1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

My creativity

Тема в разделе "Наша поэзия", создана пользователем Dark Templar, 6 янв 2010.

?

Мое творчество вам:

1. Нравится

16,7%
  2. Нормально

66,7%
  3. Не нравится

16,7%
  1. Dark Templar

Dark Templar Самец :)

Dark Templar, 6 янв 2010
    Итак, привет всем, маги, магвокаты, магвочки, магессы, маггеры и прочая маглочь! )) (Мерси Д.Емецу за цитату!). Представляю вашему вниманию мое творчество. Объективная и конструктивная критика приветствуются. Выкладывать буду по мере написания.

2. Совсем Don_Raman

Совсем Don_Raman

Совсем Don_Raman, 18 янв 2010
    Ну, если логически рассуждать- если "Да", то я б написал: "Уау! Круто, чувак, какие дивные изысканные образы!" (или как-то так, не помню как я пишу); если "Нет", то я б написал: "Читай современных поэтов, потом поговорим)"
    Без обид, нужно образность наращивать, раз с техникой разобрался)
    То, что об этом уже до тебя писали миллиарда два человек, теми же самыми словами, говорит о том, что это не ново, а соответственно и не интересно (хоть и отражает твои душевные переживания, увы). Эту же тему, можно раскрыть абсолютно другими образами- интересными и не избитыми. В общем, читай и будет тебе счастье. Хотя б стихиру, там много гуд поэтов

3. Снег

Снег

Снег, 18 янв 2010
    удивлён что никто не заметил:
    ??? как можно конец поставить? точку я ещё понимаю, но конец...

4. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 18 янв 2010
    главное что? главное название на английском и поготичнее, поготичнее)

Йонк: чур, Высоцкого не трогать! Он тут явно ни при чём, до него местные акулы пера не доросли пока:)

и впрямь, смешная строчка, зачёт Снегу за то, что заметил

автору 18 лет
    скидка 50% ::D

но если будет дальше писать, постараюсь придумать пародию, и причём обидную
    у меня иногда получается

5. Dark Templar

Dark Templar, 7 июн 2010
    Тебе...

Багряное солнце при белой луне
    И ржавые тучи на синем стекле,
    Кровавая надпись на желтой земле:
    Неровное сердце и подпись - "Тебе..."

Они были вместе, как будто одно
    Существо, скрепленное верой и духом,
    Живущее по вселенским законам
    Гармонии и красоты, как в кино
    Про великую силу любви...
    Но все это было довольно давно...

Лишь тень одиночества можно собрать
    И ветра уныния голос поймать,
    Следов не осталось на знойной земле,
    Осталось лишь сердце и подпись - "Тебе..."

7 июня 2010 года.

6. Dark Templar

Dark Templar, 18 сен 2010
    Выбор

Отблеском кровавым зачерпнул воды,
    Сумраком усталым поливал цветы.
    Слитком оловянным покупаю смерть,
    Золотую жажду смог преодолеть.

Слова мои туманны, как пелена у глаз,
    И мысли необычны, как каменный алмаз.
    Что видишь ты во мраке? Всего лишь только мрак,
    А я во мраке вижу небытия очаг.

Рождение частицы - великое добро,
    Оно пришло внезапно, уравновесив зло.
    Теперь противоречие - владыка всех миров,
    Оно везде... и даже в твоей долине снов.

Нам кажется, что все, конец, и некуда бежать...
    Но выход есть, и это - возможность выбирать...

18 сентября 2010 года.

7. Совсем Don_Raman

Совсем Don_Raman

Совсем Don_Raman, 22 сен 2010
    Каменный алмаз- это конечно круто))

8. AJIEX

AJIEX Ословед

AJIEX, 22 сен 2010
    Каменный алмаз лучше сахарного! Хотя, сахарный можно и застрескать...
    Кстати, для тупых (меня), если частица - добро, то что тогда зло?

9. Dark Templar

Dark Templar, 22 сен 2010
    Любопытные комментарии... вообще данный стих построен на таких литературных приемах, как метафора, противоречие и иносказание. Кстати, сама частица добром не является, а вот появление первочастицы - да. И категории "зла" и "добра" я рассматриваю в не совсем прямом смысле.

10. shegoat

shegoat

shegoat, 22 сен 2010
    прием художественных средств речи, штука, конечно, несомненно высокохудожественная, но рекомендую поработать над следущим приемом: использование в качестве рифмы слов, принадлежащих к разным частям речи. Бежать-выбирать, снов-миров, очаг-мрак, воды-цветы, добро-зло - это, простите, на уровне детского утренника. Ну, последняя пара еще замечательные антонимы, совсем замечательные, только затертые сильно.

Да, глаз-алмаз порадовал особо.

Я не со зла, не обижайтесь. Просто посмотрите, как на фоне всего вышеперечисленного изумительно читается в стихотворении

Замечательная рифмовка разных частей речи. Применить то же самое на протяжении всего текста - и действительно получится любопытное антонимосодержащее стихотворение.
    Успехов в творческих работах!

11. Dark Templar

Большое спасибо! Знаете, я очень долго думаю над рифмой, когда пишу стихи. Я понимаю, что сейчас уже 21 век и существуют новые способы рифмовки. И я их знаю. Но если мне кто-нибудь скажет "Ты пишешь, как Тютчев или Фет или еще кто-нить из классиков", то я только обрадуюсь. Я считаю, что нет разделения на банальную и новую рифму. Эта рифма есть, она действительна с точки зрения русского языка и литературы и имеет право на существование. Другой вопрос - как эту рифму применить. Конечно, можно выражать свои мысли в духе постмодерна, зарифмовывая, к примеру, туалетный бачок и компьютерный движок (видел и такое), но я использую те рифмы, которые, на мой взгляд, позволяют точнее и лучше выразить мою мысль. И если для этого придется использовать "стандартную" рифму, типа кровь-любовь - я это сделаю, ибо это будет играть в плюс стиха.

Кстати, возможно, что я вернусь и как-нить перепишу данный стих, как вот поправил первый сонет. Так что возможно все... Еще раз благодарю за отзыв.

12. shegoat

shegoat

shegoat, 22 сен 2010
    дело не в новаторстве.

есть рифма примитивная, есть рифма сложная. Можно строить стихотворение, стилистически ограниченное, например - использование нарочито "простой" лексики, нарочито грубых рифм, то же самое зарифмовывание однородных частей речи в одинаковых падежах (о Боже!), можно вовсе строить стихотворения их одних частей речи.

Это весьма интересные идеи и эксперименты, особенно, когда стихотворения выдержаны согласно задуманному изначально.

Гораздо печальнее, когда нарочито грубые ошибки и примитивные рифмы пытаются выдать, как изначально задуманный эксперимент.
    Собственно, такие стихотворения всегда очевидно неудачны.

В Вашем случае (я рассматриваю последний предложенный образчик Вашего творчества), идея изначально была заявлена как использование противопоставлений.
    После моего комментария, внезапно появилась еще одна идея - нарочитое использование примитивных рифм для "более точного выражения мыслей" (как звучит, не правда ли? это, несомненно, претензия на успех!)

Сомнительную удачность проявления противопоставлений я могу обсудить отдельно.

Тем не менее, внимание пока заострю на рифмах, еще один раз.

Примитивные рифмы хороши, когда непринужденно вплетаются в общий тон стихотворения. Например: нарочитое их использование.
    Сочетание же простых и сложных рифм, без яркого обособления и явно проведенного контраста, без использования в качестве приема для расставления акцентов (в том числе и смысловых) - промах грубый, бросающийся в глаза признак дилетанства.

Графоманам сойдет, претендентам на красивые произведения стоит начать работу над ошибками и освежить теоретические заготовки.

В плюс стиха ваш "глаз-алмаз" не играет. Единственные удачные строчки я цитировала выше.
    Метафоры красивые есть, но на них с такими рифмами не выехать.

Я очень надеюсь, что мои посты не будут расценены как попытка троллинга, а, быть может, в чем-то помогут.

