Фототема для совершенствующихся (Фототворения)

Тема для фотографий, которые являются чем-то средним между Про-фото и любительским фото. Т.е. предлагается выставлять более менее качественные работы, к которым автор приложил определенное количество усилий (у фото есть задумка, есть нормальная реализация этой задумки, фото доработано до более менее презентабельного вида). Вот некоторые размышления по поводу фотографий для данной темы (спасибо sil):
а) я вот искренне радуюсь за то, что человек где-то побывал в интересном месте =) Но ей Богу, выкладывайте фотоотчеты в своих блогах! Там все порадуются вместе с вами. Если же очень хочется сюда: приглядитесь хорошенько, действительно ли в вашем пейзаже есть что-то стоящее, что способно зацепить того, кто там не был?
Вы смотрите на фото, вы невольно вспоминаете момент - момент целиком, вместе со звуками, запахами, ощущениями - а мы, увы, не вспоминаем ничего, ибо не были там. Поэтому простому зрителю ваш чудесный кадр может показаться не таким уж и чудесным.

б) закаты, озера, горы, леса... они чертовски красивы, да, но они красивы сами по себе, вы к этой красоте руку не прикладывали (если вы посадили тот лес, который снимаете сейчас - мои извинения =). И большинство эту красоту видело своими глазами и даже снимало. Поэтому если так хочется поделиться закатом над озером - подумайте, сколько уже таких боянов видело человечество? Так пусть это будет либо очень качественное в техническом исполнении фото, либо какая-то интересная, необычная задумка.

в) красивые девушки - это... это замечательно! Я очень люблю красивых девушек, как думаю и многие здесь ))) Но если это еще и ваша любимая девушка, то подумайте хорошенько: ведь она ВАША любимая девушка, а не наша. И поэтому она несомненно самая-самая чудесная и красивая - для вас. А для меня самая красивая - моя девушка. И поэтому не все фото вашей девушки способны вызвать у зрителя восхищение. Некоторые зрители могут вообще не восхититься. И даже какую-нибудь критику высказать! Будьте к этому морально готовы. И не вздумайте бросаться с кулаками на человека, который по глупости сболтнул, например, что у модели нос кривой вышел... Он не хотел задеть честь вашей дамы. Он знать не знал, что это ваша дама =)

Это же относится не только к любимым, но и вообще ко всем, с кем вас связывают теплые чувства. Нас-то, простых зрителей, они не связывают! Так уж вышло =) И смотря на фото девушки, мы видим лишь девушку, которая может стоять в неудачной позе, быть снятой с неудачного ракурса, иметь неудачное выражение лица и т.д. и т.п.

г) животные - это клево! я вот обожаю кошек =) Но опять же, все здесь кошек видели далеко не один десяток раз. Как и собачек. Как и птичек, рыбок, бабочек и т.п. Так что если вы снимаете своего питомца или просто зверюгу какую - то см. пункт б) - пусть это будет либо технически обалденно, либо какая-то "фишка" в работе наличествует. Опять же, увы, мы не настолько сильно любим вашего верного Рекса, который с вами с малых лет, чтоб восхититься десятком его фоток, снятых на мобильный телефон.

д) обнаженная натура, чаще всего женская - это очень сложный вид искусства. Нужно обладать немалым талантом, чтобы снимать ню, не скатываясь в пошлость. С воплем "сиськи!" к монитору припадают только подростки 15-ти лет. Мужчины за 20, и уж тем более девушки =) жеской груди не удивляются. Поэтому если вы сняли с модели лифчик - вы еще далеко не ню-фотограф. Возможно, вас самих очень заводит процесс съемки дам топ-лесс =) Тогда снимайте "в стол". Зритель хочет видеть то, что изначально подразумевает обнаженка - красоту всего тела. Плавные, мягкие изгибы женского тела, сила и мощь мужского... Старайтесь ухватить и передать это. Могу посоветовать пристально изучить античный период, известные скульптуры.
Или наоборот: пусть это будет кураж, всплеск эмоций, нечто яркое и захватывающее, шокирующее публику. Но только не фотографии в ситле сайтов "отправь смс на номер 0000 и получи доступ к нашим секретным архивам!" =)))
Повторюсь: мало снять с модели лифчик, чтобы назваться фотографом обнаженной натуры.

