Органный зал или Храм Александра Невского

голосую

• за органный зал

Голосов: 388 79,0%
  • за храм Александра Невского

Голосов: 103 21,0%

• Всего проголосовало
    491

istomineo

Ословед
Лилиана, не слишком то дерзко для молодой красивой девушки? Где же ваша хвалёная толерантность? Ещё больше на религиозный фанатизм походит, вернее просто на фанатизм. Сами пишите про немецких спецов, которые устанавливали инструмент, и тут же про мастера и письмо, который один ставил орган.
"Ранимая душа" и "переноска убъёт орган" - не одно и то же? Ну вы же литератор, блин. Переходите на грубость, я же говорю, спорить безполезно. Да, и сами то попейте чего покрепче, спать спокойней будете.

Историк, вы мне свою логику не навязывайте. Церковь должна быть церковью, театр театром, сортир сортиром. Здание же без характерных арихтектурных особенностей(не специализированное) может быть чем угодно.
Вы читаете что я пишу? Причём тут равносильные понятия(написанное даже не вам) и церкви с органами? Как уже надоели выкрики "снесите всё, настройте церквей". Вам сколько лет(не отвечайте)?
Время покажет. Перенесут орган, остроят здание, не отстроят. Будет одно: не такие упёртые и принципиальные люди будут ходить на концерты, радоваться музыке, а другие упрямые и гордые будут фыркать.
И хватит уже
Спорить бесполезно, мы - народ упрямый, будем настаивать на своём.
Причём, как бараны.

Награды
4
В Челябинске создан общественный Комитет в защиту органного зала, который власти пообещали вернуть РПЦ
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинске создан Комитет в защиту органного зала, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-центре общественного движения «Совместное действие».

«Члены комитета, большинство которых составили представители творческой интеллигенции и студенчества, заявили о намерении всеми законными способами отстаивать сохранение органного зала в здании храма на Алом поле до того момента, пока не будет построено новое здание», – говорится в сообщении.

Напомним, в ходе пастырского визита патриарха Кирилла на Южный Урал новый челябинский губернатор пообещал вернуть здание органного зала РПЦ. Михаил Юревич также уточнил, что судьбу музыкального инструмента решит специально созданная рабочая группа. Вероятнее всего, орган будет перенесен в приход Римско-католической церкви в Металлургическом районе.

Кроме того, как говорится в сообщении «Совместного действия», на специальном сайте по адресу www.organ-hall.ru начался сбор подписей в защиту органного зала.

«Сбор подписей идет даже среди жителей Екатеринбурга и Кургана – ведь любителей органной музыки, часто посещающих челябинский органный зал, немало по всему Уралу», – уточнили организаторы.

В сообщении отмечается, что известная поэтесса Ирина Аргутина отправила на кремлевский сайт и разместила на ряде интернет-сайтов, в том числе зарубежных, письмо к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию.

Известный органист Владимир Хомяков заявил, что он говорил с пастором католического храма на ЧМЗ и «попросил его не брать греха на душу».

По подсчетам членов Комитета, строительство нового органа может обойтись в один миллион евро (один регистр стоит 20 тыс. евро, а в челябинском органе 40 регистров).

«А ведь для нового органа потребуется строить и новое достойное помещение, тогда как, например, ремонт концертного зала им. Прокофьева занял у областных властей 16 лет», – отмечается в сообщении.

«Губернатор, выступивший с инициативой передачи органного зала церкви, должен теперь представить общественности развернутый пошаговый план действий и обосновать его. Из этого плана должно быть понятно, когда и где будут построены новый зал и новый орган», – заявила председатель общественного движения «Совместное действие» Евгения Белоусова.

