Проза Атлантида

Лилиана

Девушка
Глава 1. Начало пути.

Маша закрыла чемодан и обвела глазами полупустую комнату, проверяя ничего, ли не забыла. Всё было собрано. За окном было уже темно, стрелки часов подбирались к половине десятого.
- -Алло, здравствуйте, это такси? – сказала Маша в телефон. – Могу я заказать машину до порта? На десять, да. Адрес? Записывайте, - она продиктовала свой адрес в трубку. - Хорошо, спасибо, жду. До свидания.
Ждать дома не хотелось: стены угнетали, поэтому Маша подхватила сумку и захлопнула дверь квартиры, хотя до прибытия машины было ещё полчаса. Вечер был ветреный, прохладный. Мысленно выругавшись про себя, из-за того, что не надела куртку, Маша прошла во двор и села на скамейку, прислонив чемодан к ножке. Глубокий вдох помог прояснить чувства и сосредоточиться на цели путешествия, хотя что-то напрягало девушку. Как будто за ней кто-то следил. В страхе оглянувшись, Маша обнаружила, что выбрала не очень удобную скамейку: сзади располагались обширные заросли каких-то тёмных кустов, отнюдь не вызывающих чувство умиротворения и спокойствия. Маша тут же красочно представила, как какой-нибудь бомж выскакивает на неё из этих самых кустиков, и не подозревая, что Маша – чемпионка области по карате, и одним ударом может уложить его на лопатки. И всё же тревожное чувство не проходило. Скрип шин и свет фар возвестил, что машина прибыла и Маша потянулась за чемоданом. Но там, где она его оставила, чемодана не было. Ничего не понимая, Маша повернулась к другому концу скамейки и к своему глубочайшему удивлению, заметила, что её саквояж тихо мирно стоит, прислонённый к ножке.
«Но ведь я точно поставила его справа», - удивлённо подумала Маша.
Такси уже поджидало. Маша открыла дверцу и поздоровалась:
-Здравствуйте. Что-то вы рано. Я вроде бы на десять заказывала.
-Извините, значит, что-то перепутали, - низким хриплым голосом ответил водитель.
-Ничего, всё в порядке, - сказала Маша, забираясь на заднее сиденье и пристраивая чемодан.
Пробок, несмотря на поздний час не было. Машина спокойно проехала и по главной магистрали и по тёмным узким проулочкам, и вскоре выехала прямо к зданию морского порта. Маша вышла из машины и в последний раз оглянулась на город, а затем повернулась к водителю такси, чтобы расплатиться. Что-то во взгляде мужчины её остановило, рука замерла на полпути к кошельку. Он как будто смотрел сквозь неё, не замечая ничего вокруг: ни говора людей, направляющихся к зданию, ни громкой ругани мужчины, стоящего всего в нескольких метрах от них, ни звука пароходных сирен.
-Счастливого пути, Мария, но помните, что в тумане скрывается страх, а страх ведёт к смерти, - сказав это, водитель быстро сел в машину, оставив ошеломлённую Машу и так и не взяв у неё денег.
«Я точно не называла ему своего имени», - в ужасе подумала девушка. Слова мужчины сильно её напугали и шокировали. Тщетно, она старалась подавить дрожь в руках и учащённое биение сердца. «Он что-то знает. Знает о Егоре, знает, где он и что с ним. И знает кто я. А что он сказал про туман? И про страх? Кажется, он упоминал смерть…» - мысли путались в голове у Маши, всё больше и больше запутывая её.
-Машка! Звонарёва! – раздался звонкий голос со стороны пристани, и Маша увидела высокую рыжеволосую девушку, направляющуюся прямо к ней.

Глава 2. «Орхидея»

-Наш корабль называется «Орхидея». Мы следуем по маршруту Атлантического океана, а это, так или иначе тебе поможет. Персонал и участники экспедиции хорошие, дружелюбные. Они тебе помогут освоиться. Капитана зовут Глеб Самойлов, его не бойся, он строгий и хмурый, но справедливый, - трещала всю дорогу до корабля Лиза, помощник капитана на судне, которое отправлялось в экспедицию по атлантическому океану, и на котором собиралась провести около года Маша. – Сегодня я тебя со всеми познакомлю, затем мы перекусим и спать. Отправляемся через пятнадцать минут.

