(Фотоработы) Какие улучшения в разделе вы хотели бы?

Собственно сабж.
Хочется узнать, что думает общественность, чего хотят частые и не очень посетители этого раздела:)

MUser

Ословед
вопрос модератору
а нельзя ли увеличить размер и разрешение фоторабот, хотя бы в модерируемых фоторазделах ??? без выкрутасов с размещением на сторонних ресурсах и.т.п.

вопрос модератору
а нельзя ли увеличить размер и разрешение фоторабот, хотя бы в модерируемых фоторазделах ??? без выкрутасов с размещением на сторонних ресурсах и.т.п.

Администраторы ВГ выставили ограничение - 1000 пикселей по наибольшей стороне. Это ограничение имеет некоторую практическую пользу по той причине, что есть любители запостить фотографии по 5-10 метров, что больно бьет по форуму. В свое время (около года или больше назад) снесли такой раздел как склад (там каждый пользователь мог хранить немного своих фалов). Причиной удаления раздела была мысль о том, что форум это не файлообменник и много файлов на нём хранить накладно с точки зрения мощностей серверов (форум базируется на нескольких серверах, обслуживать которые не самое интересное занятие для ИС).
Можно попробовать протащить тему с тем, что можно организовать клуб фотолюбителей, вступая в который у пользователя будут сниматься ограничения на размер и вес файла и немного увеличится резервированный объем для его альбомов. Что скажете по поводу такой идеи? Если соберемся продвигать идею, то нужна будет сильная поддержка всех посетителей раздела.

TJCHELL

Самец :)
Ребята поймите вы, лучше грузить через галерею и потом выкладывать IMG тэгами, да некая сложность, но не надо лениться. Зато потом не надо будет нажимать напревью, чтобы посмотреть на полный размер фото, фото будет видно сразу. Так лучше. Размер большой тоже никчему. С шумодавом, можно загнать картинку размером 1200 пикс по длинной стороне с размером в 250кб.

MUser

Ословед
Ребята поймите вы, лучше грузить через галерею и потом выкладывать IMG тэгами, да некая сложность, но не надо лениться. Зато потом не надо будет нажимать напревью, чтобы посмотреть на полный размер фото, фото будет видно сразу. Так лучше. Размер большой тоже никчему. С шумодавом, можно загнать картинку размером 1200 пикс по длинной стороне с размером в 250кб.

А что мешает поставить тот-же движок что в галерее прямо сюда ? и здесь насколько помню макс. размер файла 195 кб - !!!
серверу вобще фиолетова какое у картинки разрешение ему важен размер файла, так пусть и сделают 250-300 кб, а ограничение по разрешению уберут !

А что мешает поставить тот-же движок что в галерее прямо сюда ? и здесь насколько помню макс. размер файла 195 кб - !!!
серверу вобще фиолетова какое у картинки разрешение ему важен размер файла, так пусть и сделают 250-300 кб, а ограничение по разрешению уберут !

Кто вам такое сказал-то?
Когда в свои альбомы из личного кабинета грузите фотографию, то она может быть около 2 метров весом, её автоматом отресайзит до 1000 по наибольшей стороне и сожмёт. Не хотите чтобы сжимало - просто отредактируйте до 1000 по наибольшей стороне и сохраните в фотошопе как для веба или качество jpeg понизьте немного, чтобы выходной файл был около мегабайта или меньше и никаких проблем не возникнет.

MUser

Ословед
а зачем ресайзить автоматом ? когда можно просто выдать сообщение размер не соотвествует ? я про то что емкость файл-сервера измеряется в х.байтах а не в пикселях :)
а если действительно делать на уровне то пусть посмотрят здесь http://fotki.yandex.ru/ и сделают выводы

а зачем ресайзить автоматом ? когда можно просто выдать сообщение размер не соотвествует ? я про то что емкость файл-сервера измеряется в х.байтах а не в пикселях :)
а если действительно делать на уровне то пусть посмотрят здесь http://fotki.yandex.ru/ и сделают выводы

Ну так пробуйте оптимизировать фотографии:) Для веба даже огромные по пикселям фотографии корректно ужимают до 400-500кб. Да, файл-сервер оперирует объемом файла, потому что именно это создаёт на него нагрузку, а не пиксели:)

Яндекс, это, вне всяких сомнений, отлично, но у нас многопрофильный [жаль, конечно] форум, который должен учитывать пожелание всех, а не фотораздела:) Поэтому и не сделают. Благо, что силами энтузиастов смогли обновить версию форума до последней летом, а то так и сидели бы на старой. Меня радуют альбомы, это всяко лучше сто раз глючной галереи.

Пробуйте сформулировать конкретные изменения, возможные в рамках конкретного движка форума, а дальше можно будет что-то конструктивно обсуждать. Один свой вариант я уже высказал, теперь очередь за вами:)

TJCHELL

Самец :)

Это понятно, что вы говорите про размер по Кб, а не по разрешению в пикселях. Ну дак я и говорю, во первых сюда не обязатьельно грузить фотки размером 1000пикс. и 400кб. Достаточно размера 800х600 где-то и в весе 250-290кб ужать так можно и потери качества не будет, самое главное пройтись шумодавом по фоте и всё

MUser

Ословед
Достаточно размера 800х600 где-то и в весе 250-290кб ужать так можно и потери качества не будет, самое главное пройтись шумодавом по фоте и всё

при таких размерах выглядит это на 22-24" мониторах ничуть не больше чем превью :)

при таких размерах выглядит это на 22-24" мониторах ничуть не больше чем превью :)

Green[ek];10567668 написал(а):
Пробуйте сформулировать конкретные изменения, возможные в рамках конкретного движка форума, а дальше можно будет что-то конструктивно обсуждать. Один свой вариант я уже высказал, теперь очередь за вами:)

MUser

Ословед
формулирую:
1) установить ограничение на размер 250-300 кб
2) ограничение по разрешению - убрать

формулирую:
1) установить ограничение на размер 250-300 кб
2) ограничение по разрешению - убрать

Я подумаю, как лучше сформулировать в виде проекта запрос о снятии лимита на ограничение разрешения конкретно для нашего раздела.

Сверху