Среднее образование в России станет платным

PowerUser

Ословед
А что это за желто-популярный журнал такой?:bestbook: Первый раз слышу про переход к платному среднему образованию. :tomato:

И вообще, до следущих выборов действующее правительство [LINE]ж*** будет нам лизать[/LINE] ничего не сделает против народа, чтобы мы выборы не сорвали.
Вам кокой ресурс нужен? пока по зомбоящику не покажут не поверите? И кто будет срывать выборы мне интересно... ~70% живет по плану Вовы и рады как поросята, сабж это не поменяет.

axilies

Ословед
Награды
4
Если станут платными, будет и обучение нормальное. Если будет так, значит почти все будут выходить из школ нормально.
А в принципе где большие деньги ходят, польются еще больше.

PowerUser

Ословед
Если станут платными, будет и обучение нормальное. Если будет так, значит почти все будут выходить из школ нормально.
А в принципе где большие деньги ходят, польются еще больше.
От того, что Интерсвязь завтра поднимет абонентскую плату раз в 10, лучше она не станет, а вот кол-во клиентов уменьшится это факт!
Вторую часть ответа вообще не понял... видимо у Вас в школе пороги слишком высокие были, не могли нормально выйти, запинались все время :)

Вам кокой ресурс нужен? пока по зомбоящику не покажут не поверите? И кто будет срывать выборы мне интересно... ~70% живет по плану Вовы и рады как поросята, сабж это не поменяет.

Я уже загуглился весь и не нашел ни одной серьезной газеты с подобной темой, только форумы и блоги где любят халивар разводить. "Ящика" вообще нет, абсолютно чесно говорю.

Тема имеет право быть, мы еще обсудим что будет, если введут плату за ходьбу по тратуару.

Мое мнение по теме: такому закону нет места в нашем мире :)

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
Вам кокой ресурс нужен? пока по зомбоящику не покажут не поверите?

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится."
Какой ресурс нужен народу? Зомбоящик!
Там фсё правильно говорят... говорят...говорят...

Вот в чем я разобрался:

Дети учатся как обычно до обеда в школе, а после обеда могут пойти на дополнительные платные занятия.
Сейчас приходят всякие преподы из универов и проводят курсы, а хотят сделать эти курсы нормальными занятиями и при этом 30% будет оплачивать государство.

Читайте сам проект с сайта департамента образования города Москвы: http://www.educom.ru/ru/nasha_novaya_shkola/

Так же предлагают сделать как в западной Европе: в старших классах некоторые предметы сделать по выбору. Например биологию, зачем будущему инжинеру или физику углублено изучать биологию!?

Janlynn

очки: 19
    :p

PowerUser

Ословед
Вот в чем я разобрался:

Дети учатся как обычно до обеда в школе, а после обеда могут пойти на дополнительные платные занятия.
Сейчас приходят всякие преподы из универов и проводят курсы, а хотят сделать эти курсы нормальными занятиями и при этом 30% будет оплачивать государство.
Как я понял будет общеобразовательный минимум, который гос-во оплачивает полностью, а еще будет дополнительная программа. Вот дополнительную гос-во оплачивает лишь на 30%.
Так же предлагают сделать как в западной Европе: в старших классах некоторые предметы сделать по выбору. Например биологию, зачем будущему инжинеру или физику углублено изучать биологию!?
Да действительно... зачем будущему инженеру знать, где у него находятся печень, почки, селезенка? Постойте! А зачем химику вообще печень и почки?? Да и ношение мозга скоро запретят :D

З.Ы. если серьезно - поймите, будущий инженер в возрасте, когда надо начинать преподавать биологию еще не в состоянии решить, что он будет инженером. Более того большинство, по окончанию школы то не знают кем быть хотят. Идут в ВУЗ по желанию мамы и папы, заканчивают его, по тому что "надо", а работают уж там где нравится (далеко не всегда по специальности) Это я не про всех и строго на правах ИМХО.

Эх зачем всё переворачивать всё с ног на голову, сказали же "углублённое". Базисные знания все имеют, а если определится не можете, то выбирайте все предметы.

Vadi

Нет комментариев

Осень

очки: 3
    Нет комментариев

PowerUser

Ословед
Эх зачем всё переворачивать всё с ног на голову, сказали же "углублённое". Базисные знания все имеют,
Я не переворачиваю, просто утрирую для лучшего восприятия. Давайте рассуждать логический. Сегодняшний образовательный минимум вмещает достаточно большой объем знаний, как следствие нагрузка не маленькая. Если вводить дополнительное, как вы говорите "углубленное" образование по предметам, придется снизить нагрузку в обязательных. Т.е. углубленно изучаешь например химию, времени на углубленное изучение литературы нет => она отпадает. О литературе имеешь представления, которых с натяжкой хватает для сдачи экзамена. От этого страдает только кругозор...
а если определится не можете, то выбирайте все предметы.
Я то какраз могу определиться, только вот толку... Ну определю я, что мое дите станет банкиром ( в моем случае банкиршой), и прокачаю ей скилы "Математика" и "Экономика", в последствии окажется, что стала она, вопреки мне географом... Выбрать все едва получится, голова она знаете тоже не резиновая.