-Как через пятнадцать минут? Вроде же в одиннадцать.
-Глеб изменил время отплытия, надо сказать, хорошо, что ты приехала заранее.
Маша внутренне напряглась. У неё появилось отчётливое ощущение, что водитель такси знал об изменении времени отплытия и специально приехал заранее, но всё это, конечно, было глупо.
«Орхидея» стояла последней в длинном ряду кораблей на огромной пристани. Похоже было, что отплывал сегодня только этот корабль, так как никто больше в спешке не готовился к посадке, не бегал туда-сюда проверяя оснащение и приборы и не проверял пассажиров по спискам. Маша прошла вслед за Лизой к кораблю, стараясь унять волнение. Корабль выглядел немного потрёпанным, но всё же надёжным и несокрушимым, да и к тому же огромного размера. Лиза понимающе улыбнулась, увидев, как впечатлилась этим зрелищем Маша.
-Пойдём, - сказала она и помогла Маше поднять чемодан по узким ступенькам, а затем и самой ступить на борт. Почти сразу же раздался громкий гудок – сигнал к отправлению.
-Посиди здесь, - Лиза указала на небольшую обтянутую кожей металлическую скамью, приваянную к перилам. – Мне надо к Глебу, отчитаться за готовность. Скоро я всех соберу и познакомлю тебя с ними.
У Маши в горле пересохло от внезапно накатившей свежести моря и запаха рыбы, поэтому она просто коротко кивнула. Лиза ушла, а Маша осталась сидеть на скамье стараясь одновременно вытереть слезившиеся глаза и осмотреться. Сзади виднелся город, который ей предстояло покинуть, возможно навсегда, впереди бескрайнее море, тёмное небо и тонкая, едва различимая полоска горизонта. На Машу внезапно нахлынул такой прилив счастья и одновременно грусти, что она не сдержалась и слегка всхлипнула. Оказалось зря: к ней уже подходил высокий мускулистый мужчина с тёмно-каштановыми волосами. Судя по всему, он заметил это проявление чувств, и ему это не понравилось. За ним, почти вприпрыжку бежала Лиза, а за ней ещё человек шесть-семь. Он без церемоний и элементарной вежливости грубо сказал:
-Я – капитан, поэтому вы, мисс, будете слушаться меня и ничего не предпринимать самостоятельно. Должен признаться, что меня не очень интересуют поиски вашего мужа, но раз уж так получилось, что вы на моём корабле, - он окинул взглядом всю палубу, словно желая показать Маше границы его владений. – То вы, несомненно, должны согласовывать со мной каждый свой шаг. Вам ясно?
-Да, - Маша слегка растерялась от его бестактности, но быстро пришла в себя и обворожительно улыбнулась, стремясь показать полное согласие и расположение к этому человеку. – Меня зовут Мария. Спасибо, что согласились взять меня на свой корабль. Буду рада, если смогу вам чем-то помочь. Только скажите.
-Нет уж, спасибо, - капитан скептически хмыкнул. – Обойдёмся без помощи богатеньких папиных дочек. До встречи, Мария Андреевна, - с этими словами он круто развернулся и ушёл. Маша проводила его ошеломлённым взглядом и беспомощно уставилась на Лизу, а в ответ получила красноречивый взгляд, говоривший: «Не расстраивайся, привыкнешь».
Другие члены экипажа отнеслись к ней более дружелюбно. Лиза представила ей по очереди всех:
-Это Стас, наш радист, - черноволосый парень, чуть постарше самой Маши пожал ей руку. – А это Оксана, шеф-повар. М-м, готовит – объеденье, пальчики оближешь.
-Да ладно тебе, Лизка, - улыбнулась миловидная, стройная девушка с волосами, цвета красной розы.
-Это Игорь, механик, - светловолосый парень галантно поцеловал Маше руку, тем самым заставив её слегка покраснеть. – Это Ричард, ещё один механик. Это Оля – биолог, - девушка в кудряшках приветливо улыбнулась Маше. Это Владлена, начальник службы безопасности, но мы зовём её просто Влада, чего и тебе советую. Это Кэти, эколог, а это Руслан, оператор.
-Ребята, это Звонарёва Мария Андреевна. Она будет сопровождать нас во время экспедиции.
-Можно просто Маша, - отозвалась Звонарёва Мария Андреевна на такое официальное представление.
Наконец, все разошлись, кроме Маши и Лизы, принесшей бутерброды и сок.
-Кофе на ночь пить вредно, а то не заснёшь. Принесла сок, свежевыжатый, апельсиновый. Извини, не знаю, что ты любишь, так что, завтра составь список и передай его Оксане, она что хочешь, приготовит.
-Да мне ничего не надо особенного. Я буду то же, что и все, - слегка смутилась Маша.
-А у нас все питаются по индивидуальному меню.
-Ну, ладно, я подумаю.
-Ну, как тебе ребята? - спросила Лиза.
-Хорошие, только…
-Глеб? Не обращай внимания, он со всеми грубоват. Просто не выносит обеспеченных людей, да ещё и к тому же девушек. Если повезёт, то вы с ним редко будете видеться. Он ест не со всеми, в кают-компании, а у себя. Его дело управлять кораблём, а твоё – найти мужа. Кстати, расскажи, как всё случилось.
-Ну… Мы встретились, когда мне было семнадцать. Он был тренером в спортивном клубе, куда я ходила, а как только мне стукнуло восемнадцать, мы поженились. Прожили год. Потом он пропал. Уехал в экспедицию по Атлантическому океану и пропал. Звонил пару раз, в самом начале, а потом всё. Хочу, хотя бы узнать, что с ним стало. А то я уже полгода, как официально вдова.
-Ясно. Ну, ничего, найдёшь, - Лиза положила Маше руку на плечо. – И мужа найдёшь, и приключения.
-А вот последнего можно поменьше, - улыбнулась Маша. – Я пока не пойду. Посижу немного.
-Ну, как знаешь. Твоя комната девятая, держи ключи.
Лиза ушла, а Маша осталась на палубе. Она задрала голову и посмотрела вверх: небо было безоблачным, миллиарды звёзд сияли, словно бриллианты на чёрном бархате. Маша стала рассматривать их, пытаясь найти знакомые созвездия. Вон Большая Медведица, а вон и Маленькая, рядом. Как красиво! И сердце чаще бьётся и ощущение, как будто ты не принадлежишь этому миру, а рождена жить там, со звёздами. Желание улететь прямо с корабля это в тёмное, прекрасное бриллиантовое небо. Покружиться в вихре с кометами и астероидами, полетать между звёздными системами, облететь всю галактику, заглянуть в каждый, самый отдалённый уголок, на самую маленькую планету, всё это было недосягаемо для Маши и от этого ещё желанней.
Вздохнув, Маша решила идти спать. Она потянулась за ключом от каюты, и обнаружила, что его нет на том месте, где она его положила. Наверное, пока Маша любовалась красотами космоса, она случайно смахнула маленький ключик с перил, в воду.
«Чёрт!» - подумала Маша, направляясь к каюте дежурного. За столом в небольшой комнатке сидел Игорь и заполнял какие-то бумаги. Маша постучалась и вошла. Он поднял глаза на неё и улыбнулся:
-Мария, а что случилось?
-Понимаете, Игорь, я, кажется, случайно уронила ключ от комнаты за борт. Просто, смахнула с перил и не заметила.
-Ну, что ж, бывает. Да вы не расстраивайтесь. От всех ключей есть копии. Вам просто надо сходить к капитану и объяснить ему ситуацию, а он даст вам копию.
-А у вас нет копии? - с надеждой спросила Маша. – А то не хочется беспокоить человека, поздно уже.
-К сожалению, нет. Все у Глеба. Да он ещё не спит. Сходите, не на пороге же вам ночевать.
-Спасибо, - с разочарованием сказала Маша. – Спокойной ночи.
-Спокойной ночи, - донеслось в ответ.
маша снова вышла на палубу, чувствуя ужасную досаду. Она и так не слишком понравилась капитану, а тут ещё этот ключ… Ясно, что никакого хорошего мнения она о себе не оставит, постоянно теряя вещи и бегая к капитану за помощью. Да и, честно говоря, Маша сама не понимала, как она могла смахнуть этот ключ, если она даже руки на перила не клала.
«Наверное, его сбросил порыв ветра», - подумала девушка и, откинув прядь светлых волос, решительно направилась к капитанской каюте.
Перед тем, как постучать, Маша замерла, пытаясь представить реакцию капитана.
«Ничего хорошего из этого не выйдет» - подумала она, но всё же постучала.
Дверь открылась только через минуту. На пороге стоял Глеб в одних джинсах с хмурым выражением лица. Мысленно отметив его атлетическое телосложение, Маша глубоко вздохнула и начала:
-Добрый вечер, капитан.
-Что-то случилось, Мария Андреевна? – спросил он с ехидной улыбкой, что Маше на мгновение даже показалось, что он всё уже знает.
-Я… Случайно смахнула ключ от каюты с перил. Дежурный сказал, что все копии у вас, и я пришла попросить дать мне копию, а при первой же остановке, я закажу у мастера такой же и отдам вам, - на одном дыхании выпалила Маша и закусила губу.
-Я не удивлён, - Глеб прошёл внутрь каюты, к шкафу. – Я сразу понял, что вы безответственная особа. Таких, как вы, нельзя брать в серьёзные поездки. Вы любое путешествие превратите в хаос. Я дам вам ключ, но учтите, Мария Андреевна, в следующий раз вам придётся спать в коридоре. А в том, что следующий раз наступит, я не сомневаюсь, - с этими словами он сунул Маше ключ и захлопнул дверь перед её носом.
Маша, вне себя от ярости вышла на палубу, крепко сжимая ключ в руке, чтобы снова его не потерять. Глеб сразу ей не понравился. Может, потому что был намного старше её и опытней, может потому, что он не принимал её всерьёз, но Маша отчётливо чувствовала, что капитан также не испытывает к ней особого расположения. Погружённая в свои мысли, Маша незаметно дошла до своей каюты. Ключ долго не хотел входить в замочную скважину, и девушка, перепугалась, было, что ей дали не тот ключ, но с пятой попытки замок щёлкнул и дверь отворилась. В комнате не было ничего лишнего. Только односпальная кровать, небольшой стол и светильник. Стула не было, шкафа тоже, стояла лишь небольшая тумбочка возле кровати, полностью занятая светильником. Рассудив, что если что, то можно пододвигать стол к кровати, Маша сочла свою комнату вполне удобной. Она быстро разделась, устало легла под одеяло и потянулась, чтобы выключить светильник, но едва удержалась, чтобы не вскрикнуть: на тумбочке аккуратно лежал ключ от комнаты с маленькой номерной биркой. Маша запустила руку в карман джинс, лежащих в углу кровати, и с удивлением достала оттуда почти такой же ключ, только без бирки. Сомнений не оставалось, это был тот самый ключ, который дала Лиза.
« Но как он мог попасть сюда?» - последнее, о чём успела подумать Маша, прежде чем уснуть.

Глава 3. Игорь

Утро выдалось пасмурным и холодным. Маша долго не могла полностью проснуться, но через десять минут ей всё же удалось одеться и заставить себя выйти на палубу. Дул сильный ветер и, несмотря на то, что Маша была тепло одета, она быстро замёрзла. На палубе никого, кроме капитана не было.

