наша Литература". Наш корреспондент задал ей самые разные вопросы, чтобы показать нового модератора с нескольких сторон.

___Ну что ж, поблагодарим edelweis за предоставленные ответы и пожелаем ей успехов в таком нелегком деле, как модерирование раздела!

4. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Книжная полка. Рецензия на рассказ ...

[pw]Подбирая материал для этой рубрики, я совершенно случайно вспомнила об этом рассказе. Он был написан для третьего этапа литературного конкурса, получившего название
    *Примечание: для третьего этапа давались заготовки, которые участники должны были включить в свои произведения. В цитате приведена заготовка, остальное - текст автора. Пунктуация и орфография сохранены.
    Написан человеком, пусть своеобразным и не всеми любимым, но, несомненно, талантливым и оригинальным.
    Lonely eggs, он же Сайк птица.

Сложно понять - фантастика это или философский рассказ. В нем тесно, словно нити в клубке, переплетаются образы, символы, истории... Личная драма девушки без имени, рассказывающей Алексею свою историю - основа произведения. В историю незнакомки сложно поверить, уж слишком она невероятна.
    Но все-таки Алексей, хоть и не поверил девушке, засомневался.
    «Но может быть, что-то действительно от таймера жизни не зависит?» - говорит он, и больше цитат не нужно. Это - истина. Остальное вы поймете сами.[/pw]​

… Была зима. Я была маленькой и шла из школы. В то время стоял жуткий мороз. По моему лицу сыпались крошками ледышек закоченевшие детские слезы. Руки были спрятаны в муфту, со всех сторон меня надежно прикрывала от метели собачья шуба – но ничто не спасало от холода. И очень больно замерзало лицо. От школы до дома было километров семь.
    __Тогда по нашему городу еще не ходили автобусы. Зато вовсю носились электрички – но, к сожалению, не туда куда надо. Я в то время не слышала о законе Мерфи, законе подлости и вообще о законах – но это не спасало меня от его мирового цинизма. Ну, я тогда даже и про цинизм не особо-то слышала.
    __Я просто шла и шла. Дома ждала кастрюля чего-то горячего и огромная кружка чая. Я всегда держала ее двумя руками и иногда роняла – но все ей было нипочем. Наверное, ее специально для меня сделали алюминиевой. Я ни разу не обжигалась, проливая из нее чай. Но был у той кружки один недостаток – от горячего она сама очень сильно нагревалась, и держать ее можно было только через кухонное полотенце. Бархатное, теплое полотенце, которому было на то время лет пять. С этой мыслью, в общем-то, я и умерла. Тогда был двадцать пятый год.
    __Не удивляйся, я все расскажу.
    __Очнулась я от воды. Причем – холодной. Причем – в лицо. Я вряд ли почувствовала бы, что вода ледяная, если бы получила обморожение – а я его получила, это я помню точно. Нос и щеки сначала сильно болели, потом онемели, и когда я прикасалась к ним плечом, не было никаких ощущений – а обычно от шерсти возле носа я чувствую дикую щекотку – даже если не прикасаться, все равно. Но обморожения не было.
    __Кто-то плеснул мне в лицо холодной водой. Наглец! Я чуть растерялась, но меня ждало новое открытие. Мои руки были значительно длиннее и вообще крупнее, чем те, что я у себя всегда помнила. Я секунд несколько с открытым ртом разглядывала их… Потом я обнаружила еще кое-то, но тебе лучше не знать таких подробностей.
    В общем, я повзрослела на 13 лет, очнувшись юной девушкой, слегка офонаревшей от такого поворота событий. Где я была столько времени, не знает никто. Наверное, меня кто-то подобрал, потом я ударилась в спячку… Не знаю.

__Так вот – я лежу, а напротив меня стоит ухоженного вида, без бороды, без усов, чуть отпустивший бакены. Смотрит. Улыбается. Что ему надо? Нахал. Пялится и пялится. Я попробовала что-то сказать, но не поняла собственной речи. Зато он понял. Еще раз улыбнулся и притащил какой-то халат. Или не халат, но что-то с рукавами и без застежек. Меня покормили, напоили, начали что-то говорить. Я тоже говорила. Они понимали – я нет. Мимолетно мой взгляд проскользнул по комнате, чуть потерся о лежащего в углу толстенного кота, запнулся о нечищеный сапог посреди комнаты и остановился возле кровати, на которой я пришла в себя после тринадцатилетней «спячки». Возле нее стояла большая алюминиевая кружка. Та самая, из которой меня полили водой.
    __Та самая, из которой я, будучи маленькой, двумя руками держа полотенце, пила горячий чай. Дар речи будто вернулся ко мне – я поинтересовалась насчет кружки.

