Языковая тема Китайский язык / 汉语

iXside

Ословед
Мало набрал баллов, ну это конечно всё относительно, но всё равно взяли, видимо это их не обламывает)). Сложно ли учить ?! Начинаешь учить с чистого нуля, нормально, главное не запускать и лучше постоянно учить иероглифы с самого начала обучения, они состоят из одних и тех же ключей, потом следующие новые иероглифы со временем будет легко запоминать и понимать.
И вообще, ты лучше сходи в ЧелГУ, там тебе всё расскажут, в лекционном корпусе на первом этаже где-то приемная помоему, если нет :), тогда обязательно будет когда будет набор студентов))).

Спасиб. Надо будет сходить)

Почему туда народу много идет, не знаешь?)

Спасиб. Надо будет сходить)

Почему туда народу много идет, не знаешь?)

мне на момент решения в какой университет поступать выпал "год Китая в России" :D , один из факторов который повлиял на мое решение)), а вообще думаю это самый перспективный для изучения язык сейчас, да и каждый задумывается над тем что сейчас, что самих китайцев что китайского барахла всего навалом везде))
Я в Адлере отдыхал в этом году, дык китайцы и там уже :), особенно удивило как там в парке развлечений приехала какая-то группа китайская и пела все иностранные песни на английском языке как-будто прям в оригинале, с точностью, вот глядел и думал, не только вещи делают но и песни поют теперь, знаешь китайский думаю можно хорошо подзаработать)), они ЗАПОЛОНЯЮТ нас :)

iXside

Ословед
мне на момент решения в какой университет поступать выпал "год Китая в России" :D , один из факторов который повлиял на мое решение)), а вообще думаю это самый перспективный для изучения язык сейчас, да и каждый задумывается над тем что сейчас, что самих китайцев что китайского барахла всего навалом везде))
Я в Адлере отдыхал в этом году, дык китайцы и там уже :), особенно удивило как там в парке развлечений приехала какая-то группа китайская и пела все иностранные песни на английском языке как-будто прям в оригинале, с точностью, вот глядел и думал, не только вещи делают но и песни поют теперь, знаешь китайский думаю можно хорошо подзаработать)), они ЗАПОЛОНЯЮТ нас :)
Ага, скоро вся россия будет один большой Китай xD
Я тож думаю, что Китайский будет нужен в будущем. Китай ведь растет сейчас в плане экономики. А чтоб хороший бабос делать, нужно производство организовывать в Китае =)

iXside

Ословед
Кто-нибудь знает какой проходной бал на кафедру Китайского? Рус. яз, Ин. яз, История.

Silver Horse

Ословед
Как их читать? :idontno:
Установив в ОС языковой пакет (для понимающих иероглифическое письмо) или воспользовавшись, скажем, онлайн-переводчиком Гугла. Далеко не самый хороший вариант, но смысл фразы при переводе сохраняется. У вас там юникодовские квадратики, как я понимаю...

AssA

Ословед
Подскажите, куда после школы поступать на фак. Китайского? ...
Я бы посоветовал идти в ЮУрГУ, на факультет Истории, там есть специальность Регионоведа, такая же как и в ЧелГУ.
Проходной балл на бюджет в ЧелГУ очень высок, скорее всего не поступишь.
Если знаешь что сможешь, иди не стесняйся :)
а платить там каждый год по 75 тысяч рублей... Мне кажется это не целесообразно, когда в ЮУрГУ стоимость года обучения составляет 23 тысячи.
Почти 3,5 раза, я считаю очень ощутимо, особенно в период кризиса.
我不知道,我是莫斯科大学学生。
德米特里、请说,你在哪儿学习?什么大学?

dmitriy

Ословед
как в челябинске получше изучить китайский язык? посоветуйте хороших преподавателей

Сейчас по субботам начали проходить занятия с преподавателями ЧелГУ совешенно бесплатно по субботам в здании теплотеха, посетил первое занятие, замечательно, но надо побольше народу, с тем чтобы повысить эффективность занятий в плане общения, а так как прекрасно знаете стоимость академического часа по занятиям китайским языком, то это очень лестное предложение, согласитесь... зайти можно на сайт www.velikayastena.ru и все узнать самим...

зашел на этот сайт и увидел там знакомое лицо, Цзинь Шуанмэй, преподаватель из ЧелГУ :)

Сейчас по субботам начали проходить занятия с преподавателями ЧелГУ совешенно бесплатно по субботам в здании теплотеха, посетил первое занятие, замечательно, но надо побольше народу, с тем чтобы повысить эффективность занятий в плане общения, а так как прекрасно знаете стоимость академического часа по занятиям китайским языком, то это очень лестное предложение, согласитесь... зайти можно на сайт www.velikayastena.ru и все узнать самим...
Я так понимаю 2 занятия уже прошли у вас... Скажите если сейчас присоединиться к группе - не слишком поздно будет? а то ведь с абсолютного нуля начинаю - сложновато, наверное, если основы какие-то пропущены уже?

Mercury

Ословед
俄国 + 中国 =

午安!
我的名字是巴维。
认识您我很高兴。
您会说汉语吗?
我想学习汉语!

http://www.google.com/ime/pinyin/
open this webpage, you will see a long blue button, click it and choose restore this software into your pc, then you can type Chinese by using English letters.

Софт для печати иероглифов, которым пользуются все китайцы которых я знаю. весит 11 бм. Отображается и переключается в языковой панели.

Другой способ через интернет - http://www.kitaist.info/instrumenty/redaktor.html

http://www.kitaist.info - Explore!

Китайсо-русский онлайн словарь, ищет по иероглифам - 你好, и по pinyin - nihao - http://www.kitaist.info/slovar

Mortimord

Ословед
Я так понимаю 2 занятия уже прошли у вас... Скажите если сейчас присоединиться к группе - не слишком поздно будет? а то ведь с абсолютного нуля начинаю - сложновато, наверное, если основы какие-то пропущены уже?

Приходите, я лично перешел на самостоятельное изучение, поняв сам принцип, а в самой этой конторе я имею разочарование, не оправдавшее моих надежд, я предпочитаю иметь дело с людьми, отвечающими за свои слова и поступки, "каждому свое" как былонаписано на воротах Бухенвальда....

Приходите, я лично перешел на самостоятельное изучение, поняв сам принцип, а в самой этой конторе я имею разочарование, не оправдавшее моих надежд, я предпочитаю иметь дело с людьми, отвечающими за свои слова и поступки, "каждому свое" как былонаписано на воротах Бухенвальда....

чертовски интересно узнать почему же разочарованы, я сам того же мнения)), но интересно других послушать.

Mercury

Ословед
Вопрос. Есть ли в Челябинске клубы общения на китайском языке?
Подобные таким, как французский, английский платные клубы общения с носителями языка, а так же польский центр, где можно практиковать язык.
Или подобные Speak Freely Club - студенческий бесплатный клуб общения на английском.
http://vkontakte.ru/club9670285 - http://speakfreely.susu.ru/

Если да, то напишите координаты.

Если нет, то у кого есть желание сделать такой клуб , хотя бы на лето?

Носители языка будут, но не на всех встречах.. есть несколько вариантов:
- та же "Великая Стена" в рекламных целях (как делал Mark Keleher в Speak Freely);
- живущие в Челябинске китайские студенты ;
- стажеры - китайские студенты приезжающие периодически в Челябинск (летом планируется - 3 человека).

P.S Без носителей языка на китайском можно только переписываться в www.renren.com или QQ.

Сверху