Ответ жизни.

MIDAS

Ословед
Вот уж не знаю, сюда ли это публиковать, или нет. Но коль скоро написано это мной, пусть и является всего лишь описанием событий, то наверное сюда. Тем более в этом разделе всё же самое место разговорам о высоком.
Последние годы я постоянно искал ответ. Ответ на один, казалось бы простой вопрос. Что такое любовь? Да, согласен, сама тема уже избита до невозможности. Десятки поэтов и писателей творили свои шедевры о любви. И не мне говорить, что я нашёл ответ. Но всё же...
Что для Вас любовь? Страсть? Привязанность? Желание? Существует ли любовь, о которой столько говорят, как самостоятельное чувство? Именно на этот вопрос я и искал ответ. И нашёл его. Для себя. Совершенно в обыденной ситуации. Совершенно случайно.
Дело было в общественном транспорте. На двух сидениях сидела пожилая пара и о чём-то разговаривала. Я не вслушивался. Сейчас даже с трудом вспомню, как они выглядели. Но один жест бросился мне в глаза.
Для простоты рассказа, назовём их ОН и ОНА. Так вот. Между ними шёл какой-то разговор. Даже нет, не так. ОНА что-то рассказывала ему с горящим блеском в глазах, а ОН внимательно (правда внимательно) слушал её. Затем его рука слегка поднялась и прибрала волосы на ЕЁ голове. Ну как-то так. Думаю, все себе это представили. В ответ на этот жест я услышал всего одно слово:
—Спасибо.
А вот дальше уже трудно что-то описывать. Мой взгляд остановился на их обручальных кольцах. Быть может, я излишне сентиментален, но здесь каждый всё поймёт сам. Стоит отметить, что это была действительно пожилая пара. Лет 70 было ЕМУ и где-нибудь 65 ЕЙ.
Я не знаю, может, это и было что-то иное, но, как мне кажется, это и была любовь. В своём чистом проявлении.

Я попросил бы каждого высказаться о том, что это было. И какое у вас к этому отношение.

СВЕТОЗАРА

Ословед
Мне очень понравилось. Описано жизненно, легко представляется, и ты сам все это ощущаешь, ведь мы сами становимся свидетелями таких сцен порой, просто не все это видят. замечают.
Помню пожилую пару. Они любили обнявшись прогуливаться по дворику, расговаривая, улыбаясь прохожим: хотя обоим было за 80.
И даже когда его не стало, она все так же прогуливалась по дворику и всегда говорила о нем,как о живом, улыбалась.
Вообще один взгляд на таких людей вызывает трепет и восхищение. когда по прошествию многих лет, их глаза светятся от любви друг к другу.:love:

MIDAS

очки: 22
    да, полностью согласен..

<Kра$яfКа>

Ословед
Тронуло очень....любовь вечна всё-же....Любовь по сути своей прекрасна и не верится,что автор всё же смог описать всё словами!очень хорошо, красивое описание!И главное коротко и ясна мысль!

MIDAS

Ословед
Вчера ехал в университет. И в троллейбусе был один дедок. Он ехал до парка Гагарина. И пел песни. Разные. Сейчас даже слов не помню, нопомню, что это что-то из народных, ну или старых. Сначала это всех забавляло. Потом он на меня обратил внимание. Начал мне втолковывать мол я молодой, энергии во мне много. Потом опять петь начал. Я не ценитель, поэтому мне понравилось. Да многим понравилось.
А затем кодукторша сказал ему мол замолчи уже, надоел. Если не перестанешь - отвезём на АМЗ, будешь в психушке лечиться.
Он невозмутимо с улыбкой отвечал, мол он здоров, не пьёт, не курит, просто счастлив.
А я посмотрел не людей. Как только кондукторша наложила на него ярлык больного, на него сразу с отвращением смотреть начали.
Мне пришла мысль, что не плохо бы заступиться. Я сказал кондукторше: человек просто счастлив. Почему Вы его затыкаете?
Дедок посмотрел на меня с улыбкой. И тут уже моя остановка. Что было дальше я не знаю.
Уже чуть позже в универе я задался вдумя вопросами:
1)Если людям действительно нравились песни, если дедок и впрямь дарил хорошее настроение (лично я получил заряд бодрости на весь день, да и до сих пор он в голове верится), то почему все они послушали кондукторшу и так резко изменили своё отношение? Ведь он им тоже позитива море дал.
2) Дедок и впрямь был не здоров, или же и впрямь был счастлив?