-Где мы? – спросила Маша, подходя ближе.
-Подплываем к берегам Африки. Придётся сделать остановку часа на три, докупить кое-чего, а потом сразу до 70 южной широты.
-Там последний раз передавал радиограмму «Атлант»?
-Корабль вашего мужа пропал в районе двух тысяч семисот километров от экватора. Мы остановимся там по вашей просьбе на двенадцать часов, и Оля нырнёт на поиски обломков два раза. Если ничего не найдём, то плывём дальше. Если найдём, то сообщаем в Москву и всё равно плывём дальше.
-Но двенадцать часов мало! – возразила Маша. – Надо остановиться на несколько дней, хотя бы на четыре!
-Мария Андреевна, - разозлился Глеб. – Я не собираюсь менять своих планов ради неугомонной девчонки. Моя задача довезти до Америки Кэти и Ольгу. Мне за это платят. Вы же тут совершенно случайно, благодаря богатому папочке и знакомству с Лизкой, поэтому не вмешивайтесь в мои дела, пока я не запер вас в каюте до конца путешествия.
-Вы не посмеете! – Маша была в ярости.
-Да? Попробуешь меня остановить? На этом корабле я хозяин и не смей мне перечить, если не хочешь сидеть в каюте.
-Давай, чего ждёшь?! Запри меня! Давай, давай!
Глеб сердито глянул на девушку и попытался схватить её за руку, на что Маша ответила маленьким шажком в сторону и подножкой. Глеб упал, так и не поняв, что произошло. Маша победно улыбнулась и сказала:
-Смотрите, чтобы вас никто не запер, бэтмен. Доброе утро!
Заметно повеселев, Маша беззаботно спустилась в кают-компанию, чтобы позавтракать. Лиза уже заняла ей место и взяла еды.
-Та-ак, - протянула Маша. – Творог, кактусовый сок, апельсин, шоколадка. Класс! Спасибо. Как дела?
-Нормально, - ответила Лиза. – Ты говорила с Глебом об остановке на месте, где пропал твой муж?
-Только что от него.
-И?
-Мы остановимся на двенадцать часов, а остальное не моего ума дело.
-Он так сказал? – подняла брови Лиза.
-Не совсем так, но смысл примерно такой. И ещё пригрозил, что закроет меня в каюте, если буду возникать.
-Ты серьёзно? Да он пошутил, не может, же быть, что он и в самом деле на такое решиться? Ты ведь хорошая.
-Ну да, я тоже так подумала и уложила его на лопатки.
-Что?! – Лиза совсем перестала что-либо понимать, а Маша только загадочно улыбалась и с удовольствием поглощала творог.
-Ну да. Он попытался привести свою угрозу в действие, а я его уронила.
-Как?
-Я чемпионка области по карате. И такие как ваш Глеб мне встречались. Они думают, что лучше всех и что от них все без ума. Их надо ставить на место. Пусть ещё хоть раз попробует неуважительно обо мне отозваться, двину ему посильней.
-Машка, ну ты даёшь! – восхищённо произнесла Лиза.
Ближе к полудню небо чуть-чуть прояснилось, хотя погода стояла такая же холодная, и вдобавок ко всему пошёл дождь. Поэтому всё время остановки и весь день Маша просидела у себя в каюте, читая книгу на испанском.
В это время к Глебу зашёл Ричард. Он громко постучался и вошёл, не дожидаясь ответа.
-Привет! – сказал он.
-Привет.
-Что новенького? Как оборудование?
-Цело, только одну видеокамеру сломали. Владка случайно наступила десятиметровой шпилькой.
-Жаль, - ухмыльнулся Ричард. – А что у вас с Олей?
-Ничего. Она больше со мной не разговаривает. Впрочем, это к лучшему.
-А новенькая?
-Мария? – уточнил Глеб.
-Ну да.
-Ничего.
-Ничего в смысле ничего особенного, или ничего в смысле неплохо.
-Ничего особенно неплохого.
Ричард отмахнулся:
-Да ну тебя! Рассказывай, что у тебя с ней.
-А что тут рассказывать? Ничего у меня с ней нет! И не будет! – разозлился Глеб.
-Но согласись, девчонка-то красивая!
-Ну красивая, и что? Я, по-твоему, с каждой красивой девчонкой на корабле роман крутить должен?
-А что, разве это не так? – Ричард взял со стола книгу и, поморщившись, кинул её обратно. – История! Поинтереснее чего-нибудь бы почитал.
-Что? Как закадрить замужнюю даму?
-Ну, ты сказал: «дама». Да ей лет двадцать.
-И что? – безо всякого интереса спросил Глеб.
-А то, что она классная. И запала на тебя?
-Да? – Глеб с удивлением посмотрел на Ричарда. – А мне показалось, она меня ненавидит.
-Дурак ты, Самойлов. «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Проигнорируй её ещё с недельку, и она точно в тебя втрескается.
-Это низко. Она мне не нужна, а влюблять её в себя – это подлость.
-Как хочешь, - Ричард встал. – Но только учти: Игорь уже действует. Так что подумай.
Ричард ушёл, а Глеб остался в одиночестве и задумчиво посмотрел в иллюминатор. Ливень разыгрался не на шутку, потоки дождя стекали по стеклу, резко ухудшая видимость. Капитан встал и вышел, чтобы проверить, как идут дела и всё ли в порядке.
Маша стояла на палубе под дождём и наслаждалась погодой. Плащ полностью промок, но девушка этого не замечала. Зонтика она не прихватила.
-Маша, ты чего здесь стоишь? Промокнешь ведь, - к ней подошёл Игорь. – И простудишься.
-Я люблю дождь, - ответила Маша.
- Я тоже. Так весело. Можно столкнуть кого-нибудь в воду и сказать, что он поскользнулся и упал за борт.
-Не смешно, - Маша нахмурилась и посмотрела на Игоря, но его лицо оставалось серьёзным.
-А я и не шучу, - тут Игорь резко толкнул Машу вперёд, она чуть не упала за борт, но всё же зацепилась руками за перила и удержалась.
-Игорь, что ты делаешь?! – испугано прокричала Маша, стараясь перекричать всё нарастающий звук дождя. – Ты столкнёшь меня за борт!
-А я и хочу, чтобы ты упала! – каким-то жутким, хриплым голосом сказал Игорь и снова толкнул девушку.
Маша попыталась закричать, но не смогла. Сильно болело плечо. Когда она упала, то ударилась об перила так, что в глазах потемнело. Игорь подошёл снова, но на этот раз Маша его оттолкнула и побежала по направлению к каютам. Мужчина в два счёта догнал её и бросил на пол.
-Помогите! – наконец закричала Маша. Но никто не откликнулся. Шум дождя заглушал все звуки, и никто в корабле не знал, что происходило на палубе. А Игорь достал пистолет и прицелился. Маша зажмурилась, готовясь услышать выстрел и почувствовать, как девять граммов свинца пронзают её сердце, но выстрела не последовало. Девушка открыла глаза и увидела, что пистолет валяется в стороне, а в опасной близости от борта, Игорь пытался освободиться от Глеба, который крепко держал его, не давая пошевелиться, но, в конце концов, Игорю удалось это сделать, и Глеб отлетел к противоположной стене, несмотря на то, что был вдвое крупнее Игоря. Игорь оглянулся в поисках пистолета и заметил его рядом с тем местом, где лежала Маша.
-Ну уж нет! – сказала Маша и точным ударом двинула Игорю по лицу, а затем подобрала пистолет и наставила на него. – Стой! Не двигайся, или я стреляю.
-Маша, Маша, - с лёгкой улыбкой сказал Игорь, делая шаг в её сторону. – Ты же не сможешь убить меня. Отдай пистолет.
-С чего это? – огрызнулась она. – Сделаешь ещё шаг – пристрелю. Стой на месте.
Игорь внимательно посмотрел на неё и, не сказав ни слова, перемахнул через перила. Ошеломлённая Маша от удивления опустила пистолет и подбежала к краю. Но Игоря видно не было. Только серые волны разбивались о борт корабля, и дождь оставлял большие круги на воде. Не в силах больше держать пистолет, Маша выронила его и села прямо на пол. Плечо продолжало болеть, на скуле красовалась большая ссадина, но серьёзных повреждений не было. Тут Маша вспомнила про Глеба.
-Глеб! – она подбежала к нему и потрогала пульс – он был без сознания. – Жив! Эй кто-нибудь! Помогите! – закричала она.

Глава 4.

Глеб пришёл в себя только через полчаса. Как удалось Игорю его одолеть, никто так и не смог понять. Впрочем, многое осталось загадкой. Маша была очень напугана, но теперь твёрдо уверена: что-то происходит. И это «что-то» явно связано с исчезновением её мужа.

Она сразу же пришла к Глебу со своими вопросами, но ничего хорошего, конечно, из этого не вышло.
-Привет, - поздоровалась она, стоя в дверях его каюты. Он все еще лежал, но чувствовал себя превосходно.
-Здравствуйте, Мария Андреевна, - холодно поприветствовал ее он.
-Как вы? – спросила Маша, жалея, что пришла.
-Хорошо, - последовал короткий ответ.
Повисла пауза.
-Ну-у, - замялась Маша. – В общем, спасибо.
-За что?
-За то, что спасли меня. Вы же сами пострадали.
-Вот только не надо строить из всего этого мексиканский сериал! Я сделал это совсем не ради вас. Меня не интересует, кто и почему хочет вас убить.
-Но…
-До свидания, Мария Андреевна.
-Ты всем так грубишь, или только девушкам? – взорвалась Маша. – Учти, могу и вторую шишку набить.
Глеб встал. Маша невольно отшатнулась и приготовилась принять боевую стойку. Глеб подошел к ней, захлопнул дверь и крепко схватил за талию. Маша попыталась вырваться, но безрезультатно. Глеб держал ее очень профессионально, не давая пошевелить ни руками, ни ногами.
-Пусти! – взвизгнула Маша и попыталась лягнуть его ногой. Он без дальнейших объяснений кинул ее на кровать и запер дверь.
-Сегодня ты будешь ночевать здесь, - сухо произнес он. – Будешь возникать, прикреплю к батарее. Можешь спать на кровати.
-С какой радости?! – возмутилась напуганная Маша.
-С такой, - Глеб сел в кресло, взял книгу и нахмурился.
-Знаешь что, если ты капитан на этом корабле, это еще не значит, что ты можешь так со мной обращаться. Между прочим, мой отец платит тебе деньги. Как думаешь, он обрадуется, узнав как ты со мной обращаешься?!
-Плевать я хотел и на тебя, и на твоего отца, - не отрываясь от книги сказал Глеб. – Идите, знаете куда?
-Тогда почему я должна ночевать здесь? – страх совсем прошел и Маша решила бороться за свои права.
-Просто должна. А теперь помолчи, пожалуйста, я хочу книгу дочитать.
-Интересная? – саркастически поинтересовалась Маша.
-Да, очень. Загадочная такая.
-Орфографический словарь, что ли?
-Смешно, - Глеб даже не улыбнулся.
-Открой секрет, почему ты так ненавидишь богатых? – успокоившись спросила Маша.
-Отстань.
-Не отстану. Так почему?
-Не важно!
-Важно, - уперлась Маша. – Я хочу знать, за что ты так меня ненавидишь. Я ничего плохого тебе не сделала. Я с первого дня на корабле стараюсь произвести на тебя хорошее впечатление, но кажется, что все мои старания проходят впустую. Ты либо совсем не обращаешь на меня внимания, либо грубишь. И знаешь, еще неизвестно, что хуже.
-Что? – Глеб впервые поднял голову.
-Что?
-Ты сказала: «Еще неизвестно, что хуже».
-Ну, да, я помню, - смутилась Маша.
-Что ты имела в виду? – все с тем же хмурым видом спросил Глеб.
-Не знаю, - задумалась Маша. – Наверное, не хотела этого говорить. Просто случайно…
-Не надо мне говорить про случайности! – Глеб, как показалось Маше, сильно разозлился. – Так что?
-Чего ты ко мне привязался?! – взорвалась Маша. – Ты меня достал! Выпусти немедленно!
Раздражение исчезло с лица Глеба и он спокойно снова принялся за книгу. Маша же, напротив, еще больше озверела.
-Выпусти! Выпусти! Я кричать буду.
-Кричи, - спокойно сказал Глеб. – Тебя никто не услышит. Начинается гроза.
Маша с недовольством осознала, что Глеб прав. Небо окончательно потемнело, ветер усилился чуть ли не вдвое и, поэтому, корабль качало чуть больше, чем обычно. Маша, смирившись со своей участью, легла на кровать и уставилась в потолок, размышляя о событиях прошедшего дня. Постепенно девушка почувствовала, что засыпает.
Сильная тряска разбудила ее всего через несколько часов. Кто-то укрыл ее одеялом и уложил на подушки. Глеба в каюте не было. Маша вылезла из постели, надела кроссовки и толкнула дверь каюты. Та не поддавалась. Девушка еще сильнее навалилась на дверь с тем же результатом. Поняв, что Глеб ее запер, Маша от обиды и отчаяния упала на кровать и едва не расплакалась. Тряска усиливалась. В иллюминатор ничего толком не было видно и Маша решила, что гроза разыгралась не на шутку. В конце концов, девушке ничего не оставалось, как сидеть и ждать.
Примерно через полчаса дверь в каюту резко распахнулась и влетел Глеб. Он ничего не сказал и просто сел в кресло. Едва взглянув ему в лицо, Маша поняла: что-то случилось.
- Глеб, что случилось? – ответа не последовало. – Эй! Вы в порядке?