Вообще про американскую систему образования я много вам могу рассказать "приятного", заметьте финансовой стороны сабжа даже не касался.

Stupid_Chemist

Ословед
Вот в чем я разобрался:

а зачем будущий инженер должен изучать историю, литературу?
по сабжу: среднее образование сейчас и так повсеместно не я вляется бесплатным:idontno:(в школах и колледжах тотально "просят" "добровольные" пожертвования на ремонт, за поступления и т.д.)

PowerUser

Ословед
среднее образование сейчас и так повсеместно не я вляется бесплатным:idontno:(в школах и колледжах тотально "просят" "добровольные" пожертвования на ремонт, за поступления и т.д.)
Так это скорее от недостаточного финансирования, теперь представьте что будет, если его (финансирование ) не увеличат, а наоборот сократят. На плечи родителя лягет не только "на ремонт", но и многое другое. И будут уже совсем не "просить", обязательный порядок и строгая такса.

Rolan

очки: 10
    +1000 uyfnm b[ gjufyjq vtnkj

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
"Узкий специалист подобен флюсу". (Козьма Прутков)
Зачем инженеру литература (См.выше)? Да и русский язык зачем?
Почему в СССР образование было и в глубь и в ширь? Да ещё и на халяву?
Почему сейчас образование стало поверхностным? К чему приводят тесты?
Платное образование - это качественные знания или "отмывание дипломов"?
А уж после школы? Какие знания сейчас?
Что-то потерялось безвозвратно: нет качества и пропало само понятие о качестве.
Впереди период всеобщего отупения, основная масса колеблется у порога отупения.
Это хорошо видно из перерождения русского языка и новых правил для тупых.

Stupid_Chemist

Ословед
"Узкий специалист подобен флюсу". (Козьма Прутков)
Зачем инженеру литература (См.выше)? Да и русский язык зачем?
а может быть и ненадо, глупые вопросы задавать не будут, проблем на 1 место искать не станут.
К чему приводят тесты?
Хорошие тесты показывают адекватную оценку уровня знаний тестируемого.
Что-то потерялось безвозвратно: нет качества и пропало само понятие о качестве.
есть:yes: но не везде:idontno:

Впереди период всеобщего отупения, основная масса колеблется у порога отупения.
Это хорошо видно из перерождения русского языка и новых правил для тупых.
дадада, наш моск зОхавал ктулху

Хорошие тесты показывают адекватную оценку уровня знаний тестируемого.

действительно, и ведь не поспоришь:

«Нез наю», «генирал» и «через-чюр» - возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники. Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом.
Подробнее об этом «МК» рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.
- Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?
- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.
- То есть?
- Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.
- У вас и правда был такой слабый набор?
- В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку - 83. То есть не просто «пятерка», а «суперпятерка», поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: «Вы получили «супертовар». А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!». Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!
- В чем ее причина?
- В какой-то степени в «олбанском» интернет-языке. Однако главная беда - ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.
- С этим можно что-то сделать?
- По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета. Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.
- Многих можете потерять?
- Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.
Марина Лемуткина,
«Московский комсомолец»

http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=2216&Itemid=39

Stupid_Chemist

очки: 9
    Я говорил про действительно ХОРОШИЕ тесты, а таких мало=\

Olio

очки: 11
    в кои-то веки тут ну нельзя с вами не согласиться

PowerUser

Ословед
ЕГЭ - это вообще заблуждение современности
ЕГЭ = Аналог SAT (Scholastic Aptitude Test) буржуйский "ЕГЭ", там опыт аналогичен нашему, он был известен до введения у нас ЕГЭ, но это не помешало его вводу. Можно сделать вывод, что этот тест ввели специально, с определенными целями ;)

Vadi

Нет комментариев

Rolan

Ословед
...«Нез наю», «генирал» и «через-чюр» - возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять...
каких пять лет, вы последнюю газету от интерсвязи получали?
беглого просмотра в три минуты, и три ошибки глаз резанули, я понимаю, что эта газета и не газета вовсе, но в печатном издании даже такого тиража допускать такие вещи... просто грустно становится...

PowerUser

очки: 12
    Нет комментариев

PowerUser

Ословед
беглого просмотра в три минуты, и три ошибки глаз резанули, я понимаю, что эта газета и не газета вовсе, но в печатном издании даже такого тиража допускать такие вещи... просто грустно становится...
Таки когда такие приказы, надежды не остается совсем... черное кофе больше всего доставило...
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусное кофе» и написать «чао» вместо «пока» - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».

не я автор статьи. пять лет - это виденье автора.

очевидно, что не все писаки умеют пользоватся вордом.

Сверху