И еще немного полезных притч для новичков и не только.
Прежде чем писать гневный отзыв, почитайте статью, которая отнимет у вас всего пару минут, но, возможно, направит ваш гнев в продуктивное русло.

Боитесь критики, не уверены что вам именно сюда? Тогда вам подойдет [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

vitzap

Ословед
Открытка

Открою тему новогодней открыткой

_IMMIGRANT_

Самец :)

В общем, мне нравится, но мне кажется, что нехватает лесной какой - нибудь живности:)

и левый верхний угол сильно уж жёлтый, ...понятно что солнце, но цвет нужно "успокоить" как - то)

MUser

Ословед
Green[ek];10483515 написал(а):
Мне тоже показалось, что темноват снимок и ему бы подтянуть яркости не мешало бы.

я б и сам подтянул, но как ни извращался не получается, либо появляется куча цветного шума, либо солнце.., а акцент снимка сделан на нем, - расплывается !

TJCHELL

шуму стало много вразы

Вы не понимаете того, что вам советуют, шумы можно убрать в разы, суть переделки в том, чтобы вам показать, что фото надо было осветлить. Имея ваш оригинал и умелые руки, можно так-же, а то и лучше в разы осветлить и убрать шумы так, чтобы их вообще не было. А до вас всё не доходит то, что надо прислушаться к фотографам, вы свои великолепные фотографии или совсем не обрабатываете или портите обработкой и не понимаете. Вкуса совсем нету что-ли. Учитесь обрабатывать и прислушивайтесь к гуру. Удачи.:)

TJCHELL

я б и сам подтянул, но как ни извращался не получается, либо появляется куча цветного шума, либо солнце.., а акцент снимка сделан на нем, - расплывается !

Шумы убираются при помощи программы Neat Image, прекрасно убираются.

TJCHELL

Мне нравится, но всё равно есть недостаток, для меня это пустынность с нимка. Сдесь чего-то не хватает или живности, как сказали уже или излишне на пустынном фоне вот эти следы. Т.е. я хочу сказать, а бы побегал по парку и поискал такое место, где не ступала нога человека, чтобы заснять именно вот этот снежный покров не тронутый, чтобы он был без следов и идеальный такой, ровный ну или провалистый с холмиками и деревья.

А так нравится:)

vitzap

Ословед
Т.е. я хочу сказать, а бы побегал по парку и поискал такое место, где не ступала нога человека, чтобы заснять именно вот этот снежный покров не тронутый,

А так нравится:)

Вчера заснял только был без цифрового аппарата. Пленку проявлю и (если аппарат я починил правильно) увижу.

Вы не понимаете того, что вам советуют, шумы можно убрать в разы, суть переделки в том, чтобы вам показать, что фото надо было осветлить. Имея ваш оригинал и умелые руки, можно так-же, а то и лучше в разы осветлить и убрать шумы так, чтобы их вообще не было. А до вас всё не доходит то, что надо прислушаться к фотографам, вы свои великолепные фотографии или совсем не обрабатываете или портите обработкой и не понимаете. Вкуса совсем нету что-ли. Учитесь обрабатывать и прислушивайтесь к гуру. Удачи.:)

Давайте без давайте и тон более дружеский и менее надменный, ага?
Можно и менее импульсивно объяснять.

TJCHELL

Green[ek];10484336 написал(а):
Давайте без давайте и тон более дружеский и менее надменный, ага?
Можно и менее импульсивно объяснять.

Да я чего-то сонный объяснять не умею видимо, нет я не ругаюсь, смайлик стоит же.:)

TJCHELL

нравиться вариант, остается только фиолетовую дорогу подправить !

Это вам надо править, потому, что не имея оригинала, с такими артефактами ужатия картинки появляются ещё другие артефакты типа фиолетовых пятен. Вот попробуйте сделайте сами! Будет круто.

Сверху