- Нет, мы не в порядке! – огрызнулся он.

- Вы можете объяснить, что случилось-то толком!
- Вам-то, какая разница?! А, впрочем, вас это тоже касается: теперь мы не сможем искать вашего мужа! Надо же, какая жалость! Только не плачьте, я совершенно не выношу женских слез!
- Да вы…, - слова Глеба так возмутили Машу, что смысл его слов дошел до нее не сразу. – Что? То есть, как это мы не сможем искать моего мужа?
- А вот так! Мы сошли с курса. Приборы повреждены. Туман очень сильный. Идем почти вслепую. Куда нас вынесет – неизвестно. Будем надеяться, что хотя бы к материку выйдем.
- Кто-нибудь пострадал? – тихо спросила Маша.
- Владлена вывихнула лодыжку, когда шла по палубе, а так все нормально. Впрочем, можете сами выйти и оценить.
Маша осторожно, чтобы не поскользнуться на залитом водой полу, вышла из каюты. Палуба выглядела и вправду ужасно. Повсюду валялись ящики, какие-то мелкие предметы, спасательная шлюпка была перевернута и валялась на самой середине. Экипаж суетился, пытаясь, хоть как-то навести порядок.
- Привет! – кудрявая девушка по имени Оля подбежала к Маше. – Как пережила бурю?
- Нормально. Как Владлена?
- Да ничего. Так смешно: Владка – единственный медик на корабле, вот ей и приходится себя лечить. А вообще, нечего ей было бегать на каблуках по палубе. Бедный Глеб тут чуть с ума не сошел.
- А что вообще произошло? – поинтересовалась Маша. – А то ваш капитан не дал мне никакого вразумительного ответа. – Он сказал, что мы сошли с курса.
- Да, к сожалению, - ответила Оля. – Связь пропала, но Рич обещал починить. В этом дурацком тумане вообще ничего не видно, вот и плывем на минимальной скорости, чтоб не врезаться в кого-нибудь. Но, боюсь, с поисками мужа придется подождать. Прости.
- Да, ничего, - Маша улыбнулась. – Главное, что не утонули. А вот я, как обычно, все самое интересное проспала.
- Считай, что тебе повезло, - мрачно откликнулась девушка. – Болтанка была такая, что за борт можно было выпасть запросто.
- Эй, Ольга, - раздался голос Стаса – радиста. – Посмотри, что это.
Девушки посмотрели в ту сторону, куда указывал парень. Вроде бы все было как обычно.
- Там в тумане что-то есть, - прошептала Маша, чувствуя, что сердце бешено застучало.
Сквозь серый, влажный туман отчетливее просматривалось что-то большое и темное. Вся команда застыла, в изумлении смотря на приближающееся нечто. Громкий хлопок двери привел Машу в чувство и заставил оглянуться. Это вышел Глеб, проверить, как идет работа по очистке. Заметив большое темное пятно вдалеке, он грубо выругался и спросил:
- Что это за штука, кто-нибудь знает?
- Нет, - тихо выдавил Стас.
- Так сходи за биноклем и выясни! – рявкнул на него капитан. – Не хватало еще столкнуться с этим!
Стас ушел, а остальные повернулись к Глебу.
- Что будем делать? – поинтересовалась Ольга немного осипшим голосом. – Менять курс?
- В любом случае, - нахмурился Глеб, – в моих планах нет столкновения с неопознанным объектом.
- Значит, если объект будет опознан, тебе станет сильно легче? – издевательски проговорила Оля.
- Нет, просто если это объект будет, как ты сказала, опознанным, я смогу придумать, как нам избежать столкновения. И всем станет сильно легче. И тебе в первую очередь.
- Почему это? – было видно, что Ольга начала раздражаться.
- Потому что из всей команды ты одна заботишься только о себе! – казалось, эти двое напрочь забыли о Маше.
- Ну, ничего себе, заявочки! Я значит эгоистка?! А ты у нас весь такой белый и пушистый?! Я тебе жизнь спасла, а ты?!
- Это когда такое было, я что-то запамятовал! – Глеб уже начал орать на всю палубу.
- В Нью-Йорке, когда этот маньяк тебе нож к горлу приставил. Если бы не я, твоя жена была бы вдовой!
- Жена? – обалдела Маша. – Ты женат?!
- Да, я женат, - на ходу бросил Глеб. – Между прочим, дорогая Оля, ты сама заварила кашу! И то, что ты спасла мне жизнь, было не геройством, а исправлением собственных ошибок!
Маша, не желая дальше слушать эту перепалку, отошла в сторону. Стас уже вернулся с громадным биноклем в руках и теперь напряженно пытался что-то разглядеть через непроницаемый туман.
- Это остров, - наконец сказал он.
- А почему он черный?
- Это странно, но… вокруг него как будто туман. Черный туман, - Стас повернулся к Маше, - Когда-нибудь слышала о таком?
- Нет, - покачала головой девушка, и повернулась к все еще ругающимся Глебу и Ольге. – Ребят, может, закончите ругаться и послушаете Стаса?
- Что такое? – к ним подошел Глеб, оставив разъяренную Ольгу в стороне.
Стас пересказал капитану то же, что и Маше, но на Глеба это не произвело большого впечатления. До того момента, пока он сам не посмотрел в бинокль.
- Меняем курс! Мария, идите в свою каюту.
Маша хотела было возразить, но, увидев лицо капитана, решила этого не делать и уныло поплелась в каюту.