Лилиана

Девушка
1)Если людям действительно нравились песни, если дедок и впрямь дарил хорошее настроение (лично я получил заряд бодрости на весь день, да и до сих пор он в голове верится), то почему все они послушали кондукторшу и так резко изменили своё отношение? Ведь он им тоже позитива море дал.
Потому что подавляющее большинство - тупые бараны, которые боятся отличиться от других чем-то, им проще быть как все, потому что так они чего-то стоят. вернее, им так кажется.
А кто его знает. Одно другому не мешает.

И вопрос: это что, рассказ?
На рассказ мало походит, больше на запись в блоге, это не блог, ага

MIDAS

Ословед
И как бы поступили в этой ситуации лично Вы? Только честно. Можно не вслух, а лично себе. Заступились бы? Порадовались за дедка? Осудили бы дедка?

Лилиана

Девушка
Либо промолчала бы, либо заступилась. Если бы пение действительно НЕ раздражало, то заступилась, но иногда в транспорте прямо все бесит, так что хочется всех зубами покусать.
Это что, я в поезде ехала с таким певцом. А еще напротив ехали трое. так они всю ночь ели селедку и буженину. Вслух. Вот тогда мы хотели их отправить на АМЗ, ух как хотели. А они тоже были счастливы. Наверное...

MIDAS

Ословед
Кстати о птичках.
Тема конечно не популярна. Оно и понятно. Если бы подобные истории случались со мной каждый день, то это уже не было бы "ответом жизни".
Но ведь с другими они наверняка тоже происходят. Не стесняйтесь рассказывать.
А то получается у меня тут либо монолог, либо диалог с Лилианой.

Braker

очки: -8
    пнх

Лилиана

Девушка
Ну дык тут не особо народу. Надеюсь раскрутить за полгода, может быть прибавится. Хотя много не значит хорошо

MIDAS

очки: 31
    Я не о много говорю) Просто хочется и других услышать.

Мнемон

Самец :)
Вчера ехал в университет. И в троллейбусе был один дедок. Он ехал до парка Гагарина. И пел песни. Разные. Сейчас даже слов не помню, нопомню, что это что-то из народных, ну или старых. Сначала это всех забавляло. Потом он на меня обратил внимание. Начал мне втолковывать мол я молодой, энергии во мне много. Потом опять петь начал. Я не ценитель, поэтому мне понравилось. Да многим понравилось.
А затем кодукторша сказал ему мол замолчи уже, надоел. Если не перестанешь - отвезём на АМЗ, будешь в психушке лечиться.
Он невозмутимо с улыбкой отвечал, мол он здоров, не пьёт, не курит, просто счастлив.
А я посмотрел не людей. Как только кондукторша наложила на него ярлык больного, на него сразу с отвращением смотреть начали.
Мне пришла мысль, что не плохо бы заступиться. Я сказал кондукторше: человек просто счастлив. Почему Вы его затыкаете?
Дедок посмотрел на меня с улыбкой. И тут уже моя остановка. Что было дальше я не знаю.
Уже чуть позже в универе я задался вдумя вопросами:

Да, у меня тоже есть два примера:
1) Молодой парень. Лет 18-25, заходит в трамвай, достает дудочку и... льется ТАКАЯ ! какафония что впору прыгать из окна на полном ходу...
Парня, конечно, нельзя назвать больным, но музыкой его произведение тоже не назовешь !
2) Тоже парень, тоже молодой и, кстати, тоже (и тот же) трамвай. Заходит в трамвай и поет песенку Трофима (что-то там про Сочи, кто знает тот поймет) и поет действительно хорошо, как говорится, душевно. И для человека обладающего достаточным воображением ( уменя оно через край льется) тотчас представляет себе тихий шум моря, назойливый и в тоже время приятный аромат шашлыка и воздух наполненный спокойствием и мальчишеским задором. И это действительно была песня.
Вот и делайте выводы

Лилиана

Девушка
Да, у меня тоже есть два примера:
...
В принципе, и петь песню, и играть и громко говорить в транспорте - дурной тон. Раздражает.

Даже нет, не так. ОНА что-то рассказывала ему с горящим блеском в глазах, а ОН внимательно (правда внимательно) слушал её. Затем его рука слегка поднялась и прибрала волосы на ЕЁ голове.
Вот это клево. Есть только один человек, которого я не пнула, когда он тянулся к моим волосам. Жаль не сложилось...а так очень здорово, круче роз всяких и шоколадок. Самый что ни на есть жест внимания

Сверху