Органный зал или Храм Александра Невского

Niuka

Модератор
Re: Органный зал или Храм Александра Невского
да забудьте вы уже про орган. Когда через 50 лет здание достроят, растащят уже всё по запчастям, когда проведут расследование, окажется что и не было органа-то!
Что-то мне подсказывает, что здание даже не начнут строить.

Ремок

очки: 19
    Нет комментариев

SergSB

Ословед
Вообще раз они так делают, надо попробовать заставить написать ожидаемые сроки, и самого Юревича ответственным(записать материальную ответственность). Он же сам говорит что все сделают? Попробовать поиграть на том что если не согласится - значит врет, и как можно шире распространить информацию о таком предложении.

Историк

Ословед
Чего-чего, а наглости действующим властям не занимать. Ещё месяц назад шли разговоры исключительно о переносе органа в новое здание концертного зала, которое предполагалось "где-то там" построить! Теперь же выясняется, что орган хотят демонтировать ещё до даже начала строительства нового здания и перевезти его просто куда попадётся...чувствую я, что ещё через месяц будет решено просто выкинуть орган на помойку и не париться:fie1:

И всё это на виду у всех: власть "переобувается" буквально на бегу, блефует и клевещет...и всё лишь бы патриарху угодить:fie1:

Историк

Ословед
«Перенос органа занимает не очень длительное время: две недели на то, чтобы разобрать и шесть недель – собрать. В помещении, которое мы готовим, необходим небольшой ремонт, но это можно будет делать при наличии самого инструмента, – сообщил 9 июня журналистам губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Московская епархия наметила первый праздник. Вне зависимости от того, будет там находиться орган или нет, богослужение состоится. Немецкий специалист очень серьезно подошел к работе. В настоящее время готовится письменный отчет. Новое здание строить мы не будем. Подготовка к переезду начнется, как только эксперт из Германии подберет помещение. Цена переезда неважна. Но это будет не очень дорого, потому что используется тот орган, который есть». http://chelyabinsk.ru/news/293185.html
Получается, что о новом концертном зале губернатор людям просто врал, о чём он сам же и заявил.

Знаменитого на всю Европу органного зала в Челябинске больше не будет...зато будет ещё одна церковь (...дцать какая-то там) на радость попам и патриарху.
Мнение людей и культура современную российскую власть, как обычно, совершенно не заботит.

Что-то лично во мне изменилось после всех этих событий...раньше я всё-таки ценил этот город...теперь же понимаю, что в словах тех людей, которые называют Челябинск провинциальным захолустьем, есть большая доля истины. Если городская власть готова уничтожить уникальный музыкальный инструмент просто за дружелюбный кивок головы патриарха, то что можно сказать обо всём городе? Провинция-с...

Ремок

очки: 19
    Нет комментариев
Раньше не ходил на выборы ,но теперь принципиально пойду и буду голосовать за КПРФ. Надоели олигархи в обнимку с попами.

Battle Bear

Ословед
у нас у же мэра депутаты выбирают, а до выборов в госдуму еще далеко. Так что мы в пролете.

а где защитники рпц, которые верещали что построят новый зал для органаЮ, а до этого его не тронут?

Историк

Ословед
Раньше не ходил на выборы ,но теперь принципиально пойду и буду голосовать за КПРФ. Надоели олигархи в обнимку с попами.
Да-да-да! Я об этом же думаю:yes:
На президентские выборы не пойду, ибо это не выборы, а что-то вроде "мыльной оперы" по ТВ, а на партийных буду голосовать за КПРФ!

Ремок

Ословед
1 июня, в День защиты детей, 150 юных участников детской Таврической ассамблеи в Санкт-Петербурге получили экзотические подарки, пишет fontanka.ru. Кроме книг по истории России, им вручили тоненькую брошюру с надписью на обложке "Молитва за президента страны".
Президент в молитве назван и Дмитрием, и Владимиром одновременно. :))))

Маразм крепчал.

Историк

очки: 41
    Я просто охреневаю, пардон за выражение...

Змей Горыныч

очки: 30
    боятся, что без молитв непорочных чад в Рай не попадут. Могли бы в РПЦ печатать профсоюзные путёвки в Рай и награждать ими

DemOFF

очки: 17
    омг куда катится этот мир?
2. Католический орган является символом порабощения, уничтожения православных людей. В этой связи упоминался фильм Эйзенштейна "Александр Невский", где под звуки чуждого нам "католического" инструмента крестоносцы бросали в костер русских детей.

