Очерки Огромный и прекрасный мир...

Fluffy

Ословед
Снег

Белые хлопья пушистого снега влетали в открытое окно, и скоро весь подоконник был усеян белой пеленой. Снег лежал ровным слоем на цветах, и это казалось мне волшебным и загадочным: зеленые листья вдруг становились белыми и пушистыми. И вдруг, вместо обычной гладкости листа и его шелковистой структуры, передо мной лежал белый, сделанный как будто из ваты, комочек, с лишь чуть-чуть виднеющейся зеленой кромкой…

Мама часто говорила: " На улице опять идет снег, когда же он кончится?" Она его не очень то любила. А мне нравилась эта белая метель. Снег напоминал мне сказку: чудную, волшебную, добрую сказку. Или еще те шарики, когда встряхнешь, вдруг сыпется хлопья или что-то наподобие…
Снег шел, и из маленького проема в стене - моего окошка было видно, как в соседних домах зажигались огни: ночь вступала в свои права.
Многое в мире было еще не понятно маленькому уму. Жизнь такая огромна… мир,… какой он? Сколько всего тайного? Неизведанного?
А этот снег? Что в нем меня так влечет? Белый, пушистый, падает с неба – каждая снежинки, как кристалл, одна не похожа на другую. Иногда, мне кажется, что снежинки - маленькие ангелочки, которые спускаются к нам на землю. Они покрывают и защищают нашу землю от мороза, спасают ее от холода и суровости зимней стужи. А когда мы идем по улице, то частички неба – снежинки - падают на ниши реснички, губы, щеки, волосы и одежду… что они этим говорит? Какое послание хотят нам передать с небес эти белоснежные "ангелочки"?

----------------------------

Наивный взгляд на мир...

BRINN

очки: 27
    =)

Ophiuchus

The Boo

----------------------------

Наивный взгляд на мир...

Да не очень то наивно... Вполне хорошо получилось. Не всем же и не сразу писать глубокофилософские долгобрехательские эссе с религиозным уклоном относительно тщеты бытия или что то в этом роде:crazy2::D Кому то, конечно, может показаться "мало философии в тексте", но не в ней одной счастье:)

ЗЫ: Можно ещё было бы про грамматику сказать, но это придёт с обучением и опытом. Нет ни одного абсолютно грамотного русского человека:)

A

Anima Sola

Снег
Для первого опыта довольно неплохо. Нежно, трогательно. Чувствуется, что рассказ написан о том, что действительно волнует.

Единственное, что могу посоветовать, постарайся не допускать в дальнейшем подобных вещей:
Белые хлопья пушистого снега влетали в открытое окно, и скоро мой подоконник…
Скоро после чего? Не указано начало действия, поэтому слово «скоро» лишнее.
...был усеян белой пеленой.
Слово «пелена» первоначально обозначало кусок ткани, то, во что пеленают. (Ожегов). Она не может усеивать. Усеивать может что-то имеющее рассыпчатую структуру.
Или еще те шарики, когда встряхнешь, вдруг сыпется хлопья или что-то наподобие…
Я, конечно, поняла о чём идёт речь, но звучит мягко говоря не очень.

Мастерство приходит с практикой. Желаю успехов.

IvanGT

Ословед
Награды
8
мне понравилось ;) особенно как снег лежал на цветах. Сразу почему то представилась картина: на подоконнике цветок, наверное роза, но точно красная, и на ней тонким слоем лежит снег. . . Красиво.

Fluffy

Ословед
Чужое небо

Чужое небо.
Вступление,
В котором Софи сладко спит.