Глава 5

Будильник прозвенел ровно в четыре утра. Маша сладко потянулась, но, вспомнив события прошедшей ночи, глубоко вздохнула и спросила себя, почему она вечно нарывается на неприятности. По звукам, доносящимся с палубы, понять что-то было невозможно, поэтому девушка вышла из каюты и направилась наружу. Вся основная команда стояла на палубе и задумчиво разглядывала остров, представший взору во всей своей красоте. Если бы Маша не видела все своими глазами, она бы ни за что в такое не поверила. Весь остров был охвачен причудливыми языками зловещего черного тумана, и поскольку корабль начал почти вплотную приближаться к острову, явно чувствовался неестественный холод.
- Почему мы не меняем курс? – спросила Маша у Глеба. Тот обернулся и хриплым голосом ответил:
- Мы не можем. Приборы окончательно сдохли. Хорошо еще, что мы идем на предельно низкой скорости. Иначе бы врезались. А так аккуратно пришвартуемся.
- Но там же нет порта или гавани? - Маша была обеспокоена. – Мы не сможем нормально причалить?
- А у нас выбора нет, - невесело усмехнулся Глеб.
Больше никто ничего не сказал, все просто молча смотрели, как зловещий остров приближается. Маше на ум пришли слова водителя: «В тумане скрывается страх. А страх ведет к смерти». Девушке стало жутко. Она изо всех сил пыталась убедить себя, что водитель просто хотел ее напугать и не мог знать о том, что произойдет. Ей приходил на ум тот случай с ключами… И Игорь… Отчего-то у Маши было такое ощущение, что это все взаимосвязано, и она в этом как-то замешана. Остров все приближался, пока корабль мягко не врезался в песок пляжа и не остановился. Девушка очнулась от своих раздумий только тогда, когда заметила, что Глеб надевает кожаную куртку и заряжает пистолет. Судя по всему, сойти с корабля собирались еще несколько человек, в том числе и Оля с Лизой. Маша решительным шагом направилась к капитану.
- Я хочу пойти с вами, - сказала она, стараясь скрыть свой страх. Глеб ничего не ответил. Он просто продолжил дальше собираться, не обращая на девушку никакого внимания. – Глеб, - осторожно позвала его Маша. Реакции не последовало. Тогда она помахал рукой у самого его носа, и проорала чуть ли не в самое ухо:
- Ты меня слышишь, нет? Я хочу пойти с вами!
- Нет, – после секундного размышления последовал краткий ответ.
- Но почему?
- Мне не нужна в команде девчонка, за которой нужно все время следить.
- Эй! – возмущенно воскликнула Маша. – Я взрослый, самостоятельный человек, а вот вы ведете себя как ребенок с самого начала плавания! Я вам ничего, слышите, ни-че-го не сделала!
- Правда, Глеб, - вмешалась Лиза, - чего ты к ней привязался? Пусть идет. Чем больше народу, тем лучше.
Капитан вздохнув, отвернулся, и сказал:
- Хорошо. Но учтите, что если вы где-нибудь потеряетесь, я плакать не стану.
Маша взглянула на Лизу в поисках поддержки, но та только пожала плечами. Ричард спустил на пляж складную металлическую лесенку, по которой команда, состоящая из капитана, Лизы, Оли и двух парней, имен которых Маша не знала, спустилась с корабля. Маша сошла последней и удивилась, обнаружив, что черный туман, окружающий остров расположен только по периметру. Пляж, пальмы, каменистый берег, и темная полоса леса выглядели как обычно. Маша остановилась и огляделась. Тропическая природа поразила ее, ведь раньше девушка видела все это только в кино. Однако Глебу было не до созерцания местных красот. Он решительным шагом направился к лесу, совершенно не замечая, что большая часть группы, состоящая из девушек, заметно отстала. Едва группа вошла в лес, все сразу же вымокли, и Маша сильно пожалела, что не надела хотя бы кроссовки. Ее дорогие босоножки мигом приобрели малопривлекательный вид. Зато воздух здесь был хоть куда, и не шел ни в какое сравнение с городским. Утренний свежий ветерок приятно обдувал лицо, а в воздухе чувствовался приятный сладковатый аромат цветов. Но хотя утренний лес и представлял собой прекрасное зрелище, для всех, кроме Глеба цель путешествия оставалась загадкой. Первой не выдержала Лиза. Она догнала капитана и спросила:
- Куда мы идем?
Тот ничего не ответил, просто поднял руку, призывая к тишине.
- Я все надеюсь, что сейчас из-за кустов выпрыгнет оператор с камерой, и скажет, что все это был розыгрыш, - прошептала Маша идущей рядом Ольге.
- Главное, чтобы чего похуже не выпрыгнуло, - мрачно усмехнулась та. – Не нравится мне этот остров.
- Почему? – подняла брови Маша.
- Ну…, - замялась Оля, - все эти растения…Они мне незнакомы.
- Ну и что? – Маша осеклась, вспомнив, что Ольга – биолог мирового масштаба. По крайней мере, о ней писали весьма лестные отзывы в газетах и журналах по биологии, которыми в последнее время увлекалась Маша. – Вообще незнакомы?
- Некоторые виды я знаю, - отозвалась девушка. – Но большинство я в своей практике не встречала. И мне это не нравится, не говоря уже о том, что у того тумана явно нет научного обоснования.
- Пытаешься убедить меня, что на острове живут привидения. Или может, Кинг-Конг? – хмыкнула Маша.
- Нет, я в это не верю. Но что-то здесь не так. Кстати, почему Глеб не дал тебе оружия? – спросила Оля после минутного молчания.
- Наверное, решил, что я случайно кого-нибудь застрелю.
- Вы с ним немного не ладите, да?
- Я не понимаю, чего он на меня нападает, - упавшим голосом откликнулась Маша.
- Да ты не обращай внимания. Просто его в детстве не научили вежливо разговаривать с людьми. Я с ним два года работаю, а такого хама в жизни не видела. И как только его жена терпит.
- А какая у него жена? – с любопытством спросила Маша. – Красивая?
- Да. Только она в отличие от него, прекрасный человек и умная женщина. Жаль, что ей достался такой муж. Он ведь ей изменяет при каждом удобном и неудобном случае.
- Да-а, - только и смогла протянуть Маша. Она явно не ожидала услышать такое. Нет, она конечно догадывалась, что капитан не такой уж и ангелочек безгрешный, но чтобы настолько… она даже подумать боялась о том, чтобы изменить мужу, даже после его исчезновения. Она выросла со строгим убеждением, что семья – это святое. Она смотрела на родителей, на то, как дружно они живут, и мечтала, что у нее будет такая же семья. И, несмотря на то, что Маша вышла замуж очень рано, она не могла даже на секунду представить, что Егор может изменить ей. Неожиданно Глеб остановился. Да так резко, что шедшая позади Лиза едва на него не налетела.
- Остановка, - сказал он. – Оля, ты можешь сказать, где мы?
- Каким образом? – буркнула та.
- Ну, я не знаю. Для какого материка характерна эта растительность? Хотя бы примерно, в какой мы стороне?
- Ты смотри, какие умные слова выучил, - тихо прошептала Ольга, так, чтобы никто кроме Маши ее не услышал. – Дело в том, капитан, что очень сложно определить местоположение по растительности. Это не дорожные знаки. Могу сказать только, что это остров с тропическим или субтропическим климатом, предположительно в Атлантическом океане.
- Почему именно в Атлантическом? – спросила Лиза.
- Потому что нас не так долго мотало, чтобы мы вдруг взяли и оказались неизвестно где.
- Ясно. – Лиза повернулась к Глебу. – Скажи, почему мы пришли обсудить сложившуюся ситуацию сюда? Этого нельзя было сделать на корабле.
- Хорошо, объясню, - нахмурился капитан. – Я уверен, что на нашем корабле есть кто-то, кто желает зла Марии Андреевне. В этом вы все убедились при случае с Игорем. Он покончил с собой, когда появился риск, что его поймают. Значит, все это очень серьезно. Я привел сюда людей, которым доверяю, и хочу обсудить с вами план дальнейших действий. Сразу хочу сказать, чтобы вы не обсуждали ничего на корабле. Я недавно обнаружил в моей комнате хорошо замаскированный жучок. Это Саша и Максим – механики, - Глеб указал на двух парней, стоящих рядом.
И помните, что пока мы в лесу, нам лучше не расходиться.
- Как раз об этом я и хотела поговорить, - встряла Ольга. – Я возьму Машу, и мы пройдемся немного к востоку. Я хочу взять некоторые образцы. У меня есть оружие, - добавила она, заметив выражение лица капитана.
- Ладно, только недалеко, - подумав, ответил тот.
- А почему ты не сказала остальным про свои подозрения? – спросила Маша у Ольги, когда они продирались сквозь джунгли.
- А что я им скажу? Я и сама-то толком ни в чем не разобралась. Возьму на пробу парочку растений, исследую их. Может, что и выясню.
- А почему нам нужно идти именно на восток?
- Да это неважно. Просто я видела недалеко отсюда какой-то интересный кустарник, и мне бы хотелось его как следует изучить.
Негромкий шорох в кустах заставил девушек замолчать. Маша испуганно отступила на несколько шагов назад, а Оля достала пистолет. Они напряженно прислушивались, но ничего необычного услышать так и не смогли.
- Показалось? – негромко спросила Маша.
- Возможно, - Оля убрала пистолет, и как оказалось, зря. Через мгновение из чащи на них выпрыгнули не сколько человек. Один из них сильно ударил девушку по голове, и последнее, что успела увидеть Маша перед тем, как потеряла сознание, как Ольга ударила одного из нападавших.