Не ну довайте сожжем все машины кроме российских довайте снесем дома построеные не по Русским традициям, выкенем интернет это ведь придумали американцы (протестанты) довайте выкенем немецкое обордуование с заводов мы ведь столько страдали от немцев!!! Давайте вернемся в Россию 18-19веков где фактически все заправляла церковь, зачем нам высокии технологии и культура? у нас же вера есть....

Revenan

Выживший
Министерство культуры России о челябинском органе​
11 июня 2010 года в "Живом журнале" появилось письмо Министерства культуры Российской Федерации в ответ на запрос интернет-пользователя из Челябинска. Письмо весьма примечательно. В нем выражается обеспокоенность судьбой зала камерной и органной музыки в Челябинске.
Вот что в нем говорится:
"Департамент государственной поддержки искусства, народного творчества и международных связей Министерства культуры Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение от 24.04.2010 года и сообщает следующее.
Минкультуры России разделяет Ваше беспокойство по поводу передачи здания Зала камерной и органной музыки Челябинской государственной филармонии Русской Православной Церкви.
Челябинск является многонациональным городом, в котором помимо православных, проживают представители иных религиозных конфессий. Органный зал стал одним из культурных центров, объединяющих жителей многоконфессионального города, а также способствующих развитию органного искусства не только в городе, но и в регионе и в России в целом.
В настоящее время в России наблюдается дифицит концертных залов, предназначенных для исполнения классической музыки с участием органа. Как известно, исполнительская деятельность органистов напрямую зависят от наличия в концертном зале инструмента. Закрытие Челябинского органного зала сократит и без того скудную гастрольную деятельность отечественных и зарубежных органистов в России.
Минкультуры России считает целесообразным сохранение Органного зала в Челябинске.
Вместе с тем, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Минкультуры России не может вмешиваться в процесс принятия решений правительством субъектов Российской Федерации.
Минкультуры России обратилось к губернатору Челябинской области М.В. Юревичу с просьбой при решение вопроса о передачи Органного зала Русской Православной Церкви принять во внимание мнение общественности и Минкультуры России.
Также Минкультуры России считает, что многое в решении данного вопроса зависит от позиции общественности г. Челябинска и Челябинской области".
Ниже приводятся сканированные копии данного письма.

Alan

Ословед
Нифига нету, только всякие рекомендации, кто их будет слушать, если они не будут на своём стоять.

Hitman"OB

Ословед
Кстати по поводу нехватки храмовых комплексов и обьектов религиозного назначения в Челябинске. Вот ссылка на интерактивную интырнет-карту религиозных обьектов России. Можете сами посмотреть много этих строений или мало. Только в центральном районе православнутых обьектов 5.
http://www.interfax-religion.ru/
http://interfax.hitroad.ru/

Змей Горыныч

гуманозавр
Министерство культуры России о челябинском органе​

Также Минкультуры России считает, что многое в решении данного вопроса зависит от позиции общественности г. Челябинска и Челябинской области".

А что там с "позицией общественности"?
Общественность стала в позу...
Есть реальные цифры зашитников органа и органного зала?
Соотношение в процентах?

Мне так-то строго насрать.
Но есть мнение, что деньги, котрые планируется потратить на всю эту движуху, с постройкой нового здания и всякими переносами, разборками - сборками, и пр. лучше на освоение метро пустить.
Хотя один хрен все на откаты в гешефт уйдет.

SergSB

Ословед
Есть реальные цифры зашитников органа и органного зала?
Соотношение в процентах?

реальные были... только потом была акция Юревича, где нечестно подписи собирали..
с уверенностью могу сказать только что среди студентов % за орган еще больше чем тут в опросе

Змей Горыныч

гуманозавр
Вообще этот вопрос о передаче органного зала и переносе органа (уничтожении) постыдный для 21 века и для средневекового города Че,
а уж как это событие прославит инициатора.
Тьфу, мне стыдно, что здесь живу.

Ремок

Ословед
Евревич будет последним Му.. если позволит РПЦ заграбастать органный зал.
А РПЦ... Что с неё взять... ЗАО оно и в Африке ЗАО.

Сверху