__Типовая, выпускается тремя заводами страны.

__Тут я стала расспрашивать их о себе, о том, кто я, и так далее. Выяснилось, что пришла сама, город этот (или не совсем город, или совсем не город) называется ***ск. Пришла, попросила ночлега, сославшись на то, что мне плохо. Уснула практически сразу.

__Парень с чуть прорезавшимися бакенами оказался на редкость интересным человеком. Он рассказывал мне про разные города, про людей, про политику… А я смотрела на него с мыслью, не определившей еще свое название. Я потихоньку и незаметно влюблялась в человека, пропечатавшегося у меня в мозгу первой ассоциацией к чудесному спасению после дикого мороза. Человеком, который послужил для меня началом вереницы абсолютно странных новостей. Я жила у них чуть больше месяца.

__Грянула война, события круто ускорили свой бег. Отпустив подробности, скажу, что я решила во что бы то ни стало дождаться его. На нас сбросили бомбу следующей ночью. Я снова проснулась уже в Москве, в 1980 году. Было безлюдно, по улицам ходили радостные идиоты. А я искала человека с бакенами, чье имя тебе лучше не знать совсем.
    __Мне тогда было 25 лет, я оказалась культуристкой. Дожив до сорока двух, я умерла от разрыва чего-то там. Просто стало больно, сначала в низу живота, потом везде – передалось в голову, дальше не помню. Чуть-чуть не дожила до третьего тысячелетия.

__Единственное, что смогла узнать – он вернулся. Один раз я вроде видела его в метро – но не успела догнать, прокричала что-то – меня перебил гул приятного женского голоса, объявляющего остановку. С тех пор ненавижу дикторов.

__Третье тысячелетие я-таки встретила, опять проснувшись, уже в 2010-м. Ничего особенного не увидела. Никто не ходит в зеркальных комбинезонах, никто не летает на Марс. Даже обидно стало. В 2012 произошла катастрофа и унесла меня с собой. Это были прекрасные два года – он познакомился со мной, когда я гуляла по ВДНХ и искала один павильончик с китайским чаем. Тот «порох» очень отличается, кстати, от той дряни, что мы здесь пьем. Он показал мне отдел, а я показала ему любовь с первого взгляда.

__Не знаю, как и почему, но он всегда оказывается там, где я «просыпаюсь». И никогда меня не узнает. Я привыкла…
    Однажды он спас меня, когда я чуть не попала под взбесившегося мамонта. Просто треснул по башке и утащил к себе.
    В этот раз мы жили рядом душа в душу ровно семь месяцев. Вчера он умер. Не я, а он, понимаешь!!! А должна была я! Я боюсь, боюсь его потерять – каждый раз. А если не сработает? А вдруг механизм сломался и мы не увидимся больше – ведь он никогда первый не уходил! В любом случае, мне незачем здесь оставаться.

* * *

__Алексей не успел ничего сделать – как она сиганула вниз с моста и разбилась об опорные его колонны, не долетев до так манящей ее воды. Нелепым комком скатившись вниз, она как кукла, с негромким плеском вошла в воду, и, словно дохлая аквариумная рыбка, ушла по течению вдаль.

__Алексей ни слову не поверил из ее истории. Отойдя от шока, пошел в ночь питерской улицы, размышляя на тему вечного и пресекающегося. Он в жизни повидал множество ненормальных, но чтобы так, нелепо, уверенно…
    __Проходящая мимо бомжеватого вида старушка наклонилась и подняла стоящую на дороге алюминиевую кружку необычно больших размеров. По дороге промчался мятый лист с репродукцией старой фотографии времен всеми любимого Мишки. В одном из лиц Алексей, фотограф-портретист, профессиональным взглядом быстро приметил странно знакомые черты. Чем-то они напомнили мимолетную ночную собеседницу. «Бред, конечно…» - подумал он.
    __«Но может быть, что-то действительно от таймера жизни не зависит?»

__Ему снился мороз, метель и одинокая девочка посреди улицы

5. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Поэзия для души

___Любите ли вы поэзию?

___Наверное, да. Моя учительница по литературе говорит, что любовь к поэзии - признак культурного и духовно развитого человека. Спорить мы с ней любили, так что против этого утверждения у меня есть аргументы. Но в этой рубрике они не нужны.
    ___Мы представляем вам стихи победительницы осеннего литературного конкурса поэзии.
    ___Итак, Sonya!

Посвящается известным событиям в Беслане...

Последнее сентября

Всё напоминает о тебе,
    Я бегу и каблуки стучат;
    Осень варит охру на обед
    Для трёхсот мальчишек и девчат.

Сырость и раскисшая земля.
    Слёзы с ливнем спорят, кто сильней.
    Здесь не плачу, может, только я:
    Знаю, там братишке веселей.

За тебя я больше не боюсь,
    Помогают новые друзья:
    Тебе дует в волосы Иисус
    И за плечи Кришна приобнял.

