Грамотная речь- атавизм или перспектива?

В последнее время всё чаще слышим и читаем такие перлы, что кажется- общаемся не на нашем языке. Могуч и богат, как говорится, но всё-же... Хоть слово в защиту чистоты литературного русского языка. Без догматизма нет основы и , пожалуй, вседозволенность восторжествует.

Mr.Wrong

Ословед
хм..а что конкретно Вы имеете в виду? Проблема грамотности как таковой или какие-то аспекты орфоэпии?

Историк

Ословед
...могу подсказать отменный способ оценить адекватность и ум автора, когда читаешь написанное им: это его слог и грамматика. Если он слова правильно писать не умеет и запятые расставлять, значит читал он мало. А обучение в массе своей есть чтение и обдумывание. Если читал мало, значит знаний у него мало. Если знаний мало, то чего же умного он может написать? Такому человеку надо бы самому учиться и читать других, а не учить и писать.
То же и слога касается, владения языком: деревенщину спрятать невозможно, даже если научишься правильно писать и расставлять запятые.
Иными словами, грамотность - это маркер уровня образованности и знаний собеседника.

К

Классификатор

Скажу одно - это необходимая перспектива :)

Black GOD

Самец :)
Иными словами, грамотность - это маркер уровня образованности и знаний собеседника.
а по мне так это атавизм, я лично знаю человека который говорит как "деревня" при этом имеет крупный бизнес в IT сфере , также как образование не показатель интеллекта так и грамотная речь не показатель образования, бомж может говорить лучше любого директора но что это изменит в его жалкой жизни?

ни фига не атавизм!язык и грамотность речи - это показатель общей культуры человека. Элементарные правила русского языка проходят в школе, и в принципе любой способен выражаться нормальным языком. Отчасти такая деградация является следствием отупения русского народа, желанием повыпендриваться перед друзьями, стать своим в интернет-сообществах, да и вообще сейчас никто не любит серьезные книжки читать и быть образованным человеком не особо круто. Гораздо больше ценится умение косить бабло и добиваться своих личных эгоистических целей, идя по головам других.
А бизнесменом можно быть не имея вообще никакого образования.Бизнесмен по сути - управляющий, даже если у него бизнес в IT-сфере, от него вряд ли нужны эти знания. Он может просто нанять нужных компетентных людей.
А что касается бомжа, то он тут вообще ни причем. И его "жалкая" жизнь следствие жизненных обстоятельств и слабохарактерности. Нормальная речь лишь свидетельствует о том, что он еще сохраняет свой человеческий облик. А то может еще скажешь, что читать и писать тоже необязательно??? Что это "изменит в его жалкой жизни"?

ни фига не атавизм!язык и грамотность речи - это показатель общей культуры человека."?
Согласен, не атавизм, но попробуйте поговорить на старославянском к примеру, а ведь он предтеча современного языка. Язык меняется в соответствии с нормами общества, с окружающим нас миром, попробуйте объяснить на языке 19 века современному жителю, что такое компьютер или микроволновка, когда он его (ее) в глаза не видел. Да, язык замусоривается иностранными словами, что мне очень и очень не нравится, но может стоить взглянуть более оптимистично и может быть лет через ндцать мы услышим единый язык земли, пусть не русский, но один для всех...

Согласен, не атавизм, но попробуйте поговорить на старославянском к примеру, а ведь он предтеча современного языка. Язык меняется в соответствии с нормами общества, с окружающим нас миром, попробуйте объяснить на языке 19 века современному жителю, что такое компьютер или микроволновка, когда он его (ее) в глаза не видел. Да, язык замусоривается иностранными словами, что мне очень и очень не нравится, но может стоить взглянуть более оптимистично и может быть лет через ндцать мы услышим единый язык земли, пусть не русский, но один для всех...
Единого языка никогда не будет. Если на то пошло, английский вполне сойдет за таковой. А национальный язык должен сохранить хотя бы свои основы, иначе постепенно исчезнет сама культурная идентичность русских. Изменение языка - вполне закономерный и нормальный процесс, следствием которого становится появление новых слов, в том числе заимствованных. Но их число не должно превышать определенных пределов, когда это станет опасным и сам русский язык перестанет существовать

walrus

Ословед
Собственно, вопрос легко разрешается обращением к функциям языка как носителя и хранителя информации.