Глеб очнулся посреди леса и поморщился от боли, не понимая, что произошло. После того, как девушки ушли, они с ребятами стали думать, что делать дальше и… Все. Последнее, что помнил Глеб, это как Саша поймал какую-то гусеницу и начал дрессировать ее, пытаясь заставить убегать от прутика. Капитан поднялся с земли и огляделся. Судя по всему, его ударили по голове прямо на том месте, где он стоял. А вот остальных не было. Никаких следов, указывающих на то, куда пропали два крепких парня и девушка. Глеб попытался было крикнуть, но в горле пересохло. Посидев пару минут на каком-то трухлявом пне, капитан решил, что самым разумным будет вернуться на корабль и снарядить поисковую групп, поскольку пистолет его также загадочно исчез.
Глава 6.
Ричард сидел в кресле, которое кто-то предусмотрительно притащил на палубу, и, закусив губу от напряжения, пытался разобраться в сложных схемах и чертежах. Он был настолько поглощен в свою работу, что не сразу заметил Глеба, который еле-еле смог подняться по лестнице и едва не падал от усталости. Учитывая тот факт, что день уже перевалил за середину, а группа еще не вернулась, Ричард и остальной экипаж, конечно, волновались, но все знали, что если с ними Глеб, то ничего страшного случиться не может.
Увидев друга, Ричард вскочил и кинулся к нему.
- Глеб! Что с тобой случилось? Где остальные?
- Они не вернулись? – хриплым голосом спросил Глеб. – Черт!
- Что там произошло? – Ричард никак не мог оправиться от шока.
- Сам хотел бы знать, - медленно произнес капитан. – Узнаю, кто это сделал – убью!
- Кстати, хотел сказать тебе: я закончил в машинном отделении.
- И что? Поплывем?
- Нет, - вздохнул Рич, – приборы кто-то нарочно испортил. Все провода перепутаны, в некоторых разъемах залеплена жвачка, плюс ко всему, кто-то щедро полил водой панель управления, видимо, перепутав ее с цветочком. На замену всех необходимых деталей может уйти несколько недель.
- Вот не везет! Собери группу, будем искать остальных. Я провалялся в отключке пару часов, так что это будет непросто. Ты не знаешь, у нас нет устройств портативной связи?
- Есть целый ящик раций, но его забрала Лизка, чтобы поставить туда батарейки, - откликнулся Рич, старательно роясь в большом ящике, стоящем на палубе. – Спроси у нее.
- Я НЕ МОГУ СПРОСИТЬ У НЕЕ! – взорвался Глеб.
- Не кричи, пожалуйста. Значит, сходи и возьми в ее каюте.
Глеб, ничего не ответив, вышел. Он был очень зол на Ричарда, не желающего понять, что положение дел серьезное. У него даже мелькнула мысль, не причастен ли он ко всем этим странным случаям. В любом случае, происходило что-то очень скверное, и эта девчонка была ключом ко всему. Глеб уже проклинал тот день, когда согласился взять ее на корабль и теперь, когда он не смог ее уберечь, чувтвовал чуть ли не отчаяние.
Каюта Лизы была последней. Глеб достал связку запасных ключей, которую всегда носил с собой. В комнате царил жуткий бардак. Лиза была очень аккуратной в обращении с приборами, а вот за своими вещами следила плохо. Повсюду были разбросаны книги, косметика. Прикроватная тумбочка лежала на боку, из чего капитан сделал вывод, что весь этот беспорядок, или хотя бы какая-то часть его – следствие ночной бури. Ящик с рациями стоял в углу, заваленный кучей каких-то журналов. Глеб вытащил ящик и собрался, было идти, но что-то привлекло его внимание. На обложки одного из журналов была напечатана чья-то фотография. Приглядевшись повнимательнее, Глеб с изумлением обнаружил, что это Маша, только в более раннем возрасте и непривычно короткими волосами. Он пролистал журнал, оказавшийся спортивным, до статьи, которая посвящалась Звонаревой Марии и начал читать. Через минуту он отбросил журнал, так и не найдя в нем ничего сверх того, что он уже знал. Но подозрение уже закралось в его душу, и капитан начал обыскивать комнату. В той самой тумбочке, не устоявшей во время качки, довольно быстро обнаружились инструменты и подробная схема строения контрольной панели. Также там лежал блокнот, в котором Лизиным почерком была сделана запись: «Сигнал-я оруж. склад 125632»
Глеб быстро поднялся и поспешил вниз, в оружейный склад, где хранились все боеприпасы. Как он и ожидал, сигнализация была отключена, и все ящики с патронами таинственным образом исчезли. В ярости капитан пнул по ближайшему ящику. Теперь он не сомневался, что все это устроила Лиза, однако сделать ничего не мог. Рации можно было и не проверять - понятно, что все они испорчены. А без оружия и связи они беспомощны. Правда, у некоторых членов экипажа было личное оружие, но Глеб сам настоял, чтобы его сдали в сейф, расположенный в кают-компании, и он не сомневался, что Лиза добралась и до него. Но у него еще оставался шанс найти Машу и Ольгу, и он поспешил к себе в каюту.
Каменный пол, на котором лежала Маша, был очень холодным, и девушка тихо застонала. Сильно болела голова, но Маша все-таки заставила себя подняться и осмотреться. То, что она увидела, заставило ее забыть о своей головной боли. Она находилась в старинной тюремной камере без окон, со стальными прутьями и факелами, горящими на стенах. Через решетку была видна точно такая же камера, только она была пуста. Воздух в помещении был сырой и затхлый. Неподалеку от Маши, в другом конце камеры без сознания лежала Оля.
- Вставай! – Маша начала теребить ее, но девушка даже не пошевелилась. – Оля!
Наконец, Ольга чуть приоткрыла глаза и слабо прошептала:
- Где я?
- Хотела бы и я знать это, - ответила Маша, помогая ей подняться. – Нормально себя чувствуешь?
- Сносно. Во всяком случае лучше, чем тот парень, которому я двинула, - хихикнула Оля, но тут же поморщилась и замолчала.
Громкий звук отодвигаемых засовов заставил Машу отскочить от двери камеры и прижаться к противоположной стенке. В едва освещенный тусклым пламенем факелов, коридор вошел мужчина, одетый в длинный пурпурный плащ. Он был уже немолодой, но держался ровно и гордо. Он был похож на короля, важно вышагивающего перед своими подданными. Маша и Ольга молча за ним наблюдали, а он со снисходительной улыбкой смотрел на них.
- Ты Мария Звонарева? – наконец спросил он неприятным, высоким голосом.
Маша кивнула, и попыталась скрыть свой страх, но, очевидно, у нее ничего не вышло, поскольку мужчина улыбнулся и сказал:
- Не бойся, я не причиню тебе зла. Пока. Я заместитель императора и пришел сказать, что…
- Кого заместитель? – перебила Маша.
- Императора. Его величества Ллойда Тейлора IV.
- Это что, Корея? – поинтересовалась девушка, совершенно ничего не понимая.
- Нет, - в свою очередь ничего не понял мужчина. – А ты что, не знаешь, где находишься?
Маша помотала головой и открыла было рот, чтобы что-то добавить, но мужчина поднял руку, не давая ей это сделать.
- Ты находишься в Атлантиде.
- Где? – хором спросили Маша и Оля.
- Атлантида – есть такое государство.
- Она же затонула. Я что, по-вашему, совсем необразованная? – воскликнула Ольга. – Не знаю, кто вы и что вам надо, но я не собираюсь выслушивать весь этот бред. Немедленно выпустите нас отсюда!
- Боюсь, это невозможно. Без приказа императора никто не имеет права входить сюда и выходить отсюда. А насчет моего бреда, подумайте сами. Наша растительность немного отличается от ваше. Не могу поверить, что вы этого не заметили. Вы же биолог, Ольга.
- Откуда вы знаете мое имя? – Оля вскочила и подошла почти вплотную к решетке.
- Игорь сказал, - последовал краткий ответ.
- Игорь? – переспросила Маша. – Он работал на вас? Он пытался меня убить!
- Да, - кивнул заместитель императора. – И, к сожалению, провалился. И все из-за этого Самойлова. Впрочем, теперь он, наверное, пожалел, что перешел нам дорогу.
- Что вы с ним сделали?! – Маша вскочила со скамьи, на которой сидела.
- Успокойся, ничего с твоим дружком не случиться, а жаль. Меня, если честно, он очень бесил. А тебя нет? Мне показалось, у вас с ним были не очень теплые отношения.
- Не твое дело! – прошипела Маша, с ненавистью глядя на этого мужчину. – Зачем вы нас здесь держите? Зачем следили? Что вам нужно?
- Скоро ты все узнаешь, но не сейчас. Я просто хотел проверить, как вы тут. До свидания, девушки, - с этими словами он ушел.
- Он сказал правду? – спросила Маша. – Мы действительно в Атлантиде? Звучит как-то глупо.
- Атлантида, если она и была, то затонула, а этот мужик просто псих, - мрачно откликнулась Ольга. – Не знаю, зачем мы ему, но мне почему-то кажется, что ничего хорошего он нам не сделает.
Прошел час, но никто больше не пришел. Маше сидела и смотрела в потолок, пытаясь разобраться в своих мыслях. Она, разумеется, не поверила этому мужчине, но что-то настораживало девушку. Оля мирно спала на кушетке – большой каменной плите, выпирающей из стены. В камере было очень тихо, только издалека доносился небольшой шум – откуда-то капала вода, поэтому Маша сразу же услышала звук отпираемой двери и осторожные шаги, которые все приближались и приближались. Девушка испуганно замерла, но тут же настенный факел осветил вошедшего…
- Егор?! – Маша с удивлением уставилась на собственного мужа.