Иногда я пишу рассказы, такие маленьких зарисовочки из моих мечт и желаний, а сегодня даже придумывать не пришлось: мне приснился чудесный сон! Сейчас, я только достану свою тетрадку, что бы ничего не забыть и туту же начну рассказывать. С этого сна то и началась вся эта удивительная история.
Как сейчас помню, вчера была необыкновенно красивая луна, я раньше такой никогда не видела, поэтому я долго сидела у окна и смотрела то на нее, то на яркие звезды… .
«Как же ей одиноко. – думала я, - Ведь звезд на небе так много, а она, такая красивая и большая совсем одна, и ей даже не с кем поговорить… Мисс Луна, – не задумываясь тогда закричала я из окна и рассмеялась, - хотите, я буду смотреть на вас каждую ночь?» Но Мисс Луна молчала и я, довольная как мышка, которой дали кусочек вкусного сыра, пошла спать в свою маленькую, уютную кровать, но прежде загадала желание на падающую с небе яркую звезду...
Стоило мне закрыть глаза, и я тут же провалилась в забытье. Это был один из тех трудных дней, после которых чувствуешь себя совершенно взрослой. А мне всего-то 11 лет. И быть взрослой пока для меня не так то просто, хоть и живу я в этом взрослом мире уже давно. Но это уже не так важно, ведь ночь уже давно вступила в свои права, а это значит, что все проблемы остались во вчера и сейчас уже совсем новый день.
Итак, как только я закрыла глаза, по крайней мере, мне так показалось, я увидела перед собой удивительный мир полный чудес: первое, что я увидела, был нежно-лиловый рассвет, разгоняющий ночной мрак, он отражался золотом на моих локонах и кронах деревьев вокруг. В моем мире сейчас была глубокая ночь, а в этом – уже зажигался новый день. Удивительно! Но еще более удивительным было то, что пока я смотрела на Солнце, оно высунуло ручки и прямо начало РАЗГОНЯТЬ ими сумрак. Потом оно открыло один глазик, затем другой, потянулось, да как сладко, и я могу поклясться, что оно подмигнуло мне! Но это же сон и здесь возможно все, разве не в этом их прелесть?
«О Боже!», – тут же воскликнула я, посмотрев под ноги. Я стояла на вершине огромного водопада, вместо воды у которого текла разноцветная радуга, думаю, там было даже больше семи цветов и это все прямо последи облачной долины. Да, да, именно долины, т.к. среди облаков, где я стояла в изумлении, были деревья, кустарники, странные цветы и даже как-то необычные (я почти в этом уверена) существа, которые то и дело исчезали за перьями облаков, будто боясь меня.
Не знаю сколько времени я простояла просто озираясь по сторонам и беспрерывно удивляясь всему, но вдруг рядом с моим ухом что-то пронеслось, да так быстро, что даже растрепало волосы на моей голове, мало того, что я ни на капельку не могла предположить кто же это мог быть, но и не представляла как оно могло нестись с ТАКОЙ невероятной скоростью, ведь я едва-едва передвигалась в этих пушистых облаках…забавный сон, верно? Однако, это было даже не начло, некая предыстория, эпилог, как в настоящих книгах, которые издавали настоящие взрослые люди.
Итак, я решила, что стоять на месте не очень то интересно и начала пробираться сквозь облака в этой пушистой долине, все дальше и дальше уходя от чудесного водопада… вместе с тем, я так отчетливо чувствовала, как будто могла видеть, что в этих облаках был еще кто-то кроме меня. Не то что бы мне было не по себе, ведь это был сон, но все же, согласитесь не очень то приятно бродить на ощупью в облаках, да еще и зная, что рядом кто-то есть.
«Не бойся, я тебе не обижу, – не выдержав, сказала я облакам и протянула вперед руку. – Во сне нет зла»
В ответ кто-то в облаках засмеялся. И это был смех из мультфильмов и сказок, не гомерический, не истерический, обычный, и не тот, что в кино: фальшивый и слишком уж наигранный. Это был смех живого человека.
В тот же миг кто-то взял мою руку и потащил за собой. У моего незнакомца была теплая и немного влажная рука, наверное, он тоже нервничал. Кажется, тогда я подумала, что ему стоит доверять или просо поняла, что сопротивляться бесполезно, а проснуться еще рано, и послушно пошла, ведомая своим невидимым проводником. Нет-нет, он, конечно, был совершенно реальным и совершенно видимым, просто пока, под грудой облаков я его не видела, как впрочем, не видела абсолютно ничего. А мы все шли и шли, Солнышко больше не улыбалось, и я боялась, что мне это причудилось, ведь это было так здорово, но все же имя звезды следует писать с большой буквы. Кстати об именах, моего невидимого друга звали Иф и он никакой не невидимый. Совершенно обычный мальчишка с совершенно обычным инопланетным именем. Вскоре после моих размышлений о Солнце мы провалились куда-то вниз, а потом все ниже и ниже в облачном вихре, пока не очутились в небольшой комнате, в которой уместилось все, чего только я когда-либо желала. Превосходное место! Здесь были дорогие книжки разных авторов в красивом переплете, телескоп, лампочки, яркие ручки и оригинальные учебники, кусочек моря и пару великолепных зеркал… одним словом – это была комната мечты. Моей мечты.
Я обходила вещи одна за другой, брали их в руки, любовалась, но потом снова клала на места, и когда я подошла к зеркалу, мой юный проводник был уже там. Нет, конечно, не в зеркале! Он смотрел на меня прямо из него, то есть все это время, он стоял у меня за спиной, разглядывая меня с не меньшем любопытством, чем я старинное зеркало ручной работы. Первым начал он, все-таки это был его мир, я думаю, а я всего лишь сплю.
- Прости, если напугал тебя. Я не хотел. Мой мир - твой мир. Как Твое имя?
Это было странное приветствие, но мне, почему-то совсем не было страшно.
- Софи, – просто ответила я, - а Тебя?
- Иф.
Голос у него был совершенно спокойной и добрый, какой бывает только у добрых людей.
- Как ты попала сюда? – тут же спросил он.
- Ты мне снишься.
- Как это?
- Ну, это когда люди засыпают и видят цветные картинки, самые разные и самые удивительные! Сейчас я вижу тебя. Я тебя как бы придумала. Но я точно не знаю, ведь я совсем не разбираюсь в снах…
Тут в комнату ворвалась какое-то маленькое пушистое существо, очень похожее на комнатную собачку, только реактивную. Они недолго о чем-то пошептались на непонятном мне языке, и странное создание тут же вылетело из комнаты. Кажется, это был…
Но Иф прервал мои мысли:
- Так так, - весело произнес он, - значит, ты разговаривала с доброй старой мисс Луной, и загадала желание на падающую звезду? Интересно…
Он продолжал, не давая мне вставить и словечко, и мне ничего не оставалось кроме как молча его слушать.
- Мисс Софи, – обратился он ко мне, - знали ли Вы, что только одну ночь в году раз в 100 лет мисс Луна открывает проход между сном земного человека и нашим миром, если очень этого пожелать? Да, да, это не просто ваш сон, это – совсем другой мир, такой же реальный как мы с Вами. Так что же вы загадали этой звезде?
Странно было слышать это в своем сне. Сон не сон.
Конечно же, первое что я сделала, - это рассмеялась от всей души. Алису я, конечно, читала и верила во всякое волшебство, как истинный ребенок, но все же это не очень укладывалось в моей голове. И это обращение на Вы, по-моему, мальчик был явно не в себе или…мысль об этом приводила меня в неописуемый восторг, но вместе с тем и ужасала меня – Иф говорил правду.
В тот миг, когда мы меньше всего этого ожидаем, жизнь бросает нам вызов, чтобы проверить наше мужество и наше желание перемен; и не позволяет сделать вид, будто ничего не происходит, или отговориться тем, что мы ещё не готовы. На вызов надо ответить незамедлительно. Жизнь не смотрит назад.
У меня был шанс проснуться, так сказал Иф и забыть обо всем или узнать все, что он может мне рассказать, вместе с тем ступив на трудный путь связующей между двумя мирами.
На следующее утро я проснулась в полном недоумении.