Т.к. информация, сохраняемая или передаваемая посредством языка, должна в идеале оставаться неизменной, то он должен иметь достаточно жёсткие стандарты, обусловливающие однозначность, быстроту и лёгкость её распознавания адресатом. Это - главная причина унификации правописания и пунктуации.

Кроме того, язык может служить средством международного общения. Тут как раз и встают нормы произношения, т.к. узнать малознакомое слово в искажённом виде человеку, для которого язык и так не родной, гораздо сложнее. Это - главная причина необходимости унификации произношения. В широком смысле, отсутствие такой унификации осложняет общение даже в пределах одного языка. Показательным примером является китайский язык, где различия в устных диалектах могут приводить к полному непонимаю при одном и том же письменном языке.

Так что грамотная речь - исключительная необходимость, вызванная как раз развитием информационного общества. И чем больше развивается общество, тем более унифицированным и жёстким (но не консервативным) становится язык.

Всем кто переживает за грамотность...

...короче, для начала прекратите пользоваться знаком минуса ( - ) вместо нормального тире ( — )

walrus

Ословед
О да, наш аноним, давайте запоминать четырёхзначные коды всех "каноничных" символов ;) Давайте ещё употреблять нижние и верхние кавычки, а также писать на форуме курсивом и с извращённым шрифтом, как будто от руки ;)

...короче, для начала прекратите пользоваться знаком минуса ( - ) вместо нормального тире ( — )
подумаешь какая досадная оплошность!неужели гореть нам за это на костре святой инквизиции?

В таком случае на престижный титул «Adeptus Gramaticus» — можете не рассчитывать...

никто не рассчитывал и не претендовал на какой-то там дурацкий титул.так-то!

Advice Girl

Ословед

Сперва научись ставить знак «многоточие» («…») вместо своих ламерских трех точек, а потом советы давай. И вообще, не путай нормальное тире («–») и длинное («—»), которое ты здесь обозвал нормальным. А люди ставят дефис вместо тире, а не знак минуса.

Знаешь, я бы на твоем месте свой пост, скорее стер, чтобы не позориться,
потому что кто тут ламер сейчас будет всем понятно.

Во первых:
Называть многоточием устаревший символ, созданный для экономии
байтов и моноширинного набора может только какой-нибудь старпер (…)

На данный момент в книгах и других видов текста принято использовать
только многоточие, которое состоит из трех отдельных точек (...)

Во вторых:
Русская типографика в отличие от англоязычной не знает что такое
тире нормальное, длинное а также цифровое о котором ты почему-то не упомянуло.
(прости, за средний род, но ты не указало в профиле свой пол).

В русском языке всегда был и будет только один единственный вид тире.

... в качестве реабилитации можешь поискать в этом посте ошибки, я разрешаю.

Advice Girl

Ословед
     Пруфы в студию, потому что, насколько мне известно, типографическая интеграция уже давно произошла и русская типографика использует любое тире, какое только удобно, а вопрос многоточия, несмотря на натиск «молодых специалистов», в пользу трех точек пока не решен, так что непонятно, кем именно это принято. Использование дефиса вместо тире тоже «принято», но тебя это не остановило. Двойные стандарты?

J

JnC

Anonymous, Advice Girl, а вы читать умеете? Или только писать (печатать)? Здесь не обсуждаются типографские стандарты и правила вёрстки... Тема: Грамотная речь- атавизм или перспектива? Речь!

Меня раздражает слэнг, причём как слова, так и слэнговые обороты. Одна знакомая девочка-подросток, например, изъясняется так, что я часто прошу "перевести". Кажется, что она говорит на совершенно другом языке. А еще очень раздражает новый оборот "я умею в рисование/фотографию/копирайтинг". Получается, что существительное отвечает на вопрос "куда" (на самом деле, падеж винительный, но это сути не меняет). Я умею куда? В рисование. Откуда вообще взялся такой оборот? Когда он успел появиться в языке? Так скоро можно будет совсем без падежей обходиться...

Сверху