- Тихо! – он приложил палец к губам.
- Что значит тихо! – возмутилась Маша, да так громко, что разбудила Ольгу.
- Слушай, я сейчас все объясню, только не кричи! – прошептал Игорь и подошел поближе. Только сейчас Маша заметила на его лице множество ссадин и синяков.
- Что происходит? Куда ты исчез?! Кто эти люди?
- Слушай, - быстро заговорил мужчина, - у меня мало времени. Это – Атлантида. Остров, который все давно считали утонувшим. Ее император – Ллойд Тейлор, преотвратный человек и если вы останетесь здесь, то ничего хорошего из этого не выйдет. Я не знаю, что ему нужно от тебя, но… В общем, это звучит фантастически, но тем не менее, это правда. Атлантида - высокоразвитая страна. Ее технологии и уровень развития настолько отличаются от остального мира, что глава страны принял решение скрыть остров ото всего остального мира. Это продолжается много тысячелетий. Все это очень сложно, но суть в том, что тебе опасно здесь находиться. Держи, - Игорь что-то протянул жене. – Это ключ от вашей камеры. После того, как я уйду, выходите. Я зашел через черный ход, а в замке вообще никогда не был, так что дорогу ищите сами. Главное, не шумите. На главных воротах охрана, лезьте через окно на первом этаже. Мне пора. Будьте осторожны.
- Игорь! – Маша сквозь решетку схватила его за рукав. – Может, ты мне объяснишь, где был все это время и как ты замешан во всей той ерунде, что здесь происходит?
- Маша, у меня, правда, нет времени. Если император узнает, что я помогал вам, то убьет меня. Я все объясню тебе позже, обещаю, - с этими словами Егор освободил руку и скрылся в темном коридоре. Щелкнул замок на двери, и все снова погрузилось в тишину. Маша, ничего не понимая, сжимала в руке ключ.
- Ну и что мы будем делать? – уставшим голосом спросила Ольга. – Ты, конечно, извини, но я твоему Егору не очень-то и доверяю.
- Я тоже, - вздохнула Маша и присела на краешек койки. – Но еще больше я не доверяю тому мужику, что приходил сюда раньше. Мне что-то не понравилось, как он говорил. И если у нас есть шанс отсюда выбраться, нужно им воспользоваться. Ты сможешь открыть этим ключом замок?
Всунуть ключ в отверстие, просунув руку сквозь решетку, оказалось делом нелегким. Но, в конце концов раздался тихий щелчок и дверь открылась. Маша вздохнула с облегчением и придержала дверь, опасаясь, что та заскрипит.
Девушки шли по коридору, стараясь ступать как можно тише, но в этом не было нужды. Казалось, весь замок спал. За все то время, что они бродили по длинным коридорам этого огромного здания, им ни разу не попался навстречу ни один человек. Замок имел довольно сильное сходство со средневековым. Факелы, старинные гобелены, натертые до блеска полы, узкие окошки со стальными решетками, тяжелые яркие ковры, массивная мебель из красного дерева – все это словно было взято из учебника по истории, но в то же время тут стояли такие технические приборы и машины, которые в наше время трудно себе представить. Маша даже не могла предположить, для каких целей служила вся эта техника, но понимала, что все то, что рассказал ей Егор, вполне может оказаться правдой, если она, конечно, не сошла с ума.
Оля же была сосредоточена и не обращала внимание на внутреннюю обстановку замка, и Маша ее понимала. Она тоже очень хотела выбраться отсюда. Ей было страшно от одной только мысли, зачем их сюда притащили. К тому же, она очень сильно беспокоилась за Глеба, и стыдилась себе в этом признаться. Теперь, когда она, наконец, нашла мужа, ее влечение к Глебу стало совсем уж чем-то запретным. Но девушка ничего не могла с собой поделать.
Внезапно сзади послышались шаги, а Маша с Олей, переглянувшись, кинулись в разные стороны. Маша хотела крикнуть подруге, чтобы она не держалась с ней, но когда обернулась, Ольги уже не было. Звук шагов становился все громче и громче, и Маше ничего не оставалось, как попытаться найти укрытие. Она бесшумно влетела по лестнице и пробежала пару коридоров, к своему счастью, никого не встретив. Сзади явственно слышались звуки шагов, и теперь можно было не сомневаться, что кто-то заметил девушку и пытается догнать. Пробежав на полной скорости очередной узкий коридор, Маша обнаружила, что он оканчивается тупиком. В панике девушка начала дергать первые, попавшиеся под руку двери. Ей повезло: одна из комнат осталась незапертой. Как можно быстрей Маша повернула дверную ручку и юркнула в темное помещение.
Глеб лихорадочно рылся в чемодане, а из дверного проема на него непонимающе смотрел Ричард.
- Можно поинтересоваться, что ты ищешь?
- Нет, - буркнул Глеб.
- Эй! Ты чего такой сердитый? Если тебя Лизка кинула, это не значит, что можно срывать злость на других людях.
Глеб вскочил на ноги и подошел к Ричарду.
- А не тебе решать, что я должен делать! Пока что я здесь капитан. И я не обязан перед тобой отчитываться.
- Да-а, Самойлов, - протянул Ричард, поднимая брови, - хамом ты был всегда, но я не думал, что ты опустишься до такого уровня. Видно, Мария Андреевна, а вернее, ее отсутствие, сильно сказалось на твоей психике.
Еще секунду казалось, что Глеб готов ударить товарища, но он сдержался и продолжил поиски в чемоданах. Ричард, молча пожав плечами, ушел, а поиски Глеба, наконец, увенчались успехом. Он вытащил из сумки маленький приборчик, походящий на PSP, и нажал кнопку питания. Тут же экран вспыхнул, и на нем замаячила небольшая красная точка.
Это был радар. Когда Маша спала в его комнате, Глеб воспользовался случаем и поставил ей небольшой жучок собственного производства. Случай с Игорем заинтриговал его и капитан решил во что бы то ни стало выяснить, ко охотится за девушкой и зачем. С помощью этого нехитрого устройства Глеб мог в любой момент выяснить, где находится Маша, и вернуть ее на корабль. Капитан вышел на палубу и снова включил радар. По показаниям прибора источник сигнала находился примерно в трехстах километрах от берега, чему Глеб несказанно удивился. Конечно, триста километров не такое уж большое расстояние, но что-то настораживало… Через минуту Глеб понял, что именно. Он провалялся без сознания всего часа три, и даже если учитывать, что Машу и Ольгу украли сразу после того, как они пропали из поля видимости, капитан мог с точностью утверждать, что человек за три часа не способен пройти такое расстояние, а предположить, что на этом острове есть машины…
Капитан, ничего не понимая, спустился на второй уровень, дошел до каюты Влады и постучался.
- Войдите, - донеслось из-за двери.
За столом сидела красивая брюнетка с длинными и густыми волосами, свободно спадавшими ей на плечи. Она сидела за столом и что-то писала. Рядом с ней лежал небольшой пистолет.
- Что пишешь? – поинтересовался Глеб скорее из вежливости, чем из любопытства.
- Отчет о буре. Должна же компания выплатить мне страховку за лодыжку. Это, конечно, ерунда, но из-за нее я бездельничала столько времени!
- Как всегда, много работаешь и мало отдыхаешь? – усмехнулся Глеб.
- Ну ты же знаешь, - откликнулась девушка. – Я слышала, на вас кто-то напал. Ты в порядке?
- Я-то в порядке. А вот наша пассажирка пропала. Ты можешь выяснить, есть ли на этом острове какие-нибудь металлы? Судя по всему, тут живут люди.
- Даже так, - присвистнула Влада. – Ну что ж, выяснить про металлы я не могу, тут нужен как минимум вертолет, чтобы сделать снимки. А зачем тебе это? Ведь если здесь есть люди, они наверняка пользуются металлическими предметами.
- Я просто думал, что здесь есть что-то типа военного бункера или чего-то в этом роде.
- С чего ты взял, что он здесь есть? – изумленно посмотрела на него девушка.
- Я поставил Марии жучок и радар показал, что она под землей. Но сигнал очень слабый, значит, его что-то глушит. А устройства глушения есть преимущественно на военных объектах.
- Ясно… прости, ничем не могу тебе помочь. Глеб, я умоляю, будь осторожен. Если ты не вернешься, твоя дочь этого не переживет. И еще ты обещал ей плюшевого мишку из Америки.
- Я помню, - ответил Глеб и вышел.
Влада отвернулась, и несколько слезинок скатилось по ее щеке.
Глава 7.
Маша не дыша, прислушалась, но никаких звуков за дверью не раздавалось. Девушка перевела дух и осмотрелась. Полутемное помещение, в котором она спряталась, оказалось библиотекой. Вдоль огромного зала стояли стеллажи из красного дерева, заполненные книгами. Маша подошла к ближайшему из них, взяла в руки книгу и пролистала. Ее внимание привлек портрет молодой девушки на вклейке. В ее взгляде было что-то до боли знакомое…
- Мама, - прошептала Маша, роняя книгу на пол.
- Да, это ваша мать, - низкий бархатный голос за спиной девушки заставил ее подпрыгнуть от испуга. Около одного из стеллажей стоял мужчина лет сорока на вид. Он был спортивного телосложения, с пшеничного цвета волосами и пронзительными голубыми глазами. Одет он был в вполне современный костюм светло бежевого цвета и черную обтягивающую футболку.
- Итак, вы Мария, - мужчина не спрашивал, он утверждал это. – Я мечтал с вами познакомиться. Хоть и не в таких условиях, но все же… У тебя, наверное есть ко мне вопросы.
- Кто вы? – все еще не отошла от шока Маша.
- Черт! Забыл представиться: Ллойд Тейлор – император Атлантиды.
- Так это вы притащили меня сюда? – воскликнула Маша. – Это вас я должна благодарить за все то, что мне пришлось пережить? Это вы подослали Игоря? Похитили нас? Заперли в камере?
- Да.
- Да?! Да?! – заорала Маша так, что наверное, разбудила весь замок. – и это все, что вы можете мне сказать?!
- А что я должен сказать? – совершенно спокойным голосом поинтересовался император.
- Объясните! Зачем вам это? Что я сделала? – руки у Маши дрожали, но она старалась не показывать своего страха.
- Ты – ничего, успокойся. А вот твой отец…
- Что мой отец сделал вам?
- Он – законный наследник Атлантиды. По нашим законам, если нет наследника престола, его место занимает наместник. Если же наследник вдруг находится, то он имеет право сменить наместника только, и только в том случае, если у него есть дети. Твой отец в пятнадцать лет сбежал из замка. Никто верил, что он вдруг объявится снова, но он приехал и мы выяснили, что у него есть дочь. Знаешь, все бы ничего, если бы этим наследником не был Андрей Комаров. Этому тирану нельзя доверять Атлантиду. И все это понимали. И все понимали, что нужно делать…
- Что?
- Убить его дочь, разумеется, - сказал Ллойд Тейлор таким тоном, будто речь шла о самых обычных вещах. Маша невольно отшатнулась, но император только усмехнулся.
- Нет, не сейчас. Твоя казнь свершится завтра. На рассвете. Сейчас ты отправишься в камеру. И прошу, не ищи свою подругу. Мы стерли ей память и отправили в одну деревню в качестве рабыни.
- А почему на этом портрете моя мать? – Маша пыталась тянуть время, мучительно пытаясь сообразить, как выпутаться из этой ситуации.
- Она была моим агентом. Никто же не знал, что она влюбится в этого идиота. Когда я узнал, было поздно. Ты уже ходила в школу.
- Тогда почему ты меня тогда не убил? – девушка себя совсем не контролировала. Она начала дрожать и явственно ощущать, что еще чуть-чуть, и она потеряет сознание.
- Глупая еще, - улыбнулся Ллойд, – я же не знал твоего имени, где ты жила.
- А так бы убил? – прошептала Маша, чувствуя, что вот-вот заплачет.
- Конечно, - пожал плечами тот.
- И ты еще смеешь утверждать, что моего отца нельзя допускать до власти?
- Все относительно, малышка. Я хочу сохранить трон. Для этого мне нужно убить тебя, и не думай, что глупые разговоры остановят меня. Игорь сказал, что ты смелая девочка. Завтра эта смелость тебе понадобится.
- Игорь? – выдохнула Маша. – Но он же погиб!
- Нет, конечно, он же атлант. Мы умеем плавать с рождения. Да он через минут после того, как прыгнул, добрался до меня и все рассказал. Так что, не бойся. Кстати, мой заместитель сообщил мне, что ты рьяно интересовалась судьбой Глеба Самойлова? Он тебе не безразличен?
- Вам-то, какое дело? – огрызнулась Маша.
- Да, собственно говоря, никакого, - ответил Ллойд. – Просто в твоих интересах рассказать мне что-нибудь интересное. Может, тогда я сжалюсь и разрешу тебе жить в какой-нибудь задрипанной деревушке.
- Очень заманчивая перспектива, - буркнула Маша.
- Впрочем, - Ллойд оглядел девушку с ног до головы, - нельзя быть таким бесчувственным. Сегодняшнюю ночь ты проведешь в королевской спальне. Хотя бы несколько часов побудь принцессой. А я переночую в комнате для гостей.
Маша, увидев, что Ллойд отвернулся, попыталась выскочить за дверь. Но ее замысел не удался. Ллойд, непонятно как оказавшись рядом с ней, схватил ее за запястье и бросил на пол.
- Не играй со мной в такие игры, Мария. Я этого не потерплю. Сейчас ты пойдешь со мной, но еще одна такая выходка – и ты проведешь эту ночь в камере.

