Органный зал или Храм Александра Невского

голосую

• за органный зал

Голосов: 388 79,0%
  • за храм Александра Невского

Голосов: 103 21,0%

• Всего проголосовало
    491

Niuka

Модератор
А не проще найти достойное место Юревичу для церкви в таком случае? Гораздо интереснеее вариант на мой взгляд. И все были бы счастливы. Мир и любовь, все дела.
Не-а, не хотят священники в другое место. Им именно это подавай. Как сегодня один священник в органном зале сказал - все равно мы у вас его заберем.

SergSB

очки: 16
    кто ж им даст... а будут вести себя агрессивно - получат адекватный ответ, долго терпеть никто не будет.

RamonA07

Девушка
Историк прав. Нужно собирать подписи.
Обновлю информацию, во вложении текст открытого письма, составленного на вконтакте и таблица для сбора подписей. (особых отличий нет)
Как поняла, для полной независимости, вконташники все подписные листы в сам ОЗ не несут, а будут собирать на митинге. Когда - еще решается инициативной группой, определяются ответственные.

В этой теме...Все же мы в разделе Опросов. Эх, ну хотя бы закрепить первый пост на каждой странице и подписные листы с текстом обращения закрепить. + основную информацию. ;)

alex74juve

очки: 21
    Спасибо за разъяснения. Приму к сведению :)

Weresk

Ословед
Наконец то хоть одна нормальная церковь будет .
Власти все правильно делают.

Weresk

Ословед
А с остальными, ненормальными, что?
Не буду спорить. Просто у меня внутреннее убеждение.Что в здании органного зала должен быть органный зал.А в здании предназначенном для церкви (с архитектурой церкви) должна быть церковь.

ЛЕНЬ

очки: 25
    Нет комментариев

MrMorr

Ословед
Да толку спорить? Одни выступают за орган, другие - за церковь.
Тем временем РПЦ "играет" во что-то похожее на игру "Точки", новая власть (Юревич) делает эффектный жесть, расчитывая на поддержку РПЦ в дальнейшем.
А мнение людей кого-нибудь волнует? Нет.

Отчего бы не провести референдум?

SergSB

Ословед
Награды
5
Не буду спорить. Просто у меня внутреннее убеждение.Что в здании органного зала должен быть органный зал....
я ж уже писал...
это здание прошло реконструкцию, и теперь оно и орган составляют единое целое, они предназначены друг для друга(расшифровка - это здание именно органного зала)...

Император

Ословед
с 99% вероятностью могу предположить, что их оставили в знак уважения к прошлому здания. Там ведь не варвары пока что, зачем им всё сносить... Они не мешаются)

гришиk

Ословед
основная масса за орган, но всеравно будет церковь, так решил господин юревич

основная масса за орган, но всеравно будет церковь, так решил господин юревич
Конечно так и будет если народ не будет возражать более активно. Скажем если хотя бы 50000 человек подойдет к администрации и выскажется по этому поводу может что-то и поменяется. юревич не успел на пост вступить как поспешил заручиться поддержкой церкви. На мнение народа ему плевать судя по всему.

Niuka

Модератор
А кресты на куполах тоже для особой акустики оставили?
Таким, каким выглядит это здание сейчас, оно никогда не выглядело до 80-х годов. Оно до этого времени никогда не было достроенным, даже когда там была церковь. Его не просто отреставрировали, но и добавили купола с крестами, опираясь на эскиз автора проекта. И сделано это было исключительно для истории, а не для того, чтобы попы заняли это помещение. Кстати, в 80-х к РПЦ обращались за помощью в реставрации этого здания, но получили отказ. В 30-х годах церковь была взорвана. Ее вообще могли не реставрировать, а просто разобрать по камушкам, не правда ли? И были бы тогда споры сегодня? Вряд ли.

Историк

Ословед
А кресты на куполах тоже для особой акустики оставили?
Достаточно поставить на здание крест и оно уже будет считаться неотъмлимой собственностью РПЦ:fie1:

Почему-то религия всегда связана с фанатизмом...ну не может РПЦ успокоиться, пока не сломает орган, ну просто как кость в горле он ей уже 20 лет. Построили две другие церкви - мало, столько решали, спорили, договаривались - без толку, тысячи людей просят оставить орган - никто не слышит. И никого не волнует, что церквей у нас много, а орган один - для РПЦ вопрос его уничтожения стал просто идеей фикс!

istomineo

Ословед
Таким, каким выглядит это здание сейчас, оно никогда не выглядело до 80-х годов. Оно до этого времени никогда не было достроенным, даже когда там была церковь. Его не просто отреставрировали, но и добавили купола с крестами, опираясь на эскиз автора проекта. И сделано это было исключительно для истории, а не для того, чтобы попы заняли это помещение. Кстати, в 80-х к РПЦ обращались за помощью в реставрации этого здания, но получили отказ. В 30-х годах церковь была взорвана. Ее вообще могли не реставрировать, а просто разобрать по камушкам, не правда ли? И были бы тогда споры сегодня? Вряд ли.

