Выбор оборудования для сетей Интерсвязи

У меня в офисе на DIR 300 висит около 15-20 клиентов одновременно... И сейчас частенько он стал "зависать" чтоли.. Помогает будквально включить выключить его из сети.. В связи с этим хотелось бы совета какой роутер выбрать на те же 20 - 25 человек, так чтобы он стабильно пахал?
Если подключаться по pppoe, то можно Cisco 851. Если нужно pptp, то проще поставить линукс на какой-нибудь старый системник. Из маршрутизаторов класса SOHO вряд ли что можно порекомендовать на такие нагрузки. Разве что ASUS 500 серии может быть справится.
Зы кстати изза чего происходит зависание dir 300?
Переполнение NAT.

Router D-Link

извеите если что-то нетак но всё же спрошу:
1.любой ли роутер d-link пойдёт для сети интерсвязь или нужны определённые модели?
2.а обязательно нужен d-link или можно какойнибудь другой?

извеите если что-то нетак но всё же спрошу:
1.любой ли роутер d-link пойдёт для сети интерсвязь или нужны определённые модели?
2.а обязательно нужен d-link или можно какойнибудь другой?

длинки пойдут те которые поддерживают PPTP ДуалАкцес
это линейки DIR, DI
Лучше всетаки Zyxel или ASUS

KOLER

очки: 0
    спасибо

MahMahoritos

Ословед
Почитай темы этого раздела - все вопросы отпадут. Подойдет практически любое устройство, называемое router или маршрутизатор. Проверены в работе модели фирмы D-Link, Asus, ZyXel.

KOLER

очки: 0
    спс

MahMahoritos

Ословед
Еще можешь посмотреть Asus WL-520gC. Довольно дешевый и компактный рутер, но у некоторых наблюдаются проблемы со скоростью (падает примерно в два раза).

BIG MaD

Модератор
Asus WL-520gC
WL500gP v1 v2
2 модели которые чуть ли не сами настраиваются :)
приятно с ними аж работать даже!

с каких пор ИС рекомендует роутеры, которые они не настраивают? в др. конторе, в котору вы перенаправляете - вроде 1 выездник остался....
да и прекрасно знаете - асусы и настраиваются проще и работают более надёжно.

NMg

Ословед
с каких пор ИС рекомендует роутеры, которые они не настраивают? в др. конторе, в котору вы перенаправляете - вроде 1 выездник остался....
да и прекрасно знаете - асусы и настраиваются проще и работают более надёжно.
ИС не рекомендует данные роутеры, это моя личная "рекомендация", я их использую дома, нареканий по использованию впринципе не имею.

BIG MaD

Модератор
ИС не рекомендует данные роутеры, это моя личная "рекомендация", я их использую дома, нареканий по использованию впринципе не имею.

спасибо за внятный и конкретный ответ.

для автора:
но по отзывам и по моей практике (настраивал всякие роутеры) асусы-быстрее и легче настраиваются + стабильнее работают (например меньше зависают). Но и ДОРОЖЕ они конечно стоят.
Д Линки - сложнее настраивать НО и ДЕШЕВЛЕ стоят!

Нужен роутер, чтобы хорошо работал в ИС и имел wifi. Сейчас пользуюсь Длинком DIR-120 и имеется ужасная проблема с дисконнектом сети при включении осла (кто сталкивался-поймет). Посоветуйте плиз роутер, чтобы не было такой проблемы, но также имелся wifi, так как необходимо подключить к сети 2 компьютера посредством проводной сети и ноутбук посредством беспроводной.

Нужен роутер, чтобы хорошо работал в ИС и имел wifi. Сейчас пользуюсь Длинком DIR-120 и имеется ужасная проблема с дисконнектом сети при включении осла (кто сталкивался-поймет). Посоветуйте плиз роутер, чтобы не было такой проблемы, но также имелся wifi, так как необходимо подключить к сети 2 компьютера посредством проводной сети и ноутбук посредством беспроводной.

Сам ИС рекомендует asus и zyxel
с асусом не сталкивался, но он работает нормально после перепрошивки ddwrt
zyx P330EE - работает с родной прошивой, локалка, vpn, осел, IPTV все нормально (в осле закачка на стац комп 8-10 мбит по вафле на бук 3-5)

У меня Asus RT-N10, можешь покупать, помогу с настройкой (бесплатно :)) .

На счет Зюкселя вот что пишут:
Достоинства: Работает как часы,в комплекте с корбиной,комп сутками качает и раздает в торрент сети,этак ~30 гигов в день,я ни разу не видел,чтоб он грелся,раз в неделю я его выключаю,в понедельник,когда на работу ухожу.В доме помимо компа еще 2 ноутбука и 2 смартфона ,которые на нем сидят,все работает,никаких глюков

Недостатки: когда работал не выключаясь три месяца,бук не смог подключиться,вылечилось перезагрузкой роутера

Комментарий: Отличный выбор за такие деньги,главное,чтоб ваш провайдер согласился с этим роутером,я его купил по рекомендации своего провайдера. Рекомендую всем,у кого прямые руки и голова есть

Тип Wi-Fi точка доступа

Стандарт беспроводной связи 802.11g

Макс. скорость беспроводного соединения 54 Мбит/с

Защита информации WEP, WPA, WPA2, 802.1x

Радиус действия внутри помещения 100 м

Радиус действия вне помещения 300 м

Поддержка VPN pass through есть

Поддержка VPN-туннелей есть

Web-интерфейс есть

Поддержка Telnet есть

Коммутатор 4xLAN

Режим моста есть

Расширенные функции UPnP AV-сервер

Маршрутизатор есть

Межсетевой экран (FireWall) есть

NAT есть

SPI есть

DHCP-сервер есть

Поддержка Dynamic DNS есть

Статическая маршрутизация есть

WAN-порт Ethernet 10/100 Мбит/сек

А это на счет Асуса:
Достоинства: Безусловное преимущество перед ASUS WL520GC/GU в плане пропускной способности. WAN-LAN получилось достичь порядка 8 мб/с, LAN-LAN 9 мб/с. Простая и удобная настройка. Наличие асусовского QoS при использовании которого даже при полностью загруженного канала позволяет нормально сёрфить по интернету. Процессор по сравнению с GC/GU(240 MHz) имеет уже 300 MHz что хорошо можно заметить в том же пинге: наример средний отклик у GC/GU был 0.500-700 мс, у RT-N10 0.300-0.600 мс

Недостатки: Пожалуй отсутствие USB - но я его обычно и не использую, этот роутер не для всяких кастомных прошивок где можно прикрутить к роутеру торрент качалку и хард. Wifi - использую ноутбук поддерживающий протокол N-Draft мне удалось получить скорость лишь 3 мб/с, несмотря на это это лучше чем тот 1 мб/с на WL520GU.

Комментарий: Этот роутер не может претендовать на самый быстрый и функциональный, НО большинство его возможностей реализованы отлично асус как всегда молодцы. Отличный бюджетный роутер!

Тип Wi-Fi точка доступа

Стандарт беспроводной связи 802.11n

Поддержка MIMO есть

Макс. скорость беспроводного соединения 150 Мбит/с

Защита информации WEP, WPA, WPA2

Мощность передатчика 18 dBM

Коммутатор 4xLAN

Маршрутизатор есть

Межсетевой экран (FireWall) есть

NAT есть

DHCP-сервер есть

WAN-порт Ethernet 10/100 Мбит/сек

Возможность создания двух беспроводных сетей с динамическим распределением полосы пропускания и контролем доступа

Я так пошарил по инету, везде одни и те же характеристики, а вот функции поддерживают разные. Между этими 2 роутерами вижу очевидную разницу лишь в скорости вайфая, хотя слабо верится, что он реально выдает 150....с другой стороны главное, чтобы осел не вешал сеть, а в остальном не думаю, что скорость будет ниже, чем на имеющемся DIR-120 =)

На счет Зюкселя вот что пишут:

А это на счет Асуса:

Я так пошарил по инету, везде одни и те же характеристики, а вот функции поддерживают разные. Между этими 2 роутерами вижу очевидную разницу лишь в скорости вайфая, хотя слабо верится, что он реально выдает 150....с другой стороны главное, чтобы осел не вешал сеть, а в остальном не думаю, что скорость будет ниже, чем на имеющемся DIR-120 =)

Дык у zyxa g стандарт, а asus - n сомневаюсь, что у тебя в буке wi-fi стандарта 802.11n
N стандарт и 300 выдает :) не сомневайся
А скорость будет выше, т.к. она завист таки от того, с какой скоростью проц роутера обрабатывает поток

Вот кстати на зухель написано русским по белому
...
В прошивке P-330W_EE_V3.60(AMJ.2)D0
Общее увеличение производительности за счет оптимизации кода микропрограммы
В режиме DHCP Client и Static IP- до 70 Мбит/с,
В режиме PPTP – до 25 Мбит/с,
В режиме PPPoE – до 30 Мбит/с,
В режиме L2TP – до 50 Мбит/с.
так что скорость - актуальна только в локале. Будем озадачиваться скоростью инета и роутером когда ИС будет давать канал более 25 Мбит/с :)
Хотя для Ебурга уже актуален данный вопрос

Сверху