Градиент фильтры, светофильры и прочие стёклышки для объективов.:)

TJCHELL

Самец :)
Задался вопросом приобрести градиент фильтры, чтобы снимать пейзажи ещё лучше.:) Хочу узнать, где у нас можно их купить и сколько они стоят, это квадратные стёклышки с напылением, наверное все знают.:) Какие бывают держатели для них, универсальные или нет и так далее. Самое интересно, стоимость, я не думаю, что они дорогие, но всё-же, где бы купить их.:) Ну и нужны ещё цены поляризаторов, поляризационных фильтров.:)

Думаю можно посмотреть тут
Цены - примерно от 400р в зависимости от размера и типа

vitzap

Ословед
Не, если квадратные - это скорее всего cokin, они только в е-бурге. Хотя для такой дуры как 100-400 (какой там у нее размер?) вариант с cokin будет возможно не дороже.

Кстати, зря вы думаете, что светофильтры недорогие :) Советские-может быть, а вот новые...

TJCHELL

Не, если квадратные - это скорее всего cokin, они только в е-бурге. Хотя для такой дуры как 100-400 (какой там у нее размер?) вариант с cokin будет возможно не дороже.

Кстати, зря вы думаете, что светофильтры недорогие :) Советские-может быть, а вот новые...
Мне нужны квадратные ну, чтобы самому присоединять, а не круглые - готовые под резьбу объектива.

TJCHELL

вот Cokin - это и есть система квадратных фильтров.
А ссылок нету? Не уже-ли Челябинск и тут бомжует? Просто не Челябинск, а деревня какая-то. Нету ни фильтров ни объективов, уже бесит! И фотографов что-ли нету... Нет ну это просто ужасно. В Екб магазин фототоваров дак магазин все виды объективов на полках, а у нас "Говорите мы закажем и привезём" да ну нафиг! ещё переплачивать за пошлины и доставку.

vitzap

Ословед
А что делать? Бомжует. Раньше Пиксельвания на заказ могла привезти, сейчас вроде уже не работает, а вообще не вижу никаких проблем заказать из Е-бурка или Москвы с доставкой.

TJCHELL

А что делать? Бомжует. Раньше Пиксельвания на заказ могла привезти, сейчас вроде уже не работает, а вообще не вижу никаких проблем заказать из Е-бурка или Москвы с доставкой.
Вот и я о чём. почему мы такие отсталые? Ну ведь в Екб всё есть, а у нас нет. Там всё на ветринах. Что касаемо заказа, модно, да только у меня нету карточек которыеми производится оплата или как там ещё не знаю. Фильтры я бы заказа, другое нет ибо не доверяю этим инэт покупкам. В России обмануть могут как раз-два, а за рубежом нет.

vitzap

Ословед
Официальный инет-магазин швырнуть не должен, но бэк-фронт у объективов легко может обнаружиться. Впрочем, я через инет и у частных лиц покупал "под честное слово", и ничего. Мошенников гораздо меньше чем адекватных людей, а в случае крупного швырева можно и посадить. (на барахолке клуба фото-ру в первом посте собраны истории).

TJCHELL

Ну фильтры можно купить так, я не думаю, что ради фильтров (стекляшек) будут обманывать, а обманут выясним и засудим.

Квадратные фильтры Cokin, кстати, не стеклянные, а из пластика или оргстекла. По всей вероятности нет там никакого просветления и может падать контраст картинки.

Стеклянные бывают Lee или Tiffen, но стоят они гораздо дороже. Я брал на озоне, систему Cokin P (есть еще по-моему Z, у них больший размер фильтров). Они там бывают очень редко, приходилось чуть-ли не следить за наличием нужных мне фильтров. Думаю, сейчас с этим полегче.

Держатель фильтров (фильтров в него можно поставить до трех штук сразу) крепится к объективу на резьбу для светофильтров. Чтобы не брать кучу держателей, я взял несколько переходных колец с меньшей резьбы моих объективов (49,52) на резьбу 58 моего держателя. Колечки эти сгодятся и для других задач. Тот же полярик прицепить или макро-линзу.
У системы Cokin P фильтры не очень большие, держатель соответственно тоже не очень большой, поэтому на широких углах может быть виньетирование. У меня на фокусном 28 мм виньетирования точно нет, шире не пробовал, но оно будет реально.

Полярик B+W на 67 мм я брал в fuji на воровского у площади революции за около 3 тыс. руб, до этого была hoya за 500 руб. , которая добавляла пурпурный цвет, а этот B+W реально серый, тяжелый такой, вещь.

TJCHELL

Понятно, ну мне надо как на мой китовый так и на 100-400, чтобы подходил:) Хотя на 100-400 гоню, вряд-ли он мне понадобится там:)

Сверху