Все что этой Земной ночью рассказал мне Иф, было так ошеломляюще, что все утро я только и делала, что бегала по комнате то и дело, восклицая, что этого не может быть, но все равно записала все в свою тетрадь для верности.
В мои 11 лет я, как и любая девчонка, должна была мечтать о куклах и плюшевых мишках, но как ни странно больше всего я мечтала о приключениях. И ночное похождение лишь подбодрило меня к поискам далекой и неведомой никому данные планеты – Эльдоры.

Глава 1,
В которой Софи не перестала верить в чудеса.

Шли годы, иногда я забывала Ифа с его странной планетой, все это мне действительно казалось сном, ведь даже внешности я его уже не помнила, а запоминала ли вообще? Тогда это не имело для меня никакого значения, а сейчас все по-другому. Мне 22, единственная моя опекунша – бабушка, недавно скончалась, родителей я никогда и не знала, бабушка редко про них рассказывала. Мой дом, тьфу, сарай какой-то, где все же я жила был, наверное, единственным волшебным местом для меня, оставшимся на Земле. Там были мои детские рисунки Эльдоры, дневниковые записи и несколько свежих, совсем недавних газетные вырезок о новейших космических кораблях и открываемых планетах. Я все надеялась, что однажды эти гении-ученые открою и мою планету, и я вновь увижу Ифа и того сумасшедшего «песика».
Моя жизнь текла обычным чередом, как у всех. Утром встаете, как ни в чем не бывало, завтракаете, выходите из дома, перебрасываетесь парой-тройкой ничего незначащих фраз с прохожими — знакомыми и не слишком, делаете шаг и… с ужасом понимаете что мир, оставшийся позади полностью разрушен и вернутся в него нельзя. А тот, в котором вы вдруг оказались, чужд и враждебен и останется таким еще некоторое время — не особенно долгое, потому что привычка возьмет свое — но и недостаточно малое, чтобы боль потери не успела ранить ваше сердце… с вами такое бывало?
Да, кстати, работала я тем самым гением-ученым, заканчивала университет ракетостроения – в общем, я ничем не отличалась от других людей моего возраста. Ну, почти ничем. Все же, Иф кое-что оставил мне на память о себе. Мои волосы с детства были рыжими, а теперь, точнее после той ночи, они были рыжими лишь на кончиках, остальная же моя голова была покрыта совершенно светлыми белокурыми волосами. Белый рыжик или рыжая белка – ой, последнее, кажется, совсем не то, что я хотела сказать. Сказать, подумать – какая разница, одинаково, ведь я говорю, как думаю и думаю, как говорю. Поэтому зачастую не замечаю, как произношу вслух обрывки своих мыслей, и из-за этого многие считают меня очень странной.