Кариус

очки: 2
    +1

Rock4ever

очки: 16
    Сударыня, а вы всерьез письмом увлекаетесь, или это нечто вроде хобби? В любом случае выходит удачно.

Madcrate

очки: 8
    Да нормально...на подпись посмотри:) Гуляю, сплю до 2 часов дня, в общем все гуд. А ты как?
Зацепило. На месте и юмор, и сюжет. Хорошее изложение событий.
Только запятые стоят где попало.

Такс, обо всем по порядку. Портаков с запятыми я не заметил. Не так уж это и бросается глаза. Хотя Владыка Кариус наверняка попусту болтать не станет. Уж я то знаю, он немногословен и всегда говорит только по делу. Каждое его сообщение можно вписывать в цитатник (особой популярностью пользуются "Давай-Давай)" и "Ты проиграл в Среагируй на чушь!"). Понравилось отступление про звезды. У самого недавно подобная практика была - описывал впечатления человека, впервые увидевшего космос не где-то там, в небесах, а всего в нескольких сантиметрах, за иллюминатором. Сцена с нападением напомнила "Храм" Лавкрафта, только там события происходили на подводной лодке. К минусам можно отнести небольшую неразборчивость в применении названий (в первой главе слово "чемодан" было использовано до неприличия часто) и некую несерьезность сюжетных деталей. Например тот факт, что Маша вышла замуж за человека, в которого влюбилась еще до того, как достигла совершеннолетия. Причем сразу же, как появилась возможность. Куда торопилась то? Решила, что старость не за горами и надо скорее хвататься за то, что есть? Ну и взаимоотношения с капитаном... Он сразу же вышел за рамки приличия (а ведь взрослый вроде бы человек), а она решила не оставаться в ответе и навешала при первой возможности, потом сразу перешла на "ты", раскапризничалась... А ведь они друг друга совсем не знают... Но никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает, так что с нетерпением жду продолжения, надеюсь там подобных недоглядов уже не будет.

Первые впечатления от первой части - императора зовут Бенджамин Лайнус. Где то с другого конца острова валяются обломки Oceanic 815, а черный туман... Вобщем вы поняли к чему я клоню:D
Одна придирочка по логике - Глеб сказал, что тащит в джунгли людей, которым доверяет, так как Маше грозит опасность, со стороны кого то из команды. НО при этом ее саму, он хочет оставить на борту. С теми, кого он не включил в ряды "доверенных". Великий стратег этот ваш Глеб:D
Радует раскрытие персонажей. Потихоньку, помаленьку фамилии приобретают лица. Надеюсь рассказ еще нескоро закончится.
P.S. Смотрю, сударыня, вы заглянули к нам, коварным словесникам. Что читаете?

Лилиана

Девушка
Первые впечатления от первой части - императора зовут Бенджамин Лайнус. Где то с другого конца острова валяются обломки Oceanic 815, а черный туман... Вобщем вы поняли к чему я клоню:D
Одна придирочка по логике - Глеб сказал, что тащит в джунгли людей, которым доверяет, так как Маше грозит опасность, со стороны кого то из команды. НО при этом ее саму, он хочет оставить на борту. С теми, кого он не включил в ряды "доверенных". Великий стратег этот ваш Глеб:D
Радует раскрытие персонажей. Потихоньку, помаленьку фамилии приобретают лица. Надеюсь рассказ еще нескоро закончится.
P.S. Смотрю, сударыня, вы заглянули к нам, коварным словесникам. Что читаете?
Не-е, императора зовут не Бенджамин Лайнус, а обломки рейса нигде не валяюся. И сама думала о том, что сюжет произведения немного напоминает Остаться в живых, но сюжет этого рассказа немного другой. А черный туман имеет научное обоснование(по крайней мере для Атлантиды и играет сугубо практическую роль, а не для запугивания несчастных туристов). А Глеб действительно поступает в отношении Маши очень нелогично, но он все-таки предполагал, что она с ними напросится. А в словесках начала читать Игру.:)

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху