Почему музыку пишут, в основном, мужчины?

Balance

Самец :)
Эта особенность прослеживается во всех направлениях музыки. Например, все классические композиторы - мужчины, они же составляют большую часть в электронике и роке. Почему и с чем это может быть связано?

Очень странно слышить такой вопрос от парня=)))
Всё дело в том что действительно много людей,увлечены музыкой настолько,насколько это вообще возможно(вплоть до фанатизма)девушкам такое не присущще,вы же не будите спрашивать почему и футбол и многие другие виды спорта являются принципиально мужской игрой,вы же не будите спрашивать почему комп.игры пишут в основно мужики,отнюдь не из за бабла во втором случаае и физ формы в первом,всё дело как раз в свойственном нам фанатизме,есть конечно и девушки с таким подходом но таких меньшинство.

vovando

Ословед
не корректный вопрос. это просто не правда. очень много женщин пишут музыку. и на нашей сцене и на зарубежной огромное количество коллективов, где "фронтменом" является "фронтвумен":)

Ryor

Ословед
В полне корректный... и действительно музыка написана в большинстве мужчинами, да что в большинстве ... - тут даже спорить как то глупо...
Другой вопрос, что (кто) вдохновляет...
Автору оргомнейший плюс за заданный вопрос. Вы еще больше удивитесь, когда узнаете что исполнителей этой самой музыки среди мужчин больше чем среди женщин...(профессиональных исполнителей)

не корректный вопрос. это просто не правда. очень много женщин пишут музыку. и на нашей сцене и на зарубежной огромное количество коллективов, где "фронтменом" является "фронтвумен":)

Извините уважаемый модер,нотут я свами не с оглашусь как и в симфо-метале,так и альтернативе,лидируют мужики.то что женчина фронтмен максимум говорит о том что она leader-vocal,плюс тексты может написать(причём остальные участиники как правило парни,и зачастую они сами ставят девушку на роль вокалиста что бы выделится,либо давно находятся в дружбе и знают о её талантах),но в сравнении с группами где парни поют,они в меньшинстве,к томуже ну ну назовите мне хотя бы сотню женских групп(в полном составе) пусть зарубежных пусть руских которые(ладно,не просто качественно отжигали на электрогитаре и акустике и были первокласными драммерами,а просто хотя бы что то бацали),думаю не получится.

Фортепьяно скрипка виолончель и т.д,в этом женщины довольно успешно смотрятся,многие симфонические группы состоят как раз из них.

Я показал лишь тенденцию и это даже не моё субьективное мнение а факт.

Может если девушки научатся работать в команде как это получается у мужских рок групп,и с львиной долей усердия возьмутся за музыку,то тогда они действительно смогут выйти в лидеры в этом плане.А пока что нет.

vovando

Ословед
хм. соглашусь. но лишь в какой то степени. просто в любом стиле есть достойные представители женского творчества. они не менее значимы . а есть стили в которых женская составляющая даже превалирует. соул например. ну и, прости господи, попса (хотя тут трудно сказать, что кто то сочиняет музыку).
а если конкретно по сабжу...то действительно нужно хорошо подумать...возможно это по тому, что женщика всегда считалась и по большей части и сейчас считается хранительницей домашнего очага...а профессиональное занятие музыкой это профессия занимающая очень много времени...хотя не знаю...пока ничего умного не приходит в голову:)

Alan

Ословед
Потому что у мужчин больше стремление к самовыражению. Всё просто =)

O.G.

Ну мы вообще везде первые:) (Шас придут феминистки,меня не выдавать) :crazy2:

для девушек как уже говорилось вованом:crazy2: женщины больше по дому хлопочут у них дел больше им не до серьезных увлечений
Мужики же приходят после работы, жрут и оставшийся вечер диван душат. Ну как тут со скуки не начать творить?:crazy2:

Alastor

Ословед
Мужики вообще во всем лучше (стилисты,повара,композиторы и т.д) ;)

У них на первом месте любовь наверно, а у нас на первом месте самореализация в каком либо деле!

E

essko

Женщины рожают детей, создают семью и большинство в этом и находят смысл своего существования, мужчины же пытаются "родить" что-то свое.

мне кажется это так,потомучто женщины более эмоциальны,и часто выплескивают свои эмоции,а мужики более сдержаны,и выражают свои эмоции в текстах песен,вот как то так)

Sergio_A-Capellas

Ословед
Ответ прост: мужчины имеют такой склад ума, который позволяет им не бояться нового, не бояться удивить, шокировать. Это дает огромные просторы для творческого мышления. Женщине же, в свою очередь, придумать что-то намного сложнее, так как она боится нового, думая что "вдруг это будет плохо звучать?", банально не попробовав. =)

Элиза

Ословед
Потому-что женщины могут заниматься профессионально музыкой,только пока "свободны", т.е. пока не вышла замуж. А как только вышла, то начинаются: кастрюльки, стирка, уборка,работа, ребенок, садик, школа и тд....
А мужчины они свободны от домашних работ, поэтому и пишут музыку.

pompilius

Интересная тема! Женщины не могут заниматься деятельностью, которая мгновенно не даёт результат, а этот результат им необходим. И видеть далеко они не могут, как мужчины... Им нужно здесь и сейчас. С другой стороны, они как раз-таки прекрасно понимают что принесёт результат, а что нет, чем мужчины обделены. Мол, на хлеб я этим всё равно не заработаю, поэтому заброшу-ка я это на фиг! Что касается таланта, то думаю, что этим одарены и женщины, и мужчины поровну. Выше перечисленные бытовые помехи (дети, хозяйство, муж-алконавт), наверное, и вовсе убивают все музыкальные начинания женщин. Зато слушать они очень любят! Что же, будь все артисты - не было бы публики!

Эта особенность прослеживается во всех направлениях музыки.
У Вас есть результаты каких-то статистических исследований показывающих существенное преобладание мужчин-композиторов, или Вам просто так кажется?
Например, все классические композиторы - мужчины, они же составляют большую часть в электронике и роке. Почему и с чем это может быть связано?
Ну это то как раз понятно, патриархальное общество и соответствующая система взглядов типа: "Сиди дома, расти детей, задирай юбку когда надо, и нечего всякой хернёй заниматься. Заниматься хернёй - наша мужская привилегия".
Интересная тема! Женщины не могут заниматься деятельностью, которая мгновенно не даёт результат, а этот результат им необходим. И видеть далеко они не могут, как мужчины... Им нужно здесь и сейчас. С другой стороны, они как раз-таки прекрасно понимают что принесёт результат, а что нет, чем мужчины обделены. Мол, на хлеб я этим всё равно не заработаю, поэтому заброшу-ка я это на фиг! Что касается таланта, то думаю, что этим одарены и женщины, и мужчины поровну. Выше перечисленные бытовые помехи (дети, хозяйство, муж-алконавт), наверное, и вовсе убивают все музыкальные начинания женщин. Зато слушать они очень любят! Что же, будь все артисты - не было бы публики!
Опровержение здесь: http://www.youtube.com/watch[MEDIA=youtube]7dJ1VhXj9IM

Сверху