А люминесцентные звезды на моем потолке светились так же ярко, как в детстве, на окне все так же висели шторки, что я расшила сама: с оной стороны было вышито утро, яркими солнечными лучами и половинкой Солнца, а с другой – ночь и мисс Луна. Луна и Солнце – ну вот, кажется, мне удалось сделать их менее одинокими, хотя бы на моих шторках. Эта мысль не могла меня не радовать и как бы плохо мне не было, Луна и Солнце всегда были рядом.
А плохо мне было довольно часто, было тяжело и трудно. Одной в огромном мире, где так много зла и боли. Еще ребенком, я всегда чувствовала подвохи, обиды, злость, даже не на меня, а просто других людей и это было невыносимо. Невыносимо и сейчас. Мне хотелось лишь одно – сбежать. Возможно, еще мне хотелось увидеть Ифа, узнать о той планете побольше, но больше всего я мечтала помочь людям быть чуть-чуть добрее друг к другу. Ведь надо всего-то научиться слушать.

С того дня, а точнее той волшебной ночи, прошло почти одиннадцать лет, в следующую среду должно быть равно 11. Одиннадцать с моего рождения до этой ночи и одиннадцать сейчас… нет, надо прибавить еще пару месяцев, ведь отчет был от моего дня рождения. Что ж, значит через два месяца и пять дней будет ровно-ровно. А что дальше? Мне казалось, что в этот день должно случиться что-то необыкновенное, но мысли о том, что эти 11 лет я только и занималась что исследованиями космоса и ни одной планеты под названием Эльдора. Я заплакала сама не знаю от чего: то ли от того, что понимала, что чудес не бывает на свете, только не здесь, а я, глупая, в них верю все еще; то ли от того, что в свои 22 я была совершенно одинока. У меня почти не было друзей, моя работа – была моим мужем, я уделяла ей все свое время и все свои мысли, а коллеги давно считали меня странной и помешанной, но ко всеобщему удивлению я была красива. Очень. И никто не мог понять, почему я до сих пор одна. Последнее время я стала очень плаксивой. На самом деле меня не очень занимали мальчишки… нет, не то чтобы они мне не нравились вовсе, просто ни один из них не понимал меня, и видел во мне кого-то совсем другого, чем я была на самом деле. Пожалуй, никто не уживался в моем сердце больше пары месяцев, ну разве что кроме Ифа, но в мои 11 я еще ни о чем таком не думала. Интересно, сколько ему сейчас? наверное, так же, может даже чуть больше…

Мои мысли прервал телефонный звонок. Хм. Кто бы это мог быть?!
- Алло…
- Привет, Софа, – услышала я добрый, знакомый голос, - наш зонд, приземлившийся на одной из планет, обнаружил там способность к жизни. Жизнь.
- Мистер Алисон, - сердце мое стучало так сильно, что мешало говорить. – Я сейчас буду. Не начинайте без меня…, пожалуйста.

Я надела пальто и закрыла дверь.
Это был один из моих коллег по работе, кажется, он женился на работе уже лет 20 назад и всецело отдавался ей каждый день. Ему было 40, 50, 60? Нет, я не помню. Его тоже все считали странным. Все, кроме меня. По-моему, он был очень милым стариком и всегда меня выручал. У него была еще такая смешная фамилия, что наше знакомство началось со смеха, и мы с ним сразу подружились. Он называл меня «Софа», с ударением на «о» и каждую среду мы вместе пили чай на крыше его дома. О, я любила этот день. Нет, он вовсе не лазил по крышам, хоть и был очень крепким, просто его квартира была на самом верхнем этаже и имела выход на крышу, вот так все просто.
Когда я вышла на улицу, то поняла, что сегодня с погодой мне явно не повезло и, с головой забравшись под пальто, побежала в сторону работы. Дождь лил как из ведра, от этого ночь казалось еще темнее, и еще страшнее, чем была. Жуть. Фильм ужасов какой-то, наверное, сейчас уже далеко за полночь. Всю дорогу я боялась высунуть голову из-под пальто, я знала наизусть дорогу до работы, поэтом не боялась идти как бы в слепую, все мои мысли занимала только одно – Эльдора, Эльдора, Эльдора, и я не видела, как яркая звезда упала за горизонт именно в этот момент.
Добежав до работы, я сразу же кинулась в лабораторию: таблички, графики, параметры – я кидалась ко всему сразу. Жизненные показатели были высоки, все говорило о том, что эта планета была обитаема. Вода – есть. Суша – есть. Биосфера, стратосфера – есть. Нервы на пределе. Меня сейчас зашкалит. Картинки нет, кажется что-то с зондом. И тут я ясно поняла одно: нам предстояла экспедиция.

Глава 2,
В которой ИФ тоже вырос.