Маггомет проводит до ворот,
    Ведь пока что здесь ты новичок;
    Будда приготовит бутерброд
    И тебе положит в рюкзачок.

Пусть тебя научат сообща
    Новые прекрасные друзья
    Вере, доброте, другим вещам,-
    Тем, что на Земле ты не узнал.

Первый раз - и сразу в небеса,
    Ценный и единственный урок.
    Слёзы вытрем, высохнет роса,
    Я к тебе лечу не чуя ног.

Слишком молодой, чтобы умирать,
    Чересчур устал для того, чтобы идти.
    Пустыня высушит меня, а не время.
    Пусть солнце грызёт меня вместо червей.

Жевательный табак и огромная шляпа,
    Сапоги снял чтобы двигать ногами.
    Пусть воды в теле не хватает на слюну,
    Сплюну табак себе под ноги.

Светило одно как большая черепаха,
    Ночное солнце похоже на рыбу.
    Такую жарил мой отец, в кухне пахло рыбой
    И отцовским потом.

Дом - это место где ты остаёшься
    После ночи любви или дневной смены.
    Я останусь в пустыне и мои соседи-
    Койоты будут подпевать мне и моей гитаре.

февраль 2010
    *
    Произведения публикуются без изменений

Все стихотворения Sonya можно посмотреть в ее [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

6. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Рассказ от Dark Templar

Специально для приложения наш журналист Dark Templar,
    дизайнер-верстальщик, а также корреспондент газеты "Университетская набережная", написал рассказ.
    Прошу любить и жаловать!

Стальная Темнота

С творчеством Dark Templar можно познакомиться глубже здесь:
    "My creativity"[URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?​

7. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Дневник Ванильной

Привет, мои дорогие!
    ___Пошловато звучит, не находите? А я нахожу, поэтому так здороваться с вами больше никогда не буду.
    В общем, всем привет! ​
    ___По названию рубрики вы заметили, что зовут меня – Ванильная. Кто зовет – не суть важно, однако с некоторых пор это прозвище висит надо мной, как сосулька над асфальтом.
    ___Вы никогда не задумывались – что заставляет нас творить? Никогда не было у вас эдакого душевного подъема, жажды творчества после просмотра фильма или прочтения книги? Наверняка вам знакомо это чувство, когда просто невозможно усидеть на месте, в голове, словно стая диких пчел, роятся образы, сюжеты и идеи. Очень важно уметь правильно использовать это состояние. К примеру, если после просмотра фильма вам так приспичило что-нибудь написать, не торопитесь плыть по течению. Сначала оцените замысел в уме – не напоминает ли он вам только что просмотренный фильм? Если напоминает, то возьмите себя в руки и…пишите. Да, да, именно. Начинайте писать. Пусть это будет переписка сюжета с другими именами, мечта графомана-плагиатора, но все же постарайтесь записать все это по нескольким причинам. Во-первых, из этого может что-то получиться. Крен в сторону «чужой мысля» выровняется, и произведение покорит всех и вся. Во-вторых, это отличный способ развить свое воображение. Смотря фильм, или же читая книгу мы невольно пытаемся «изменить» события, ставим себя на место героев или вообще самовольно вписываем себя в сюжет. Так вот – в этом процессе зачастую рождаются очень интересные обороты речи, выражения, шутки, которые могут сильно помочь в будущем.
    ___ Постарайтесь найти то, что привлекло вас в этом произведении. Герой, ситуация, мир? Используйте все самое лучшее, что когда-либо встречали и создайте такую книгу, которая никому и не снилась!
    ___Например, не далее как вчера я, сонная, с глазами креветки с похмелья, с взъерошенными волосами и бровями, сидела на диване и листала каналы телевизора. Пока кипел чайник (а кипит он у меня медленно, раскачиваясь как ракета перед стартом), мои пальчики нашли прекрасный канал, на котором шел сериал "Удивительные странствия Геракла". Помнится, лет шесть или семь назад этот фильм был у меня самым любимым. Снова окунуться в атмосферу детства...это было обалденно! А потом пришла идея. Правда, она не очень похожа на сюжет фильма, даже очень не похожа, но, тем не менее, я учусь использовать для творчества любое состояние - от ностальгии до восторга, от страха до апатии. Каждое чувство уникально. Каждое чувство рождает образы.
    Творите, друзья мои! И да прибудет с вами Орфография. ;)
    ___С самым искренним чувством дрожащего от волнения хвостика, ваша Ванильная.

8. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Литратурные опусы

_____Читая произведения новоиспеченных писателей, иной раз поражаешься тому, какими глубокими и осмысленными бывают тексты. А иной раз не знаешь - плакать или смеяться от большого количества ошибок и опечаток, которые допускают молодые авторы.
    _____Разумеется, от ошибок никто не застрахован, и судить о таланте автора лишь по наличию ошибок нельзя... Но порой перо выдает такие перлы, что остается только смеяться. Наша рубрика - не исключение, вчитайтесь только в заголовок! Настоящее дыхание современной моды!
    _____Наиболее частые ошибки совершают фанфикеры - те, кто пишет свои произведения по уже известным вселенным
    *
    Вселенной называют мир, придуманный каким-либо писателем, который служит основой для фанфиков.
    и героям. Самые популярные фики - это фики про Гарри Поттера. Жанровые рамки - от ужасов и мистики (да, да, бывает и такое) до рассказов категории NC-21 (рассказы, в которых присутствует насилие, мат и неприличные сцены). Немалую часть всего этого разнообразия объединяет одно - наличие ошибок.

_____ Приступим?

- У вас есть гробы весёленьких расцветочек? — А как же! Приезжайте выбирать – обхохочетесь! (с)
    Сразу же почему-то вспоминается детский "Веселый картон", на обороте которого нарисованы звездочки и кружочки. Из такого картона мы в третьем классе делали коробочки на урок ТИЗа.
    А что...дизайн саркофагов - перспективное направление.;)
    На ум приходит ассоциация, что раньше они держали челюсти в руках? :blink:
    Правильно говорят: "Не умеешь, не берись". В английском переводе название пишется как Mungo, однако обозначает это слово явно не фрукт.
    А кареты с лошадьми он пошел укомплектовывать веслами. Признайтесь честно - вы когда-нибудь, сидя на лошади, пытались отталкиваться веслом?
    Искренне не понимаю, как можно надеть плавки на торс... Разве что путем швейных модификаций...
    И дяди Каа...:*
    В моей колоде 4 короля, а в учебнике математики написано, что 5+1=6. Или у меня какой-то неправильный учебник? Да и колода какая-то странная...
    Видимо, в последней книге Роулинг раскрыла не все тайны волшебного мира...
    А также профессор Бидон по трансфигурации-и и профессор Бочка по травологии-и.

Искренне ваш, Капитан Очевидность.
    И закусили литром колбасы...

Взято с www.aeterna.ru, а также из личных запасов Ванильной
    *
    Цитаты публикуются без изменений

[pw]Внимание! Вы заметили что-то интересное в тексте? Смешной ляп или веселая опечатка? Присылайте к нам! В рубрику - Литературные опусы. А в следующем выпуске мы разберем пару песен! Присоединяйтесь. :yes:[/pw]

9. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Вдохновение. Спец-репортаж

____И снова здравствуйте. Наверняка, Вы немного утомились - как-никак последняя статья в выпуске. А последним, как известно, что идет? Правильно, десерт.
    ____Однажды вечером к нам в студию (а Вы не знали, что у нас есть студия?) любезно согласилось прийти
    Вдохновение и ответить на самые разные вопросы Ванильной о любви, творчестве и нелегкой работе.

____
    И на этом, откланявшись, Вдохновение убежало выполнять свою нелегкую работу - вдохновлять нас на творчество. Мы желаем ему удачи и надеемся, что Вам, читатели, всегда будет сопутствовать вдохновение во всех ваших делах.
    ____А теперь мы с Вами прощаемся. Спасибо за внимание.

10. Газета ВГ

Газета ВГ

Газета ВГ, 28 фев 2010
    Напоследок...

Вот и настала пора прощаться!

Вы прочитали первый выпуск нашего приложения? Если да, то с нетерпением ждем ваших писем в редакцию, в ПС главному редактору - RamonA07 или Газете ВГ, а также отзывов и пожеланий. Не стесняемся, голосуем и помогаем нам совершенствоваться! До встречи через месяц!

Спасибо за внимание, Ваша неугомонная Ванильная

Над выпуском работали:

RamonA07
    Главный редактор Газеты ВГ "Возрождение". Помогала морально и материально. Связывалась с внешним космосом, узнавала последние новости, исправляла ошибки новоявленной газетчицы.

Aqva Swirle
    Наиталантливейший арт-директор и просто хорошая личность. Сделал арт к выпуску и даже не поморщился. За что ему огромное спасибо. Приятно, когда у людей руки откуда надо растут.

Челси
    Неподражаемый корректор. Без этой замечательной девушки ваши ушки сворачивались бы в трубочки от опечаток и ошибок.
    Dark Templar
    Верстальщик-литератор, "реальный" журналист. Помогал развивать идею, написал ЦЕЛЫЙ рассказ для вас, дорогие читатели, и не пожалел времени на посильную помощь.
    Корреспондент Газеты ВГ. Помогала делать арт, наставляла на путь истинный и водила экскурсии по "Нашей Литературе". А также брала интервью у edelweis и вдохновленных авторов.

Ванильная
    Форумная авантюристка.

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...