13. Dark Templar

В целом, я понял вашу мысль и, надеюсь, правильно. Возможно, вы правы в том, что у меня мало опыта для написания более сложных рифм, а также создания более интересных конструкций из разных рифм для создания образа. Я больше писатель, чем поэт и в прозе у меня опыта гораздо больше.
    К примеру, я всегда завидовал людям, которые умели писать стихи с продолжением, т.е. когда строчка не как цельное и законченное, а когда она продолжается в следующей. Потом через определенное время попробовал сам и вроде получилось. Я написал не очень много стихов и мой уровень низок, так что я не претендую на какие-то лавры. Я придумываю стих и пишу так, как пишется. Конечно, потом иногда возвращаюсь и правлю, если чувствую, что мог бы написать лучше. Поэтому спасибо за то, что вы их не только читаете, но еще и комментируете, а как следствие, помогаете мне.
    Знаете, я не отношу себя ни к той, ни к другой названной вами категории. К литературному трону на Олимпе я не стремлюсь, да и навязчивой идеи писать и писать все больше и больше, причем без внимания на качество, у меня нет. Как вы могли заметить, стихи я вообще пишу очень редко - не более 2 в месяц. Тем более, что как писал выше, я делаю акцент на прозу. Поэтому как написал - так написал. Будет время, возможность и желание - вернусь, еще раз обдумаю и, может быть, исправлю.

14. shegoat

shegoat

shegoat, 22 сен 2010
    если вам интересно совершенствоваться в поэзии - стоит работать над собой.

если неинтересно, или интересно, но работать не хочется - это и будет графоманством.

Графоманы поэтические тем и характерны, что пишут сущую ерунду, но мотивируют это тем, что я пишу как пишу, мне нравится писать так как у меня получается. И количество написанного ни на что не влияет.

Прозу вашу посмотрю сейчас, без оценок правда. Любопытно стало, что упомянули прозу в ходе обсуждения поэзии.
    Оценок не будет, не в связи с отсутствием опыта. Просто в зависимости от жанра критерии оценки слишком разные, относительно строгих канонов нет и к оценки прозы я отношусь очень субьективно.

15. Dark Templar

Я стараюсь совершенствоваться, поэтому время от времени возвращаюсь к написанному и пытаюсь улучшить. А писать сущую ерунду... не, это не по мне. По крайней мере, намеренно я такое стараюсь не писать. Оценок я от вас не требую - захотите, так оцените. Мне важно, что вы прочитали и оставили комментарий.

Кстати, уж коль заговорили о прозе, то стоит упомянуть, что все рассказы, которые я выкладываю на ВГ являются не совсем серьезными произведениями. Дело в том, что изначально я писал их с целью потренироваться. Там очень много ошибок, о которых я знаю, но даже пока не берусь исправлять (это не относится к 2 частям, которые еще будут дорабатываться, т.к. они - части одной повести). Серьезные и крупные вещи, которыми я занимаюсь в данный момент, я на форум не выкладываю. Но тем не менее, я приветствую любую критику и комментарий.

16. Dark Templar

Dark Templar, 27 мар 2011
    Нити творчества…

Они пронзают время вглубь веков,
    В необозримом будущем теряя
    Переплетенье нитей золотистых…

Соединяя миллионы судеб, слов
    И мыслей, в голове поэта возникая,
    Преобразуясь в яркий свет лучистый…

И человек, свободный от оков
    Уныния, печали и бездействия,
    Вдохнет луч жизни нитей золотистых…

И творчество рождается в тот миг волшебный…

24 марта 2011 года.

17. Dark Templar

Dark Templar, 13 май 2011
    Первый литературный перевод в моей жизни... :)))

Перевод с английского "Spring Song" by Dollie Radford (1858-1920)

Весенняя песня

Любовь…

Пора весеннего цветенья,
    Средь ветром сломленных ветвей
    Ты сладкий запах ощутил…
    И птицы юной песнопенья,
    О чем молчали столько дней,
    Ты нежный голос уловил…

Среди лугов, росой покрытых,
    И первых солнечных лучей
    Новорожденные создания…
    Во сне, в мечтах давно забытых…
    Недалеко блестит ручей,
    Лишь часть потока мироздания…

Услышав утренние звуки,
    Возникли дети на лугу
    Из теплых и уютных гнезд
    И к небу протянули руки,
    Где месяц молодой луну
    Прижал к ее груди из звезд…

Мой пульс стучит… Сердцебиенье…
    Тоска внутри сладка и нова,
    Что захлестнет к ночи меня…
    И звук юных надежд в мгновенье,
    Он отозвался в сердце снова…
    Состарилось оно, любя
    Только тебя…

12 мая 2011 года.

18. edelweis

edelweis

edelweis, 14 май 2011
    Что сразу бросилось в глаза - кто о чем, а я о синтаксисе =)

Вот не вписывается вторая строчка никак. Как ни кручу - не вписывается она в предложение. Не догоняю, зачем вот это "о чем". И "молчали". Если выбросить вторую строчку из предложения, то получается: И птицы юной песнопенья ты нежный голос уловил. То есть песнопенья - единственное число, родительный падеж. Я так поняла. Тогда возникает вопрос ко второй строчке - а кто молчали-то?

К чьей - ее? При первом прочтении мелькнула мысля: Луну прижали к ее же груди. Не поленилась, нашла оригинал: the young moon hold/ The old moon to her breast. В оригинале все нормально - moon существительное женского рода, и местоимение "ее" ТАМ было уместно. Но в русском-то языке "месяц" - существительное мужского рода. Намек прозрачен? =)

Вроде бы все нормально, но... не знаю, конструкция кажется мне громоздкой, надуманно громоздкой.
    Ну и в догонку - читается "юнЫх" вместо "Юных", что отнюдь не делает конструкцию изящней.

Чисто восприятие:
    Четкое ощущение незаконченности, обрыва - глагола не хватает. Особенно после сравнения с оригиналом.

В остальном перевод нормальный. Но именно все приведенные нестыковки наглядно показывают, что переводчик, задав самому себе ритм и размер какими-то строками, именно в указанных местах пытается в эти параметры "впихнуть" оригинал - где-то ужал, где-то нагромоздил. В результате весенний стих лишается легкости. Обидно.

Ну и я бы еще разнообразила знаки препинания, в паре мест поставила тире... но это уже моя маленькая блажь и слабость =)

19. Dark Templar

Dark Templar, 19 май 2011
    Отвечаю:

1) Если строчку выбросить, то данный отрывок будет лучше, но пропадет ритм и рифма со второй строчкой первого отрывка. И потом, это есть в английской версии. Смысл в том, что птица пела о том, о чем герои не решались сказать друг другу до сего момента... :)

2) Аналогично. И литературный перевод верен. Я думаю, местоимение "ее" относилось к любви. Я сам долго не мог понять оригинал, ведь получается бессмыслица - молодая луна прижимает страую луну к "ее" груди. И не ясно, имеется ли ввиду грудь молодой луны и как это осуществимо в теории, ведь смысл в том, что в небе одновременно молодой месяц и очертания всей (старой) луны. Так что я позволил себе предположить, что это была метафора и "ее" относится к любви. Хотя... возможно, я ошибаюсь. Надо будет попробовать по-другому. :)

3) Согласен, ударение в "юных" пропустил. Писалось это утром перед сдачей, так что пропустил сонными глазами... :)

З.Ы. Уточню, что переводил я его не просто от балды, а для конкурса литературного перевода поэзии. И рад сообщить, что я прошел во второй тур, который уже состоялся. Результаты будут в понедельник... Но, я думаю вернуться к этому переводу и нормально его оформить, так что благодарю за разбор с оценкой... :)

20. Dark Templar

Dark Templar, 6 мар 2012
    "Я помню..."

Я помню сладкий вкус огня,
    Паров кислотных запах ясный;
    Железный привкус крови страстной
    Ты ощутил, ножом себя
    Поранив... И без лишних слов,
    Без тени страха и сомненья...

Душа бессмертна, слава богу,
    Но тело тает на глазах,
    Следы песка лишь на губах...
    Уверенно найдет дорогу,
    Освободившись от оков...
    Пройдет всего одно мгновенье,
    Уйдет она... Душа твоя...

8 марта 2012 года.

21. Dark Templar

Dark Templar, 11 июл 2014
    "Алый восход"

Алый восход… Облаков белых строй

Уплывает за горизонт… Тихий сон…
    Но постой! Мотылек, яркой точкой-звездой
    В предрассветное небо взмывает…

Активный, что ветер сумел одолеть
    В неравной борьбе за первый полет
    К той звезде, что дарует нам алый восход.
    И тут мир лесной оживает…

10 мая 2014 года.

Загрузка...