Вещи я собрала супер быстро, да и «что нищему одеться – только подпоясаться».
Я была готова. Экспедиция тоже. Кроме меня, была набрана команда еще из 20 человек: 10 из которых были учеными, а остальные представители самых разных организаций, как правительственных, так и военных. Несмотря на то, что я довольно хорошо разбиралась в ракетостроении, этот корабль я не могла понять. Он был военным, кажется, их новейшей разработкой, противоядерной установкой, навигацией, ядерной пушкой, водной дыхалкой
(так я называю приспособленность корабля не тонуть в воде и, при погружение в нее, способность обеспечить людей кислородом).
Ну все это мелочи, главное мы.. я … полетим! Команда давно в сборе. Можно выдвигаться. Скорое, скорее, я больше ни секунды не могу оставаться на Земле! Ну же, ура! Мы летим… вот эта скорость! ООО, уже космос! Такими темпами мы за пару часов долетим до планеты «М5Х300», как ее обозначили при обнаружении.
Невероятно скучно! Наверное, прошла уже целая вечность, пока мы летим. Все чем-то заняты, одна я места себе не нахожу. Здесь душно! Ааа! И мне снова 11!

Я села у окна, и начала записывать все происходящее, за окном мелькали звезды, млечный путь, кажется, мы улетели уже совсем далеко…

- М5Х300, просим разрешения на посадку, – раздался внезапно голос генерала Кляйма.
Фи. Пожалуй, довольно глупо было обращаться к планете под придуманным нами именем. Это как если мне сказали – Маша или Катя. Я бы не откликнулась. Вот и мы тоже не ждали никакого ответа. Совершенно.
- Добро пожаловать, Земляне. Мы рады принять ваш корабли на Эльдоре, - раздался детский, но очень серьезный голос.
Шок. Паника. В эту секунду корабль наполнился таким неописуемым гулом, что единственно верным решением – было смеяться. Только представите, если бы вы увидели НЛО, разве вы бы не удивились? Хотя, пожалуй, нет. Сейчас к нам часто залетают пришельцы: кто на чашечку чая, а кто и для объявления войны. Наверное дело было в том, что нам ответил ДЕТСКИЙ голос, совершенно детский. Вскоре военные первые прекратили удивляться, и паника исчезла. Мы приземлялись.

«Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными», - я вспомнила эти слова Кристофер Рив, когда поняла что сон не сон и я на Яву своими ногами ступила на Эльдору.
Подо мной были все те же облака, я опять была в долине у водопада. Но что-то было совсем не так.
- Динозавр! Ух ты, это – птеродактиль, и он летит к нам! Ложись! – закричал кто-то из нашей группы, тыча пальцем в розовое небо.
Я повернула голову лежа животом на мягких облаках, но горизонт был все так же чист и безоблачен, как и до этого, и никаких «птичек».
Потом послышались и другие крики, довольно странные, на мой взгляд, но никто из них, почему-то не удивлялся, что стоит прямо на облаках. Мне показалось на миг, что все они сошли с ума, они носились как сумасшедшие, падали, вставали, налетали друг на друга и снова падали. И это безумие длилось около пяти минут, по моим подсчетам. Затем я решила, что неплохо было бы разыскать Ифа и спросить, что все это значит, так эти люди мне все равно толком ничего не могли сказать, кроме обрывков несвязанных фраз.

- Добро пожаловать…
Что ж… похоже и мысли тут материальны.
Иф говорил медленно и сказал еще на нескольких языках то же самое, чтобы мы точно его поняли. Он был великолепен. Не знаю именно сегодня или как всегда. Счастье всегда мне представлялось большим, голубоглазым и нежным. И тут я заметила: у Ифа были голубые глаза, и не просто обычно голубые, они были небесно-синие, каштановые волосы по плечи, немного взъерошенные ветром и довольно выразительные черты лица. В его глазах я видела неподдельных страх за этих людей и радость,…но вот была ли эта радость вызвана моим внезапным появлением, я не знала. Его одежда говорила о том, что он был не простым жителем: атлас и бархат в сочетание с аккуратной окантовкой его плаща и камзола были великолепны. К плачу была приколота лиловая брошь в виде нежного тюльпана. Ни золото, ни серебро не могли бы более изыскано изобразить этот цветок, как это делало дерево. Рисунок был таким четким, что я смогла даже разглядеть прожилки на лепестках.

Добро пожаловать, – еще раз глухо повторил он и гул стих.
Все взгляды были устремлены только на него. Ему, наверное, было так же как и мне, за 20. но чей же голос мы слышали? Его сын? При мысли об этом меня передернуло.
- Я рад приветствовать Вас на моей планете. Меня зовут Иф, а эту планету – Эльдора.
- Итак, молодой человек, объясните нам, что эта за планета, и почему он видит птеродактиля, а я нет?! – с раздражением начал генерал.
И тут я все вспомнила, все-все-все, что той ночью рассказывал мне Иф об Эльдоре. Наверное, это отразилось на моем лице, потому что Иф кивнул в мою сторону, будто показывая, что все, о чем я только что подумала - истинная правда, и обратился к генералу:
- Что ж, я был почти уверен, что вам не удастся найти эту планету. Когда ваш зонд или как там его приземлился, мы сразу же постарались его убрать, но видимо все же он успел отправить вам нужные сведения. Видите ли, это не совсем обычная планета: это личный мир каждого, и то, что видите вы, едва ли доступно вашему соседу.
Генерал в изумлении открыл рот, но не произнес ни слова и Иф продолжал:
- Да, да, все что вы видите вовсе не иллюзии, а ваш внутренний мир, ваши мысли, помыслы, желания, цели. Я вижу море, и сейчас стою на его песчаном берегу, а вы? Что бы понять логику своего мира, надо, прежде всего, понять себя, и я очень беспокоюсь за логику этой планеты: у нас давно не было гостей, как бы она чего не устроила, в виде извержений вулканов. Ведете ли, Эльдора – не совсем обычная планета - это почти живое существо, но никто не знает какая она на самом дела. Быть может, вы бы смогли нам помочь? У вас наверняка много разных штук для подобных изучений раз уж вы здесь?
Кляйн растерялся не на шутку, было смешно смотреть, как взрослый мужчина стоит посреди пушистых облаков и трет глаза, как ребенок. Хотя у него, наверное, вовсе не облака были?! Кто знает!
Но тут генерал поспешил ответить, кажется, он наконец-то оправился от шока:
- Да, да – пролепетал он и уже серьезно добавил, - в нашей перевозной лаборатории множество приборов для изучения подобных ситуаций, ландшафтов, внутренностей, я думаю, Софи сможет Вам помочь, а мы, если вы не против, немного поизучаем этот мир, т.е. свой собственный внутренний мир, я хотел сказать.
- Кажется, толстяк совсем не верит мне, и уж тем более не доверяет – шепотом пожаловался мне Иф.
«И вовсе он не толстяк, - подумала я. – Генерал всегда был добр ко мне, хоть и в своей военной манере».
- Что ж, за работу – произнесла я и пошла на корабль за приборами.
Иф вызвался мне помочь, вместе с Мистером Алисоном, который был в числе тех 10 ученых, и вскоре все оборудование стояло на прелестной облачной поляне.
- Нет, нет, - возразил Иф, - нам нужно перенести все в город, там более благоприятная атмосфера для исследований.
- Тогда я захвачу чай и табак – оживился Мистер Алисон и снова ушел на корабль.
Ура, мы снова будем кружиться в облачном вихре! Чудесная новость! Просто восхитительная!
Пока мы ждали моего старого друга, в смысле по возрасту, Иф бродил по облакам, то перепрыгивая их, то трогая, будто проверяя настоящие ли они…
- Что ты делаешь? – рассмеялась я.
- А что ты видишь?!
- Я первая спросила!
- Детский сад, честное слово, - он возвел глаза в небо и ответил, - Я ищу Тримла.
- Кто это?
Кое-что я все-таки, кажется, забыла.
- Это уже второй вопрос. Давай так: вопрос-ответ, по очереди, идет? – деловито сказал Иф.
- Ладно.
Рано или поздно я обижусь на этого мальчишку. Черт, не могу.
- Итак, что ты видишь?
- Как и в прошлый раз: облака, где-то там водопад, разве что растений стало меньше и еще что-то не так, но вот что я не могу понять.
Это правда было очень странно. Нет, я не выросла, я верю в чудеса, это не из-за меня… но чем больше я так думала, тем больше понимала: это мой мир, значит во всем что в нем происходит виновата только я.
- Так я и думал, - печально сказал Иф, - не только в твоем мире происходят странные изменения, во всех, дело в том…
- А вот и я! – М. Алисон стоял с пачкой табака и чая и улыбался во весь рот.
Не знаю, чем уж он так радовался, теперь мне было не до радости, над всеми мирами нависла угроза, а я не знаю какая и как ей помочь! Что же тут радостного?
- Что ж, вперед, точнее вниз! Вниз! Вниз! – Арон выглядел немного бледным и этот радостный тон, по-моему, давался ему не очень легко.
И мы полетели вниз, со всей нашей техникой, чаем и табаком.

Глава 3,
В которой у Софи появиться «родное» небо.

Город был огромным! Я его хорошо помнила, точнее я помнила лишь его часть, причем довольно небольшую, а теперь это был огромный и величественный город. Прошло ведь не мало времени, наверное!
- Смотрите, смотрите, там дети…они машут нам! – с радостью воскликнула я.
Конечно, чего я удивляюсь, это же город детей, но все равно очень-очень приятно, что они нас так радушно встречают! Вот бы и в мире людей было так же, заходишь в новый дом, приходишь на новую работу, приезжаешь в новый город, а там тебе все улыбаются и машут, все ИСКРЕННИ рады тебе и только тебе…
– А ты так и осталась мечтательницей… - задумчиво произнес Иф. – Молодец. Не теряй это.
– Спасибо… - я уже мечтала как вернусь на Землю и попробую в очередной раз переделать мир. Да, я – мечтательница.

– Итак, добро пожаловать в Донвиль. Название не очень, но зато город просто сказка, любые желания, любые возможно, равные права. Да, да, только в этом городе вы видите то же, что и ваш сосед: смотри - это стены замка, а там за ними прекрасная принцесса, мечтаете ее спасти? Вперед, на штурм, команды рыцарей и принц к вашим услугам! Удивительный квест! – продекламировала нам старая информационная будка.
Город был построен всеми для всех, поэтому все его видели одинаковым. Для удобства. А за пределами се снова сами по себе…
Мистер Алисон, кажется, немного удивился, а впрочем, по-моему, он и не переставал удивляться с тех пор как мы сошли с трапа корабля.

Дальше мы слушать не стали, я это все итак знала, Иф и подавно, а Мистер Алисон, кажется, думал уже о чем-то совсем другом, и его совершенно не волновало происходящее вокруг.
Но он вновь оживился, когда мы вошли в хорошо обставленную комнату с высокими окнами и огромный прекрасным небосводом на потолке… я не помню этой комнаты, наверное ….
– Она построена недавно? – вслух спросила я.
– Да, да. Только что. Для вашей техники и вас, миледи.
Фи, я уже миледи, Иф превзошел сам себя, но эта комната поистине превосходна. О, здесь есть даже кресло-качалка для Мистера Алисона и сладкий мармеладный замок для меня. …Это же целое произведение искусства: башенки сделаны из розового и белого зефира, двери из шоколадного печенья с белой крошкой сахара и шоколада, а стены, чудесные стены…
– что ж, я бесконечно рад, что тебе понравился мой замок – тихо произнес голос над моим ухом, – но может, мы все-таки займемся нужными нам исследованиями, иначе у нас у всех будут проблемы, - Иф сделал очень раздраженный голос, но я краешком глаза заметила, как по его лицу скользнула довольная улыбка. – Что ж, вот и славно, - добавил он, заметив что мистер Алисон начал суетиться, – и пока вы тут занимаетесь, я разыщу этих дурней, во главе с Кляйном или как там его.
И Иф вышел из зала.
Что ж, за дело. Думаю, мы быстро управимся.
Приборы. Показатели. Датчики. Параметры… оооо, это же и правду живое существо! Она дышит!
– Смотрите! Смотрите! Эльдора - живая! Вот ее сердце, – обратилась я к мистеру Алисону тыча, в монитор!
– Что ж, какие еще сюрпризы готовит нам эта планета…?! – тихо ответил он.
– Вон нам, смотрите, как и предполагал Иф, вулкан, вау, их даже два, на разных концах, и если они грянут - вся планета погибнет! Сверяю данные… одни почти активен… На чем…
– Они держать на эмоциях, – ответил Иф.
– Я не заметила, как ты вошел, - осторожно произнесла я, - но что это значит и как это остановить? Мне это не очень нравиться…
– ты многое знаешь о моем мире, но в ту ночь я не успел тебе сказать самого главного. Помогать тем, кто нуждается в помощи - вот наше призвание, поэтому дети никогда не взрослеют. Они улетают в разные миры и помогают нуждающемся в добре, в вере, в надежде. Ведь дети искренни и добры ко всем и всегда. Они любят просто, потому что любят, а не за что-то. Иногда они остаться в других мирах и там вырастают, многие возвращаться домой, сюда и всю жизни летают по вселенной. Но у этой планеты есть и минусы: нас мало осталось, единственный кто здесь взрослеет – это я, как правитель. Дети не могут о многом думать, им нужен кто-то взрослый, но я не вечен, и мне нужен наследник. В душе я навсегда останусь ребенком, хоть и повзрослевшим, как и ты, Софи – сказал он и протянул мне руку.
– Мне нужен наследник, - повтори он. – Я много путешествовал по вселенным, многих прочили мне на долголетие, был и на Земле… но не нашел никого лучше тебя.

Мне ничего не оставалось кроме как улыбаться… Такого поворота событий я точно не ожидала. Не то что бы Иф мне не нравился, просто это было неожиданно…
Как если бы, знаете, в узнали что-нибудь сногсшибательное… в мои 22 половиной я ни разу не влюблялась. Просто даже не задумывалась об этом. Все эти годы я жила лишь Эльдорой, и весь окружающий мир меня просто не интересовал.
Я думала о Земле, о людях, о том что я совсем не знаю жизни, думала о бабушке, о родителях, а Иф стоял и смотрел на мою улыбку (я думаю). Теперь я думала об Ифе и в это мгновение, мне показалось, что что-то теплое наполнило всю мою душу, струится в глубину моего сердца и затмевает разум. А почему нет? Ведь жизнь одна… и я хочу прожить ее счастливо.
Я положила свою руку на руку Ифа. Она была все такая же теплая, как и в первый раз. Он улыбался. И теперь я смотрела на его улыбку. И понимала, что не могу оторвать взгляд, понимала, что мне больше ничего не надо, как остаться рядом с ним. Здесь. Вот так это и случается. Правда? Ловишь его взгляд, уже любишь улыбку… за секунды.
Мистер Алисон тоже улыбался:
– Так-так, детки, – начал он, - вы, что ж решили, что все так просто?
– ммм? А что не так? – наивно спросила я.
Он рассмеялся:
– Генерал Кляйн не допустит этого… только если…
– Если что? – хором прервали его мы.
– …если это не будет условием объединением двух планет… То есть, Эльдора – это же целая цивилизация, иусловие вхождения в эту цивилизацию должно быть следующим: ее глава должен жениться на земной девушке. При условии, что брак будет не политическим, а вполне реальным. Ну как?
– Я согласен, - с гордостью ответил Иф.
– Хорошо, пойду, сообщу генералу, - заговорчески ответил М. Алисон и удалился.
Я пошла сверять приборы, все почти пришло в норму. «Заодно, пообедаю замком», - подумала я и улыбнулась при этой мысли. Иф тоже ушел куда-то.

Вскоре они вернулись.
– Все хорошо, - радостно сообщила я, - Эль вернулась к нормальному состоянию.
– Все хорошо, - в тон мне ответил Иф, - мы подписали договор о сотрудничестве и мире.
Это была самая приятная новость для меня.
– Корабль отправляется сегодня, сейчас, - констатировал генерал Кляйн, - собирайся.
– ?????
– ты разве не хочешь забирать свои вещи, оставшиеся на Земле?
– мои шторки, и цветы… и еще рисунки…
– Да, да, давай, корабль не будет ждать.
Мне показалась, что генерал тоже рад за меня, но армейская выдержка и многолетняя закалка не позволяли ему это показывать, поэтому он напустил на себя вид очень раздражительный и черствый.
А мне то что? Я к нему привязалась и знала, что буду скучать. Я подбежала, обняла и чмокнула в щеку.
– Эй, ты чего?
– Ничего, просто буду по вам скучать. Скучать по земле… чуть-чуть… - спокойно ответила я. «Буду… но здесь мой дом. Истинный. Тот, о котором я всегда мечтала - думала я, - и здесь Иф, что важнее всего. Любовь? Не знаю. Все возможно. Просто он мне очень-очень нужен. Это я знаю точно» Когда в жизни нет любви, в ней нет и жизни.
Если бы я могла на секундочку выйти из своего тела и посмотреть на себя со стороны, то сразу и без тени сомнения признала бы, что передо мной самая счастливая девушка на свете. Я даже не знала бы, о чем еще эта девушка может мечтать. Мне не хватило бы воображения придумать, что я могу для этой девушки сделать. У меня не нашлось бы слов, чтобы рассказать ей что-нибудь, что заставило бы ее удивиться.
И в этот миг я вспомнила, что сегодня была среда…прошло уже 2 месяца и пять дней…
«С днем рождения… – тихо прошептала я. - С днем рождения, Софи». И пошла на корабль.
Ведь чтобы вернуться, для начала нужно уйти.

Dark Templar

Самец :)
Награды
2
Начнем критиковать сии прозведения литературы.

Снег.
В целом, отрывок неплохой. Изображение представляется довольно легко. Но впечатление портится от нескольких вещей.
1) Множественные повторы. Я, конечно, понимаю, что к слову "снег" лучше всего подходят определения "белый" и "пушистый", но вот использовать их в таком количестве не стоит. И потом, лучше поискать более интересные и необычные эпитеты.
2) О технических деталях скажу вкратце, т.к. Anima Sola уже написала тебе по этому поводу. Это очень важно - соблюдать минимальную точность в произведении. Никто не требует точных технических характеристик, но вот пренебрегать элементарным не стоит, ибо это показывает безграмотность автора.
3) Слова-сорняки. Конечно, они есть у каждого, но это не означает, что их не нужно убирать. Ну вот, к примеру, нафига столько раз ты ставишь уточнение "мой"? "Мой подоконик", "мой проем", "мой ум"... Это же и ежу понятно, что не чужой. Следовательно, такие слова следует вычеркивать.
4) Недосказанность рассказа чувствуется заметно. Это незаконченное произведение, а так сказать, определенное вступление к более крупной вещи. Поэтому, может, стоит продолжить? ;)
Итог: сама понимаешь, не очень. Но есть куда стремиться.

Fluffy

Ословед
Спасибо за критику) кое-что исправила))) буду стремиться к совершенству)))
про недосказанность не знаю, Дарк, никогда не задумывалась, просто увидела однажды эту картинку и захотелось ее описать...передать чувства словами так сказать...)

Сверху