Добавим, что члены Комитета решили обратиться к известным деятелям культуры по всей России с просьбой подписать обращение к президенту Медведеву, а также провести 15 мая на Алом поле митинг-концерт в защиту челябинского органа и органного зала.
ссылка: http://dostup1.ru/politics/politics_15931.html

Serge

Ословед
ИСТОРИК, если построили церковь, то и должна быть церковь. Не строят же заводы, а потом там школу открывают. Вчера мне сказали, что купола неотъемлемая часть акустики здания. Купола там вообще внешние, которых, как и кресты можно было не ставить. Есть один свод, я так думаю, там и стоит орган.
Если вы поставите крест на своём сарае, священник может только обвинить вас в богохульстве.
Государство отреставрировало памятник архитектуры, его внешний вид, который подразумевал наличие куполов и крестов. Точно также государство отреставрировало здание краеведческого музея, который впоследствии стал Троицким храмом. Кстати, в Челябинске как минимум четыре церкви расположены в помещениях, изначально построенных для других нужд. По вашей логике, церкви необходимо срочно вернуть эти здания в изначальное пользование.

SergSB

очки: 17
    да он игнорит все ответы которые оспорить не получается и потом по новой то же самое пишет...

Hitman"OB

Ословед
Причём, как бараны.

Даже у бараньих рогов есть свойство обламыватся. Религиозники наверное давно прячут в своих сутанах - рога, копыта и хвосты.:spiteful:
Я за орган. Надо будет 15 мая всем неравнодушным собратся в поддержку у органного зала.:)
А то есть мнение что вся эта буча затеяна нисколько из-за стен, сколько из-за органа. Кому-то очень не нравится существование музыкального символа конкурирующей организации.

Лилиана

Девушка
Лилиана, не слишком то дерзко для молодой красивой девушки? Где же ваша хвалёная толерантность? Ещё больше на религиозный фанатизм походит, вернее просто на фанатизм. Сами пишите про немецких спецов, которые устанавливали инструмент, и тут же про мастера и письмо, который один ставил орган.
В аккурат. Толерантность - это когда ты терпимо относишься к другим национальностям, религиям и тп, а не когда смотришь спокойно на то как хренью страдают. Если бы за органный зал взялась не рпц, а какие-нибудь буддисты, все бы точно также возмущались.
"Ранимая душа" и "переноска убъёт орган" - не одно и то же? Ну вы же литератор, блин.
Ранимая душа - это бред мечтателей. а я говорю о сложной конструкции, после демонтажа орган НЕ собрать. Причем тут душа? Я вам о гайках говорю и о специалистах, которые за 1,5 лимона евро не поми чего натворят. Ну да, ломать, не строить, но орган не соберут.
Вы мне так на вопросы и не ответили. Вам известно для чего Эрмитаж строили? Или Петропавловскую креспость?
И причем тут мое "литераторство"?
А то есть мнение что вся эта буча затеяна нисколько из-за стен, сколько из-за органа. Кому-то очень не нравится существование музыкального символа конкурирующей организации.
Вполне возможно. В пятницу поеду, оставлю подпись, пообщаюсь с народом, посмотрим, может, что-то еще можно придумать. Нельзя этот храм церкви отдавать.

Просто место хорошее, дорогое, а церквей в Челябинске и так хватает. Зачем по сто церквей в небольшом городе, не понятно. Не думаю. что у нас в городе так много верующих, что мест не хватает. Я не видела чтобы хоть в одной церкви была очередь в будни, только в праздники и то не всегда, а органный зал может себе позволить собрать большое количество ценителей классической музыки в любой день.

Arino

Модератор
Всем религиозным приверженцам: "Собственность РПЦ должна быть возвращена РПЦ" (примерный цэ).
А слабо доказать, что это здание вообще когда-либо принадлежало РПЦ? Пока вы не предоставите документальные доказательства сиего, то лучше не развивайте дальше эту тему и не проповедуйте. Итак на каждом шагу проповедовать пытаются.

Creatiff

очки: 15
    вот это точно!!

Историк

Ословед
Развлекаясь в тырнетах, нашёл интересную страничку. На ней церковники уже с оптимизмом пишут:
общая площадь земли, бывшей в собственности Церкви накануне Октябрьской революции, оценивается в 3 млн гектаров. Если все имущество, незаконно отнятое у Русской Церкви, будет возвращено, Церковь станет крупнейшим после государства собственником: земель, построек, художественных ценностей.
http://www.pravmir.ru/printer_3986.html
Так что, граждане, органный зал, как мне кажется - это только начало...

Hitman"OB

Ословед
Вот текст с агитки раздававшейся в поддержку сохранения органного зала:

Челябинцы! Губернатор пообещал отдать здание Органного зала на Алом поле русской православной церкви, а орган перенести. Перенос убьёт уникальный звук инструмента.

Поддержите Органный зал в сети интернет!
http://organ-hall.ru (organ-hall.ru)- неофициальный сайт Органного зала.

http://vkontakte.ru/club17168824 (vkontakte.ru/club17168824) - группа "в защиту Челябинского Органного зала".
Расписатся в поддержку сохранения зала можно в гостевой книге на кассе там же можно купить книги посвященные истории зала и камерной музыки.
Там кстати немало студентов уже расписалось, присоединяемся.
Сами работники зала ничего не обьясняют ссылаясь на то "что невелено". Но по слухам некоторые челябинские музыканты, исполнители камерной и органной музыки, в случае "переноса" собираются на пмж за границу. А на сам зал был чуть ли не "налёт" неких темных личностей, преждевременно пытавшихся осуществить силовой вынос органа вместе с "ценителями" на улицу. Но сильных разрушений пока вроде незаметно.
Помотрим что будет дальше.

Darth fox(sk8)

очки: 21
    Нет комментариев

Hitman"OB

Ословед
Развлекаясь в тырнетах, нашёл интересную страничку. На ней церковники уже с оптимизмом пишут:

То-то и видно как "православнутые радуются". Небось уверены что и им с этого что-то обломится.

Интересная информация из брошур юбилейного издания зала камерной и органной музыки:

Первым арендатором здания стал газетный цех типографии "Челябинский рабочий". в середине 1940 года здание было передано картинной галереи, где до 1947 года рапсположилась часть экспозиции фондов.
Затем были и другие арендаторы. Станция юных техников Челябинского Дворца пионеров, Детская шахматная школа; а на втором этаже, куда был сделан специальный наружный вход - лестница, разместился Звездный зал Челябинского планетария. И только в конце 1981 года специальным постановлением Обкома КПСС было принято решение о размещении в бывшем храме Зала камерной и органной музыки.
К.И.Гусаров возглавил проектную группу института "Челябинскгражданпроект" по восстановлению здания с 1981 по 1986г.
13 сентября 1986г. в 15.00 в Зале камерной и органной музыки был подписан акт Государственной приёмной комиссии с оценкой "отлично", а в 17.30 состоялось торжественное собрание по случаю сдачи объекта к 250-летию Челябинска и первый концерт в исполнении ансамбля старинной музыки "Мадригал"(москва).
30 июля 1987 года состоялся первый органный концерт. Солистка - Наталья Малинина (Москва) - заслуженный работник культуры россии, мастер - хранитель органов Московской консерватории, в том числе органа "КавайеКолль" в большом Зале консерватории. Н.В.Малинина курировала строительство органа "ГерманнОйле" в Челябинске.

Как известно, каждый орган уникален. Каждый орган обладает лишь ему присущей диспозицией - количественным и качественным составом голосов - звуковых красок, из которых исполнитель "ткЁт" звуковую палитру в играемых им произведениях. Каждый орган строится раз и навсегда для конкретного помещения с его архитектурными и аккустическими особенностями. Случаи переноса бывали в истории органной культуры, но почти всегда результаты таких предприятий были плачевны.
Каждый орган является прежде всего детищем своего времени. Он несет в себе общий художественный идеал своей эпохи и, в особенности, звуковой её идеал. Так в , барочный период орган наследует образ таких ушедших ныне из практики камерных инструментов, как Салиционал, Гамба, Шальмей, Серпент. В период романтизма - мыслится как многопластовый (симфонический) оркестр.
Двадцат лет концертной жизни "Храма Музыки" (1986-2006гг.) - блистательная страница художественной панорамы Челябинска конца XX - начала XXI веков. Великолепный орган немецкой фирмы "Германн Ойле", уникальная аккустика, особенная торжественность и прекрасный интерьер зала, наконец, доброжелательная слушательская аудитория - всё это принесло концертному залу славу одного из лучших филармонических залов России. Именно здесь (в связи с закрытием на реконструкцию Большого зала филармонии) в течение последних двух десятилетий формировались во взаимном обогащении композиторское мастерство и слушательская культура Челябинска.
Именно поэтому к нам устремились не только звёзды российского филармонического Олимпа, но и выдающщиеся исполнители из-за рубежа. Вслед за ними сцену зала освоили преподаватели и студенты Института Музыки им П.И.Чайковского, Челябинской государственной академии Культуры и Исскуств, Хоровые коллективы и студии, учащщиеся детских школ исскуств Челябинска и области. Вскоре репертуар Зала пополнили встречи с концертирующими музыкантами Магнитогорска, Миасса, Озёрска.
Дорого стоит и тот факт, что на сцене Зала формировалось истинное созвездие юных талантов - стипендиатов Международного Благотворительного Фонда "Новые имена" (основатель и бессменный руководитель - заслуженый работник культуры России Надежда Дида). Ныне десятки выпускников программы в качестве лауреатов международных конкурсов выступают на крупнейших концертных сценах в городах Европы, Америки.
Безусловно, появление в Челябинске столь престижной, сценической площадки - хороший стимул для создание новых ярких, интересных программ и творческих коллективов.

На сцене выступали такие мировые знаменитости как:
Народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, профессор, академик Ирина Архипова (меццо-сопранл)
Герой Соц.труда, лауреат Ленинской и Гос.премий России, Народная артистка СССР Елена образцова (меццо-сопрано)
Народный артист СССР, профессор Леонид Сметанников.
Заслуженный артист, лауреат международного конкурса им.П.И.Чайковского Денис Мацуев (фортепиано).
Солист Челябинской государственной филармонии с 1987 по 2006 г.г лауреат 1 международного конкурса "Джаз на церковном органе"(1 премия), заслуженый артист России Владимир Хомяков (орган).
Райко Брокельт (саксофон, германия)
Давид Тимм (орган, гериания)
Марко Ло Мушо (Рим, Италия, орган).
Профессор королевской академии музыки Лео ван Дуселаар (нидерланды, огрган).
и прочие достойные лица.;)

Hitman"OB

Ословед
Ранимая душа - это бред мечтателей. а я говорю о сложной конструкции, после демонтажа орган НЕ собрать. Причем тут душа? Я вам о гайках говорю и о специалистах, которые за 1,5 лимона евро не поми чего натворят. Ну да, ломать, не строить, но орган не соберут.
Вы мне так на вопросы и не ответили. Вам известно для чего Эрмитаж строили? Или Петропавловскую креспость?
И причем тут мое "литераторство"?

Из брошюры зала органной музыки:
В 1997 году органностроительное предприятие "Германн Ойле" отметило свой 125-летний юбилей. За прошедшие годы построено 618 новых органов и выполнено 75 реставраций по всему миру. Историю редкого искуства органостроения можно проследить начиная с 1500 года. Также ведется обширная работа по обслуживанию существующих органов фирмы. Штат фирмы насчитывает 40 сотрудников, преимущественно обученых на собственном предприятии и имеющих высокую квалификацию.

А теперь задумаемся кому можно доверить такую работу? и за сколько...:spiteful:

Shiro

Ословед
Слишком много храмов и слишком мало органных залов.
Очередной храм, очередной оплот веры... куда их столько.

Я за органный зал

Лилиана

Девушка
Вот текст с агитки раздававшейся в поддержку сохранения органного зала:

Челябинцы! Губернатор пообещал отдать здание Органного зала на Алом поле русской православной церкви, а орган перенести. Перенос убьёт уникальный звук инструмента.

Поддержите Органный зал в сети интернет!
http://organ-hall.ru (organ-hall.ru)- неофициальный сайт Органного зала.

http://vkontakte.ru/club17168824 (vkontakte.ru/club17168824) - группа "в защиту Челябинского Органного зала".
Расписатся в поддержку сохранения зала можно в гостевой книге на кассе там же можно купить книги посвященные истории зала и камерной музыки.
Там кстати немало студентов уже расписалось, присоединяемся.
Сами работники зала ничего не обьясняют ссылаясь на то "что невелено". Но по слухам некоторые челябинские музыканты, исполнители камерной и органной музыки, в случае "переноса" собираются на пмж за границу. А на сам зал был чуть ли не "налёт" неких темных личностей, преждевременно пытавшихся осуществить силовой вынос органа вместе с "ценителями" на улицу. Но сильных разрушений пока вроде незаметно.
Помотрим что будет дальше.
:megalol: Цирк:idontno:, и разве это истинная вера? По-моему тупое топание ногами "хачу чтобы было так!" и все
Может, им губозакатывающую машинку подарить? Всяко дешеве демонтажа органа:idontno:

Niuka

Модератор
вот новость про митинг в защиту органа
Там в комментариях органист из Екатеринбурга отписался, на основании слов которого написана эта статья. Вот что он пишет, а то не все комментарии обычно читают:

http://ura.ru/content/chel/29-04-2010/articles/1036255073.html#war

Тарас Багинец

Автор несколько исказил мои слова.
Про ситуацию я сказал так:
"Во-первых, надо сказать, что существующий в Челябинске орган - уникальное произведение искусства и один из лучших органов России! Конечно мне очень жаль слышать, что орган вновь поставлен под угрозу... Увы, небольшая доля вины в сложившейся ситуации, конечно, есть и на филармонии, и на городских и областных властях. Поскольку все это время с начала 90-х годов Органный зал на Алом Поле пытались именно сохранить. А это, как показывает опыт последних 20 лет практически невозможно. Вот кажется, что успех вот-вот, близок, вышли на окончательное решение вопроса - а в последствии все рушится, ибо приходит другой чиновник и решает иначе.
Если несколько лет назад был предложен размен "вы отказываетесь от претензий на собор, а город выстраивает новый собор", то надо было не собор строить, а новый Органный Зал. А теперь, боюсь, у филармонистов не будет ни собора, ни денег за собор (на новый зал). Не случись всей этой ситуации сейчас - она случилась бы позже. Суть в том, что В ПРИНЦИПЕ невозможно сохранить органный зал в соборе. На это указывает весь российский и украинский опыт. Поэтому, и сейчас надо концентрировать усилия на том, чтобы с одной стороны заручиться поддержкой властей и начать строить новый органный зал, а с другой стороны достичь соглашения с епархией о том, что Органный Зал на Алом Поле будет работать до момента завершения строительства нового зала".

Вот что я сказал ув. корреспонденту о текущей ситуации.

Что до состояния органа, то я сказал так:
"Важно, чтобы в городе определились, что хотят в итоге получить. Если это будет новый строящийся зал, то вполне возможно выстроить и оснастить его под требования существующего органа. Если орган должен будет переезжать в уже давно существующий зал, то важна консультация акустиков и специалистов с фирмы "Ойле", подходит ли он для органа. В том случае, если объем нового помещения будет существенно превышать нынешний собор на Алом Поле, то возможно тогда встанет вопрос о том, что орган надо дополнять новыми регистрами, переинтонировать, чтобы он просто звуком наполнял зал.
Далее так же важно определиться: каким город хочет видеть свой Органный зал? Если речь идет только о том, чтобы срочно эвакуировать орган и спасти его от уничтожения, то конечно смета будет минимальной, насколько это возможно. Платить придется только за разборку, перевозку, сборку, интонацию, настройку. Но если город хочет видеть у себя современный, уютный зал с превосходным органом, полностью отвечающим всем современным концертным требованиям (а я думаю, что именно это правильный путь), то тогда орган неплохо бы немного реконструировать. Все-таки построен он был в 1987 и несмотря на свое превосходное (!) техническое и звуковое состояние (Владимир Хомяков - высококлассный мастер!), тем не менее орган исполнен в технологиях 70-80х годов. Это не мешает ему быть одним из лучших инструментов России (а для меня так просто любимым российским органом!). Но если уж затевать перенос, то лучше обновить и кафедру, и полностью почистить его, и вставить зетцеры. Одним словом, в этом случае все, что написал Владимир Хомяков - все к месту и надо делать. Это подтверждаю как органист".
Вот как я сказал про орган.
Добавлю лишь то, что фирма "Германн Ойле", которая создала этот прекрасный орган - одна из лучших европейских органостроительных фирм. И квалификации ее мастеров более чем достаточно для необходимых работ. То, что обратились сразу к ним - очень правильно. Их работа - залог успеха.

Кстати, я не совсем понял из статьи: что указывает на то, что Владимир Хомяков хотел разобрать орган? И куда его собирался деть? Связка в статье как-то теряется. Тем более удивительно, что к такому выводу якобы сподвигли мои слова. Которые, как я сказал выше, были довольно сильно искажены.

НаДюШкА

Ословед
за органный зал, такое ощущение что нашей церкви вообще все по барабану, надо только побольше нахапать пока дают. в последнее время наши церковники вызывают только негатив, готова отстаивать органный зал, да и все остальное, что просто так дарят церкви, Пусть выкупают, денег у них до фига, вот построят альтернативное здание и новый орган установят и пусть берут - а так НЕТ!

dok

_
Награды
7
нет в опросе моего варианта :idontno:

не ходил на орган (ну не вставляет меня :spiteful:) и в храм не пойду (не считаю нужным :shuffle:) так что ИМХО - глубоко пофигу :yes:

Лилиана

Девушка
ОЧЕНЬ МАЛО ХРАМОВ НА НАШ БОЛЬШОЙ ГОРОД.ЕСЛИ БЫ НАРОД ВОСПИТАЛИ В СТРАХЕ БОЖЬЕМ,ТАКОЙ ВОПРОС И НЕ ВОЗНИК
Капс то уберите, читается со странной интонацией
Почему я должна бояться кого-то неизвестно существующего или нет?:blink:
И вы предпочитаете чтобы вас воспитали в вечном страхе перед высшими силами, не дохнуть, не чухнуться?
А органный зал на наш город один. Уравнения в школе все проходят, посмотрите в гисе хотя бы, сколько храмов и сколько органных залов.

RamonA07

Девушка
Внимание, мой пост можно просто прочитать и не комментировать. :)
Почему офф-топ...потому что уходим в рамки РЦП, реагируя на подобные посты-"лозунги"...
ОЧЕНЬ МАЛО ХРАМОВ НА НАШ БОЛЬШОЙ ГОРОД.ЕСЛИ БЫ НАРОД ВОСПИТАЛИ В СТРАХЕ БОЖЬЕМ,ТАКОЙ ВОПРОС И НЕ ВОЗНИК
Использование Caps Lock вас не красит.
Пример "если бы"... тоже некорректен...Воспитывались в страхе до 90х гг., но не религиозном, жизнь тоже лучше не стала.

На самом деле не храмов мало, а работа с людьми не проводится.
Почему массовый поход только за святой водой на Крещение, на Пасху?..
А в остальные дни торжественной службы, хор поет, колокольный звон и стоят три бабки? Почему?
Церковь должна прежде всего не за здания хвататься, не завоевывать пространство - а вдруг увидят и зайдут - а просвещать людей, помогать, идти на встречу. Ведь последние два-три-четыре поколения просто не получили тех религиозных знаний, которые обычно передавались от отца к сыну, итп. Просто пробел.

Пример "на пальцах":
Как я могу идти в церковь, если я ничего о ней не знаю, я не знаю обычаев, правил (женщины в юбке и с покрытой головой не в счет), одну молитву. Еще, допустим, люди знают, что в церковь можно свечку сходить поставить за здравие.

Использование местоимения "я" было приведено для удобства и лучшего позиционирования. :)

Капс то уберите, читается со странной интонацией
Почему я должна бояться кого-то неизвестно существующего или нет?:blink:
И вы предпочитаете чтобы вас воспитали в вечном страхе перед высшими силами, не дохнуть, не чухнуться?
А органный зал на наш город один. Уравнения в школе все проходят, посмотрите в гисе хотя бы, сколько храмов и сколько органных залов.
Вечный страх вы с ним всегда.В органный зал часто ходите?А историю Храма Алексадра Невского тоже досканально знаете?

Лилиана

очки: -18
    ну сиди да бойся, чо, и убеждайте дальше всех в правильности этого маразма, бесполезно разговаривать. вы даже слушать аргументы не хотите, все про свой страх талдычите, я рада что у меня его нет, и сочувствую тому кто живет вечно трясясь под кроватью

Ockam

очки: -20
    Не пишите больше, ваши посты очень, очень глупо выглядят.
Сверху