Неужели не догадывались, что "могилу роют" сами. Построили Церковь, даже по эскизам, но поставили туда почему-то орган. Достроили бы концертный зал, сейчас бы молчали все.
Верующих понять можно. Там была Церковь, там молились. И им нужна именно эта Церковь, а не 10 рядом. Для них это как ночной клуб на кладбище для всех. Собрать 50 000 подписей можно в Челябинске, вот только какой малый процент будет из этого числа тех, кто слушает органную музыку в зале, каков процент тех, кому просто нужен орган в городе для галочки, ну и тех, кому просто не нравится Церковь. А таких будет большинство: сказали же - орган будет жить, новый или старый, на новом месте. Нет же, все упёрлись, что звук будет не тот. Да большинство звук двух разных органов в разных местах не различат, лишь те, кто с ними "живёт". Больше похоже на упрямство с обеих сторон, хотя со стороны верующих сложнее.

Niuka

Модератор
Неужели не догадывались, что "могилу роют" сами.
...
Больше похоже на упрямство с обеих сторон, хотя со стороны верующих сложнее.
Неужели и вы не понимаете, что это решение губернатора раскалывает общество? Что радостное согласие РПЦ на сие действо отвращает от нее собственных прихожан? Что те, кто в принципе не любил церковь, не любят теперь еще больше? А кто собрался примкнуть к ней, засомневались? К чему такие телодвижения, когда большинство горожан против этого вандализма, и часть верующих в том числе? Неужели все это непонятно?!

Cheshire

очки: 15
    Нет комментариев

istomineo

Ословед
Неужели и вы не понимаете, что это решение губернатора раскалывает общество? Что радостное согласие РПЦ на сие действо отвращает от нее собственных прихожан? Что те, кто в принципе не любил церковь, не любят теперь еще больше? А кто собрался примкнуть к ней, засомневались? К чему такие телодвижения, когда большинство горожан против этого вандализма, и часть верующих в том числе? Неужели все это непонятно?!

Так я и говорю - упрямство. Ну и глава, за язык его, наверное, не тянули. А бороться сложно. Родничок же строится ,а с ним даже судились, не то что "Поддержи Родителей - не покупай макфу и равеллу". Для меня там лучше церковь, почти 5 лет так думал, что она там, но не таким путём. Тихо договорились, построили настоящий органный зал(настоящие мастера могут и собирать, и разбирать), перенесли инструмент. И все бы знали, что это органный зал, зал искусств, а не не понятно что с куполами и крестами. И звук был бы отличным, никуда "волшебство" не денется, и приезжали бы именитые музыканты. Думаю, они не такие принципиальные, фыркать не будут.
Тут же, Глава города и СМИ сделали из этого не понятно что, то ли саморекламу неудачную, толи глава любит, когда на него народ злится.
Если сказали: Церковь будет отдана Церкви(а это Церковь, любой архитектор скажет, а что там внутри, хоть орган, ночной клуб, или общественный туалет - неважно), это произойдёт не завтра, и не послезавтра. И заниматься этим делом будут не гастербайтеры,а умные люди. Не надо кричать: давайте отдадим все театры, бибилиотеки, понастроим Церкви и кладбища. Как дети малые.
Есть один роддом в г.Троицке, построенный на бывшем кладбище. Вроде ничего особенного, а если задумаешься - неприятно родиться в нём.
Да и "примыкают" к Богу, Церковь лишь храм, хоть и Божий. Ходить в неё и свечки ставить мало. Все бы так делали(некоторые и делают), так, "на всякий случай".

Niuka

Модератор
Так я и говорю - упрямство. Ну и глава, за язык его, наверное, не тянули. А бороться сложно. Родничок же строится ,а с ним даже судились, не то что "Поддержи Родителей - не покупай макфу и равеллу". Для меня там лучше церковь, почти 5 лет так думал, что она там, но не таким путём. Тихо договорились, построили настоящий органный зал(настоящие мастера могут и собирать, и разбирать), перенесли инструмент. И все бы знали, что это органный зал, зал искусств, а не не понятно что с куполами и крестами. И звук был бы отличным, никуда "волшебство" не денется, и приезжали бы именитые музыканты. Думаю, они не такие принципиальные, фыркать не будут.
Тут же, Глава города и СМИ сделали из этого не понятно что, то ли саморекламу неудачную, толи глава любит, когда на него народ злится.
Уже много раз объясняли, что сочетание именно этого помещения и именно этого органа - это чудо. Такого "волшебства" может не повториться. Да и пусть сперва новое сделают, прежде чем разрушать старое.
Да и "примыкают" к Богу, Церковь лишь храм, хоть и Божий. Ходить в неё и свечки ставить мало. Все бы так делали(некоторые и делают), так, "на всякий случай".
Много аспектов связано с заселением там РПЦ. Во-первых, близость детских светских учреждений слишком смущает. А что будет с аллеей пионеров-героев рядом с церковным учреждением? Это ведь тоже часть нашей истории. Давайте сотрем ее с лица земли - ведь ее не было до революции. Ну, не место церкви в городском сквере, часть из зкоторого - детский парк.

Remedios la Bella

Ословед
Не надо делать из здания церкви идола.
От Иоанна, гл.4
19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Стройте храмы в своих сердцах и все будет хорошо :)

Сверху