• Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.

Свобода и рабство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Предлагаю обсудить, что же есть свобода и что есть несвобода.

Вот пример. Два человека.

Один из них - условно назовем "алкаш" - пьет все, что горит, курит все, что дымится, колется, нюхает и так далее.

Другой - условно назовем "спортсмен" - встает и ложится всегда в одно и то же время, питается регулярно, ни капли в рот, ни сантиметра - словом, спортсмен.

Кто из них более свободен?

Alan

Ословед
Ну а как здесь предполагается рассматривать суть свободы?

С философских позиций :)
Что есть свобода - как таковая? Что делает человека свободным и не свободным, какого человека можно назвать свободным?

Alan

Ословед
Что есть свобода - как таковая?
Свободы как таковой нет. Свобода - один из результатов самоосознания человека.
Что делает человека свободным и не свободным, какого человека можно назвать свободным?
Что делвет человека свободным? Он сам, и он же может сам себя загнать в клетку. Даже не загнать, а покорно зайти, наивно предполагая, что он этого и хочет.

Свободным можно назвать человека, который научился хорошо осознавать окружающий мир, и принимать всё, как должное. И оперировать этим по своей воле.

Свободных людей нет, если только сам робинзона круза на необитаемом острове был свободным.
В примере, мне 18 лет я живу с родителями и завишу от них, у меня есть друзья я завишу от них. Если бы у меня не было друзей я бы был свободным человеком.
Конце концов, свободный человек- это человек не от кого не зависящий.

Свободных людей нет, если только сам робинзона круза на необитаемом острове был свободным.
В примере, мне 18 лет я живу с родителями и завишу от них, у меня есть друзья я завишу от них. Если бы у меня не было друзей я бы был свободным человеком.
А если бы у тебя вдруг исчезли друзья и родители, ты бы не смог выжить?

Калиостро

Любитель
На самом деле, не существует такой вещи как "чистая" свобода, а всегда имеет место единый комплекс, составными частями которого являются как свободы, так и ограничения. Это пара диалектических противоположностей, которые взаимодополняют друг друга и существуют только совместно.
Поэтому изолированное абстрактное рассмотрение какого-либо идеологического понятия при игнорировании его противоположности представляет собою надругательство над истиной.
Под свободой я разумею отсутствие ограничений, накладываемых на поведение индивидуума в разных сферах жизни (семейной, общественной, профессиональной), а под несвободой – наличие ограничений, тесно связанное с такими понятиями, как дисциплина и порядок. Ограничения могут накладываться на поведение человека как извне (подчинение законам и порядкам), так и изнутри (самодисциплина). Свобода же означает снятие таких ограничений. Поэтому абстрактный разговор о свободе – явная нелепица. О свободе мы имеем право говорить только тогда, когда одновременно ставим вопрос об ограничениях, эту свободу уравновешивающих, о подчинении определённой дисциплине. Нельзя утверждать, что свобода – всегда хорошо, а дисциплина – всегда плохо.
Как дисциплина и порядок не должны переходить разумных пределов, за которыми они превращаются в чрезмерную заорганизованность и подавление личности, точно так же и свобода должна иметь разумные ограничения. В противном случае она вырождается в хаос вседозволенности, при котором деградируют и человек, и общество.
/По книге В.М. Каргоплова Путь без иллюзий, где более подробно рассмотрена эта тема/

А если бы у тебя вдруг исчезли друзья и родители, ты бы не смог выжить?

Да причём здесь это, конечно выжил бы, просто без родителей и друзей мне бы было скучно и не с кем было бы поговорить и был бы очень одиноким человеком, за то свободным=))

На самом деле, не существует такой вещи как "чистая" свобода, а всегда имеет место единый комплекс, составными частями которого являются как свободы, так и ограничения. Это пара диалектических противоположностей, которые взаимодополняют друг друга и существуют только совместно.
Поэтому изолированное абстрактное рассмотрение какого-либо идеологического понятия при игнорировании его противоположности представляет собою надругательство над истиной.
Под свободой я разумею отсутствие ограничений, накладываемых на поведение индивидуума в разных сферах жизни (семейной, общественной, профессиональной), а под несвободой – наличие ограничений, тесно связанное с такими понятиями, как дисциплина и порядок. Ограничения могут накладываться на поведение человека как извне (подчинение законам и порядкам), так и изнутри (самодисциплина). Свобода же означает снятие таких ограничений. Поэтому абстрактный разговор о свободе – явная нелепица. О свободе мы имеем право говорить только тогда, когда одновременно ставим вопрос об ограничениях, эту свободу уравновешивающих, о подчинении определённой дисциплине. Нельзя утверждать, что свобода – всегда хорошо, а дисциплина – всегда плохо.
Как дисциплина и порядок не должны переходить разумных пределов, за которыми они превращаются в чрезмерную заорганизованность и подавление личности, точно так же и свобода должна иметь разумные ограничения. В противном случае она вырождается в хаос вседозволенности, при котором деградируют и человек, и общество.
/По книге В.М. Каргоплова Путь без иллюзий, где более подробно рассмотрена эта тема/

Ну это прям лекция, всё до мелочей расписано. Хотя, можно было бы написать и по короче=))

"Свобода - Зависимость" это дуалистичные понятия вытекающии из не спокойного ума

Калиостро

Любитель
"Свобода - Зависимость" это дуалистичные понятия вытекающии из не спокойного ума
Добавлю к этим словам еще и цитату из книги Путь без иллюзий:
...что можно считать настоящей свободой? На мой взгляд, подлинно свободным следует называть то поведение, то жизнепроявление, которое порождается состоянием умственной тишины, а отнюдь не совокупностью наших "хочу" и "не хочу". В наше время распространено глубоко ошибочное понимание свободы, как возможности делать всё, что мне захотелось. На самом же деле рабское следование собственным "хочу" и "не хочу" – это никакая не свобода, а всего лишь обусловленность внутренними психологическими факторами, контролировать которые этот "свободный" человек, как правило, не в состоянии.
Те, кто придерживается столь примитивного представления о свободе, не понимают, что кроме внешнего детерминизма, существует также и детерминизм внутренний, порабощающее действие которого значительно сильнее по причине его незаметности для самого человека. Хорошей иллюстрацией к вышесказанному являются слова из песни Владимира Высоцкого: "Уж если я чего решил, то выпью обязательно". Ясное дело, коли он алкоголик, то что ещё он может решить, кроме как пойти и напиться? Вот оно "свободное решение свободного человека". На самом деле подлинно свободными можно называть только такие действия, которые порождаются состоянием умственного безмолвия. Такие действия будут также в высшей степени адекватными, уместными и эффективными, ибо они определяются не субъективными факторами, не параметрами личности, а параметрами ситуации. Это и есть то, что даосы называли увэй – недеяние (вэй увэй – действовать недействием).
Действовать недеянием – значит действовать не от ума, а от духа. Вот это и есть подлинная свобода.
В завершение приведу стихи великого суфийского поэта XII – XIII веков Ибн Аль-Фарида (перевод З.Миркиной):

Весь мир в тебе, и ты, как мир един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Их основал когда-то дух, но вот
Толпа рабов, отгородясь, бредёт
За буквой следом, накрепко забыв
Про зов свободы и любви порыв.
Им не свобода – цепи им нужны.
Они свободой порабощены.
И, на колени пав, стремятся в плен
К тому, кто всех зовёт восстать с колен.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.
Вот твой предел, твоих стремлений край,
Твоей души сияющий Синай.
Но здесь замри. Останови полёт,
Иначе пламя грудь твою прожжёт.
И, равновесье обретя, вернись
К вещам и дням, вдохнув в них ширь и высь.

А возможно рабство без свободы и наоборот.?
Ведь как то надо различать свободного от не свободного?

А возможно рабство без свободы и наоборот.?
Ведь как то надо различать свободного от не свободного?

Возможно всё...
Свобода исконная Суть всего сущего верит он в это или нет
Любой человек может мыслить фантазировать и череда эта бесконечна
Но может ли человек в течении 20-40 мин находится в тотальном Безмолвии т.е без малейших мыслей, образов, ощущений (переживаний, осязания), желаний

На самом деле, не существует такой вещи как "чистая" свобода, а всегда имеет место единый комплекс, составными частями которого являются как свободы, так и ограничения.
а мне кажется, что как раз диалектика является надругательством над истиной...
...и над здравым смыслом :)

Свободным можно назвать человека, который научился хорошо осознавать окружающий мир, и принимать всё, как должное. И оперировать этим по своей воле.
Вот! оказывается, свобода не исключает неких рамок и ограничений - например, закон всемирного тяготения накладывает на меня известные ограничения, но никак не ограничивает моей свободы - особенно если я понимаю этот закон и могу оперировать им по своей воле.

Диалектический туман начинает рассеиваться ))

подлинно свободным следует называть то поведение, то жизнепроявление, которое порождается состоянием умственной тишины, а отнюдь не совокупностью наших "хочу" и "не хочу".
...
На самом же деле рабское следование собственным "хочу" и "не хочу" – это никакая не свобода, а всего лишь обусловленность внутренними психологическими факторами, контролировать которые этот "свободный" человек, как правило, не в состоянии.
....
На самом деле подлинно свободными можно называть только такие действия, которые порождаются состоянием умственного безмолвия. Такие действия будут также в высшей степени адекватными, уместными и эффективными, ибо они определяются не субъективными факторами, не параметрами личности, а параметрами ситуации.

ну совсем же другое дело! +1

Никакой диалектики, зато трезвое осознание положения человека. "Свобода - это то, что у меня внутри" (с) Шнур

А тажке и в первую очередь - ни от чего не зависящий. А таких нет. Если даже и есть, типа вылизанных по 'культурным' шаблонам -:wrong:, эморей, прочих панков или совсем :crazy2:, они быстро саморазрушаются. Глупо отказываться от воздуха например, петушиться, заниматься самолюбованием, гордостью и прочим ментальным фетишем. Все это от лукавого, что правит нынче подавляющей частью человечества по крайней мере на этой планете.

Разговоры о свободе - скорее подсознательная провокация вышеописанных негативных факторов. Причины тому описаны во многих религиях и учениях, но увы, религии и учения сами изобилуют подобными провокациями: отречением от прочего знания например, как наша система образования расфасовывает отличников и двоечников.

Змей Горыныч

гуманозавр
Свобода и рабство - тема.
Если не стремиться к свободе, то выбираем и поддерживаем рабство?
Весь реальный мир теперь делится на рабов и господ.
Или вы о духовной свободе?

K

[Kars]

Восстание это гордость раба
Мы не когда не получим свободу в этом мире поскольку все решено,все уже придумано,и нас всегда будут здерживать какие то факторы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху