Фототема для совершенствующихся (Фототворения)

TJCHELL

Самец :)
У механика вообще превосходно. Хочется найти такое же место.

Я бы сказал, что это пять.

Касательно второй: даю почти 100% на то, что это учебка солнечки.
Что бы сделал я: подумал бы над основным в кадре. Подошел бы к ратраку и попробовал бы поймать рассвет в его лобовом стекле, попробовал бы как-то сфотографировать его и следы от него. Это раннее утро, трассы еще не раскатаны, поэтому еще есть "вельвет" - ровные такие следы от ратрака на склоне. Выгодно попробовать сфотографировать первые лыжные или сноуборические следы на этом вельвете. Еще очень удачно можно катнуть туда, когда только начнут оснежать трассы - перед открытием сезона или в самом начале: там работают мачты по оснежению, от которых красиво сыплется облако снега. На рассвете еще выгодно сфотографировать подъёмник и какого-нибудь одинокого райдера на нём. Или просто подъёмник.

Это всё так, мысли, а если по делу то: взять вправо надо было, чтобы не было видно щита и домика и сфотографировать следы ратрака и его самого - лучшее, что можно сделать в этом случае. Еще что хорошо: надо брать оранжевый светофильтр (можно сделать из коробочки от лекарств) - он даёт хороший контраст и более приятную цветовую гамму при съёмке большого количества снега, посмотри зимние снимки Озика - они как раз с его применением.

По первой: снести рамки и убрать подпись и будет ок. Думал о кадрировании, но ничего не придумал, тут в принципе удачно с моей точки зрения.

TJCHELL

Green[ek];11920429 написал(а):
Касательно второй: даю почти 100% на то, что это учебка солнечки.
Это раннее утро, трассы еще не раскатаны, поэтому еще есть "вельвет" - ровные такие следы от ратрака на склоне.

Это всё так, мысли, а если по делу то: взять вправо надо было, чтобы не было видно щита и домика и сфотографировать следы ратрака и его самого - лучшее, что можно сделать в этом случае. Еще что хорошо: надо брать оранжевый светофильтр (можно сделать из коробочки от лекарств) - он даёт хороший контраст и более приятную цветовую гамму при съёмке большого количества снега, посмотри зимние снимки Озика - они как раз с его применением.

По первой: снести рамки и убрать подпись и будет ок. Думал о кадрировании, но ничего не придумал, тут в принципе удачно с моей точки зрения.

Спасибо. Ну, по поводу второй, да - это солнечная долина , по поводу рассвета, это закат, но идея понятна, только там было всё изъезжено и толку снимать эти узоры... А так, видел узоры, красиво, пока до абстракций не дошёл, но заманчиво прозвучало. Сноубордистов снимал, но увы на удалении, а телевик не брал - получилось фигово, подойти к сноубордистам было некогда, отдых был семейный, не до них было, что урвал, то урвал.
По первой, там кадрирование по правилу золотого сечения, травка зелёная для того, чтобы охватывать весь кадр эдакая изюминка, внимание падает не только на птичку, но и на всё остальное из-за травинок. Рамки - это для сайта было, все говорят я их делать не умею, а мне просто фото голое как-то не нравится, кажется не доделаным. Отвыкать надо от рамочек.

Спасибо.

Хорошо, попробую и я. Приятно, что раздел посещают не только его олдфаги.

Сама идея - хорошая. С реализацией получилось хуже: волна перерезает двумя линиями все три силуэта. На мой взгляд, можно было бы присесть ниже, чтобы люди были подсвечены закатным солнцем и при этом нивелировалась бы роль волн в снимке (меня очень радует, когда можно отогнуть экран и просто опустить фотоаппарат пониже, а не ложиться на землю, но не факт, что у этого аппарата так можно было сделать). Еще, как мне кажется, получается немного мутно за счет того, что есть 1/4 линии берега, 1/4 горизонта над морем и чуть больше половины поря с закатом/рассветом: здесь я не знаю, что посоветовать, но это определённо как-то можно поправить - увы, я уже больше менеджер раздела, чем его комментатор:) (думаю, что как раз решалось бы опусканием точки съёмки: получилась бы линия земли, а всё остальное - море с отражением солнца; возможно, так было бы лучше).

Моя оценка: для начала хорошо.

Надеюсь, что будут еще комментарии.

