Запрет XENONa. Лишение прав от 6 до 12 мес. по части 3 статьи 12.5 Кодекса.

A

Aleksilius

Вот такую бумагу нарыл.

интересно это какова года бумага?...насмешила фраза "На эти автомобили устанавливаются...." там уж половина из перечисленого не выпускаеца,следовательно установка ламп от других автомобилей не запрещена )

"...впервые в серийном производстве ксенон на ближнем свете фар был установлен в 1991 году (на автомобиль BMW 750iL), то биксенон (ксеноновый ближний и дальний свет фар) появился только шесть лет спустя" в наши тольо стали ЭСП ставить:) Люди, ксенон же года полтора назад стоял больших денег? А то сейчас китайские от 2 уже :(

beks

Ословед
Анекдот в тему(мб и баян)

Представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"

Bure

очки: 22
    :)

КОС

очки: 19
    Нет комментариев

moOpda_

очки: 13
    Нет комментариев
S

Sith_a

интересно это какова года бумага?...
В низу дата и номер: **** от 31 марта 2009

Люди, ксенон же года полтора назад стоял больших денег? А то сейчас китайские от 2 уже
На предыдущую машину (на аве) три года назад купил корейский набор за 5,5к.. Ставил в Планете авто, все четко отрегулировали (вся работа 2к). Был счастлив :D

delmar

Самец :)
"...впервые в серийном производстве ксенон на ближнем свете фар был установлен в 1991 году (на автомобиль BMW 750iL), то биксенон (ксеноновый ближний и дальний свет фар) появился только шесть лет спустя" в наши тольо стали ЭСП ставить:) Люди, ксенон же года полтора назад стоял больших денег? А то сейчас китайские от 2 уже :(
лет 7 назад ксенон стоил 20-30 рублей:crazy2:

Анекдот в тему(мб и баян)

Представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"

+1000:spiteful:

moOpda_

очки: 13
    Нет комментариев
Награды
5
мне всё интересно а чё солнце не кто не запретит оно сильнее любых ламп слепит , просто когда едиш надо на дорогу смотреть ,а не на фары у кого как светят( согласен с мнением что ксенон можно ставить только на линзавую оптику и запрешять на обычной в независимости от производителя авто,отечественный или импортный)

Сейчас ехал домой остановили ГИБДДшники. Спросил про ксенон:"С завтрашнего дня начнут наказывать за ксенон: лишение прав, вплоть до ареста на 15 суток". Потом добавил, что пережди некоторое время, потом поставишь... С его слов жестко что то наказывают собираются, лишение прав, да еще возможно лишение до 15 суток... Жесть...

Savage

Ословед
насчёт 15 суток полный бред (если ставишь мигалку со стробоскапами, просто лишение и конфискация, а за ксенон 15 суток, катаюсь подцталом от ржача(шучу)) мента бы в попу послал, с чего бы с завтрашнего дня то? Если что-то решили, обязаны осведомить граждан. Буре тоже с гаишником общался, тот говорит нифига не чё не будут вводить, как и раньше, ТО не пройдёшь и всё.

*Вообщем я хз как там осведомить или нет, что там за стробоскопы, то что сказал сегодня, то я и написал)))

avil

Ословед
Награды
4
А вот с сайта gibdd74.ru

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие изменения произойдут с правилами относительно ксенонового света, нестандартных глушителей и т.д. с 1 января 2010 года? Можно ли будет оставить ксенон в ПТФ? Бунчук Юрий Андреевич.

x.gif
С 1 января 2010 года ни каких изменений в законодательстве РФ, касающихся ксенонового света, нестандартных глушителей и т.д., не будет.
Разработка и производство фар и противотуманных фар (далее ПТФ) транспортных средств (далее ТС) осуществляется под конкретный источник света, предназначенный к использованию в фарах или ПТФ ТС, в соответствии с требованиями международных правил - Правил ЕЭК ООН. Согласно этим Правилам, каждая фара или ПТФ должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на ТС. При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена.
В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 для световых приборов установлена классификация по типу источника света: фары с лампами накаливания С, Rили CR; галогенные - имеющие маркировку «Н» (НС, HCR, HC/R) и газоразрядные (ксеноновые) - маркировки «D» (DC, DCR); для ПТФ - имеющие маркировку «В», указанная маркировка наносится на световой прибор. Применение источников света не соответствующих типу фары при этом не допускается, так как нарушается фотометрический и тепловой режимы работ светового прибора.
Приложением к «Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее ОПДТСкЭ) установлен перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС. Согласно пунктам: 3.1 «количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции ТС» и 3.4 «на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора», в случае управления ТС, на передней части которого установлены световые приборы режим работы которых не соответствует требованиям ОПДТСкЭ, возникает состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям ОПДТСкЭ», что влечет лишение нрава управления ТС на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
При этом в качестве мер обеспечения КоАП РФ предусмотрены, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков, а также изъятие соответствующих приборов и приспособлений.
19 января 2010 г.

taneR

очки: 29
    Нет комментариев

taneR

Ословед
В общем, как уже ранее говорили, права у гибдд уже давно есть, просто они ими почему-то не пользуются. Видимо ждут указаний "сверху"...

Savage

Ословед
суть в том что нельзя на глаз определить ксенон у тебя или нет, так же как и тонировку, да видно что машина в пятак катана, но не имеют право штраф писать пока прибором не замерят. Тут то же самое, мало ли что гайцу кажется что у тебя ксенон, он же не будет лезть под капот и отвинчивать фары, вынимать лампу и смотреть газоразрядная она или нитевая. Только при прохождении ТО могут сказать что типа да, это ксенон, потому что осмотр проводят специалисты технические. А вообще это уже другая вырезка и везде трактуется по разному, я читал в журнале комментарий какого-то главного гайца, что ксенон не запрещён, он не предусмотрен, допустим в зубиловские фары, а за это предупреждение или 100р штрафа максимум. А то что написано сверху, в основном относится к синим габаритам, красным фарам, катафотам красным не передней части авто.
Если гибдд отвечает что никаких изменений нету, значит так и осталось 100р штрафа или предупреждение.

avil

Ословед
Награды
4
Ксенон легко отличим на наших авто.
А дальше проще, тупо прочитать маркировку,на стекле написано...
И попробуй доказать обратное кагда у них приказ будет.
А про тонировку согласен,должен быть прибор.

avil

Ословед
Награды
4
По цвету и по яркости,легко.
А уж надро...ные Гаишники еще легче.
Ну нету у галогена чисто белого цвета,а у ксенона даже 4300 уже белый.

Letlux

Ословед
Награды
7
так это опять мозготребка получается с умниками и видеокамерами. Скоро новое кино на ютубе появится с названиями типа "гаец пытался снять ксенон" или "гаец обломался снять ксенон" :)
доказать будет возможно проще, ведь блоки розжига там красуются. Ну тут куча спора начнется тогда, мол просто так, да и ваще я под капот не лезу, не знаю что такое...

короче слухи это про снятие ксенона... собака лает, ветер носит.

Savage

Ословед
По цвету и по яркости,легко.
А уж надро...ные Гаишники еще легче.
Ну нету у галогена чисто белого цвета,а у ксенона даже 4300 уже белый.

я тебе выше писал, мало ли какой цвет, в пример тебе тонировку привёл. Если светит как ксенон ещё не значит что у тебя ксенон. Проверить это могут на ТО.

Сверху