Про волны дельное замечание, спасибо)
только присесть ещё ниже уже нельзя было.. да и люди были метрах в 30 от меня, шли куда-то, случайный кадр) от отряда я не мог оторваться на тот момент

ещё 1 кадр примерно из той же серии
также хотелось бы замечания, комменты, снимаю не так давно, как раз и хочу научиться)

Ну здесь классика жанра: обычно (не всегда, но в большинстве случаев) лучше делить кадр в соотношении 2/3 к 1/3, т.е. примерно вот так:

Такая штука называется золотое сечение, просторы интернета могут дать много пищи для размышлений. Вполне возможно, что надо залить информацию по этому поводу в близлежащие темы. Еще часто на фотоаппаратах бывает, что можно выставить сеточку на дисплее, которая как бы делит его на 9 квадратов (у меня так можно) - хорошо помогает по началу + можно подровнять горизонт, если глазометр отказывает.

Еще можно доработать вот так:
здесь был пример, но плохой. Лучше не смотреть:)

Пример сделан очень быстро, исключительно как демонстрация того, что можно еще сделать с тем, что уже есть.

vitzap

Ословед
Green[ek];11923108 написал(а):
Ну здесь классика жанра: обычно (не всегда, но в большинстве случаев) лучше делить кадр в соотношении 2/3 к 1/3, т.е. примерно вот так:

Такая штука называется золотое сечение, просторы интернета могут дать много пищи для размышлений. Вполне возможно, что надо залить информацию по этому поводу в близлежащие темы. Еще часто на фотоаппаратах бывает, что можно выставить сеточку на дисплее, которая как бы делит его на 9 квадратов (у меня так можно) - хорошо помогает по началу + можно подровнять горизонт, если глазометр отказывает.

Еще можно доработать вот так:
здесь был пример, но плохой. Лучше не смотреть:)

Пример сделан очень быстро, исключительно как демонстрация того, что можно еще сделать с тем, что уже есть.

Здесь не соглашусь - авторский вариант более гармоничен. Тут дело в том, что композиционные составляющие кадра (солнце, птицы и берег) как раз там, где они должны быть, а вы отрезали все самое интересное. Птицы на бреющем полете как раз оживляют кадр, выделяя его из множества закатов по запросу на Яндекс.фокках. Солнце не пересвечено, большой плюс автору/экспоавтоматике камеры. Можно лишь пожелать снимку некоторой цветокоррекции, а автору - больше снимать и для динамичных сцен (таких как 1-е фото с силуэтами) делать больше дублей, чтобы схватить более удачную фазу движения.

Здесь не соглашусь - авторский вариант более гармоничен. Тут дело в том, что композиционные составляющие кадра (солнце, птицы и берег) как раз там, где они должны быть, а вы отрезали все самое интересное. Птицы на бреющем полете как раз оживляют кадр, выделяя его из множества закатов по запросу на Яндекс.фокках. Солнце не пересвечено, большой плюс автору/экспоавтоматике камеры. Можно лишь пожелать снимку некоторой цветокоррекции, а автору - больше снимать и для динамичных сцен (таких как 1-е фото с силуэтами) делать больше дублей, чтобы схватить более удачную фазу движения.

Вполне возможно, что это так.
Я просто хотел показать немного иной взгляд на события. Про птиц да, без них как-то скучновато.

TJCHELL

Хороший рассвет, только из-за широкоугольности объектива горизонт немного не ровный. Именно не ровный, а не округлый в силу того, что ширик.

Любовь

Ословед
здравствуйте всем) сто лет тут уже не общалась не выкладывала фоты. вот выкладываю карточку хочу послушать мнения людей

TJCHELL

Здравствуй Люба, очень нравится. Причём рыжая девушка с шарфом рыжего цвета, да ещё и на фоне осенних жёлто-оранжевых листьев, в общем осенняя такая девушка, я бы назвал даже "пришла осень в гости на чашку чая" или что-нибудь в этом роде, очень нравится!

Только мне кажется, левая рука, что держит блюдице, будто не её, а чужая, похоже на то, что кто-то держит блюдице, но не сама девушка. Но это уже мелочи и придирки. Молодец, фото хорошее получилось.

Касательно кадрирования придраться вроде не к чему, хотя было бы интересно посмотреть вариант с мокушкой головы, не обрезаной. Но думаю это лишнее.:)

Сверху